^

Ужас Амитивиля / Чем для вас стали игры?

Что для вас главное в игре?
Получить удовольствие от игры(геймплей/сюжет)
29 голосов
Пройти игру на платину, золото, собрать ачивки.
Пройти для галочки, чтобы было.
3 голоса
Получить максимальный уровень, характеристики, лучшее оружие
1 голос
В опросе проголосовало 33 человека
1 2 3 4 5
# 7 ноября 2013, 11:06

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Здравствуйте форумчане. Давно уже задался вопросом, а чем для вас стали игры? Особенно хотелось бы узнать мнение уже выросшего поколения игроков. А теперь немного поясню вопрос. Он не будет о чем то философском или же вызывающем ярые дебаты чем стали игры сейчас. Мой вопрос вот в чем, как и ради какой цели вы играете? Не уверен что хорошо объяснил, посему напишу пример, повлекший меня задать вопрос. Часто стал сталкиваться с отбрасыванием игроками контента игры несущего свою тему, таким как сюжет(skip skip skip), исследование и погружение в мир игры(lvl up lvl up, MOAR! gold). Даже на форуме замечал сообщения типа «Прошел скайрим, выбил все ачивки, а игра то **** кстати». Взять хотя бы вторую Доту, многими ненавистную, а многими обажаемую. Я отношусь к этой игре с уважением, очень продуманная игра с отличным противостоянием героев, но вместо жарких баталий был только черный мат в эфире. Тяжело мне представить что эти люди получали удовольствие от игры. Вот так(да и еще по нескольким причинам, коими не буду захламлять текст) пришел к выводу, что в игры стали играть больше не для того чтобы играть, а чтобы осуждать(пример со скайримом выше). Благодарю за внимание уважаемые форумчане.

+183
# 7 ноября 2013, 11:27

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

Я играю всегда только ради первого варианта: ачивки набивать, я слишком ленив, да и от игры, даже любимой начнет тошнить; для галочки можно посмотреть сериал или книгу почиатать (пользы куда больше) если тебе все равно как время убивать; оружие и прочее из той же оперы, что и второй вариант.

Но на самом деле в последнее время ловлю себя все чаще на мысли, что игры перестали приносить мне удовольствие. Пробовал на днях переиграть в Chrono Cross — игры, на которую я в школьные годы чуть ли не молился. Первая реакция (сохранялка была старая, да и плеха еще рабочая) «Ох круто, как давно это было! Щас все сделаем, как в старые добрые времена». Затем мне стало скучно, от того что это был третий NG+, и решил начать заново. И…все. После особняка Вайпера мне стало скучно…даже тоскливо.

Попробовал поиграть в Grandia 1 — игру, которую так и не завезли в мой город когда я ее хотел. Сейчас благо все возможно. Начало — супер. В боевке разобрался и…мне стало скучно. Однообразно ведь, и все это я видел уже не раз.

Ar Tonelico (тот что последний на третью PS, если говорить о современных играх) — все как обычно. Начало отлично, дальше пошла тоска. Хотя может эт просто период. В Grand Theft Auto 5 и прочие экшены, долго играть тоже не смог, ибо быстро становилось опять же скучно. Если во все вышеперечисленное я и буду играть и проходить, то это не будет тем, что подразумевает первый вариант.

Аниме — года два как не смотрю, да и уже тошнить начало. Книги — пробовал почитать Майкла Муррока — лажовый писатель, даже на фоне того же Желязны у которого хотя бы интриги были.

Фильмы еще более менее радуют, да и то не новое. Эх…это взросление или просто депрессия? Хочу избавиться от этого чувства.

P.S. А тема классная. Плюсую. Хотя 4ый вариант и схож со 2ым 

+54
# 7 ноября 2013, 13:27

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

На редкость актуальная тема и хорошо описана.

Болезнь, которую описал Стокер знаком не по наслышке. С ним многие кто сталкивается будучи взрослея, когда уже типо всe игры (и вообще вся эта масс-медия) окончательно надоедает. Искренне надеюсь, что мне это ещё долго не грозит.

А играю я по многим вещам:

1) Игры, для меня, подобно пище. Так уж случилось, что я с 3-х лет где то играю и к этому привык. И по этому, играть в игры стало для меня как частью жизни, подобно сну или еде. Не хочу, чтобы это показалось как какое-то задротство или зависимость, отнюдь. Просто, время от времени, хочется играть, не больше и не меньше. Бывали периоды, когда я не играл месяцы, а то и годы и желание играть не пропадало, но оно же и не усиливалось. Просто хотелось. И когда играю я испытываю к этому такое же физиологическое удовлетворение как к еде. А вот на сколько вкусная эта еда это уже другой разговор

2) Для Жизни. Я никогда не любил смотреть через розовые очки и, более того, живу весьма пессимистичной жизнью. Естественно жизнь под гнетом такой вот вечной депрессии и осознании суровый правды бытия неприятно ни мне ни другим. А в игре часто есть олицетворение нашего идеального образа или идеального «Я», а так же олицетворение нашей идеальной жизни. По этому, играя в игры, я не позволяю своей извечной тоске окончательно себя изъесть. Пока играю — я живу.
От сюда идёт и следующая причина:

3) Для путешествия. Каждая игра — это Мир. Мир с собственными законами, правилами, построениями, обществом, жизнью, историей, вселенной и т.д. и т.п. А нет ничего более захватывающего, чем путешествовать между Мирами, да ещё так легко и непринужденно. Это уж гораздо круче и лучше, чем пол суток торчать в душных самолётах, чтобы потом оказаться среди не менее душных жарких пляжей среди жирных снобов. Что уж говорить о менее туристических путешествиях. Простой пример с игрой To The Moon: что вот лучше? соопереживать персонажам, слушая красивую мелодию и прожить целую и интересную жизнь дедушки Джона? или жариться в какой то пекле, покуривая кальян и устраивая попсовые пляски по ночам среди толпы? Мой ответ очевиден.

Подобные  путешествия бывают и в Аниме и даже в мультфильмах, хоть и реже.

4) Для Души. Очень редко, в особо душевных играх, иногда, я ощущаю что-то вроде душевного пика. Например, когда смотрел концовку Dust: An Elysian Tail, то смотрел, буквально, на одном дыхании. Но что я тогда чувствовал — мне неведомо.  Это ли называется достижение Нирваны, катарсиса, или я просто чересчур сентиментален и просто был на пике эмоции, где просто мой мозг не мог определить моё душевное состояние? Без понятия. Но ради таких ощущений, я понимаю, что играть ещё буду долго.

Тут тоже самое бывает и в аниме и в мультфильмах, но так же происходит реже.

и последнее 5) Искусство. Да, для меня это всё равно что сходить в музей в виде зрителя. Вот одни люди ходят в настоящий музей смотрят на картины, экспонаты и любят либо просто молча смотреть, либо о чём то обсуждать. Тоже и со мной. Я просто люблю играть, чтобы узнать что интересного разработчики натворили и как мне теперь это переварить: просто посмотреть и забыть или горячо обсудить?

ну ещё можно и 6) Хоть это уже более второстепенная причина, но для фана и эстетики. Иногда я играю в хорроры для экстримальных ощущений (за одно безопасно для жизни ); играю в мясные шутеры и слэшеры, чтобы удовлетворить «самцовые» инстинкты (или жажду крови, как это ещё могут некоторые говорить ) и для снятия стресса; играю в пазлы, чтобы немного потренировать голову; играю в сюжетные, чтобы кино посмотреть и т.д. и т.п.

Вот, в общем то и всё.

А что касается «ачивок», «уровни», «галочки» это уже другое:

Так уж произошло, что я никогда не был охотником за ачивками. Вообще. То есть абсолютно. И не понимаю этого у других. У меня нету азарта перед испытаниями, которая ставит игра, у меня нету желания набивать руку в какой то конкретной игре, нету желания задротствовать, застревая вплоть на конкретном уровне…Я просто люблю проходить игру. Всё. А почему — смотрим выше.

Конечно, иногда, я не возражаю против сложностей, хардкора, (а иногда и рад), но застревать на одном месте — я просто ненавижу. По этому, если руки кривые и выпрямляться не хотят — врубаю легкий уровень сложности, читы, трейнеры и пошли они все эти испытания к чёрту. Я получать удовольствие хочу, а не страдать, как некоторые мазохисты.

И кстати о читов. Читерю без зазрения совести, но при этом в меру (не врубаю сразу God-mode, Infinite Ammo и прочее). Иногда читы, как бы, стараюсь подключить к сюжету, для большего получения фана и при этом не сбивая идею самого сюжета. Например в Ведьмаке я специально вводил бесконечное количество очков опыта, но сразу использовать, для открытия всех способностей, я не стал. А начал потихоньку, по главам, по сюжетным событиям, всестороннее развиваться, тем самым чтоб Геральт под конец раскрыл весь свой потенциал и мог устраивать настоящий апокалипсис на поле битвы.  За одно, после прохождения игры, это избавляет от ненужного любопытства подобного рода как «а как же этот скил работал?», когда все эти самые скилы я и опробовал. Тоже касается и игр других жанров.

А бывает у меня и так, что читы способны убрать и некоторые недостатки игры. (Например, в мясных шутерах, врубаю бесконечные снаряды ракетницы или в Devil May Cry бесконечную шкалу Devil Trigger для большего кайфа, чем планировалось изначально). Бывает и так, что я врубаю читы только после второго прохождения игры (для новых ощущений). В общем извращаюсь как хочу

Так что вот. Я никогда не играл, например, в Доту, никогда не видел ничего интересного в ачивках, никогда не любил тормошить себе нервы ради хардкора, особенно, если этот хардкор меня уже в печенках начинает сидеть. А если и собирался играть в какую то паршивую игру, то лишь надеясь, что что-нибудь найду этакое, что мне в ней понравится. И, иногда, такое удается (например X-blades), ну а иногда бывает и не повезет (например Xenoblade Chronicles).

Что касается онлайна вообще — в онлайн шутеры и прочие соревнования я не особый любитель (слишком скучны и тоскливы), да и самооценку постоянно колеблят от того, что либо ты кого-то убил, либо тебя убили.

А вот к ММОРПГ отношусь благожелательно, но только к пиратским серверам, с умеренно высоким рейтам и относительно малым онлайном людей. (что, конечно, редкость). Приятно просто себя чувствовать, когда в ПвЕ и в рейдах ты можешь оказаться полезен, да и битва с боссами в кампании может быть, иногда, веселее и менее нервирующее, чем в ПвП или в оффлайн.

Вот собственно и всё.

+57
# 7 ноября 2013, 14:08

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Играю для развлечения, но в разных играх оно может быть разное. Где-то сюжет, а где-то забавно и все ачивки открыть или что-то там прокачать, хотя обычно сюжет… но не всегда я готова продираться через геймплей, чтобы узнать конец.

Но вообще со стадией «начинаешь, немного проходишь и откладываешь на полку» более, чем знакома. Отчасти да, это пресыщенность, которая наступает с опытом и взрослением. Так и с книгами, и с фильмами: ты уже просто выучил все штампы, а на поиски чего-то нештампованного уходит столько времени, что короткое удовольствие от одной игры/книги/фильма не приносит удовольствия. Вот сейчас народ сходит с ума от Sword Art Online, как нечто нового и откровенного, а я кошусь на Ragnarock The Animation и .hack: «Вы „Ну, погоди“ смотрели, когда такое уже крутили».

