^

Мир Final Fantasy / Прошу помочь с переводом на Русский язык Final Fantasy XII: The Zodiac Age

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
# 3 августа 2019, 09:19     автор темы

R1PPER 2.0

Гражданский 16 уровень
18 сообщений
740 SFP

Перевод уже больше года делается на Zog и постоянно у него проблемы. То переводчик уходит, то кодер, способный собрать руссификатор сливается. На данный момент нужен кодер. Речь идет уже даже о денежном вознаграждении за труды. https://forum.zoneofgames.ru/topic/47645-final-fantasy-xii-the-zodiac-age/?page=21 Если у вас есть люди, которые могут помочь, пожалуйста спросите у них. Перевод умирает!

+49
...
# 10 августа 2019, 19:05

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

@Chronos писал:

Какую, блять, лицензию он имеет и при чём тут она к фактическому отображению?

https://www.myfonts.com/licensing/desktop/

@Chronos писал:

Нет никаких веб-шрифтов, сука. Один и тот же шрифт можно использовать хоть в операционной системе, хоть на веб-страницах. Аги, бляяяяяяяяяяяя.

https://webfonts.pro/

# 10 августа 2019, 19:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

https://www.myfonts.com/licensing/desktop/

ЭТО, БЛЯТЬ, ОТНОСИТСЯ К АВТОРСКОМУ ПРАВУ. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ, ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

@AGITatOr писал:

https://webfonts.pro/

ЭТО ПРОСТО ТАК САЙТ НАЗЫВАЕТСЯ, ББЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

ААААААААААААААААААААААААААААААААА

Всё, ну на хуй, я сдаюсь.

+20
# 10 августа 2019, 19:13

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

@Chronos писал:

ЭТО ПРОСТО ТАК САЙТ НАЗЫВАЕТСЯ, ББЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn/CSS/Styling_text/Web_fonts

оттуда же:

20190810191121_0c628df9.png

@Chronos писал:

ЭТО, БЛЯТЬ, ОТНОСИТСЯ К АВТОРСКОМУ ПРАВУ. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ, ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

я же писал выше — без этих лицензий тебе тупо сама система не позволит запихнуть шрифт в список шрифтов программ. У тебя будет выходить ошибка.

Это не просто авторское право. Это ограничитель. Ты не сможешь использовать css web font как desktop font без необходимой лицензии, которая прописана в его коде.

# 10 августа 2019, 19:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Аги, нет никаких веб-шрифтов, нет никаких css web font, нет никаких desktop font. Всё, что есть, — это расширения файлов шрифтов и их поддержка в программах. Всё. Есть шрифт Rurintania, который содержится в файле rurintania.ttf. Установив этот шрифт в свою Винду, я могу использовать этот шрифт в любой программе, запущенной на этой Винде, либо по умолчанию, либо прикрутив поддержку ttf-файлов к программе через её исходный код. Всё, блять. ВСЁ, АГИ.

И какая-то лицензия к возможности отображения не относится. Лицензия — это чисто юридическая процедура, которая определяет, что тебе можно, а что — нет:

https://processtypefoundry.com/help/base/desktop-license-agreement/

Ты просто услышал звон, но не понял, что он значит. «Веб-шрифт» — это не какой-то вид/тип шрифтов. Это просто название свойства в браузере. «Десктоп-шрифт» — это любой шрифт, который ты себе устанавливаешь в Винду, и он же может использоваться в браузере или любом другом приложении. И всё это никоим, сука, образом не относится к моему вопросу о каком-то перерисовывании шрифтов для перевода.

# 10 августа 2019, 19:50

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

@Chronos писал:

Аги, нет никаких веб-шрифтов, нет никаких css web font, нет никаких desktop font. Всё, что есть, — это расширения файлов шрифтов и их поддержка в программах.

https://www.silocreativo.com/en/web-fonts-desktop-fonts-differences-uses/

20190810194256_e33c41f1.png

@Chronos писал:

И какая-то лицензия к возможности отображения не относится. Лицензия — это чисто юридическая процедура, которая определяет, что тебе можно, а что — нет

там же:

Another very important feature about fonts in web design: web fonts cannot be installed in the system for use in applications, and the same happens in reverse. They have different formats.

Not all desktop fonts are convertible to Web Fonts; most of them because of their marketing rights. This is the case for some fonts that come with Windows, whose rights belong to Microsoft, so they have a limited use as Web Font

https://www.type-together.com/understanding-webfont-licensing

@Chronos писал:

Это просто название свойства в браузере

# 10 августа 2019, 20:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Аги, «десктоп-шрифт» — это шрифт, который у тебя на винте. «Веб-шрифт» — это шрифт, который тебе в браузер загружается не с твоего винта, а с сервера сайта. Всё. Различие только в том, где находится файл шрифта. Любой «десктопный» шрифт технически можно превратить в «веб-шрифт» и наоборот. Rurintania.ttf на твоём винте («декстоп») и Rurintania.ttf на серваке («веб») — это, сука, один и тот же шрифт, который вообще ничем не отличается, кроме физического расположения.

Ты же сам, блять, цитируешь это: «Not all desktop fonts are convertible to Web Fonts; most of them because of their marketing rights. This is the case for some fonts that come with Windows, whose rights belong to Microsoft, so they have a limited use as Web Font».

Здесь речь идёт исключительно о правомерности использования. Смотришь в книгу и видишь фигу.

# 10 августа 2019, 20:06

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

@Chronos писал:

Здесь речь идёт исключительно о правомерности использования

20190810183644_52e42390.gif

20190810194256_e33c41f1.png

# 10 августа 2019, 20:27

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

Я редко соглашаюсь с Хоносом, но сейчас Аги приводит какие-то дико странные аргументы. Они на столько странные, что я отвечу так:

@AGITatOr писал:

20190810194256_e33c41f1.png

@AGITatOr писал:

20190810183644_52e42390.gif

# 10 августа 2019, 21:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Аги, фразы «designed to be installed on your computer» и «especially designed for use in web pages» означают лишь то, как осуществляется доступ к шрифтам для отображения пользователю. Ты один и тот же шрифт можешь использовать как локально, так и удалённо. Для этого с самим шрифтом не нужно ничего делать. Вот тебе пример использования правила @font-face с сайта htmlbook.ru:

<!DOCTYPE html>

<html>

 <head>

  <meta charset="utf-8">

  <title>@font-face</title>

  <style>

   @font-face {

    font-family: Pompadur; /* Имя шрифта */

    src: url(fonts/pompadur.ttf); /* Путь к файлу со шрифтом */

   }

   P {

    font-family: Pompadur;

   }

  </style>

 </head>

 <body>

  <p>Протяженность варьирует дорийский микрохроматический интервал, 

     но если бы песен было раз в пять меньше, было бы лучше для всех.</p>

 </body>

</html>

Видишь pompadur.ttf? Это «десктопный» шрифт, который используется в виде «веб»-шрифта, то есть, подключается к сайту адресом, а не просто указанием названия через свойство font-family. Я не знаю, как ещё тебе разжевать это.

+4
# 10 августа 2019, 21:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Что-то Сибирский Гремлин не спешит отвечать на вопросы о цене, хотя постоянно заходит на сайт и не мог их не видеть.

# 10 августа 2019, 23:33

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Гремлин переводит Якудзу сейчас ударными темпами. Ну а цену обычно обсуждают в личках. Ну и Миракл с самого начала был про: «Сделайте мне 5 минут вставленного перевода, чтобы показать, что сможете, а потом про деньги поговорим.»

Такой батл тут про шрифты устроили^^"

Chronos, фиг знает, что это за проблема со шрифтами у них, так как да, если нет художника, то просто берешь рандомные шрифты из инета, приблизительно с той же шириной букв и юзаешь первое время. Как показатель, что вставить получится, сойдет, но это еще не вставка текста, так как размер шрифта не окончательный, так что подгонять текст под место будет невозможно. И то, что шрифтов шесть — это норма и совсем не какое-то кошмарно-большое количество.

Насчет перерисовки. Так называют кириллизацию английских шрифтов. В игровых шрифтах обычно нет кириллицы, так что файл со шрифтом берут и «дорисовывают» наши буквы, но не с потолка это делают, а перерисовывая английские. Часть букв берется неизменными (которые у нас сходятся), часть определенным образом переделываются из существующих (ж, насколько помню, к и зеркальная к обычно, «н» это уменьшенная большая «эйч», «и» — перевернутая N и т.п.)

+4
# 10 августа 2019, 23:46

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

@Rev писала:

просто берешь рандомные шрифты из инета, приблизительно с той же шириной букв и юзаешь первое время.

А если это уникальный шрифт, созданный специально авторами финалки, выполнен в очень, как бы сказать, «красивом стиле», ну знаешь, не стандартные буквы, а как менюшки и прочее обычно украшают красивыми буквами с завитушкаи всякими, как художники в книгах обычно рисуют

# 10 августа 2019, 23:46

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

P.S. Поудаляйте все коменты в этой теме, не надо флуд разводить, надоело уже

# 11 августа 2019, 00:19

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@StalkerDolg писал:

P.S. Поудаляйте все коменты в этой теме, не надо флуд разводить, надоело уже

И будет пустая тема без единого ответа.

+20
# 11 августа 2019, 01:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Ладно, Aги, извини, что обматерил. Негоже это. Но ты правда всё смешал в кучу и перепутал.

@Rev писала:

Chronos, фиг знает, что это за проблема со шрифтами у них

Вот и я про то. Я бы ещё понял, если бы там было как в уже упомянутом мной Токио Некро, где на отображение одной строки текста даётся строго ограниченное количество байтов, и переводить приходится в гекс-редакторе. Но даже в таком случае не уверен, что шрифт имеет значение. Но на ЗОГе в каждом проекте носятся со шрифтами. Вообще не понимаю, почему и зачем. В любом случае тут спрашивать такое бессмысленно, да.

@Rev писала:

В игровых шрифтах обычно нет кириллицы, так что файл со шрифтом берут и «дорисовывают» наши буквы, но не с потолка это делают, а перерисовывая английские

Это я понимаю, сам таким образом «русифицировал» один шрифт. Но, опять же, для любой игры, кроме Персоны 5, наверное, проще найти уже кириллический шрифт, чем колупаться в графическом редакторе.

+37
# 11 августа 2019, 11:45

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@StalkerDolg писал:

А если это уникальный шрифт, созданный специально авторами финалки, выполнен в очень, как бы сказать, «красивом стиле», ну знаешь, не стандартные буквы, а как менюшки и прочее обычно украшают красивыми буквами с завитушкаи всякими, как художники в книгах обычно рисуют

И что? Если тебя нет художника, который нарисует завитушки, то фиг с ними, ты ничего не можешь поделать. Бери другой шрифт с завитушками, которых сотни в инете валяется. Более того, такие шрифты обычно рисуют и в игру вставляют картинкой, то есть надо всего лишь заменить файл изображения на другое изображение, чем занимается текстурщик и пофиг вообще на то, что там за шрифты.

@Chronos писал:

проще найти уже кириллический шрифт, чем колупаться в графическом редакторе.

Моё ИМХО тоже, что проще найти готовый, чем мучаться с перерисовкой, особенно если нет никого для этого в команде. Единственные «за» перевод шрифтов — это если проблемы с кернингом, ну и замена шрифта самая безопасная, если подставишь его, переименовав в тот, что был вставлен ранее, а «право на имя» все же нарушать не очень честно.

+30
# 13 августа 2019, 06:54

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

@Chronos писал:

Не при чём. Совершенно не при чём. Они просто клянчат бабло, только и всего.

Ой-ой-ой, цыпа какая. Ты так и не назвал ни одного аргумента почему просить деньги за труд это плохо 

# 13 августа 2019, 08:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@StalkerDolg писал:

Ой-ой-ой, цыпа какая. Ты так и не назвал ни одного аргумента почему просить деньги за труд это плохо 

Ответил здесь: http://squarefaction.ru/forum/20/12160

# 13 августа 2019, 10:23

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

Не увидел. Увидел что то там про то что пожертвования должны быть добровольными. А где аргументы, я всё ещё не вижу 

# 13 августа 2019, 10:53

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

Хронос оукей.

# 2 декабря 2019, 04:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Rev писала:

Гремлин переводит Якудзу сейчас ударными темпами

Почитал тему Якудзы на ЗоГе. Гремлин такой крутой разводила, что на его начали гнать даже сами ЗоГовцы.

@StalkerDolg писал:

Ты так и не назвал ни одного аргумента почему просить деньги за труд это плохо

Потому что те, кто просит бабло, обычно либо рожают шнягу какую-то, либо не рожают ничего вообще. Доказано тем же Гремлином, который начал клянчить бабло на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ (sic!) перевод Шенму, не закончив даже Якудзу.

# 2 декабря 2019, 17:20

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Знаете, я просто обожаю возвращаться к старым срачам спустя какое-то время. Вот это обдристалово Сталкера с его ЗоГом, всякими Гремлинами и прочими Меркуриями — просто лё манификь!

4:19

@StalkerDolg писал:

Ой-ой-ой, цыпа какая. Ты так и не назвал ни одного аргумента почему просить деньги за труд это плохо

4:20

20191202171940_6dc37508.jpg

Видимо, мало донатят. Нужно донатить больше! Давай, Сталкер, поддержки переводчика! Ведь просить деньги за труд — это нормально

Отредактировано 2 декабря 2019, 17:26
+20
# 2 декабря 2019, 20:55

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Perfect!

20191202205348_8257fe03.png20191202205400_ce943be8.png

+30
# 3 декабря 2019, 00:27

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

Хронос, я вроде не вижу где я обосрался. Я всё ещё придерживаюсь своей политики. Это нормально, поддержать того, кто на энтузиазме будет делать то чем потом будут пользоваться многие.

А по поводу Гремлина — ну ты же сам прилепил скрин моего сообщения, где я ему написал что он явно загоняется, так как не желает содействовать почти завершенному проекту (несмотря на его слова до этого), и готов начать все с чистого листа чтобы «набить себе планку, репутацию», все это видно на скрине. И да, в конце концов Гремлин начал, извиняюсь, хуёвничать, и идти в отказ от своих слов.

Я никогда не говорил что надо донатить всем подряд, но тому же Меркурию я донатил за все игры которые я прошел с его переводом. Я не писал что и Гремлина надо донатами осыпать, я его упоминал мельком всего пару раз. Как я и говорил, моя позиция в отношении его видна на твоём же скрине.

P.S. ещё один скрин для полноты картины, чтоб я уже был «разоблачен» по полной.

20191203003146_73a3320f.jpg

# 3 декабря 2019, 15:57

Emil

Гражданский 2 уровень
7 сообщений
1 SFP

Что Меркури опять бабло пытается вытрясти из людей?Не удивлен, узнал о нём всего пару дней назад из релиза русификации Drakengard 3, новость уже удалена, так как StalkerDolg удалил ее, когда я засыпал его аргументами, что тянуть бабло с людей не очень хорошо, а сейчас узнал про FF12, перевод который встал как я понял из-за денег, можно подумать Гремлин один может это сделать,по мне просто игра на публику, чтобы еще донатов потянуть с людей, почему тупо не обратиться к команде AlchemistLab, которые перевели и собрали FF10 на все доступные платформы, думаю они бы помогли, но им это не выгодно, ведь AlchemistLab не тянут денег из людей. В данный момент AlchemistLab портируют переводы с ПК игр на различные консоли, так что возможно и данную локализацию закончить помогут

# 3 декабря 2019, 16:11

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

Не льсти себе, аргументами он меня засыпал….. Просто я сделал вывод что не надо больше создавать такие посты которые предсказуемо будут привлекать каждого первого чтобы недовольство излить. Могу ещё раз привести ту армейскую поговорку — «за инициативу е*ут инициатора», больше никаких инициатив.

# 3 декабря 2019, 16:25

Emil

Гражданский 2 уровень
7 сообщений
1 SFP

Да да, удалил, просто правда глаза резала и все, да и мои аргументы были очень в точку,ибо люди выражали согласие, топи дальше за меркури, поди он тебе денег отстегивает, вот ты везде и суешь посты с дайте денегВам ли приводить армейские поговорки, отслужили поди год в тепличных условиях, если вообще служили конечно

На сколько переводов он еще бабла требует, мне прям интересно, кроме Drakengard 3 и FFXIIДругие переводчики такого не делают ни при каких условиях, так как понимают, что потеряют аудиторию.

# 3 декабря 2019, 16:52

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@StalkerDolg:

… «за инициативу е*ут инициатора»…

Всё верно. А за особо хреновую инициативу, обычно вместе с инициатором, достаётся еще и всему взводу (а то и всей роте) за компанию, что-бы впредь неповадно было.

…будут привлекать каждого первого чтобы недовольство излить

Я не имею привычки говорить за всех, но по моему персональному мнению, нет ничего плохого в том что-бы подсветить чужую работу, так же как и нет ничего плохого в том, что-бы подсветить возможность отблагодарить чужой труд материально. Но вам, во первых, совершенно точно не следовало считать чужие деньги (то, сколько абсолютно чужие вам люди тратят на пиво или сигареты — это их личное дело и вас оно должно волновать в последнюю очередь). А во вторых, если вы действительно хотели для данного сообщества сделать «… как лучше …», вам вероятно, в первую очередь, стоило поинтересоваться у этого самого сообщества: «Как ему будет лучше». Ну и в третьих и надеюсь, что вы простите мне мою «паранойю», но из вашей настырности и прямой и агрессивной агитации в стиле: «Купи Skyrim!!! Купи Skyrim, с..ка!!!», у меня сложилось четкое ощущение, что вы на самом деле, хотите сделать «… как лучше …» всего лишь одному конкретному человеку — Меркюри. И я не удивлюсь, если позже выяснится, что вы лично каким бы то ни было образом, были материально заинтересованы или даже имели прямую денежную выгоду от того, что бы этот перевод получил как можно большую финансовую поддержку.

Отредактировано 3 декабря 2019, 19:15
+40
# 3 декабря 2019, 22:55

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
995 сообщений
1011 SFP

@Emil писал:

просто правда глаза резала и все, да и мои аргументы были очень в точку,ибо люди выражали согласие, топи дальше за меркури, поди он тебе денег отстегивает, вот ты везде и суешь посты с дайте денег

«Facepalm». Давай ка я просто скажу что «ты устыдил меня» оставайся ка ты со своим мнением 

# 3 декабря 2019, 23:28

Emil

Гражданский 2 уровень
7 сообщений
1 SFP

StalkerDolg Я то при своем мнении, в отличие от тебя, ты полностью зависим от Меркури, прям вылизываешь ему одно место, главной ошибкой является навязчивый вами двоими донат, я бы и слова не написал вчера, напиши ты просто новость, что релизнулся перевод только для задонативших, без всяких ссылок на донат, а на критику ты просто ответил, что типа задонать и играй, прочитав все записи Меркури на ЗОГЕ и в ВК, то и видно, что он то и дело просит задонатить, а ты еще и это поощряешь это.

Как я вчера писал, что я не против поощрения работ команд переводчиков, но когда они это не навязывают. При этом на Меркури и так висят незаконченые переводы, которые неизвестно выйдут или нет, хотя задонатить на них он просит.Вы же в магазине прежде чем за что-то заплатить, смотрите качество и прочее, а потом платите.

Глупо спорить с дураком вроде вас, давайте на этом и закончим.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Для комментирования необходимо авторизоваться