^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 28 июля 2019, 08:52

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Извиняюсь за мусор и если кому рикошетом прилетело там. За ночь нарисовалась практически новая мегаламповая фэйритейл в прежнем сете и уверен, что всё получится.

Нужно лишь как можно меньше отвлекаться на что-либо вообще ) Спасибо всем, кто был рядом.

+22
# 28 июля 2019, 15:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Довольно иронично выходит, если учесть, что никто бы тут этого поста и не увидел никогда, если б т-щ Хронос не счел нужным в очередной раз оповестить всех незаинтересованных о телодвижениях объекта его обсессии

С пидорами нужно бороться их же методами.

@XoRo писал:

сообщество теряло людей, и новых что-то не видно, но в итоге не схлопнулось полностью, а оставило костяк одних и тех же людей, кругами говорящих на одни и те же темы

Закономерный итог. Иначе и быть не могло.

@Kopcap13 писал:

Как будто наши хорошие игры не противоречат утверждению что все русские игры дерьмо

Противоречат. Если хорошие игры есть, значит, не все игры — дерьмо. В любом случае определяющую роль, к сожалению, играет шильдик и страна производства. Многие даже хорошие наши игры будут поливать желчью.

Отредактировано 28 июля 2019, 15:56
# 29 июля 2019, 06:02

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Наконец поставил себе экран побольше) Купил год назад, но он родителями использовался. Сейчас надобность отпала. Так что перестану в кучку глаза собирать))

+21
# 29 июля 2019, 19:27

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

Поздравляю )

Осенью, после обшивки стен, может и я соберусь.

Правда тогда моя 1050ti вообще наверное умирать начнёт в играх, пока бодрячком ещё, даже ультра со скрипом тянет. Но уже далеко не везде конечно.

# 29 июля 2019, 23:49

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

У меня такая же, так шо норм)

+17
# 29 июля 2019, 23:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Хорошая статья о том, как русский язык перестаёт быть русским: 

https://www.mk.ru/culture/2019/06/06/sovremennyy-russkiy-yazyk-umiraet-kak-ego-spasti.html

На самом деле, да, читаешь современные СМИ и обсуждения — и становится страшно, ибо таким макаром лет через 20-30 ничего русского в русском не останется. Поэтому старайтесь не юзать новомодные англицзимы, гайсы.

+25
# 30 июля 2019, 02:37

Hayden Storm

Старейшина клана Square Patrol 46 уровень
329 сообщений
4649 SFP

Я так не считаю, русский язык и до этого много вливал в себя слов от языков других народностей как проживающих на территории РФ (и других ее форм государственности), так бывших проездом, и ничего, русский со временем все поглотил и переварил, став куда более богатым и могучим. Сейчас мы этими словами пользуемся и порой даже не подозреваем о их происхождении и в этом нет ничего плохого, так что ты зря беспокоишься. Вон в том же языке анлов даже больше заимствований, чем собственных слов и норм все, было отметено не нужное, появлялись новые более удобные слова и обороты, делая язык более простым и гибким, а значит более конкурентным в мире. И как раз этого и не хватает русскому языку, так как много раз слышал, что он является чуть ли не одним из самых сложных, в плане освоения, для иностранцев, а этого мешает вести дела и налаживать контакты. Но, если у тебя другое мнение, я готов его выслушать, так как это важный вопрос, в отличии от темы лгбт, что осуждалась выше. 

UPD: почитал тут статейку по ссылке, тут только одно можно сказать или точнее спросить: «Почему наше министерство образования не работает, где наши лингвисты? Почему не ведется работа в интернете, как самом мощном, на данный момент, инструменте по воздействию на разум.» Короче, виноваты не только оппортунисты, антисовки или еще какие-то группы, прежде всего это должна быть работа правительства, а ее либо мало, либо совсем нет. 

Отредактировано 30 июля 2019, 02:50
+50
# 30 июля 2019, 07:40

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Это вранье, потому что тут же они выходят в школьный коридор, где стоит полка для «буккросинга» (передача книг), и висят объявления, призывающие их записываться в кружки «квиллинга» (бумагокручение) и «пэтчворка» (лоскутное шитье).

Чот в голосину. Они как это определили? Кружки лоскутного шитья существовали ещё до рождения авторов статьи. То что в школе их  «пэтчворком» называют, я сильно сомневаюсь. У нас скорее убьются, чем позволят себе английские слова в таких вещах.

 Когда я спросил, почему «кофе-брейк», а не «перерыв на кофе», как еще 5–10 лет назад, то мне объяснили, что второй вариант — это русопятство, мужицкий язык, соответственно, люди современные говорят только «кофе-брейк».

Вот вероятнее всего наши мужики говорят «ну чо, по кофе», чем смогут выговорить слово «русопятство» и тем более вспомнить его, объясняя этому репортеру.

Русский язык де-факто отказывается от использования собственных богатств, его лексика перестала служить источником новых слов. 

Для кого, когда? Для зарубежных товарищей мы почти ничего не принесли. Ну то  есть  по сравнению с тем, сколько в нас влито — нет ничто. А неологизмы русского языка ещё на Маяковском умерли, чет они поздно зашевелились.

В результате русский на современном этапе стремительно превращается в один из бесчисленных пиджинов, т.е. вульгарную смесь английской лексики и русской грамматики, нечто вроде суржика или трасянки. Происходит «смешение французского с нижегородским», но только более трагическое по своим последствиям.

Здесь прекрасно всё. Автор сначала хотел нарисовать постапокалиптичную картину смешения языка, потом ему кто-то подсказал/напомнил, что в России такое уже было, и он стыдливо сманеврировал, сказав, что «ну сейчас ужаснее!!!», хотя понятия не имеет о чём говорит. Нынешний модный слэнг ни в какое сравнение не идёт с модой на французский говор в то время. Всё было просто НА ПОРЯДКИ ужаснее.

Как в Советском Союзе унижались перед иностранцами, глядя на них как на полубогов

Чё. Может, в пост-СССР?

Произошла лингвистическая капитуляция. 

У кого? У автора? Фильмы на русском снимаются, книги пишутся, переводятся на иностранные языки…

В современной Москве в центре уже трудно найти вывеску на русском. И при этом не покидает устойчивое ощущение эпигонства при взгляде на все эти модные надписи латиницей.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, нигга.

Или вот некое модное издание запускает hashtag — happylines, предлагая русскоязычному (!) читателю писать о счастье! Почему не strokischastya?

Navernoe potomu chto pisat' translitom ewe huzhe? Dunno.

Кино, поп-музыка — «сиквелы» вместо «продолжения», «саундтрек» вместо «звуковой дорожки» и т.д. На этом фоне хоть сколько-нибудь обрусевшие «канселить» и «сетапить» уже кажутся приемлемыми.

Ну ничоси он ловко с ног на голову перевернул. Сиквел и саундтрек уже даже в словари занесены, а у него «кансел» и «сетап» обрусевшие.

Дальше заколебался копать, сил моих нет эту желтизну читать.

+12
# 30 июля 2019, 07:46

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

 Напрягает конечно, но куда деться?

Безразличие

20190730071441_f4443296.jpg

 А ведь есть названия книговорот и книгообмен, их даже пояснять не нужно. Хотя это движение само по себе лажовое, больше похоже что оно нацелено на распространение и популяризацию западной литературы.

Мысли

Не знаю, вижу всю эту глупость вокруг, но единственное что в моих силах, это стараться грамотно выражаться на русском языке. А вот в сознательности окружающих граждан и порядочности нашего правительства никогда не был уверен. Поэтому меня не удивляют все эти явления. Думаю сейчас у людей достаточно свободы что бы жить так, как они считают правильным. Но если люди не способны понять ценность родного языка и культуры, то использование английского языка им всё равно не поможет. Хотя в самом изучении иностранных языков ничего плохого не вижу. Пушкин, как известно, знал 14 языков, но это не мешало ему создавать прекрасные произведения на родном языке, при том что в высшем обществе в то время общались на французском.

 

Отредактировано 30 июля 2019, 07:58
# 30 июля 2019, 08:00

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Современный русский язык умирает

А несовременный русский язык продолжит жить?

По поводу прочитанного, автор все же несколько утирует, в попытках манипулировать толпой. Работая на определенной профессии ты все же «вступаешь в должность», а не «занимаешь позицию». А в целом столь богатое обилие в современной русской речи (новоязе) иностранных словечек связано, в первую очередь, с общей спешкой людей по жизни. У них нет времени выговаривать «перерыв на кофе» ведь "кофе-брейк' выговаривается элементарно быстрее. Ну и есть в тексте места, где автор откровенно неправ в своих сравнениях: «квест» и «поиск» может и переводятся одинаково, но суть у них совершенно разная. Говоря "пойдем на квест' ты понимаешь, что вы пойдете играть в игру (интеллектуальную, страшилку — не важно), в то время как у «пойти на поиск» совершенно другое смысловое значение. Термин «квест» помогает избавиться от возможного смыслового парадокса. 

Ну и все же некоторые англицизмы приобрели в русском языке и свое значение. Тот же киллер. По английский «killer» — просто убийца, в то время как в русском языке он издавна ассоциируется с профессиональным наемным работником сферы устранения людей и ближе скорее к английскому же «hitman». 

+31
# 30 июля 2019, 08:18

kotiky

Гражданский 2 уровень
12 сообщений
18 SFP

Последние пару дней с восхищением читаю посты человека с глазом на аватаре. В них прекрасно все: и черные захватывают власть кино белых, и с пидорами надо бороться их же методами. Главное — все это сопровождается аргументами, от которых у меня нет слов. И вот наконец-то он, финальный штрих к портрету — пост борьбы за чистоту русского языка!

Прикол в том хоть и всем плевать, что каждый раз, встречаясь в жизни с людьми, исповедующими нетерпимость или какого-либо рода заблуждения, я начинаю внутренне бугуртить: как же так, люди наверняка хорошие и образованные, складно говорящие, иногда эксперты в своем деле… и вдруг оказывается, что у них в голове, наравне с ценными для меня качествами, существует всякое говно? Но тут картина персонажа настолько цельная, что я кончил спокоен. 

Только один вопрос хочется задать: может, в монастырь пора?

это движение само по себе лажовое, больше похоже что оно нацелено на распространение и популяризацию западной литературы.

Йооооопта, а можно вопрос? А как эти вещи вообще связаны?

И еще пара слов. Я понимаю, что сейчас накину дерьма на уже сбавляющий обороты вентилятор, но просто так удачно жизнь сложилась, что хочется высказаться для собственного удовольствия. Тут недавно воображали такую ситуацию. Двое стоят на остановке, к ним подходит чел, выдает им поджопник, высказывается о своем ЛГБТ-статусе, разворачивается и уходит. Оставшиеся застывают в припадке немого крика, опускается занавес, гаснет свет. Что же делать дальше?

Пример из жизни.

Был я как-то раз свидетелем такой сцены в общественном транспорте. Заходит бабка, видит парня лет 20-и, занимающего сиденье, останавливается рядом с ним. Парень ей места сразу не уступил, хз, может не заметил или просто поленился. Бабка, постояв какое-то время, начинает довольно агрессивно наезжать на этого парня, почти что с кулаками и матами. Парень сливается, но бабка еще долго поносит его на чем свет стоит, причем на всю кабину. Как относиться к этой ситуации? Общественно порицать всех бабок, ведь они могут быть сумасшедшими? Считать всех бабок социально опасными и запретить им проезд в общественном транспорте? Изолировать их в спец-приемниках для бабок? Ведь если бабки будут тихо сидеть дома под домашним арестом и никому не будут показываться на глаза, не будет никаких криков в общественном транспорте и очередей в поликлиниках! Можно будет потом говорить: «у моего друга есть бабка, и я терпимо к ним отношусь, но только пускай он спрячет ее от меня куда подальше!» или «Я вообще терпим к бабкам, но лучше бы их не было!». А вдруг потом окажется, что это только одна бабка громкая и шумная, но бросающаяся в глаза, а остальные — норм?

 Так вот, почему бы не относиться к человеку, который пинается и кричит, просто как к психически нездоровому? Зачем проводить параллели между отдельными психами и остальными представителями этой социальной группы?

 

Отредактировано 30 июля 2019, 08:43
+16
# 30 июля 2019, 08:46

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

Я смотрю, Кронос так и остался тут единственным развлечением….

По поводу англицизмов: всего лишь идёт образование очередного модного сленга для группы людей и всё, раньше дети тайный язык придумывали, а сейчас модно вставлять английские слова, при этом не зная значения половины из них. В 19 веке модно было на французском разговаривать, что-то русский не забылся и не стал чисто «мужицким разговором». А для иностранцев русский сложен из-за множества смысловых значений практически любого слова в зависимости от ситуации (вспомните анекдот: словом «Бл**ь» можно выразить любую эмоцию)

И вообще, меня больше волнует обилие мата в разговорах молодёжи, чем те 15 слов на английском, которые они высмотрели в инстаграмме

# 30 июля 2019, 09:13

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Kopcap13 писал:

Моему монитору 17 лет.) На 15-ом году он показал свою старость погоревшей кучей деталей, на 16-ом сгорели лампы. Я бы выбросил его если бы был истинным потребителем, или если бы он сломался так что бы я не смог его починить. Но он и так сейчас вполне меня устраивает, пусть служит.

Это и есть вторая сторона медали потребительства — излишняя экономия, которая вредит уже самому себе. У моников есть хреновая черта — разверткой называется. Со временем, эта самая развертка начинает сбоить из-за износа компонентов, ибо дело не всегда в кондеях. В итоге, на глаз разницы в работе монитора не видно, но вот по самим глазам долбит ощутимо. Зато 3-4к сэкономлены. 

@ShadowScarab писал:

Вот вероятнее всего наши мужики говорят «ну чо, по кофе», чем смогут выговорить слово «русопятство» и тем более вспомнить его, объясняя этому репортеру.

«Я на перекур», если что)

@ShadowScarab писал:

Дальше заколебался копать, сил моих нет эту желтизну читать.

В прошлый раз, староверов и язычников замочили. 

Отредактировано 30 июля 2019, 09:34
+5
# 30 июля 2019, 10:02

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Все так борются за сохранение чего-то там и где-то там. А было бы неплохо иметь один язык на всех. Не нужно учить еще 100500 правил слов и переводов. Любая инструкция к фонарику без переводов иероглифов.

Унификация, зог!

# 30 июля 2019, 10:10

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Люблю запах рвущихся шаблонов образованных людей по утрам. 20160625171101_6ae2bc6e.gif

+5
# 30 июля 2019, 13:20

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

С возрастом все меньше говоришь жаргонами итп, хотя мой рабочий сленг часто из англицизмов состоит, но они настолько въевшиеся, им скоро 12 лет стукнет жизни в России, что это уже не англицизмы по сути.

Мне нравится сленг из фильмов, которые российские, смешные, тупые. Типа Куценковского «по прикоду» или эти фильмы про то что игры делают из детей убийц тиранов и просто злых чертей, там тоже много сленга угарного, ну и конечно Дока 2 это шедевра

# 30 июля 2019, 13:41

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@kotiky писал:

можно вопрос? А как эти вещи вообще связаны?

Да. Прежде чем я разочаровался в этом движении, вот что мне досталось благодаря этому книговороту:

Спойлер

20190730133206_663f971f.jpg20190730133357_9c21455c.jpg

 

Пять книжек и все они исключительно популярных американских авторов. Читать мне это трудно, дарить подобное мне стыдно, так как считаю что информация содержащаяся в них не представляет ценности. Единственное полезное применение для них я нахожу только в том как раньше находили применение старым газетам. Это всё равно незначительная утрата, думаю что в данном случае, если где-то убыло, значит, где-то прибыло.

Отредактировано 30 июля 2019, 13:56
+20
# 30 июля 2019, 13:55

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Engeri писал:

Это и есть вторая сторона медали потребительства — излишняя экономия, которая вредит уже самому себе. У моников есть хреновая черта — разверткой называется. Со временем, эта самая развертка начинает сбоить из-за износа компонентов, ибо дело не всегда в кондеях. В итоге, на глаз разницы в работе монитора не видно, но вот по самим глазам долбит ощутимо. Зато 3-4к сэкономлены. 

 Сейчас так получается, что у меня основную пользу компьютера составляет сбор пыли, нет серьёзного повода долго засиживаться. Но если глаза сильно устают, то это обычно чувствуется, особенно после нескольких бессонных ночей. 

Для поддержания жизни человеку не так много надо на самом деле. Но это не значит что я везде себя ограничиваю. Например, у меня есть книга с экраном на электронных чернилах которая стоит в три раза дороже дешёвых с IPS экраном, но она позволят мне читать с удобствами и бережёт глаза. Мне не жалко переплатить за вещь когда я вижу её неоспоримые преимущества. Так что такое отношение не от желания сэкономить, это правильная оценка потребностей и необходимых вещей, ну и в конечном итоге это пересмотр жизненных приоритетов. Обратная сторона медали скорее заключается в гордыне, когда начинаешь понимать насколько ничтожны устремления окружающих бездумно скупать не нужный хлам по магазинам, всё их позёрство, порой доходящее до абсурда. Но достаточно понимать что все мы не совершенны. Лишь бы мне никто не мешал идти своим путём, пусть каждый сам решает на что тратить свою жизнь и средства.

+20
# 30 июля 2019, 14:09

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Krasnodalev писал:

Кажется, я догадываюсь, откуда ты узнал о ней ))

И очень странно, что именно Вингс рекламирует эту вусмерть унылую змейку, а не наоборот.

Может у обеих игр один разработчик. У меня в самолётах из-за интернета серьёзные зависания, а в змейке я лучший, но только среди криворуких конечно. А чем она тебе не угодила? Вроде интересно придумано, я первые 20 минут играл с большим увлечением.

# 30 июля 2019, 14:10

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

@Kopcap13

Да. Вот что мне досталось благодаря этому книговороту:

Так там что ли нельзя выбрать книгу самостоятельно и выдают первую попавшуюся? Или там выбор слишком мал, чтоб взять что-то более ценное информационно? А если там одно говно, так и брать его нет смысла, думаю.

Как по мне, эта идея с книговоротом в России скажется на книгах фатально, так как всегда найдется куча дебилов-похеристов, которые просто кинут книгу куда попало, где ее добьет погода или такие же дебилы-дети. Аналогично с любой другой попыткой «шеринга» вещей. Дебилов и похеристов у нас полно, а результат их деятельности примерно одинаков.

@kotiky

Про бабок, и том что не все они такие мерзкие, как та самая из автобуса.

Там чуть ниже примера про охреневшего пидора, в том же посте-коменте, как раз и было сказано, что по моему мнению, недостойны пребывания в обществе как раз такие вот «сумасшедшие» представители, которые лезут со своими правами и орут о них на каждом углу по случаю и без. Нормальные представители адекватного склада ума живут спокойно и никому не мешают, а на них никто свою нетерпимость не проявляет.

# 30 июля 2019, 14:49

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Kopcap13 писал:

Может у обеих игр один разработчик. У меня в самолётах из-за интернета серьёзные зависания, а в змейке я лучший, но только среди криворуких конечно. А чем она тебе не угодила? Вроде интересно придумано, я первые 20 минут играл с большим увлечением.

Слишком уж неспешный и незатейливый для меня геймплей, и опять же -- пустые сервера. В Вингсе в любое время суток огненный замес -- только по сторонам смотреть успевай.

Я и сам тяну их на Low-графике только, кнопочка там сверху есть такая. И так подумал, кстати, что на день рожденья возьму какую бэушную GT660 лучше, а остальное подождёт )

Почти безупречная в своей концепции игра, на самом деле-то; при всей своей простоте даже какое-то подобие тактики и собственного лора есть. Заходишь на пять минут выпустить пар да посмеяться над игрой ников (почитать как Япония уничтожена Хентаем), и дальше по своим делам идёшь.

Ни потуг превратить развлечение в нечто тяжёлое и громоздкое, ни тряски над сохранёнками, ни скуки среди мёртвых ботов. Ровно то, чем и должна быть игра. Наверное.

+5
# 30 июля 2019, 18:03

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Щепыч писал:

там одно говно

В этих словах я вижу отражение действительности.)  Это движение не много похоже на игру — находишь книгу, прочитываешь, и оставляешь в случайном месте. А полки что оборудуют для подобного мероприятия обычно обкрадывают бабки и барахольщики, причём последние продают эти книги в группе по книговороту, вконтакте.) Ждать от этого явления чего-то хорошего без толку. Думаю проще на мусорке что-нибудь годное найти.) Я уже прошёл через разные способы книжных поисков, кроме книговорота блуждал в библиотеках, но часто там нет нужных книг, на авито/юле покупал по дешёвке, но пришёл к выводу что вся эта суета мне не нужна. Уже давно делают специальные экраны на электронных книгах, зрительно они практически не отличаются от бумаги. А весь этот шелест страниц, тактильные ощущения…не, нужное произведение в любое время и в любом месте, и не надо мучиться мотаясь по городу.

Как то так

20190730174741_7c1192a2.jpg20190730175047_03e966c6.jpg

 

# 30 июля 2019, 18:13

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Krasnodalev писал:

@Kopcap13 писал:

Может у обеих игр один разработчик. У меня в самолётах из-за интернета серьёзные зависания, а в змейке я лучший, но только среди криворуких конечно. А чем она тебе не угодила? Вроде интересно придумано, я первые 20 минут играл с большим увлечением.

Слишком уж неспешный и незатейливый для меня геймплей, и опять же -- пустые сервера. В Вингсе в любое время суток огненный замес -- только по сторонам смотреть успевай.

Я и сам тяну их на Low-графике только, кнопочка там сверху есть такая. И так подумал, кстати, что на день рожденья возьму какую бэушную GT660 лучше, а остальное подождёт )

Почти безупречная в своей концепции игра, на самом деле-то; при всей своей простоте даже какое-то подобие тактики и собственного лора есть. Заходишь на пять минут выпустить пар да посмеяться над игрой ников (почитать как Япония уничтожена Хентаем), и дальше по своим делам идёшь.

Ни потуг превратить развлечение в нечто тяжёлое и громоздкое, ни тряски над сохранёнками, ни скуки среди мёртвых ботов. Ровно то, чем и должна быть игра. Наверное.

Да, для жанра аркады игра отличная. Ещё отсутствие регистрации идёт ей на пользу, это стало одной из причин почему я добрался до игрового процесса.) Игра не требовательная к системе, у меня так же тормозит и на низкой графике. Если есть хороший интернет то она должна работать отлично. У меня периодически работает то плавно, то начинаются постоянные откаты назад. На низкой графике совсем как-то мыльно всё.)

А с б/у видеокартами надо быть осторожным, часто продают прогретые, после такого ремонта они долго не служат. Это трудно определить, поэтому как повезёт, или покупать у знакомых.