Недавно читала интервью одного аниматора из числа «Оскаровских» академиков, он там выразился, что «Раньше мог 12 часов просматривать фильмы, чтобы найти 5-минутный шедевр, а теперь я знаю, что шедевр меня сам найдет: знакомые посоветуют».

Где-то так взросление и выглядит: начинаешь ценить время. После института ты начинаешь резко осознавать, что свободного времени в сутках очень мало: где-то 5 часов в день выходит, а его еще надо тратить на друзей, личную жизнь, какие-то увлечения… Игры — одно из самых времязатратных массовых увлечений. Зайти в ММО на 2 часа в день? ха! Ты зайдешь, полчаса будешь болтать ни о чем, затем час собирать пати в данж и хорошо, если через два часа вы будете в середине данжа (откуда не ливанешь просто так). Поиграть в оффлайн игру 2 часа? «Да я ведь только сел, я полчаса вспоминал управление и текущий квест, час этот квест делал и оставшиеся полчаса закупался в лавке… а квест был побочным, я в игре вообще не продвинулся!!!11» В итоге ты либо просидел за играми все свободное время и ничего другого не сделал, либо свалил «когда только самое интересное начиналось» и чувствуешь, что самое фановое упустил… а значит, где был смысл вообще садиться? Я ММО бросила, именно когда дошло до такого.

Разработчики стараются сделать игры такими, чтобы они затягивали и ты всегда говорил себе «ну еще чуть-чуть» и не мог тормознуть в любую секунду. Из-за этого в итоге ты начинаешь больше времени проводишь, общаясь на тему игр (это ведь совмещает потребность в общении и в развлечении, да и с форума можно всегда отойти на пару часов — маловероятно ,что пропустишь что-то незабываемое), чем играя, а через какое-то время осознаешь, что на деле давно ни во что не играл дальше обучающих миссий, а на полке высится гора: «Когда-нибудь доиграю».

Лечится такое лишь двумя способами: найти что-то новое для себя в играх (выйти в ММО, впервые увидеть доту, открыть новый жанр интересов, типа VN, впервые зайти в мультиплеер любимой игры и т.п.), либо начать по-другому относиться к играм: не как к хобби, где ты должен знать все новинки и иметь свое [=слизанное у авторитетов] мнение о каждом хите, а к тому, которое помогает хорошо провести время. Признак такого отношения: ты можешь вырубить любую игру в любой момент и пойти по своим делам^.~

В то же время отчасти именно это осознание, что «Я кучу времени угробил на эту игру, а мог бы…», показывающее взросление, часто и убивает весь фан от игр. Если оставались когда-либо без инета/компа на срок больше недели, то понимаете, как много всего вы успеваете сделать за это время. Впрочем, у любого человека должно быть хобби и игры в этом плане ничем не хуже других, просто это хобби должно оставлять место всему другому в жизни, а затягивающие в себя игры к этому слабо располагают… отсюда и теряешь к ним интерес.

+5
# 7 ноября 2013, 14:26

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Хм, а вариант «всё вместе» почему не присутствует?:)

Поясняю. Для меня в первую очередь важно получить удовольствие от игры: либо от игрового процесса (продуманная система боя, нестандартные игровые элементы и прочее), либо от сюжета (аллегоричность образов, наличие аллюзий; интересность хода повествования и наличие интриги). Поэтому отдал голос за первый вариант.

Но как все прекрасно понимают, простых вещей в жизни нет, особенно в жизни геймера… С моей точки зрения многие, кто ищет удовольствие в играх и находят подходящий вариант становятся фанатами и начинают пропагандировать игру («посвящать в свою веру»). Стараюсь избегать этой крайности, быть только поклонником.

Если я нахожу игру по вкусу, то после первого «ознакомительного» прохождения я начинаю заниматься изучением игровой механики, чтобы потом (как перфекционист) пройти на максимум: собрать весь доступный контент (оружие, броня, вещи) и добиться максимально возможных количественных и качественных показателей (в тех рамках, которые я считаю разумными). Это тоже проделываю не из тщеславия и желания «похвастаться» перед геймерами… Это не способ самоутвердиться. Ведь пока этого не сделаешь назойливая мысль о том, что ты не всё сделал в игре, будет без устали беспокоить мозг и ты снова и снова будешь вынужден возвращаться к игре. А после того, как добился максимально возможных показателей реальный повод запустить игру только один: ностальгия. А тут будет достаточно и 30 минут беглого и лихорадочного геймплея.

Если игра не по вкусу, то возможны 2 варианта:

  • прохождение «для галочки», если она входит в какую-то серию, которая мне понравилась (для ознакомительных целей);
  • открещивание в случае, если это самостоятельный проект.
+5
# 7 ноября 2013, 14:44

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@Ле Ренар писал:

Если я нахожу игру по вкусу, то после первого «ознакомительного» прохождения я начинаю заниматься изучением игровой механики, чтобы потом (как перфекционист) пройти на максимум: собрать весь доступный контент (оружие, броня, вещи) и добиться максимально возможных количественных и качественных показателей (в тех рамках, которые я считаю разумными). Это тоже проделываю не из тщеславия и желания «похвастаться» перед геймерами… Это не способ самоутвердиться. Ведь пока этого не сделаешь назойливая мысль о том, что ты не всё сделал в игре, будет без устали беспокоить мозг и ты снова и снова будешь вынужден возвращаться к игре. А после того, как добился максимально возможных показателей реальный повод запустить игру только один: ностальгия.

Ага, вот это у меня тоже бывает, но только если игра очень зацепила (а это редкость, особенно с нынешними играми).

Ну если захочу повтора — то меня не только ностальгия, но ещё и читы могут мотивировать (см. выше).

Круто когда перс, к концу любимой игры, весь прокаченный, собрал все шмотки, выполнил все квесты и т.д. Ну ещё круче, когда он прокачен уже больше, чем игра себе может позволить. Дескать, нет предела совершенству

@Ле Ренар писал:

прохождение «для галочки», если она входит в какую-то серию, которая мне пришлась по вкусу (для ознакомительных целей);

Да, на Xenosaga II я и сам в этом убедился

# 7 ноября 2013, 14:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Во взрослой жизни в любом случае игры — лишь трата времени и 0 пользы (если вы не киберспортсмен), поэтому отказываться от них нужно, как можно раньше.

У меня отношение к ним не изменилось никак, разумеется, если не играть в старье 15 летней давности. Соверменные и хорошие игры затягивают также, как что-то там на Денди. Но возможности столько играть уже нет, поэтому в топку. Хорошо помню, как взял и удалил 500 гигов репаков.

И если вы еще до сих пор получаете платину и «удовольствие от игры», значит вы еще просто не выросли. Наслаждайтесь, пока есть возможность и не стройте из себя старперов, мол, игры же не те.

# 7 ноября 2013, 15:03

bestsell author

Гражданский 10 уровень
77 сообщений
59 SFP

@dameon писал:

Во взрослой жизни в любом случае игры — лишь трата времени и 0 пользы


Ye-ye. Полегче. У каждого своя правда.

# 7 ноября 2013, 15:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@bestsell author писал:

У каждого своя правда.

Ты, конечно же, приведешь пример пользы от игр во взрослой жизни?

# 7 ноября 2013, 15:10

bestsell author

Гражданский 10 уровень
77 сообщений
59 SFP

@dameon писал:

Ты, конечно же, приведешь пример пользы от игр во взрослой жизни?


Зачем. Ты же вероятно говорил только о материальной пользе (кстати и она есть). Помимо материальной есть множество других видов польз, но для каждого своя.

# 7 ноября 2013, 15:10

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Ты, конечно же, приведешь пример пользы от игр во взрослой жизни?

Я приведу. Есть люди, которые совмещают геймерство и профессию (зарабатывают на жизнь тем, что играют): тестеры, журналисты и люди, составляющие официальные игровые обзоры. И это в случае материальной пользы.

# 7 ноября 2013, 15:15

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@dameon писал:

Ты, конечно же, приведешь пример пользы от игр во взрослой жизни?

А как же для снятие стресса? для релаксации? эстетики? дружеского времяпровождения с друзьями? наконец как источник искусства или даже, не побоюсь сказать, относительного образования?

Да я согласен, что прямой пользы от игр нет. На них ты не заработаешь ни хлеба ни крыши над головой. Но это тоже самое как книга, фильм, аниме и т.д.: это просто приятное развлечение и иногда, для некоторых, может оказаться и полезным развлечением (ну и вредным конечно, если на то пошло ).

@dameon писал:

Во взрослой жизни в любом случае игры — лишь трата времени и 0 пользы (если вы не киберспортсмен)

или не разработчик

+5
# 7 ноября 2013, 15:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Есть люди, которые совмещают геймерство и профессию (зарабатывают на жизнь тем, что играют): тестеры, журналисты и люди, составляющие официальные игровые обзоры. И это в случае материальной пользы.

Разумеется, мы это не учитываем, так как это обычная работа, а не «польза от игр». Да и журналистам присылают пресс версию на пару дней, которую надо пройти за это же время (а пройди за 2 дня Скайрим) и успеть написать обзор. Это даже игрой сложно назвать.

# 7 ноября 2013, 15:22

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Разумеется, мы это не учитываем, так как это обычная работа, а не «польза от игр». .

Есть люди, которые работают ради зарплаты, есть же те, которые просто любят свою работу — отрицать это глупо. Если не брать материальный контекст слова «польза», то получится ещё больший бардак: ведь есть взрослые люди, которые получают удовольствие от игрового процесса (как и от просмотра старых фотографий, к примеру — ностальгия по былым временам). Разве это нельзя воспринять как пользу?

@dameon писал:

Это даже игрой сложно назвать.

Есть люди, которые смотрят ролики в Ютубе и считают, что прошли игру… Не показатель. И мы не говорим о том КАК нужно отыграть, а лишь только о том, что нужно просто периодически тратить время на игры.

# 7 ноября 2013, 15:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Есть люди, которые работают ради зарплаты, есть же те, которые просто любят свою работу — отрицать это глупо

И вторые тоже работают ради зарплаты. Это не две разных категории.

@Ле Ренар писал:

Есть люди, которые смотрят ролики в Ютубе и считают, что прошли игру

Есть еще много идиотов, но зачем о них говорить?

# 7 ноября 2013, 15:36

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

И вторые тоже работают ради зарплаты. Это не две разных категории.

В теории менеджмента есть разные позиции насчёт того, является ли з/п стимулом для работы.

Скажу так: я сторонник теории (какую бы для примера взять?) Герцберга, который делит потребности человека на мотивирующие (ради чего работают) и гигиенические (что не дают расти негодованию касательно работы). Размер оплаты труда он отнёс к гигиеническим факторам. Там очень много научных обоснований этому постулату, он не беспочвенен.

Это сказал достаточно умный и солидный человек, авторитетная персона в теории управления персоналом. Я к чему: это две разных категории людей.

@dameon писал:

Есть ещё много идиотов. Зачем о них говорить?

Потому что они есть. Мы же в целом рассматриваем всё, а не частные случаи. Но я привёл тот пример для того, чтобы был аргумент в пользу того, что в данном случае неважно КАК ты играешь, а просто тратишь ли ты время на игры.

# 7 ноября 2013, 16:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Размер оплаты труда он отнёс к гигиеническим факторам. Там очень много научных обоснований этому постулату, он не беспочвенен.

Отнести зарплату к одной из двух категорий? Это такая сильная теория?

ВСЕ работают ради зарплаты, НЕТ исключений. Тебе может нравится работа, может нет, но ты не будешь работать 5 дней по 8 часов бесплатно. 

@Ле Ренар писал:

Потому что они есть. Мы же в целом рассматриваем всё, а не частные случаи

Нет, в статистике идиоты не учитываются, ровно как и очень умные.

# 7 ноября 2013, 16:16

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

но ты не будешь работать 5 дней по 8 часов бесплатно

Волонтёры. Уже не «все», не так ли? Или это исключение, которым можно пренебречь?

@dameon писал:

Нет, в статистике идиоты не учитываются, ровно как и очень умные.

О, тогда подражая твоему стилю, отвечу: хотелось бы увидеть границы выборки и доверительный интервал. А то ведь затронута «наука»…

И касательно теории: её смысл заключается в том, чтобы определить ради чего люди хотят работать, а что их попросту удерживает на работе. Более широко: чем можно мотивировать сотрудника так, чтобы рост производительности труда опережал рост заработной платы.
Напоминаю: спорим о том, можно ли считать увлечение играми в возрасте 30+ полезным или нет.

# 7 ноября 2013, 16:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

хотелось бы увидеть границы выборки и доверительный интервал

Скажи по какому параметру ранжировать, и будут границы выборки.

@Ле Ренар писал:

Волонтёры. Уже не «все», не так ли?

Они не работают по 40 часов в неделю.

# 7 ноября 2013, 16:32

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Скажи по какому параметру ранжировать, и будут границы выборки.

Параметр был поднят тобой: КАК играют люди в игры. Ну и ещё что-то об «интеллекте» проскочило…

@dameon писал:

Они не работают по 40 часов в неделю.

О, тема ещё интересней. Не мне говорить, что даже те работники, которые официально работают по 8 часов 5 дней в неделю, де-факто работают меньше (к примеру, курящие тратят время на перекуры; и это самый безобидный пример). Аргумент неплохой, но шаткий.

# 7 ноября 2013, 16:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

что даже те работники, которые официально работают по 8 часов 5 дней в неделю, де-факто работают меньше

Вот ган…ны. Не мне говорить, что некоторые работники, которые работают 5 дней по 8 часов работают больше. Равновесие в природе.

Но вернемся к играм. Играть смысла нет во взрослой жизни, вполне можно найти что-нибудь другое. В детстве же это еще выглядит нормальным, присуще возрасту.

# 7 ноября 2013, 16:40

bestsell author

Гражданский 10 уровень
77 сообщений
59 SFP

@dameon писал:

Во взрослой жизни в любом случае игры — лишь трата времени и 0 пользы (если вы не киберспортсмен),

 

@Ле Ренар писал:

можно ли считать увлечение играми в возрасте 30+ полезным или нет.


Это чё получается? Я ещё не взрослый что ли …

@dameon писал:

В детстве же это еще выглядит нормальным, присуще возрасту.


это атавизм, навязанный обществом.

+5
# 7 ноября 2013, 16:47

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Но вернемся к играм. Играть смысла нет во взрослой жизни, вполне можно найти что-нибудь другое. В детстве же это еще выглядит нормальным, присуще возрасту.

Да с этим я не спорю. Просто заявление, что извлечение «пользы» от игр возможно лишь в детстве неправильно. Примеры материальной пользы я привёл — заработная плата. Лезть в дебри философии, где все правы и одновременно неправы неохота:)

В солидном возрасте (у каждого это своя планка) увлечение играми может и будет казаться ненормальным (только со стороны — предубеждение же), но — заметь! — не чем-то вредным. Правда только в тех случаях, если это твоё хобби (увлечение, которому ты посвящаешь свободное время не в ущерб основной работе) или элемент твоей профессиональной деятельности. В таких случаях альтернативу искать и надобности нет, а само увлечение имеет смысл. А вот когда ты переступаешь эту черту и чрезмерно увлекаешься геймерством — вот тут действительно нужно бить в набат.

# 7 ноября 2013, 16:57

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@bestsell author писал:

Это чё получается? Я ещё не взрослый что ли …

*шутка про идиота тут*

@Ле Ренар писал:

Просто заявление, что извлечение «пользы» от игр возможно лишь в детстве неправильно.

