^
# 25 июля 2006, 03:06     автор темы

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Есть ли Бог или нет? Высказывайте свои мнения.
+51
...
# 13 августа 2007, 11:10

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Есть разные типы людей, причем они делятся не на "верующих в Бога" и "неверующих", а на то, способные ли они признаться окружающим и себе, что вера их есть или нет.
У вас подсознательно и самопроизвольно, уверен, вырывается, "Слава Богу!" после какого-то свершения, или "вот Черт!" после проигрыша, даже если вы в это не верите и не пытайтесь никого убедить что это не так.
Уверен, что Ultramarine сейчас будет говорит, что у него такого никогда не было. а на самом деле просто "невозможно признаться".
# 13 августа 2007, 11:27

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Вырывалось и наверное чаще чем у тебя. Это - словесный понос, но что поделаешь... Вера во мне есть. Да! Она во мне умрет после Надежды. То что ты написал. Это всего лишь факт распространения, такого феномена как недержание речи.
# 13 августа 2007, 12:03

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Знаешь, то что ты говоришь странно.
Если она в тебе умрет после Надежды, то что для тебя эта вера? если ты так свободно бросаешься этими словами.
а то, что людям нужна вера ты с этим спорить не будешь? и все равно какая. пусть даже в инопланетян. А почему все больше верят в Бога, так просто он сильнее всех разрекламирован. и все.
Если ты не веришь в него — во что тогда? раз у тебя "вырываются" слова
# 13 августа 2007, 14:59

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Если слова вырываются это не значит, что ты веришь. Вера, для меня это постамент жизни. Вера дает шанс устоять в жизни. На этом постаменте можно удержаться, а можно и упасть. Слабые личности с него падают. Они перестают верить. Я считаю, что Господь дает веру тем кто реально способен верить.
# 13 августа 2007, 16:00

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Значит — ты веришь! Из-за чего тогда весь сыр-бор?
Странно получилось…
# 13 августа 2007, 16:19

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Из за моих убеждений. Истребления остальных религий.
# 13 августа 2007, 16:45

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
хм. точно. так зачем не нужно истреблять я уже написал, начнутся никому не нужные войны. И тем более никто не вправе решать каким разрешено остаться, а каким — нет.
Например, у моего друга бабушка — католичка, сам он — атеист, я — православный. И извините меня, я не смогу переубедить, а тем более уничтожить их веру, и ты это не сможет.
Так что, не согласен я с тобой.
# 14 августа 2007, 05:37

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Кто сказал, что не смогу. Ты не понимаешь, что стране чтобы нормально функционировать нужна одна большая идея. Их вообще несколько.
Божественная избранность главы государства: Это Президент-то божий избранник. ХАХАХАХАХА! Не смешите мои носки!
Божественная избранность страны: Если честно всем на это наплевать. Благодаря демократии наша страна катится в пропасть потребительства.
Спасение мира от зла: По опросам на улицах. 96 % человек выбрала пункт "Да пошел этот мир в Ж**у", куда он кстати сейчас и катится.
И религия: Православная религия имеет большое влияние на территории нашей страны. Это была наша единственная религия с давних времен. А потом началось приехала в страну вся лимита. И понеслась. Мечети, католические соборы, секты образовываются… Не могу не сравнить этих всех приезжих с Тиранидами из Warhammer'a 40K. Те тоже прилетают на чужую планету, приспосабливают ее под себя, а потом пожирают. Можно конечно не истреблять религии. Только запретить. Если ты приехал в чужую страну, будь добр, отдай свою библию и иконы на таможне. Запрещается песнопения не православных дома. Если услышат 10 лет работы на рудниках. Не хочешь? Вали отсюда! За свой счет конечно. За строительство не православных храмов 30 лет работы на рудниках. Я тут в последние дни немного изменил свою идеологию. Я подумал, зачем мочить, когда можно превратить в бесплатную рабочую силу. С помощью этой силы страна расцветет с такой быстротой…
# 14 августа 2007, 10:42

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
И наступит время второго Сталенизма. с одной стороны — хорошо. Будет жесткая управленческая рука, способная одним махом направить реки в нужное русло, и прекратить нынешний бардак, но с другой — Да не такое, сейчас время! Кучу народу поляжет костьми с приходом такой власти. Даже не с приходом, а только возможностью, что такое может быть.
А вообще мысля конечно интересная, с запретом религий, мдаа, — НО я её НЕ поддерживаю!
Отредактировано 14 августа 2007, 14:00
# 14 августа 2007, 13:41

Ultramarine

Гражданский 3 уровень
101 сообщение
42 SFP
Величие всегда требует жертв. В политике жертвы — человеческие жизни. Может ты и за свободу, но если так, то ты не настоящий Русский. Таких людей я считаю пародией. Что тебе дало множество религий и демократия?

(Пост оставлен по той причине наглядного пособия как не надо писать в форуме, что ВОТ ЗА ТАКИЕ ПОСТЫ — БАНЯТ!) добавлено FallenOne
# 14 августа 2007, 14:06

FallenOne

Гражданский 7 уровень
335 сообщений
236 SFP
Оно мне дало то, что я могу считать себя полноценным человеком в полноценном обществе, неурезанном и не похожими на марионетки и как в один ряд выстроенными.
А вот тебе, я погляжу, эта демократия дала слишком много, что ты позволяешь уже во второй раз на меня наезжать и присваивать мне свои оценки.
С тобой забавно и интересно разговаривать, но слишком часто ты позволяешь себе лишнее.
# 22 августа 2007, 11:43

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Сатана - прекраснейшее существо. Кто оспорит?)
# 25 августа 2007, 14:52

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@FireVampire писал(а):
Сатана — прекраснейшее существо. Кто оспорит?)

А что в нем прекрасного?))… Если верить картинкам, он скользский, чешуйчатый и с рогами, а про характер вообще молчу*_*… Короче, полное и бесповоротное беее %) …
# 25 августа 2007, 15:58

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
@Dgoitish писал(а):
@FireVampire писал(а):
Сатана — прекраснейшее существо. Кто оспорит?)

А что в нем прекрасного?))… Если верить картинкам, он скользский, чешуйчатый и с рогами, а про характер вообще молчу*_*… Короче, полное и бесповоротное беее %) …


Просто каждый человек представляет себе монстров по разному. Художники рисуют а мы им верим или пытаемся верить. Но на самом деле может не все так страшно как кажется на первый взгляд.
# 1 сентября 2007, 19:31

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
@FireVampire писал(а):
Сатана — прекраснейшее существо. Кто оспорит?)

«Не бойтесь тех, кто способен убить. Ведь они могут убить только тело, а души погубить они не могут…
Бойтесь скорее того, кто может увлечь в ад и душу, и тело» (Мф. 10:28[1])
# 1 сентября 2007, 20:20

жур

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 15 уровень
1122 сообщения
60 SFP
@Atreides писал(а):
@FireVampire писал(а):
Сатана — прекраснейшее существо. Кто оспорит?)

«Не бойтесь тех, кто способен убить. Ведь они могут убить только тело, а души погубить они не могут…
Бойтесь скорее того, кто может увлечь в ад и душу, и тело» (Мф. 10:28[1])


…Эмм.. Не Толстой ли?

Чья же вера верней?
Кто в какой западне?
А Бог ОДИН в темноте…
# 1 сентября 2007, 20:54

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Dgoitish писал(а):
@FireVampire писал(а):
Сатана — прекраснейшее существо. Кто оспорит?)

А что в нем прекрасного?))… Если верить картинкам, он скользский, чешуйчатый и с рогами, а про характер вообще молчу*_*… Короче, полное и бесповоротное беее %) …


Если верить КАРТИНКАМ. Нас пытаюцо запугать, делая Сатану/Дьявола/Люцифера страшным. Сатана был одним из ангелов. Его отличало лишь то, что он был прекраснейшим существом)). И как то раз он подумал: "А почему я, такой прекрасный, должен подчиняцо богу?" И решил всего лишь занять его трон. За что был сослан в ад в ледяную тюрьму. Но нигде же не сказано, что бог его изуродовал или тюрьма его изменила)))
И вообще РПЦ всячески пытаецо запугать простого человека, и все начинают бояцо сатанизма. Бояцо того, чего не знают)) Сатанизм не пропагандирует убийство и не требует жертв. Тем более убивать животных — табу. Основная идея сатанизма: Хочешь? Иди убивай. Если ты этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь)) Хочешь вон ту вещь? Приди и возьми… и т.д.))
Это религия о свободе…

З.Ы. Несмотря на написанное, йа атеист
# 2 сентября 2007, 16:27

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Религия свободы... , свобода сейчас популярна вот они ее и восхваляют , будь популярно сидеть дома и читать книги ,пропагандировали бы и это ,все в основном задумывается ради собственного блага.Чем больше живешь тем больше узнаешь , хоть что то неизменно , мне вот со временем стало жаль бога , существо на которое люди перекладывают свои беды , желания ,невзгоды , если что то не так вспоминают его, матеряться его именем . накладывают на него рамки , я бы на его месте или плюнул на излюбленные созданья или возненавидел и уж точно завидовал дьяволу ,может и так , для него покрайнимере удобнее чтобы все были атеистами.
# 2 сентября 2007, 17:23

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Не свободы религия, а вседозволенности. И всего лишь — вседозволенности тела: религия победы плоти над духом.
Однажды один философ сказал: "Когда Бог сотворил человека, то надобность в сатане отпала".
Этот атеистический взгляд сегодня имеет уже вполне рельное материальное воплощение: сектанты и их ритуалы погубили многих людей. И те, кому удалось вырваться оттуда, сейчас с ужасом вспоминают пережитые времена, говоря, что не было предела их глупости и заблуждению.


Спаситель отверг лукавые дары врага рода человеческого, подав и нам пример, сказал: "отойди от Меня, сатана" (1 Ин. II, 16)

"И схвачен был зверь и с ним лжепропок, производящий чудеса перед ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению…"
(Откр. XIX, 20)

"В последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским" (1 Тим. IV, 1)



"…Я есть хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет голодать, и
верующий в Меня не будет жаждать никогда…"
(Иисус Христос)
# 3 сентября 2007, 00:03

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Есть разница в религии и секте. Вощет погубить моного людей или обокрасть их могут и Свидетели Иеговы...
# 3 сентября 2007, 12:57

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Ты прав, FireVampire.
Сейчас развивается много различных сект, в том числе и тобой указанная. Своим учением и собственными переводами Библии они вербуют слабых духом, немощных, отчаявшихся, брошенных, которые ищут утешения в этой жизни. Также и абсолютно здравомыслящий и удовлетворённый жизнью человек может добровольно вступить в эту секту: мастера вербовки чётко бьют по психике человека, внушая ему и завлекая.
Каждый может попасться: даже неосмысленно и неосознанно. Будьте начеку. Будьте бдительны.
*****************************************************

"Итак, смотрите, поступайте осторожно." (Еф. V, 15)

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные." (Мф. VII, 15)

"Итак бодрствуйте, потому что не заете, в который час Господь Ваш приидёт." (Мф. XXIV, 42)
# 4 июля 2008, 22:16

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP
Назрела пара вопросов.
Бог есть абсолютное добро, так? Тогда он должен всё время прощать как он сам нарекал. Но что-то по нему не скажешь, что он выполняет это условие. Сколько раз он карал людей? Тото же. Почему не соблюдаем собственные правила?

Теперь мой любимый потоп. Бог всемогущ, так? Ладно… он хотел наказать всех людей… но зачем было столько мучаться? Ты всемогущ? Пусть тогда все неверные просто упадут замертво. По вине бога погибло от потопа много невинных животных и растений. Они то тут причём?
# 5 июля 2008, 13:13

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
>>>Бог есть абсолютное добро, так?

Не думаю. Насколько я понимаю, Он олицетворяет справедливость и (не всегда) милосердие. "Каждому воздастся по его заслугам" — это справедливость. "Покайся, и, возможно, будешь прощен" — милосердие. Будь Он абсолютным добром — в рай бы попадали все, вне зависимости от того, как они жили. Бог, скорее — демиург, создатель, поэтому — владыка, добра от него ждут, но этого никто не обещал. Людям вообще свойственно поклонение и преувеличение…

Так, если я начну рассуждать о добре, это рискует вылиться в пару страниц обсуждений и жёсткой депрессии с моей стороны, так что отложим это на потом.

З.Ы. Касательно потопа — ИМХО, не более, чем легенда.
# 5 июля 2008, 13:26

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Надеюсь осилите…)

Библейские тексты, призывающие к действиям,
которые по современным понятиям
могут быть однозначно оценены как экстремистские.

Ветхий Завет:
Исход 22-18 «Ворожеи не оставляй в живых.»
Призыв к убийству людей, занимающихся гаданием, ясновидением и т.п.
Исход 22-20 «Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.»
Призыв к убийству политеистов.

Левит 20
«27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.»
Волхование и обращение к душам предков по сей день являются элементами родового языческого служения в традиционных общинах России, т.е. и это – прямое указание на насилие над представителями другой веры.

«Исход-34
12 смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, и изваяния богов их сожгите огнем…»
Призыв к уничтожению языческих священных мест, духовному насилию над коренными народами осваиваемых территорий.

Подобные же указания, прямо относящиеся к современным языческим обрядам и обычаям в современной России в том числе, из книги «Второзаконие»:
«Второзаконие
7
5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов [богов] их сожгите огнем;

12
2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;
3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.

13

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", --
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, --
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,
13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", --
14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча;
16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;
17 ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя, и размножил тебя, [как Он говорил тебе,] как клялся отцам твоим,
18 если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая все заповеди Его, которые ныне заповедую тебе, делая [доброе и] угодное пред очами Господа, Бога твоего.

18
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых…»

Можно ли считать все эти указания недействительными в наши дни, в сегодняшних условиях? Разные люди отвечают на эти вопросы по-разному. Например, один из возможных ответов на этот вопрос дает Евангелие от Матфея:
«Матфей 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.»
# 5 июля 2008, 16:20

Le.xX

Гражданский 13 уровень
1104 сообщения
26 SFP
Не вижу абсолютно ничего общего между тем, что ты написал и Богом.
Читать библию (и подобные ей писания) и верить в Бога — не одно и то же.
Я не читаю "слово божье", но это не делает мою веру слабже или "неправильней".
# 5 июля 2008, 17:57

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
«… он неверно записывает за мной… Я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся… Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал» ©Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Как тут уже писалось, Бог и Вера -это одно, а Религия и Писания — другое. Религию создали люди, Библию — тоже… И, к сожалению, эти люди зачастую сами были достойны… кхм… "истребления"…
+1
# 16 июля 2008, 16:56

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Timekiller писал(а):
Как тут уже писалось, Бог и Вера -это одно, а Религия и Писания — другое. Религию создали люди, Библию — тоже… И, к сожалению, эти люди зачастую сами были достойны… кхм… "истребления"…

Бог — неотъемлимая часть религии. Без него она не имеет смысла. И наоборот. Бог, который не имеет "живой" религии, которая поддерживает веру в него, не будет "существовать", так как в него никто не будет верить. Ведь в Бога верят именно потому, что существует посвящённая ему религия. Даже если люди говорят, что для них религия — бред, а в Бога они верят по-своему, всё-равно они верят только из-за этой религии. Не было бы её, не было бы "знания" о Боге, никакого. Ни того, которое несёт религия, ни того, которое определяет для себя истиной каждый человек. Ведь человек не рождается со знанием о Боге. Его ему навязывает общество.
# 16 июля 2008, 18:15

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
@Darkness писал(а):
@Timekiller писал(а):
Как тут уже писалось, Бог и Вера -это одно, а Религия и Писания — другое. Религию создали люди, Библию — тоже… И, к сожалению, эти люди зачастую сами были достойны… кхм… "истребления"…

Бог — неотъемлимая часть религии. Без него она не имеет смысла. И наоборот. Бог, который не имеет "живой" религии, которая поддерживает веру в него, не будет "существовать", так как в него никто не будет верить. Ведь в Бога верят именно потому, что существует посвящённая ему религия. Даже если люди говорят, что для них религия — бред, а в Бога они верят по-своему, всё-равно они верят только из-за этой религии. Не было бы её, не было бы "знания" о Боге, никакого. Ни того, которое несёт религия, ни того, которое определяет для себя истиной каждый человек. Ведь человек не рождается со знанием о Боге. Его ему навязывает общество.


Человек вообще со знаниями не рождается, только с инстинктами. Никто ведь по-русски не начинает говорить сразу после рождения, узнают в процессе жизни (и то, как показывает интернет, далеко не все и не полностью)…

Разреши, я приведу небольшой дурацкий и не совсем точный пример. Да вот тот же русский язык. Представь себе человека, который, чуть-чуть научившись говорить и читать, попал на Удаффком, и больше нигде и ни с кем общаться не мог. Сидел там несколько лет, обучился "Русскаму Йазыку", как он думал. А потом вдруг узнал, что то, что он учил — это русский, но исковерканный до абсолюта. Возобладало в нём любопытство, и пошёл он на башорг. А там — Елки зелёные! Говорят-то вроде по-другому совсем! А если прислушаться — опять русский. Ещё один. Ну, посидел, ещё обучился, стал думать, как правильно говорить. А потом вдруг наступило первое апреля, и на баш выложили 1500 цитат из розенталевского учебника. Тут у парня совсем крышу сорвало, ибо он в третий раз увидел, что русский, на котором он говорил — ни разу не русский, а надо-то так, по правилам… Или, во всяком случае, это учебник Розенталя говорит, что надо так. А как на самом деле надо — никто ему сказать точно не может…

Ну, думаю, мысль ты уловил. Бог один — протоколы доступа разные (©). Если религии полностью выдуманы — в них всё равно подозрительно много общего… Особенно если отбросить очевидные попытки писавшего запугать прихожан или нажиться на них. Ну ведь как оно писалось всегда — сидел пастух на горе, пас кого-нибудь. Задремал, а тут вдруг — гроза, молния в соседнее дерево ударила. Он глаза открыл — а на этом дереве человек с крыльями сидит. Пастух проморгался — человек исчез. Вот кто теперь скажет, был он или не было? А пастух — ноги в руки, и к местному жрецу, рассказывать о чуде. А тот обмозговал всё, и "возвестил" о будущем конце света. Мол, постигнут вас все кары небесные, если не принесёте на гору даров побольше и пару девственниц *quiet*
А в уголке сидел кто-нибудь, и записывал. Ему что, разбираться что ли? И про молнию записал, и про ангела, и про конец света, и про дары. А вот про то, что жрец сразу после этого пошёл на ту гору и спрятался в кустах — лень записывать было. От себя ещё приукрасил, добавил чего-нибудь для зрелищности — и готова новая страница… И правды из этого — только про молнию, да про человека с крыльями…

Вкратце — Да, человек узнаёт из религии о Боге. Точнее, о том, что он, возможно, существует. И всё — таки, религия и вера — разные вещи. Одно неизбежно порождает другое, да, но это разные понятия. Вера — это и есть вера, а вот религия — учение о том, как правильно поклоняться Богу, в которого веришь (или, хуже того, как правильно верить)

З.Ы. И ведь всё -таки, вера зародилась раньше религии, это же очевидно.

З.З.Ы. Я не противник полемики. Напротив, я только рад поспорить, не переходя в ссору. Но мне интересно, что мы пытаемся друг другу доказать?
# 17 июля 2008, 02:29

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Прочитай вдумчиво то, о чём написал. И увидишь, что даже пытаясь доказать существование Бога, на самом деле, его только опровергаешь.

Ты привёл хороший пример, он прекрасно показывает, что понятие "Бог", такая же производная человеческого сознания — такой же плод нашей культуры, как язык, Интернет и другое.

@Timekiller писал(а):
З.Ы. И ведь всё -таки, вера зародилась раньше религии, это же очевидно.

А иначе и не могло быть. Придумать такое, как "Бог", специально, когда данное понятие в мире просто не существовало, невозможно.

@Timekiller писал(а):
З.З.Ы. Я не противник полемики. Напротив, я только рад поспорить, не переходя в ссору. Но мне интересно, что мы пытаемся друг другу доказать?

Этот вопрос ещё более бессмысленен, чем доказывание/отрицание существования кого-то (чего-то) там, где-то там =)
# 17 июля 2008, 09:53

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
@Darkness писал(а):
Даже пытаясь доказать существование Бога, на самом деле, его только опровергаешь.


Я не пытаюсь =) У меня для этого недостаточно опыта и нахальства. Я старался объяснить, почему я не могу вслепую верить писаниям. Поэтомуи говорил, что пример — неудачный)))

Вера — всё равно личный вопрос. Разубедить меня в том, что Бог существует, невозможно хотя бы потому, что я и сам этого не знаю. А вот то, что вера — нехилый источник сил, я думаю, тебе известно не хуже, чем мне. И отказываться от неё я не собираюсь…
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Для комментирования необходимо авторизоваться