^

Ужас Амитивиля / Законопроект № 292521-6

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 5 июля 2013, 16:32     автор темы

_Squall_

Hermod клана Square Faction Free Pack 8 уровень
34 сообщения
471 SFP

21 июня Государственная Дума РФ почти единогласно и в кратчайшие сроки принялазакон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в сети Интернет.

В текущей формулировке этот закон даёт возможность в любой момент закрыть сайт по причине размещения сторонним пользователем ссылки на пиратский контент. Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети. Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета.

Более того, из-за технических особенностей организации Сети и невозможности провайдеров блокировать исключительно страницы с контентом, на который приведена жалоба правообладателя, ограничение доступа будет распространяться на все ресурсы находящиеся на данном IP-адресе (они могут исчисляться тысячами)

Компаниями Яндекс, Google, ассоциацией РАЭК были предложены поправки к закону, исключающие возможность ложной блокировки невинных ресурсов, но их не учли.

Не стоит надеяться на программистов. В случае, если законы подобного уровня проработки будут приниматься дальше, ничто не помешает запретить анонимные cистемы обмена информацией, такие как I2P или TOR, ввести лицензирование VPN и шифрованных туннелей. Если мы это допустим, то Интернет потеряет независимость.

На сайте onlinepetition.ru был организован сбор подписей против этого закона. Если вы согласны с тем, что в таком виде он не должен существовать, поставьте, пожалуйста, свою подпись под петицией или просто продолжите работу по завершении отсчета таймера в случае, если вам безразлично будущее Рунета.

Закон должен вступить в силу 1 августа. Заседания Думы на тему защиты музыкальных произведений и прочих авторских прав будут проведены этой осенью.

Подписать петицию

+30
...
# 18 июля 2013, 15:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Они недоступны публике.

Вполне доступны. Любой может их скачать. Ну и ты не отрицаешь, что защищённый копирайтом контент есть на серверах СФ. Он выложен с письменного разрешения правообладателей?

# 18 июля 2013, 15:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Он выложен с письменного разрешения правообладателей?

На сайте нет ни единого файла, нарушающего права правообладателя на территории РФ.

# 18 июля 2013, 15:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

На сайте нет ни единого файла, нарушающего права правообладателя на территории РФ.

Есть. Поэтому СФ вполне можно прикрыть. И при чём здесь территория РФ? Сайт доступен не только на территории РФ. Да и серверы СФ вроде не на территории РФ.

# 18 июля 2013, 15:14

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@MERKATOR писал:

Зайдет Rev какнить на СФ — а ей баннер -- *Закрыто за пиратство* И воскликнет тут же Rev: *Какое пиратство? тутже даже скачать почти ничего нельзя!1!1* А ответит ей суровая гос.машина: *Да мне по* В суде узнаем, а пока пусть побудет в бане*. Иии Rev : *Но! Но? ноооо….* ЗеМашине: *В суде и точка.*

Сразу видно, что не представляешь, о чем говоришь…

# 18 июля 2013, 15:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Есть. Поэтому СФ вполне можно прикрыть.

С таким же успехом и тебя посадить за пиратскую винду. Будет что-то интересное или все будет в духе кэпа? Прикрыть можно любой сайт, причем даже без нарушения чего либо.

Можно пример файла? Мы никогда не пропускали таких. Не говори только, что он ОДИН такой, и ты не скажешь.

# 18 июля 2013, 15:19

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Сайт доступен не только на территории РФ

Закон действует только на территории РФ) Было бы здорово, если бы дума начала блокировать америкосовские сайты, ага

# 18 июля 2013, 15:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

С таким же успехом и тебя посадить за пиратскую винду

У меня лицензионная копия Окон. А на серверах СФ есть защищённый копирайтами контент, опубликованный без письменного разрешения правообладателей. Твоя аналогия неверна. Попробуй ещё раз.

@dameon писал:

Можно пример файла?

Без проблем. Держи: http://squarefaction.ru/game/policenauts/archive

@dameon писал:

Закон действует только на территории РФ)

Защита авторских прав действует не только на территории РФ. Скорее, на территории РФ она как раз и не действует.

@dameon писал:

Было бы здорово, если бы дума начала блокировать америкосовские сайты, ага

А кто говорил про российскую Думу? Я нет. Блокировать сайт может не только Дума.

# 18 июля 2013, 15:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это утопическая ситуация, если любой сайт будут закрывать за наличие хотя бы одного файла с чьим-то копирайтом. Например, я могу залить свою программу, на которую официально получил права, на любой ресурс, и его должны закрыть.

Грубо говоря, не останется ни одного сайта с файлами.

Эта ситуация скучная и неинтересна в обсуждении.

# 18 июля 2013, 15:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Это утопическая ситуация, если любой сайт будут закрывать за наличие хотя бы одного файла с чьим-то копирайтом

Научись читать. Никто не говорил про «хотя бы один файл». Ну и смешно смотреть, как ты вертишься, придумывая оправдания своим фэйлам. Продолжай в том же духе, клоун, не зря же тебе платят за это ;)

# 18 июля 2013, 15:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Мне платят не за это.

# 18 июля 2013, 15:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Платящие сами знают, за что именно они платят ;)

# 18 июля 2013, 15:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ага, при этом они информируют того, кому платят, чтобы он делал именно это.

# 18 июля 2013, 15:47

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ага, при этом они информируют того, кому платят, чтобы он делал именно это.

Тот, кому платят, ни на что другое и не способен. Поэтому у тех, кто платит, выбор платить или нет, а не за что именно платить ;)

# 18 июля 2013, 15:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Тот, кому платят, ни на что другое и не способен

Оно и не требуется. Если платят за работу А, зачем делать работу Б?

# 18 июля 2013, 15:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Если платят за работу А, зачем делать работу Б?

Значит, беспокоиться тут не о чём ;)

# 18 июля 2013, 20:22

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

@dameon писал:

Это утопическая ситуация, если любой сайт будут закрывать за наличие хотя бы одного файла с чьим-то копирайтом.

Да, это утопия.

@dameon писал:

Например, я могу залить свою программу, на которую официально получил права, на любой ресурс, и его должны закрыть.

Если бы с файлами, защищенными копирайтом, были бы такие же законы, как при передаче сервитутов в земельном праве — то тут не было проблем бы вообще. Ну а так — это все филькина грамота и только тот факт, что Россия — это Россия и депутаты ничего с этим не могут сделать, останавливает закон от уничтожения всего этого пиратского контента.

Хотя лично мне пофиг на то, что там на сайтах. В Контакте я музыку не слушаю, фильмы не скачиваю. Единственное, о чем бы я жалел — это то, что прикрыли бы все зарубежные хентайные сайты, где я разыскиваю любимых художников, и нельзя было бы скачать аниме.

# 18 июля 2013, 20:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

это то, что прикрыли бы все зарубежные хентайные сайты, где я разыскиваю любимых художников

Красиво написал.

@AGITatOr писал:

Хотя лично мне пофиг на то, что там на сайтах.

Скучно быть пользователем лицензии — они там че-то закрывают, а нам пофиг и не касается. И они еще кричат, мол, нас этот закон коснется. 

# 18 июля 2013, 20:48

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Ну давайте так: до тотального контроля над АП не дойдет. Пока в законодательстве есть пункт «ради образовательных целей плевать на все АП» это бесполезно. Да и до маразма легко довести… у нас у всех еще ведь и аватарки тоже стянуты из инета, сфотканы из защищенных АП произведений и т.п.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться