^

*** / Курилка, в которой говорилка [7]

# 15 июля 2023, 18:55     автор темы

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP
...
# 27 ноября 2023, 01:40

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
957 сообщений
9536 SFP

Всех приветствую. Боже, как же приятно вновь на постоянке держать сф открытым.

Ну, значит так, дембельнулись мы день назад. Итог -


Я там был, кстати.

+109
# 27 ноября 2023, 02:14

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

С возвращением, воин :)

+19
# 27 ноября 2023, 02:21

Hayden Storm

Старейшина клана Square Patrol 46 уровень
329 сообщений
4800 SFP

Welcome to normalnost!

+19
# 27 ноября 2023, 02:51

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1865 SFP

XoRo, AGITatOr, благодарствую за ответы :)

+19
# 27 ноября 2023, 18:32

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8968 SFP

@kvd писал:

Всех приветствую.

+19
# 27 ноября 2023, 21:12

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1262 сообщения
2833 SFP

@kvd писал:

Всех приветствую. Боже, как же приятно вновь на постоянке держать сф открытым.

Ну, значит так, дембельнулись мы день назад.

Ну наконец-то свобода.

                               20231127211155_502580f3.jpg

Спойлер

 

+19
# 28 ноября 2023, 16:20

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

блин, дилемма, в чё бы поиграть. давно хотел пощупать edge of eternity, но забыл уже, на каком архивном диске дистрибутив валяется, а качать с инета влом. порылся тут в установленном, обнаружил последний star ocean, но визуал с персонажами-буратинами, будто из времён ps2 прям вызывают отторжение. а мож чё ещё интересного в жанре jrpg выходило? напишите, кто в чё в последнее время играл и что понравилось.

# 28 ноября 2023, 16:52

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@Hidon писал:

блин, дилемма, в чё бы поиграть. давно хотел пощупать edge of eternity, но забыл уже, на каком архивном диске дистрибутив валяется, а качать с инета влом. порылся тут в установленном, обнаружил последний star ocean, но визуал с персонажами-буратинами, будто из времён ps2 прям вызывают отторжение. а мож чё ещё интересного в жанре jrpg выходило? напишите, кто в чё в последнее время играл и что понравилось.

В JRPG давно не играл, поэтому просто напиши что в последнее время играл:

Laika — метровидание про суку, которая едит на мотоцикле по пустоше и растреливает птиц-фашистов. И Всяческий опекает её дочь, и боится что она когда нибудь повзрослеет

YOHANE THE PARHELION BLAZE IN THE DEEPBLUE — Метровидание про аниме девочек на 6часов. Не сказал бы что шедевр. ну если охота убить время, то самое оно, не пожалеешь не секунды потраченого времени.

Tevi — метровидание с bullet hell'ом про девочку кролика с гаечным ключом, выходит 30 ноября. В Стиме есть демка.Симулятор ломанье клавиатуры

Место сейчас мало, старые игры удалить не могу, ибо цивка, gta trilogy и rune factory.. Так ещё и на геймпаде L2 сломалась

# 28 ноября 2023, 17:08

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

мне чтоб в метроидвании играть, надо опять разбирать и чистить геймпад, там опять резинка под крестовиной потекла. но боюсь, что она следующей чистки не переживёт, т.к. в прошлый раз я умудрился наполовину оторвать усик, которым резинка фиксируется к плате. ну, кто разбирал и чистил logitech f310 знают. надо бы новый купить, но вот какой — хз. такой же f310 больше не куплю, потому как знаю все его болячки, а вот что-то другое искать — эт ж надо заморачиваться. потому и играю в основном в jrpg, потому как размеренный геймплей, не надо отплясывать на геймпаде чечётку =) хотя после очередной чистки, как раз во всякое такое, вроде метроидваний и играю, душа просит.

# 28 ноября 2023, 17:17

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

А это вообще фишка некоторых метровиданий или конкретно RabiRibi/Tevi что для прыжка от стен надо прыгнуть на стену и в время отпрыга резко повернуть в противоположную сторону? 

# 28 ноября 2023, 17:29

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

это ещё в super metroid было, и там это было довольно больно, потому как геймпады у snes были полным говном.

# 28 ноября 2023, 20:01

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

жесть, пока сидел и матерился от того, что последний star ocean вылетел на первом же боссе(а сначала эта падла собирала 38,5 тысяч шейдеров), решил забить на всё, выпить пивка и посмотреть ютубчик. ютубчик внезапно повёл себя не так как обычно и выдал мне канал мичиру яманэ. не, я подозреваю, что у всех композиторов есть свои каналы на ютубе, но как-то никогда об этом не задумывался. и вот вываливает мне ютуб вот это. и я просто сижу и кайфую. осталось найти джона уильямса с дэнни эльфманом за ф-но и вечер удался =)

# 28 ноября 2023, 22:24

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Там есть каналы или просто типа «тема — такой-то композитор, подборка». Аналог тегов короче. Некоторые оф Ютуб каналы композиторов вообще скудные. Например у Мика Гордона там так мало всего. Скучновато.

# 28 ноября 2023, 22:34

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Из последних жрпг ни в че не играл, все старые купленные на свич пытаюсь пройти. Намедни наконец-то продвинулся дальше по сюжету в Tales of Vesperia. С 2021 года завис на свиче на моменте где там этот гомик (Кумар или Кумор как там его) родителей мелких детей в пустыню увел. Мы там их спасли, потом большой птыц появился. Ну и дальше там как бы по глоссарию сюжета написано что мол «герои решили остаться в городе и последить за Кумором». Ну и я там реально всё окрестности исколесил, даже сгонял назад в Нордполику (дважды), думал уже надо с той гладиаторшей в Новолуние говорить, потом опять в пустыне зыбучих песках (где нет карты) исходил все вдоль и поперек, потом в городе где Старейшина (длинноволосый блондин с мечом из опенинга) тусил раза 3 был. За это время раз 5 ночевал в этом городе, где Кумор установил свои порядки. И короче — НОЛЬ ВНИМАНИЯ. НИКАКИХ ПРОДВИЖЕНИЙ СЮЖЕТА. Но сегодня я просто решил пройтись по этой пустыне без захода в локацию где нет карты (то есть без прохода внутрь зыбучих песков) и там просто открыл места где туман войны был (и кроме этого ничего, даже ископаемых костей залутать не было), потом вернулся в город где Кумор и отдохнул в таверне и… ЭТО ТРИГГЕРНУЛО СЮЖЕТ ДАЛЬШЕ, потом главгер свалил Кумора и пошло-поехало. Я просто в шоке. Какой-то неочевидный ппц триггер! За эти два года с 2021 по 2023й я раз 7-8 врубал игру и вечно мудохался обходя все вокруг. У меня уже все персы до 36-37 лвла качнулись и почти все бластии изучили. Лол. Лоллирую. То ли баг, то ли фича. Отвечаю — раз 5 ночевал в этой же таверне и это не триггерило сюжет от слова никак. Все дело в тумане войны по ходу, реально.

# 29 ноября 2023, 06:32

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@AGITatOr писал:

ало. Я просто в шоке. Какой-то неочевидный ппц триггер! За эти два года с 2021 по 2023й я раз 7-8 врубал игру и вечно мудохался обходя все вокруг. У меня уже все персы до 36-37 лвла качнулись и почти все бластии изучили. Лол. Лоллирую. То ли баг, то ли фича. Отвечаю — раз 5 ночевал в этой же таверне и это не триггерило сюжет от слова никак. Все дело в тумане войны по ходу, реально.

ну это особенности старых jrpg мне кажется. что иногда без сто грамм не разберешься. Хотя вот в DQ таких проблем даже в первую трилогии не было, если каждую живность СЛУШАТЬ 

# 29 ноября 2023, 07:29

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

у меня в dq11 пару раз затыки были, просто не понимал куда бежать. на русалку вообще случайно напоролся и там случился сюжетный ляп — она у меня немного умерла ещё в первом акте, но почему-то была живой в акте втором.

# 29 ноября 2023, 15:14

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

Так, ну список игр у меня вырисовывается до лето, 

Так как геймпад сломался, то я не смог допройти : Rune factory 5, Fire Emblem, Princess Maker, Cuisineer, Щас купил геймпад. поэтому ночну после следующей игры

Завтра выходит Tevi

Плюс у меня на компьютере не пройденые мертвым грузом Doom 3 и Scarface, их тоже бы по хорошему пройти. Grimguardians ещё и neon white, slow living with princess , Vampire Bloodline.

После чего я все это добро с спокойно душой смогу удалить и освободить место под изучение Unreal'а, И дальше буду смотреть зависимости от свободного места, а то там вообще нет места…. 

Ах я ещё не успел в новое дополнение для европки так поиграть и создать великий халифат. 

Теперь планы на следующий год:

1. Почистить компьютер

2. Изучить Анриал

3. Создать простенький шутер для того что бы разобраться с левел дизайном и научиться делать уровни для игр. А то если с кодовой части все в порядке у меня. то вот при создание уровней я всегда вподаю в ступор, нужна практика. которой у меня нет и через которую я лучше всего учусь 

# 29 ноября 2023, 16:21

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

@FlyOfFly писал:

Теперь планы на следующий год: 1. Почистить компьютер

ох, прям на больную мозоль =) у меня сейчас 4 hdd и 2 ssd в компе, ещё всякого такого по тумбочкам валяется. и вместо того, чтобы почистить всякое говно, я просто втыкаю новый накопитель, ну и пока он не засрётся. а потом ещё и ещё. а как на меня находит и я всё же пытаюсь что-то чистить, то хватает меня минут на десять, потом просто готов бежать от компа с воем и без оглядки.

з.ы. star ocean вроде ожил и перестал вылетать, потихоньку пытаюсь играть.

+10
# 29 ноября 2023, 16:26

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Напиши какой-нибудь свой код 1-2 строчки Флай. Я просто нуб, хоть посмотрю. Ещё напиши сколько уже с этим делом учишься. Хоть будет интересно посмотреть как развивается СФ народ.

 

Моё творчество это лавирование между 20-30 компаниями разных уровней блата и загрузка нескольких заведений под самую жопу на весь декабрь. Практически каждый день по 200+ банкеты/мероприятия будут. Традиционный декабрь, ничего нового

# 29 ноября 2023, 16:50

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@AGITatOr писал:

Напиши какой-нибудь свой код 1-2 строчки Флай. Я просто нуб, хоть посмотрю. Ещё напиши сколько уже с этим делом учишься. Хоть будет интересно посмотреть как развивается СФ народ.

Где-то с лет 10-12(2008-2010), потом устроился в игровую компанию в 2016. Щас делаю веб игры для яндекса и вк . Правда на работе явно деградация в рабочем процессе, если раньше делал с нуля, то сейчас изменяю тупо купленные проекты. 

Сообственно это вторая причина, почему я решил что-то сделать на ариале. 

А так вот мой клон Dragon Quest 

Prince Adventure

Делал где-то за месяц для конкурса… Поэтому сообственно доделал где-то 2-3 данжа первых только, или вообще один — точно не помню 

Отредактировано 29 ноября 2023, 17:00
+59
# 29 ноября 2023, 17:10

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

Часть спрайтов вышла с нуля. а часть это тупо перерисовка. 

А вот баланс полностью скопирован из DQ, ибо изначально делал клон для того что-бы изучить Godot и поэтому не хотел отвлекаться на другие мелочи. да и тема конкурса была ретро-игры.

Плюс цель сделать клон позволяла точно получить список требований к игре и что надо в ней делать 

+19
# 30 ноября 2023, 16:04

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

Японцы в качестве рекламы разместили аниме адаптацию первой части

# 30 ноября 2023, 20:16

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Хочу себе квантовый компуктер на 127 кубитов айбиэмовский новый. Или грядущий китайский на 200+

# 1 декабря 2023, 01:51

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1198 сообщений
6824 SFP

Ну что ж, раз уж обновился логотип — с наступающим всех праздником.

# 1 декабря 2023, 02:19

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
957 сообщений
9536 SFP

@Aleksandrоv писал:

Ну что ж, раз уж обновился логотип — с наступающим всех праздником.

Рановато ещё. Месяц целый. 

# 1 декабря 2023, 14:35

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Поразительно, как Arkham Asylum и Arkham City портанули на свич, но что ещё больше сносит башню, так это качество порта Arkham Knight. Сейчас надо начинать шутить про чипы 2014 года выпуска. Всегда считал это чушней. Для консолей берут какие-то гипер-модифицированные версии чипов, это спец выпуски. Сравнивать их с базовой Тегрой, которая была взята за основу, — бред. Это как в игровых движках считать, что Unity стартовый билд с релиза и новый Unity 6 — это одно и то же. У консолей там вся начинка внутри консоли работает на то, чтобы этот чип выжимал максимум. И все равно под конец жизни консолей выходят лютые монстры по графину. Которых никто не ожидает и все удивляются, как это идёт на древней консоли, которая вышла 6 лет назад.

 

Короче надо взять эту трилогию. Только поездки на бэтмобиле имеют проблемы с фреймрейтом в Рыцаре, остальное всё великолепно портировано. Фул длц итп. 26 с лишним гиг вес только Рыцаря. Отличные порты, как и Биошок трилогия. Надо ещё Борду взять. 1-2 и пресиквел давно на свечку вышли. А вот Бордерлендс 3 недавно в этом году. Ультимейт со всеми длц. Тоже пушечно выглядит на свече. Вот за что уважаю 2К и ЕА — они всегда серьезно воспринимали Нинку и делали норм порты. Ещё Square Enix тоже божит с качеством портов. А вот разрабы покемонов, которые на минуточку эксклюзивы Нинки, слакают только так. Только Arceus имеет шикарное качество.

# 1 декабря 2023, 16:36

Hidon

Гражданский 18 уровень
1544 сообщения
265 SFP

свитч продался огромным тиражом, вот и портируют всякое. другое дело, что да, видно, что портировали прям вручную, аккуратно вырезая «лишние» детали. тот же темпоральный апскейлинг используют в хвост и в гриву, но на мелком экранчике это наверное незаметно. на роликах в ютубе заметно ещё как.

но я так думаю, если играть больше не на чем и не во что, то наверное можно. я бы не стал, особенно после того как увидел порт хогвартса, где вся магия просто исчезла.

# 1 декабря 2023, 16:42

CblPok

Гражданский 17 уровень
884 сообщения
261 SFP

что ещё больше сносит башню, так это качество порта Arkham Knight

Вроде наоборот ругают порт и пишут что на экране просто месиво из пикселей. Лучше бы они Origins в эту трилогию засунули и порт вышел бы лучше. Мне она вполне понравилась.

# 1 декабря 2023, 17:32

FlyOfFly

Ангелус клана Dark Moon Dragons 23 уровень
694 сообщения
1022 SFP

@CblPok писал:

Вроде наоборот ругают порт и пишут что на экране просто месиво из пикселей. Лучше бы они Origins в эту трилогию засунули и порт вышел бы лучше. Мне она вполне понравилась.

Так Origins

A)делали не рокстеди

Б) К нему у людей мнение как к говну…вроде как . 

Впрочем согласен, мне тоже понравилась. Но лучше или хуже других частей я хз, я не конченный аутист что-бы назначть лучшую или худщую игру в серии не поиграв в другие, а я только в сити и origins играл 

# 2 декабря 2023, 06:31

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6927 сообщений
3038 SFP

Видосы как это выглядит на свиче в тв режиме и на экране свич Оледа нагуглить в Ютубе легко. Качество отличное. Тормоза только на бэтмобиле, я писал выше. По пикселям все по классике свича — если стоишь рядом с каким-то зданием или ящиком то его текстуры будут как дверь гостиницы в Финалке 7 ремейк до пс5 апгрейда. Это стандартная тема динамического разрешения+TAA. 

 

Скажите спасибо что гоустинга нет, у меня намедни пока доигрывал Plague Tale Requiem чуть глаза не вытекли на пс5, настолько там говенное динамическое разрешение, за это надо уголовку заводить на Focus (издатель игрушки от Asobo), что они в таком виде выпустили игру на пс5, да ещё и потом ничего не допилили. Я согласен с мнениями опытных геймеров, что первые годы каррент-гена (2022-2024) на пс5 (в 20-21гг был сплошной кросс-ген, по факту точка отсчёта существования PS5 ведётся от 2022 года, по мнению многих геймеров) — это днищенские оптимизации, когда игрушка вызывает глазную боль и бесит своим апскейлом, особенно бесит как с лучами работают. Говно картинка. Мне странно что на Юбисофт гонят, они вот делают норм имитацию лучей и настоящие лучи, Киберпанк после патча пс5 тоже стал отлично выглядеть. Но это кросс-ген. Даже АС Мираж это кросс-ген. Каррент-ген на новых консолях выглядит говнистее, чем кросс-ген. Такова правда современного поколения консолей.

 

Возвращаясь к Трилогии Аркхема на свиче — свич это прошлое поколение консолей. У него уже поздний этап жизненного цикла и разрабы научились пилить норм порты, работать с архитектурой чипа свича. Даже относительно ранние порты типа Вульфа Нью Колосс или Дум 2016 (на свиче думец вышел вроде в 17 году или 18) выглядят сносно на свиче, хоть и мыльно. В случае Бэтса это вроде Анрил Энжин 3. И там последние порты игр с этим движком прям супер сделаны на свиче. Есть видосы в Ютубе — начало игры Arkham Knight на пс4 и на свиче сравнение. И на свиче это выглядит чётче. Но за счёт отсутствия эффектов тумана, которые чип свича просто не тянет. Туманный Готэм итп.

 

Бордерлендс порты там стандартная тема как на пс3-пс4-пс вите-пс5 — подгрузка текстур. Это уже не баг, не косяк, а фича борды — многие даже подсознательно считают, что это как бы симуляция вирутального воскрешения игрока, когда он после смерти ресается или портируется в новую локацию и текстуры прогружаются. Даже в Бордерлендс 3 такое есть. И на свиче тоже такая тема. НО — прогрузка идёт дольше. В случае 3й части там ещё и мыльцо лёгкое, плюс перелопатили ИИ врагов, они слегка тупее (такое и в Дум 2016/Этернал на свиче есть), чтобы игроки на свиче попадали по врагам с этим инпут лагом и 30 ФПС.

 

Короче свич он эргономичнее, удобнее в разработке, прошаренные разрабы от крупных студий могут без проблем с минимумом затрат сделать норм порт.

 

А теперь почему на пс5 каррент-ген порты выглядят так дерьмово:

 

Всё просто — разрабы тестируют разные приблуды типа имитации фср, врр , прочих нейросетей, но это на консолях работает через пень-колоду, чипы просто не вытягивают это в нативе. Вот и резко стали п*здежом все эти обещания нативного 4к, да и про 60 ФПС тихо забыли и даже не заикаются. Меня больше всего постебало примерно 1.5 года назад как в одной из первых таких игр (слабый порт с смешным апскейлом на пс5) в обзоре Диджитал Фаундри абсолютно буднично были выделены все технические характеристики. Это тактика была согласована с Сони и издателем игры стопудово, потому что это простая социальная инженерия, если начать что-то буднично рассказывать, то в первый раз люди не заметят, а ещё через 5-10 раз уже привыкнут к этим косячным моментам, которые нарушают обещания, данные на старте продаж пс5. Даже эксклюзивы сейчас имеют косяки — «Спайдер Мен 2 на пс5 баги» погуглите.

 

Это все следствие ПК-подхода к портации игр на пс5. Разрабы ленятся разбираться в архитектуре консоли, юзают нейросети, имитирующие полноценные инструментарии на ПК, а это выходит как дерьмо на палочке с точки зрения даже невооруженного глаза, я уж не говорю о специалистах Диджитал Фаундри, они наверное над каждым таким портом пс5 долго ржут, прежде чем обозревать.

 

Теперь просто погуглите геймплей трилогии Бэтса на свиче и посмотрите как это достойно выглядит, а потом вспомните, какой процент дерьмовых портов на пс5 уже назрел за 2022-23гг.

Для комментирования необходимо авторизоваться