^

Steam - ищем и следим только за интересными нам играми

+55

Я уже давненько перестал быть активным геймером и следить за новинками в индустрии. Но полностью играть не перестал, и наоборот появилось желание следить только за тем, что реально может быть мне интересно. Как PC-геймер прежде всего я покупаю игры в Steam. Но, как вы могли заметить, после появления Steam Greenlight, когда в магазин стало возможно пропихивать всякий треш, треш Steam и заполонил. Ранний доступ, инди-куинди, программы и фильмы.

Steam до сих пор не имеет возможности подписки на новые выходящие игры, а в своих новостях они пишут далеко не обо всем. Очень часто я с удивлением узнавал, что пропустил появление интересной мне игры вообще, и она давно продается. Хватит это терпеть.

Руководство не содержит ничего сверх-реально нового и сложного, но является составным методом, как видеть в Стиме либо потенциально интересные, либо еще неизведанные игры, по которым надо принять решение. Какими-то возможностями вы могли пользоваться ежедневно, а о каких-то не знать, так как нельзя знать обо всем.

И да, чуда не произойдет — это не 100% способ, как за короткое время скрыть весь треш, но с 95% вероятностью вы его скроете. 100% достижимы, если ежедневно пересматривать весь магазин и каждую игру.

С помощью данный методик в грядущих новинках Стима мне сейчас выводится 0 игр вместо 669 — чувствуете разницу?

Заодно, так как и на этом я время экономлю, мы посмотрим и как мониторить быстро распродажи не бегая каждый день в Steam

Инструментарий

1. Браузер Chrome, FireFox или Opera

2. Расширение Enhanced Steam http://www.enhancedsteam.com/ — без него никуда, и в принципе оно одно и решает в нашей статье. Но кроме этого будет несколько нюансов и советов

3. Любая читалка RSS, чтобы быстро просматривать новости из пабликов VK. Я использую Feedly. https://feedly.com/

RSS считается непопулярным, но если вы каждый день заходите на кучу порталов и групп ВК, чтобы читать там новости, то пора уж начать пользоваться.

4. Сервис превращения лент социальных сетей в RSS http://feed.exileed.com/

5. Плагин для Хрома Linkclump https://chrome.google.com/webstore/detail/linkclump/lfpjkncokllnfokkgpkobnkbkmelfefj — позволяет открывать одним выделением несколько страниц с играми (сколько сдюжит ваш браузер) и быстрее их потом обрабатывать. Для других барузеров наверняка есть аналоги по запросам «открыть несколько ссылок выделением» и тд

Шаги по избавлению ленты Steam от хлама

Если вы решили следовать этому руководству, то исключение или изменение любого шага не нарушит работу остальных. Если вам хочется постоянно видеть игры в вашем списке желаемого — ради бога, я не навязываю. Просто читайте, что это и что оно вам даст.

1. Ставим Enhanced Steam для своего браузера.

Далее все манипуляции со Steam будут описываться только с этим плагином, и если его отключить, какие-то шаги будут верны, а какие-то нет. Чтобы не париться ни вам, ни мне, все настройки описаны с включенным плагином. Работу плагина я проверял только в Chrome, не исключено, что в других браузерах оно можно работать чуть по-другому. Но Chrome достаточно популярный браузер, чтобы мы испытывать муки совести.

2. Делаем базовую настройку Enhanced Steam.

Особенно интересные настройки:

  • Подсвечивать — для тех, кто не хочет скрывать все из ленты, но визуально сразу отличать желаемую игру от нежелаемой
  • Hide — прятать игры в ленте в принципе. Мне больше нравится этот вариант, и при выборе он отменяет действие настроек подсвечивания (не везде, так как дизайн Steam меняется, плагин подключивает, поэтому идеально работать все не будет) 

image 

3. Предполагается, что у вас есть какая-то база желаемых и неинтересных игр на данный момент. Если никогда этим не пользовались, то лучше все же начать делать — на странице каждой игры есть волшебные кнопки.

image

4. Начинаем настраивать выдачу игр списке. Все настройки будут приводиться для списка грядущих новинок, и ровно то же самое можно повторить для любого другого, например уже вышедших игр и скрыть оттуда весь треш. К сожалению, нет одной кнопки, которая скроет все ненужное, поэтому придется повозиться. 

http://store.steampowered.com/search/?filter=comingsoon — 698 результатов в поиске, неслабо так. К концу статьи у нас останется всего пара десятков, и важное для нас мы найдем

Фильтруем ленту выходящих игр

1. Спрятать. Скрываем имеющиеся игры (смело), желаемые игры (на ваше усмотрение, они и так будут в списке желаемого и никуда не денутся) и неинтересные (помеченные так на странице игры). Там есть и другие опции, выбирайте по себе

image

2. По метке. Это опция позволяет оставить ТОЛЬКО игры с указанной меткой. Опция используется только для быстрых запросов для нужного жанра или содержания и для нашего долгосрочного метода эта опция не нужна. Естественно, они будет полезна, если вы хотите быстро посмотреть все грядущие файтинги, например.

Важно: метки ставят не разработчики, а игроки. А в Steam попадают только самые популярные варианты. В 99% случаев проблем нет, но игроки вполне могут назвать инди то, что инди не является нечаянно или вообще затроллить Steam, называя Call of Duty визуальной новеллой, и это будет работать. По этой причине вы несете небольшой риск, скрывая игры по метке.

Риск можно минимизировать, если скрывать совсем неинтересные вам вещи и не трогать спорные метки. Примеры я приведу.

3. Исключить метки. А тут самое интересное, вы скрываете то, что явно не хотите видеть в ленте.

image

Надеюсь, все понимают, что это сугубо индивидуальные предподчтения, и срачей по поводу этого пункта не будет. Но есть нюансы с некоторыми метками, которые я отмечу. У меня скрыты:

  • инди — это пункт 50 на 50, на инди сцене выходят и очень интересные проекты. Сейчас я уверен, что он мне не нужен, но лучше оставить его и фильтровать ленту другими метками
  • казуальная игра — уверен, что это мне не надо
  • не стратегия — это не мой жанр
  • не симулятор — это не мой жанр, хотя так можно пропустить и забавные игры, вроде симулятор хирурга
  • бесплатная игра — ничего хорошего там, ради чего стоит ставить Steam, для меня нет
  • ММО — мне не интересно задротство. По каким-то причинам набирать метку надо по русски
  • MMORPG — для всего остального, что не отрезалось фильтром на ММО
  • VR — у меня есть ничего с ним связанного. Глючный фильтр, некоторые игры с меткой продолжают показываться
  • файтинг — не мой жанр. Теккен 7 добавил в список желаемого ранее, просто на всякий случай
  • ритм-игра — не мой жанр
  • визуальная новелла — не мой жанр
  • Early Access — я не хочу платить деньги, чтобы искать баги в играх, но этот фильтр почему-то не работает. На данный момент, насколько я знаю, нельзя никак скрыть Ранний доступ из списка игр

У меня есть много других нелюбимых жанров, но перечисленные позволяют покрыть как можно большую площадь игр, так как совсем много меток добавить нельзя, ведь мы делаем это неофициальным путем через плагин.

4. Только в категориях. Простой фильтр, я выбираю только игры, скрывая тем самым программы, демки, DLC. Смотрите сами, что вам надо

image

5. По количеству игроков. Если явно хотите найти кооперативные игры, пользуйтесь, но для долгосрочных поисковых фильтров это не работает. Выбирая «Для одного игрока» вы рискуете скрыть хорошие игры с кооперативом и одиночной кампанией, поэтому здесь я ничего не трогал.

6. По характеристикам. И снова по желанию. Если вы играете только игры с ачивками или контроллером, то тут есть полезные галочки, которые уберут все остальное. Но для меня это не приоритет, я ничего не трогал.

7. При поддержке вирт. реальности. Для тех, у кого есть Oculus, Vive или OSVR. Тут можно только оставить игры с поддержкой VR, но не убрать эти игры.

8. Шлемы. Фильтрация по типу VR шлема. Для тех кому надо

9. Устройства ввода. Для тех, кто выбирает между клавой и мышью и геймпадом. Ничего не выбирал и не рекомендую, так как это не официальный фильтр, и мало ли чего пропадет зря из списка.

10. Игровая зона — играть сидя, стоя или в большой комнате. Не рекомендую по тем же причинам тут что-то ставить

11. По ОС. А вот это полезная штука. Играете на Windows — так и ставьте Windows, чтобы не видеть игры для маков и наоборот.

image

12. По языку. Если все плохо со знанием языков, ставьте русский. Разработчики могут менять поддержку языков или указывать ее неправильно, поэтому я бы не рекомендовал тут фильтровать

С метками все! Со всеми включенными под вас опциями у вас в адресной строки должна появиться ссылка типа как у меня: http://store.steampowered.com/search/?tags=-492%2C-9%2C-597%2C-599%2C-1743%2C-21978%2C-1754%2C-128%2C-1752%2C-113&category1=998&os=win&filter=comingsoon

Этот фильтр можно сохранить в закладки и открывать например раз в неделю, чтобы посмотреть, какие игры появились в Steam в грядущих.

Но фильтр наверняка что-то пропустил. Давайте сделаем еще кое-что…

Скрываем оставшиеся результаты вручную

У нас стоит расширение Linkclump, поэтому для Chrome по умолчанию выделяем все оставшиеся игры правой кнопкой, и они открываются в соседних вкладках.

Это выглядит как-то так:

image

Далее смотрим скрины и описание каждой игры и добавляем в списки желаемого, неинтересного или оставляем пока без выбора, если не уверены. Это занимает всего несколько секунд для игры.

image

После того, как мы вернемся к нашему сохраненному фильтру, то там уже не будет игр, которые мы как-то отметили. У меня сейчас их ровно 0.

Если я зайду сюда через неделю, то увижу в списке только те игры, которые:

  • были добавлены в Steam, как грядущие
  • я их еще не обрабатывал

Таким образом, тратя минут 10 в неделю я буду в курсе всех интересующих меня новинок и добавлю их в список желаемого. Мне не нужно читать бесконечные новости и шерстить по библиотеке в поисках новинок. Круто, да?

Можно набраться смелости и разгрести БИБЛИОТЕКУ УЖЕ ВЫШЕДШИХ ИГР. Вдруг там лежит что-то, что вы любите и не могли найти?

http://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC

Следим за новостями Steam и специфичными пабликами

Я не подписан ни на один паблик ВК и прочих социальных сетей, не открываю каждый вечер кучу сайтов с новостями, но в среднем за 2 минуты в день в курсе всех новостей по играм и не только. Зачем мне это надо Как я так делаю? Просто перевел все паблики и новостные сайты в RSS.

Прежде всего я отслеживаю Steam группу ВК, где ест все новости по распродажам и интересным новостям по Steam. https://vk.com/steam

И много чего еще. Так выглядят мои новости паблика

image

Чтобы сделать так для любого другого паблика, достаточно:

1. Получить RSS ссылку через сайт http://feed.exileed.com/

2. Скормить ее Feedly 

Я не ставил себе задачи описывать, как пользоваться RSS, информации на эту тему много, кроме того, у вас могут быть и другие любимые RSS клиенты.

Теперь мы не пропустим и интересные новости и распродажи. А чего еще надо в плане игры Steam? Пользуйтесь советами на здоровье, если кому это поможет.

Небольшой FAQ

1. Ты открыл для нас Enhanced Steam, о котором все и так знали.

Да, это очень популярный плагин, но статья является моим комплексным методом, как сделать настройку ленты магазина и следить за другими новостями. И я точно уверен, что далеко не 100% пользователей Steam знают обо всем перечисленном в публикации.

Даже более того, я очень хотел бы, что и другие игроки поделились методами, как следить за играми лучше.

2. В моем PSN/Xbox Live/Origin/GoG все просто и понятно. 

И это здорово. Тем не менее только Steam является крупнейшим магазином цифровой дистрибуции игр на PC (и не только), и приходится как-то выживать в условиях постоянных новинок, тем кто покупает тут лицензию. Будет неправильно говорить, чтобы разработчики перестали выпускать инди, которые мешаются в магазине. Ведь кому-то они нужны. Правильно будет просто один раз надолго настроить магазин под себя и не мешать другим.  

3. Что если я по советам исключу какую-то метку, а потом выйдет игра, мне интересная и я ее не увижу?

Ничего не поделаешь, но:

  • так или иначе вы об игре узнаете каким-то другим способом рано или поздно, увидите ее в других списках
  • способ и не гарантирует 100% КПД, но 95% интересных игр вы не пропустите точно
  • если вы интересуетесь каким-то узко-специализированным жанром, то за играми необязательно следить через Steam, достаточно подписаться на какой-то хороший паблик по жанру, и такое в статье тоже есть.
  • более того, в Steam выходит не 100% PC игр, и поэтому и не может быть 100% способов отвлеживания
  • всех игр не переиграть, даже интересных. Смиритесь

4. Я узнаю и не пропускаю интересные игры без этого геморроя. Или вообще не понимаю, что за фигней вы страдаете.

Здорово! Поделитесь, как. Возможно вам интересны конкретные игры, которые вы точно знаете, когда выйдут. Возможно, вы вообще в игры не играете. А может быть сами разработали схемы для отслеживания. Каждый выбирает сам.

Автор dameon 5 марта 2017, 16:06 (4607 просмотров)
Комментарии

А для этого не нужны плагины:

Для начала о «неинтересно». Эта кнопка уже автоматически говорит Steam, чтобы игру вам не показывали. Но она исчезнет не из всех списков. В частности из списка последних новинок ее уберут, а из списка хитов продаж эту игру убирать не будут. Но отметив всякий треш «неинтересно» вы дадите знать Steam, чтобы вам его не показывали в большинстве случаев. А если отметить «Неинтересно» игру, которая у вас уже есть, то Steam станет ее игнорировать при создании рекомендаций. Например, вам нравится Цива, а другие стратегии не интересуют и у вас их нет. Отмечаете Циву «Неинтересно» и больше вам рекомендовать стратегии не будут.

Встроенные фишки: жмете в стиме на имя своего аккаунта — то, что рядом с деньгами в кошельке, а не в большом меню. Выбираете в меню «Настройки». И тут Steam предлагает убрать из лент для вас видео/программы/ранний доступ/предзаказы/VR. Он убирает их не по тегам, что должно радовать. Убирайте галочки и живите. Чуть ниже можно найти фильтр меток и настройки фильтров для списка рекомендаций и списка новинок по типу и тегам.

Но несмотря на

20170305225103_a0ab09eb.png

Например тут я вижу игры в раннем доступе

http://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&os=win

Либо что-то не так работает, либо не везде

dameon, если ты только что поменял, то «эффект скажется через несколько минут»

Нет, так было очень давно. Зашел сюда только после твоего поста

Кстати, при попытке перейти http://www.enhancedsteam.com/ мне выдало сообщение Роскомнадзора. Они там что, драгами торговали?Оо

Некоторый хлам бывает интересен, но это не точно)

Скорее всего точно. У меня так была выкинута из поиска Battle Chasers — реальная JRPG, не поделка на RPG Maker, спасибо друзья подсказали о выходе

С другой стороны, ничего идеального не бывает, и все равно 99% хлама скрыто