^

Ужас Амитивиля / Чем для вас стали игры?

1 2 3 4 5
# 7 ноября 2013, 11:06     автор темы

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Здравствуйте форумчане. Давно уже задался вопросом, а чем для вас стали игры? Особенно хотелось бы узнать мнение уже выросшего поколения игроков. А теперь немного поясню вопрос. Он не будет о чем то философском или же вызывающем ярые дебаты чем стали игры сейчас. Мой вопрос вот в чем, как и ради какой цели вы играете? Не уверен что хорошо объяснил, посему напишу пример, повлекший меня задать вопрос. Часто стал сталкиваться с отбрасыванием игроками контента игры несущего свою тему, таким как сюжет(skip skip skip), исследование и погружение в мир игры(lvl up lvl up, MOAR! gold). Даже на форуме замечал сообщения типа «Прошел скайрим, выбил все ачивки, а игра то **** кстати». Взять хотя бы вторую Доту, многими ненавистную, а многими обажаемую. Я отношусь к этой игре с уважением, очень продуманная игра с отличным противостоянием героев, но вместо жарких баталий был только черный мат в эфире. Тяжело мне представить что эти люди получали удовольствие от игры. Вот так(да и еще по нескольким причинам, коими не буду захламлять текст) пришел к выводу, что в игры стали играть больше не для того чтобы играть, а чтобы осуждать(пример со скайримом выше). Благодарю за внимание уважаемые форумчане.

+183
...
# 7 ноября 2013, 17:23

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

а можно решить, что это аллюзия к событиям в Японии во второй мировой и игра несёт моральный контекст: мол, давайте лучше разоружимся и будем жить дружно. И вполне вероятно, что это сценаристы и подразумевали: то, что человек забывает о погибших в игре, к примеру, можно счесть моралью (ведь для многих ВОВ — это игра, а не Великая Отечественная же)…

А занавески просто были синие…

Такая степень высасывания каких-то связей из пальца уже может считаться заболеванием.

@Ле Ренар писал:

будет востребованным

@Ле Ренар писал:

обучающая игра

Это несовместимые словосочетания.

@Ле Ренар писал:

Я к чему: в любой игре, при желании, можно искать аллегорию и иносказания, что является пользой

Потому что?…

+5
# 7 ноября 2013, 17:23

bestsell author

Гражданский 10 уровень
77 сообщений
59 SFP

@dameon писал:

По данному форуму тебя взрослым никак не назвать.

каков форум таков и пользователь.

# 7 ноября 2013, 17:28

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Такая степень высасывания каких-то связей из пальца уже может считаться заболеванием.

Тогда можешь считать, что все критики — больные люди. Читая критику к одному из произведений Саймака удивился тому, как социалистический лагерь приравнял его работу к пропаганде «советского режима», а американцы — к её критике… А читая работу лично чувствуешь, что автор просто критиковал то, как живут люди (неважно с какими политическими взглядами).

@Arc писал:

Это несовместимые словосочетания.

А по-моему это неудачный сарказм.

@Arc писал:

Потому что?…

Потому что вообще к любому делу можно подойти по-всякому. Можно говорить, что ты убиваешь время зря играя в игры, а можно говорить так: я обучаюсь иностранному языку, который не знаю/повторяю язык, чтобы не забыть его; я тренирую аналитическое и/или ассоциативное мышление; и т.д. и т.п. И разве человек будет неправ?

# 7 ноября 2013, 17:34

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

Тогда можешь считать, что все критики — больные люди.

Почему? Можно я так не буду считать?

@Ле Ренар писал:

А по-моему это неудачный сарказм.

А по-моему очень хороший намёк, что обучающие игры рекорды по продажам не бьют. Продаётся ГТА, а не что-то полезное.

@Ле Ренар писал:

Потому что вообще к любому делу можно подойти по-всякому.

Хорошо, ты играешь в русскую версию какого-то там Call of Duty. Подойди к нему как-то так интересно, чтобы я не думал что ты не тратишь своё время на какое-то говно.

# 7 ноября 2013, 17:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@bestsell author писал:

каков форум таков и пользователь.

Не место красит человека

@Ле Ренар писал:

Тогда можешь считать, что все критики — больные люди

Почему бы и нет?