Только если ты играешь в брэйн тренинги какие-то. Игры сделаны не для того чтобы быть полезными, а для того чтобы развлекать. И стоит помнить что главная цель почти всех разработчиков — получить деньги, а не принести пользу.

# 7 ноября 2013, 17:00

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Спасибо всем что так хорошо развили тему.

Вариант ответа «все вместе» не стал делать так как предполагал возвести варианты в абсолют. Насчет совета бросить игры как можно раньше я бы предложил кое что иное. Лучше посоветовать бросить курить, пить, да и хотя бы ругаться матом. Игры такое же занятие как и чтение книг. Но как обратная сторона может быть и зависимость от игр.

Но тема про другое. Сам однажды потерял интерес к играм, все стало слишком предсказуемо, уже знаешь что ждать, что прокачать чтобы нагибать и тд. Мгновенно разбираться в тонкостях технической стороны игр стало понимание технической и программной стороны игр и это же стало катализатором.

Но однажды увидел в интернете Летс плэй, где человек просто играл в игру и получал от сего процесса удовольствие, а я негодующе удивлялся как так можно играть, не вкачав то и не экипировав се. Но когда сам сел за игру и вспомнил как играл раньше и процесс заиграл новыми красками.

+10
# 7 ноября 2013, 17:04

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

опять в срач….

по теме: моё мнение во многом схоже с Eterni, вот только я начинал с чтения книг, поэтому хорошая игра для меня, как хорошая книга, можно и перечитать:)

действительно, во взрослой жизни пользы от игр никакой, но давайте тогда только спать и ишачить… и никаких развлечений!!!!

иногда игры надоедают… но у меня есть ещё аниме, фильмы и книги… ну и реальная жизнь, естественно :)

+5
# 7 ноября 2013, 17:04

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Зефа писал:

Игры такое же занятие как и чтение книг.

Этого в биореактор. Следующий!

# 7 ноября 2013, 17:08

madara224

Кандидат в мастера клана Velvet Room 11 уровень
91 сообщение
163 SFP

Ну для меня главное в игре- персонажи
А чем они для меня стали, ну увлечением наверное Х)

# 7 ноября 2013, 17:13

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Только если ты играешь в брэйн тренинги какие-то.

Можно отыграть и в эти игры так, что никакой пользы не будет. Кто-то думает, когда в сапёра играет, а кто-то просто рандомно щёлкает по пустым полям.

@Arc писал:

Игры сделаны не для того чтобы быть полезными, а для того чтобы развлекать.

Что не противоречит тому, что игра может быть полезной. Можно просто посочувствовать тому, что на расу Генбу скинули Ультима бомбу в Туре-0, а можно решить, что это аллюзия к событиям в Японии во Второй Мировой и игра несёт моральный контекст: мол, давайте лучше разоружимся и будем жить дружно. И вполне вероятно, что это сценаристы и подразумевали: то, что человек забывает о погибших в игре, к примеру, можно счесть моралью (ведь для многих ВОВ — это игра, а не Великая Отечественная же)…

Я к чему: в любой игре, при желании, можно искать аллегорию и иносказания, что является пользой. Думать вообще полезно, особенно правильно.

@Arc писал:

И стоит помнить что главная цель почти всех разработчиков — получить деньги, а не принести пользу.

Это цель деятельности компании, а не разработчиков. Цель разработчиков — создать проект, который будет востребованным. И это может быть полезный проект (обучающая игра).

# 7 ноября 2013, 17:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@bestsell author писал:

Это чё получается? Я ещё не взрослый что ли …

По данному форуму тебя взрослым никак не назвать.

@BlindHawkEye писал:

но у меня есть ещё аниме, фильмы и книги… ну и реальная жизнь, естественно :)

У меня еще есть работа, семья, подруга. Ну и реальная жизнь: аниме, книги, игры.

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться