^

*** / Курилка, в которой говорилка [6]

# 8 сентября 2022, 14:51     автор темы

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
...
# 13 октября 2022, 00:05

Yuretz29

Saint клана Ретро геймеры 26 уровень
324 сообщения
1312 SFP

@Aleksandrоv писал:

Всё равно все умрут

Спойлер

20221012235929_60d22149.jpg

+30
# 13 октября 2022, 00:09

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

Шаришь, бро.

# 13 октября 2022, 00:21

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Aleksandrоv писал:

Всё равно все умрут, так не всё равно ли на причину?

А что ты тогда имел в виду? Поясни, пожалуйста. 

современная «война»… знаешь, это — смех один

Чë? А что должно произойти, чтобы она не была смехом? 

# 13 октября 2022, 00:28

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

Что жить надо достойно и не ронять это достоинство ради мимолётного. 

+6
# 13 октября 2022, 00:36

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Стокер писал:

Что жить надо достойно и не ронять это достоинство ради мимолётного. 

Ну не знаю. Фраза поставленна в довольно писсимистичной форме. Выглядит как «причина может быть любая и случиться это может когда угодно». А не " Пока не умер, живи достойно ".

# 13 октября 2022, 00:37

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

Кстати, все не только умрут, но и воскреснут. Так что ничего страшного в подобных штуках во всяком случае лично для меня нет. Каждый разучивает на земле ту песню, которую будет петь в вечности (смысловой образ). Можете принимать это или капризничать, но это — факт. :P

Отредактировано 13 октября 2022, 00:46
# 13 октября 2022, 00:40

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Aleksandrоv писал:

и воскреснут

Ох, лучше бы сразу фразу закончил… Я бы тогда в это дело не полез. 

+12
# 13 октября 2022, 00:44

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@kvd писал:

Выглядит как «причина может быть любая и случиться это может когда угодно». А не " Пока не умер, живи достойно ".

Возможно, вопрос восприятия. Я вижу как: «Не твори дичь сейчас ради ништяка — ништяк уйдет, а от грязи не отмоешься». 

Кстати, все не только умрут, и воскреснут

Если ты этот факт воскресения осознать не сможешь, то и вернёшься уже не ты, а другой человек.

# 13 октября 2022, 00:47

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Aleksandrоv писал:

Кстати, все не только умрут, и воскреснут.

Эх, пытался сдержаться, но не вышло. Вот безумно интересно, откуда берётся это убеждение? 

# 13 октября 2022, 00:50

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

@Стокер писал:

Если ты этот факт воскресения осознать не сможешь, то и вернёшься уже не ты, а другой человек.

Смотри. Магии и мистики не существует. Речь всегда и шла о чём-то явственном и понятном. О том, что ты всегда на самом деле и любил, но отвергал ради соответствия с этим миром, чтобы быть своим и понятным для него. Но впредь подобного уже не потребуется. Можно будет просто всегда и быть самим собой, любя то что любишь, без оглядки на угоду окружающим. Сие и подразумевается под тем, что я говорю.

Отредактировано 13 октября 2022, 00:55
# 13 октября 2022, 00:53

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

Тогда причëм здесь воскресение? Или под смертью ты типо тоже не подразумеваешь в прямом смысле остановление жизнедеятельности организма? 

# 13 октября 2022, 00:57

Yuretz29

Saint клана Ретро геймеры 26 уровень
324 сообщения
1312 SFP

@kvd писал:

Вот безумно интересно, откуда берётся это убеждение?

@Yuretz29 писал:

от хорошей жизни в монастырь не уходят.

# 13 октября 2022, 01:00

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

@kvd писал:

Тогда причëм здесь воскресение? Или под смертью ты типо тоже не подразумеваешь в прямом смысле остановление жизнедеятельности организма? 

Смотри. Сознание продолжает существовать и после утраты тушки. Иначе нам было бы полностью плевать на наше поведение, и на то, какую память мы по себе оставим. Но, как ты, наверное, и сам можешь видеть, это не так.

# 13 октября 2022, 01:04

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Aleksandrоv писал:

Сознание продолжает существовать и после утраты тушки.

Где продолжает существовать? 

# 13 октября 2022, 01:10

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

@kvd писал:

Где? 

Братан… Настоящие люди науки не знают даже с точностью, что такое вещество и пространство. А мы уже замахиваемся на симуляцию сознания. Мы не знаем, что такое сознание.

Оно — самоценно, самодейственно. Ты ведь и сам хочешь, чтобы в итоге всё было хорошо для всех — а демонстрируя пессимизм и цинизм, просто понтуешься, так? :) Следовательно — не в этом наша реальность.

# 13 октября 2022, 01:10

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@Aleksandrоv писал:

Магии и мистики не существует.

Магии нет, но мистика — существует. Правда, знающие врачи называют это психосоматикой. 

Два примера. Одно время я видел сны, в которых я солдат, которого убивали в определенном месте. У меня довольно чуткие сны — я там слышу даже запахи. Прикол в том, что после пробуждения у меня шла кровь ровно из того же места куда попала пуля.

Не так давно по работе надо было съездить в архив, поискать нужные документы, что в 23 ушли бы на уничтожение. Я никогда не был ни на месте этого архива, ни в области где он располагался (за пределами Московской), но при этом был довольно сильно удивлен задавая водителю вопрос не будет ли там такой-то поворот, а вон там такая-то ЛЭП. Я это знал, ибо я это видел во сне.  

Учитывая как часто я испытываю по жизни чувство дежа вю, когда вижу определенные события в жизни, я начинаю сильно жалеть, что увиденное в снах я не запоминаю. 

@Aleksandrоv писал:

Речь всегда и шла о чём-то явственном и понятном. О том, что ты всегда на самом деле и любил, но отвергал ради соответствия с этим миром, чтобы быть своим и понятным для него. Но впредь подобного уже не потребуется. Можно будет просто всегда и быть самим собой, любя то что любишь, без оглядки на угоду окружающим. Сие и подразумевается под тем, что я говорю.

Ты можешь быть самим собой и любить, что любишь до тех пор, пока границы твоей любви не залезают на территории границ других. Человек — социальное животное, а потому необходимость жить с оглядкой на окружающих будет всегда.

# 13 октября 2022, 01:12

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Aleksandrоv писал:

просто понтуешься, так? :)

Нет, я просто не понимаю. Видимо слишком тупой. В моëм понимании сознание — это просто работоспособность мозга. Не будет фурычить мозг, не будет и сознания. 

# 13 октября 2022, 01:16

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Стокер писал:

но при этом был довольно сильно удивлен задавая водителю вопрос не будет ли там такой-то поворот, а вон там такая-то ЛЭП. Я это знал, ибо я это видел во сне. 

20221013011530_9ae82c26.jpeg

Чуваки… Вы меня просто убиваете. 

# 13 октября 2022, 01:17

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@Aleksandrоv писал:

Мы не знаем, что такое сознание.

Я понимаю, если бы ты сейчас говорил о неизученности вопросов возможностей человеческого мозга или что наука мало чем отлична от религии, ибо во многом опирается на гипотезы, а не факты. 

Но мы же знаем, что есть сознание — способность воспринимать окружающий мир. Сознание индивидуально, формируется у каждого по своему, а потому никогда не будет идентичного мышления у разных людей.

Возвращаясь к написанному выше: умирает мозг — погибает и сознание. Даже если ты «воскреснешь» в теле кого-то там — у тебя будет отличное сознание. А значит, это уже будешь и не ты.

# 13 октября 2022, 01:19

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Стокер писал:

Даже если ты «воскреснешь»

А что вообще значит ТЫ воскреснешь? Тело другое, сознание тоже. Ничего от прошлого не осталось, это просто новый организм. 

# 13 октября 2022, 01:21

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@kvd писал:

А что вообще значит ТЫ воскреснешь? Тело другое, сознание тоже. Ничего от прошлого не осталось, это просто новый организм. 

Не обижайся, но ты не до конца предложения читаешь? Там ещё было это 

у тебя будет отличное сознание. А значит, это уже будешь и не ты.

# 13 октября 2022, 01:21

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

@Стокер писал:

Одно время я видел сны, в которых я солдат, которого убивали в определенном месте. У меня довольно чуткие сны — я там слышу даже запахи. Прикол в том, что после пробуждения у меня шла кровь ровно из того же места куда попала пуля.

Сила самовнушения. На языке простого народа: «веры». Были такие опыты: чуваку говорили — сейчас мы тебя раскалённым утюгом приложим, прикладывали к нему холодный утюг, и у того были реальные ожоги.

@Стокер писал:

Ты можешь быть самим собой и любить, что любишь до тех пор, пока границы твоей любви не залезают на территории границ других.

Всё верно. Каждый строит свой мир, в который невозможно впустить чужих по духу. Это — правильно и законно, даже с точки зрения религии. И потому буду благодарен за подобные предостережения.

Отредактировано 14 октября 2022, 16:50
# 13 октября 2022, 01:23

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Стокер писал:

@kvd писал:

А что вообще значит ТЫ воскреснешь? Тело другое, сознание тоже. Ничего от прошлого не осталось, это просто новый организм. 

Не обижайся, но ты не до конца предложения читаешь? Там ещё было это 

у тебя будет отличное сознание. А значит, это уже будешь и не ты.

Ты сам продолжаешь использовать слово «ты», значит подразумеваешь того, кто был раньше. Но новый организм это не « Он» , это совершенно иное и не имеет никакого отношения к тому, что было. 

# 13 октября 2022, 01:29

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@kvd писал:

слово «ты», значит подразумеваешь того, кто был раньше.

«Ты» в значении «умрёшь — воскреснешь», приведенного в начале страницы. Не заморачивайся, мысль та же что у тебя и основной упор на «НЕ ты». 

@Aleksandrоv писал:

Сила самовнушения

Я так и сказал: психосоматика. Потому и упоминал про неизученные возможности мозга. 

Каждый строит свой мир, в котором нет и не должно быть место чужакам по духу.

Тогда чем это отличается от мира сегодняшнего? Этих личных миров много и приходится периодически соприкасаться: с кем-то молча в метро, с кем-то теснее на игровом форуме в час ночи по МСК 

# 13 октября 2022, 01:33

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1195 сообщений
6776 SFP

@Стокер писал:

у тебя будет отличное сознание. А значит, это уже будешь и не ты.

Не «отличное» (отличающееся). Это по-прежнему будешь ты сам, как ощущаешь себя сейчас — просто уже более благоразумно осторожный. Простейший пример: когда ты пострадал вследствие какой-то своей беспечной хулиганской выходки — увидел, что напрасно обидел тех, кто был тебе дорог — и понял, что так себя лучше больше не вести.

# 13 октября 2022, 01:34

Yuretz29

Saint клана Ретро геймеры 26 уровень
324 сообщения
1312 SFP

@Aleksandrоv писал:

Настоящие люди науки не знают даже с точностью, что такое вещество и пространство. А мы уже замахиваемся на симуляцию сознания. Мы не знаем, что такое сознание. Оно — самоценно, самодейственно.

20221013013324_87fff786.jpg

# 13 октября 2022, 01:34

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@Aleksandrоv писал:

Простейший пример: когда ты пострадал вследствие какой-то своей беспечной хулиганской выходки, увидел, что напрасно обидел тех, кто был тебе дорог — и понял, что так себя лучше больше не вести.

Это называется опыт. Причем тут смерть и воскрешение?

# 13 октября 2022, 01:37

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

Ладно, господа медиумы, фаталисты, маги и предвестники. Без иронии, было очень интересно вас послушать, но могу сказать только то, что все мы куски мяса, которые рано или поздно будем гнить в земле. Всём приятной ночи/утра (не знаю, какой часовой пояс у Александрова). 

# 13 октября 2022, 01:40

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3204 сообщения
24609 SFP

@kvd писал:

которые рано или поздно будем гнить в земле.

Лучше поздно. И лучше сгореть.

Спи крепко, но завтра проснись.

# 13 октября 2022, 01:44

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9519 SFP

@Стокер писал:

@kvd писал:

которые рано или поздно будем гнить в земле.

Лучше поздно. И лучше сгореть.

Спи крепко, но завтра проснись.

Вот зачем чекнул СФ?! Теперь продолжу -

Лучше сгнить. Больше пользы принесу куче других организмов. Пепел конечно тоже полезен для почвы, но вроде как не настолько сильно. 

Для комментирования необходимо авторизоваться