^

*** / Курилка, в которой говорилка [7]

# 15 июля 2023, 18:55     автор темы

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP
...
# 24 ноября 2023, 22:04

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Там с коррупцией борются потому что налоги это статья ВВП, а у нас нефтегазовый ВВП и налоги имеют опосредование значение, но недавно кстати начали щемить по налогам и возможно вскоре будет как в Асашай и других странах, раз даже с инфоцыган и ютуб-блоггеров начали щипать налоги и создавать под это дело законы.

 

В США не надо даже преступление совершать, чтобы тебя потюкали в землю рылом с криками «get on the ground!» «Put your hand over your back!» И даже бортанули тачкой менты. Везде власть имеет много рычагов давления. И даже на западе уже устали от этих шизиков типа экоактивисты, борцуны за права итп и спокойно могут силой разогнать демонстрацию на манер как в России. Мы продаем пример, можно сказать. Можно постоянно видосы находить под это дело — например на Япе из недавнего как экоактивистов прижали на внедорожнике менты в США.

# 24 ноября 2023, 22:06

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

В США тоже хитропопых море. В том числе мигрантов. У меня знакомые россияне семья из 4х человек косит под малоимущих и берут кучу бесплатки в магазах. Там можно вообще не тратить деньги на продукты таким макаром. Тебе на халяву каждую неделю отсыпают кучу всего от муки до кешью, от молока до круп, от мяса до овощей и консерв.

# 24 ноября 2023, 22:11

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Я не спорю что на западе проще жить. Если закрыть глаза на бешеный вычет за медицинскую страховку и налоги. Но дело тут тупо в том, что доллар или там евро — это очень сильная валюта. Да что там говорить — даже юань сильнее рубля. Все дело тупо в бабле. Ценности национальной валюты в мире.

+5
# 24 ноября 2023, 22:15

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Наши сильные это прекрасно понимают и складируют бабло в валюте, да что там говорить — недавно буквально на 2-4 рубля доллар упал и все (даже средний класс) сразу кинулись скупать валюту. Обнулили все резервы на 3+ дня (по моему все 4). Люди не дураки и думают о будущем. Пока такая тема будет — никакой уравниловки среди российского народа не будет в помине ещё 50 лет кряду. Если даже помбуры с 80% смертностью пашут за 35к на крс. Столько блин дворники получают в Москве

# 24 ноября 2023, 22:17

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Понятие серого и кумовства прочно вошло в жизнь. Как пример недавний пост на дтф про работу на поездах проводником. Там в комментах есть люди, которые в начале нулевых ещё делали вторую зарплату, левача алкоголем для пассажиров по ночам, давая взятки контролерам, чтобы они не шманали.

 

Все левачат. Например я получаю деньги на том, что будет списано каким-нибудь фермерам и их свиньям, овцам, индюкам, курам или кто там у них.  То есть выбора тут мало. Или это пропадет нахой, или на этом сделают деньги умные люди. Вы что думаете всякие там Ашаны, Метро и Перекрёстки каждый раз терпят убытки из-за того что их полусгнившую хурму (и до кучи другого товара) за бешеное бабло и даже с 50% скидкой никто не берет? Есть способы все это обернуть в прибыль или левый доход в карман

# 24 ноября 2023, 22:27

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Вот эту тему тоже уже умеют обходить. Есть первые боты, написанные под это.

https://rns.online/economics/51040293-kak-budet-rabotat-avtozapret-na-prodazhu-prosrochki-v-rossii/

 Фрод всегда найдет способ обойти антифрод

# 24 ноября 2023, 22:53

Yuretz29

Saint клана Ретро геймеры 26 уровень
325 сообщений
1313 SFP

@Aleksandrоv писал:

Вот в КНДР он, наверное, достаточно высокий. Когда в последний раз такую уютность видел? :)

20231123224435_acc564da.jpg

Хосспаде, как же хоцца в Северную Корею, последний оплот Рая на Земле ^_^

# 24 ноября 2023, 23:45

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Darkness писал:

Зря, конечно, никакой не веришь, далеко не у всех, кто её делает, корыстные интересы. Да и в принципе, полагать, что вся статистика изначально ложна — это слишком жёсткое обобщение.

Я не то чтобы в статистику не верю, это вообще не вопрос веры, статистика инструмент как любой другой. Я имею математическое образование и знаю, как и из чего котлета лепится. Веры вопрос уже в том, кто эту статистику составляет и как именно. Верить в то, что статистика, собранная агентством, находящимся в политическом и экономическом ареоле влияния коллективного запада, не собрана именно в соответствии с интересами и запросами влиятельных лиц на коллективном западе я в себе сил совсем не нахожу. Это примерно как наткнуться в тёмной подворотне на мужика с ножом, с которого что-то капает, и предположить что он там помидоры для салата нарезал. Теоретически, конечно, возможно…

Сразу опережу замечание о существовании людях идейных, тех, кому действительно важно излагать правду, нигде не привирая, не приукрашивая, не замалчивая и так далее. Такие люди действительно есть, но ведут они максимум вшивый блог на пару тысяч читателей, а выше их никто и никогда не пустит. Не потому, что их как-то специально фильтруют, а отчасти потому, что они фильтруют в итоге сами себя, занимаясь поисками правды в строгих пределах, очерченных их пониманием того, куда лезть не стоит (и создают таким образом самую распространённую форму децентрализованной пропаганды, где излагаются факты, но факты исключительно удобные), и отчасти потому, что им, как и большинству идейных людей, вообще не сдалось куда-то там выше лезть. И статистикой ну ни одного не видел, чтобы занимался.

@Darkness писал:

Местному «гаишнику» взятку дать невозможно и т.п. И мы это можем видеть даже из России, никогда там не побывав: Меркель живёт в обычной квартире (или в доме, точно не помню) — ничего сверхъестественного. Хотя очень долго была первым лицом страны и имела доступ к огромным средствам. Немецкая экономика по размерам как раз примерно как российская. Но Меркель не вела и не ведёт роскошный образ жизни. И это касается большинства первых лиц европейских государств. Ещё и многие из них на велосипеде на работу ездят, а не в кортеже.

Ты об этом откуда осведомлен? Из западных СМИ? Про Меркель промолчу вообще, ты гаишникам в Германии пробовал на лапу давать? Или, может, знакомые, которым ты доверяешь, пробовали? Я лично не знаю никого, кто бы пробовал, и подхожу, соответственно, к заявлениям на эту тему скептически в ту или иную сторону. Что-то из разряда «в Германии все логического склада ума» — стереотип не есть истина, карта не есть территория, имидж профессии не есть профессия. Опять же, не говорю, что ты тут неправ — может быть, действительно там на лапу не дать. Но у меня в подтверждение этого имеется лишь смутно сложенный какими-то медийными ассоциациями, неясно кем и когда проплаченными за то, чтобы влезть в мою голову, образ.

Отчёты о простецкой жизни всяческих Меркелей лишь говорят о том, что к публичному имиджу там подходят более ответственно, чем у нас (да и то кривлю душой, конечно — в русскоязычных СМИ, если они не получают загадочного финансирования понятно откуда, тоже никогда не напишут, у кого из наших чиновников условные дворцы, просто у нас ещё можно найти и прочитать так называемые оппозиционные источники, а за бугром кормить их некому).

@Darkness писал:

но всё из написанного я бы не называл реальным уровнем жизни. Реальный уровень — это показатель объективный, а не субъективный, его можно измерить только статистикой (да, помню, ты ей не веришь), а не наблюдением отдельных людей.

Как раз только субъективный опыт и ценен. А если быть точнее — агрегат субъективного опыта людей, у которых нет причины тебе врать, и чем больше таких людей, тем лучше (заметь некоторую схожесть со статистикой здесь — главное различие в том, что составляешь эту «статистику» ты сам, а не некто, кому нужно составить ее определенным образом). Любая т.н. объективная информация, что реально найти в интернете, пропускается через столько уровней мясных прослоек между креслом и монитором перед тем, как ее допустят к проявлению, что единственная ценность, что из неё можно извлечь, это знание о том, что можно говорить нынче в приличном обществе, а что нельзя.

@Darkness писал:

Буду признателен, если попробуешь представить, что я не промыт западной пропагандой и не херню написал, а что ты и правда попал в эту когнитивную ловушку. Просто ради эксперимента, я не надеюсь тебя переубедить. Не кажется ли тебе, что в таком случае, есть логика в том, что я говорю? Да/нет? Мне правда интересно услышать ответ :)

Логика несомненно есть, мне не нужно ничего представлять, чтобы это видеть. Просто у нас разные priors.

Я верю, что человеческая натура везде плюс-минус одинакова, будь то Россия, Америка, Китай, Северная Корея или Зимбабве какое-нибудь. Люди боятся примерно одного и того же: страданий, смерти, потери близких, прослыть идиотом среди друзей и коллег, не заметить как вся жизнь прошла мимо, устареть и не вписаться в новые директивы, увидеть изменение мира в худшую по их мнению сторону, потерять возможность заниматься любимым делом. Люди желают примерно одного и того же, что вкратце можно описать как эскапизм от вышеописанных страхов и попытки всяческим образом отсрочить их наступление в окончательную реальность. Отсюда сразу следует некоторая гомогенность иерархических структур в мире, независимо от того, как именно они себя называют. Люди сверху делают определенные вещи, чтобы обезопасить себя и своих близких от общечеловеческих страхов, люди снизу называют это коррупцией.

Гомогенность, разумеется, не окончательная, потому что культура частично обуславливает натуру людей, в ней проживающих (к примеру, страх смерти, а точнее посмертия, исторически если не импортирован в культуру христианством, то как минимум сильно амплифицирован — пугать людей бесконечными страданиями за невыполнение твоих догм очень эффективное управление, особенно когда у тебя есть ручная армия, готовая людей в это самое бесконечное страдание отправить, предварительно задействовав и все другие общечеловеческие страхи).

Ну а разногласие, между нами, я думаю, в том, насколько отклонение в этой гомогенности может быть велико. Я не вполне понимаю, как в нашу эпоху, когда есть возможность поговорить со случайно выбранным человеком из практически любой точки планеты, можно верить, что это отклонение способно быть настолько велико, что в западных странах нет коррупции и что тамошние институты не ориентируются на власть имущих за страхом потери всего, что можно потерять.

Что касается промытости пропагандой и когнитивных ловушках, я не буду говорить глупостей. Мы все добровольно-принудительно омываемся неясно откуда берущимися несвежими потоками информации практически с рождения. Нет никакой вменяемой возможности меряться, кто более промыт, а кто менее, и чем именно. Можно лишь пытаться категоризировать в себе пятна, налипшие от этих потоков, и пытаться делать на них поправку (но, конечно, нужно помнить, что категоризацией будут тоже заниматься такие же пятна). И не забывать видеть людей за чужими пятнами и говорить с ними по-человечески.

К слову, я не претендую на то, что описанная мной модель окончательно верна, или даже в большой степени верна. Но из известных мне моделей она лучше всего ложится на весь беспредел, который я наблюдаю не только у нас, но и вообще везде, где у меня имеются какие-то приятели с которыми я поддерживаю общение. Был бы неизмеримо счастлив оказаться неправ. На шкале упомянутой средней продолжительности жизни я еще едва из пелёнок вылез, и, возможно, состарившись, пойму что-то, чего не понимаю сейчас

+5
# 25 ноября 2023, 00:33

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

@Yuretz29 писал:

как же хоцца в Северную Корею, последний оплот Рая на Земле

Да нам и не представить уж, как легко дышится там, где никогда не знали всех этих «высоких уровней» :) Ну, хотя по ламповым фоткам из всяких 60-х, может, уловить ещё такое что-то можно…

Отредактировано 26 ноября 2023, 05:09
# 25 ноября 2023, 14:21

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

@XoRo писал:

пугать людей бесконечными страданиями за невыполнение твоих догм

Ну вот скажи недалёкому, какие-такие там есть догмы, которые противоречат элементарнейшей этике? Что, призывы не убивать мирных, не воровать друг у друга, не изменять, не оскорблять кого-либо — это какие-то странные и навязываемые извне «драконовские законы», а сам бы ты хотел по отношению к себе всего подобного?

И, сколь известно, после подобных дел людям действительно свойственно переживать определённые негативные ощущения до тех пор, пока они не меняются к лучшему и каким-либо образом не возмещают причинённые убытки. Ну, а до тех пор, пока таких перемен не происходит — то в теории, наверное, да, бесконечно. Так что не пугают нас, а просто образно повествуют о причинах и разных следствиях.

Отредактировано 25 ноября 2023, 17:44
# 25 ноября 2023, 14:25

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@Aleksandrоv писал:

Ну вот скажи недалёкому, какие-такие там есть догмы, которые противоречат элементарнейшей этике? Что, призывы не убивать, не воровать друг у друга, не изменять, не оскорблять кого-либо — это какие-то странные и навязываемые извне «драконовские законы», а сам бы ты хотел по отношению к себе всего подобного?

Когда курящий человек говорит не курить и прям требует это делать это звучит странно. Это как раз верно про христианство, которое всю историю занимается воровством и убийством ..Я говорю сразу — я не оправдываю убийство и воровство это плохо

@Aleksandrоv писал:

И, сколь известно, после подобных дел людям действительно свойственно переживать определённые негативные ощущения до тех пор, пока они не меняются к лучшему и каким-либо образом не возмещают причинённые убытки

Не свойствено. Чувствовать себя так требует воспитание, ну это не свойственно человеческой природе 

# 25 ноября 2023, 14:27

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

@FlyOfFly писал:

Это как раз верно про христианство, которое всю историю занимается воровством и убийством 

Ну, католики к нему имеют весьма опосредованное отношение, точнее почти что никакого. Ведь очевидно, что те, кто провозглашаемым принципам (каким угодно) не следуют, их примером служить не могут.

@FlyOfFly писал:

Чувствовать себя так требует воспитание, ну это не свойственно человеческой природе 

При нормальном раскладе между воспитанием и природой никаких противоречий и нет. Такое поведение будет строиться на осознании (или хотя бы надежде) того, что в этом есть какая-то глобальная стратегическая польза для многих.

Отредактировано 25 ноября 2023, 23:10
# 25 ноября 2023, 14:33

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@XoRo писал:

Можно лишь пытаться категоризировать в себе пятна, налипшие от этих потоков, и пытаться делать на них поправку

   Тут главное что-бы не вышла наоборот. Знаю куча людей которые поступают по логике:"если пропагандист что-то говорит. то значит реальность все наоборот", что как очевидно тупиковый путь и ты попадаешь под такую же пропаганду ну с знаком минус 

# 25 ноября 2023, 17:36

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Aleksandrоv писал:

Ну вот скажи недалёкому, какие-такие там есть догмы, которые противоречат элементарнейшей этике?

Церковь древности — это не только и не столько Священное Писание. Пару тысяч лет христианство было параллельным управленческим аппаратом, зачастую повлиятельнее института государства. Ну и догмы, соответственно, были не только «не убий» и «не кради». Священное Писание большую часть истории простому люду и видеть не допускалось, и с чем именно им приходилось мириться целиком зависело от местного менеджера среднего звена в рясе.

И вообще, я говорил не о драконовских законах, а драконовских методах их закрепления. Законы могут быть совершенно любыми, но чтобы Ад придумать. нужно быть крайне суровым человеком.

@Aleksandrоv писал:

И, сколь известно, после подобных дел людям действительно свойственно переживать определённые негативные ощущения до тех пор, пока они не меняются к лучшему и каким-либо образом не возмещают причинённые убытки. Ну, а до тех пор, пока подобных перемен не происходит — то в теории да, бесконечно.

«Рай и Ад — психологические состояния после совершения хороших и плохих дел» — это, так сказать, нью-эйдж интерпретация христианства. Богословы с тобой по большей части не согласятся, хоть я и считаю её интересной

# 25 ноября 2023, 17:44

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

Прошу прощения, спешил кое-куда, так что не всё сразу дописал.

@FlyOfFly писал:

Когда курящий человек говорит не курить и прям требует это делать это звучит странно

Бывает, что у «курильщика» такой стаж, что бросить свою бяку ему уже не так-то просто. Но по крайней мере он уже всё понял и теперь хотя бы других предупреждает не прыгать в ту же яму.

Ну и да, на солнышке тоже пятна, но мы же не можем от него из-за них отказаться. Да и не о пятнах этих ведь думаем даже. Так же, наверное, и с людьми надо. Перфекционизм — он всё же не всегда хорош.

# 25 ноября 2023, 17:52

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@FlyOfFly писал:

Тут главное что-бы не вышла наоборот. Знаю куча людей которые поступают по логике:"если пропагандист что-то говорит. то значит реальность все наоборот", что как очевидно тупиковый путь и ты попадаешь под такую же пропаганду ну с знаком минус 

Это вообще интересная тема. В той же Америке этим отлично пользуются — их двухпартийная система целиком построена на таком вот дуализме. Если отвергаешь пропаганду демократов — попадаешь прямиком в лагерь республиканцев, и наоборот. Если это дело заметил и отвергаешь пропаганду обоих партий — подвергаешься острому социальному отчуждению и прослываешь фриком, голосующим за third party.

Единственное, что такое буквальное деление на два показушно взаимовраждебных фронта неминуемо когда-нибудь приведет к неимоверно кровавой гражданской войне, когда люди забудутся и начнут всерьез за цвет галстука друг-друга за смертных врагов держать, но нет ничего более человеческого, чем решение сиеминутных проблем за счет страдания будущих поколений.

У нас с этим много проще — максимум, что может случиться с человеком после отторжения пропаганды, если он не совсем дурак, это то, что он начнет копить денежки на съехать туда, где по его мнению трава зеленее

# 25 ноября 2023, 18:18

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

@XoRo писал:

Священное Писание большую часть истории простому люду и видеть не допускалось

А многим его давать и не надо. Я, можно сказать, тоже жалею, что бросился взахлёб штудировать, т.к. процентов 90 понял вообще не так, а через призму своих десятилетиями наживаемых до этого тараканов и истерик. Но при адекватном и незамутнённом взгляде, при понимании различных контекстов там не увидят ничего кардинально отличающегося от какого-нибудь Хабраэтикета. https://habr.com/ru/docs/help/rules/

А людей с таким зрением, пожалуй, в любом обществе весьма немного.

Богословы с тобой по большей части не согласятся

Они тоже друг другу рознь, это тоже люди со своими недопониманиями и не всё от них принять можно. Ну, радость от помощи кому-либо — факт, как и желание поудалять свои старые хейтерские бредни. Может, для нас и такого уровня пока вполне достаточно, а дальше уже может стать понятно что-то большее.

Многие православные теологи утверждали, что ад ( = страдание) не навсегда, и в итоге каждый просто займёт то место во вселенной, где ему лично удобнее и понятнее всего. Даже если для кого-то со стороны это и будет выглядеть каким-то «мучением» — но самому-то ему там ок. Скажем, для разгильдяя советская данность — это третий круг ада, а для трудоголика — третье небо, а живут-то они в одной и той же квартире. Но «в воспитательных целях» разные власть имущие эту часть инфы обычно не афишировали.

Отредактировано 25 ноября 2023, 22:24
# 25 ноября 2023, 18:21

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Республиканцы в Америке уже 200 с лишним лет как пустое место. Ниче не могут, потому что при их правлении Америка вообще была бы раем на земле, а всякие олигархи и монополисты сосали бы бибу, как завещал товарищ Ясос Биба

# 25 ноября 2023, 18:49

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@AGITatOr писал:

Республиканцы в Америке уже 200 с лишним лет как пустое место. Ниче не могут, потому что при их правлении Америка вообще была бы раем на земле, а всякие олигархи и монополисты сосали бы бибу, как завещал товарищ Ясос Биба

Буш допустим республиканец 

# 25 ноября 2023, 18:51

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@AGITatOr писал:

потому что при их правлении Америка вообще была бы раем на земле

Ну вот, значит, если б ты был американцем, то ты бы пребывал в республиканском модусе и голосовал за республиканского кандидата. У них там чередование строгое, республиканцы побеждают на выборах примерно столько же, сколько и демократы, а кардинально не меняется ровным счетом ничего. Если имена и галстуки поубрать и смотреть чисто на то, что они делают, так и вовсе не разберешь, кто там демократ а кто республиканец. Некоторые даже считают, что чудовищная бюрократическая инерция, мешающая любым попыткам резких изменений, заложенная в американском управленческом аппарате — это не баг, а фича, намеренно запланированная анархистами, отделившимися от Британии в свое время.

Нифига не совпадение, что корпоративная структура в Америке настолько сильно развита, как не было совпадением то, что с приходом индустриальной революции религия начала отмирать. Вторичный управленческий аппарат корпоративной культуры оказался более заманчивым чем религиозной — религия отошла на третий план, первичный аппарат в Америке вял и инертен — вторичный аппарат разрастается

# 25 ноября 2023, 19:36

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Там голосование не имеет значения и республиканцы при всех своих мандатах НЕ могут быть у власти. Это мнимая двухпартийность. Овер 200 лет одни демократы в президентах. Пока олигархи и гегемонии типа Гугла, Амазона итп имеют гигантскую власть — одни демократы будут президентами. Это выгодно олигархическому строю. У нас кстати тоже такая же демократия, если что. Разницы нет. Само понятие республиканского правления — это угроза баблу олигархов, поэтому Путин быстренько развалил всех правителей республик в России, которые организовали у себя Государство в Государстве после развала СССР. Только Рамзан Кадыров остался, но он под властью олигархов, подчиняется этому строю.

# 25 ноября 2023, 19:41

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Буш джуниор это мнимый республиканец — он вечно на бабло олигархов жил, они ему сливали тонну бабла. Сколько тогда земли за бесценок себе отхапали с попустительства Буша всякие арабы и прочие — это просто не поддается счету. Он и победил на выборах по этой же причине, саудиты ещё на его отца зуб положили, то есть давненько сотрудничество ведётся.

# 25 ноября 2023, 19:51

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

Просто разница между демократами и республиканцами только в название и корпорациями которые за ними стоят. а в целом это одно и тоже. Ах ну и республиканцы любят врать в своих обещаниях на всяких лохов которые им верят. И Поэтому и Трамп. и буш настоящие республиканцы …

# 25 ноября 2023, 22:11

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Последний настоящий республиканец-президент был аж в 19 веке. Я не помню имя этого чела, но он буквально рай на земле устроил в Америке. При нем и Австралия начала процветать, и даже негры почти получили равные права. Как только этого президента не стало — никто больше не пытался эти розовые идеалы республиканцев воплощать в жизнь. Он был последний кому это реально удалось. Жил бы он подольше — хз что ещё успел бы поменять. Самое что в этом президенте было необычное — он СКРЕСТИЛ республиканские и демократические идеалы, это ой как не понравилось демократам, были даже покушения, но это реально РАБОТАЛО. Есть даже целые исследования на тему, какой была бы Америка, если бы пошли дальше по этому же пути. Это стала бы прям вторая КНР, стопудово. Даже лучше. Без автократии, которая уничтожила демократию в КНР (последний мятеж был 20+ лет назад)

 

Трамп он бизнесмен, олигарх по дефолту, пытался делать для народа что-то но слишком дед и не смыслит в современности, за него даже соцсети ведут специальные люди. А его дочь (Иванка) вообще та ещё стерва. Что-то типа дочери Брюса Уиллиса, которая сэлфи на фоне бедного дементора-Брюса делает, скотина

Отредактировано 25 ноября 2023, 22:19
# 25 ноября 2023, 22:22

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

То что в Китае автократия не должно вас удивлять — со времён холодной войны это дефолтное изображение Китая Западом (ещё до Си) и это в целом правда. Есть тыщи карикатур на борьбу США и Китая, демократии с автократией

# 26 ноября 2023, 01:10

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP

XoRo, спасибо за ответ, ты тоже по-своему логичен. Прям даже на редкость, я бы сказал. Потому, если не против, я бы хотел задать тебе ещё несколько вопросов. Надеюсь, я не покажусь слишком наглым. Мне правда интересно.

— Почему, на твой взгляд, больше всего мигрантов едет в страны Западной Европы и США? Почему они не едут в страны Восточной Европы, на Ближний Восток или в Африку? Почему в США так много русских, а в России так мало американцев?

— Как ты мог бы объяснить для себя большую разницу в продолжительности жизни между разными странами (особенно у мужчин), если, как я тебя понял, считаешь, что власть и люди везде одинаковые?

— Почему самые благополучные с точки зрения большинства показателей (если верить статистике, да) — это страны постпротестантской культуры? Почему среди них мало католических, нет ни одной православной и мусульманской (а лучшие индуистские: Япония, Тайвань, Ю. Корея, как раз были под влиянием протестантов)? Почему бедные протестантские страны с низкой продолжительностью жизни — это те, которые до недавнего находились под властью (пост)православных? Это значит, что статистику подделывают протестанты? Зачем? Коллективный Запад хочет скомпрометировать Россию? А почему тогда все показатели Украины ещё хуже? И даже не только её, но ещё и части стран коллективного Запада. А если статистика не подделана, какие выводы из этого можно было бы сделать?

— В каких странах ты был, кроме России? Хотя бы как турист, ну или вдруг даже жил где-то?

# 26 ноября 2023, 05:07

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Я был в Малайзии, Грузии, Абхазии, Армении, Турции, Таиланде, Сингапуре, Китае. Где-то по недельке-две, где-то пару дней. В ОАЭ обычно просто сутки-полсуток дрых или глазел на пальмы из dxb если с пересадками. Ничего интересного особо не увидел. Также автостопом по России гонял и а соседние страны где Шенген. В составе больших компаний. Но мы разделялись на кучки по 2 тела, иногда собирались с разницей в 2-3 дня в одном месте. Просто такие большие компании не берут просто так автостопом — боятся. Надо было именно вдвоем — м+ж гонять, один год даже с женой так делал. В первые годы после свадьбы дело было. Потом жена стала люто ревновать, разглядывая фотки, где у нас там в компании куча баб, ну и я перестал ездить таким макаром. Как раз первая дочка тогда в процессе была. А дальше уже все. Иногда конечно опять охота так прокатиться, но у меня уже такая ряха, что меня даже в одиночку за бандита примут. Куда там в паре

# 26 ноября 2023, 16:47

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Darkness писал:

— Почему, на твой взгляд, больше всего мигрантов едет в страны Западной Европы и США? Почему они не едут в страны Восточной Европы, на Ближний Восток или в Африку? Почему в США так много русских, а в России так мало американцев?

Тут в первую очередь зависит от того, о каких именно мигрантах идет речь, и причин множество.

Во-первых и в-главных, у мигрантов, как правило, есть семья и друзья в стране, которую они покидают, и едут они работать туда, где валюта бы имела более сильную покупательную способность в их стране. Это самая основная причина, по которой из всяких Узбекистанов едут работать к нам в Россию, а из России едут работать в западные страны. Даже низкоквалифицированный труд выходит выгоднее для семьи, чем работа специалистом дома (но не для индивида, ясное дело). Примерно таким же арбитражем занимаются всяческие домоседы-фрилансеры и аутсорс-компании, имеющие неимоверное конкурентное преимущество, существуя в странах, где жить более дёшево.

Вторая по важности причина — максимально низкий языковой барьер. Английский язык относительно простой в изучении, большинство на перебиться его знают просто со школы, если мы говорим о России, практически в любой западной стране можно существовать, зная его хоть как-то.

После этого идут идеологические причины: что-то прочитанное в интернете или ранее упомянутая отдача от агрессивной ненависти к ним в наших СМИ, которая многих наталкивает на верования строго противоположные в их направлении просто из-за наглости, в которых ненависть преподносится и вечного запашка желания выслужиться, исходящего от неё. Кто-то подходит к изучению вопроса более серьёзно, кто-то менее, кто-то верит рейтинговым агентствам, кто-то не очень, но бесспорно, что если взять случайного русского человека и спросить, где живётся лучше, он наверняка решит, что ты провокатор и даст в морду назовет какую-нибудь западную страну.

Это основные три вектора. Может быть множество специфических причин: человек приехал учиться по обмену и так и остался работать (лучшее, что университеты предоставляют — это доступ хоть к низкоуровневому чаще всего, но кумовству, которое политкорректно называть networking), у человека там какие-то знакомые/друзья/родня, человек айтишник и всю жизнь мечтал работать в условном Гугле, и прочее.

@Darkness писал:

— Как ты мог бы объяснить для себя большую разницу в продолжительности жизни между разными странами (особенно у мужчин), если, как я тебя понял, считаешь, что власть и люди везде одинаковые?

Это вопрос на месяц работы вникания в методологию составления этого рейтинга для разных стран, и поспешный ответ я давать на этот счёт не хочу. Какие-то предположения, в какую сторону копать, конечно, есть — больше людей задействовано в опасных производствах, больше людей съезжают в другие страны к старости и данные выходят наклонены в сторону тех, кто умер, не дожив, больше людей проживает вне городов и прочих крупных населённых пунктов с лёгким доступом к помощи в случае ЧП, и прочее. Как и всегда со средней температурой по больнице, скорее всего, причин сразу штук 20, а факторов, смотрящих в разные стороны, штук 50.

@Darkness писал:

— Почему самые благополучные с точки зрения большинства показателей (если верить статистике, да) — это страны постпротестантской культуры?

Тоже продолжительное вникание в вопрос требуется, но первое ощущение — что-то из разряда корреляции атак акул на пляжах с распределением носков по квартире холостяка. С разгону не вижу, отчего религия, которая еще с индустриальной революции большую часть влияния растеряла, как бы она не называлась, имела какую-то корреляцию с уровнем жизни. Если руки дойдут покопаться в этом, сообщу.

@Darkness писал:

— В каких странах ты был, кроме России? Хотя бы как турист, ну или вдруг даже жил где-то?

Не люблю сильно распространяться о своей жизни в интернете. Был в нескольких странах, в основном ещё дитём/подростком, потом потерял интерес к туризму (любое основательно обжитое людьми место становится для меня несколько унылым, я уж лучше в лес на неделю выеду). Единственное интересное наблюдение, что я сделал, это то, что потёмкинские деревни — феномен интернациональный. Срач начинается, как только выезжаешь за пределы туристических загонов

# 26 ноября 2023, 21:17

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Под какими веществами писали эту новость?

Как отметила генеральный директор ПАО «Калужская сбытовая компания» Галина Новикова, в ближайшее время ожидается рост спроса на электромобили. Уже сейчас в Калуге уже сейчас более 250 электромобилей. На каждые 10 электромобилей, по словам Новиковой, должна быть хотя бы 1 зарядная станция. Уже сейчас дефицит в Калуге — не хватает как минимум 25-30 зарядных станций.

Судя по подсчёту там вообще нет ни одной зарядной станции

# 26 ноября 2023, 21:44

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@AGITatOr писал:

Под какими веществами писали эту новость?

Если цитата прямиком из новости, то скорее всего писал LLM-бот. У них как правило сильные проблемы с повторением отдельных слов и фраз («уже сейчас» здесь) и элементарной математикой

+39

Для комментирования необходимо авторизоваться