^

Отзыв к игре Final Fantasy XIV: A Realm Reborn | Heavensward | Stormblood | Shadowbringers | Endwalker | Dawntrail

Ekaya 26 июня 2016, 20:06

Давненько хотел поиграть в какую-нибудь ммо с товарищами, но после нескольких ммо-рпг к этому жанру возникла определенная настороженность, но все же хочется найти-что то стоящее. Прежде чем взять в стиме это добро, хотелось бы задать несколько вопросов.

1) В том же стиме, помимо оригинальной игры продается дополнение «Heavensward». Что именно оно добавляет и стоит ли оно своих 2к рублей? (1к на нынешней распродаже). 2) Как я понимаю, помимо покупки игры в стиме, еще есть помесячная оплата. Она в рублях/долларах, какова стоимость и есть ли возможность продлевать подписку через стим? 3) Много ли людей играет, хороша ли она как MMO и как Final Fantasy в целом? 4) Самый волнующий меня вопрос, который опять же исходит из горького опыта с ММО. Итем-шоп, есть ли он в этой игре, влияет ли его содержимое на баланс (можно ли купить там экскалибур какой-нибудь?) или дела обстоят куда лучше?

← вернуться к отзывам

Ответы
1) В том же стиме, помимо оригинальной игры продается дополнение «Heavensward». Что именно оно добавляет и стоит ли оно своих 2к рублей? (1к на нынешней распродаже).

Сразу же — возможность играть за расу Ау Ра.

После прохождения исходной игры (после достижения лв.50 и овер 100500 квестов) — новые локации, новый сюжет, короче говоря — вторая часть игры.

2) Как я понимаю, помимо покупки игры в стиме, еще есть помесячная оплата. Она в рублях/долларах, какова стоимость и есть ли возможность продлевать подписку через стим?

Для русских обладателей версии из Стима это дёшево — вроде 289 рублей за месяц. Платить не в Стиме, но деньгами из кошелька Стима.

3) Много ли людей играет, хороша ли она как MMO и как Final Fantasy в целом?

Не могу утверждать за низкоуровневых игроков, хотя новичков всегда заметно достаточно в том же специальном чате новичков, но в энд гейме всё ок, особенно к выходам петчей.

Как ММО — вроде никто не жалуется. Для меня это единственная и первая MMORPG. А как FF — тут всё отлично.

4) Самый волнующий меня вопрос, который опять же исходит из горького опыта с ММО. Итем-шоп, есть ли он в этой игре, влияет ли его содержимое на баланс (можно ли купить там экскалибур какой-нибудь?) или дела обстоят куда лучше?

Если ты про вещи за реальные деньги из официального магазина, то они чисто для удовольствия есть. Оружия и реальной брони ты там не купишь.

Конечно, есть нелегальные торговцы гилями, но ты либо их игнорируешь, либо получаешь бан за их услуги.