^

Hard & Soft / Железная археология

# 16 сентября 2020, 04:35     автор темы

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Выкладываем реликвии прошедших эпох. 

+79
...
# 4 марта 2024, 20:08

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Оттопырил себе 3 SSD на халяву. Все Kingstone, но 2 по 120 ГБ, а один 480 Гб. Примостырил последнего под запись видео. Ибо 2.5" WD Blue, который был до него, последнее время начал затупать. Каждые 3 секунды тормозя всю систему каким-то макаром. Хотя он просто хранилище и не системный. Осталось проверить. А вот два оставшихся пока не придумал куда деть. Хотя можно воткнуть их как небольшой Raid 0 для игр.

# 5 марта 2024, 09:09

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

везёт кому-то =) а мне вот очередного хлама натащили, по типу «ну ты посмотри, мож чё оттуда достать можно». но тот пацан, что был хозяином этого хлама, человек явно творческий, такого колхозинга я давно не видел.

20240305085723_0fe8cb44.jpg

на фото этого не видно, ну, точнее видно — вертушка на кулере не родная, просто какой-то корпусной вентилятор приколхозили, но как! винты видите? и я не вижу, но один всё же есть. ну и вон вентилятор на хабе, эт прям красота =)

+20
# 5 марта 2024, 09:35

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

@Hidon писал:

мож чё оттуда достать можно

Самое полезное тут — спикер и батарейка)

Самая жесть с охлаждением, что я видел — это притянутый верёвкой вентилятор прямо к процу, без радиатора.

+20
# 5 марта 2024, 11:57

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Acronis 5 часов клонировал мне 69 ГБ с того WD Blue на SSD. Видать под нагрузкой HDD реально включал лебедя.

# 5 марта 2024, 12:04

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

@Vamp писал:

Acronis 5 часов клонировал мне 69 ГБ с того WD Blue на SSD. Видать под нагрузкой HDD реально включал лебедя.

Надо было HDD Regenerator-ом прогнать его сначала, подлечить сектора

# 5 марта 2024, 12:20

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Victoria прошелся, просто чтобы заместить битые, но вот их не было. Только медленные. Там может не с поверхностью проблема. Диск у меня наискось стоял. За годы службы наверно под центробежной силой чаво подразболталось.

+4
# 5 марта 2024, 12:24

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Разобрал свое ПК кресло. Там под действием силы тяжоплости просела сидушка. Теперь надо новое. Хотя я уже пол года просто на стуле сижу)

# 5 марта 2024, 15:58

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

ох уж эти кресла. недавно сломал правый подлокотник, а там конструкция дурацкая, просто так не починишь. вот хз чё делать. на новое денег нет, старое чинить — гемор. а жить как-то надо.

# 5 марта 2024, 18:29

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Табуретка)

# 5 марта 2024, 19:16

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

ну эт совсем уж. хотя когда сведением занимаюсь, использую барный стул, точнее табуретку, потому как спинки нет =( это называется, дёрнул в своё время чёрт колонки высоко повесить… а теперь уже и не переделать, только если делать ремонт, но у меня на это слово аллергия.

# 5 марта 2024, 19:18

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1020 SFP

Я Тупо стол для монитора поставил рядом с диваном и лежу на диване

# 5 марта 2024, 20:37

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

@White Rabbit писал:

притянутый верёвкой вентилятор прямо к процу, без радиатора

ох, вспомнились времена моего сисадминства. эт больше двадцати лет назад было, а компы в той конторе наверное ещё дедушку маркса помнили. ооооот там я чего только не повидал. в том числе приколхоженый к процу бытовой вентилятор. ну, помните были такие белые, настольные. чё ещё… а, во. помните были такие моноблочные ПК? вот тут про такое хорошо расписано. так вот у нас такие тоже были и я с ними работал. ну и вот, там стояли 486 процы, но не в сокетах, а намертво впаяные в мать. но наши «мастера» из девяностых шли дальше и лепили на эти процы колхозные радиаторы, да не просто абы на что, а на жуткий ал-сил 5. я когда такое впервые увидел — не поверил. не, ну там этот радиатор так-то в принципе не нужен, но зачем его ещё и на термоклей сажать? вот кому-то делать было нечего.

хотя не, всё это меркнет. опять же, те же времена, то же место. был у меня там среди всех говн apple mac pro g3. там изначально стояла макось 9, а человек хотел попробовать свежую десяточку. но тот комп её тянул довольно хреново. но есть выход — разгон же! но вот беда, нужен кулер. ну так же, присобачил какой-то thermaltake super orb, а там он в привод упёрся и корпус не закрывается. ну чел просто спилил пол радиатора болгаркой, да и вся недолга. самое смешное, что поигрался он с этой новой макосью пару дней, применения ей не нашёл, да и забил. а я потом тот мак как музейный экспонат всем желающим демонстрировал.

на самом деле такого всякого могу просто тонну вспомнить, если интересно — пишите. поностальгируем =)

+6
# 6 марта 2024, 02:40

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Бахни статью)

# 6 марта 2024, 11:27

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

просто так не интересно. нужны ещё картинки/видео, всё это надо где-то брать, а мне влом =)

не, ну где я возьму фото сервака, на котором у меня домен крутился? здоровенный, реально огроменный корпус от chieftec.

20240306201010_9a1d3951.jpg

типа такого, только ещё выше, на два блока питания.

но правда от него только остов оставили. выглядело это довольно жутко, т.к. там ещё и хранилище для всей конторы было, а само хранилище на сказёвых дисках, где один только шлейф вызывал ужас и трепет. я даже не знаю как это описать. это такая лента скотча метров пять, с наклеенными на неё витыми парами проводков, коих там было, если память не изменяет 68.

20240306204516_bafe9fd8.jpg

как-то так оно выглядело, только этот на 5, а у нас было под завязку, все 15. правда подключалось это всё бутербродом через специальные штуки.

причём от времени это всё пришло в ужасное состояние. а ещё пара каких-то жутких блоков питания всё это запитывали и вся конструкция была похожа на свадьбу кракенов.

эх, найти бы что-то подобное. там если присмотреться, основной-то корзины для дисков мало. естественно использовали и 5,25" отсеки, но там своих приколов хватало — приводы для cd, mobile rack'и, даже стример какой-то был. правда у этих чифтеков ещё сверху корзина была, на той фотке, что приложил, её нет, но тут и корпус не тот. короче вторая корзина была сверху сзади, прямо над блоками питания. короче монстр это был, а не комп.

ну вот где я такое сейчас найду? раньше-то фоткать было не на что. телефоны фоткать не умели, а таскать с собой фотоаппарат — ну так себе занятие, учитывая, что тогда фоткали ещё на плёнку, соответственно её надо было проявлять, потом фотки печатать, а если вдруг хотелось выложить в интернет, то ещё геморроя добавляется, ведь нужно где раздобыть сканер. не, у меня всё это было, но заниматься этим решительно не хотелось.

ну ладно, чё б ещё из дичи вспомнить… а, у нас там ещё был спутниковый интернет. вот это дичь так дичь! знаете как оно работало? ну вроде как спутниковое телевидение, но! если телевидение работает только в одну сторону, то интернет — это постоянный обмен данными. а как ты что-то на спутник передашь? ответ — никак. соответственно тебе нужна ещё какая-то линия, что через десять жоп будет передавать провайдеру данные. и это была боль. особенно когда хотелось скачать что-то через осла(ed2k). ставишь так в пятницу вечером киношку на скачку, приходишь в понедельник утром на работу — такой о! почти скачалось =) сейчас это конечно смешно звучит, потому как порой драйвера для видяхи больше весят, а скачиваются за несколько секунд.

Отредактировано 6 марта 2024, 20:58
# 6 марта 2024, 13:50

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Воображение)

# 9 марта 2024, 01:49

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Vamp, ты шаришь за звук как боженька. Подскажи плиз.

Задача: Немного играю на гитаре (акустика), немного пою. Учусь. Хочу записывать для себя (да и для знакомых) прогресс.

Проблема: Адские шумы на записи. Пишу через OBS на вебку Razer Kyro. Пою тихо, играю как могу громко. На записи — голос орёт, гитару еле слышно. Пробовал фильтры ковырять, шумодавы. Можно вывести на приемлемый уровень, но всё равно что-то теряется. Хочется, чтобы было «as is». При этом, записываю себя в гуглмит/сберждаз/джитси и другие онлайн-говорилки — голос чистый, без шумов. То есть, проблема очевидно в OBS. Но сносил и настраивал дефолтно — пофигу, всё равно дикий шум.

Собственно, вопрос: Может ты мог бы нарекомендовать звуковуху/микрофон, или что там ещё надо помимо этого, чтобы всё было нормально, а не как щас)
Чтобы можно было петь/играть + снимать видео и писать всё это дело в один файл.
Звукосниматель в гитаре есть, разумеется. Но как всё это между собой подружить я не представляю пока

# 9 марта 2024, 02:44

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

дело не в в звуковухе и микрофоне. точнее в них тоже, но тут надо понимать, что настраивать и как.

ты б хотя б выложил пример записи, где что-то жутко торчит и как именно.

шум если от микрофона — скорее всего выставлен дикий гейн(чувствительность). что ближе к микрофону — то будет орать громче.

самый простой, но дорогой, очень дорогой вариант — купить что-то такое и пульт. ну и дальше пригодится, если будешь играть =) пульт типа бехрюнгер xenix с usb, т.е. по сути со встроенной звуковой картой. вот тебе и всё в одном.

# 9 марта 2024, 07:05

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@White Rabbit писал:

Vamp, ты шаришь за звук как боженька. Подскажи плиз.

Сильное преувеличение) Но может ты просто выставил шумоподавление на микрофоне? От того он сторонние звуки типа гитары и занижает.

@White Rabbit писал:

Задача:

Самое простое, это как сказал Hidon взять, что-то типа пульта микшерного или на худой конец внешнюю звуковую карту с выходом под наушники и инструмент. На таких обычно есть крутилки той самой Gain (чувствительности) и Volume (громкости). 

У меня стоит дешманская USB Behringer U-Phoria UM2. На момент покупки 5К рублей, сейчас может дороже, но уже есть и поинтереснее аналоги.

Или вот тот же пульт: Пример 1, Пример 2.

В них подключается все через провода jack 6.3 (толстенький jack), либо микрофон отдельно через XLR. 

В разъем Mic через jack 6.3 или XLR втыкаешь соответственно микрофон (если микрофон jack 3.5 стандартный, то есть переходники с 3.5 -> 6.3). А в разъем Inst (иногда Line 2 или подобное) подтыкаешь гитару через звукосниматель. И у тебя появляется возможность крутить громкость себя и инструмента отдельно.

Ну и по USB эти микшеры или звуковухи подключаешь к ПК (главное, чтобы была такая возможность у устройств). В OBS настраиваешь камеру, звук (есть даже в последних итерациях OBS «захват входного аудиопотка» в сцене отдельно от общего звука ПК) и выставляешь громкость. Фильтрами OBS можно подкорректировать, но обычно все они есть на микшерных пультах. 

Если микрофон USB, то в самом OBS ему фильтрами можно выставить нужную громкость, шумодавность, компрессию и т.п. 

----

С микшером все будет работать «из коробки» с минимальными телодвижениями. Но нужен будет провод к гитаре и микрофон с соответствующим разъемом.

Отредактировано 9 марта 2024, 07:46
# 9 марта 2024, 07:18

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Если же хочется покамасутрить с софтом без всего выше, то есть программный микшер Voicemeeter. Там их несколько от этой компании, но базовая версия вроде была бесплатная. Сейчас уже не скажу, но всегда можно найти более старую версию, функционал не пострадает.

В этом софтовом микшере есть Hardware input для двух устройств соответственно подключаешь микрофон в свою стандартную звуковуху на компе в розовый микрофонный разъем, гитару в линейный голубой разъем. Про переходники jack уже говорил. Они есть jack 3.5 -> jack 6.3, и наоборот jack 6.3 на jack 3.5. 

Если микрофон USB, то можно и его, программа умеет считывать любые источники звука. 

И добавляешь их в этот Hardware input 1 и 2.

Получается все тоже самое, что и при покупке микшерного пульта. Крутишь громкость микрофона и гитары отдельно. Но тут возюкаться с настройкой дольше. А потом также в OBS заводишь и настраиваешь.

# 9 марта 2024, 07:25

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Есть еще более хитровыеденная программа — Asio Link Pro. Но ее надо патчить, чтобы отучить от потребности в оплате. Т.к. разработчик отправился в иные миры и купить ее просто нет возможности. Комьюнити сделало патчи необходимые, так что все работает.

Интерфейс у нее представляет из себя лютое красноглазие. Но если разберешся, то функционал такой же, если не круче, чем у Voicemeeter. 

А потом все снова в OBS.

# 9 марта 2024, 07:44

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Ну и микрофн для вокала, если таки решился брать микшер любого типа, стоит брать xlr или jack 6.3 выходом. Во всех таких микшерах есть фантомное питание для усиления. Без него подключать к компу просто так нет смысла. 

Однонаправленный на себя, чтобы не ловил посторонние шумы вокруг и гитару. 

----

Если подумать, что можно взять два микрофона, хоть USB) Один для себя, второй для гитары. И так записывать. Но это будет прям bard-syle, чтобы аутентично, как на кассетах :)

# 9 марта 2024, 22:15

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Спасибо вам огромное за советы!
Примерил каждый кейс на свою ситуацию и понял, что облажался.
Копнув глубже, выяснил, что проблема более обширна. Точнее, поставленная мной задача была сформулирована неверно.
Аж стыдно стало от того, что сразу не смог объяснить, чего хочу.
Во-первых, мне же надо ещё комбик как-то подключать.
Во-вторых, жена тоже играет и надо под неё уметь подстроиться.
В-третьих, нужно было подумать на перспективу — рассмотреть возможность подключения новых колонок и мало ли ещё чего.
В-четвёртых, хотелось бы сохранить независимость от компа и спокойно тренить без всякой записи.

Писать гитару и голос на вебку — изначально было дерьмовой идеей.
Поэтому пошёл сложным путём, но, считаю, правильным.
Поменял комбик на более гибкий — пересел с гитарного Leem S-10G на относительно универсальный Ibanez T15II.
Взял вокальный микрофон. Такой, чтобы один раз и на всю жизнь. Легендарный Shure SM58.
Связал всё это добро звуковухой Mooer Steep II.
Сижу, настраиваю, кайфую эстетически.

20240309221546_0147e543.jpg

И, кажется, приоткрыл дверь во что-то очень красивое, аудиофильское, и очень дорогое.

***

Цука, видел каподастры по 7 тыщ за штуку. Заштоблять?? Сраный кусок алюминия (в лучшем случае) с пружиной… эспандер долбаный. Семь тыщ! Стойки для микрофонов — 25к. Два куска трубы по метру. Себестоимость 300р. Как работает ценообразование?) Нет, я понимаю, что качественные вещи не должно стоить дёшево. И в большинстве случаев они действительно стоят своих денег. Но я не понимаю, как рождается ценник…
Разумеется, для активной концертной деятельности брать стойку для микрофона за две тыщи — это бред. Сложится пополам посреди концерта. Но…
Медиатор — 800р. Им что, Иисус играл?
Кабель 2 метра джек6.3-джек6.3 — четырнадцать, мать его, тысяч.
Хотел бы я тоже когда-нибудь уметь оценить разницу между кабелем за 800 рублей и за 14к… Искренне завидую этим людям.

+20
# 10 марта 2024, 02:15

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

шур 58 — это динамический вокальный микрофон. лучше б бету взял. те же яйцы, но качественнее и надёжнее. 58 бета вообще легендарна, сам о таком мечтаю, но ток если где стырить =)

проблема в другом. в такие микрофоны при нормальном гейне надо вот прям мордой упираться, иначе жопа. а вот конденсаторные микрофоны — эт прям целую комнату можно писать не напрягаясь. там скорее от обратного пляшешь =) очень трудно настроить, чтобы например не ловил метроном. а бывает такое, что музыкант не может выносить звук метронома(ну, кто пислася хоть раз на студиях знает, что метроном там долбит так, что аж прям больно) и приходиться перестраивать ВСЮ систему. но эт фигня.

# 10 марта 2024, 03:01

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

@Hidon писал:

лучше б бету взял

Беты не было, взял бы)

@Hidon писал:

надо вот прям мордой упираться

Да, если нужно получить максимум голоса. Но углом чувствительности вполне можно играть

# 7 апреля 2024, 11:37

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

конечно не абы какой рар, но довольно редкая нынче штука, привет из девяностых =)

20240407113510_207d397b.jpg

+40
# 7 апреля 2024, 13:46

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Ванзик принес мне старый системник 2005 года с 4 пнем. Там вот примерно такой же. Но надо смотреть моторчик лотка. Не открывается сам.

# 7 апреля 2024, 14:46

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

скорее пассик сдох, смотри туда.

хотя с другой стороны, там вроде и пассиков не было… или были? расковырять чтоль =)))

# 15 апреля 2024, 23:58

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Наконец получил заказ. 16 портовый микшер. Но может работать как 8 для стерео. Заменит мне мой микшерный системник наконец. Осталось только провода правильно раскидать. А то я для проверки пока 1 ПК подрубил.

20240415235703_fb8fe2e2.jpg20240415235706_5921c3ce.jpg

+4
# 16 апреля 2024, 05:53

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

ааа, хлам бехрюнгер =) у самого пульт из этой линейки, старое никчёмное говнище, даже какого-нибудь сраного эффектора нет, только посылы-возвраты. на второй шине сдох один канал, но мы держимся, первой хватает.

кстати сколько бабла отдал?

ах да, чтоб пояснить, в чём боль из-за отсутствия эффектора… дома-то это нафик не надо, а вот на выезде, где тебе какой-то чел говорит, навали-ка мне ещё дилэя, а у меня всего один эффектор и тот внешний, может только что-то одно, а там уже холл стоит. ну и место. порой просто нет места. вот типа того:

20240416060513_bc6bcd39.jpg

чашку практически некуда поставить. работай вот в таких условиях =(

Отредактировано 16 апреля 2024, 06:06
# 16 апреля 2024, 10:45

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Страшное дело на фото) Но это говнище чуть ли не единственное в своем роде. И как раз дома то он и нужен. Мне надо все свои системники и vr шлем подключать. Ему то и нужно всего-то сводить весь звук в одно место. И регулировать его по громкости. Более не требуется. Отдал с доставкой 12к. У нас в магазине музыкальных инструментов такой стоит 16к. Так что еще сэкономил. Ибо любое другое говно со всякими беспоезными наваротами, эффектами и т.п. имеет всего 4 стерео пары в лучшем случае. Пульты за сотни килорублей могут иметь 24 монопорта, а даже не иметь стерео или выводить его по rca.

Для комментирования необходимо авторизоваться