^

Ужас Амитивиля / Чем для вас стали игры?

1 2 3 4 5
# 7 ноября 2013, 11:06     автор темы

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Здравствуйте форумчане. Давно уже задался вопросом, а чем для вас стали игры? Особенно хотелось бы узнать мнение уже выросшего поколения игроков. А теперь немного поясню вопрос. Он не будет о чем то философском или же вызывающем ярые дебаты чем стали игры сейчас. Мой вопрос вот в чем, как и ради какой цели вы играете? Не уверен что хорошо объяснил, посему напишу пример, повлекший меня задать вопрос. Часто стал сталкиваться с отбрасыванием игроками контента игры несущего свою тему, таким как сюжет(skip skip skip), исследование и погружение в мир игры(lvl up lvl up, MOAR! gold). Даже на форуме замечал сообщения типа «Прошел скайрим, выбил все ачивки, а игра то **** кстати». Взять хотя бы вторую Доту, многими ненавистную, а многими обажаемую. Я отношусь к этой игре с уважением, очень продуманная игра с отличным противостоянием героев, но вместо жарких баталий был только черный мат в эфире. Тяжело мне представить что эти люди получали удовольствие от игры. Вот так(да и еще по нескольким причинам, коими не буду захламлять текст) пришел к выводу, что в игры стали играть больше не для того чтобы играть, а чтобы осуждать(пример со скайримом выше). Благодарю за внимание уважаемые форумчане.

+183
...
# 7 ноября 2013, 20:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Попытка- не пытка

Гугл в помощь. Тебе я никаких ссылок не собираюсь предоставлять.

# 7 ноября 2013, 20:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Нельзя нагуглить то, чего нет — это один из сотен минусов Гугля.

Игры ничего общего не имеют с настоящей командной работой, ДАЖЕ если они повторяют абсолютно тот же процесс. Например, пейнтбол в игре и реальности. И годы задротства с Контру или рейдов в WOW не дадут ни одного навыка при разработке тех же игр.

# 7 ноября 2013, 20:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Whatever. Лучше иди сделай что-нибудь полезное в своей реальной жизни.

# 7 ноября 2013, 20:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

сделай что-нибудь полезное

Я точно уверен, что игры к этому не относятся, как бесполезное явление. Эстетика, чувства от них — все это ерунда, и как я сказал сразу — для детского возраста. Когда тебе будет столько же, сколько мне (никогда — лол), ты поймешь.

# 7 ноября 2013, 20:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Эстетика, чувства от них — все это ерунда, и как я сказал сразу — для детского возраста

Ты правда так думаешь или и тут пытаешься быть в отрицании якобы для поддержания разговора? Я вот даже не знаю, какой вариант хуже, не говоря уже о том, какая, к чёрту, эстетика в детском возрасте.

# 7 ноября 2013, 20:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

какая, к чёрту, эстетика в детском возрасте.

Детское мышление человека, мало знакомого с реальной жизнью. Они считают, что уже запуская Джоурни, становятся эстетами и небыдлом, не играющим в колофдьюти. В этом плане игры несут исключительно вред.

+9
# 7 ноября 2013, 20:43

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

@dameon писал:

не играющим в колофдьюти.

А йа играл.( Не вкатило.

Хотя, последний медалофхонор норм пошёл. *_*

# 7 ноября 2013, 20:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Детское мышление человека, мало знакомого с реальной жизнью. Они считают, что уже запуская Джоурни, становятся эстетами и небыдлом, не играющим в колофдьюти. В этом плане игры несут исключительно вред.

Оу…кей. Какое это отношение имеет к теме, ко мне и к остальным собравшимся? По мне, тяжелее болен тот, кто утверждает, что игры и анима вообще для детей, при этом зависает на игровом форуме с анимушной аватаркой в профиле, пишет на этом форме игровые новости и гордится тем, что якобы разрабатывает эти самые игры. Это выглядит грустно, так же, как и, например, дойка Артурии. К слову, форсирование мнения что игры/анима для детей, больше похоже протест против такого мнения. Возможно, проблема где-то в том самом детстве. Попытка прыгнуть с крыши изображая из себя Покемона?

+6
# 7 ноября 2013, 20:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Какое это отношение имеет к теме, ко мне и к остальным собравшимся?

Игры отдаляют человека от реальности. Всегда. Все.

@Chronos писал:

По мне, тяжелее болен

Я не называл никого больным, чтобы вводить сравнительную степень. Детство — не такая уж болезнь.

@Chronos писал:

Это выглядит грустно

Не знаю, чо тут грустного, это моя работа, надо же жить на что-то. Можно и игры разрабатывать. А уж гордиться этим или нет — каждый сам решает. Если с работой повезло — почему бы  и нет.

@Chronos писал:

Попытка прыгнуть с крыши изображая из себя Покемона?

Успешнааааая

# 7 ноября 2013, 20:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Игры отдаляют человека от реальности. Всегда. Все.

Забавно. Ты пишешь, что игры отдаляют человека от реальности, при этом ты сам не только не дружишь с реальностью, но и играешь в игры. Такое впечатление, что ты осознал свои фэйлы, но не видишь их причину, и пытаешься найти козла отпущения в своём увлечении играми, экстраполируя свои выводы на всех остальных. Жаль Фрейда нет с нами.

@dameon писал:

Если с работой повезло — почему бы  и нет

Ты считаешь, что тебе повезло с работой якобы разработчика игр при том, что ты считаешь игры ерундой?

# 7 ноября 2013, 21:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

при этом ты сам не только не дружишь с реальностью

это твое имхо

@Chronos писал:

но и играешь в игры

Ты даже не знаешь, во что я  играю

@Chronos писал:

якобы разработчика игр при том, что ты считаешь игры ерундой?

Разрабатывать и играть в игры — пропасть между этими понятиями, как оказалось. Весь свой игровой опыт я используя для:

а) чтобы геймерам нравилась игра

б) чтобы они приносила больший доход

в разработке. Тут задействована математика, аналитика и психология. А в игрушки уже сами пусть играют потребители, для меня это лишь примеры, как надо делать игры (чтобы народ был рад) и как не надо.

# 7 ноября 2013, 21:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Понятно.

# 7 ноября 2013, 21:50

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@BlindHawkEye писал:

опять в срач….

по теме: моё мнение во многом схоже с Eterni, вот только я начинал с чтения книг, поэтому хорошая игра для меня, как хорошая книга, можно и перечитать:)

действительно, во взрослой жизни пользы от игр никакой, но давайте тогда только спать и ишачить… и никаких развлечений!!!!

иногда игры надоедают… но у меня есть ещё аниме, фильмы и книги… ну и реальная жизнь, естественно :)

О, книги я тоже любил. И для меня игра тоже может быть как книга естественно

@Arc писал:

. Игры сделаны не для того чтобы быть полезными, а для того чтобы развлекать. И стоит помнить что главная цель почти всех разработчиков — получить деньги, а не принести пользу.

Не согласен. Только игрок решает для чего у него игры сделаны. Мне лично совершенно начхать, что там разработчик собирался сделать — развлечь, денюжку с меня взять или принести пользу. Самое главное то, что я извлек из игры. А извлекать могу порой противоречащее идеи разработчиков, потому что я не разработчик

@Arc писал:

А занавески просто были синие…

Вот здесь тоже самое — это разработчик хочет сказать, что занавески синие, но только игроку считать действительно ли это были синие занавески или что-то ещё.

@AGITatOr писал:

Этерни, а я Ведьмака без читов вкачал=(

Мне тебя отругать что ли или в угол поставить? Как я уже сказал — каждая игра это Мир. И каждый геймер имеет полное право самостоятельно видеть и воспринимать этот Мир так как он сам желает, вне зависимости от того что там разработчик хотел сказать Нравится проходить Ведьмак без читов — ок, не нравится — тоже ок. К чему тут споры то?

@dameon писал:

Игры отдаляют человека от реальности. Всегда. Все.

