^

Ужас Амитивиля / [Субкультуры] ЭМО, готы, панки и все с ними связанное

1 2 3 4 5 6 7
# 24 января 2007, 16:26     автор темы

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Кто хочет обсудить проблему субкультур и их влияние на развитие общества? ;)

ЭМО это мужской стиль изначально, просто сейчас это скорее мода, ну сами читайте текст, выдранный у Элли из днева, который в свою очередь был выдран ей)


"1)История:Эмо вылезло из хардкора, а точнее из ее части, что называлась "DCHC", то есть из хардкор-сцены в Вашингтоне DC. Где-то к середине 80-х годов сцена настолько стала захиревать и захлебываться в агрессии и крови, что многим отцам-основателям (как хардкор-сцены, так и Straight Edge культуры) надоело все это дерьмо, и они решили создать новую сцену, а так как все были тесно связаны с хардкором и ничем больше, то и будущий стиль эмо (хотя правильней было бы его назвать "протоэмо") стал нести на себе его отпечаток. Следует сказать пару слов о причинах появления эмо как отдельного подвида хардкора.что хардкор всегда связан со сХе идеологией, а так как изначально она несла на себе догмат о позитивном отношении к жизни и к людям, о честности и уважении к друг другу, о взаимопомощи и терпимости, то любые проявления агрессии и нетоллерантности к окружающим внутри культуры стали восприниматься основателями как некое искажение идеалов. В этот период бурно развивалась NYHC-сцена (Нью-Йорк хардкор-сцена), а там были совсем другие порядки и идеалы, чем на Вашингтонской или Бостонской сценах. Нет, там так же был сХе хардкор, так же проводились гиги (помимо хардкор команд выступали и чисто панк-команды, ну как и в Британии ой! и панк коллективы) и хк-шоу, так же музыка несла на себе активную социальную позицию, но уже порой в достаточно крайних формах. Во-первых, это развитие хардлайн-культуры в схе (hardline sxe), а если быть точнее, то крайнего крыла sxe движения – ultra militant straight edge (воинствующие стрейэджеры, которые не только сами ведут здоровый образ жизни, но и не дают употреблять, алкоголь, наркотики и прочее другим людям, причем делают это порой в очень агрессивной форме). Во-вторых это бурный всплеск скинхедства в схе, так называемые схе-скинхеды, которые помимо того, что были "working class kids", были еще и хардлайнерами, плюс кончено же несли слишком ярую социально-активную позицию. В-третьих, это утяжеление музыки (хотя этот момент достаточно спорный) и появления моша (такие народные танцы хардкор-кидов), который многие воспринимали как явную форму агрессии на хардкор шоу и гигах.
Видя все это, отцы-основатели и прочие, далеко не последние люди на Вашингтонской сцене внесли революционный перелом в хардкор музыку, тем самым дав новую сцену для последующего развития эмо-сцены. В середине 80-х (а если точнее, то на рубеже 1984-1987 годов) в Вашингтоне появилось множество групп, которые отошли от агрессивного и грязного саунда начала 80-х и заиграли экспериментальную, мелодичную и лиричную музыку, которую дополняли глубокие, эмоциональные тексты. Этот период стали называть "революционным летом" в хардкоре, и именно он дал начало такому стилю как "эмо".
2)Идея:"Эмо" возникло от слова "эмоция". Каждый день мы испытываем эмоции, совершенно разные, некоторые мы не стараемся показывать на людях (из-за страха, стыда), некоторые наоборот пытаемся и показываем (свою любовь, например). Эмоции тесно связаны с переживанием, возможно даже что эти слова синонимы. Иными словами мы размышляем над своим эмоциональным состоянием. Иногда подобные переживания мы переносим на бумагу, пишем стихи или прозу. Иногда просто своим видом показываем свои эмоции. Все это и является эмо.
Эмо-кид, тот человек, который не боиться своих эмоций, не боиться их показывать, потому что это Его эмоции. Он показывает их в своем внешнем виде, выражает в своей музыке. Или как-то иначе.
3)Музыка:
первая волна:Fugazi, Elliot, Samiam, Monsula, Chamberlain, Jawbreaker, Fuel, Kerosene 454
вторая волна:Antioch Arrow, End of the Line, Honeywell, John Henry West, Angel Hair,Jerome's Dream, Hassan I Sabbah, Phoenix Bodies, The Apoplexy Twist Orchestra.
современная:(прим.Чужого:со временем стал уважать все меньше и меньше послушав образцы "старой породы".современное имо мне теперь кажется попросту попсой.
4)Мое Мнение:тут я напишу,пожалуй,побольше чем везде,т.к. эта субкультура все же ближе для миня чем все остальные.с другой стороны у меня есть множество вопросов на которые мне бы хотелось что бы попробовали ответить вы.судите сами-все субкультуры образованные когда либо были спонтанны…как реакция противоборства с массовостью.для меня субкультура-это как реакция организма,которая не дает впадать в крайности и перегибать палкеу.и все же откуда?почему?зачем? образовано такое я бы сказал движение как имо…почему движение?потому что это мода.и это еще одна черта неприязни мною этой субкультуры.как говорится я ее люблю и ненавижу.так вот-мода-это та самая массовость против которой как бы и борются субкультуры,потому что мода видоизменяет и дробит субкультуру и что самое опасное-упрощает ее и делает гораздо более гибккой.а субкультура знающая компромисы доступна многим.как вывод скажу что мы видим превращение отличной идеи в массовость то бишь говоря русским языком в говно. "

Под "моим мнением" имеется ввиду не мнение Элли, а автора.
...
# 14 августа 2008, 22:37

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
ох…..
где ты тут флуд видишь?)мы о панках говорим)

кстати….я вот вернулась сегодня из Греции….в общем уехала я туда бледнолицым человеком а вернулась загорелым готом *_*
# 14 августа 2008, 22:41

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
@Darkness писал(а):
Харе флудить

~~~~добавлено спустя 3 секунды~~~~~~~~

(

ну подумаешь, чуток пофлудили… зато подняли тему со дна забвения и вообще, особо от темы мы не ушли… У нас флуд…. эм… со знаком качества…Вот!
# 14 августа 2008, 22:45

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
Даркнесс-это (-к чему? к флуду или к жестокости нашей?
# 14 августа 2008, 22:48

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
А хрен его знает..
# 14 августа 2008, 22:54

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
ругаца низя)))))

Дарки-чан…..найди в себе смелость желать невозможного…)
# 14 августа 2008, 22:56

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Во мне такой смелости переизбыток.
# 14 августа 2008, 23:05

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
о - и кто из нас флудит?
# 14 августа 2008, 23:06

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
не, Саш...это провокация с моей стороны....это не считается
# 15 августа 2008, 10:29

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
@Алиса писал(а):
ох…..
где ты тут флуд видишь?)мы о панках говорим)

кстати….я вот вернулась сегодня из Греции….в общем уехала я туда бледнолицым человеком а вернулась загорелым готом *_*

кстать, выложи фотки… ты обещалась… и себя, как загоревшего гота и Грецию — это же невероятно интересно…)
# 15 августа 2008, 11:02

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
фоток почти нет, но они есть....я море в основном фотографировала...а все остальное у моего отца)...посмотрим....
# 15 августа 2008, 12:51

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
ну фотки моря выложи... где то в Far Plane есть подходящая тема... или в Фотогаллерее? но вообщем тема есть, и там твои фотки будут очень красиво смотреться...)
# 15 августа 2008, 12:58

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
сегодня вечером выложу))))))
# 15 августа 2008, 13:08

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
о... эт хорошо) буду ждать...)
# 29 августа 2008, 12:32

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
шла сейчас в магазин....захожу...а там мужик с зелеными волосами с хлыстом и сапогами а ля Куджа........глаза черные как уголь...стало как-то не по себе от такого зрелища....
# 25 сентября 2008, 05:19

Nyaka

Гражданский 4 уровень
167 сообщений
12 SFP
Странная тенденция, большинство считает, что если человек не причисляет себя к какой-либо суббкультуре - он серый и неинтересный... удручает(
# 25 сентября 2008, 05:24

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Nyaka писал(а):
Странная тенденция, большинство считает, что если человек не причисляет себя к какой-либо суббкультуре — он серый и неинтересный… удручает(

Всё верно. Йа сам тусуюсь среди неформалов и нас даже с праздников выгоняют. Ибо мы "пугаем народ", как нам заявляют. То бишь мы выделяемсо.
А люди, которые не причислены к субкультуре — их слишком много. Легко и потеряццо. Серая масса, больше ничего не скажешь. Жизнь стадного интсинкта, куда все, туда и йа
# 25 сентября 2008, 05:51

Nyaka

Гражданский 4 уровень
167 сообщений
12 SFP
Человек может отригинально одеваться, быть не таким как все, представлять из себя интересную личность и не состоять в суббкультуре эмо, готов или рокеров) Загоняя себя в рамки какой-либо суббкультуры не делает человека оригинальнее.. Чем стадо тусующихся неформалов отличается от стада серой массы?) мб я чего-то не понимаю, но не вижу логики) Лично мне интересны все подобное, но считать людей отдельных от этого серыми глупо.
+1
# 25 сентября 2008, 06:06

ZIF

Гражданский 7 уровень
498 сообщений
17 SFP
@FireVampire писал(а):
А люди, которые не причислены к субкультуре — их слишком много. Легко и потеряццо. Серая масса, больше ничего не скажешь. Жизнь стадного интсинкта, куда все, туда и йа

Это всё лишь на первый взгляд, на самом деле люди, не относящие себя к субкультуре, зачастую куда более разнообразны, чем фанатики субкультур. Со вторыми разговаривать то не о чём: поговорил с одним — считай поговорил со всеми. Дело в том, что основная их масса — люди с завышенной внушаемостью, они принимают свою субкультуру (о которой им рассказал приятель с хорошо подвешенным языком) как основы мироздания.
А причислять себя к субкультуре, чтобы выделиться — добровольное рабство и отказ от своих убеждений, если они пересекают идею данной субкультуры. Да и уже трудно сказать кого больше…
+1
# 25 сентября 2008, 11:34

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Nyaka писал(а):
Чем стадо тусующихся неформалов отличается от стада серой массы?) мб я чего-то не понимаю, но не вижу логики) Лично мне интересны все подобное, но считать людей отдельных от этого серыми глупо.


Ну во первых неформалов, даже судя по названию, глупо называть стадом )
Вот уж что-что, но никак не стадо))
К примеру ес кому нить придёт в голову поймать первого встречного и врезать ему(хотя на моей практике все нефоры — на самом деле очень добрые люди (: ) то его оставят одного, ибо мозги есть, чтобы понимать чего хочет собственное эго )
Конешн не особый пример вышел, но что-то в этом духе.


@ZIF писал(а):
Это всё лишь на первый взгляд, на самом деле люди, не относящие себя к субкультуре, зачастую куда более разнообразны, чем фанатики субкультур. Со вторыми разговаривать то не о чём: поговорил с одним — считай поговорил со всеми.


Это ты сейчас сказал не о фанатиках субкультур, а о тех, кто идёт за модой )
Как сейчас помню одного лулза, который всё время менял всё своё мировоззрение))) Были модны панки — он был панком, были модны рейперы — он был рейпером и т.д.)
Да и вы наблюдали эту картину погони за модой, ведь ещё совсем недавно началсо ажиотаж вокруг эмо )))
Поверь, с настоящим неформалом есть о чём поговорить)))
Общалсо с мега известным нашим готом, которого наерн фсе знают или видели Х), ух! Какая же у нас была классная дисскусия о пытках )

@ZIF писал(а):
Дело в том, что основная их масса — люди с завышенной внушаемостью, они принимают свою субкультуру (о которой им рассказал приятель с хорошо подвешенным языком) как основы мироздания.


Нук, расскажи мне, какие основы мироздания у готов?)
Дело не в рассказе приятеля, а в том, что нравиццо самому )
Объединение по интересам….
Кстати мне интересно….а можно ли выделить уже субкультуру "анимешников"?)))))))
А чё, фсё есть, есть свои идолы, есть косплей, своя музыка и другое Х)

@ZIF писал(а):
А причислять себя к субкультуре, чтобы выделиться — добровольное рабство и отказ от своих убеждений, если они пересекают идею данной субкультуры. Да и уже трудно сказать кого больше…


Если человек причисляет себя к субкультуре, значит его что-то туда тянет. Хотя возможно тянет желание быть модным, но слава яйцам это ненадолго )
Почему рабство?) Примеры и обоснования пожалуйста )
Любой гот может нафег послать все похождения на кладбище и от этого он "менее готичным" не станет ))
Не так уж и трудно сказать. Стоит просто выйти в большой праздник в город, в место запуска салюта, и посмареть скока обывателей и попробывать поискать нефоров )
# 16 октября 2008, 20:35

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
То есть ты не споришь с тем,что субкультуры выделились "чтобы не затеряться в серрой массе"?Некоторые туда идут по собственным интересам,а некоторые,как заявил моё атташе,под внушаемостью друзей.А что делать,если ты не тяготишь ни к одной из групп по причине ограниченности каждой?У меня друзья со средним музыкальным образование,либо с широкими философскими взглядами=>существа довольно нравственные,также большинство относительно успешно занимаются спортом,также почти все учатся относительно остальных превосходно…Какая это группа?А если учесть,что моральные ценности в основном у нас одинаковые,уровень развития тела и духа приблизительно одинаковый.Нет,каждый из нас индивидуален,но мы безусловно похожи…
Я хочу сказать,что тем людям,которым чтобы выделиться можно в эти субкультуры не вступать,не стоит в них вступать…

Кстати zif сказал,что поговорив с одним-узнаешь всех других.А ты,firevampire,сказал,что знаешь одного нефора…Это ты назвал скорее исключение…Своеобразная ловушка.Туэльсский гамбит:спаение обернулось западней.Люди стремились вступить в группы,чтобы выделиться и не заметили,как смешались с другими….
# 17 октября 2008, 00:50

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Dark Wind писал(а):

Кстати zif сказал,что поговорив с одним-узнаешь всех других.А ты,firevampire,сказал,что знаешь одного нефора…Это ты назвал скорее исключение…Своеобразная ловушка.Туэльсский гамбит:спаение обернулось западней.Люди стремились вступить в группы,чтобы выделиться и не заметили,как смешались с другими….


Не исключение, а пример )
Читай мой пост внимательней. Про названных "ограниченных и похожих неформалов" йа сказал, что нифига это не неформалы, а люди — гонящиеся за модой.
Сейчас быть анимешником тоже модно, кстати говоря. Сам видел людей, которые посмотрев тока Наруто кричат, что они анимешники)) Тоже самое и с теми "неформалами". Ты ещё скажи, что все сатанюги носят чёрные балахоны, в одной руке пожизни горящая свеча, а в другой ритуальный нож. И кошек носят с собой на завтрак и цепь тянеццо с девственницами для жертвоприношений ))
Когда дело обстоит совсем иначе. Есть определённый базис и на нём уже идёт индивидуальное развитие мировоззрения и философии…понимаешь к чему йа клоню?)
# 17 октября 2008, 04:09

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Файр, красиво говоришь, но весь смысл твоих слов похож на софистику =) Невозможно быть уникальным благодаря субкультуре, в которой прописаны некие рамки. Такие "индивидуальности" ничуть не более индивидуальны, чем остальные люди. Все же их отличия от "простых смертных" непринципиальны и слишком незначительны, как и заметил Dark Wind. При этом я не имею ввиду, что масса остальных людей имеет в себе большее разнообразие индивидов и прочих подобных. Я просто причисляю к этой массе и все субкультуры вместе взятые. Количество уникальных личностей приблизительно равномерно распределено среди всех людей, причём неважно, кем эти люди себя считают и кем при этом являются. А принадлежность к субкультуре для меня не показатель, это обычная стадия развития личности у некоторых подростков и молодых людей.

@FireVampire писал(а):
Есть определённый базис и на нём уже идёт индивидуальное развитие мировоззрения и философии…понимаешь к чему йа клоню?)

О каком индивидуальном развитии мировоззрения может идти речь, если базис один и тот же? Такие мировоззрения если и будут отличаться, то не слишком сильно.
# 17 октября 2008, 09:49

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Отнюдь. Это можно интерпретировать и к программерам Х)
Все программисты знают пхп, но кодит то каждый по своему и в своём стиле)))
За время общения с неформалами лично йа заметил несколько иной ход мыслей…
# 17 октября 2008, 11:37

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
>>Все программисты знают пхп

Это эпик, товарищ Вамп Х)
# 17 октября 2008, 13:09

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Timekiller писал(а):
>>Все программисты знают пхп

Это эпик, товарищ Вамп Х)


Ну апычно на самом деле фсе :)
И фо всех учебных заведениях это преодают Х)
# 17 октября 2008, 20:06

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
все равно не стоит загонять себя в рамки какой-то субкультуры:так ограничивается взгляды на жизнь,только тем,,который профелирует в группе.

Вот,например,в советское время можно было выделить отдельные группы,субкультуры,которые возможно и не отличались внешне,но отличались внутренне.Такие как интиллигенция,профсоюзы,рабкласс и другие.Делились по взглядам,а не по желаниям.Но заметь,что даже тогда были такие,кто вступал в ряды интиллигенции из-за того,что она была,хоть и менее желательна для правящих,но более уважаемая для "угнетенных",если пользоваться манифестом Ленина.Тогда и прошла дискредитация этой группы,а позднее и всех других.Тогда это привело к такой диффиренциации общества,в котором невозможно было выделить большие группы,поэтому появилась нестабильность,=>привело к революции,хотя ее и называют всего лишь "перестройка"…

сейчас происходит та же дискредитация данных субкультур,поэтому ждите огня революции…

З.Ы.
Спички детям не игрушки…)
# 24 октября 2008, 19:40

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
О чём ты говоришь?
"заметь,что даже тогда были такие,кто вступал в ряды интиллигенции из-за того,что она была" — но кто-то же вступал туда по своим настоящим убеждениям и ничто там не противоречило ихней сущности, верно? Вот что йа те пытаюсь сказать, а ты мне фсё о овцах)))
# 26 октября 2008, 21:29

Dark Wind

Гражданский 5 уровень
231 сообщение
38 SFP
да,о овцах…я вообще долго могу говорить о пользе мяса…)

Ты опять вернулся назад,на пару страниц или постов.мы говорили,что вступают в ряды субкультур из-за того,что так интереснее,так моднявее и прочие глупые причины.Если какая-то субкультуры не противоречит твоей сущности-это одно,а если ты не противоречишь ее сущности-это совсем другое.Я не диссонирую ни с одной из групп,но я не смогу ни в одной из них прижиться,так как люди ограничивают свой кругозор только одной точкой зрения,той,что и составляет с-у-щ-н-о-с-т-ь этой группы.И это я уже говорил.
# 26 октября 2008, 22:55

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
все эти субкультуры не что иное как попытка привлеч к себе внимание, быть не таким как все и все такое, скучно людям вот и все
# 28 октября 2008, 13:52

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Dark Wind
Готов связывает общая любовь к романтике 16-19 веков и фсё с этим связанное)
НО человек в то жке время ожет быть анимешником, иметь разряд в спорте, работаь ментом и т.д.
Ты говоришь так, как будто готы только о готике и обязанны говорить…

@Kalipso писал(а):
все эти субкультуры не что иное как попытка привлеч к себе внимание, быть не таким как все и все такое, скучно людям вот и все


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.


Йа ф том смысле, что выделение из толпы имеет и другой смысл)
1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться