^

Остальные игры / JRPG vs Western RPG

1 2 3 4
# 12 января 2013, 11:55     автор темы

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Просьба ко всем честно проголосовать, т к мне интересно посмотреть на результаты) При голосовании больше отталкиваемся от страны, так как нормальной жанрового деления не придумал еще никто.

Так же не забываем отписываться в теме. Холивары приветствуются.

Я проголосовал за жрпг, так как большинство моих любимых игр именно этого жанра. Нравиться в них и глубина сюжета, и графический дизайн, и саундтрек…вобщем все нра. Из ПК РПГ полюбившихся так и не нашел

 

 

 

...
# 25 октября 2013, 00:39

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Что значит «хорошая игра»?

Та, которую можно выпустить для всех и получить заслуженную прибыль и благодарность от ожидающих геймеров, конечно, а не засцать и оставить этот кусок дерьма в Японии, прекрасно понимая, что новостные сайты о нем все равно будут писать.

# 25 октября 2013, 00:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Это последний человек на сайте, с которым стоит соглашаться

Ты так стараешься пропиарить меня. Зачем?

# 25 октября 2013, 00:43

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Rev писала:

А давай сразу по студиям? Ну а что по странам делить?

Предпочитаю делить и классифицировать по другим основаниями, но коли уж тут всё свалили в кучу, в которой удобней всего наводить порядок основываясь на территориальной принадлежности каждой игры, то почему бы порядок таки не навести? Конечно я соглашусь с тем, что начинать диалог стоило в более конструктивном ключе.

@7777 писал:

Или по-твоему готика и скайримы два разных жанрах?

По-моему, Драгон Эдж и Скайримы, Масс Эффекты и Фоллауты, Диабло и КДРы — суть разные поджанры, ровно как Грандия и Кингдом Хертс, Ксеноблейд и Драгон Квест, Шайнинг Форсы и Юсы, но при этом все они РПГ.

# 25 октября 2013, 00:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Та, которую можно выпустить для всех и получить заслуженную прибыль и благодарность от ожидающих геймеров

То есть, хорошая игра — это игра, которая официально выпущена как минимум в одной стране помимо страны оригинального релиза. Я правильно сформулировал твоё определение хорошей игры? Если да, то Фэйтал Фрэйм 4, Якудзу 4, Якудзу 5, Хроники Валькирии 3 и прочие игры, которые вышли, например, только в Японии, ты не считаешь хорошими?

# 25 октября 2013, 00:45

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

А я еще раз повторюсь, что создателям хороших игр бояться нечего — их купят всегда. Иногда даже миллионами.

А я ещё раз скажу, что тут дело в популярности игры, а не в её «хорошести». Можно раскрутить такое дерьмо, что люди лопатами грести будут.

# 25 октября 2013, 00:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Можно раскрутить такое дерьмо, что люди лопатами грести будут.

Не думаю. Фоллауты и скайримы популярны не потому, что их кто-то раскручивает. Более того, у всякого японского барахла куда больше рекламы по ТВ, чем у Скайрима.

@Chronos писал:

Фэйтал Фрэйм 4, Якудзу 4, Якудзу 5, Хроники Валькирии 3

Они не выходили в моей стране, поэтому поиграть нет возможности. И да, Якудзу и Хроники Валькирии я не считаю хорошими, так как там нет ничего хорошего. Есть контраргументы? Ты же VC3 наверно полностью прошел?

# 25 октября 2013, 12:11

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Фоллауты и скайримы популярны не потому, что их кто-то раскручивает.

Если бы у этих игр не было ни одного трейлера (как минимум), я бы согласился с тем, что их не раскручивают. Но беда в том, что эти трейлеры были.

@dameon писал:

Более того, у всякого японского барахла куда больше рекламы по ТВ, чем у Скайрима.

Ты видел эту рекламу? Она способна повысить спрос только в Японии. Пусти они такие ролики в США или Европе — эффект достигнут был бы противоположный.

И это не меняет того факта, что статистика покупок игры корреляционно связана с популярностью игры, а не с её «хорошестью». Тем более, что реклама — это самый простой и примитивный способ создать имидж для продукта. Есть более изощрённые способы, но это уже область маркетинга.

# 25 октября 2013, 12:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Но беда в том, что эти трейлеры были.

Печаль вообще. Скайрим ждали ДО первого трейлера. Я сам помню, как мы считали секунды и свалили официальный сайт с анонсом первого геймплея, хотя и так понятно было, что там не гонки будут.

@Ле Ренар писал:

статистика покупок игры корреляционно связана с популярностью игры, а не с её «хорошестью»

Хорошие игры — популярны, плохие — нет. Поэтому они получают какие-нибудь 23 балла в фамитсу и остаются в Японии навсегда.

@Ле Ренар писал:

Тем более, что реклама — это самый простой и примитивный способ создать имидж для продукта

Если «создавать имидж» для того, что его не стоит, то он быстро улетучится с первыми продажами.

# 25 октября 2013, 13:07

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Хорошие игры — популярны, плохие — нет.

Angry Birds и Farmville тоже популярны, можешь сказать, что в них настолько хорошего, что пропорционально прибыли, которую они принесли?

# 25 октября 2013, 13:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Deprave писал:

Angry Birds и Farmville тоже популярны, можешь сказать, что в них настолько хорошего

Хорошие игры — популярны, а не все популярные игры — хорошие

# 25 октября 2013, 14:09

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Ок, тогда почему, не все хорошие игры становятся популярными?

# 25 октября 2013, 14:13

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ммм, все хорошие игры — популярные, но не все популярные игры — хорошие.

# 25 октября 2013, 14:15

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6912 сообщений
3037 SFP

@dameon писал:

Ммм, все хорошие игры — популярные

Что-то я не помню этого с Психонавтами. Другая опера mb?

# 25 октября 2013, 14:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

Что-то я не помню этого с Психонавтами. Другая опера mb?

Mb

Мы все с друзьями играли. Пресса хорошие оценки выдалава. Но не срослось.

# 25 октября 2013, 14:36

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Если «создавать имидж» для того, что его не стоит, то он быстро улетучится с первыми продажами.

За 4 года изучения экономики я понял, что множество раскрученных брендов явно перехваливают собственную продукцию, а покупатель с лихвой переплачивает за «нематериальный актив». Видимо история для тебя не показатель того, что многие реально бесполезные вещи с огромным успехом продают уже десятилетиями?

@dameon писал:

Поэтому они получают какие-нибудь 23 балла в фамитсу и остаются в Японии навсегда.

7th Dragon сильно негодует по поводу 23 баллов в Фамитсу. Однако осталась она в Японии навсегда.

Туре-0 вообще смеётся с этих баллов. А где локализация?

Ещё один раз повторить: то, выйдет игра или нет, зависит от решения компании. Они руководствуются своими соображениями, порой не слишком адекватными. Английская версия была практически готова для Туре-0, но ввиду финансовой нестабильности компании SE решила не рисковать и не выпускать игру, которую могут с лёгкостью спиратить. Теперь начинает доходить?

@dameon писал:

Я сам помню, как мы считали секунды и свалили официальный сайт с анонсом первого геймплея, хотя и так понятно было, что там не гонки будут.

Что не противоречит, а даже наоборот — подтверждает — мои высказывания о том, что качественная реклама помогает делать продукт известным. Видимо PR-технологии для тебя — тёмный лес… Или притворяешься?

@dameon писал:


Ммм, все хорошие игры — популярные, но не все популярные игры — хорошие.

Тебя не бесят твои же лузы в аргументации?

Хорошая игра, это «Та, которую можно выпустить для всех и получить заслуженную прибыль и благодарность от ожидающих геймеров»(с)

Есть игры, которые и планировались для выпуска в Японии. Оборот продаж с лихвой окупил проект и японцы вполне лестно отозвались об игре. По твоему же определению должно выйти, что игра хорошая, так? А все хорошие игры — популярны (опять твои слова). Но о них ни хрена не знают в других странах. ЧЯДНТ?

# 25 октября 2013, 14:38

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Ммм, все хорошие игры — популярные

Проблема в том, что нет абсолютно объективных хороших игр. Я бы мог привести примеры игр в которых немало высококачественного контента, который, тем не менее, не принёс им популярности а авторам денег, и их любой при желании может легко облить говном применив не больше усилий, чем если бы речь шла о хорошей, популярной и признанной игре.

# 25 октября 2013, 14:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

то многие реально бесполезные вещи с огромным успехом продают уже десятилетиями?

Примеры?

@Ле Ренар писал:

Они руководствуются своими соображениями, порой не слишком адекватными. Английская версия была практически готова для Туре-0, но ввиду финансовой нестабильности компании SE решила не рисковать и не выпускать игру, которую могут с лёгкостью спиратить

Откуда тебе это знать? ты там работаешь? Ты в курсе, что такие решения не выходят за пределы компании?

@Ле Ренар писал:

то качественная реклама помогает делать продукт известным

Я не читал ни одной новости о Скайриме. Кроме того, известность бывает еще и печальная, в отличие от популярности.

 

@Deprave писал:

мог привести примеры игр в которых немало высококачественного контента, который, тем не менее, не принёс им популярности

Возможно, авторы перемудрили со специфичностью проекта. Игры — все же не только самовыражение, их должен еще понять кто-то кроме них.

@Ле Ренар писал:

Есть игры, которые и планировались для выпуска в Японии. Оборот продаж с лихвой окупил проект и японцы вполне лестно отозвались об игре. По твоему же определению должно выйти, что игра хорошая

Если бы все было так, у нас бы сейчас только так лоаклизовывалось махо-сезде и меха вместе с новеллами. Но западный издатель уже не станет трогать игру, если там очередные девочки волшебницы.

# 25 октября 2013, 15:13

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Возможно, авторы перемудрили со специфичностью проекта. Игры — все же не только самовыражение, их должен еще понять кто-то кроме них.

Не видел никакого мудрежа в Bulletstorm, вроде всё на месте и даже больше, но не пошёл. Emperor: Battle For Dune был отличной стратегией в своё время, придраться можно было разве что к балансу в мультиплеере, но это во всех стратегиях версии 1.0 бывает, но потонул так быстро, что только и успело выйти два хотфикса. Некогда легендарный Myst хоть с каждой частью только и только лучше становилась во всех аспектах, а всё равно пятую часть уже делали как заключительную, заранее зная, что после неё уж точно продолжать смысла не будет из-за низкого спроса.

# 25 октября 2013, 15:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Deprave писал:

но не пошёл

@Deprave писал:

но потонул так быстро

Ну не повезло.

@Deprave писал:

заранее зная, что после неё уж точно продолжать смысла не будет из-за низкого спроса.

Я не против поиграть в квесты, но Мист мне никогда не нравился, слишком уж заумно. Так что может просто время игры ушло. На лошадях ведь по городу ездить тоже когда-то здорово было.

# 25 октября 2013, 15:36

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Ммм, все хорошие игры — популярные, но не все популярные игры — хорошие.

dameon, если нечего сказать по сабжу, то не пиши лучше.

Про продажи и качество все ясно даже любому школьнику. Странно, что для тебя это не прозрачные вещи.

# 25 октября 2013, 15:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

если нечего сказать по сабжу, то не пиши лучше.

Если ты что-то не понял, не значит, что мне не нужно общаться :)

@7777 писал:

Про продажи и качество все ясно даже любому школьнику

Я недооценил современных школьников, разбирающихся в бизнесе. Так почему The Last Remnant даже не стали выпускать у нас, не то, что переводить? Я запамятовал.

# 25 октября 2013, 16:07

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Примеры?

Вещей, без которых можно обойтись (но их всё же покупают) или брендов, которые завышают себестоимость продукции?

@dameon писал:

Откуда тебе это знать? ты там работаешь? Ты в курсе, что такие решения не выходят за пределы компании?

Я слежу за новостями. Такие решения не являются коммерческой тайной, поэтому периодически разработчики говорят о том, почему происходит какая-то задержка или изменения в планах. Особенно когда журналисты и общественность постоянно задалбывает их этими вопросами.

@dameon писал:

Я не читал ни одной новости о Скайриме. Кроме того, известность бывает еще и печальная, в отличие от популярности.

А откуда ты узнал? Осенило?

Советую нагуглить слово PR (public relations). Я так и знал, что последует такая наивная отмазка…

@dameon писал:

Но западный издатель уже не станет трогать игру, если там очередные девочки волшебницы.

А теперь докой ты выступаешь?

Западный издатель будет публиковать то, что пройдёт тест на «качество». Внутрь проекта никто не заглядывает.

Визуальные новеллы у нас не издаются, так как они не популярны. У нас вообще читать не модно.

# 25 октября 2013, 16:13

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Вещей, без которых можно обойтись (но их всё же покупают) или брендов, которые завышают себестоимость продукции?

Вообще, первое, но а сейчас срыва покровов не будет во втором случае? Давай все.

Заодно бренды, которые намеренно торгуют ниже себестоимости тоже.

@Ле Ренар писал:

Я слежу за новостями

То есть если написать нужные вещи на нужных сайтах, то тебе можно внушать? Ничего не скажешь, порадовал. Ты правда думаешь, что какой-нибудь Силиконере, или что ты там читаешь (не группу Вконтакте?) кто-то расскажет о причинах, почему игра не была переведена?

@Ле Ренар писал:

А откуда ты узнал? Осенило?

А вот тебе не понять, какой пласт заложен серией TES

@Ле Ренар писал:

Западный издатель будет публиковать то, что пройдёт тест на «качество». Внутрь проекта никто не заглядывает.

Ты втирай мне поменьше, мы как бы с издателями каждый день взаимодействуем, как и с разработчиками, поэтому фантазии от знаний я отличу.

То есть Type-0 тест на качество не прошла?

@Ле Ренар писал:

Визуальные новеллы у нас не издаются, так как они не популярны

Тем не менее, аж штук 20 хентайных новелл у нас вышли. Впрочем… понятно…

# 25 октября 2013, 16:17

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@dameon писал:

Так почему The Last Remnant даже не стали выпускать у нас, не то, что переводить?

По-моему это тоже довольно очевидно. В игре много текста. А затраты на перевод не окупят немногочисленных поклонников жрпг в нашей стране. Не говоря уже о том, что игра все-таки не шедевр.

# 25 октября 2013, 16:23

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@Rev писала:

Адвенча чистой воды, даже без каких-либо элементов рпг.

Рпг не в геймплее, а в созерцании.

Ice-Pick Lodge тем и хороши, что ихняя рпг совсем другая К тому же, как я сказал выше, я больше их сравниваю с другими как стиль игры вообще, а не как рпг.

# 25 октября 2013, 16:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@7777 писал:

В игре много текста. А затраты на перевод не окупят немногочисленных поклонников жрпг в нашей стране

Это жрпг? как Final fantasy? Основная аудтиория игры, ее фанаты, о jrpg даже не слышали. Ее можно издать в красивой коробочке, купят, потом разберутся.

Но… ее можно было издать на английском языке. В России ведь изданы изданы все Final Fantasy XIII, Tales of Xillia и прочие.  

# 25 октября 2013, 16:30

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Заодно бренды, которые намеренно торгуют ниже себестоимости тоже.

О ценовой дискриминации захотелось поговорить?

@dameon писал:

То есть если написать нужные вещи на нужных сайтах, то тебе можно внушать?

Мне достаточно посмотреть в динамике на балансы компании (входит в пакет ежегодной отчётности, который она просто обязана публиковать) для того, чтобы увидеть убытки и немного поразмыслить почему же не выходит практически готовый перевод игры на консоль, которую так хорошо пиратят…

А если есть ещё и заявления разработчиков, которые на это тоже намекают, так вообще прекрасно всё.

@dameon писал:

Ты втирай мне поменьше, мы как бы с издателями каждый день взаимодействуем, как и с разработчиками, поэтому фантазии от знаний я отличу.

Опять выдаёшь желаемое за действительное? То что ты взаимодействуешь с разработчиками — это шикарно. Но я использую твои же высказывания против тебя самого. Не доходит? Вспоминай недавнюю тему о «качестве» игры, где чёрным по белому я видел утверждение, что игра проходит определённые этапы перед тем, как быть одобренной к публикации. Среди них я не увидел пункта, который гласил бы: «В Европе запрещено выпускать визуальные новеллы». Может укажешь его нерадивому человеку?

@dameon писал:

То есть Type-0 тест на качество не прошла?

То есть ты упрямый баран. В который раз повторять что локализация той или иной игры зависит от принятого компанией-производителем решения?

@dameon писал:

Тем не менее, аж штук 20 хентайных новелл у нас вышли. Впрочем… понятно…

Подели на общее количество визуальных новелл (хентай — это лишь поджанр; извращенцев у нас много) и удивись ничтожно малому удельному весу того, что всё таки было издано.

# 25 октября 2013, 16:31

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@7777 писал:

По-моему это тоже довольно очевидно. В игре много текста. А затраты на перевод не окупят немногочисленных поклонников жрпг в нашей стране. Не говоря уже о том, что игра все-таки не шедевр.

Всё не то.

# 25 октября 2013, 16:37

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@dameon писал:

Это жрпг? как Final fantasy? Основная аудтиория игры, ее фанаты, о jrpg даже не слышали. Ее можно издать в красивой коробочке, купят, потом разберутся.

издать и не переводить? Если ее действительно не издавали, то тут уж хз — значит SE c нашими дистрибьюторами не договорились или стало ясно, что в нашей стране она даже дистрибуцию не окупит. 

# 25 октября 2013, 16:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

для того, чтобы увидеть убытки и немного поразмыслить почему же не выходит практически готовый перевод игры на консоль, которую так хорошо пиратят

Да ты чо. Убытки несут 99% компаний, что не мешает им существовать. Более того, на PC со 100% пиратством как-то выходят и даже переводятся игры, причем они потом даже продаются.

@Ле Ренар писал:

А если есть ещё и заявления разработчиков

Разработчики не занимаются переводом игр, они даже не в курсе, как продается их игра, это проблемы издателя.

Кроме того, если ты общаешься с Square Enix, то расскажи. 

@Ле Ренар писал:

локализация той или иной игры зависит от принятого компанией-производителем решения?

Очевидно. А моя поездка в Париж зависит от того, встану я с дивана или нет.

@Ле Ренар писал:

Подели на общее количество визуальных новелл (хентай — это лишь поджанр; извращенцев у нас много) и удивись ничтожно малому удельному весу того, что всё таки было издано.

Это число всяко больше 0 — числа переведенных JRPG

@7777 писал:

издать и не переводить?

А как еще в нее честно поиграть? С торрентов скачать?

Может я хочу принести прибыль компании и показать, что готов покупать их игры, а лучше бы на русском.

1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться