^

Final Fantasy VIII / Технические стороны и проблемы FF 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 22 февраля 2006, 10:56     автор темы

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Как показала практика, в частности, этого раздела, данная тема необходима в качестве накопителя всех возможных проблем и их решений… В ближайшее время в неё будут перенесены уже имеющиеся данные… И просьба не создавать более тем о проблемах игры, а писать в эту тему.



Во-первых, поддерживаю просьбу не создавать ненужных тем, когда есть эта. Во-вторых, создаю здесь небольшой FAQ для облегчения поиска. Постепенно буду его дополнять; пока — несколько самых распространённых вопросов.

Q: У меня DVD-версия игры: Final Fantasy VII + Final Fantasy VIII. Когда я прохожу первый диск, игра просит вставить второй, но нажатие кнопок не помогает. Что делать?

A: Причина этой проблемы — врождённая "пряморукость" пиратов. Чтобы нормально поиграть, вам придётся разбить DVD-диск на 4 CD. Варианты действий:

Вариант 1: NoCD
Используйте поисковики и найдите NoCD для FF8. Это удобно, т.к. к ним всегда прилагается инструкция и сделать всё достаточно просто. Однако никто не гарантирует, что они будут работать…

Вариант 2: Своими руками.
Внимательно изучите содержимое DVD. Там должны быть файлы:
disc1.pak; disc2.pak; disc3.pak; disc4.pak;
Disk1; Disk2; Disk3; Disk4;
field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs
Именно эти файлы вам и понадобятся. Что делать дальше?
Либо:
*I* (Требует CD-R или CD-RW)
Берём CD, ставим в привод. Затем с помощью любой программы для записи дисков (можно даже использовать встроенную в windows) записываем на нашу болванку файлы:
disс#.pak; Disk#; field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs, где # — номер нужного диска. Но это не всё. ИМЯ ДИСКА(также известное как "метка тома" или "имя тома") должно выглядеть как FF8_DISC#. То есть, если нужен диск 2, то записываем файлы disс2.pak, Disk2, field.fi, field.fl, field.fs, field2.fs, а имя диска назначаем FF8_DISC2. Вставляем в тот же привод, с которого ставили игру — всё, можно продолжать.

Либо:
*II* (Требует некоторых знаний и программ)
С помощью любой программы создаём образ с файлами, описанными в п.*I*. Не перепутайте имя образа с именем диска. Этот способ предпочтительнее, т.к. он позволит избежать неприятных подвисаний и глюков из-за царапин на CD. Как вариант — можно снять образ с диска, записанного в п.*I*.

Примечание: Если вы ставили игру с физического привода, а играть хочется с виртуального, то нужно залезть в реестр (пуск-выполнить-regedit), зайти HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Square Soft, Inc\FINAL FANTASY VIII\1.00 и изменить параметр DataDrive на букву необходимого привода. Внимание: редактирование реестра — крайний шаг. Если уж полезли — не меняйте ничего, кроме указанного. Иначе работать не будет.

Вариант 3: Из огня, да в полымя…
Раздобудьте эмулятор PlayStation и диски FF8 к ней. Так вы избавитесь от проблем со сменой диска и приобретёте проблемы с настройкой эмулятора

Q: У меня версия от RGR, которая неимоверно глючит. Подскажите, где найти дерусификатор?

A: Здесь.

Q: Проблемы с графикой — глюки, чёрные полосы, различные артефакты. Что делать?

A: Во-первых, поставить патч для видео — 1.02. Брать здесь(не-GeForce) или здесь Во-вторых, через "пуск-программы-Final Fantasy VIII-настройка" зайти в панель настройки игры и поэксперементировать с настройками. Если не помогло — посмотреть, нет ли несовместимости с установленным кодек-паком, попробоваать сменить драйвер видеокарты,также — попробовать переустановить игру. Если и это не помогло — отписываться в этой теме, мы всегда постараемся помочь

Q: Где взять музыку/видео/сохранения из игры?

A: Музыка — здесь.
Видео — здесь.
Сохранёнки — здесь.
В других разделах контента также есть различные полезные файлы, в том числе — отличное прохождение за оформлением El_Diablos.
Отредактировано 22 февраля 2006, 11:11
...
# 29 марта 2009, 23:12

eXiver

Гражданский 2 уровень
19 сообщений
6 SFP
А я вот скачал версию одним образом, к ней еще русификатор с zoneofgames прилагался, который никак не получается поставить. На ноуте выдает "no suitable patches were found", на большом что-то типа "Can not open output file". Никто не сталкивался с подобным?
+1
# 30 марта 2009, 14:17

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
забей на русификатор, с ним ты не сможешь полностью собрать высшие модификации оружия ни у Скволла, ни у Сельфи, ни у Риноа... короче вообще ни у кого... так что если плохо знаешь энглиш - бери словарик и проходи со словарем, благо в игре есть возможность поставить паузу и спокойно все перевести...)
# 30 марта 2009, 19:48

eXiver

Гражданский 2 уровень
19 сообщений
6 SFP
Эх, немного жаль, ибо игру прохожу впервые и не хотел бы, чтобы сюжет ускользнул…
Странно, а каким это образом русификатор не дает собирать модификации, технически?
# 30 марта 2009, 20:06

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
@eXiver писал(а):
Эх, немного жаль, ибо игру прохожу впервые и не хотел бы, чтобы сюжет ускользнул…
Странно, а каким это образом русификатор не дает собирать модификации, технически?

Ошибки при преобразовании карт => невозможность (возможно, кстати, но тяжело) получить редкие материалы => невозможность собрать уникальное оружие.
# 30 марта 2009, 21:41

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
все там возможно ,играйте себе в русскую версию , захотели оружие собрать - инсталим английскую, собрали - опять русскую
# 31 марта 2009, 21:05

eXiver

Гражданский 2 уровень
19 сообщений
6 SFP
А перевод от RGR Studio такой же кривой?
# 12 мая 2009, 02:23

Vectra

Гражданский 1 уровень
17 сообщений
1 SFP
Когда я играл в "русскую" версию - перевод был страшен. Не знаю, может сейчас дела лучше.
# 21 августа 2009, 12:58

kleric70

Гражданский 1 уровень
11 сообщений
1 SFP
Где можно скачать образы русской версии от RGR? Все хочу наконец допройти игру, тогда помню на 2 диске остановился. Заранее Спасибо.
# 1 мая 2010, 17:13

Sav_LorD

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
1 SFP

помогите, в конце 3 диска после боя с Райджином и Фуджином не могу не куда пройти как ни жми бежит либо вправо либо влево

версия RGR для PS1

и просьба скиньте дерусы 2,3,4 дисков 

+1
# 1 мая 2010, 17:42

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP

запись прохождения этого момента

впринципе, версия RGR весьма неплоха, но возможно все еще можно найти деруссификаторы

если будут в этом успехи — отпишусь позднее)


+1
# 4 июля 2010, 21:55

Nimf

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
1 SFP
Нид хелп народ!! скачал в торенте FF8 создал образы,но при запуске игры когда начинается застава где плещют волны кидает ошибку!! ошибку прочитать не могу закрывает Экраном игры((( у меня видюха GeForce 8600 нид хелп ош хотся погамать!=)
# 26 августа 2010, 07:12

VenomHD

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
пожалуйста помогите. проблема у меня довольно таки стандартная и много где встречающаяся, но конкретного ответа так и не нашел. на первом диске в миссии где нужно угнать вагон с министром во время второго мувика игра просто виснет. пробовал менять в настройках видео Special Game Fixes ==> Use Old Frame Skipping — не помогло. подскажите какие есть варианты решения проблемы.
Заранее благодарен
# 26 августа 2010, 11:11

CJ Slade

Основатель 32 уровень
682 сообщения
2460 SFP
@VenomHD писал:
пожалуйста помогите. проблема у меня довольно таки стандартная и много где встречающаяся, но конкретного ответа так и не нашел. на первом диске в миссии где нужно угнать вагон с министром во время второго мувика игра просто виснет. пробовал менять в настройках видео Special Game Fixes ==> Use Old Frame Skipping — не помогло. подскажите какие есть варианты решения проблемы.
Заранее благодарен
В таких случаях есть универсальный выход — пройти это место на другой версии игры (rus->eng/eng->rus).
# 26 августа 2010, 11:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Можно начать со смены настроек (графический плагин другой, отключить звук вообще), в крайнем случае, да, попробовать на другой версии.


Кстати, обязательно указывайте на чем именно вы играете (оригинальная PSX, эмулятор, какой именно эмулятор, PC версия, какая именно, PSP, еще что-то)

# 26 августа 2010, 11:58

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
обычно такие проблемы решаются перебором графических плагинов
# 27 августа 2010, 02:28

VenomHD

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
вот что значит плагины перебрать?)) ну потыркал - нифига не помогает) надо же знать что вкл что выкл)) версия у меня вроде PSX называется (кароч скачал 4 диска(4архива) и запускаю через эмуль ePSXe1.7.0. комп довольно мощный видяха ГеФорс 8600гтс, директ последний. и если вот такой вариант попробовать - я кому нить сейв свой кину, чтоб мне прошли место это и сохранили дальше. прокатит такое или нет? жду ответа))
# 27 августа 2010, 02:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Кидайте — кто-нибудь пройдет и отправит.


Кстати, почитал, у многих такая проблема, но гарантированного решения не нашел.

Вычитал 2 способа: 

1. Записать образ на болванку и сыграть с него.

2. Когда игра зависнет, не закрывать эмулятор, а запустить любой другой диск. Как пойдет заставка тут же переключиться на первый диск %)


Если сейчас кинете, то успею пройти, игра есть.

Иначе, подождите других.

Отредактировано 27 августа 2010, 02:51
# 27 августа 2010, 03:14

VenomHD

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Dameon, раз уж взялся помогать расскажи как мне этот самый сейв из игры выдрать (где храняться сейвы игры?) и как мне допустим тебе его отправить?
# 27 августа 2010, 03:33

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
В папке эмулятора есть папка memcards. Заархивируйте ее, залейте на любой хостинг и выложите ссылку.

Разумеется, сохранение должно быть выполнено в игре на сейвпоинте.

# 27 августа 2010, 03:34

VenomHD

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
боюсь показаться нубом) но я не умею вылаживать на хостинг)) может просто на мэйл?))
# 27 августа 2010, 13:32

gho!ost

Прислужник клана RPG Forever! 7 уровень
125 сообщений
248 SFP
попробуй карту памяти перекинуть в другой эмуль, например pcsx- пройди это место и перекинь обратно, я в некоторых играх так делал.
# 12 сентября 2010, 15:30

5nosmoking

Гражданский 2 уровень
9 сообщений
1 SFP
Добрый день, у меня возникла старая злая проблема с чёрными полосами, почему-то неустранима не одним способом, патч для карт nvidia видимо слишком стар для моей карты GeForce GT 230, есть ли другие выходы, кроме как лазить по настройкам, что не помогае, может проблема в разрешении, ширине экрана? Не знаю что делать, игра - ностальгия, очень люблю её, хочу спокойно поиграть.
# 12 сентября 2010, 17:11

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
@Kalipso писал:

 зайди в настройки игры (можно через «пуск») и смени настройки рендера с 3D на програмно и черные полоски исчезнут. У меня помогло.

                                             
+1
# 19 октября 2010, 17:10

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
хлопчики дайте пожалуйсто cылку на русификатор нормальный.
Отредактировано 19 октября 2010, 17:34
# 19 октября 2010, 18:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
На какую версию игры, уточняйте. На PC вроде со всеми пиратками идет выбор языка.

Отдельным файлом не встречал. Вот нашел на ZoneOfGames, 88 метров, нужна регистрация.

# 20 октября 2010, 22:39

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
Пардон.уже новую скачал русифицированную.только опять проблема...воопщем дощёл до места где сожают в тюрьму после боя с колдуньей.говорят мои хлопчики потом появляюсь я!я встаю и падаю и на это игра зависла и всё 0.Моя игра на ps версия незнаю какая.(если поможет)есть у кого какие предположения?
# 20 октября 2010, 22:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Есть.


1. Возможно битые образы

2. Смените версию эмулятора

3. Смените графические или звуковые настройки эмулятора


Кроме того, где именно появляетесь ВЫ в игре, мы не знаем.


Как вариант, можно оставить сейв, который вам пройдут.

# 20 октября 2010, 22:51

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
у меня версия без эмулятора!образа вродибы битые не должны поскольку там где я качал небыло жалований.графику сменить щя попробую.на 2 диске.вот побил я ведьму она в меня лядышки запустила далише в тюрьме я оказался.вот в тюрьме вначале появляется моя группа а потом после нею появляюсь я в постеле в какойто запертой комнате.вот как только я с постели встаю я падаю камера типо шатается и зависло!
# 20 октября 2010, 22:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
PS версия, как вы написали, без эмулятора? На самой соньке играете? Или PSP? Или что вообще? Или же на компе???


У одного человека в этой теме игра тоже зависла на этом месте. Правда причину в тот раз не выяснили. Попробуйте поставить патч на игру.

# 20 октября 2010, 23:00

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
попробовал ваш совет Смените графические или звуковые настройки эмулятора непомогло!играю на компо без эмулятора!патч........знадьбы проблему тогда хотябы можно былобы узнать какой патч ставить=)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться