^
# 25 июля 2006, 03:06     автор темы

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Есть ли Бог или нет? Высказывайте свои мнения.
+51
...
# 29 августа 2006, 19:54

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
Вот именно что вдолбить! А делается это ради власти над людьми. Такое моё мнение.
# 29 августа 2006, 22:19

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
Вы знали, что все хищные животные в Раю станут вегетерианцами? Так гласит Библия…))

@Darkness писал(а):
Помимо этих основных потребностей заложенных в нас природой очень немногие стремятся к чему-то ещё. Такие кстати могут и верить в Бога и не верить, но в их случае разницы никакой. Такие даже могут быть неглупыми людьми, могут порассуждать о высоком и т.д.

Рано или позно большинство из нас станут именно такими. Человека затянет в водоворот серых будней, жизнь пойдет по заезженному сценарию, потребности сократятся до необходимого минимума. Это пока мы молоды и на нас не лежит почти никакой ответственности, можно так рассуждать, а когда у тебя на шее жена и двое детей, тут уже не до философских размышлений о Боге и смысле жизни…ИМХО.
Конечно, если имелись ввиду наши ровесники, я полностью с тобой согласна.
# 31 августа 2006, 14:25

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
@Aura писал(а):
а когда у тебя на шее жена и двое детей, тут уже не до философских размышлений о Боге и смысле жизни…ИМХО.

Зато на старости лет люди как раз начинаю задумываться о Боге и смысле жизни…
# 31 августа 2006, 14:32

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Скорее слишком рано , мне подобное кажется чем то наподоби лицемерия .Жизнь кончена и чтобы замолить все прошлые грехи за большую часть жизни ,начинают свято веровать ,чтобы на всякий случай избежать ада.
# 31 августа 2006, 14:37

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
@Luck писал(а):
Скорее слишком рано , мне подобное кажется чем то наподоби лицемерия .Жизнь кончена и чтобы замолить все прошлые грехи за большую часть жизни ,начинают свято веровать ,чтобы на всякий случай избежать ада.

Да, но если человек искренне поверит…. то эму ещё не поздно…. а если он просто так, чтоб люди подумали что он верующий…. то он ещё больше заводит себя в тупик…
# 31 августа 2006, 14:48

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Ну верить перед смертью(ну или рядом так сказать)когда до этого всю жизнь не верил , это скорее от отчаяния чем от прозрения.
# 31 августа 2006, 14:54

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
@Luck писал(а):
Скорее слишком рано , мне подобное кажется чем то наподоби лицемерия .Жизнь кончена и чтобы замолить все прошлые грехи за большую часть жизни ,начинают свято веровать ,чтобы на всякий случай избежать ада.

Полностью согласна. Еще меня ужасно раздражают люди, которые говорят: "Я столько просила Бога, так верила в него, а он мне не помог, значит его нет"…Ты или веришь или нет, и вера не должна зависеть ни от чего. Это мое личное мнение.
Небольшой пример: у сестры моей знакомой серьезно заболел маленький сын. Будучи до этого ярой атеисткой, она внезапно горячо поверила и стала молить Бога о выздоровлении своего племянника. Но ребенок умер.
И она сказала такую фразу: "Как Бог мог допустить такое, почему он не выполнил мою просьбу, я ради этого даже поверила!" Такая "вера" меня убивает…
# 31 августа 2006, 14:55

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Это уже не Вера - это Глупость.
# 31 августа 2006, 14:58

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Это надежда , а надежда всегда глупа , она затрудняет видеть очевидное .
# 31 августа 2006, 14:59

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Согласен, меня такие люди тоже нервируют…
Верить ради чего то или нужды в помощи это глупо…
Я считаю что тот кто верит искренне, тот никогда бы так не сказал… скорее смирился с этим и сказал что такова воля Бога…
# 31 августа 2006, 15:03

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
И разве вера после таких слов не глупа , как можно любить и лелеять того , кто не спас твоего сына , с чисто рацианальной точки зрения женщину можно понять.
# 31 августа 2006, 15:23

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
Тот, кто верит искренне, смирится с этим. Ведь христианство проповедует именно смирение, подчинение воле Божьей.
Хотя на мой взгляд, это полная глупость.
# 31 августа 2006, 15:25

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
@Luck писал(а):
И разве вера после таких слов не глупа , как можно любить и лелеять того , кто не спас твоего сына , с чисто рацианальной точки зрения женщину можно понять.

Знаешь, её понять то можно, но…
Я не был в похожей ситуации, и мне не ведомо что я бы сделал, но сейчас я могу сказать одно, я считаю что Богу все же виднее как будет лучше для человека, возможно этот мальчик вырос бы маньяком убийцей или еще кем, а возможно с ним что то бы случилось такое что его родители говорили бы потом: Лучше бы он умер тогда. Я веду к тому что Богу (если он есть), виднее что с нами делать и не надо его упрекать в несправедливости. А если его нет, то к чему весь этот разговор…
# 31 августа 2006, 15:29

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Весь этот разговор к тому, чтобы попытаться выяснить есть он или нет. Естественно мы этого сделать не сможем, но больше нам ничего не остатся делать, мы можем только рассуждать.
# 31 августа 2006, 15:40

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Ми и в правде не можем доказать есть он или нет, и так же не сможем убедить кого либо в обратном, кто во что верил в это и будет верить. Ну что же продолжаем топтаться на одном месте…)))
# 31 августа 2006, 15:44

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
IgorekmaG ты извини конечно , но помоему такой подход просто туп и "много еще негативных слов", нельзя смиряться , жизнь человека это столкновение его воли с судьбой , по такой методе вторая мировая война случилась из-за того что боженька захотел почистить ряды низших существ.И почему тогда по земле еще хожу я ,а святые помирают и все над ними издеваются , почему столько всяких подонков и так мало хороших людей ,как покрайнимере пишут в некоторых соседниз темах.Как сказал один из литературных героев "Лучшее что вы можете сделать для своего бога , это не верить в него, иначе вам придется обвинять его в том что делают люди"
# 31 августа 2006, 16:03

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Luck Почему так случается? Почему над святыми издеваются? Почему столько подонков?
Я тебе скажу почему. Да потому что человек не может жить без греха, даже рождается он грешным из-за Адама и Евы. И по этому Бог дает, тому кто в него верит, возможность пострадать и искупить свои грехи здесь на земле, ибо те искупления что приготовил дьявол для грешников такие страшные, что человек даже придумать такого не сможет…
И по этому лучше искупится здесь на земле, нежели там, в аду…
Я не проповедник и не святоша, я высказал свое мнение…
# 31 августа 2006, 16:05

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
@IgorekmaG писал(а):
даже рождается он грешным из-за Адама и Евы. И по этому Бог дает, тому кто в него верит, возможность пострадать и искупить свои грехи здесь на земле, ибо те искупления что приготовил дьявол для грешников такие страшные, что человек даже придумать такого не сможет…
И по этому лучше искупится здесь на земле, нежели там, в аду…

Ты в это веришь??? 8-O 8-O 8-O
# 31 августа 2006, 16:13

Luck

Гражданский 9 уровень
752 сообщения
38 SFP
Твоей проповеди я и не заметил . А какого черта он не дал и им искупить свои грехи .Бог прощает Буша и Гитлера(ведь он сам себя убил(или его убили) , хотя конечно можно сказать что это бог его надаумил ), а дядю Федю из соседнего подьезда он не пощадил , хотя у того был семья и он немножко пил(какой страшный грех )и ты можешь его любить, уважать и в него верить ,у тебя изощренное чувство справедливости . Прочитай изречение в моем посте выше , я все больше убеждаюсь в правоте написанного.
# 31 августа 2006, 16:25

Katalina

Гражданский 8 уровень
456 сообщений
87 SFP
Эти двое ребят (бог и дьявол), они просто играют с нами, например как мы в симс, если им надо что бы кто то попал под машину так и будет, и никто не сможет что-то сделать.
Наверно им очень весело. Не так уж они и различаются. (это лишь моё мнение.)
# 31 августа 2006, 16:32

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Luck Ты знаешь, я не имею ничего против твоей веры, каждый верит в то во что хочет верить…
Меня так воспитали что я в это верю, но веры одной мало, и мне иногда хочется как и всем людям что не будь сделать запретное. Так же вера говорит что нужно молится Богу, а я целыми днями просиживаю за компьютером Так что я считаю что я грешнее тех людей кто в это не верит, ибо они не ведают что творят, а я ведаю и творю, но ничего с собой поделать не могу…
А по поводу того что Гитлер жил и т.д. Я ещё раз говорю что Бог считал что так наверное будет лучше… и нам не ведомы его замыслы…
Я так считаю… ты можешь считать иначе… я ничего не имею против… это твое право и мое считать так как нас научили… или родители или жизнь это не важно.
Darkness Иногда верю… знаешь… просто то что я видел слышал и испытал… заставит задуматься над этим… но я могу и ошибаться, узнаем после смерти…)))
# 31 августа 2006, 16:35

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP
Информация к размышлению. Верующие могут не читать, тут многое им может не понравиться, если что, то я предупреждал!

Может ли сатанист читать библию? Христиане могут точно не знать, во что они верят. Сатанист же должен знать, во что он не верит.

Христианство заменяет жизнь надеждой на жизнь.

Из тьмы хорошо видно, что происходит на свету, но из света тьма непроницаема; поэтому люди, принадлежащие свету, всегда боятся тьмы, но никогда — наоборот.

В каждом человеке есть Тьма. Но, если не обращать внимания на нее — она вырождается в грязь.

Еще один парадокс — обиженные богом идут к богу.

"Добро" и "Зло" большинство людей считают важной системной функцией, немногие догадываются, что это фича, и редко кто знает, что это — баг.

Люди всегда считают злом то, что не способны понять вследствие своей ограниченности.

Часто говорят, что человек, использующий разум там, где большинство идет на поводу у чувств, не человек, а робот. Однако, робот — это заранее запрограммированный объект, который реагирует на происходящее по заранее заложенной в него программе. Но именно так поступает человек, руководящийся общепринятыми этическими принципами ("так общепринято"), а у того, чей разум обладает большим приоритетом, всегда есть выбор, зависящий от него, а не от внешних факторов. Так кто же, в итоге, более роботоподобен?

Если оценивать жизненность как стремление к развитию, то в большинстве людей жизненности столько, что лозунг "возлюби ближнего своего" смахивает на призыв к некрофилии.

Многие любят избитую фразу "человек — венец творения", забывая о том, что венец — это, в сущности, только ободок, внутри которого пустота, которую надо заполнять головой.

Многие люди переживают, нужны ли они другим. Но почему практически никто не задумывается — а зачем, собственно, он нужен себе?

Для того, чтобы показать абсурдность какой-либо веры, достаточно определить то, к чему она призывает, и предположить, что цель достигнута. Примечание: Заставьте верующих абсолютно строго соблюдать все заповеди и правила их религии — и 99% немедленно станут атеистами.

Логика и этика равноправны как инструменты; однако, основанием поступков должна служить именно логика, поскольку этика менее вариабельна в нестандартных ситуациях.

Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"?

Глупец рыдает и рвет на себе волосы, когда его желания не исполняются. "Все зло от человеческих желаний", — говорит, глядя на него, аскет и уходит в пустыню. Но он ошибается: зло не от желаний, а от глупости, с которой человек полагает, что все его желания обязаны непременно исполняться.

Безжалостность не подразумевает жестокость. Незлобливость не подразумевает отсутствия безжалостности.

Часто говорят, что сатанисты не изобрели ничего нового, а только объединили старое. Однако суметь избавиться от ложной информации является более значительным достижением, чем изобрести что-то новое, оставив старую ложь и искажение реальности в нетронутом виде.

Мировоззрение, соответствующее реальности Вселенной, не нуждается в прозелитизме. Соответственно, миссионеры либо распространяют ложь, либо действуют среди тех, кто не в состоянии осмыслить реальность самостоятельно. В большинстве случаев упомянутое сочетается.

Бог — не враг. Бог — даже не препятствие. Бог — лишь фактор, который необходимо учитывать.
# 31 августа 2006, 16:40

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Бог создал этот мир, создал нас, посмотрел и решил — "да ну их… пусть сами рабираются" и продолжил игру в шахматы с дьяволом…
# 31 августа 2006, 16:43

IgorekmaG

Гражданский 12 уровень
717 сообщений
115 SFP
Мне эта информация не дает ни плюсов ни минусов, прочитал из интересности.
А что я думаю про все это… каждый имеет право высказать свое мнение, с которым нужно считаться, ибо никто не знает кто прав а кто нет…)
Risen Инетересная мысль
# 31 августа 2006, 17:27

Aura

Гражданский 5 уровень
322 сообщения
9 SFP
@Darkness писал(а):
Для того, чтобы показать абсурдность какой-либо веры, достаточно определить то, к чему она призывает, и предположить, что цель достигнута. Примечание: Заставьте верующих абсолютно строго соблюдать все заповеди и правила их религии — и 99% немедленно станут атеистами.

Многие любят избитую фразу "человек — венец творения", забывая о том, что венец — это, в сущности, только ободок, внутри которого пустота, которую надо заполнять головой.

Из тьмы хорошо видно, что происходит на свету, но из света тьма непроницаема; поэтому люди, принадлежащие свету, всегда боятся тьмы, но никогда — наоборот

Гениально))
@Darkness писал(а):
Люди всегда считают злом то, что не способны понять вследствие своей ограниченности.

Ты сам с этим согласен?
@Darkness писал(а):
Часто говорят, что человек, использующий разум там, где большинство идет на поводу у чувств, не человек, а рбот. Однако, робот — это заранее запрограммированный объект, который реагирует на происходящее по заранее заложенной в него программе. Но именно так поступает человек, руководящийся общепринятыми этическими принципами ("так общепринято"), а у того, чей разум обладает большим приоритетом, всегда есть выбор, зависящий от него, а не от внешних факторов. Так кто же, в итоге, более роботоподобен?

Ничего не поняла…Объясните кто-нибудь))
@Darkness писал(а):
Если оценивать жизненность как стремление к развитию, то в большинстве людей жизненности столько, что лозунг "возлюби ближнего своего" смахивает на призыв к некрофилии.

Аналогично)
@Darkness писал(а):
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"?

Отредактировано 31 августа 2006, 20:14
# 31 августа 2006, 20:17

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
@Darkness писал(а):
Из тьмы хорошо видно, что происходит на свету, но из света тьма непроницаема; поэтому люди, принадлежащие свету, всегда боятся тьмы, но никогда — наоборот.


Хотите верьте, хотите нет, пару дней назад мне в голову пришла именно эта мысль. Немного в другой формулировке, но смысл тот же. Раньше я её точно нигде не слышал(видел, читал) …
# 4 сентября 2006, 00:20

Shipboard

Гражданский 5 уровень
220 сообщений
13 SFP
@Darkness писал(а):
Из тьмы хорошо видно, что происходит на свету, но из света тьма непроницаема; поэтому люди, принадлежащие свету, всегда боятся тьмы, но никогда — наоборот.


глаза привыкшие к тьме ослепнут, внезапно очутившись на свету…..это так к слову
# 4 сентября 2006, 01:27

Niki135

Гражданский 12 уровень
1514 сообщений
31 SFP
@Darkness писал(а):
Часто говорят, что человек, использующий разум там, где большинство идет на поводу у чувств, не человек, а робот. Однако, робот — это заранее запрограммированный объект, который реагирует на происходящее по заранее заложенной в него программе. Но именно так поступает человек, руководящийся общепринятыми этическими принципами ("так общепринято"), а у того, чей разум обладает большим приоритетом, всегда есть выбор, зависящий от него, а не от внешних факторов. Так кто же, в итоге, более роботоподобен?

Darkness не забывай, что каждый человек чуствует одни и теже события по разному. Один будет плакать и проклинать судьбу, а другой плюнет и пойдет дальше. Всё зависит от моральных принципов и самого человека, от его восприятия мира и сравнивать человека с роботом только из-за того, что он в разных ситуациях идет на поводу у чувств глупо, мы все разные и в этом наше спасение.

З.Ы. В остальном я с тобой полностью согласен.
# 4 сентября 2006, 21:31

Snowman

Гражданский 12 уровень
1657 сообщений
350 SFP
Бог есть. Бог помогает мне жить, спасает меня от многих бед. Я верю в Бога, я хожу в церковь, исповедуюсь, причищаюсь, молюсь каждый день. Многие говорят, что Бога нет и не верят, я не знаю, у меня все в семье верующие, как и я. Как ни странно, но когда я прошу Бога о помощи, не факт, что он тут же мне поможет, но потом я начинаю понимать, что он был прав и именно в тот момент мне не нужно было это. Когда я искренне раскаиваюсь в грехах и прошу о наказании, Господь меня прощает. Трудно жить без Бога. Я не фанатик религии, некоторые вещи в церковных традициях и в библии я не могу понять, но говорит, что то или иное неправельно не имею никакого права, так как я не прожил тех лет, за которые эти традиции создавались, складывались. Некоторые вещи я не понимал раньше, теперь же я стал их понимать. Но главное это верить. Но это всего лишь моё мнение.
# 4 сентября 2006, 22:32

Feleaorn

Гражданский 3 уровень
134 сообщения
2 SFP
Я думаю, что Господь существует. Что есть Тот, кто создал нас, и создал этот мир. Я никогда не молился ему. Никогда ничего не просил. Я думаю, что Он создал нас не для того, чтобы мы его постоянно о чём то просили. Не для того, чтобы совершив грех, человек шёл в церковь его замаливать. А для того, чтобы мы однажды Осознали себя. И пришли к нему..

А вообще, у меня много впросов по этой теме на которые я не получал ответы.. Много непонятного и неясного.. Так, может, нет этих ответов? И нужно лишь поверить — и жить?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Для комментирования необходимо авторизоваться