Серверный уголок сейчас выглядит вот так. Красота. Но со шкафом будет лучше.
Пришлось таки поставить TrueNAS, ибо оба варианта с OVM не прошли. Не обновляются опять таки теже участки. Ни подключение инета с телефона, ни установка поверх SSH версии Debian. Можно было бы конечно графический поставить, чтобы всякие VPN приложухи попробовать, но уже не стал страдать херней в 2 часа ночи и поставил TrueNAS. Короче рукожопы из роскомнадзора опять накрыли безобидный IP в попытках бомбить сеть пачками. Начинаю даже думать накатить VPN прямо на роутер, чтобы обновления железяк могли спокойно скачиваться, игры заходили в учетки сразу, стримить без костыля и ничего не окирпичилось.
Эх, не без потерь конечно переехал. OVM умеет работать с NTFS жесткими как с внешними подключаемыми устройствами, без возможности вывода их в сеть правда, но так можно было бы перекидывать потихоньку инфу с одного жесткого на другой и форматировать их постепенно, но увы. TrueNAS так не может, из коробки по крайней мере. Да и как уже писал, она не может подтягивать диски разного объема к уже существующему пулу без геморра. В результате мне пришлось сносить все данные, что были на дисках. Ибо нету места где можно было бы посохранять. Сделал 12 шаровых папок отдельно под каждый диск. Это не совсем удобно, но в моем случае, когда все разные производители, объем, дата производства и износ HDD это единственный простой и быстрый путь. Не хочу рисковать всей инфой или терять гиги на зеркала настраивая RAID. Проще, если сдохнет один HDD и хрен с ним.
Так что я откатился до точки зиро. Придется заново все качать и забивать память. Но по крайней мере, теперь это уже на постоянку и с нормальным доступом к дискам. А не через всякие (s)FTP или богомерзкую виндовс шару. Ну ладно (s)FTP останутся, однако, скорее как внешний доступ.
Плюс технически TrueNAS может работать с Docker и виртуальными машинами, прямо из дашборда своего, так что можно будет накатить всякого мультимедиа говна для просмотра удаленно) Тот же Jellyfyn попробовать на нее уронить, а не отдельно где-то. Но это тяжеловатое мероприятие для железа. Тот же OVM может всякие плагины к себе подтягивать вместо создания контейнеров, что по идее попроще и полегче для системы.
А и еще с TrueNAS PCI-e платка расширения для SATA заработала сразу. Я на Windows 10 наверно час протрахался ища и ставя нужный драйвер, чтобы все не развалилось, все диски были на месте и синий экран больше не появлялся. Ибо те дрова, что на сайте DNS как обычно не те или не от нужной системы. Благо тогда форум подмогнул. Прям отлегло на самом деле. Одним головняком перманентно меньше)
Debian с рабочим столом тоже накатил на верхний Lenovo. Решил поставить XFCE версию Desktop, ибо пишут, что он для более старых машин подходит. Правда с первого раза, как и все хорошее, Docker я поставить не смог. Придется сидеть и ковырять дальше. Ну время есть, а пока за Docker все еще отдувается винда, которая спокойно переехала на нижний Lenovo.
Что прям с одной стороны порадовало, так это то, что драйверохранилище Lenovo на их сайте прям конфетка. Даже своя приложуха есть, которая ставится на комп смотрит серийный номер и железки, и сама подтягивает обновление Bios и некоторые дрова. Но не все, кое-что пришлось качать и ставить вручную, но все было на месте и без выебонов скачалось и поставилось) Прям сказка, а не настройка. Особенно что все драйверы были для Windows 10. С другой стороны проприетарщина видать местами, т.к. тот же Snappy Driver Installer перед этим нужные дрова не подтянул из сети. Может если бы все драйверпаки скачать (а их блин 50ГБ) что-то бы и поставилось, но хвала яйцам Императора, Lenovo НЕ контора китайрасов, которые удаляют репозитории.
Сами Lenovo с SSD жесткими прям максимально тихие и холодные. Я термопасту естественно заменил, а то та, что там была еще не сыпалась, но видно что больше чем пару лет свет не видела из под радиатора. Надо бы для Debian и TrueNAS компов поискать какие-нибудь LP видеокарты с низким потреблением. Но не маломощные затычки типа GT710. Чтобы кодировать видео. Ну в принципе за счет того, что у меня 700вт серверный блок в TrueNAS компе и с нужными коннекторами для видюхи, можно туда запихать чего поновее и позабористее. Но вот в Lenovo с Debian либо надо найти другой блок, т.к. там не стандартный 24pin к материнке, а то ли 5pin, то ли 6pin, т.к. офисный комп и жрет мало, либо какую-нибудь старую профессиональную карточку типа серии Quadro от Nvidia.
----
UPD. Я победил Docker'a на Debian, там не запускался демон для подтягивания образов. Удалил все, подчистил конфиги, потом вручную подредактировал одну строчку в файлике ключей и после переустановки все заработало. Накатил еще Portainer сверху, чтобы визуально проще было все контролировать и перенес TeamSpeak как и хотел.
Блин, отличный второй день использования Linux)
кстати пришлось в своё время через пол москвы проехать за ней, редкая зверюга была. больше скажу, тогда не было никаких xmp профилей не было, чтоб заработало вот эо вот 1066 — надо было руками всё прописывать. вольтаж, тайминги.Я в свое время разгонял себе старый ПК насколько мог. Так что тоже ручками прописывал параметры в bios. Потом все ломалось и я спешно откатывался назад)
Зато смог пройти Alone in the Dark 2008 хотя бы с минимально играбельной частотой кадров)
видяха кстати оказалась не прям чтоб доисторической. gtx 1050 2GB.Неплохо. Сейчас одноплатку получить можно только если водянку для видеокарты отдельно намутить. Или прям кастомный радиатор.
Я уже и не припомню, когда последний раз видел что-то такое сверх gt1030.
только там ddr3 1333 и pci-e 2.0Ну так опять таки, поди найди еще 6 плашек DDR3 большей частоты тогда. Мажорничество)
Я на такой сейчас поставил OpenMediaVault вместо TrueNas. Отлично работает.Накаркал сам себе)
Кое-какие три ресурса не хотят обновляться. По крайне один из них, это что-то для Python. И у меня прям большое подозрение, что наши там что-то блокнули. Ибо остальное то подгрузилось, а эти три файла начинают загрузку и после соединение обрывается. Придется подтыкать телефон с VPN, чтобы оттуда трафик тащить. Будем наедятся так прокатит.
Ладно, есть другой вариант, это установить Debian. Обновить его и затем уже поверх накатить OVM. Ибо до этого я просто установил скелетную, без ничего, версию. Так меньше места занимает и мне вся операционка была не зачем.
Ну, и в любом случае, буду ставить Debian дважды, т.к. пришел второй Lenovo. Быстренько прилетел. Я думал только в пятницу появится.
6 слотов под DDR3 и типа под Sli заточена)
Когда-то был игровой монстр.
Вот только почему кулер проца дует вниз? Там же как раз тепло упрется в видяху нагревая ее и окружение. Мож потому и 100+ градусов, что печка работает в себя)
Идея конечно интересная загребать воздух снизу и толкать вверх, но тогда это жаркое из проца. Если все тепло от видюхи и нутряка сквозь него еще проходит.
OMV это ОС основанная на Debian для создания NAS хранилищ. Но попроще, чем TrueNAS. И модульная, что позволяет подгружать плагины расширяющие возможности.
TrueNAS, это тоже операционка для собственно NAS. Но рассчитанная на более "производственную" направленность. Она стабильнее и отказоустойчивее, но менее гибкая из-за этого. Например толком просто так нельзя подключать новые диски и разный размер не любит. Можно так делать, но геморрно. Зато если настроить, то работает и хранит данные от сбоев.
OMV же позволяет пихать разные диски и поддерживает кучу форматов Linux для них, но отказоустойчивость зависит только от прямоты рук.
эх блин, ssd рабочий, но 128гБ — куда его девать?Я на такой сейчас поставил OpenMediaVault вместо TrueNas. Отлично работает.
Отдали старый ростелекомовский роутер. Такая же модель как у меня дома стоит. Думаю приспособить как простой маршрутизатор, если получится.
Все, первый Lenovo пришел. Осталось только воткнуть в него нормальный SSD и готово. Буду клонировать туда винду. Чтобы пока на нем крутился Docker. А тем временем попробую на старый сервак накатить TrueNAS или что-типа того.
В М800 просто так м.2 SSD не втыкается к сожалению. Только под Wifi модуль предусмотрен тот порт. Но у меня где-то валялся переходник для PCI-e можно и так попробовать. Либо просто обычный SSD пообъемистее.
Надо проверить старый Wifi модуль кстати. Снял когда-то со своего HP Pavilion G6, когда тот решил, что пора отправляться к Омниссии. Если подойдет, то одним проводом меньше)
Две видюхи потно для аппаратуры) Да и надо материнку минимум с двумя PCI-e. Только ради PhysX такое бы не стал делать. Sli или Crossfire еще бы ладно.
С другой стороны, сейчас по другому и не выйдет, если RTX5000 как основная стоит. Ну, можно будет еще вторую видюху кроме PhysX припахать считать DLSS или FSR. А то жрать электричество просто Cuda ядрами, это нахлебничество)
но правда мне она несколько для другого нужна. писать всякое, потому как она работает с asio нативно, ну, задержки низкие. качество — не фонтан, но у меня и запросы не наполеоновские =)Если удастся подружить WinXP с Jellyfyn каким-нибудь образом, то буду Хрюшу юзать еще и для домашней музыки) Даже пару хороших колонок туда не жалко будет.
кстати, а во времена physX разве не было нормальной отрисовки волос? технология уже не поддерживается, но с другой стороны, в картах RTX есть тензорные ядра, которые далеко не всегда используются. почему б не задействовать их?В то время все в упор мощностей было. Те же волосы Лары или аналог из третьего Ведьмака на лопатки клали тогдашние компьютера, да и сейчас не каждый комп потянет. Так что скорее были технодемкой и демонстрацией "возможностей". Сами волосы еще должны быть такими, чтобы могли физически правильно двигаться. Если волосы просто текстура на модельке, то смотреться будет забавно, как если бы желе на голове качалось. Волос либо должно быть много (что убьет железо), или же стилистика игры должна быть такая, чтобы волосы как отдельный плотный объект с несколькими "торчащими" волосинами не смотрелись странно. Как пример, любая 3D модель в японских аниме играх. Они достаточно просты, чтобы волосы имели мало полигонов, но при этом были с физикой "отдельных локонов". Волосы в играх распространения не получили, ибо просто трата времени на вобщем-то бесполезную и затратную хрень, которую увидят пара человек.
PhysX ведь еще надо правильно применить. Также как и сейчас с RTX. Ну рисует он лучи хорошие, да отражения и все. Хотя сама технология может многое. Вот только ее используют как придаток, а не строят на ней весь геймплей. Я бы прям жаждал увидеть хороший стелс с правильным поведением света и теней в реальном времени. Но фиг там, жрите обертку, а не начинку. Тоже и с PhysX, кроме как поведение тканей и мелких предметов его толком никуда и не присобачили.
Если вспомнить Batman: Arkam City, то это самый яркий пример. Плащ Бэтмена и мусор на улицах могли быть просчитаны через PhysX, Но это настолько нагружало видеокарты, что почти становилось неиграбельным на чем либо, кроме топовых видюх. Однако, с геймплейной точки зрения не несло нагрузки.
Borderlands 2 имел физику тканей, которые можно было расстрелять, разорвав таким образом, но тоже в игре не использовалось. В то время куда не плюнь, за физику мира игры почти везде отвечал движок Havoc, который и поныне встречается. А вот на PhysX как основа нигде не применялся. Скорее всего, потому что это была проприетарка от Nvidia. Как сейчас с RTX. И он был довольно тяжелым для железа.
Да и сама лихорадка "игр с физикой" постепенно сошла на нет. Сейчас у нас "игры с лучами" RTX. Потом будет что-то еще. Ибо маркетинг.
PhysX, как и RTX с DLSS, это в первую очередь стратегия втюхать тебе новое железо (которая стала необходимостью для некоторых игр типа последнего Doom и Индианы Джонса). Причем опять таки хоть RTX есть даже на "бюджетках" типа 3050, 4050, 5050, но работают они с ним хреново. PhysX тоже был по факту доступен избранным с топами. И к играм он был привязан тоже для продаж, ибо "смотрите - у нас есть PhysX в игре, а у других игр его нет, покупайте быстрее!" Ну, то что он по факту в игре ничего не делает, не упоминалось. Это одна сторона. Другая, заключается в том, что ты не продашь новые видюхи, если старые тянут все также. Если ты сможешь применить технологию PhysX во всех видеокартых с той поры, то обновляться люди будут с меньшей охотой. Проще будет выпустить новый PhysX 2.0, который делает все также, но "новый и модый" и не работает на старом железе. (История спиральна, нам могут снова попытаться продать физику в играх)
Как пример, вон AMD недавно со своим FSR 4 обосралась, случайно выпустив его в открытый доступ. Развивать не стали. Теперь у нас новый FSR 5. Ибо если ты продолжишь развивать FSR 4, то умельцы, которые уже прикрутили его к старым RX580, смогут все нововведения добавлять туда и дальше. Тогда зачем новые видюхи?
В общем, PhysX был убит во имя денег, чтобы продать очередную "новую революцию" и потому что его не знали как применять, а сейчас продвинутая физика тоже нигде толком не используется. Игры с физикой уже не в моде. Да и не всем она была нужна. Достаточно базовых функций. Дебильный рэгдолл и бесполезные ящики, это кошмар почти всех шутеров той поры)
А сейчас ему на замену есть и другие достаточно развитые технологии. Тот же Havoc как уже писал, жив по ныне, развивается и применяется. Другой пример, богомерзкий Unreal Engine имеет встроенные функции для работы с физикой моделей. Так что PhysX Несмотря на то, что технологии достигли нужных мощностей так и остался не нужен. А в наше время с херовой оптимизацией всего и вся, он бы еще более осложнил жизнь и игрокам и разработчикам.
В видеокартах RTX 5000 серии PhysX уже выпилен. В драйверах есть, но работать с ним могут только видюхи максимум на поколение ниже. Так что технически, его еще можно куда-нибудь прикрутить, но делать это было бы странно. Cuda ядра (на которых работает PhysX) и тензорные ядра малость разные вещи. Они обрабатывают один и тот же поток данных, но разными способами и для разных целей. Тензорные ядра по идее считают таблицы математики (матрицы) и очень быстро, а Cuda направлены на скалярные вычисления. Как бы и то, и то маленький процессор. Но разные функции. Их можно заставить считать одно и тоже, но скорость будет разная. Тензорные будут просчитывать Cuda медленнее, чем сами Cuda. Так что PhysX на них по логике будет тоже работать медленнее. Что тоже убивает весь смысл переноса на тензорные ядра нагрузки. Но в теории все возможно)
----
У меня другое желание с потерянными технологиями древних. Лично я до сих пор возлагаю мысленные цветы на могилу EAX. Майки перенеся нагрузку просчета звука в Windows Vista на ЦПУ убили целый пласт аудиокарт и объемного звука. Как бы сейчас уже звук вполне себе качественно работает и на встройках в материнках и объем во всяких Valorant, и вот в новом Empulse мне нравится. Но все же возможность из-за закрытой двери в Thief определить в какой части комнаты стражник и по какой поверхности он ходит, и из какого материала поверхность, прям кайф. Повезло в городе найти Sound Blaster X-Fi Titanium. Эта штука поддерживает EAX аппаратно вплоть до последней 5 версии. Так что на Windows XP у себя могу прочувствовать весь спектр звука в пещерах)
блин, прям чёт даже захотелось поиграть, ведь когда-то всю трилогию раздавали в egs, причём именно redux версии, со всеми дополнениями. а я как раз старую любимую мышку починил. что же делать, что же делать =)Запускать безсисячную Лару Дрейковну, что ж еще) Захотелось пройти - пройди.
блин, я помню tomb raider 2013, куда патчами добавляли эти самые волосы, сначала от амудэ(или они ещё были ati?), потом от энвидии. производительность падала, но было скажем так — волки целы, овцы бриты, козы пукают и жуют жвачку.С одной стороны даже жалко тех времен, когда коротко бритый протагонист был в каждой игре. Нет волос, нет проблем с UE)
С каждой итерацией UE становится графически более всратие. Любая современная игра выглядит на UE5 как Neverhood. Только Неверьвхудо так изначально задумывалась, а UE5 игры, это пластилиновая близорукость.
Даже выкручивая все на максималки никакой четкость, все всегда расфокусировано. Как-будто без очков играю. Все поверхности особенно кожа персонажей имеет налет толстенного жира.
А на волосы вообще смотреть невозможно. Т.к. отрисовать одновременно миллионы волосин не спалив к чертям железо нереально, то прически выглядят неестественными, особенно если волосы длинные или объемно уложены. Ощущаются прореженными, как будто персонаж лысеет, но не в одном месте, а везде но помаленьку. Добавим к тому постоянный эффект "засвета", как если бы в прическу лампочку вложили, то волосы у персонажей часто оказываются либо блондинистыми, либо рыжими. Особенно от такого пострадал недоджедай Кестис из Fallen Order. Он изначально рыжий и его графика вообще не пощадила.
А все скорее всего из-за TSR или TAA сглаживания, которое намеренно понижает разрешение для рендеринга, чтобы потом его апскейлнутым вывести. И если играть в 1080p, то естественно будет мыло. Попробуйте растянуть PNG 480p на весь экран сейчас. Тот же эффект. И эта хрень сейчас часто неотключаема из-за самого UE5. Т.к. двигло просто неспособно что-то быстро и качественно отрисовать не сломавшись или не спалив ПК. Можно только заменить на DLSS или FSR в разных итерациях.
Где мой простой жрущий SSAA, который делает наоборот - хреначит большее разрешение, а потом сжимает его до экранного. Или на худой конец MSAA или SMAA. Их сейчас уже часто Даже выбрать не дают. Только через менюшку видеокарты вручную выкручивать.
UE графическое говно. Стал таким с UE3 и продолжает катится с горы. Да и для обработки больших пространств не подходит со всеми своими костылями. Даже их собственная Fortnite часто тупит не на самом слабом железе.
Отрисовать небольшую сцену, где мало двигающихся деталей, как например задник для фильмов и сериалов, это да. Пойдет и будет смотреться. Но для игр и цен с движением вообще не должен уже допускаться.
Заказал на озоне парочку таких Lenovo. i5-6400 или i5-6500. Без жестких, ибо могут установить 240 SSD, но я потом сам что-нибудь подходящее воткну.
Вместо Xeon на китайцах. Я покурил видео и форумы про материнки от дяди Ляо и все грустно в плане настроек и отказоустойчивости. Особенно с PCI-e. Для установки Linux Debian придется еще и скорее всего редактировать файлики настроек, чтобы комп на таких материнках не зависал после ухода в сон или просто во время работы.
Так что решил пойти немного другим путем. Сервер теперь не один, а три)
На один из Lenovo переедет Windows. Попробую клонировать, чтобы лишний раз настройками не страдать. У меня проц i5-7400, так что переход на одно поколение ниже должно пройти относительно безболезненно.
На второй Lenovo сядет Debian. Для Docker и всего того, что мудаки-кодировщики не могли выпустить на винду. А то задолбался костыли городить или искать решение на форумах.
А на старый сервер сядет какой-нибудь удобный NAS для работы с жесткими дисками.
Не совсем то, что хотел в оригинале видеть. Да и квартира постепенно превращается в дата-центр. Так что придется брать отдельный серверный шкаф под вот эти три бандуры. И наверно садить пока их всех на Wi-fi, чтобы на балкон спрятать. Ну, красота и удобство требует жертв.
хуже только atom, но эти вроде как умерли как класс.С одной стороны даже жалко. Какой-только херни под них не создавали и каких размеров. А сейчас максимум только 14+ дюймовые ноуты. Скукота и никакого творческого развития)
Я потратил всю неделю на то, чтобы нацепить на VRM модельку эту броню в Blender.
Вот просто захотелось.
Но это задница с нуля пробовать объединять что-то, у чего нет совпадения даже в размерах. А т.к., программа в которой я использую такую модельку крайне требовательная к скелету и т-позе, то кучу времени вбухал на удаление старого меша, добавления нового, выдернутого из самой SWTOR, совмещения с ним старого скелета, ибо в новом не работает нормально лицевая анимация и добавлением вручную веса вплоть до каждой фаланги на пальцах. Ибо одежка сама по себе отдельная модель и довольно комплексная из-за выпирающего ворота, ботинок и пояса. А просто подогнать под размеры модельки не получилось.
В следующий раз я просто дерну модельку Республиканского коммандос в шлеме, воткну новый скелет и никакая лицевая анимация не нужна)
это типа наш hp pavilion?Это типа любой ширпотреб на Celeron N4020. Хотя я все же думаю, что тот ноут был постарше.
Видать недавно ставили то наши. Десктопный нацианально-потриотческий мессенджер. Хотя Max написан по буржуйски, а по всем новым приказам уже переименовали (хотя слово "максимум" все равно не исконно русское, но лингвисты в политике не сидят). Значит недалече пол года как скорее всего)
Хорошо хоть ноут был новый относительно. Мне датчик отпечатков пришлось как-то искать для хрени, которая уже не имела репозитория драйверов на официальном сайте. Не буду брехать, производителя не помню. Вроде Dexp Aquilon, а вроде нет. Но точно что-то было из линейки немощных ноутбуков. Однако ж, датчик всучить не забыли. Но помогли сумрачные гении с 4pda. Там нашелся в загашниках архив с нужными дровами.
я б лучше взял с 2696v3 и анлоком, которого на v4 процах нет. ну и если сервак, то сразу 64гБ памяти. китайских матерей c >8 sata я не видел. но там 40 линий pci-e только от проца, так что можно отдельными контроллерами нарастить.Наткнулся на Gigabyte GA-X79-UP4. Вроде ж у x79 чипсета 2011 сокет? Как раз под Xeon'ы v3 и DDR3. 8 sata портов и много PCI-e. Однако, я персонально не люблю Гигабайт. Помойная контора в плане качества продукции)
Сегодня буквально коллега попросила посмотреть Gigabyte G5 ноут. Почти 100к цена и перестал запускаться. Зависал на загрузке. Сначала думал умер жесткий, но при этом не работала Recovery система. Такое при сломанных жестких не бывает. Полез копаться дальше и курить форумы, и нашел, что это прям распространенная детская болячка этих ноутов. У них хреновый старый (заводской) Bios. Надо было перепрошить. И тут тоже встал вопрос, а какая у него версия? Ибо этих G5 моделей почти с десяток. Плюс одна модель, но разная начинка год от года. А на самом корпусе ничего не написано. Сначала хотел попробовать соотнести железки и описание продукта на сайте. Нифига, иногда разница в подмодели только в частоте процессора (разгон). Так что первый раз не попал, но благо биос не запоролся и ноут не брикнулся.
Помогло, что у самих Gigabyte есть анализатор серийных номеров, который выдает приставку к модели. GE, KF, MF и т.п.. Вот у меня Gigabyte G5 GE 2022 года оказался.
Нашел ссылку на поиск по SN тоже на одном из форумов. На официальном сайте запрятано глубоко. Ну вот кто так относится к потребителям?
Флешнул обновленную биос последней версии и ноут завелся. Ура!
А у меня самого тоже постоянная война была с материнками и биосом от Gigabyte на своих ПК. Gigabyte использует крайне куцую и часто с отсутствующими функциями биосню. Например там толком нет ReBAR функции на матерях постарше. Она там заменена каким-то сраным костылем, который иногда не работает или не распознается. Intel arc a380 на такую поставил, а она в полную силу пахать не может, ибо Intel тоже блять молодцы, эту функцию прям на всех своих видюхах требуют. До этого тоже была грызня то ли с виртуализацией, то ли с еще какой-то фигней для виртуальынх машин. Не помню. Ужс.
Так что я просто забил покупать что-либо от Gigabyte. Но вот сижу и думаю, а стоит ли та материнка из начала своих 5000 и ебли с ней?
Почти добил последнего имперского перса до третьей главы.
Наверно перескочу на другой сервак. Ибо Малгус вообще перестал без VPN открываться. Хотя все будет зависеть от пинга. Если он будет слишком высокий, то придется надеяться на наших мудаков из роскомнадзора, чтобы они дотерпели блокировать все до момента, как хотя бы 3 главы республики закончу.
как можно было убить это?Купить 1,2 киловаттовый блок и никаких UPS к нему. Говнопроводка и счастливый случай свое сделают позже.
Самому бы бесперебойник взять) А то блоки постоянно роняются по этой самой причине.
Ну, чтож поделаешь)
Дешевле только с DDR3 старье брать.
Не эта мать конкретно, но примерно такого вида. Чтобы были PCI-e под платы расширения. А не как обычно продается китайский шлак с одним PCI-e.
И где там 55К? Вроде там ценник в 11к был.
Под двоечку места вряд ли хватит. Но вот впихнуть подобное - Ссылко, только поискать что-то еще с комплектом оперативки под 32ГБ и побольше Sata, если такое существует.
Брать целый готовый сервер с корпусом не нужно, ибо корпус есть. Так что проще потратится на начинку.
Надо помозговать тоже мать китайца под Xeon какой-нить. А то я все таки твердо решил обновить сервер. Пока дебилы руководящие не успели проебать всю торговлю компьютерами со своими мега идеями поднять отечественное. Некроманты-спидранеры блеять.
Чтоб универсальный аппарат получился. Но нужно больше ядер. А то вот так захочешь себе сервер поднять WoW с соло модом, а он отжирает неплохие такие мощности в виде целого ядра. А еще нужны мощи на работу двух систем. Ибо запускать нужные программы в Docker из под Windows я уже заманался. Это подчас конкретная костылезация. Так что нужен Linux в параллельную работу. Плюс все таки отдельно вывести жесткие в аналог NAS, ибо из под той же винды делать и настроить SFTP-сервер жопоболь. Мой 4-ядерник умрет от хотелок)
Наверно точно тянуть не буду. Есть ли есть какие-нибудь материнки под много PCI-e портов на уме?
эт ж как надо придавить, чтоб отвёртку сломать Х____хНу говорюж, нету упоров на клипсе, так что отвертку пришлось сильно под углом ставить, чтобы не скользила. Не плашмя, но видать нагрузка на ручку в самой слабой точке была высокая. Плюс сама ручка пластик с резиной. Дрэк который под рукой оказался.
Да на Deepcool есть много крепежей, но они в основном под интел все таки. В комплекте шло аж две плашки, что сзади материнки крепятся. А вот для AMD только металлическая круглая штука, которая крепится к уже имеющейся планке и четыре ножки, которые одеваются на болты. Которые уже ограничивают высоту. Не самая интуитивная система. Asrock B550 Phantom Gaming 4 материнка. Пришлось пошевелить извилинами, что и куда первым прикручивается. И что надо наоборот с материнки открутить.
Это был Cooler Master Hyper T200. У него есть отгибаемая крепежка, которая фиксирует клипсу и прижимает радиатор. С ней проблем не было. Но вот снять кулер с выступов на рамке процессора, это другое дело. Петельки клипсы все равно висят на них и просто так не снимаются. Маленькая возможность двигать их туда и сюда. Только придавить как на старых кулерах и отогнуть одну сторону. В этом моменте у меня отвертка и сломалась. Может будь ручка покрепче, то и ничего бы не случилось. Но с другой стороны пришлось сильно придавить, под неудобным углом, чтобы этот кулер снять. Производитель с такой дешевой моделью сильно не замарочился для удобства пользователя. Даже упоров и прорезей на клипсе нет.
На замену взял DEEPCOOL AG400. Он скорее под Intel процессоры, но есть переходник для AM4. Прикручивается двумя большими болтами, что удобнее и безопаснее.
Игра крашнулась, но момент был эпичный)
У меня другое несчастье. Решил перетащить с работы один из своих системников. Естественно все на себе тащить, я не на машине. А ради одного системника просить корефана или такси думал ненужно.
Приделал к коробке ручку от сумки с ноутом. Ибо шагать надо было 3км, а я уже таскал технику на такое расстояние с дома и обратно, и знаю как потом руки охреневают. Но вот не задача, коробка не выдержала в одном месте и комп рухнул. Внешне все норм было по крайней мере.
Когда решил таки запустить, то кулер проца не крутится и видео не показывает. Остальные кулера работают. Ну давай проверять по одному. Сначала плашки RAM местами поменял, выкрутил и осмотрел видеокарту, проверил жесткие (ну мало ли). Проверил удлинитель розетки даже. В конце концов добрался до проца. Точнее до его кулера, и вот за что я AMD не люблю, это их клипсовая держалка радиатора. Она может стать причиной дырок в материнке.
Ну в моем случае поломанная ручка отвертки и помятые контакты на матери. А еще дырка, но в руке. Обычно меня такое обходило стороной и за 10 лет ни одного случая не было, но вот сегодня все неудачи решили сойтись вместе.
Ну ок. Снять кулер таки снял в конечном итоге, с большими усилиями. Смотрю на мать и там просто контактики на SPI TPM порте сместились. Хрень для криптографии, ненужная особенно в домашних условиях. Так что думаю, ну и хер с ним. Выправил ножки и вроде прям оторванного или поцарапанного нет. Собрал все назад (кулер просто приложил к процу ради проверки). И тишина.
Либо у меня сдох блок питания, что уже бывало, т.к. дома застройщики проводили электричество на отъебись. Да и падение могло повлиять. Видать из последних сил запускался до этого.
Либо все таки я что-то сковырнул отломанной отверткой.В итоге действительно оторвал, просто только после того, как физически провел по каждому транзистору в округе. Один просто отпал. Я без паяльника, так что материнке звиздец. Что при этом не отменяет возможного сгоревшего блока.
Так что пришлось заказывать новый блок питания, кулер и такую же материнку. Не хочу возится драйверами, ибо не в настроении(
Прошел Zombie Army VR. Но я словил совершенно новый баг. Все оружие в игре стало стрелять наперекосяк. Что-то выше прицела, что-то ниже. И только снайперки стреляли точно в цель.
Другой баг случился с ростом. Игра подняла меня на 2 метра над землей, но при автоматическом регулировании в настройках все стало как надо за исключением того, что я стал 2 метра 54 сантиметра по цифрам. Возможно с этим связан и предыдущий косяк с оружием.
Следующий баг происходит с оружием в конце. Один раз мне не засчитали подбор обреза вместо револьвера, когда я его поднял и потом отпустил, то револьвер вернулся обратно каким-то образом. И еще был момент, который крупно подставил меня на битве с финальным боссом. Я подобрал показать зрителям ППШ-41 и потом вернул свой дробовик-переломку. Пошел к боссу и отъехал там. Но чекпоинт вместо того, чтобы оставить мне дробовик выдел мне снова непрокачанный ППШ. Из-за чего отбиваться и стрелять было считай нечем, т.к. на этом же уровне открывается последняя снайперская винтовка, которая имеет нулевую убойность и я ее взял для коллекции. Так что отбивался револьвером от всех, включая босса.
Но не зря я любил книжки про ковбойцев, так что прошел. И босс разочаровал. С ней буквально нужно три раза расстрелять летающие черепа и три раза просто попасть в тушку пока лежит. Больше проблем доставляет мелочь. Особенно бегающие и взрывающиеся мертвяки.
Короче, дотянул игру просто потому что нужно было отыграть потраченные деньги и потому что я играл когда-то в Zombie Army Trilogy. В остальном самая багованная и неинтересная мешанина из всего, что я запускал. Даже моды от фанатов, в играх которые изначально не рассчитывались на это, работают в VR лучше.
Ее бы мог немного разбавить ко-оп, но его вырезали. И туда же пусть катится эта часть и жадные Rebellion, которые финансирование на доработку скорее всего свернули.


