^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 31 октября 2019, 12:48

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

К слову, ты догнал, что то только что использовал аргументацию уровня «сам дурак»? Это именно то, о чём я выше и писал.

Да, на то и был расчет. Аргументы КСОра были другими. 

@Chronos писал:

И что за русский эквивалент этого слова?

Ну рогоносец же, ну. Еще можно вспомнить армейский анекдот: «Рядовой, команда зоопарк. Покажи мне оленя». 

# 31 октября 2019, 12:54

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Прав тот, кто счастливее. Благоприятно то мировоззрение, которое даёт силы жить, любить, творить, развиваться и наслаждаться всей полнотой жизни, а не удерживает в состоянии перманентной апатии или депрессии. Разве не очевидно? Теперь смотрим по сторонам -- на образы среднестатистических хрестоматийных носителей тех или иных взглядов, и делаем выводы.

# 31 октября 2019, 13:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Delete писал:

то, что для тебя может казаться не логичным, на самом деле может быть очень даже логичным, но ты этого можешь не знать или можешь не догнать

Разумеется. Именно поэтому я и задаю вопросы. Если ты знаешь другой способ отделить логичное от нелогичного — не стесняйся.

@Delete писал:

Если же везде есть единая верная логика, то кто прав в мировоззрении?

Твой вопрос некорректен, ибо речь не о мировоззрении. Я повторюсь: рост бессмысленного употребления англицизмов — это не чьё-то мнение, а факт.

@Стокер писал:

Аргументы КСОра были другими

Аргумент КсоРа: «русский язык умирает, потому что русская культура не рождает ничего нового». КсоР в ответ на утверждение о русском ЯЗЫКЕ пишет о русской КУЛЬТУРЕЯЗЫК != КУЛЬТУРЕ. С тем же успехом он мог написать, что «русский язык умирает, потому много умирает русских».

@Стокер писал:

Ну рогоносец же, ну

А, ты про это. По мне, это всё же не совсем то. Куколд наслаждается, когда его самку жарят. Рогоносец/олень же может об этом вообще не знать.

@Krasnodalev писал:

Благоприятно то мировоззрение, которое даёт силы жить, любить, творить, развиваться и наслаждаться всей полнотой жизни

Ну, Гитлер тоже всё это делал, но назвать его мировоззрение благоприятным как-то палец не поднимается))

# 31 октября 2019, 13:47

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

По мне, это всё же не совсем то. Куколд наслаждается, когда его самку жарят. Рогоносец/олень же может об этом вообще не знать.

Ну вот. Несмотря на то, что оригинальный термин не делает таких разграничений («Куколд» — просто супруг неверной жены, а не сексуальный фетиш), тебе удобнее употреблять именно его, чтобы побыстрее донести до собеседника определенную мысль не растекаясь на лишние слова. Точно также и с термином «шоураннер» скажем. Употребил его и окружающие поняли, что речь идет о человеке, ответственном за постановку сериала. При попытке привести этот термин по-русски может возникнуть либо элементарно непонимание, либо данному термину просто слишком сложно подобрать русский эквивалент. 

Для ясности, в моем примере речь не идет о простых модных англоязычных выражениях, типа «кэш» (тот же ранний «нал» или устоявшаяся «наличка») или «мэсседж». 

# 31 октября 2019, 14:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Точно также и с термином «шоураннер» скажем

@Rev писала:

…Мне лень объяснять, почему ты не прав, так что кратко: ты не прав, как и раньше

Сток, «человек, ответственный за постановку» — это «постановщик»…

# 31 октября 2019, 14:26

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

Зашёл, заорал, закрыл. Хотя нет, погодите-ка… 20160506145156_70a5cec4.gif

# 31 октября 2019, 15:36

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Chronos писал:

Ну, Гитлер тоже всё это делал, но назвать его мировоззрение благоприятным как-то палец не поднимается))

Да, я забыл дописать много мелких букв под звёздочками, но в основе своей всё так.

# 31 октября 2019, 15:41

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

Я точно на сайте компьютерных игр всё ещё?

# 31 октября 2019, 15:45

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

А по ленте не заметно разве?

Или способность интересоваться хоть чем-нибудь помимо игрулек это уже нынче мыслепреступление?

# 31 октября 2019, 16:01

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Нет. Постановщик — режиссер. Шоураннер — это не только режиссер, но ещё и сценарист, исполнительный продюсер. Разные понятия, как не крути.

# 31 октября 2019, 16:30

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

@ShadowScarab писал:

Я точно на сайте компьютерных игр всё ещё?

https://www.youtube.com/watch?v=RGRNkX0DGPU

+30
# 31 октября 2019, 16:48

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Я уже понял, что не догнал тонкий юмор, но то лишь второй раз за всё время такое, так что не считается (в первый раз тупанул потому что не знал мем вроде). Бггг.

# 31 октября 2019, 16:54

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

Я уже тону в ваших слоях постметаиронии, господа.

Отредактировано 31 октября 2019, 17:10
+30
# 31 октября 2019, 17:15

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Скажите дворянам XIX века, что русский язык должен отличаться чистотой… вы ведь в курсе, что они на французском учились часто говорить раньше, чем на русском?

Ну и ничего языку не стало, жив до сих пор. Но английских паразитов не люблю, правда, только когда их употребляют офисные менеджеры, так как они юзают их только чисто ради понтов, когда русский аналог однозначен и понятен, но не, надо выпендриться и вставить побольше иностранных словечек, так как чем их больше, тем проще впарить начальству и/или клиентам, что ты крут.

# 31 октября 2019, 17:35

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

@Rev писала:

вы ведь в курсе, что они на французском учились часто говорить раньше, чем на русском?

Ну справедливости ради, за что современниками не раз были высмеяны.

Но да, в итоге язык не умер, но обогатился: и всё было прекрасно.

# 1 ноября 2019, 15:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Точно также и с термином «шоураннер» скажем. Употребил его и окружающие поняли, что речь идет о человеке, ответственном за постановку сериала

@Стокер писал:

Нет. Постановщик — режиссер. Шоураннер — это не только режиссер, но ещё и сценарист, исполнительный продюсер. Разные понятия, как не крути

Сток, завязывай спорить с самим собой, а то это выглядит… нездорово, серьёзно.

Тем временем пошли обзоры ДС. На ОпенКритике — 86 баллов, на МетаКритике — 84.

20191101154156_d4c54190.jpg

# 1 ноября 2019, 16:09

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

>Death Stranding

>авторский артхаус

>многим игра не зашла

20191101160901_b4315f87.jpg

+40
# 1 ноября 2019, 16:17

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

А в чем спор? Постановщик — режиссер, Шоураннер — режиссер, сценарист и продюсер. Профессии разные. Можно таким же макаром прикопаться и к французскому дирижеру и требовать называть его «Постановщик музыки».

# 1 ноября 2019, 16:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Так я же не против «не-захода». Просто странно некоторые претензии/минусы смотрятся, мол, «приходится долго бродить по пустому миру». Некоторые обзоры написаны так, будто их авторы до этого по игре вообще ничего не смотрели и не знали. Пустота мира вообще обусловлена сюжетом. Они что, хотели, чтобы в опустошённом и разъединённом мире были поселения/города, бурлящие жизнью? 

Отсюда выходит печальный итог: многие вообще не понимают, что такое обзор и как нужно обозревать игры. Очень тупо всё сводить к вкусовщине и личному восприятию.

Если кому-то не понравилось, что игра заставляет тебя куда-то долго идти, преодолевая горы и прочие природные препятствия, это нормально, но такую механику нельзя заносить в минусы, ибо контекстно она работает и оправдана.

Вот тупорылый Тартар в Персоне 3 — вот пример неработающей идеи.

# 1 ноября 2019, 16:27

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Тебе не понравилось, что параллельно с школьными буднями, тебе надо по ночам зачищать 15 этажей башни в месяц до конца игры, тем самым занимаясь прокачкой, крафтом персон и выполнением дополнительных заданий, и это ты загонишь в минус игры? 

Странно, я бы скорее понял претензию к невозможности устранения автобоя напарников, которые могут творить в финальном бою такию ахинею, что он растягивается на час. 

# 1 ноября 2019, 16:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Постановщик — режиссер, Шоураннер — режиссер, сценарист и продюсер

Как раньше-то жили без «шоураннеров»?.. И как сейчас живут без аналога «шоураннера» в игропроме?.. Например, тот же Кодзима много чем занимается. Есть ли смысл высасывать из пальца новое слово для того, чтобы заменить им несколько других?

@Стокер писал:

Тебе не понравилось, что параллельно с школьными буднями, тебе надо по ночам зачищать 15 этажей башни в месяц до конца игры, тем самым занимаясь прокачкой, крафтом персон и выполнением дополнительных заданий, и это ты загонишь в минус игры?

Мне не понравилась тотальная однообразность Тартара вплоть до музыкального сопровождения. На все 270 (или сколько там) этажей — одна и та же композиция в разных версиях. Могу ошибаться, но не помню, чтобы там играло что-то кроме.

И если однообразность ДС оправдана сюжетом, то оправдания однообразности Тартара в Персоне 3 нет. Это самая настоящая халтура, после которой подземелья Персоны 4, не говоря уже о Замках в Персоне 5, были настоящим спасением.

@Стокер писал:

Странно, я бы скорее понял претензию к невозможности устранения автобоя напарников, которые могут творить в финальном бою такию ахинею, что он растягивается на час

И это тоже, но к невозможности давать команды остальным можно привыкнуть, а вот Тартар просто выедал мозг своей нудятиной.

# 1 ноября 2019, 16:49

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

И как сейчас живут без аналога «шоураннера» в игропроме?

Раньше жили и без геймдизайнера, не? Когда игры были бегущими квадратиками. Раньше и сериалы не могли позволить себе бюджеты уровня ИП, а теперь каждый пытается сделать свои. 

Но в Персоне 5 был ещё Мементос, выполняющий ровно ту же самую роль, что и Тартар. Если не ошибаюсь, его тоже надо к финалу зачистить до конца.

# 1 ноября 2019, 17:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Раньше жили и без геймдизайнера, не?

Жили, когда не было геймдизайна как такового. Но «шоураннерство», в отличие от «геймдизайнерства», не является принципиально новым видом деятельности.

@Стокер писал:

Но в Персоне 5 был ещё Мементос, выполняющий ровно ту же самую роль, что и Тартар. Если не ошибаюсь, его тоже надо к финалу зачистить до конца

Мементос проходится быстрее и приятнее из-за котофалка и боевой системы.

# 1 ноября 2019, 17:14

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

Но «шоураннерство», в отличие от «геймдизайнерства», не является принципиально новым видом деятельности.

Чой-то? Профессия геймдизайна по сути пришла тогда же, когда и бюджеты для игр выросли немерено и их уже не могли делать 2-3 человека в подвале соседа. Так же и с шоураннерами, появившиеся примерно в то же самое время, когда американское телевидение вышло за пределы мыльных опер и ситкомов, и стали появляться по настоящему сложные коммерческие продукты вроде «Клана Сопрано» или «LOST» и понадобился человек, у которого было бы полноценное видение проекта, рассчитанного на трансляцию далеко не один год. Что отличает тот же попсовый «Во все тяжкие» от какого-нибудь «Клона» с Первого канала?

@Chronos писал:

Мементос проходится быстрее и приятнее из-за котофалка и боевой системы.

Что не отменяет того факта, что это Тартар версии «2.0». Сокращенный и улучшенный, как и многое в Persona 5 (акцент на «улучшенный»). 

# 1 ноября 2019, 17:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Чой-то? Профессия геймдизайна по сути пришла тогда же, когда и бюджеты для игр выросли немерено и их уже не могли делать 2-3 человека в подвале соседа

«Геймдизайнер» занимается своими конкретными вещами — он «дизайнит» «гейм», то есть, придумывает правила и структуру игры. А что делает «шоураннер»? «Раннит» «шоу»? То есть, «управляет» им? Но «управлять шоу» — какое-то косноязычие в стиле Кличко. И даже если допустить, что без самого «шоураннера» в общении не обойтись, в русском языке есть же слово, которое на все сто процентов соответствует «шоураннеру» — «руководитель (съёмок)». С какой стороны ни посмотри, использование «шоураннера» в русскоязычном общении ничем не оправдано.

@Стокер писал:

Что не отменяет того факта, что это Тартар версии «2.0»

Так я с этим и не спорю. Но Тартар из Персоны 3 и Тартар из Персоны 5 — два разных Тартара. Последний — именно что улучшенный. Но речь-то о первом.

# 1 ноября 2019, 17:47

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

«руководитель (съёмок)»

Щас я объясню работу шоураннера. Он:

1) Придумывает идею, которую можно будет продавать зрителям не один год:

2) Отбивает пороги директоров телеканалов и убеждает чтоб её взяли;

3) Получает грант на пилот серии своего сериала, снимает её;

4) Если выгорает, то продолжает съемки целого сезона. Это включает в себя найм мартышек-писателей (например, тот же Дэвид Линч не снимал все серии Твин-Пикса самостоятельно, а только вступительные и заключительные), подбор актеров и съемочной группы в целом. Он же отчитывается за провал сериала или получает часть сливок, в случае его успеха. 

Это уже не говоря о том, что шоураннер должен продумать всю концепцию сериала, написать её библию, продумать персонажей, чтоб тебя от них не тошнило, построить сцены так, чтоб у тебя возникло желание вернуться к просмотру после рекламной паузы, создает конфликты и в целом определяет все дальнейшее направление. Провал последнего сезона ИП — это целиком провал шоураннеров сериала без помощи Мартина. 

То есть, твоим языком, что делает шоураннер? Он двигает шоу, то есть придумывает его правила по которым будет работать вселенная и целиком его структуру. Считай «сердце шоу», его двигатель. 

Режиссеров постановщиков (руководителей съемочной группы) у той же ИП было до попы. А вот шоураннеров было и остается всего двое. 

@Chronos писал:

Но речь-то о первом.

Проигрывает он может быть лишь в сравнении с его более совершенными версиями из последних частей. Но тогда Тартар и воспринимался никак иначе, как тренировочная площадка для героев истории, ибо без какой-либо прокачки, шансы проиграть сюжетному боссу месяца таки имелись.

# 1 ноября 2019, 17:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Да, и ещё одно по поводу «шоураннеров»: они не обязаны быть режиссёрами и сценаристами. Многие эпизоды той же Игры, в контексте которой и стали массово употреблять сей термин, ставили не ДиДы. Прямая обязанность «шоураннеров» — чисто организационные вопросы.

# 1 ноября 2019, 17:53

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

@Chronos писал:

они не обязаны быть режиссёрами и сценаристами

Не обязаны, но могут, если скилл позволяет. Приводимый мной в пример Дэвид Линч снял весь 3 сезон Твин Пикса в 2017 году. Он же автор идеи шоу из 90-ых, то бишь он был его шоураннером еще тогда. Он же на пару с Марком Фростом писал сценарий к каждой серии.  

# 1 ноября 2019, 18:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Не обязаны, но могут, если скилл позволяет

Так, блин, Сток, это применимо к любому специалисту. Даже уборщица может в перерывах сценарий писать, если навыки позволяют. Но это не значит, что нужно придумывать слово, которое объединило бы умение писать сценарии с умением мыть полы.

# 1 ноября 2019, 19:23

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

В любом случае, шоураннер — руководитель процесса разработки сериала, как и геймдизайнер — руководитель разработки игры. Ни того ни другого ни зовут режиссерами, ни постановщиками. Термины отличны друг от друга областями, в которых они работают, хотя набор обязанностей в целом схож: создание концепции продукта и её дальнейшая реализация. 

В Твин-Пиксе Дэвид Линч — шоураннер, но в Человеке-Слоне он был режиссером. Если бы вместо Свери он работал над Deadly Premonition, то звался бы геймдизайнером.