^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 1 ноября 2019, 19:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

В любом случае, шоураннер — руководитель

Именно так я выше и написал Получается, ты согласен с тем, что для описания этого явления вполне возможно использовать уже существующие в русском языке слова, а не извращать речь новомодным транслитом. Что и требовалось доказать 

# 1 ноября 2019, 20:32

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Если ты согласен, что термин геймдизайнер не нужен в русском языке, и Кодзима — то же самое, что и Михалков 

Отредактировано 1 ноября 2019, 20:37
# 1 ноября 2019, 20:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Согласен, если ты согласен, что термин геймдизайнер не нужен

«Геймдизайнер» нужен, «шоураннер» — нет. Потому что «дизайнер» дизайнит, а «раннер» руководит. «Дизайнер» — не одно и то же, что и «раннер», и не является синонимом «руководителю», в отличие от. Поэтому ты не прав.

# 1 ноября 2019, 20:39

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Прочитай список обязанностей раннера и пойми, что он, как минимум, автор идеи.

То есть, Кодзима просто дизайнер и не руководил процессом создания Death Standing? 

# 1 ноября 2019, 20:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Прочитай список обязанностей раннера и пойми, что он, как минимум, автор идеи

Нет никакого списка обязанностей, ибо это даже не специальность, а тупо сленг. И автор идеи — это, как ни странно, «автор идеи». Генерация идей не является чьей-то профессиональной обязанностью. Идеи могут рожать та же уборщица. Руководителем она от этого не становится. Руководитель утверждает идеи, которые все остальные потом пытаются реализовать.

Попытки оправдать «шоураннеров» такие тупые, чесслово. Тебе самому не стыдно, Сток?

# 1 ноября 2019, 20:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

То есть, Кодзима просто дизайнер и не руководил процессом создания Death Standing?

Кодзима руководил, но геймдизайнеров может быть много, каждый из которых может отвечать за свою небольшую область (дизайнер квестов, нарративный дизайнер, дизайнер уровней). Все они прорабатывают правила и структуру, но подчиняются одному человеку, который никаким особенным словом не называется.

# 1 ноября 2019, 21:02

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Точно также как сценаристы, режиссеры, художники отвечают перед шоураннером, он же и продюсер, он же автор идеи, он же режиссер пилотного выпуска, он же лицо сериала в дальнейшем. 

By the way, наименование должности главного геймдизайнера есть — Lead Game Designer. На русском это, наверное, означает ведущий и именно его и подразумевают, когда упоминают того же Номеру в контексте ремейка FF VII.

# 1 ноября 2019, 21:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Стокер, объясни по-человечески, почему нельзя вместо «шоураннера» использовать «руководителя»? Ты сам пишешь, что «шоураннер» — это «руководитель». Что за шизофазия? Или ты юлишь, ибо просто не хочется соглашаться со мной?

# 1 ноября 2019, 21:12

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Не удивлюсь, если вы там между собой когда-то решили: «Согласишься с Хроносом — зашкваришься». Либо я параноик, либо это именно так. Другого объяснения тому, почему тут так любят отрицать очевидное, я не могу придумать. Есть ещё вариант банального троллинга, но это совсем уж тупо как-то.

# 1 ноября 2019, 21:14

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

8 ноября на PS4 выходит фантастический триллер японского геймдизайнера Хидео Кодзимы Death Stranding

Почему не«японского руководителя» или «японского ведущего геймдизайнера»? Упоминая в новости Кодзиму, они явно не дизайнера персонажей или уровней имели ввиду, а именно главу проекта.

# 1 ноября 2019, 21:16

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

Не удивлюсь, если вы там между собой когда-то решили: «Согласишься с Хроносом — зашкваришься».

Друг мой (прости за панибратство) — у тебя паранойя.  Точно все хорошо? 

Я не согласен, потому что так не считаю и не нахожу твои выводы правильными, и все. Контактов с другими (кто бы они не были) я не поддерживаю.

# 1 ноября 2019, 21:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Почему не«японского руководителя» или «японского ведущего геймдизайнера»?

Аяебу? Я это писал? Спрашивай автора.

@Стокер писал:

Упоминая в новости Кодзиму, они явно не дизайнера персонажей или уровней имели ввиду, а именно главу проекта

Они имели в виду Кодзиму. Кодзима — руководитель и геймдизайнер ДС, но это не одно и то же. 

@Стокер писал:

Я не согласен, потому что так не считаю

Так ты же сам написал, что «шоураннер — руководитель процесса разработки сериала» >_> Твоя ошибка в том, что ты начал спорить с Хроносом далее написал, что «геймдизайнер тоже руководитель». Нет, Стокер, геймдизайнер =/= руководитель.

# 1 ноября 2019, 21:44

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

А вот по мнению автора новости и 95% употребляющих данный термин — именно руководитель. А до того как слово «геймдизайнер» стало модным, разработчиков называли просто программистом и просто художником.  Затем же был и придуман термин «шоураннер» — для ёмкости и сокращения текста (шоураннер вместо там не знаю «создатель и исполнительный продюсер»). Термин заморский, обозначающий явление которого в нашей стране отродясь не было. Соответственно, давайте называть вещи своими именами. Это же не менеджеровский «кофе-брейк», который у нас издавна звался «перекур» или там тупо «перерыв». 

# 1 ноября 2019, 21:54

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

А вот по мнению автора новости и 95% употребляющих данный термин — именно руководитель

А ещё 95% людей верят в богов. Но давай всё же сам предмет обсуждать, а не мнение абстрактных людей.

Далеко ходить не будем и возьмём Ксеногирс. При разработке номинально заправлял Танака (продюсер), но по факту — Такашахи с Сагой (сценаристы). Никто из них не являлся гейм-дизайнером. К слову, в Японии именно «гейм-дизайнеров» вообще нет. Там людей, которые занимаются тем, чем занимаются гейм-дизайнеры, называют «планировщиками».

@Стокер писал:

Термин заморский, обозначающий явление которого в нашей стране отродясь не было

Термин «шоураннер» не обозначает какое-то своё уникальное явление. Это всё тот же руководитель, отвечающий за съёмку, но который при этом может сам заниматься тем, для чего нанимаются отдельные люди (сценарием, постановкой, кастингом подбором актёров). Руководитель может быть одновременно и оператором, от чего руководителем он не перестаёт быть, а значит какие-то «шоуреннеры» — бессмысленный и нецелесообразный термин.

# 1 ноября 2019, 22:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Затем же был и придуман термин «шоураннер» — для ёмкости и сокращения текста (шоураннер вместо там не знаю «создатель и исполнительный продюсер»)

1) Ты сам назвал «шоураннера» «руководителем»! У тебя диссоциативное расстройство идентичности, или где?

2) Термин «шоураннер» сам по себе ничего не объясняет. У «шоураннеров» нет чётко оговоренного перечня обязанностей, как — прикинь! — и у руководителей. В русскоязычной среде «шоураннера» можно заменить на «руководителя» — и вообще ничего не поменяется, понимания не убавится. Более того, даже в англоязычной среде точно так же слово «showrunner» можно заменить на «exec», например.

# 1 ноября 2019, 22:08

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Так тема твоего предмета и связана с массовым употреблением англоязычных терминов в русском обиходе. Был введен модный термин геймдизайнер, которым для краткости подменили главу разработки. 

А вот насчёт шоураннеров, ты не прав. Это не просто руководитель, который по прихоти может стать человеком-оркестром, но скорее главный-главный сценарист и задаватель дальнейшего курса. Фактически, если Xenogears был бы телесериалом на американском ТВ, то чета Такахаши были бы его шоураннерами, давая изредка Мицуде писать филлерные серии в середине сезона.

# 1 ноября 2019, 22:10

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

У тебя диссоциативное расстройство идентичности, или где?

Закончились контр-аргументы? 

# 1 ноября 2019, 22:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Был введен модный термин геймдизайнер

Это было сделано не потому что модно, а потому что необходимо, ибо появилась концепция правил игры. В слове «шоураннер» нет необходимости, оно не означает что-то новое, чего не было ранее. «шоураннер» — это то же самое, что и, скажем, «писькомер»: ты взял линейку, измерил ею свой пенис и подумал, что конкретно эту линейку нужно теперь именовать писькмером, ведь ты измерил ею свою письку. Только суть от этого не поменялась. Этой линейкой всё ещё можно измерять не только твою письку. Поэтому в слове «писькомер» нет смысла, у него нет УНИКАЛЬНОГО значения. Доступно пояснил?

@Стокер писал:

скорее главный-главный сценарист и задаватель дальнейшего курса

Да, млять. Почему самого-самого наиглавнейшего сценариста и задавателя курса нельзя назвать руководителем? Почему, Стокер? Он же РУКОВОДИТ.

@Стокер писал:

Фактически, если Xenogears был бы телесериалом на американском ТВ, то чета Такахаши были бы его шоураннерами

Нет, они были бы всё теми же сценаристами. Потому что, сука, в написании сценария и заключалась бы их роль. А если бы они решали, что и как делать всем остальным, то они были бы РУКОВОДИТЕЛЯМИ, млять.

# 1 ноября 2019, 22:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Закончились контр-аргументы?

Ты написал, что «шоураннер — это руководитель»? Если да, то какого же лешего ты сейчас пишешь противоположное?

# 1 ноября 2019, 22:27

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

означает что-то новое, чего не было ранее. «шоураннер»

А теперь вспоминаем почему появился данный термин. Шоураннеров не было во времена Санта-Барбары, но они появились вполне во времена Клана Сопрано, когда сериалы стали большей формой искусства, чем убийство времени для домохозяек. 

Ладно, что-то ты нервный стал, не хотел тебя выводить. Скажу напоследок, что почему бы нам и дирижёров не называть руководителями ансамблей или там оркестров, ведь они тоже руководят?

# 1 ноября 2019, 22:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Шоураннеров не было во времена Санта-Барбары

То есть, я всё это время пытался что-то объяснить человеку, который даже минимальное исследование темы не проводил? Классно.

@Стокер писал:

Скажу напоследок, что почему бы нам и дирижёров не называть руководителями ансамблей или там оркестров, ведь они тоже руководят?

Ты сейчас будешь смеяться, но есть такие люди, которых называют художественными руководителями. А дирижёров называют дирижёрами, а не как-то иначе, по той же самой причине, по которой скрипачей называют скрипачами, а не балалаечниками.

# 1 ноября 2019, 22:39

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Ну вот и шоураннеров называют шоураннерами по той же самой причине, по которой дирижёров зовут дирижёрами, а не руководителями.

А художественный руководитель — понятие слишком общее. Нужна конкретика.

# 1 ноября 2019, 22:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Ну вот и шоураннеров называют шоураннерами по той же самой причине, по которой дирижёров зовут дирижёрами, а не руководителями

Ты не понял. Дирижёр может быть и руководителем, как и скрипач может быть бухгалтером. Это два разных рода деятельности. «Шоураннер» не является какой-то отдельной специальностью. Ты правда этого не догоняешь или просто делаешь такой вид, чтобы типа потроллить меня?

# 1 ноября 2019, 22:59

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Я тут хотел вспомнить слова песни про руководство пьяного дирижера, но ладно — подурачились и хватит. 

Что ты в самом деле имеешь против термина шоураннер? Фактически он был придуман для выделения продюссера, обладающего наибольшим количеством власти над сериала среди других. Да, официально это должность будет зваться исполнительный продюсер. Но его противным в твоих глазах делает лишь то, что в наш словарный обиход его ввели недавно, я думаю. 

Возможно, когда-нибудь гораздо ранее, ты точно также плевался бы от терминов «режиссер» (а не «управляющий»), «дирижёр» (а не «направляющий») или даже «концерт» (в оригинальном переводе это кажется вообще было состязанием). Но сейчас эти термины устоялись и у тебя даже мысли не возникнет заменить режиссера и дирижёра, по сути таких же руководителей, обычным словом «Руководитель». 

Так чем шоураннер то хуже? Тем что не имеет французский корней в названии? 

Ну и попробуй просто отдельно произнести «руководитель» и «шоураннер» в обычной речи. При произнесении первого слова придется уточнять руководил и он там сериалом одним, а не заводом. А вот услышав «шоураннер» сразу могут врубиться, что речь-то о сериале.

Отредактировано 1 ноября 2019, 23:06
+29
# 1 ноября 2019, 23:19

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

popcorm1.gif

+20
# 1 ноября 2019, 23:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Что ты в самом деле имеешь против термина шоураннер?

@Chronos писал:

бессмысленный и нецелесообразный термин

@Стокер писал:

При произнесении первого слова придется уточнять руководил и он там сериалом одним, а не заводом

О да, написать «руководитель съёмок» или «художественный руководитель сериала» — это ведь так сложно.

@Стокер писал:

А вот услышав «шоураннер» сразу могут врубиться, что речь-то о сериале

Кто может? Те, кто постоянно пишет, что «бес русека ни куплю»? Это они, по-твоему, могут врубиться иностранный термин, при этом не врубаясь в более привычное слово из родного языка? Ага, да, конечно.

# 1 ноября 2019, 23:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Сток, чтобы оправдать применение «шоураннера», тебе достаточно просто указать, в чём заключается его необходимость. Вот я лично, зная то, как появился этот термин (спойлер: «in an era of producer credit proliferation, those on set needed a new, shorter term to separate the person making final creative decisions from other producers»), не могу придумать ни одной причины для его использования даже в английском языке. Может, ты просветишь меня, в чём смысл?

# 1 ноября 2019, 23:52

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Спать хатю. Завтра

# 2 ноября 2019, 01:11

Hayden Storm

Старейшина клана Square Patrol 46 уровень
328 сообщений
4634 SFP

20191102011114_eb53abba.jpg

+21
# 2 ноября 2019, 02:20

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Chronos писал:

А ещё 95% людей верят в богов.

146%. Свято место пусто не бывает -- вопрос лишь в уровне «святынь».

20170709205158_ce7c0dcb.jpg

+6