@Ле Ренар писал:

И разве человек будет неправ?

Тут нельзя быть правым, но скорее всего человек нашел себе оправдание.

# 7 ноября 2013, 17:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

что обучающие игры рекорды по продажам не бьют

Обучающие вещи вообще не должны продаваться.

@Arc писал:

Продаётся ГТА, а не что-то полезное.

ГТА знакомит нас с субкультурами.

# 7 ноября 2013, 17:40

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

ГТА знакомит нас с субкультурами.

С которыми лично ты никогда не встретишься и никогда не сможешь использовать приобретённый опыт. Чего тогда стоит такая «полезность»?

@dameon писал:

Обучающие вещи вообще не должны продаваться.

Почему? Ты имеешь что-то против обучающих вещей?

+5
# 7 ноября 2013, 17:41

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

А по-моему очень хороший намёк, что обучающие игры рекорды по продажам не бьют. Продаётся ГТА, а не что-то полезное.

Востребованный = бьёт рекорды по продажам?

@Arc писал:

Подойди к нему как-то так интересно, чтобы я не думал что ты не тратишь своё время на какое-то говно.

Проверяю аутентично ли разработчики дизайн персонажей разработали.

Тренирую интуитивное мышление (а вдруг за стеной враг?) и реакцию.

Дивергентное мышление тоже тренирую (прохожу один и тот же уровень разными способами, особенно если криворук и не могу сразу пройти его).

P.S.: Шутеры не признаю. Из отыгранных впечатлил только Half-Life.

@Arc писал:

Почему? Можно я так не буду считать?

Потому что я привёл пример тех же «синих занавесок». Да, можешь так не считать — я сегодня добрый:)

# 7 ноября 2013, 17:45

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Тут нельзя быть правым, но скорее всего человек нашел себе оправдание.

Даже не скорей всего, а в большинстве случаев. Хотя для меня игры действительно являются единственным способом хоть как-то не забывать английский. О бессмысленности изучения японского в Украине осведомлён:)

@Аrc писал:

Почему? Ты имеешь что-то против обучающих вещей?

Он подразумевал, скорей всего, что они бесплатно должны распространяться…

# 7 ноября 2013, 17:48

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6935 сообщений
3039 SFP

играю тоже ради первого варианта. иногда закончу игру и думаю: «щас второй раз пройду, добью ачивки до платины». ..куда там.. закидываю в долгий ящик. чтобы я прошел игру на платину это должен быть либо файтинг, либо шедевр, типа соул сакрафайс обязательно со свободным выбором глав при повторном прохождении.

еще люблю играть в мультиплеер. не сказать, что я там хорошо играю. иногда побеждаю, часто проигрываю. чем дольше играю в один мультиплеер — тем сильнее там задротю, скилл качается. но стоит на пару месяцев забросить игру, и я опять в ней как котенок. иногда злюсь от проигрышей, особенно, если матч долго искать. а если мультиплеер быстрый и быстро находит сессии, как в асссассине или в наруто шторм 3 (после патча 1.2), то как-то не замечаешь своих смертей, проигрышей. нивелируется

не люблю войнушки. очень в зевоту вгоняют, особенно всякие батлы, колды. одно и то же из серии в серию. люблю вторую колду. самая балансовая, самый лучший сюжет, лучшая игра про ворлд вор2.

если игра резко неожиданно меняет геймплей, темп игры, как в ни но куни, когда Хорас заставляет читать чуть ли не всего визард компаньона для ответа на свои вопросы, или как в фф13, когда на пульсе нас неожиданно оставляют наедине с собой, мол, гриндите, выполняйте просьбы мертвых л'си, то тогда я могу надолго забросить игру. даже если это игра про зомби (мой любимый жанр).

вобщем, играю по настроению. если игра — хорошая в своем жанре, то я прохожу ее от корки до корки взахлеб. например, драгон эйдж или масс эффект первый или дисхоноред или деус экс хьюмен революшен.

если игру прошел хоть раз — сложно заставить себя к ней вернуться. люблю хорошие сюжеты, чтоб прям аж глезы из слаз.

+16
# 7 ноября 2013, 17:52

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

Востребованный = бьёт рекорды по продажам?

Людям нравится ГТА — люди хотят ГТА — людям нужна ГТА — люди покупают/качают ГТА

@Ле Ренар писал:

Проверяю аутентично ли разработчики дизайн персонажей разработали.
Тренирую интуитивное мышление (а вдруг за стеной враг?) и реакцию. Дивергентное мышление тоже тренирую (прохожу один и тот же уровень разными способами, особенно если криворук и не могу сразу пройти его).

Тогда склоняюсь перед гуру. Если ты смог сделать из каловдутия полезную игру, то ты можешь представить любой предмет как что-то полезное.

@Ле Ренар писал:

Потому что я привёл пример тех же «синих занавесок».

Ты не привёл пример синих занавесок. Плюс, есть небольшая разница между высасыванием из пальца и тем, что игра действительно «хотел провести аналогию».

Сбрасывание Ултима Буллета на Альянс Лорики можно даже назначить в аллюзии на то, что бутерброд всегда падает маслом вниз.

# 7 ноября 2013, 17:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

С которыми лично ты никогда не встретишься и никогда не сможешь использовать приобретённый опыт

Чегой-то? А если найду?

Да и самообразование все же.

@Arc писал:

Ты имеешь что-то против обучающих вещей?

Они должны быть доступными.

# 7 ноября 2013, 18:05

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Людям нравится ГТА — люди хотят ГТА — людям нужна ГТА — люди покупают/качают ГТА

На обучающие игры есть спрос — компании выпускают обучающие игры — люди покупают/качают их. Если бы проекты не были рентабельными, то их не существовало вообще. Связь между востребованностью (наличием спроса) и популярностью (наличием громадного спроса) я не вижу.

@Arc писал:

Если ты смог сделать из каловдутия полезную игру, то ты можешь представить любой предмет как что-то полезное.

Скажу по секрету: это могут все. И ты тоже. Понятное дело, что аргументы часто притянуты за уши, но всё же…

@Arc писал:

Ты не привёл пример синих занавесок.

Есть одно произведение и два абсолютно различных, взаимоисключающих трактования — одно из них явно «высосано из пальца». ЧЯДНТ? Плюс я ещё указал третье мнение — своё… Но даже проигнорировав его остаётся вопиющий факт, аналог синих занавесок.

@Arc писал:

Сбрасывание Ултима Буллета на Альянс Лорики можно даже назначить в аллюзии на то, что бутерброд всегда падает маслом вниз.

Можно. Вот порция фактов:

  • Расы Ориенс теряют память о погибших людях.
    Люди не особо вспоминают о Войнах, ветеранах.
  • В игре был заключён «Пакс Кодус» (договор о том, что страны не будут использовать великих и могущественных л'Си) после разрушительной войны.
    Есть договор о запрете использования хим. оружия после Первой Мировой. «Женевский протокол».
  • В следующей войне договор был нарушен.
    Во Второй Мировой применяли хим. оружие.
  • На Генбу сбросили Ультима Бомбу. Вторая попытка запуска прервана Баштаром.
    На японцев сбросили ядерную боеголовку. Дважды.

Почему бы не решить, что на фоне этих совпадений (пусть и надуманных) SE не хотело показать, что война — плохо? Что забывать о жертвах войны, о Потерянном Поколении — плохо? Этого суппозитария мало?

# 7 ноября 2013, 18:06

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Чегой-то? А если найду?
Да и самообразование все же.

Спойлер

1383842802.png

А если таки не найдёшь? Плюс, если ты хочешь заняться самообразованием и узнать всё про субкультуры америкосов, то к твоим услугам интернет, где ты сможешь получить огромные дозы свежей инфы за намного меньший промежуток времени.

+5
# 7 ноября 2013, 18:09

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ле Ренар писал:

Связь между востребованностью (наличием спроса) и популярностью (наличием громадного спроса) я не вижу.

Что-то мне поплохело…

@Ле Ренар писал:

Люди не особо вспоминают о Войнах, ветеранах.

У кого как…

@Ле Ренар писал:

SE не хотело показать, что война — плохо?

Пускай это будет просто сюжет. «Война это плохо, дети» — одно из самых засранных клише.

@dameon писал:

Они должны быть доступными.

Так они доступные. Только денюжку дяде на кормёжку семьи дай.

# 7 ноября 2013, 18:09

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Arc писал:

Плюс, если ты хочешь заняться самообразованием и узнать всё про субкультуры америкосов, то к твоим услугам интернет, где ты сможешь получить огромные дозы свежей инфы за намного меньший промежуток времени.

Интерактивный способ обучения многим гораздо приятней. Не все занимаются обучением используя рациональный подход и экономя время.

@Arc писал:

«Война это плохо, дети» — одно из самых засранных клише.

Мы обсуждали «синие занавески». Клише это или новаторский ход — в данном случае неважно. Важно то, что есть аргументы, которые позволяют вывести такую мораль. И таким образом можно прийти к выводу, что игра несёт пользу: подымает морально-этическую тему и заставляет человека хотя бы раскинуть мозгами по этому поводу:)

Хотя на самом деле ничего подобного, конечно же, SE и не планировало. И вряд ли будет планировать…

# 7 ноября 2013, 18:22

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6935 сообщений
3039 SFP

Ренар, классные примеры. Этерни, а я Ведьмака без читов вкачал=( Стокер, это лечится так: дней пять вообще ни во что не играешь, занимаешься миром живых. на исходе пятого дня почувствуешь острое желание окунуться в виртуальную реальность любимой рпг=) ну, некоторые игры, признанные шедевры, типа приведенной тобой в пример Грндии, хоть убей не заставишь себя проходить. тут уже реально 'опоздал, не сыграл в свое время', чтобы снова игрть в такие игры над либо представить себя ребенком с кучей свободного времени, либо сломать нафиг все современные консоли и игровой пк у себя дома, чтобы реально оставалось только в пс2 и псх играть. и то, постепенно от всех этих новостей о новых играх начинает ломить голову, и опять бросаешь старые игры. яркий пример вреда информационного общества — новое кружит голову, боишься не успеть сыграть во всё, есть чувство одиночества от того, что все обсуждают новые игры, а ты возишься со старьем. сейчас в наше время кажется, что хорошие игры стали быстрее пролетать и сразу же забываться. на самом деле скорость осталась такая же, как в 90-2000х, просто нас глушат всей этой рекламой и информацией. из-за этого у олдгеймера возникает дезориентация и отчасти пропадает желание играть

+16
# 7 ноября 2013, 18:36

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3208 сообщений
24611 SFP

@AGITatOr писал:

Стокер, это лечится так: дней пять вообще ни во что не играешь, занимаешься миром живых. на исходе пятого дня почувствуешь острое желание окунуться в виртуальную реальность любимой рпг

У меня похожий случай: воскресенье — это фактически единственный день, когда могу спокойно поиграть ибо, как писали выше, свободного времени все меньше и меньше, а обязанностей, на которые его следует потратить, наоборот все больше и больше. Это уже не говоря о внезапных факторах.

@AGITatOr писал:

'опоздал, не сыграл в свое время', чтобы снова игрть в такие игры над либо представить себя ребенком с кучей свободного времени, либо сломать нафиг все современные консоли и игровой пк у себя дома, чтобы реально оставалось только в пс2 и псх играть.

«Не виноватый в этом я», — хочется кричать. Но что-то не помогает. А так было бы что ломать: и так одними эмуляторами живем почти. 

@AGITatOr писал:

и то, постепенно от всех этих новостей о новых играх начинает ломить голову, и опять бросаешь старые игры. яркий пример вреда информационного общества — новое кружит голову, боишься не успеть сыграть во всё, есть чувство одиночества от того, что все обсуждают новые игры, а ты возишься со старьем.

Да. Факт. Герои 6 вышли черти когда, а у меня руки до сих пор не дошли. По слухам вроде бы жалеть не о чем. Но насчет того, что все обсуждают новое, а я вожусь со старьем — это меня не гложит, слава богу. Я же ведь, в первую очередь, играю для себя самого. «За гранью» — единственная игра, в которую я играл практически параллельно со всем миром, и то это было вызвано другим интересом.   

@AGITatOr писал:

сейчас в наше время кажется, что хорошие игры стали быстрее пролетать и сразу же забываться. на самом деле скорость осталась такая же, как в 90-2000х, просто нас глушат всей этой рекламой и информацией. из-за этого у олдгеймера возникает дезориентация и отчасти пропадает желание играть

Олдгеймер привык к тому, что он мало что мог знать о выходящих играх, пока не выйдет номер какого-нибудь журнала. А еще более древний олдгеймер вообще привык к тому, что хорошая игра взятая с прилавка — это поцелуй фортуны. Сейчас же все у всех геймеров на виду и даже в бесплатном свободном доступе. Неважно каким способом достаешь. 

# 7 ноября 2013, 18:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

то к твоим услугам интернет, где ты сможешь получить огромные дозы свежей инфы

Я точно знаю, насколько серьезно Rockstar подходят к этому вопросу. А в интернете я начитаюсь разве что бреда, и самая полезная инфа — в книгах, но никак не там.

# 7 ноября 2013, 18:51

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6935 сообщений
3039 SFP

Стокер, во всем согласен. хорошо, что тенденции современности не только я заметил. по теме гташки расскажу случай: друг из бразилии недавно похвастал, что прокачался до 50 лвла в онлайне, вчера у него заметил статус в псн 'gta delete my save'. спрашиваю что за фигня — он мне говорит, что после обновления там в игре у многих обнулились сэйвы=)) вот так-то! не стоит сильно вкладывать в одну игру времени! все ваши достижения виртуальны и в одночасье могут исчезнуть.

# 7 ноября 2013, 18:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

не стоит сильно вкладывать в одну игру времени! все ваши достижения виртуальны и в одночасье могут исчезнуть.

В реальных достижениях это невозможно?

# 7 ноября 2013, 19:10

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6935 сообщений
3039 SFP

переведи

# 7 ноября 2013, 19:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Для меня игры — очень перспективный и крайне выразительный вид творчества. Перспективность игр заключается в том, что они сочетают в себе все другие, отдельные виды (кино, литература, музыка), добавляя определённую степень интерактивности. Вообще, очень рад, что начали появляться игры (Хэви Рэйн и Джорни, например), в которых даже игровой процесс является средством выразительности и наделён тем или иным смысловым значением. В играх ищу в первую очередь увлекательное повествование и интересных персонажей, но иногда хочется и тупо побегать/поубивать/поездить.

+35
# 7 ноября 2013, 19:28

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@AGITatOr писал:

переведи

Да он про то что в реале все так же в данном аспекте)) Тратишь кучу времени и сил на что-то,а оно потом тю-тю и нет) 

 Открыл дело,долго стремился,тратил сил и сбережений,а тут опа,вышел закон с запретом на твое дело и все)

# 7 ноября 2013, 19:33

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6935 сообщений
3039 SFP

ааа, ну это наверное как раз показывает, что геймплей — зеркало реальности

# 7 ноября 2013, 19:33

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3208 сообщений
24611 SFP

@† Neva † писал:

 Открыл дело,долго стремился,тратил сил и сбережений,а тут опа,вышел закон с запретом на твое дело и все)

Даже если этому делу 16 лет. 

# 7 ноября 2013, 19:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Кстати, не забываем про ГТ Академию, например. Это о пользе видеоигр в реальной жизни. Ну и командные игры прокачивают навык работы в команде. Я думал, это давно известно. Ну а про образовательный аспект игр вообще молчу. Во многих играх заложено очень много информации по самым разным вещам. Например, до Фэйт/Стэй Найт я вообще не знал о Гильгамеше. А потом прочитал Эпос о нём. Именно из игр я узнал про зороастризм, Акашу, реинкарнацию, слои сознания и прочие вещи, о которых в обычной жизни никогда бы не узнал.

# 7 ноября 2013, 20:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Ну и командные игры прокачивают навык работы в команде. Я думал, это давно известно.

Примеров, чтобы командные игры что-то прокачали IRL, пока не выявлено.

# 7 ноября 2013, 20:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Примеров, чтобы командные игры что-то прокачали IRL, пока не выявлено.

Гугл в помощь. Да и даже если тебя ткнуть лицом в ссылку, ты всё равно не признаешь отрицающегося тобой факта.

# 7 ноября 2013, 20:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Да и даже если тебя ткнуть лицом в ссылку

Попытка- не пытка. Даже интересно, как это можно показать ссылкой. Чей-то отзыв «игра помогли мне лучше работать в команде»?

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться