^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 27 сентября 2019, 13:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

Учиться никогда не поздно?

Да, но много времени всё равно упущено, эх… Вообще правильно расставлять приоритеты и принимать своевременные решения — очень важное умение.

# 27 сентября 2019, 16:15

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Channard писал:

автор канала old-hard

Я проорал, когда узнал что он работает в конкурирующей компании :D
Не удивлюсь, если пересекался с ним в метро — офисы на одной ветке. 

+20
# 28 сентября 2019, 13:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

20190928132918_4de9b782.jpg

Я просто охереваю с Гури. Чувак, который яро ненавидит «совок», обеспечивавший работой всех подряд, и называет себя «либералом», недоволен тем, что в современном мире он никому не нужен. При этом он настолько не хочет ездить по всяким ИгроМирам и прочим КомикКонам, что постоянно пытается туда халявный пропуск достать. Даже Серонхелия вызывает меньшее отвращение.

# 28 сентября 2019, 19:02

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Россия, конечно, щедрая душа, но чот я стесняюсь.

20190928185810_7ada0f6b.jpg

+85
# 28 сентября 2019, 19:55

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Еще остались места где его толкают? Думал сняли с производства уж давно. 

# 28 сентября 2019, 19:59

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Тоже давненько его не видел. Ошарашен вдвойне. Что характерно, магазинчик это в спальном районе, с выбором продуктов, прямо скажем, скудным.

# 28 сентября 2019, 22:25

demenThor

Гражданский 13 уровень
232 сообщения
227 SFP
+20
# 29 сентября 2019, 01:18

Hidon

Гражданский 18 уровень
1530 сообщений
263 SFP

СтокерKrasnodalev, эх вы. у меня сосед вот тоскует по этой дряни. прям натурально тоскует. жрёт сейчас что-то подобное, под названием «danke» и плачет. зовёт всё водки попить, но как-то даже стрёмно к нему идти бухать. водка там ессно не водка, а гадость

# 29 сентября 2019, 09:50

Xarima Kenji

Infinite Bravery клана Ретро геймеры 37 уровень
710 сообщений
2802 SFP

@Chronos писал:

20190928132918_4de9b782.jpg

Я просто охереваю с Гури. Чувак, который яро ненавидит «совок», обеспечивавший работой всех подряд, и называет себя «либералом», недоволен тем, что в современном мире он никому не нужен. При этом он настолько не хочет ездить по всяким ИгроМирам и прочим КомикКонам, что постоянно пытается туда халявный пропуск достать. Даже Серонхелия вызывает меньшее отвращение.

Гуря…я понимаю всякие трудности…но. Если умеешь многое, то обычно бы интересовались и брали,  а так…Тут зависит от знание и того что умеешь, журналист и снимаешь фото, извините, таких пруд прудов, поэтому и большая конкуренция..а вот как насчет программирование? 

У меня проблема со слухами, однако отклики на резюме большое и дофига приглашение, а там конкуренция и знание требуемые, и поэтому как получится. Но несмотря на это, что я инвалид по слуху — интересуется. 

Но да, есть проблемы с этими, но здесь именно у гуминатирия (вроде так произносится, к черту) , ибо их дофига, а вот техника пожалуйста, ау, где вы, умоляю не уезжайте, нееееееееееееееееееееееееет! Отсюда и проблемы. 

Чувак, который яро ненавидит «совок», обеспечивавший работой всех подряд, и называет себя «либералом», недоволен тем, что в современном мире он никому не нужен.

Вот и вопрос, вообще это «либералы» хоть понимают как работает система? Это ваш совок давали всем работу несмотря на отсутствие опыта и знания, они старались давать, чтобы устроить на работу…да, были проблемы, были малый выбор, либо на завод, либо на колхоз, фотографом ни-ни и тд. НО, давали.

А замечательный «капитализм», «димократия» и вообще «либерализм» можно все, ура, могу хоть дома посидеть и строчить блоги, могу фотографом и путешествовать и тд…Да только на все это деньги нужны и известность, а иначе ты хто такой, давай до свидос. Ну и да, конкуренция большая, с чего мне обращатиь на Гурю. когда есть вот крутой чувак, у него вообше фото из Токио, США и вообще даже в обнимку с пингвинами, он же крутой, а ты хто такой? Как и в остальном, тебя уже не будет помогать, ты сам по себе, это и есть «Свобода», хотели фотографом, вперед, помочь, зачем? Вас наплодило как тараканов, нафиг? 

Отредактировано 29 сентября 2019, 09:57
+60
# 29 сентября 2019, 13:16

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

@demenThor писал:

https://youtube/FykWwVkfUhg  от создателя видеороликов про игры http://squarefaction.ru/member/solarmaster/blog/19921-video-s-igrami-razlichnyh-let

Мне больше вот этот вариант зашёл:

+6
# 29 сентября 2019, 18:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Совет: если вам понравилось какое-то музыкальное видео на Ютубе (клип, запись концерта, чьё-то живое исполнение чужой композиции, ремикс, кавер или студийка) — сразу сохраняйте видео себе на винчестер. Серьёзно, не пренебрегайте этим советом и не откладывайте на потом, чтобы не кусать локти (как я).

# 30 сентября 2019, 12:43

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

^^

I second that

Всегда сохраняю если не музыку, то хоть названия. Ещё одна удобная вещь — если удалили композицию из плейлиста на ютубе (что скрывает название видео), то можно загуглить саму ссылку и название отобразится в поиске.

+20
# 30 сентября 2019, 13:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Arc писал:

можно загуглить саму ссылку и название отобразится в поиске

Да, тоже знаю такой прикол. Иногда прям очень выручает.

# 30 сентября 2019, 15:56

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Все музло, что слушаю, храню локально — привычка, намертво вмерзшая со времен интернета через 3ж-модем. Да и тупо удобнее открыть легковесный плеер, чем держать вкладку ютуба в каком-нить жручем браузере

# 30 сентября 2019, 16:16

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

-- Лол, зачем тебе музыка на харде, если всё есть в ВК, -- говорили они незадолго до начала копирастических изыманий и введения платных подписок. В свете последних инициатив я бы и к Ютубу не привязывался слишком сильно, впрочем. Как бы не претило уподобляться известному типу персонажей, быть подготовленным всегда стоит к худшему из возможного.

# 30 сентября 2019, 16:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Серьёзно, хотел на Ютубе глянуть/послушать живое исполнение Godsibb из третьей Ксеносаги, вырезанное из концерта Кадзиуры, — ограничен доступ к видео из-за нарушения авторских прав. Несколько лет никому оно не мешало, а тут проснулись. Это так тупо. Вот на кой так делать, а?

# 30 сентября 2019, 18:33

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

Впервые глянул Джонни Браво. Потрясно)

# 30 сентября 2019, 21:01

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Vamp писал:

Впервые глянул Джонни Браво. Потрясно)

Привет, детка!

# 30 сентября 2019, 21:28

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

Смотрел в оригинале)

# 30 сентября 2019, 22:01

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Yeah, whatever(

# 30 сентября 2019, 23:12

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6858 сообщений
3033 SFP

@Chronos писал:

Совет: если вам понравилось какое-то музыкальное видео на Ютубе (клип, запись концерта, чьё-то живое исполнение чужой композиции, ремикс, кавер или студийка) — сразу сохраняйте видео себе на винчестер. Серьёзно, не пренебрегайте этим советом и не откладывайте на потом, чтобы не кусать локти (как я).

зачем? Подписка ютуб 250р в месяц, все качаешь прямо в телефоне. потом заслушаешь до дыр и засмотришь. Даже в глухомани, так как интернет не нужен, и в фоне проигрывается, можно не смотреть, слушать как музыку. И даже если это пропадёт там авторские права или ещё что. Уже глубоко пофиг. Так как заслушал до дыр.

Быть привязанным к чему-то это скучно. Надо жить настоящим и будущим. Вот я привязан к хартстоуну и овервоч. Но это же жуткая скука. Ради сиюминутного удовольствия от победы или удачи в матче. Такие игры должны перестать существовать. это имитация достижений в реальности. Люди вместо того, чтобы делом заниматься, сидят во всяких лолах и танках 

Зато потом такой кайф, если вдруг найдёшь то, чем раньше болел, что нравилось. Типа таких видео:

https://youtu.be/nd8rBt0OUQQ

https://youtu.be/pYeSGQwVi90

+24
# 1 октября 2019, 16:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Крик души:

— Сегодня исполняется 20 лет МонолитСофту. Как же больно, что они скатились в тупейший сёнен с тупейшими архетипами после Ксеногирсов и Ксеносаги.

— Кодзима едет в Россию (на ИгроМир и к Урганту). Как же задолбали имбецилы, которые повторяют: «Гений! Гений!» Но то такое. Больше всего вымораживают упоминания Бурятии и бурятов. Дебилы не понимают, что ли, что это какой-то расизм и что они этой хернёй лишь оскорбляют как самого Кодзиму, так и всех японцев и бурятов?

Святой мухомор, дай сил пережить этот испанский стыд.

# 2 октября 2019, 14:58

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Слышали наверное иногда стоны всяких интересных личностей, что-де рюске езыг засрали везде англицизмы страх ужос погибель

Оказывается, у английского тоже есть эквивалент этого явления: https://www.alternet.org/2018/03/white-nationalists-are-pushing-blue-eyed-english/

# 2 октября 2019, 15:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

рюске езыг засрали везде англицизмы страх ужос погибель

Но ведь это правда.

@XoRo писал:

Оказывается, у английского тоже есть эквивалент этого явления

Опять эти белые цисгендерные стручконосцы! А если серьёзно, то такое есть в любом языке. Но, опять же, я — не британец и даже не американец, поэтому пусть за лексикон чужих языков переживают соответствующие люди.

+20
# 3 октября 2019, 04:38

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

Но ведь это правда.

Еще правда то, что уже вторую неделю почти беспрерывно идет дождь, и из-за метеочувствительности на мне будто ездили верхом трое суток кряду, но менее смешным и идиотским ругаться на то, что облака не рассеиваются сами собой это не делает

# 3 октября 2019, 05:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Еще правда то, что уже вторую неделю почти беспрерывно идет дождь, и из-за метеочувствительности на мне будто ездили верхом трое суток кряду, но менее смешным и идиотским ругаться на то, что облака не рассеиваются сами собой это не делает

При всём уважении, ты подменяешь понятия. Никто не ругается (ну, по крайней мере, лично я и более серьёзные люди) на извращение русского языка. Просто мы констатируем наличие определённой проблемы в социуме, которую нужно решать, иначе русский язык рискует стать мёртвым.

Метеозависимость, к слову, примерно тем же занимается, — она говорит, что с организмом что-то не так.

# 4 октября 2019, 03:22

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

Метеозависимость, к слову, примерно тем же занимается, — она говорит, что с организмом что-то не так.

Именно что с организмом, а не с погодой. Сдается мне, ты не очень понял сравнение, но решил на всякий случай не согласиться

Естественный язык — динамическая система, не зависящая от хотелок и болелок каждого конкретного человека, почему я и сравнил ее с погодой. Как и всякой подобной системе, ей свойственно видоизменяться со временем, а вот прекращение таких изменений как раз и означает смерть языка, как произошло во многих странах, где родной язык сохраняется исключительно в официальных бумажках, а по факту все общаются на каком-нибудь другом, но зато родной язык нетленный и неизменный.

Но чтобы придти даже к такому исходу, нужно обладать политической возможностью заставить людей писать на Правильном Языке, которой у таких нытиков нет и не будет просто исходя из того факта, что они нытики. Вместо этого они изливают свои плачи в бложики и сайты, показывая тем самым ничего, кроме собственного непонимания, как работают естественные языки, как работает общение людей, и что же именно вызывает у них такое припекание (с чем ты вроде и сам разобрался в цитате выше)

+11
# 4 октября 2019, 05:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Именно что с организмом, а не с погодой

Так в том и дело, что общество/язык — это организм, а не погода.

@XoRo писал:

Естественный язык — динамическая система, не зависящая от хотелок и болелок каждого конкретного человека, почему я и сравнил ее с погодой

Язык не существует сам по себе где-то в вакууме, КсоР. Язык зависит от людей. Если люди перестают использовать определённую лексику, она исчезает. Разве это не очевидно?

@XoRo писал:

Как и всякой подобной системе, ей свойственно видоизменяться со временем, а вот прекращение таких изменений как раз и означает смерть языка, как произошло во многих странах, где родной язык сохраняется исключительно в официальных бумажках, а по факту все общаются на каком-нибудь другом, но зато родной язык нетленный и неизменный

Ты снова подменяешь понятия. Замещение русских слов транслитом английских — это не какое-то изменение языка. Это именно что ЗАМЕЩЕНИЕ одного языка другим, при котором первый язык по сути умирает, так как на нём общаются всё меньше. Именно это и происходит с русским.

Мне кажется, ты как-то оторван от реальности. Почитай на досуге, как общается молодёжь и что пишут «молодёжные» СМИ. Чем дальше, тем больше в их речи транслита англоязычного сленга. Ещё лет десять назад никто не знал, что можно «флексить/вайнить/майнить», кто такие «шоураннеры» и что дизайн может быть «нарративным».

Перестань думать, что язык — это какое-то природное явление, которое зависит лишь от законов физики. Ещё раз: язык зависит от общества, он не сам по себе откуда-то берётся. Пока ты не осознаешь эту простую мысль, ты так и будешь подменять понятия и противоречить самому себе.

К слову:

@XoRo писал:

Естественный язык — динамическая система, не зависящая от хотелок и болелок каждого конкретного человека

@XoRo писал:

Но чтобы придти даже к такому исходу, нужно обладать политической возможностью заставить людей писать на Правильном Языке

Ты уж определись, пожалуйста, можно на язык влиять или он не зависит от чьих-то хотелок.

Отредактировано 4 октября 2019, 05:11
# 4 октября 2019, 05:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

И как ты думаешь, КсоР, почему в русскоязычную среду перенимаются англоязычные слова и термины, а не наоборот?

Если ты ответишь, мол, «они же придуманы изначально в англоязычной среде», то тем самым ты опровергнешь самого себя в своём же сравнении языка с погодой.

Ведь если англоязычные люди могут придумывать слова для описания новых предметов и явлений, почему это не могут делать русскоязычные? Потому что сами люди не хотят, правильно? Потому что им самим проще написать англоязычное слово русскими буквами, верно? То-то и оно.

И ещё одна важная вещь: следует различать грамматику/орфографию языка и его лексику. Изменяться может только первое. Второе же может только дополняться. Когда происходит измена/замена лексики языка, он умирает, даже если правила и остаются прежними. Это необходимо ясно понимать.

Извиняюсь, что строчу сообщения подряд, — боюсь, что редактирование останется незамеченным.

# 4 октября 2019, 06:29

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

Так в том и дело, что общество/язык — это организм, а не погода.

В сравнении — погода. Как именно сравнение сформировано, я написал в сообщении выше.

@Chronos писал:

Язык не существует сам по себе где-то в вакууме, КсоР. Язык зависит от людей. Если люди перестают использовать определённую лексику, она исчезает. Разве это не очевидно?

@Chronos писал:

Ты уж определись, пожалуйста, можно на язык влиять или он не зависит от чьих-то хотелок.

Читаешь не глазами опять, буду теперь выделять важные моменты жирным, как в японских ролевках.

Я сказал, что язык не зависит от хотелок каждого конкретного человека. Он зависит от людей в совокупности, повлиять на людей в совокупности против их воли можно только нормативными актами, потому что набор тараканов из головы одного человека никак иначе всем не пересадить (да даже и так не пересадить, но в случае наличия штрафов или сроков за несоответствие тараканов поскрипят зубами и будут писать «как надо», все еще неформально общаясь как удобнее, привычнее и приятнее, впрочем, вследствие чего, как я уже сказал, язык либо как минимум его формальный диалект и вымрет, примеров в истории масса).

@Chronos писал:

Замещение русских слов транслитом английских — это не видоизменение языка.

Ты сейчас серьезно? Так видоизменение путем заимствования и происходит.

Для примера рассмотрим некоторые слова из твоего же комментария:

  • Организм. Чистейшая транслитерация с латинского, подменило слово «особь».
  • Вакуум. Та же история, подменило слово «пустота».
  • Реальность. Снова латынь, на этот раз добавляется суффикс таким же образом, как, например, к словам «багованный» и «бейтить», к которым, ни секунды не сомневаюсь, претензий у тебя хватает.

Можно продолжать и к тому же свести эдак половину твоего собственного сообщения, но честно говоря мне наскучило, викисловарь и прочие ресурсы доступны любому если интересно

@Chronos писал:

Мне кажется, ты как-то оторван от реальности. Почитай на досуге, как общается молодёжь и что пишут «молодёжные» СМИ.

Я и сам молодежь, и с молодежью общаюсь каждый день, прекрасно знаю, как они язык используют.

Немного отклоняясь от темы, меня раздражает обилие мемчиков с твича в их общении, но это опять же проблема не языка, а того, что я не в теме и не хочу быть в теме, точно таким же образом раздражает бессмысленный кухонный базар за политику

@Chronos писал:

Ещё лет десять назад никто не знал, что можно «флексить», кто такие «шоураннеры» и что дизайн может быть «нарративным».

Еще раньше никто не знал, что такое «компьютер», «сфера», «радио», «концерт» и так далее. Чё, умер язык? Ничего подобного, принял в себя, переварил и живет дальше. Точно так же и со всем этим случится.

~

Сомневаюсь, что тут осталось что обсуждать, поэтому немного растекусь мыслью в другом направлении бессмысленной и беспощадной футурологии: я все-таки почти уверен, что русскому языку жить осталось несколько поколений, но по совсем другой причине.

Умрет и выродится в язык официальных бумажек он не из-за того, что тупые подростки все испортили своими англицизмами, а потому, что мы живем в эпоху глобализации, и русской культуре в ее нынешнем состоянии абсолютно нечего предложить миру в его всеобщности. Точно то же самое скорее всего произойдет с почти всеми языками планеты.

Основой всего тела той гигантской структуры, которой сейчас стал мир, является английский язык, так что он де-факто международный. Если ты знаешь английский и приехал в случайную страну, с высокой вероятностью перебиться как-нибудь сможешь. В свою очередь, без знания английского ты отрезан от большей части мировой культуры, как от ее плодов, так и авторов.

То же в некоторой степени верно для японского — достаточное количество хороших продуктов японской культуры переведено, чтобы заинтересовать людей, и при этом очень многое так навсегда и осталось без перевода. Я не культуролог, и знаю только то, с чем сам имел дело, но полагаю, что у многих других культур похожая ситуация, возможно, в меньшем масштабе.

У русского ничего подобного нет. Есть небольшой список классических работ, переведенных на английский, да, но нет того непереведенного наполнения, которое бы давало людям резон знать и пользоваться языком. Наполнять культуру уже поздно — почти любой мало-мальски амбициозный медиапроект сразу стремится выйти на глобальный рынок. Я оставил тут «почти» потому, что контрпримеры наверняка есть, но их настолько мало, что я, честно говоря, ни одного и не знаю.

Спастись языки в моем сценарии, впрочем, все еще могут, при условии, что технологии перевода улучшатся и интегрируются всюду настолько, что снова отпадет необходимость знать какой-либо язык, кроме того, на котором говорят в местности, где человек живет, и что это случится раньше, чем надобность знать любой язык, кроме английского, отпадет совсем.