^
# 25 июля 2006, 03:06     автор темы

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Есть ли Бог или нет? Высказывайте свои мнения.
+51
...
# 26 июля 2006, 22:19

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
@Ritsuka писал(а):
Согласен….Но факт остаётся фактом..церковь была и есть источником дохода по средством дурения верующих граждан)))))

Ей тоже надо на что-то существовать))
# 26 июля 2006, 23:39

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@DarkSide писал(а):
@Ritsuka писал(а):
Согласен….Но факт остаётся фактом..церковь была и есть источником дохода по средством дурения верующих граждан)))))

Ей тоже надо на что-то существовать))


Нет, я конечно не против громадных соборов по среди города с золотыми куполами…но только на собственные деньги…)Пусть им стройматериалы из рая присылают…)
# 26 июля 2006, 23:45

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
Я считаю это должно быть добровольным шагом, а не выбивание денег. И если человек пришел в церковь, то он должен ощущать себя комфортно и легко.
# 27 июля 2006, 00:11

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Церковь, кстати, никогда и не была бедной организацией. Раньше церковью продовались такие грамоты(не помню точно как они назывались), купив которую можно было искупить какой нибудь грех. Пошел, к примеру, замочил пару десятков человек, потом прикупил такую "грамоту", и по их логике, ты чист и искупил свой грех. Очень удобно...
# 27 июля 2006, 00:14

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Мдя..чем дальше в лес, те тольше партины))) Это я к тому что чем старше становиться человечество, тем больше оно теряет веру в бога и вспоминают о нём тока если что то случилось..Дом сгорел например..А если он действительно есть?? Обидно наверно когда к тебе обращаются тока птому, что больше не к кому....
# 27 июля 2006, 00:30

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
@Ritsuka писал(а):
Мдя..чем дальше в лес, те тольше партины))) Это я к тому что чем старше становиться человечество, тем больше оно теряет веру в бога и вспоминают о нём тока если что то случилось..

Есть такое. Я тоже это заметил.

А вот просить Его о чем то бесполезно…
# 27 июля 2006, 00:40

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@Ritsuka писал(а):
Мдя..чем дальше в лес, те тольше партины))) Это я к тому что чем старше становиться человечество, тем больше оно теряет веру в бога и вспоминают о нём тока если что то случилось..Дом сгорел например..А если он действительно есть?? Обидно наверно когда к тебе обращаются тока птому, что больше не к кому….


Хах…)Если он есть, не думаю что он стал бы обижаться…)А вообще действительно, большинство обращается к богу лишь тогда, когда жизнь за шею схватит…)С одной стороны, это человеческая слабость…с другой, человек просто пытается ухватиться за что угодно, мистику, суеверия, всё что на ум прийдёт…)И он будет молиться не только богу, но и инопланетянам и лохнесскому чудовищу вместе взятыми…)
+1
# 27 июля 2006, 00:47

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
@Elazul писал(а):
человек просто пытается ухватиться за что угодно,


Ну да..подобно таму что когда человек падает, то размахивает руками пытаясь за что нибуть ухватиться…даже если знает что не за что….
# 27 июля 2006, 00:53

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Хотим мы этого или нет но религия уже прочно вошла обыденную жизнь любого человека. Даже казалось бы банальное слово "СпасиБо". Вам оно ничего не напоминает?
# 27 июля 2006, 09:26

TORF

Гражданский 4 уровень
120 сообщений
37 SFP
Мой брат работает в пром.альпе и недавно они работали на церковных куполах в г. Гатчина. Так вот со слов моего брата, батюшка в этой церкви имеет по несколько квартир в Питере и Москве. Я молчу про тачку на которой он приезжает.
# 27 июля 2006, 10:24

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Мне особенно нравиться когда толстый поп говорит о всяких постах и как важно все их соблюдать.А вобще всегда религия была особого вида комерцией и своего рода властью , бывают в церкви и истинно верующие буквально святые , но руководящий состав церкви я думаю состоит в основном из материалистов.
# 27 июля 2006, 14:25

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Ууууу...да ещё из каких..Кто нибуть замечал что те церкви что на реставрации, стоят на ней по несколько лет. Даже шевеления никокого не наблюдается..А деньги то правительство двёт....и куда они деваются....в жертву чтоль принося..
# 27 июля 2006, 14:36

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Ага в жертву всяким патриархам , чтоб они дьявола встретили [-o< .
Забавно ,однако, проголосовали все три варианта 8-O популярны одинаково.
# 27 июля 2006, 14:50

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Ну не все же наварно отвечали..может просто кто то голосовал и всё….

-Lex- Даже казалось бы банальное слово "ГолоСовал". Вам оно ничего не напоминает? Любое слово, почти, может что то напоминать и как то указывать на бога. Всё зависит от фантазии.))
# 27 июля 2006, 15:42

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Нет, ну насколько мне известно, слово "спасибо" действительно произошло от словосочетания "Спаси Боже" и фантазия здесь не при чём…)
А вообще странно, почему никто не скажет ничего в защиту веры…особенно те, кто проголосовал за первый вариант…)
# 27 июля 2006, 16:00

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Потому что на них накинуться те кто проголосовал за второй и третитй варианты...Да им это и не надо...Настоящая вера в рекламе не нуждаться...и религия...
# 27 июля 2006, 18:25

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
Я верю в Бога, но не в церковь. Хотя, наверное, даже не в Бога, просто в какие-то высшие силы, которые помогают, защищают. Неважно, как их назвать - Бог, ангел-хранитель или еще как-нибудь. С верой легче жить.
# 27 июля 2006, 18:40

TORF

Гражданский 4 уровень
120 сообщений
37 SFP
Вера формирует чувство ответственности, а чувство ответственности помогает избежать хаоса...
# 27 июля 2006, 19:04

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
@TORF писал(а):
Вера формирует чувство ответственности, а чувство ответственности помогает избежать хаоса…


Знаем знаем..какже…Ты тока забыл для понятности добавить: "А в хаосе жизнь не возможна"
# 27 июля 2006, 19:54

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
@Ritsuka писал(а):
Потому что на них накинуться те кто проголосовал за второй и третитй варианты…Да им это и не надо…Настоящая вера в рекламе не нуждаться…и религия…

Согласен! Вера в рекламе не нуждается. Если человек верит в Бога, в церковь, или во чтото. То зачем ему говорить про это на весь мир. Что бы его обсмеяли те кто в это не верит? Он лутше посидит, втихаря помолится. И эму хорошо, и всем тоже.
# 27 июля 2006, 20:03

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Мне тут кстати не так давно позвонила какаято фанатичка..Минут 10 меня убеждала что мол их "секта")) знает где бог...Иисус с ними и тому подобная чушь...Одна цитата из библии заставила её замолчать.."Когда я приду вы об этом узнаете сами, а кто говорит что знает где я, те.............. (нехорошие люди короче)"...воде бы так точно не помню...библию не читал, но почему то это знаю)))))
# 27 июля 2006, 20:18

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Даааа. И такое бывает.
# 28 июля 2006, 00:21

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
Тема мне не нравится, но я выскажусь…
В Бога верю.Всегда верила.По-своему,конечно.
Меня раздражает фанатичная вера.Я не хожу в городские храмы.Не могу смотреть на разжиревших, но тем не менее якобы смиренно постящихся попов и батюшек.Я просто терпеть не могу, когда в храме какая-нибудь старушка начинает отчитывать молодую девушку за то, что та пришла в брюках.Не понимаю молитв за деньги, хотя в наших храмах по-другому почти и не делается.
Люди просто забыли , что к Богу обращаются не только за машиной,деньгами, "чтоб братва не прижала", не только в минуты нужды, страшной болезни,всяческих бедствий, но и с благодарностью за каждый прожитый день.
Нам стало просто некогда.Правильно- мы все люди такие разумные, занятые,успешные и проч..Нам нравится сама мысль о том, что это мы управляем нашей жизнью.
Как ни было бы ужасно лицо современной церкви, даже оно не отнимет того,что вера дает человеку- повсеместно известны случаи,когда человеку помогала справиться,например, с болезнью именно вера.Хотя здесь скорее реально говорить о самоизлечении, но выживали люди, от которых даже медики отказывались и отправляли домой умирать.
В любой случае, существовать без веры человечество не сможет- погрязнет в регрессе.Вот без коррумпированной церкви еще возможно и скорее всего вполне успешно…

ЗЫ: написали Библию на "Вселенском соборе" в 11 веке…Там было явно больше 4 человек.

ЗЫЫ:тут еще говорилось о суевериях…В христианстве все суеверия направлены против Бога, так как являются проявлением язычества.Просто у нас образовалось этакое "славянское" христианство и ,например, запрет на работу в Троицу- просто дань отжившим традициям.А про черного кота, так это вообще от лукавого)).
+1
# 28 июля 2006, 00:30

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
@Dgoitish писал(а):
ЗЫ: написали Библию на "Вселенском соборе" в 11 веке…Там было явно больше 4 человек.


Имеются ввиду ученики Хреста. Марк, Матвей, Лука и Ионанн… 4 евангелиста которые передали его учения людям…
# 28 июля 2006, 00:38

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@Ritsuka писал(а):
Имеются ввиду ученики Хреста. Марк, Матвей, Лука и Ионанн… 4 евангелиста которые передали его учения людям…


А ну если об этом…То да- все верно…Просто в наше время используется переработанный вариант, собранный из разнозненных знаний.Оригинал так и не был найден.
# 28 июля 2006, 00:49

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Тоже такое было… Ехал себе в метро, никого не трогал, вдруг подваливает ко мне мужик какой то. Не здрисьти, не досвидания, буквально с нуля начинает мне втирать, какая замечательная у них секта, про просветление разума и тому подобная ботва… Ну когда он начал про то что материальные ценности — зло, я точно понял, для чего я ему нужен был. Как раз на конуне видел передачку, как подобные сектанты людей "зомбировали" и потом забирали у них всё "зло".
Я считаю что истинная вера она внутри человека. И если она настоящая, то никто "снаружи" уже не сможет на неё никак повлиять. А все эти секты это чистой воды лохотрон!
Luck а церковь и была властью. Вспомнить хотя бы крестовый походы. Самая настоящая завоевательская компания!
# 28 июля 2006, 00:59

Elirena

Гражданский 12 уровень
1328 сообщений
75 SFP
Попов все зря осуждают... из-за этих самых постов у них нарушается обмен веществ, потому они и.. пухнут)... а насчет платных молитв.. просто времена тяжелые, иначе никак.. церковь выживает как может, особенно после социализма...
# 28 июля 2006, 01:29

Ritsuka

Гражданский 12 уровень
1547 сообщений
107 SFP
Кстати социализм ещё один яркий пример человеческой самоуверенности в прове своей власти над миром.
# 28 июля 2006, 05:07

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Церковь и комунизм по-моему очень похожи , покрайнимере в чем то.
# 28 июля 2006, 08:40

OlifkA

Гражданский 4 уровень
133 сообщения
47 SFP
У меня на этот счёт такая точка зрения:
я верю, что существует некий Вселенский центр информации, и сознание, которое владеет им и является по сути Богом…
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Для комментирования необходимо авторизоваться