^
# 12 декабря 2012, 21:12     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как в курилке отныне можно говорить на любые темы, то… все и говорят на любые темы. И кое-что интересное там может быстро затеряться.

Эта тема посвящена разработке чего-нибудь. Я назвал ее геймдевом, но это могут быть не только игры, но и сайты и прочие проекты, которые, желательно, рассчитаны не только для вас и кота.

Сегодня на глаза мне попалась статья, разбирающая причины, по которым пользователь возвращается в игру снова и снова (или не бросает ее сразу же).

http://habrahabr.ru/post/162325/

Статья сама по себе просто интересная, но как-то я сразу заметил, что почти все ее идеи предлагал воплотить на СФ.

  • задания, которые не дают игроку забыть, зачем он вообще (квесты на SF)
  • прогресс выполненных действий (это реализовано не полностью и нет для ачивок, да и новые ачивки…)
  • необходимость игроку все же почаще заходить в игру (куча идей для SF)
  • постоянные события (вот как сегодня с шариками, так привлеките больше людей и реализуйте больше идей, и сайт станет волшебным)
  • социальные элементы, дух соперничества между пользователями (сплошные упущенные возможности)

Не стоит сильно заморачиваться именно на нашем сайте, в разработке игр полно тем, которые можно обсудить. Если вам есть чем поделиться, ссылками, рассказами, идеями или вопросами — смело пишите.

...
# 7 мая 2014, 23:02

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@ShadowScarab писал:

Просто если не кодишь — какая, собсно, разница?

Эм… ты читал статьи выше? В любом случае, а кто создает систему, ну, например, боя? Программист, который кодит? Или все-таки программисту дают формулы и хотя бы примерный алгоритм работы этой системы, а он ее записывает?

# 7 мая 2014, 23:08

dаmеon

Гражданский 8 уровень
35 сообщений
9 SFP

Так-то верно — я непосредственно не считаю ничего в полярных координатах. Но грамотный геймдизайнер ( а я хочу быть грамотным во всех делах) должен осознавать последствия и возможность реализации всех предлагаемых фич. В том числе и свободного перемещения персонажей в трехмерном пространстве — рисков тут миллион и тележка.

То есть геймдизайнер может предложить идею «сделать идеальный ИИ», но в ходе обсуждения будут выяснено, почему это сделать невозможно. Геймдизайнер, который предлагает такие идеи в принципе явно не на своем месте.

Что касается все же преобразования координат, то это просто входит в область моих научных интересов, поэтому если мне предоставится возможность помочь проекту в этом плане — с удовольствием. Однако все опытные программеры у нас разумеется в ладах с математикой. 

# 8 мая 2014, 05:03

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Rev писала:

Эм… ты читал статьи выше? В любом случае, а кто создает систему, ну, например, боя? Программист, который кодит? Или все-таки программисту дают формулы и хотя бы примерный алгоритм работы этой системы, а он ее записывает?

Мы сейчас говорили не о системе, а о её реализации.

# 8 мая 2014, 14:19

dаmеon

Гражданский 8 уровень
35 сообщений
9 SFP

@ShadowScarab писал:

а о её реализации.

Геймдизайнер не указывает разработчику, что x = r*cosф при разработке движка, если ты об этом. Однако на митинге программер может обосновано заметить, что движок не очень дружит с тем, что предлагает геймдиз. ЧСХ, может заметить и необоснованно

Он предоставляет информацию о переменных, придуманных уже им, их типы и диапазоны. Например золото и формула выпадения золота из врагов.

в моем переводе статьи http://squarefaction.ru/profile/dotEllaria/blog/13914 этим может заниматься и другой человек, системный разработчик

# 8 мая 2014, 15:00

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@dаmеon писал:

Геймдизайнер не указывает разработчику, что x = r*cosф при разработке движка, если ты об этом. Однако на митинге программер может обосновано заметить, что движок не очень дружит с тем, что предлагает геймдиз. ЧСХ, может заметить и необоснованно

Не, я не много не об этом. Я конкретно у тебя интересовался, почему именно этот способ реализации движения(векторный) твой любимый, хотя тебе, как геймдизу, по сути не важно — ты придумываешь в глобальном смысле будет ли двигаться тот или иной объект, так? И вообще на методами объекта(ничего если я в терминах ООП изъясняюсь?). По сути, реализация в коде(векторный, клеточный, смешанный, etc) тебе не важна. Поэтому и поинтересовался. Вообще, твой ответ меня удовлетворил, я просто ответил Rev, почему у меня такой вопрос вообще возник. Надеюсь, она поняла.
Скоро выложу понравившуюся мне статейку о граф. обработке.
P.S.: Дам, а можно глянуть на проекты вашей студии?

# 8 мая 2014, 21:23

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Что-то не нашёл ту, которую хотел, но вот эта тоже весьма приличная, всё на пальцах до последнего тыка почти:
http://habrahabr.ru/post/164175/

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться