^

Hard & Soft / Железная археология

# 16 сентября 2020, 04:35     автор темы

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Выкладываем реликвии прошедших эпох. 

+79
...
# 8 ноября 2022, 13:45

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

хз, там у проца 40 линий pci-e, но используются все слоты, а мать китайская, мож некорректно работает. эх надо, надо переезжать на рязань. но так влом, аааа!!!!

тем более, что вон, всякой дрянью приходиться заниматься.

20221108134421_97ef0d85.jpg

# 8 ноября 2022, 13:48

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

На выходных)

# 8 ноября 2022, 14:13

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

у меня нет выходных. как и будней. работаю на себя, делаю чё хочу и когда хочу. да, стабильного заработка нет, но как-то кручусь. с другой стороны — сам-себе начальник, никто мозг не еб… в общем мне нравится больше так, чем на чужого дядю работать =Ъ

тут ещё одну вещь понял. мой комп ещё и медиацентр, я постоянно на нём или музыку кручу, или ютуб, ну, когда работаю. а тут надо работать безо всего этого, причём довольно долго, потому как… а, просто влом всё это делать. если серьёзно, то я вроде описывал проблему со сгоревшим сетевым фильтром и надобностью переставлять пол комнаты, чтоб добраться до нужной розетки. а уж если делать, так делать. вот всё никак не могу морально приготовиться =)

# 28 ноября 2022, 02:23

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Все таки хорошо иметь Logitech f310. С размаху херакнул его об пол, пока проходил одну из Касл. В результате правый триггер начал западать. Я его взял, раскрутил и просто поправил пружинку. Нутряк не пострадал никак. Ни трещинки, ни отвалившегося держателя или ограничителя кнопок. Все таки удачная модель. Корпус антипердаковый, крепкий.

# 28 ноября 2022, 03:51

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

у них беда в другом. нет защиты от перегиба провода. я два раза по гарантии менял его, потом пришлось колхозить, когда гарантия кончилась. ещё бесит «текущая» резинка крестовины, из-за чего его приходится периодически разбирать и чистить обезжиривателем. ещё почему-то у меня в rpcs3 левый стик как будто недожимается в левый верхний угол, но тут наверное настроить просто надо. ещё чувствительность курков напрягает — срабатывают буквально от малейшего касания. но это наверное тоже можно как-то настроить. да и бесило только в xenoblade X, где на одном из курков был прыжок.

но так да, корпус у него дубовый, да и вся конструкция давно проверена, ещё со времён rumblepad.

# 28 ноября 2022, 14:28

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Курки да, но там так сделан корпус. Когда свой разобрал, то у него оказался очень малый запас хода для этих кнопок. Они могут нажиматься довольно глубоко, однако из-за ограничителей, что там стоят кнопка на 1/5 разве что может наклонятся. Плюс жестчайшая пружина, которую я вернул на место, отклоняет их назад довольно бодро. Но я бы не сказал, что это проблема. Либо не доводилось в игры играть, где бы это мешало.

Я себе на провод просто накрутил проволоку, которая работает как небольшая пружина и направляйка. Пока что работает и не гнется.

Мне единственно в стиках не нравилось по началу их жесткость хода. Целится в шутанах было крайне неудобно. Но со временем или привык, или разработались.

Вот думаю второй взять или уже более новую f710 модель взять. Но останавливает пока от новой, это то, что он беспроводной. Я такого не люблю. Вечно проблема с батарейками. Либо какой-нибудь с гироскопом. А то поиграл в HotD 4 и там надо махать геймпадом, чтобы сбросить зомби. Гребанная фича третьего дуалшока, которую пихали во все дыры в начале жизни PS3. Ну, хоть HotD4 это оправдано, т.к. это кабиночная игра.

# 28 ноября 2022, 17:47

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

@Vamp писал:

жестчайшая пружина

я по советам из интернета подрезал по паре витков с обеих концов, стало мягче.

на провод одел пружинку от старого гитарного джека и прилепил цианоакрилатом с содой.

20210902105932_a830aa48.jpg

колхоз конечно, но получилось довольно аккуратно.

да, про f710. у знакомого такой есть, так он говорит, что бывает такое, что коннект на какие-то доли секунды пропадает, хотя приёмник буквально в метре от него, в прямой видимости. может это брак, а может такая особенность пада, но знакомый прям бесится, когда мы с ним зарубаемся в какой-нибудь injustice 2.

Отредактировано 29 ноября 2022, 16:38
+20
# 29 ноября 2022, 23:46

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

она вернулась ко мне спустя много лет. а ведь когда-то я это всё продал, чтоб купить фуфыкс.

20221129230847_305ec2f9.jpg

довольно интересная мать по тем временам. написано, что она тянет 140 ваттные цпу и такой там стоит. точнее он кааааак бы 125ватт, но множитель-то разблокирован. как вам 140ватт на четырёх фазах даже без радиатора на vrm? а встроенная в чипсет графика, у которой есть собственная видеопамять? вон чип рядом с северным мостом. а ещё эти матери были читерскими, они умели превращать двух и трёхъядерные процы в четырёхъядерные. но эт правда если повезёт, да и после включения читерской опции пропадал контроль температуры.

вернулась она ко мне с кулером(продавал без кулера), который я бы хоть сейчас поставил себе — тихий, обдувает vrm, но имеет один фатальный недостаток — крепления только под старые amd сокеты. точнее скорее всего были крепления под что-то ещё, но где ж их теперь искать. а, на старый фуфыкс напялю, а то там колхоз дикий сейчас стоит.

# 3 декабря 2022, 23:04

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

кстати по поводу кулера, он тоже необычный. такая загнутая башня со 120мм вертушкой. т.е. это такой top-down кулер. 6 трубок, необычный, но довольно тихий вентилятор с шим управлением.

20221203221556_65eb5db4.jpg

вроде неплохо, да? на самом деле он ужасен =) высота кулера позволяет использовать его в одну сторону только с низкопрофильной памятью, которая естественно с таким кулером нафик не нужна. в другую же сторону он не даёт поставить на жопу 120мм вентилятор для общего выхлопа. пришлось в своё время резать болгаркой корпус, чтобы присобачить вертушку снаружи. вот так:

20221203223248_1f1aab38.jpg

но главное — это как он крепится на сокет. тогдашние инженеры ещё не додумались, что ребра можно делать фигурными и класть в комплект специальную отвёртку, чтобы легко монтировать/демонтировать всю конструкцию. no sir! здесь стойки-проставки крепятся к креплению на радиаторе, потом через резиновые прокладки(за 10 лет сгнили к сожалению) одевается всё на мать, потом с обратной стороны одевается особый, хотя почти ничем не отличающийся от штатного бэкплейт и уже оттуда вся конструкция стягивается особыми же(а ля болты hp — шестигранник с пропилом под плоский шлиц) гайками. пружинок нет, всё максимально дубово. обслуживать такое — отдельное извращение.

да, ещё крепление осталось только для старых амудэшных сокетов, так что да, пойдёт в музей к фуфыксу.

+20
# 4 декабря 2022, 01:26

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Hidon писал:

но главное — это как он крепится на сокет. тогдашние инженеры ещё не додумались, что ребра можно делать фигурными и класть в комплект специальную отвёртку, чтобы легко монтировать/демонтировать всю конструкцию. no sir! здесь стойки-проставки крепятся к креплению на радиаторе, потом через резиновые прокладки(за 10 лет сгнили к сожалению) одевается всё на мать, потом с обратной стороны одевается особый, хотя почти ничем не отличающийся от штатного бэкплейт и уже оттуда вся конструкция стягивается особыми же(а ля болты hp — шестигранник с пропилом под плоский шлиц) гайками. пружинок нет, всё максимально дубово. обслуживать такое — отдельное извращение.

Мсье знает толк)

# 4 декабря 2022, 07:49

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

мсье в своё время ставил кулеры zalman на 775 сокет. вот там да, изврат по полной программе. здоровенный тяжёлый бэкплейт, железный, сука такая! надо было кусочечком двухстороннего скотча прилепить к материнке, потом не дыша, аккуратнейшим образом перевернуть всю конструкцию и молиться, чтоб железная чушка не съехала и не оторвалась, иначе всё заново. потом ставить здоровенную дуру сверху, а винты затягивать тоненьким, но длинным шестигранником, который был Г-образный, но не потому, что так удобно, а потому, что два винта закручивались одним концом, а два других другим и немного под углом, поэтому на длинном конце была такая своеобразная головка. крутить было жутко неудобно, а рёбра тонкие, так что после установки руки выглядели так, будто их кошка драла. шестигранник комплектный:

20221204083930_87159df0.jpg

я тут на днях собирал старому знакомому новый комп, так вот когда старое барахло из корпуса доставал, прям воспоминания нахлынули. там как раз такой старый зальмян, правда там была система на амудэ, где этот кулер просто крепился защёлкой. да, прижим был так себе, зато никакого геморроя с монтажом.

кулера эти кстати были очень популярны, такие круглые с теплотрубками в виде восьмёрки. причём были даже модели целиком из меди и хотя стоили дорого, но с какими-нибудь кулерами от noctua даже близко не стояли. в смысле их мог купить кто угодно, а не только богачи. хотя я однажды по глупости такой кулер пролюбил. был у меня самый топчик, целиком медный, но ещё и никелированный, модель уже не вспомню. здоровенная, тяжеленная дура. и вот иду я на балкон, чтобы продуть его, ну и из него вываливается малюсенькая часть крепления и падает куда-то с двенадцатого этажа. а без этой части суперкулер просто превратился в тыкву. подарил знакомому на опыты. тем же вечером пошёл и купил себе другой суперкулер(единственный труЪ суперкулер от зальмяна) - zalman cnps10x extreme. до сих пор кстати пашет.

20221204082345_54882d06.jpg

правда фотка старая, но другой нема.

Отредактировано 4 декабря 2022, 08:39
+20
# 13 декабря 2022, 11:40

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

решил тут таки наклеить шумку на боковую стенку. не скажу, что сильно помогло, всё-таки автомобильная шумка немного для другого нужна, но всё равно лучше, чем ничего.

блин, пока грел её, забылся чутка и оплавил фильтр, теперь придётся переделывать. руки-крюки блин =(

20221213113732_bea3ffc1.jpg

# 13 декабря 2022, 13:01

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

И прям поможет? Хорошо отражает волны?

# 13 декабря 2022, 15:17

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

да не то, чтобы сильно помогло. это я только потом понял, когда уже обклеил. вся эта гудронка больше вибрацию поглощает.

# 16 декабря 2022, 02:03

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

После месяца использования могу сказать, что Avermedia Live Gamer HD2 лучше не брать сейчас. Эта плата захвата просто ужасно жрет пропускную способность PCI-e. Постоянные дропы кадров, т.к. бутылочное горлышко образуется. Хотя заявлено 1080p60 и по идее это не очень то и толстый видеопоток (у меня старая USB2.0-HDMI перемычка и та могла передавать подобное, правда с небольшим пережимом). Работает она более менее удовлетворительно только через PCI-e x16. Причем в полной ее версии. Шестнадцатки с x4 не вывозят. А уж про PCI-e x1 вообще не о чем говорить. Сама карточка на нее рассчитана даже видом. Одна коротенькая ножка. Но предыдущая итерация Live gamer HD, которая могла максимум 1080p30 и 720p60 выдавать непринужденно в PCI-e x1 сидела и пахала. Рассинхрон звука был частый, но это болезнь софта Avermedia. Вне проприетарного Recentral все работает через задницу, если не настроить правильно. Но вот с HD2 что-то пошло не так. Даже в Recentral она теряет кадры. Думал сначала на то, что она делает это из-за YUY2, который по умолчанию включен, но она и через простенький Motion JPEG работает не лучше. Пришлось убрать видеокарту из ПК, чтобы пропускную не делить через все PCI-e. Ибо с видюхой все еще хуже. Благо Ryzen 5600G справляется с кодировкой сам.

Скорее всего на Win7 она будет работать лучше, т.к. есть дрова. В Win10 она типа их не требует и работает из коробки. Но опять рассинхрон будет. Приходится ставить прогу Stream Engine, которая подхватывает ее в OBS нормально. И вот судя по всему он постоянно работает через YUY2 и поменять не могу, т.к. прога отказывается видеть плату. Парадоксально, что она с ней работает при этом.

Можно конечно хитровыеденно захватывать окно Recentral в OBS, но как я сказал она и там не очень работает. В общем нужны ей нормальный дрова. Которых не будет, т.к. Avermedia прекратила ее поддержку на win10. О чем я узнал уже после покупки, на форумах. Т.к. сейчас для 10ки они толкают Avermedia Live Gamer DUO или как-то так. Или же потому что лень исправлять свои косяки.

Пробовал я ее на двух материнках даже, под чипсеты A320 и B550. Что там, что там одинаково почти. На B550 немного лучше показатель, т.к. там PCI-e новее итерация.

В общем неудачно затарился. Подкупило меня конечно наличие jack выходов под звук. Ибо у меня компы собраны с аудиокартами, с расчетом на включение EAX в некоторых старых играх. В современных платах захвата уже перестали их почти добавлять. И пришлось бы юзать переходники. Рассинхрон звука и видео, по HDMI я уже проходил в Avermedia и очень не хотелось с ним снова возится. И в плюс HD2 можно сказать, что его там нет, т.к. stream engine в obs заставляет все работать идеально в этом плане. И это самое обидное. Платка мне прям по всем нуждам подходит. Но ставить Win7 я не хочу. Да и OBS от этой винды почти отказалась. 

Придется таки перепрыгнуть на Elgato или другие аналоги. Хотя вот интересный выход есть. У Ugreen, которая провода и переходники производит, появилась линейка своих карт захвата. Но внешних, к сожалению. Думаю глянуть на Ugreen CM410. Она пишет видео в 1080p60, но может пропускать видео поток до 2К60, что мне и нужно. И там есть jack, только под микро хотя, но надо смотреть. Есть более простая Ugreen video capture device, которая может 2К30 пропускать, но думаю 1080p60 сможет выдать. И там есть jack под наушники. Вот только как с рассинхроном у нее непонятно. Передача идет у обоих по Type-C и новая материнка такой вход имеет, но брать пока побаиваюсь на самом деле. Ибо нет пока ни отзывов, ни обзоров. А второй раз вот так напарываться, да еще и с внешней карточкой не хочется совсем.

Буду думать по финансам и наличию товара к новому году.

Отредактировано 16 декабря 2022, 02:09
# 16 декабря 2022, 19:03

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Колхозный охлад для платы захвата из старого 7 дюймового кулера и ободка для подключения AM4 креплений на Intel материнках. Вроде дует неплохо. Должно сойти на первое время.

20221216190143_a92de86f.jpg

# 16 декабря 2022, 22:30

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

а на китайговне с зионом не пробовал? оно ща стоит просто копейки, знакомый вон взял xeon e5 2696v3 за 3,5 что ли косаря. 36 потоков, частота 3,8ГГц в бусте(а он разлочен, так что по всем ядрам), но самая мякотка — 40 линий pci-e от проца. одна беда — матери под такое стоят раза в три дороже проца. дивись. есть нюансы — pci-e 3.0 и биосы разной степени кривизны, ну и штатный радиатор на vrm надо менять, благо варианты есть.

+20
# 17 декабря 2022, 05:53

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Можно было бы попробовать, но у нас такое в магазинах не встречается(

Но меня как работает Ryzen 5600g устраивает. Именно в плане кодинга. Тащит пресет Slow. Он вроде поддерживает 20 линий Pci-e. На крайняк можно взять его старший аналог Ryzen 5700g. Он вроде и в FullHD может с серьезным нагрузом. 

----

Максимум на фарпосте нашел вот такое.

Отредактировано 17 декабря 2022, 07:46
# 17 декабря 2022, 08:35

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

в магазинах =) такое только на али можно купить. оно ж как бы вообще предназначено для внутреннего китайского рынка.

у рязаней 24 линии pci-e на проце, но в свободном доступе только 20, да и то от матери сильно зависит. у меня asus tuf b450m pro gaming, так вот там sata порты отрубаются, если в m2 что-то пихаешь. как они такое рукожопие сделали — хз. вроде бы от проца идут эти самые 24 линии — 16 на видяху, 4 на процовый m2 и ещё 4 для связи с южным мостом. у южного моста есть каааак бы свои pci-e линии, например есть 6 sata портов и ещё один m2 sata. теперь вот объясните мне тупому, почему при подключении чего-либо в ПРОЦЕССОРНЫЙ m2, отрубаются sata 5-6? а при подключении чего-то в чипсетный m2, отрубаются sata 3-4. причём судя по инструкциям производителя, это беда именно matx моделей, потому как для обычных atx версий ничего такого не указано. вот что они там такого наделали? причём в точно таких же матерях на b550 чипсете таких проблем нет, хотя там всего 4 sata порта, но забить всё можно под завязку. при этом матери-то ни разу не дешёвые. где справедливость…

да, ещё по поводу этих самых pci-e от проца. сам не видел, но слышал, что есть материнки под рязань, где южного моста вообще нет. там как раз силами процессорных pci-e организованы usb и sata. да, их там крайне мало, но это такие проприетарные маленькие компы, такая вещь в себе. но смысл в том, что рязаням в принципе никакой чипсет не нужен. да в общем-то как и интелам, только вот последние гнаться не хотят без z чипсета. маркетоложство, сука, сотого уровня. особенно умиляют mini itx материнки на z чипсетах, где даже четвёртой части всех pci-e не разведено, потому как банально места нет. но вот хочешь маленькую систему, да чтоб ещё и в разгон умела — плати бешеные бабки.

# 17 декабря 2022, 08:37

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

@Vamp писал:

Максимум на фарпосте нашел вот такое.

нич0си цены за такой хлам Х____х

# 17 декабря 2022, 09:11

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

@Hidon писал:

у меня asus tuf b450m pro gaming, так вот там sata порты отрубаются, если в m2 что-то пихаешь. как они такое рукожопие сделали — хз

Они вроде как раз в Моей B550 это поправили вроде за счет нового чипсета.

Но вот я ума не приложу зачем они разбили Pci-e x1 и Pci-e x16_2 по одним линиям? Получается, если в Pci-e x1 что-то вставлено, то Pci-e x16_2 работает как x2, а не x4. Вот туда бы Sata пустить и все. А то 4 sata порта многовато на самом деле.

# 17 декабря 2022, 21:07

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

опять же, это проблема matx матерей. у полноразмерных таких проблем нет. что-то мне подсказывает, что они просто зажали слой текстолита с дорожками. при этом я тут глянул сколько стоят такие матери в полноценном atx формате и мне стало плохо. 16 тыщ за мать на b чипсете. совсем кукухой поехали. а как тебе такое, илон маск? функциональных отличий — надо с микроскопом искать, зато ценник как на дрожжах распух.

# 21 декабря 2022, 07:10

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Хочу квадрат! Но шоб хороший, зог!

Решил глянуть моники 4:3, а то у меня стоит 5:4 технически, который 1280х1024 тянет максимум, но нужно больше пикселев! Хотя бы 1600х1200. Чтобы высота совпадала с моими основными. Так проще записывать. Но можно бы поискать и 2048х1536. Или выше :P

Попался на глаза 20" Acer AL2023W 1600x1200 (4:3). Есть поворотный механизм, колонки встроенные. Был бы в нем еще HDMI выход, но только Dvi-I и VGA. Думаю, надо брать.

# 21 декабря 2022, 07:49

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

можно ещё поискать полумифический тринтрон fw900, правда он 16:10, весит 55+ кило и вообще здоровенная ненужная гробина. зато вроде как может такое, чего ЖК моники даже мечтать не брались. 

я б такое пощупал, если честно. но не судьба.

# 21 декабря 2022, 09:39

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Глянул, но у нас такие даже в продаже не водились наверно. Максимум только году в 2009 в архиве что-то находил. Да и мне не нужна гробина) Но обзорщики восхваляют его смотрю, да.

Хотя у меня самого полупрофессиональные моники от HP. Когда первый раз глянул на Valorant, то прям сам сидел радовался минут 10. Сейчас уже подпривык, но с тем, что было до них прям небо и земля. Вот на них бы охлад на самом деле. Греются как печки.

# 21 декабря 2022, 10:03

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Насчет платы захвата на Xeon. Почитал, что у нее с X99 материнками несовместимость. Так что LGA2011-3 можно не рассматривать. Одно положительно, как оказалось то, что вижу я у себя, это не то, что выдается по концовке. Видео на самом деле, либо без заиков на платформы поступает, либо с такими минимальными, что их можно списать на подгрузки видео. Хотя все равно бы ее не рекомендовал уже, т.к. нет поддержки от производителя.

# 24 декабря 2022, 17:52

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Поменял сетевой свитч. Мой старый начал шуметь. Взял от tp link 8 портовый. И под шумок сменил все провода на патчкорды 7 категории. Один даже с оплеткой из ткани)

7 категорию только увидел. Недавно в DNS у нас появились. Толстючие, экранированные кабеля. На вид почти уличные. 

# 24 декабря 2022, 18:00

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

@Vamp писал:

Почитал, что у нее с X99 материнками несовместимость.

эт что там за плата такая? да и нет в китайских платах никакого х99, там максимум серверный с612, но это в самых дорогих хуананах, типа tf/f8 и то походу со старых запасов. в основном сейчас материнки на 2011-3 делают на всяких десктопных чипах.

ппц я отстал от жизни, уже седьмая категория. чего они туда такого напихали? ну, в чём отличие от той же шестой?

# 25 декабря 2022, 06:01

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Не вскрывал, лишних пока что нет. Но экранированные rj-45 сразу видно. Сам провод толстый 5-6 мм и тоже имеет защиту. Вот написал, что один даже попался с тканевой оплеткой  как на HDMI. Цена за 2м патчкорд 250р. За 5м отдал где-то 600р еще.

А в чем отличие от 6 не знаю пока что. У нас 6 не было в продаже, я об этих узнал уже по факту.

# 25 декабря 2022, 06:09

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4509 сообщений
8966 SFP

Почитал за кабели, то-то их не так много. Нестандартные. Быстрые и экранированные, но при этом в них не совсем rj-45 используются. GG45 вроде называются. Но в моем случае это скорее всего именно рыжики, т.к. свитч с ними работает. И да, уже есть 8 категория)

А везде еще 4-5 эксплуатируется)

Для комментирования необходимо авторизоваться