^

Ужас Амитивиля / Законопроект № 292521-6

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 5 июля 2013, 16:32     автор темы

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

21 июня Государственная Дума РФ почти единогласно и в кратчайшие сроки принялазакон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в сети Интернет.

В текущей формулировке этот закон даёт возможность в любой момент закрыть сайт по причине размещения сторонним пользователем ссылки на пиратский контент. Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети. Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета.

Более того, из-за технических особенностей организации Сети и невозможности провайдеров блокировать исключительно страницы с контентом, на который приведена жалоба правообладателя, ограничение доступа будет распространяться на все ресурсы находящиеся на данном IP-адресе (они могут исчисляться тысячами)

Компаниями Яндекс, Google, ассоциацией РАЭК были предложены поправки к закону, исключающие возможность ложной блокировки невинных ресурсов, но их не учли.

Не стоит надеяться на программистов. В случае, если законы подобного уровня проработки будут приниматься дальше, ничто не помешает запретить анонимные cистемы обмена информацией, такие как I2P или TOR, ввести лицензирование VPN и шифрованных туннелей. Если мы это допустим, то Интернет потеряет независимость.

На сайте onlinepetition.ru был организован сбор подписей против этого закона. Если вы согласны с тем, что в таком виде он не должен существовать, поставьте, пожалуйста, свою подпись под петицией или просто продолжите работу по завершении отсчета таймера в случае, если вам безразлично будущее Рунета.

Закон должен вступить в силу 1 августа. Заседания Думы на тему защиты музыкальных произведений и прочих авторских прав будут проведены этой осенью.

Подписать петицию

+30
...
# 5 июля 2013, 18:07

Chan

Гражданский 9 уровень
156 сообщений
195 SFP

Бедные, бедные, Пушкин и Бетховен, они не получают отчисления за свой труд! С новым законом все изменится… ведь правда?

# 5 июля 2013, 18:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я еще думал, кто должен прийти в тему, чтобы тут настал полный пц

# 5 июля 2013, 18:09

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@Timekiller писал:

У тебя может и нет, а я уже попадал пару раз на легитимные сайты, прикрытые «за компанию» с наркотой веерным баном по IP.

Вообще после внедрения реестра, в сети было множество комичных ситуаций. У меня знакомый очень сильно следил за всеми вещами связанными с реестром, так вот, он мне постоянно давал ссылки на новые перлы. Чего там только не было, ситуации доходили до абсурда, что только доказывает, что у власти сидят крайне далекие от интернета люди и при этом пытаются там что-то контролировать. Во-всяком случае можно смело заявлять, что ответсвенные за реестр люди со своей задачей не справились и лишь навели шороху и бреда в интернете. Кстати ещё забавно то, что многое зависит от провайдера, у меня например все сайты внесенные в реестр открывались,  так что похоже мой пров не спешил выполнять блокировку)) Другое дело, что в некоторых случаях контент удалялся безвозвратно. Например юмористическая статья-инструкция по суициду, которую власти признали очень опасным чтивом, запрещенным для народа. Что будет, когда примутся «закрывать» якобы пиратский контент, страшно и подумать.

@dameon писал:

Я видел только на Хабре. Оставил прочитать про запас. Наверняка там 100500 комментов и бреда. Ибо я не против что-то обсуждать и на что-то влиять, если бы от этого был толк. 100 тысяч лайков — это ни о чем. У Дурова в ВК записи больше собирают за пару дней, как он куда-нибудь съездил.

Ну сравнил, хомяков Дурова и совершенно левую петицию, которую навязывают подписать неизвестно зачем. Разные вещи. На данный момент эта петиция бесполезна, на хабре по ссылке ТаймКиллера как раз уже идет более серьезный план, подписания через РОИ и вот петиция через РОИ уже будет иметь вес. Но там регистрация очень мудрая, с использованием страхового полюса, жуть какая-то. Но надеяться собрать хотя бы 20к подписей.

# 5 июля 2013, 18:11

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@dameon писал:

Ты серьезно сейчас?) Как эта статистика собиралась?

Серьезно, в новостях было какое-то время назад. Типа уральские родители провели/заказали экспертную оценку и отослали куда-то там письмо по ее результатам. Но сейчас не найти, так как слово «хентай» сразу закрывает все шансы на доставание из поисковиков хоть чего-нибудь по теме.

# 5 июля 2013, 18:13

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

Кстати, самыми злостными провайдерами, считаются именно всякие Билайны и МТС. Блочат весь контент сразу по-первому же заявлению. Ну и знаменитый на всю Россию, Ростелеком конечно же. Все остальные более лояльны к реестру были.

# 5 июля 2013, 18:14

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Chan, перед тем как комментить стоит разбираться в теме хоть чуть-чуть.

Копирайт имеет срок давности. Пушкин свободен, его произведений закон никогда не коснется. Бетховен же тоже свободен, но вот записи «в исполнении того-то» или аранжировки последних лет будут под копирайтом. При том старые записи будут свободны и всегда найдутся желающие поделиться записью своего исполнения Бетховена бесплатно.

Unit2k, внесение в реестр и блокировка не одно и то же. После внесения в реестр у владельцев сайта есть время на удаление контента или даже споры об оправданности претензий до того, как провы должны будут начать блокировку. В случае крупных сайтов до блокировок не доходит: либо удаляют статьи, либо выкручиваются по-другому. Но да, среди провов есть «умники», которые блочат сразу не дожидаясь подтверждения блокировки. В армии просто руководство не служило и не знает армейской мудрости: «никогда не надо спешить выполнять приказ» ^^

# 5 июля 2013, 18:20

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

Так тут по закону тоже время есть. Вроде целые СУТКИ дают на удаление контента.

# 5 июля 2013, 18:24

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Unit2k, мм… а мне казалось, что речь была о неделе или двух… лан, надо будет потом найти текст закона и почитать его, а то на форумах и в новостях каких только ужасов не понапридумывают про новые законы (это не плохо, в реальности законы проходят в круто порезанном виде от изначальных версий из-за этого)

# 5 июля 2013, 18:26

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Unit2k писал:

Ну и знаменитый на всю Россию, Ростелеком конечно же. Все остальные более лояльны к реестру были.

Проблема в том, что ростелеком — не только провайдер, но и промежуточная точка при доступе к сайтам. Поэтому я периодически и наблюдаю их табличку с «извините, сайт заблокирован». Ну или наш пров у них перекупает канал — всё равно радости немного, а результат тот же.

@Unit2k писал:

Но там регистрация очень мудрая, с использованием страхового полюса, жуть какая-то

Ты её видел? Там от силы восемь полей — ФИО, телефон, номер СНИЛС и email. Страховой полис тут ни при чём, ресчь о свидетельстве (оно же «пенсионное») - 1373039462.jpg 

Есть у любого, кто хоть раз работал.

# 5 июля 2013, 18:29

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@Timekiller писал:

Есть у любого, кто хоть раз работал.

Плохо, значит школьники и официально не трудосустроенные пролетают с петицией. Ну и про обычную человеческую лень не забываем.

# 5 июля 2013, 18:32

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Unit2k писал:

Плохо, значит школьники и официально не трудосустроенные пролетают с петицией.

Я лично пошёл и получил сам лет в 18, когда на какую-то халтуру официально подписывался — договор подряда оформляли по всем правилам. Ну, а лень — шо ж поделать. Можно издеваться над теми, кто вопил про свою активную гражданскую попозицию.

# 5 июля 2013, 18:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Timekiller писал:

Есть у любого, кто хоть раз работал.

Необязательно. Можно получить и так. У меня было со школы (я не работал).

Да и пригодится дофига где.

# 5 июля 2013, 18:43

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

вот кстати статья про создание скрипта, 

http://habrahabr.ru/post/185174/

а вот подробнее про закон этот дурацкий

http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/184182/#comment_6402274
http://lenta.ru/news/2013/06/21/piracylaw/

Яндекс и Гугл выступают против, т.к. по закону и их могут заблокировать, т.к. они являются информационными посредниками, о которых в законе так же идет речь. Правда там в первую очередь имеются ввиду торрент-трекеры, но можно то и поисковики загрести в одну кучу. Уже представляю что будет. В реестр как-то был внесен гугл. Тоже был перл, что не пользователя забанили в гугле, а сам гугл забанили от пользователя.  

# 5 июля 2013, 18:46

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

Подсовывали мне эту петицию, есть более адекватный вариант

https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

# 5 июля 2013, 18:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Unit2k писал:

а вот подробнее про закон этот дурацкий

Там же по ссылке на ленте.сру «Закон, если его одобрит Совфед и подпишет президент Владимир Путин, вступит в силу 1 августа 2013 года.»

Кто-нибудь читает такое вообще?

# 5 июля 2013, 18:50

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@Lahli писал:

Подсовывали мне эту петицию, есть более адекватный вариант

https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

Тред не читал @ сразу написал

@dameon писал:

@Unit2k писал:

а вот подробнее про закон этот дурацкий

Там же по ссылке на ленте.сру «Закон, если его одобрит Совфед и подпишет президент Владимир Путин, вступит в силу 1 августа 2013 года.»

Кто-нибудь читает такое вообще?

А это тут причем? Путин уже подписал же.

# 5 июля 2013, 18:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Unit2k писал:

А это тут причем? Путин уже подписал же.

Зачем на баян ссылка тогда. Где можно актуальную инфу прочесть?

# 5 июля 2013, 18:52

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

Мне больше интересно, что это за единственный депутат, что проголосовал против. 

# 5 июля 2013, 18:53

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@dameon писал:

@Unit2k писал:

А это тут причем? Путин уже подписал же.

Зачем на баян ссылка тогда. Где можно актуальную инфу прочесть?

Маленький экскурс в историю, для тех, кто всё пропустил

6 июня В Госдуму был внесён законопроект № 292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»
13-14 июня Компаниями Яндекс, Google и ассоциацией РАЭК были подготовлены и направлены в Думу поправки к законопроекту
17 июня Законопроект был принят в первом чтении абсолютным большинством голосов (запись трансляции 17:20)
21 июня Законопроект принят во втором и третьем чтении. Поправки представителей отрасли не были учтены, однако большинством голосов (337/1) были приняты другие поправки, которые только ухудшили ситуацию.
1 августа Закон вступит в силу. Осенью будут разработаны подобные проекты, касающиеся музыки и «прочих объектов авторского права»

# 5 июля 2013, 18:54

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

dameon, это 0,1 к 100, что не подпишет, так что смысла нет учитывать.

@Unit2k писал:

А это тут причем? Путин уже подписал же.

Нет: http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=292521-6 Совфед подписал, Путин нет.

@Unit2k писал:

что это за единственный депутат

Тот, кто представлял предложенные Яндексом поправки, которые не были рассмотрены.

# 5 июля 2013, 18:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Unit2k писал:

Осенью будут разработаны подобные проекты, касающиеся музыки и «прочих объектов авторского права»

Инфа 100? 

А ссылка вообще на сам закон есть?

@Unit2k писал:

для тех, кто всё пропустил

Дело в том, что у меня постоянно сомнения, что если бы не знал, то ничего бы и не изменилось. Но так как я довольно много встречаю людей, которые до сих пор верят, что Ну Погоди перенесли на ночное время, то хочется просто обладать актуальной информацией заметным событиям.

# 5 июля 2013, 19:01

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@dameon писал:

Инфа 100? 

Да. Вопрос о музыке решили смотреть после каникул. Пока что 100% только музыка, НО куча всяких писателей типа Лукьяненко писали петицию правительству, что это нечестно, что защищают режиссеров, а писателей нет.

# 5 июля 2013, 19:03

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@dameon писал:

Инфа 100? 

Да. Хотели в этом законе охватить всё, потом передумали и обещали вернуться осенью.

# 5 июля 2013, 19:06

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP
# 5 июля 2013, 19:43

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Круто, можно будет убивать сайты!

1 Делаем говяную игру на бесплатной версии гамака.

2 Открываем сайт, где продаём её за деньги.

3 Осторожно и анонимно выкладываем её на непонравившийся ресурс.

4 Пишем жалобу с требованием закрыть сайт, осмелившийся попирать ценности копирастии.

5 Злорадствуем ^,..,^

+92
# 5 июля 2013, 20:00

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Deprave,

4.1 Вашу игру сносят владельцы сайта

4.2 Принимают закон, который наказывает пиратов, выложивших пиратский контент в сеть

4.3 «Мы уже едем к вам»

# 5 июля 2013, 20:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Deprave писал:

1 Делаем говяную игру на бесплатной версии гамака.

Даже так 95% сразу отсеялось

@Deprave писал:

5 Злорадствуем ^,..,^

Так как десятки тысяч будут делать то же самое, эффективность 0.

# 5 июля 2013, 20:34

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я щас понял… Спрячьте тему от Агитатора. Если он её увидит, то неделю будет молоть про плохих пиратов.

+26
# 5 июля 2013, 20:36

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@Arc писал:

Я щас понял… Спрячьте тему от Агитатора. Если он её увидит, то неделю будет молоть про плохих пиратов.

# 7 июля 2013, 20:44

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

@Unit2k писал:

Тред не читал @ сразу написал

Я читал законопроект, в нем ничего ужасного не увидел. Ну, сверхужасного. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться