^

Final Fantasy VIII / Технические стороны и проблемы FF 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 22 февраля 2006, 10:56     автор темы

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Как показала практика, в частности, этого раздела, данная тема необходима в качестве накопителя всех возможных проблем и их решений… В ближайшее время в неё будут перенесены уже имеющиеся данные… И просьба не создавать более тем о проблемах игры, а писать в эту тему.



Во-первых, поддерживаю просьбу не создавать ненужных тем, когда есть эта. Во-вторых, создаю здесь небольшой FAQ для облегчения поиска. Постепенно буду его дополнять; пока — несколько самых распространённых вопросов.

Q: У меня DVD-версия игры: Final Fantasy VII + Final Fantasy VIII. Когда я прохожу первый диск, игра просит вставить второй, но нажатие кнопок не помогает. Что делать?

A: Причина этой проблемы — врождённая "пряморукость" пиратов. Чтобы нормально поиграть, вам придётся разбить DVD-диск на 4 CD. Варианты действий:

Вариант 1: NoCD
Используйте поисковики и найдите NoCD для FF8. Это удобно, т.к. к ним всегда прилагается инструкция и сделать всё достаточно просто. Однако никто не гарантирует, что они будут работать…

Вариант 2: Своими руками.
Внимательно изучите содержимое DVD. Там должны быть файлы:
disc1.pak; disc2.pak; disc3.pak; disc4.pak;
Disk1; Disk2; Disk3; Disk4;
field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs
Именно эти файлы вам и понадобятся. Что делать дальше?
Либо:
*I* (Требует CD-R или CD-RW)
Берём CD, ставим в привод. Затем с помощью любой программы для записи дисков (можно даже использовать встроенную в windows) записываем на нашу болванку файлы:
disс#.pak; Disk#; field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs, где # — номер нужного диска. Но это не всё. ИМЯ ДИСКА(также известное как "метка тома" или "имя тома") должно выглядеть как FF8_DISC#. То есть, если нужен диск 2, то записываем файлы disс2.pak, Disk2, field.fi, field.fl, field.fs, field2.fs, а имя диска назначаем FF8_DISC2. Вставляем в тот же привод, с которого ставили игру — всё, можно продолжать.

Либо:
*II* (Требует некоторых знаний и программ)
С помощью любой программы создаём образ с файлами, описанными в п.*I*. Не перепутайте имя образа с именем диска. Этот способ предпочтительнее, т.к. он позволит избежать неприятных подвисаний и глюков из-за царапин на CD. Как вариант — можно снять образ с диска, записанного в п.*I*.

Примечание: Если вы ставили игру с физического привода, а играть хочется с виртуального, то нужно залезть в реестр (пуск-выполнить-regedit), зайти HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Square Soft, Inc\FINAL FANTASY VIII\1.00 и изменить параметр DataDrive на букву необходимого привода. Внимание: редактирование реестра — крайний шаг. Если уж полезли — не меняйте ничего, кроме указанного. Иначе работать не будет.

Вариант 3: Из огня, да в полымя…
Раздобудьте эмулятор PlayStation и диски FF8 к ней. Так вы избавитесь от проблем со сменой диска и приобретёте проблемы с настройкой эмулятора

Q: У меня версия от RGR, которая неимоверно глючит. Подскажите, где найти дерусификатор?

A: Здесь.

Q: Проблемы с графикой — глюки, чёрные полосы, различные артефакты. Что делать?

A: Во-первых, поставить патч для видео — 1.02. Брать здесь(не-GeForce) или здесь Во-вторых, через "пуск-программы-Final Fantasy VIII-настройка" зайти в панель настройки игры и поэксперементировать с настройками. Если не помогло — посмотреть, нет ли несовместимости с установленным кодек-паком, попробоваать сменить драйвер видеокарты,также — попробовать переустановить игру. Если и это не помогло — отписываться в этой теме, мы всегда постараемся помочь

Q: Где взять музыку/видео/сохранения из игры?

A: Музыка — здесь.
Видео — здесь.
Сохранёнки — здесь.
В других разделах контента также есть различные полезные файлы, в том числе — отличное прохождение за оформлением El_Diablos.
Отредактировано 22 февраля 2006, 11:11
...
# 4 февраля 2008, 12:57

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Можно ли все мидийные звуки и музыку в игре заменить на качественные mp3 . У меня есть такая идея взять и заменить стандартные мелодии на оркестровые из альбома и сингла.
# 4 февраля 2008, 14:12

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
тебе прийдется найти конвертеры, чтобы такую фичу замутить. к тому же надо знать все ссылки внутри игры, которые ссылаются на музыку и обратно. без этого - твоя идея обречена на провал.
# 5 февраля 2008, 12:33

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Как я понимаю в игре используеться midi проигрыватель и еще там есть такой формат как sgt в нем содержаться все треки которые можно послушать в проигрывателе со специальным плагином. Думаю ссылки в игре знать не обязательно. Просто нужно переименовать файл mp3 с таким же именем как и в корневом катологе но воспроизведение mp3 не произойдет. Как это сделать надо еще подумать...
# 6 февраля 2008, 00:24

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
А оригинального саундтрека недостаточно или это полёт мысли?
# 6 февраля 2008, 13:58

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Оригинал это далеко не оркестр да и качество Midi это тоже не вершина качества музыки особенно для такой великолепной игры.

Как то раз я нашел патч заменяющий текстуры персонажей в FFVII это было для меня потрясно) Фанаты проделали такую работу нарисовав заного все это) Причем неплохо. Хотелось бы из FFVIII сделать что нибудь подобное когда нибудь когда скилла хватит на все это дело.
# 6 февраля 2008, 23:45

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
Ну у меня саундтреки к ФФ7-ФФХ-2, Valkyrie Profile
всё в МР3. Качество в среднем 192 кбит/с.
# 11 августа 2008, 14:32

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
@Irdis писал(а):
Оригинал это далеко не оркестр да и качество Midi это тоже не вершина качества музыки особенно для такой великолепной игры.

Как то раз я нашел патч заменяющий текстуры персонажей в FFVII это было для меня потрясно) Фанаты проделали такую работу нарисовав заного все это) Причем неплохо. Хотелось бы из FFVIII сделать что нибудь подобное когда нибудь когда скилла хватит на все это дело.


Irdis, поделись патчем к 7фф кстати, насчет переделки музыки в 8 -еще неоходимо учесть наложение спецэффектов к звуку на определенных локациях…. будут ли они накладываться на вставленные тобой мп3?..
# 13 августа 2008, 16:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Ну midi в игре воспроизводит синтезатор, причем встроенный, так что и его требуется отключить

FarCry патч на Шинре был
# 13 августа 2008, 16:13

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
dameon, где? ссылку можешь дать?
# 13 августа 2008, 16:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Странно, почему в игре разработчики сразу не могли сделать музуку в нормальномс виде. Тем более в этой полифонии Eyes on Me я так и не услашал в игре
Отредактировано 13 августа 2008, 16:32
# 13 августа 2008, 16:27

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
спасибо... попробую погамать с патчем....
# 16 августа 2008, 20:11

David

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Ребята помогите, такая проблема, у меня английская версия FF 8, после некоторых минут игры, на экране все замирает а звук идет, т.е. картинка стоит, но ты можешь бегать, открывать меню и все это слышить. То же самое было когда я поставил Biohazard 2 (2006 года). У меня GeForce 7600GT. Драйвера менял, не помогло. Помогите незнаю что уже делать!
# 16 августа 2008, 20:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Попробуй патч http://www.shinra.ru/archive/ff8nvp.7z и поэксперементировать с настройками игр и видеокарты в ее профиле. Обновить драйвера, или наооборот поставить старые. В других играх нет такого?
# 16 августа 2008, 22:46

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
ты перезагружал комп сразу после установки игры?
# 17 августа 2008, 06:46

David

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Kalipso да сразу
# 17 августа 2008, 10:28

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
зайди через пуск в настройки FF8 , в раздел "графика" и в настройках "рендер" поставь "программно". обычно если не менять в настройках этот пункт то в игре полно багов с графикой, если ты еще так не делал то сделай
# 17 августа 2008, 12:47

David

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
поставил, теперь не зависает, но качесвто картинки ухудшилось:(
# 17 августа 2008, 13:03

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
ничего не поделаеш графика в ПК версии действительно не ахти, гораздо лучшей можно достич на PSверсии через эмулятор. хотя говорят какието патчи могут помоч но я нсам не проверял
# 17 августа 2008, 17:42

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот если бы был патч на новые текстуры как в ФФ7 на всех персонажей))) тогда было бы интереснее...
# 25 августа 2008, 19:06

David

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Кстати я нашел решение проблемы завсиния у меня, если поставить дравер 163.75_forceware_winxp_32bit_international_whql
то никаких тормозов не будет и зависаний, но один минус есть, в новые игры типа Devil may cry 4 у меня не получилось поиграть, комп при загрузке перезагружаеться
# 24 сентября 2008, 12:28

Atomos

Гражданский 2 уровень
36 сообщений
6 SFP
У меня такая проблемка: в игре нет музыки.Звук есть, на заставках музыка присутствует, но во время сражений и т.п. ее нет.
# 24 сентября 2008, 13:36

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
если сразу после установки игры не перезагрузить комп, как нам советуеться и предлагаеться системой, то могут возникнуть проблемы со звуком
# 24 декабря 2008, 17:39

Iren515

Гражданский 3 уровень
117 сообщений
62 SFP
скачала файл iso с 7-8-9 финалками для приставки. теперь он не хочет запускаться через эмулятор. пишет что не находит формат или что-то типа. в связи с этим два вопроса: 1. можно ли это как-то исправить (например друой эмлятор кто посоветует)... 2. Киньте ссылку где эти игры можно найти в рабоче виде под PSP PSX
# 24 декабря 2008, 17:58

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
2 Iren515

Встречный вопрос — на чём ты пытаешься запустить эти финалки? На ПСП?
# 24 декабря 2008, 18:22

Iren515

Гражданский 3 уровень
117 сообщений
62 SFP
- Risen -
нет. на компе. через эмуляторы pSX_1_13 там пишет, что файл .cue не найден. и на ePSXe160 — там просто открывается черный экран
# 24 декабря 2008, 19:01

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Iren515

Могу через личку выслать ссыль на более-менее настроенный ePSXe 1.7, но, судя по поведению эмуляторов, проблема в образах… Напиши, какие файлы есть на дисках (смонтируй в виртуальный привод через Daemon Tools или Alcohol) — в дисках для FFVIII для PSX, например, должно быть только 3 скрытых файла.
# 24 декабря 2008, 19:16

Iren515

Гражданский 3 уровень
117 сообщений
62 SFP
Timekiller
настроенный эмулятор это хорошо, но может ты можешь кинуть ссылки где есть эти игры на PSP PSX в работающем состоянии?
# 24 декабря 2008, 19:57

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
ммм…А всё-таки, почему PSP? При чём тут вообще ПСП?

…Таааак, стоп.
скачала файл iso с 7-8-9

Так у тебя всё-таки образ для PSP? Тогда — по ходу, никак, работающих эмуляторов PSP нет. А зачем, собственно, диск для PSP, сли запускаешь всё равно на компе?.. Не понимать.
# 24 декабря 2008, 21:11

Iren515

Гражданский 3 уровень
117 сообщений
62 SFP
@Timekiller писал(а):
ммм…А всё-таки, почему PSP? При чём тут вообще ПСП?

…Таааак, стоп.
Так у тебя всё-таки образ для PSP? Тогда — по ходу, никак, работающих эмуляторов PSP нет. А зачем, собственно, диск для PSP, сли запускаешь всё равно на компе?.. Не понимать.


да в принципе нужен не диск для ПСП. просто хочу найти 7 и 8 не в версии для компа, а чтоб они через эмулятор запускались.
# 25 декабря 2008, 08:32

Iren515

Гражданский 3 уровень
117 сообщений
62 SFP
ура. оказывается его просто надо было извлечь из одного файла и запускать по дискам)!!!
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться