^
# 10 января 2015, 13:42     автор темы

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Дайте уже пофлудить, ну… 

Мне вот кажется, что на любом уважающем себя сайте должно быть место, где желающие могут почесать себе и другим языки. smile.gif

+143
...
# 26 июля 2015, 18:43

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@XoRo писал:

Что здесь происходит.

Если вкратце, то один пациент утверждает, что низкоуровневого доступа к железу на ПК нет, отрицая существование ассемблера, драйверов, по-видимому, считая, что ПК работает на святом духе; утверждает, что программно невозможно настроить работу GPU при отсутствии поддержки CPU, по-видимому, считая, что оверклокеры со своими программами просто чёрной магией занимаются…

А второй, вместо того, чтобы прекратить бессмысленный спор с человеком, который наяву невежество своё проявляет тоже включил «знатока». Правда ушёл уже пациент, еды больше не будет… А жаль.

+9
# 26 июля 2015, 18:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

@XoRo писал:

Что здесь происходит.

Это разборка пидерская.

+39
# 26 июля 2015, 18:47

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Это и есть точка зрения. Истина у каждого своя. Это же понятно и ребёнку.

Архитектура архитектурой — я тут вижу деньги. Причина в деньгах. Делать два раза одну игру на разные платформы очень накладно. Поэтому AMD и поставил свои Mantle-подобные чипы на каррент-ген. Чтобы инструментарий для разработки был удобен для портирования с консолей на пк и с пк на консоли. Раньше никто и подумать не мог сыграть в Outlast на консоли.

Равно как и с ММО — только под конец жизни пс3 на ней появилась нормальная ММОшка — Final Fantasy XIV ARR. До этого даже не могли сделать такое.

Вот мне цитата из одной статьи понравилась:

«Недавно некоторые разработчики в интервью журналу EDGE высказались на этот счёт, сказав что с PS4 им нравиться работать больше чем с Durango ибо Сони поощряет работу напрямую в железом, а Microsoft хочет всюду втюрить свои библиотеки вроде DX.

Если скажем какой-то функции в DX11 нет, но её возможно реализовать на существующем железе, то консольные разработчики реализуют её без всяких проблем, а вот на ПК придётся ждать DX12 если её там конечно вообще реализуют»

Смысл в том, что на консолях почему-то удаётся проворачивать разные штуки и делать игры, которые потом поражают воображение и становятся народными хитами, а на пк почему-то этого ООО-ОЧЕНЬ мало. Меня коробит это отличие.

# 26 июля 2015, 18:59

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Ле Ренар писал:

@XoRo писал:

Что здесь происходит.

Если вкратце, то один пациент утверждает, что низкоуровневого доступа к железу на ПК нет, отрицая существование ассемблера, драйверов, по-видимому, считая, что ПК работает на святом духе; утверждает, что программно невозможно настроить работу GPU при отсутствии поддержки CPU, по-видимому, считая, что оверклокеры со своими программами просто чёрной магией занимаются…

А второй, вместо того, чтобы прекратить бессмысленный спор с человеком, который наяву невежество своё проявляет тоже включил «знатока». Правда ушёл уже пациент, еды больше не будет… А жаль.

А, ну сралкер у нас общепризнанный эксперт в области программирования, это да. Сразу вспоминаются эмуляторы и костыли…

@Odin писал:

@XoRo писал:

Что здесь происходит.

Это разборка пидерская.

Аги опять чистит кому-то морды? х)

# 26 июля 2015, 19:07

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@AGITatOr писал:

Архитектура архитектурой — я тут вижу деньги.

@AGITatOr писал:

Если скажем какой-то функции в DX11 нет, но её возможно реализовать на существующем железе, то консольные разработчики реализуют её без всяких проблем, а вот на ПК придётся ждать DX12 если её там конечно вообще реализуют

Всё, приехали. Тебе не кажется что ты в качестве примера как раз и привёл архитектурные отличия (ну и то, что по факту неохотно производитель делится этими данными для разработчиков на ПК, чтобы те не дополняли библиотеки своими методами)? Ладно, проехали, короче…

Твоя ошибка в споре со Сталкером, как по мне, в том, что ты пытаешься что-то доказать человеку, который вообще ни хрена не понимает в железе. Зачем тратить время зря?

+9
# 26 июля 2015, 20:38

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

@Ле Ренар писал:

Тебе не кажется что ты в качестве примера как раз и привёл архитектурные отличия

А я где-то утверждал, что это не архитектурные различия?

Я добавил еще одну причину — финансовая сторона. Вот и всё. А слова, что на пк этого не достичь — просто констатация очевидного факта. Пк — не консоль, консоль — не пк. Не стоит их сравнивать. Но в то же время — игры на них сейчас выходят одинаковые (не считая консольных эксклюзивов). Так что все думы, будто directx12 что-то изменит и компьютер внезапно станет имбовее консоли — смех и грех.

# 26 июля 2015, 21:42

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Игра сама не зависимо от тебя решает что ей нужно.

Вспоминаю SLI и как-то грущу.

# 26 июля 2015, 21:51

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Видно, что монтаж, по ремешкам на футболке. Но всё равно игра актёрская тащит.

Отредактировано 26 июля 2015, 21:58
# 27 июля 2015, 05:22

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

Доброе утро, чуваки, я венулся)

@Arc писал:

Вспоминаю SLI и как-то грущу.

А при чем тут Слай? Слай делает две видеокарты одной, ак и кросс-файн на радеоне.

А то что игра решает что ей нужно, это да, точнее разрабы игры. Вспомни War Thunder от отечественных разрабов, там проц почти не нужен, потому что в игре почти нет обьектов/действий/задач, которые требуют проц. Там весь упор на карточку идет. Потом мы выслушиваем бред русофоба, про то что «если пека настроить ололо, то нагрузка каким то образом может поменяться», наверняка в игре появится по волшебству все то что скажем проц грузить станет. Пипец.

@Ле Ренар писал:

Если вкратце, то один пациент утверждает, что низкоуровневого доступа к железу на ПК нет

Он то был всегда, НО только в раках производителя мля. Разрабам игр этого не давали(я про игры на пк), об этом все говорят даже майки сами, и даже причину назвали, что если бы они ввели низкоуровневый доступ на пк раньше то железо новое бы никто не покупал.

Я тебе даже в гугле кое что найду, до чего у тебя мозги не дойдут.

От хотя бы - http://www.3dnews.ru/911658

Цитата оттуда

«Ключевым преимуществом Mantle и DirectX 12 является низкоуровневый доступ к оборудованию, улучшенное использование многоядерных систем и снижение зависимости от CPU, благодаря чему, например, количество вызовов отрисовки можно многократно увеличить

 

Вот еще - http://gadgets-news.ru/mantle-i-directx-12-vs-directx-11-rezultaty-testirovaniya-na-benchmarke-star-swarm/

Оттуда цитата

«Особенностью обоих API стал прямой доступ к аппаратным ресурсам. До сих пор он был возможен только в игровых приставках — отсюда их способность тянуть игры с графикой, для которой на ПК требуются более производительные видеокарты.».

 

Понимаешь, об этой очевидной хрени говорили все, в том числеи майки. Зато появился говноед-русофоб Бле Хренар, «программист» со своей некой «командой девелоперов», и начал утверждать что НД был ВСЕГДА, хаха.

 

Если же все твои «девелоперы» скажут что ты прав, после того как ты им скрины кинешь, то считай что вы все СОСНУЛЕ))))

Я прям представляю новую комедию под названием «Команда придурков программистов»

 

Далее вместе с тобой приходит еще один душевно больной Аги, который уверяет что ПеКа говнецо, приводя в пример глючные порты вроде ватмана и асасина(от создателей, заявляющих о слабости пс4 азаза), но игнорирует такие офигенные пк-версии как два предыдущих бетмена, крайзис, фар край, деус экс, да метал гир тот же или ведьмак 3.

 

20150727052232_c6d4d12d.jpg20150727052242_68af741d.jpg20150727052253_5cea3a88.jpg

+1
# 27 июля 2015, 09:18

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

 что если бы они ввели низкоуровневый доступ на пк раньше то железо новое бы никто не покупал

Всё, клиника. То есть всем оверклокерам на планете просто кажется что они получают доступ к железу и «ускоряют» его. Всем девелоперам только кажется, что они пишут собственные библиотеки и драйвера даже для разного типа железа. Мне кажется, что у меня на XP стоит ручная сборка DirectX, состоящая из 10й и 11й версии с вкраплениями других библиотек (правда иногда БСОДы из-за конфликтов некоторых функций есть, но хрен с ним)… 

аверняка в игре появится по волшебству все то что скажем проц грузить станет

Програмно заставить вместо CPU GPU выполнить команду ручки кривые не позволяют?

Я даже не знаю сколько спайса со стекломоем жрать нужно, чтобы до такой степени извращать смысл этих интервью, которые ты читаешь. Ты же даже не можешь врубиться о чём там говорят… Не, с меня хватит. 

curl -I mozg.stalkerdolg

HTTP/1.1 500 Internal Server Error

+14
# 27 июля 2015, 10:14

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

Я даже не знаю сколько спайса со стекломоем жрать нужно

А я думал его надо в кожу втирать…


# 28 июля 2015, 15:18

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

А на СФе есть кремлеботы? Я ведь правильно понимаю, это такие мерзкие уродцы типа «паразит»?

# 28 июля 2015, 18:46

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Лол, забыл добавить в мой ответ, прошу прощения. Как назвать человека, который так комментирует пост:

«Если вкратце, то один пациент утверждает, что низкоуровневого доступа к железу на ПК нет»

@StalkerDolg писал:

Он то был всегда, НО только в раках производителя мля.

@StalkerDolg писал:

Зато появился говноед-русофоб Бле Хренар, «программист» со своей некой «командой девелоперов», и начал утверждать что НД был ВСЕГДА, хаха.

Взаимоисключающие параграфы в «доказательстве» — это талант.

@Wallmert писал:

А на СФе есть кремлеботы? Я ведь правильно понимаю, это такие мерзкие уродцы типа «паразит»?

Без политоты. Лично я таких не наблюдал.

# 28 июля 2015, 19:02

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

При чем тут взаимоисключение? Я говорю что низкоуровневый доступ не хотели делать на пк в играх, потому что майке не было это выгодно, ибо консольки, в частности их бокс, никто бы не покупал. М щас наоборот выгодно это, ибо консоли так и так на плаву, зато портинг и прочее гораздо легче.

# 28 июля 2015, 19:25

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

Ладно, немного свободного времени есть и только ради треда кое-что элементарное объясню.

Итак, берём твоё простое утверждение, «знаток»:

Он то был всегда, НО только в раках производителя мля.

Я не буду тебя посвящать в программные особенности и употреблять тяжёлую терминологию, чтобы не дай бог в тебе что-то не перегорело. Вот есть некто Рэй Адамс, который написал интересную программу ATI tray tools: она даёт полный доступ к функционалу видеокарт ATI. Твикер, но с кастомными библиотеками, при этом если у тебя не кривые руки, ты можешь ещё и сам дополнить эту аппликуху своими библиотеками и ещё больше расширить её возможности. Это называется низкоуровневый доступ к железу, не так ли?

Так вот, следуя твоей извращённой логике, выходит что только разработчики Radeon имеют низкоуровенвый доступ железу. И — барабанная дробь! — как увязать наличие этой программы и человека с твоим утверждением?

1. Программы не существует, человека тоже. И плевать на статьи в вики, на наличие ссылок на программу, на возможность её скачать и на возможность даже побеседовать с её разработчиком — это всё паранойя.

2. Программа не предоставляет низкоуровенвый доступ к железу. И плевать что библиотеки этой программы отличаются от исходных, которые предоставляет производитель, в чём можно легко убедиться — это всё баги программ, с помощью которых ты будешь просматривать содержимое библиотек. Запросы тоже можно отследить и проверить насколько «тесно» идут обращения к твоему железу.

3. Этот человек — разработчик Radeon! И плевать что он никакого отношения к компании — врёт же, очевидно.

Я молчу о том, что при высоком уровне познаний в низкоуровневом программировании ты можешь сам, используя удобный тебе язык программирования, писать любые программы, которые заставят так или эдак работать твоё железо: и косвенно, через обращения к драйверу, и напрямую. Ликбез окончен. Занавес.

З.Ы.: Арка и некоторых других людей не просто так фейспалм брал от твоих фраз, поверь. Такую ахинею нести — это талант. Скажи честно — ты реально веришь в это всё что плетёшь или это троллинг какой-то тонкий очень?

Отредактировано 28 июля 2015, 19:32
# 28 июля 2015, 19:37

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

Расскажи это майкрософту, что на DX8-11 или ОГЛ был низкоуровневый доступ, и всему интернету в котором эти новости бурно обсуждают. А меня ты за**ал. А кого там фейспалм берет меня не колышет, не привык чужие мнения на душу брать. А вот многих других, которых от тебя фейспалм брал за всю хрень эту руссофобскую, постыдился бы хоть.

# 28 июля 2015, 19:44

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

Странно что курилку еще не закрыли…

# 28 июля 2015, 19:46

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я говорю что низкоуровневый доступ не хотели делать на пк в играх

«Низкоуровневый доступ», лол. Пожалейте сталкердолга и выстрелите ему в голову. Или, как минимум, забаньте за оскорбления. А то разжигает тут межнациональную рознь.

+34
# 28 июля 2015, 19:56

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@StalkerDolg писал:

А вот многих других, которых от тебя фейспалм брал за всю хрень эту руссофобскую, постыдился бы хоть.

Как же у тебя печёт от этого факта: по-видимому один из тех, о ком публикации у меня на стенке в ВК?

Я вот сейчас смотрю на свой Visual Studio, просматриваю содержимое DirectX библиотек, смотрю на методы вроде DdGetDxHandle, которые в кернел-моде работают, и, думаю, придётся сегодня сказать Microsoft что какой-то «знаток» подозревает, что это не низкоуровневый доступ к видеодрайверам, а подделка! Боже, как вообще все писали программы раньше?! Ведь в DirectX не было низкоуровнего доступа к устройствам, подключённым к ПК! 

Я в первый раз вижу человека, который уверен, что все программы работают на святом духе, честное слово.

@StalkerDolg писал:

Расскажи это майкрософту, что на DX8-11 или ОГЛ был низкоуровневый доступ, и всему интернету в котором эти новости бурно обсуждают.

Не можешь в суть новости — не строй из себя «знатока». Твои влажные интерпретации новости противоречат здравому смыслу и ставят под сомнения вообще твоё понимание архитектуры. Такие вот «знактоки», по-видимому, и обсуждают, благодаря чему истинное значение новости сильно искривляется. Впрочем, за последние несколько лет я видел как такой механизм работает и к каким плачевным последствиям может привести. Манямирок — это очень плохо.

З.Ы.: И всё же, какой из трёх пунктов более вероятен для программы ATI Tray Tools, как думаешь? Ну просвети невежду, ну пожалуйста!

N.B.: Ладно, вот тебе для просвещения небольшой FAQ от Microsoft. Просвещайся на здоровье, «знаток». Впрочем, суть кернела тебе всё равно не понять. Но вдруг всё же чудо произойдёт и ты перестанешь нести ересь? И вообще, прежде чем корчить из себя специалиста и рассуждать на такие тяжёлые темы, прочитай хотя бы курс «Программирование для чайников», что ли… Может действительно хочешь разобраться и понять, но тогда я тебя огорчу: пока ты даже и на уровне овоща не понимаешь того что из себя представляет низкоуровневое программирование.

Отредактировано 28 июля 2015, 20:30
# 28 июля 2015, 20:51

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

kernel32.dll — одно только имя этого файла вызывает мучительные воспоминания из детства, как шаманил с этим файлом.. с одной стороны ностальгия, с другой — баттхёрт

# 29 июля 2015, 01:01

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

И как же ты шаманил с этим файлом? Особенно интересно, что именно ты с ним делал.

# 29 июля 2015, 01:24

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

В играх на xp часто шалила загрузка библиотек dll из system32 — приходилось вручную прописывать пути и искать в интернете решение проблем совместимости и почему не пашет та или иная игра и как изменить настройки в ini файлах игры, чтобы нормально всё работало и запускалось или не выдавало ошибки и так далее. Это же раньше массовая проблема была — все пиратки были какие-то косячные и много чего требовали и самая распространённая ошибка была — именно этот kernel32.dll. Я там пытался разобраться в его внутренностях долгое время, но вынес из этого только баттхёрт. Там же около тысячи разных операций можно делать. Настройки просто мозг съедают, а в этих языках программирования я вообще чайник. Так что сидел и мучался с базисом MQL. Потом, когда интернет нормальный появился (я раньше даже банально dll файлы скачать не мог с моей черепашьей скоростью), я стал просто заменять файл kernel32.dll той версией, которую находил на форуме по игре, где описывалась идентичная моей ошибка при запуске игры итп.

# 29 июля 2015, 01:32

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Кернел? Даже странно, это же ядро. Его уж точно не стоит менять.

Из проблем с дллками даже ничего не вспомню, ибо консольщик. Разве что помню в Рыбку Фредди играл и Дум (боже, сколько уже времени прошло). Потом подвинулся, стыдно даже говорить, в сторону казуалок. Даже помню ещё Reflexive Arcade был открытый и можно было игры качать для «триала», который взламывался на раз-два (заодно вспомнил как ютуб ещё был подзаборной фигнёй, а не гигантом интернета).

Потом открыл для себя магию эмуляторов (консоли к тому времени пошли по рукам) и ффф. Шурум-бурум, много чего случилось, нашёл СФ, шурум-бурум, посрался с Одином, у которого ещё была аватарка Джокера (да, я даже такие подробности помню), шурум-бурум и я тут.

# 29 июля 2015, 01:42

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Вот я его один раз и поменял — до вечного БСОДа. Еще на 95й винде. Причём не на моём компьютере — а на школьном в комп классе.

@Arc писал:

шурум-бурум и я тут

Тоже много чего могу вспомнить. В последнее время правда грустно. Но это из-за меня самого.

@Arc писал:

ибо консольщик

Везуха. Я на пк играл вплоть до 2010 года. У меня первая норм консоль появилась в 2010 году — PSP. 

Спойлер

До этого только на Dendy играл (дед подарил в 94 году, а в 98 её не стало — разбилась). На PS One играл в нашем городском ДК (там иногда разрешали играть бесплатно мне) и в киоске в другом городе (там типа комп клуб сделали из двух пс1 — 10 минут игры аж 5 тыщ (по тем деньгам) стоили).. И еще играл в кмпьютерных клубах очень часто. Потом еще студентом тоже играл очень часто. И в 2008 у меня еще Сега появилась — купил. Но первая серьёзная консоль у меня только в 2010 появилась.

 

# 29 июля 2015, 01:56

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

А я шёл по вполне обыкновенному пути консольщика. Денди, Сега, потом плестейшоны по возрастающей с ПСП, которая мельтешит где-то посередине.

# 29 июля 2015, 02:03

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Даже странно, что ты консольщиком только был и эмульщиком. Пропустил Fear и прочие игры. Когда он только вышел (F.e.a.r.) — вообще бомба была. Меня поражал интеллект челов в игре. И та же ситуация с Dead Space первым самым — тоже поражал когда только вышел. Еще Cold Fear с его какой-то cell shading рисовкой контуров и реально крутым штормом, скример-моментами вроде лица в иллюминаторе итп — тоже очень круто смотрелся на момент выхода.

Спойлер

А из далёкого старого помню загоны в первый гта. Но он и на консолях был, вроде. Дум еще помню. А на Денди самые крутые и любимые — первая контра (картридж был один из первых еще в 94м году). Потом мк9 или 10 (так и назывался картридж, реально — там было куча клонированных персов и каких-то левых челов). И еще помню черепашек третьих — чума игра. На пс1 любимые из детства — дино кризис 2, томб райдеры все 3, мортал 3 и 4, теккен 3 конеш и еще даже в дюну поиграть в обе пс1 части удалось. Хотя на пк я во 2. часть (битва за арракис) дольше залипал. Ну ещё на Сеге любимые — Phantasy Star 4, Комикс Зон, Баттлтодс и еще там разные. Даже Ариэль помню. Аладдина на пк гамал в основном. Еще когда только вышла на пк Fable tLC  - вообще ппц был шок у меня. Особенно от озвучки и музыки. Обливион понравился. Итп. Короче игр много могу вспомнить. Закину всё под спойлер.

 

# 29 июля 2015, 02:58

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

(Из темы стима)

AGITatOr

Не хочу — игра про чибиков в коллекции игр как-то скучно смотрится.

Там есть один вполне не чиби персонаж.

# 29 июля 2015, 03:01

kamikadse

Lord клана Ретро геймеры 26 уровень
647 сообщений
1042 SFP

Чтоб не оффтопить в теме Стима. Vamp, счас на Юнити 5 начали работать. Минута гугла дала вот это:

20150729025921_a57d5dea.jpg

Да и вообще, большинство инди-хорроров на Юнити 4\5 выглядят круто. Освещение, тени, блюр и прочие вкусности. Вот большие пространства — ужас, а коридоры — загляденье.

# 29 июля 2015, 03:04

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Можешь пару примеров привести, а то мне кроме как говноклоны Слендера в голову ничего не лезет. А уже упомянутый мной Interstellar Marines как раз на Unity 5.

# 29 июля 2015, 03:13

kamikadse

Lord клана Ретро геймеры 26 уровень
647 сообщений
1042 SFP

@Vamp писал:

Можешь пару примеров привести, а то мне кроме как говноклоны Слендера в голову ничего не лезет. А уже упомянутый мной Interstellar Marines как раз на Unity 5.

Чего полегче можешь спросить? =_= У меня память дырявая на имена и названия. Я на местности ориентируюсь-то по ориентирам больше. 

Просто знаю что есть, видел несколько, но названия не вспомню.