Вспомнилась фраза «Ты так говоришь будто в этом что-то плохое» Да пожалуй соглашусь, но соблюдение любой меры чаще всего не вредит человеку, а иногда и наоборот помогает.

Даже наркотики могут помочь в медицине, а витамины и вода могут и убить. Тоже и с играми: да они отрывают от реальности, что уж поделаешь Реальность штука суровая, тяжёлая, не всегда её можно переносить. Вот тут то игры даже помочь могут

# 7 ноября 2013, 22:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Eterni писал:

Вот тут и игры и помочь даже могут

Взрослому человеку не надо бегать от реальности.

# 7 ноября 2013, 22:16

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@dameon писал:

Взрослому человеку не надо бегать от реальности.

Ну вам то может и не надо Но так уж случается, что люди рождаются, воспитываются, растут по разному. Люди разные, личность у всех разная.

По этому, не думаю, что стоит считать за всех взрослых прям, что игры для них и побеги от реальности не нужны.

Да и, как я уже сказал, злоупотреблять побегом это одно, а знать меру — это совсем другое.

Или вы действительно считаете, что побег — вещь исключительно деструктивное и никому из взрослых не нужное?

# 7 ноября 2013, 22:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Как то, что я погружаюсь в мир и события, которые не могут иметь место в реальности, ни в моей, ни в объективной, это значит, что я бегу от реальности? Думается, тут кто-то не знает, что такое эскапизм.

# 7 ноября 2013, 22:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Eterni писал:

Люди разные, личность у всех разная.

Все же нужно разъяснение собственной позиции.

Если какой-нибудь хикки находит отдушину в играх — его дело. Но нормальная, не отшельническая, жизнь подразумевает постоянное взаимодействие с людьми, зависимость.

И вот тут игры никак не пригодятся, когда человек должен САМ ходить и договариваться, решать проблемы, тупо обустраивать свою жизнь. Это не сделаешь из дома.

Также, я хочу, чтобы моя жизнь и жизнь своих детей зависела от компетентных людей, а не геймеров. Например, профессиональных педагогов. Этот профессионализм можно заработать только упорным трудом, никак не в игре.

А например если я лягу на серьезную операцию? Меня будет оперировать команда врачей, и их командной работе нельзя научиться игрой, как выразился Хронос.

Наконец, вся жизнь, страна, цивилизация. В ее развитии участвуют люди, ученые, рабочие, те, кто создают что-то головой или руками. НЕ геймеры. Геймер не приносит пользу обществу, не развивает ничего, кроме собственных мозолей.  

# 7 ноября 2013, 22:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Если какой-нибудь хикки находит отдушину в играх — его дело. Но нормальная, не отшельническая, жизнь подразумевает постоянное взаимодействие с людьми, зависимость. И вот тут игры никак не пригодятся, когда человек должен САМ ходить и договариваться, решать проблемы, тупо обустраивать свою жизнь. Это не сделаешь из дома. Также, я хочу, чтобы моя жизнь и жизнь своих детей зависела от компетентных людей, а не геймеров. Например, профессиональных педагогов. Этот профессионализм можно заработать только упорным трудом, никак не в игре. А например если я лягу на серьезную операцию? Меня будет оперировать команда врачей, и их командной работе нельзя научиться игрой, как выразился Хронос. Наконец, вся жизнь, страна, цивилизация. В ее развитии участвуют люди, ученые, рабочие, те, кто создают что-то головой или руками. НЕ геймеры. Геймер не приносит пользу обществу, не развивает ничего, кроме собственных мозолей.  

Ппц. А ещё Кока-Кола — чертовски вредная химия, да.

# 7 ноября 2013, 22:39

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@dameon писал:

Наконец, вся жизнь, страна, цивилизация. В ее развитии участвуют люди, ученые, рабочие, те, кто создают что-то головой или руками. НЕ геймеры.

Foldit и его последователи с тобой не согласны.

# 7 ноября 2013, 22:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Млииин, приводите ССЫЛКИ сразу на своих героев, мне оно ни о чем не говорит. И делайте так всегда, ибо весь мир не думает также, как вы, МЛЯТЬ.

# 7 ноября 2013, 22:52

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Я не хочу цитировать твой опус, dameon. Один вопрос: неужели нельзя совместить хобби с профессией? Не все геймеры (неважно какой возраст) фанатично прилипают к консоли/монитору, тратя всё время на игры.

Неужели учёный не может играть в HL, инженер в FF, а учитель — в Megami Tensei?

+7
# 7 ноября 2013, 22:56

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Неужели учёный не может играть в HL, инженер в FF, а учитель — в Megami Tensei?

Хорошие ученые не играют в HL, FF и Megami tensei, а некоторым даже полной жизни не хватило для реализации всего задуманного.

@Ле Ренар писал:

Я не хочу цитировать твой опус

Очень хорошо, чтобы последнее слово оставалось всегда за мной — это мое личное достижение в своей карьере преподавателя.

# 7 ноября 2013, 22:58

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@dameon писал:

Если какой-нибудь хикки находит отдушину в играх — его дело. Но нормальная, не отшельническая, жизнь подразумевает постоянное взаимодействие с людьми, зависимость.

Что значит «нормальная»? с вашей точки зрения или точки зрения социума? Допустим при втором: тогда вы просто занимаете позицию общества. В общем то не могу не согласиться — человек является биологически-социальным существом. Жить в обществе для него должно быть в порядке вещей. Но это не значит что так будет с каждым. Некоторые люди, «ненормальные» с точки зрения социума, в этом не нуждаются. Иногда это просто отшельники, которым просто уютнее жить в этом гордом, волчьем одиночестве (их, думаю, в расчет не брать, у них обустраивается своя жизнь и ненормальные они только для общества, а не для себя), а иногда это те самые хикки. Но это уже социофобы, люди с проблемами. Игры здесь не всегда являются источником неприятности, хоть и да, бывает. Но тут я и сам говорил — не соблюдение меры ничему хорошему не приводят.

@dameon писал:

И вот тут игры никак не пригодятся, когда человек должен САМ ходить и договариваться, решать проблемы, тупо обустраивать свою жизнь. Это не сделаешь из дома.

Эй эй эй, я говорю лишь о развлечении, а вы это смешиваете это, я полагаю, с серьезным обустройством собственной реальной жизни. Я же не прошу чтобы игра заменили реальность. Увы это невозможно. А говорю о том, что временный легкий побег может дать передышку, снять стресс, успокоить нервы, приятно провести вечер с другими не менее взрослыми друзьями в онлайне, творческое созерцание и всё. Это разве плохо? снять стресс и поиграть с друзьями? Игра так же может являться тем же что и, например, сигареты как легкий перкур, или книгой-фэнтези, в котором можно просто для расширения кругозора почитать.

Но никто не говорит о злоупотреблении же.

@dameon писал:

Также, я хочу, чтобы моя жизнь и жизнь своих детей зависела от компетентных людей, а не геймеров. Например, профессиональных педагогов. Этот профессионализм можно заработать только упорным трудом, никак не в игре.

Ну куда вас занесло? Путаете уже профессию с игрой Не знаю как другие, но я лично нигде и краешком мысли не подумывал о том, чтобы игра заменяло профессию. Нет сэр.

@dameon писал:

А например если я лягу на серьезную операцию? Меня будет оперировать команда врачей, и их командной работе нельзя научиться игрой, как выразился Хронос.

Может вы его не так поняли? Есть у меня предположение на счёт возможных вариантов всяких «симуляторов врачей» и других профессий, которые вроде бы подумывают где-то там делать и т.д. Но на этот счёт у меня только одно — поживём увидим.

Как знать — вдруг действительно игры сыграют более практичный вклад в жизни чем кажется на первый взгляд. Это ведь сейчас не узнаешь, верно?

@dameon писал:

Наконец, вся жизнь, страна, цивилизация. В ее развитии участвуют люди, ученые, рабочие, те, кто создают что-то головой или руками. НЕ геймеры. Геймер не приносит пользу обществу, не развивает ничего, кроме собственных мозолей.

Ну тут уж я тоже уже сказал, что прямой практичной пользы от игр нет. Но зато они могут помочь ученым, строителям, рабочим снять с себя стресс, отдохнуть, разве нет?

А те кто живет только геймерской-рабочей жизнью (ну например те же журналисты и рецензоры о которых упомянул Ле Ренар) могут и помочь этим самым рабочим и ученым выбрать наиболее подходящую игру для релаксации. Так что, хоть и очень косвенно, но даже они помогают строить жизнь, страну, цивилизацию

# 7 ноября 2013, 23:05

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Хорошие ученые не играют в HL, FF и Megami tensei, а некоторым даже полной жизни не хватило для реализации всего задуманного.

Личный опыт? Или смелое предположение? Ещё кроме учёных вопрос был и по другим профессиям. Стоит и о них что-то сказать, не находишь? Или ты взаимодействуешь в реальной жизни только с интеллигенцией?

# 7 ноября 2013, 23:06

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@dameon писал:

Млииин, приводите ССЫЛКИ сразу на своих героев, мне оно ни о чем не говорит. И делайте так всегда, ибо весь мир не думает также, как вы, МЛЯТЬ.

Кто-то любит посылать в гугл за ссылками, так что почему бы ему туда самому не сходить?..

# 7 ноября 2013, 23:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Rev писала:

Кто-то любит посылать в гугл за ссылками, так что почему бы ему туда самому не сходить?..

Я? В гугл? Кто-то фантазирует.

Ссылка нужна для того, чтобы человек, ляпнув что-то, подтвердил, что он имеет ввиду именно это. А не будет надеяться, что я нагуглю что-то там, и все разрешится.

# 7 ноября 2013, 23:13

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Отличный тред. Игры упрекаются в том, что в них нельзя получить навык хирурга, а игроки — в том, что они ничего не умеющие дети-эстеты, бегущие от реальности. Где ты, граница тупоголовости Д-н-а?

# 7 ноября 2013, 23:17

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@dameon писал:

Ссылка нужна для того, чтобы человек, ляпнув что-то, подтвердил, что он имеет ввиду именно это. А не будет надеяться, что я нагуглю что-то там, и все разрешится.

Сохранила в блокнот. Пошлешь кого-то в гугл — буду цитировать.

Лови свою ссылку, мне не жалко: тык!

# 7 ноября 2013, 23:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Rev писала:

Сохранила в блокнот. Пошлешь кого-то в гугл — буду цитировать.

ЧСВ ап-ап!

# 7 ноября 2013, 23:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Ле Ренар писал:

Личный опыт? Или смелое предположение?

То есть я еще должен доказывать чьи-то фантазии? Ты сказанул «динозавры среди нас», а я ответил нет. Я не должен первым доказывать свое нет.

Приводи мне примеры ученых, играющих в Shin Megami Tensei, и я извинюсь и посыплю голову пеплом. Во всяком случае я имею право это утверждать больше, чем ты, так как сам участвовал в ученых советах и имеют множество научных публикаций.

@Eterni писал:

Иногда это просто отшельники, которым просто уютнее жить в этом гордом, волчьем одиночестве (их, думаю, в расчет не брать, у них обустраивается своя жизнь и ненормальные они только для общества, а не для себя)

Но они ведь становятся отшельниками не для того, чтобы играть в игры, правда? Это можно делать и по другому.

@Eterni писал:

дать передышку, снять стресс, успокоить нервы, приятно провести вечер с другими не менее взрослыми друзьями в онлайне

Если ты сводишь игры к снятию стресса и перекуру, то не слишком ли серьезна тогда тема для этого?

@Chronos писал:

Где ты, граница тупоголовости Д-н-а?

Граница моей тупоголовости тебя касаться не должна и другим общаться не мешает. Но то, что ты опять поставил меня в центре мне льстит.

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться