^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 7 мая 2020, 10:30

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Я знал, что Викторик неадекватен. Давно так не смеялся. Впрочем, в этой ситуации может оказаться любой, кто возмонит себя ДонКихотом и побежит сражаться с ветряными мельницами.

Я Ранмабаке доверяю, он давно себя показал просто супер экспертом в языках программирования и японских визуальных новеллах. Чего бы ему ещё и в японском не разбираться?
У самого дома тьма всяких справочников и словарей по японскому — в детстве типа хотел заниматься. В итоге недавно разбирал свои ящики и нашёл все эти книги и поставил на полку — целую блин полку заняли.

Я дальше ваби, саби, сибуй ничего не знаю о всяких абстрактных японских идеалах.

С моей точки зрения стили речи в японском — это банально очевидная штука, во всех языках есть стили речи. В русском банально чекнуть. Никаких уровней нет. Тупо подумайте секунду — в каком значении слово уровень употребляется — им просто обозначается градация стилей. То есть порядок расположения стилей. Это слово не имеет под собой никаких признаков, которые бы отнесли уровень к официальной терминологии. Точно так же, когда учитель в русском языке рассказывает о стилях речи, он тоже использует слово уровень/уровни.

Засим я вижу весь спор бессмысленным, но забавным. Так как Викторик зачем-то упёрся. Хотя можно было просто перевести все другое значение, в котором в обычном объяснении употребляется слово уровень. Так можно блин объяснить кучу вещей — есть мол уровни социального неравенства, есть мол уровни безопасности Окружающей среды итп. На деле первое — это страты/классы/баблы (как их только не обзывают, есть даже объединяющие все эти названия классификации), просто обозвали для простоты уровнями, а второе это — классификация источников риска окружающей среде и способов борьбы с ними и превентивная безопасность

+40
# 7 мая 2020, 10:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Блин, Вик, даже если какие-то японцы и употребляют термин «уровни» (хотя то, о чём тянки говорят в видео, не является ими, потому что речь про слова, а у слов нет и не может быть никаких уровней), неужели собственным мозгом не допетрить, что это некорректно?

В чём прикол повторять ошибки за другими? Это то же самое, если бы какой-нибудь иностранец, увидев, что некоторые русские пишут «жы/шы», а не «жи/ши», сказал, что именно так и надо. Научись лично мыслить, а то это уже не смешно, серьёзно, чел.

Возможно, некоторые называют стили уровнями просто потому что так легче объяснить. Это как Шарифов или Побединский, которые сознательно упрощают какие-то сложные вещи (тем самым искажая их), чтобы доступнее про них рассказать.  

А я позволю процитировать себя же:

@Chronos писал:

Все мы в чём-то ошибаемся, и в этом нет ничего страшного. Страшнее не признавать этого.
# 7 мая 2020, 11:28

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

А всё начиналось с простого «хаха» над латинским корнем -ped-…

# 7 мая 2020, 12:06

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Victorique,

Блин, вот как ты умудряешься не видеть очевидных вещей и игнорировать реальность? Как же удобно так жить. Ок, ладно. Можешь и дальше считать, что есть уровни. Предлагаю на этом закончить. Удачи в изучении японского языка.

А всё начиналось с простого «хаха» над латинским корнем -ped-…

Просто кто-то зачем-то захотел понтануться своими экспертными знаниями в области японского языка, иначе зачем было вообще упоминать японский язык и уровни, но все пошло совсем не так, а противоречивые сообщения лишь усугубили ситуацию. Но вместо того, чтобы признать ошибку, человек продолжал, как он сам выразился, жевать говно.

P.S. Мне этот спор чем-то напомнил многолетний спор про суси и суши, но в итоге оказалось сущи =)

# 7 мая 2020, 12:25

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Ranmabaka писал:

P.S. Мне этот спор чем-то напомнил многолетний спор про суси и суши, но в итоге оказалось сущи =)

О, читал интересную статью по поливановщине. Интересно твоё мнение о статье в целом и в частности, о том, что 9кк+ японцев говорят на диалекте в котором し произносят как «су», да и вообще о диалектах.

статья

Особенно на хаха пробил вот этот казус:

Впрочем, ни одного поливановца так и не удалось заставить писать «гэйся» и «рикися», а антиполивановца — «нинджа» и «джу-до»

+31
# 7 мая 2020, 12:48

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Да че там просто все — я с детства ещё просто ненавидел эту замену ш на с. Ну реально же японцы произносят смесь с и ш. Я это быстро понял, когда ещё в школе в каком-то среднем классе двойные звуки проходил. Там просто есть эта фишка — пишется одно, слышится мол другое. И видимо этот Поливанов или кто он решил по русскому Макару точно как же рассчитать это в японском, но тут такое правило не действует. И вообще имхо и вправду (по ссылке «сущи» не переходил правда) там надо именно этот усреднённый вариант писать — щиноби, Щикамару Нара, Щинзоу (шинзо сердце) и там Икари Щиндзи (классика =)) ) короче. Мне просто физически неприятно писать с по русскому Макару слышу одно пишу другое (Поливанов видимо школу среднюю вспомнил в России), я привык к ш.

А тему с З/ж я не понимаю. По мне имхо нинпо надо писать и не ниндзя/нинджа, а шиноби 

А дзюдо это случай заимствования. Это уже привычка в русском языке. Это уже как суши имя нарицательное и мейнстрим. И вообще таких словечек куча из разных языков в России. Например дипломат, акция, итп. Мало кто вообще задумывается, что это было заимствование. Слова адаптировались под то, как проще и удобнее их произносить. И написание стало идентичным произношению. Разве что гласные бегают, слышится а — дипламат, а пишется о. Или там е/и или ё/йо итп.

+20
# 7 мая 2020, 13:39

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

@Ranmabaka писал:

Ты победил.

20200507133924_2d77262e.jpg

# 7 мая 2020, 16:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Тем временем прошёл ремейк Финалки, и это ДИЧЬ в лучшем смысле этого слова. Даже Азунян возбудилась, хотя до концовки ей было плевать на игру. И всё из-за НЕГО. Даже я визжал.

# 7 мая 2020, 17:14

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Азунян возбудилась

Дрочил на Сефирота..

Все ясно 

# 7 мая 2020, 17:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Нет, не на Сефа))))))))

# 7 мая 2020, 19:23

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

@Chronos писал:

Даже Азунян возбудилась, хотя до концовки ей было плевать на игру. И всё из-за НЕГО. Даже я визжал.

+71
# 7 мая 2020, 21:58

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

С ш и щ вообще забавно — ничто не выдает русскоязычного человека при разговоре на английском, как произношение «sh» как «ш», индикатор похлеще звонкого «r», которым так любят изображать русский акцент, а все потому, что в английском вообще нету звука, соответствующего «ш». Сюда же идет произношение звука в словах «fusion» или «vision» как «ж», в английском там нечто, чего в русском нет, но на письме я б изобразил как «жь»

# 7 мая 2020, 23:34

Hidon

Гражданский 18 уровень
1538 сообщений
264 SFP

sh — это, как я его называю — такое мягкое ш. но и твёрдое ш — совсем не индикатор русскоязычного человека. послушайте как говорят шотландцы, там это твёрдое ш встречается очень часто, причём в словах, где sh даже нету. сейчас какого-то конкретного примера не приведу, т.к. только недавно заморочился этой темой и смотрю кучу всего с живой шотландской речью. правда оно там хоть и твёрдое, всё же немного другое, нежели наше, но иногда прям попадаются звуки один-в-один.

ну а звонкое r у итальянцев/испанцев покруче нашего будет.

# 8 мая 2020, 00:00

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Dzirt Do'Urden,

Статья вполне годная, но по поводу диалектов ничего сказать не могу т.к. «К типичному анимешнику всё это не имеет практически никакого отношения (всё равно большая часть аниме наговаривается на токийском диалекте)», но то, что на диалекте Тохоку し читают как «су» возможно недалеко от правды.

+12
# 8 мая 2020, 03:49

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

@Ranmabaka писал:

не видеть очевидных вещей и игнорировать реальность?

Еще раз: на оба твоих заявления я привел примеры, которые их опровергают. Ты просто ничего на них не ответил и продолжил утверждать, что «все не так.» И после этого ты выдаешь такие вот фразы. 

Вообще, все это довольно забавно. Сначала Хронос докопался до лексического значения слов. Допустим, я бы признал что слово «уровни» вообще никак к этому не относится. Вот только они есть и в твоей любимой википедии, и сами японцы их используют в обучающих материалах. Может быть, просто для упрощения, чтобы глупым гайжинам вроде меня было легче воспринимать — но это есть. И ты от этих фактов отмахиваешься просто потому, что они тебе чем-то не нравятся. 

Потом ворвался местный виабу эксперт и начал изливаться своими прописными истинами. Они были чем-то подкреплены, кроме самомнения? Ранма, может, среди своих друзей ты и авторитет, но я тебя знать не знаю. В спорах принято пользоваться аргументами и примерами, а не своим высокомерием.

В общем, я действительно не вижу смысла что-то продолжать, просто будем держаться своих мнений. Закрыли тему.

# 8 мая 2020, 03:57

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

@AGITatOr 

Мне тоже бывает смешно, когда я вижу твои бессвязные полотна текста в комментариях под играми. Но я прохожу мимо и ничего не пишу — потому что это было бы неадекватно

# 8 мая 2020, 05:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Victorique писал:

Сначала Хронос докопался до лексического значения слов. Допустим, я бы признал что слово «уровни» вообще никак к этому не относится. Вот только они есть и в твоей любимой википедии, и сами японцы их используют в обучающих материалах. Может быть, просто для упрощения, чтобы глупым гайжинам вроде меня было легче воспринимать — но это есть. И ты от этих фактов отмахиваешься просто потому, что они тебе чем-то не нравятся.

Стопэ. Хронос не утверждал, что никто не называет это уровнями. Хронос утверждал несколько иное, а именно то, что «нет никаких уровней вежливости». Кто-то может стили речи называть уровнями, но они ими не становятся. Например, есть те, кто называет Землю плоской. И что это значит? Да ничего это не значит.

# 8 мая 2020, 06:30

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Chronos писал:

Например, есть те, кто называет Землю плоской. И что это значит?

Это значит, что земная поверхность -- плоскость, натянутая на шар. Неожиданно, правда? :)

# 8 мая 2020, 07:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

Это значит, что земная поверхность -- плоскость, натянутая на шар

Думается, фанаты плоской Земли подразумевают отнюдь не это 

# 8 мая 2020, 07:55

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Всмысле, плоскость, это шар на который смотрят сверху? А куда тогда делась черепаха?

# 8 мая 2020, 08:28

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Черепаха с китами и слонами никуда не делась. Им названия только постоянно меняют.

# 8 мая 2020, 12:00

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

@Victorique писал:

@AGITatOr 

Мне тоже бывает смешно, когда я вижу твои бессвязные полотна текста в комментариях под играми. Но я прохожу мимо и ничего не пишу — потому что это было бы неадекватно

Про Пикассо и Малевича тоже говорили мол полотна ни о чем  А потом за бешеные бабки продавали =))

Викторик ты пиши — может потом будешь на старости внукам рассказывать «Я говорил с самим Великим и Ужасным» 

+40
# 8 мая 2020, 12:06

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Как же ж весело стало на сф, аж всплакнулось от ностальгии  

+80
# 8 мая 2020, 12:20

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Может быть, просто для упрощения, чтобы глупым гайжинам вроде меня было легче воспринимать — но это есть. И ты от этих фактов отмахиваешься просто потому, что они тебе чем-то не нравятся.

Против упрощения для личного пользования я ничего не имею. В твоей любимой английской вики использовали «уровни», в русской вики (которую ты почему-то проигнорил) — «типы», если поискать, то наверняка можно где-то найти и другие варианты. Неофициально можно называть как угодно. Если тебе так удобнее, пожалуйста. Но утверждать, что уровни есть стили некорректно.

# 8 мая 2020, 12:20

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Как же ж весело стало на сф, аж всплакнулось от ностальгии  

Для полного счастья нужно начать работу над каким-нибудь большим коллективным проектом, который по закону SF-жанра в самый ответственный момент развалится из-за разлада в сообществе.

+63
# 8 мая 2020, 12:37

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Channard писал:

работу над каким-нибудь большим коллективным проектом

Да хотя бы флудильных тем поподнимать/посоздавать, хоть немного живым человеком побыть, а то все такие серьёзные были шо роботы во время восстания машин

# 8 мая 2020, 12:39

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Channard писал:

Для полного счастья нужно начать работу над каким-нибудь большим коллективным проектом, который по закону SF-жанра в самый ответственный момент развалится из-за разлада в сообществе.

20200508123859_85b42dd8.jpg

Только что.

# 8 мая 2020, 12:41

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP
+20
# 8 мая 2020, 12:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Channard писал:

Для полного счастья нужно начать работу над каким-нибудь большим коллективным проектом, который по закону SF-жанра в самый ответственный момент развалится из-за разлада в сообществе.

Лично я, к слову, не против.

+12
# 8 мая 2020, 12:48

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Chronos писал:

Лично я, к слову, не против.

Есть идеи?)