+20
# 30 июля 2019, 19:33

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

@Vamp писал:

Все так борются за сохранение чего-то там и где-то там. А было бы неплохо иметь один язык на всех. Не нужно учить еще 100500 правил слов и переводов. Любая инструкция к фонарику без переводов иероглифов.

Унификация, зог!

Было бы конечно неплохо, но увы, все мы слишком разные для этого. И уже один международный язык у нас и так есть.

А русский наш никуда не денется, мутирует по-разному, но никак не умрёт, для этого надо чтобы носителей его ну совсем не осталось.

Отредактировано 30 июля 2019, 19:40
# 30 июля 2019, 20:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Ох, ну, по порядку:

@Hayden Storm писал:

Я так не считаю, русский язык и до этого много вливал в себя слов от языков других народностей как проживающих на территории РФ (и других ее форм государственности), так бывших проездом, и ничего, русский со временем все поглотил и переварил, став куда более богатым и могучим

Речь немного о другом, а именно о том, что сейчас любой новый термин из англоязычной среды общения моментально всасывается русскоязычными. Люди даже не пытаются придумать или найти аналог новомодным словечкам. Более того, даже СМИ, которые вроде как должны быть более разумными, нежели челядь, начинают всё больше писать на кириллическом английском.

Вот, к примеру, в последние несколько месяцев в плотный обиход вошло слово «шоураннер». По сути это тот же куратор/руководитель, но СМИ вместо привычных и понятных терминов стали использовать новое слово с неясным значением, ибо так модняво же.

Проблема именно в том, что русскоязычные люди начинают абсолютно бездумно и бесконтрольно использовать английские слова. Это не пополнение русского. Это не заимствования. Это просто замена русскоязычных слов англоязычными. Достаточно посмотреть, какие слова были признаны главными в России в 2017 году:

По версии экспертов, главным словом года стала «реновация». На втором месте — «биткоин», а на третьем — «хайп». Также в десятку вошли слова «баттл», «допинг», «фейк», «безвиз», «токсичный» и «харассмент» («домогательство»).

За такой список отвечали члены Экспертного совета при Центре творческого развития русского языка. РУССКОГО, СУКА! Из десяти главных слов позапрошлого года как минимум половина — просто транслит англоязычных слов. Вот о чём речь и в чём проблема.

@Hayden Storm писал:

Вон в том же языке анлов даже больше заимствований, чем собственных слов и норм все

Мне на язык англов как-то плевать. Я за русский радею.

@Hayden Storm писал:

почитал тут статейку по ссылке, тут только одно можно сказать или точнее спросить: «Почему наше министерство образования не работает, где наши лингвисты?

А что они должны сделать? Запретить людям использовать иноязычную терминологию при существовании русскоязычных аналогов? Лично я не против. Но ты представляешь, какой вой будет стоять в нижнем интернете? Так-то и в статье по ссылке выше написано, что нужна внятная языковая политика. Жириновский уже предлагал ввести контроль за лексикой в СМИ.

@ShadowScarab писал:

Чот в голосину. Они как это определили? Кружки лоскутного шитья существовали ещё до рождения авторов статьи. То что в школе их  «пэтчворком» называют, я сильно сомневаюсь. У нас скорее убьются, чем позволят себе английские слова в таких вещах

Не знаю, как там в современных школах, но допускаю, что именно так. В любом случае глупо отрицать, что современная молодёжь скорее поймёт, что такое «пэтчворк», чем «лоскутное шитьё».

@ShadowScarab писал:

Для кого, когда?

Как минимум для СМИ, а лексикон СМИ тут же подхватывается массами. Пример с «шоураннером» я уже привёл выше. И так уже несколько последних лет как минимум.

@Стокер писал:

У них нет времени выговаривать «перерыв на кофе» ведь "кофе-брейк' выговаривается элементарно быстрее

Нет, не поэтому, а потому что так модно и так принято в кругу общения. Это как с Айфонами. Условный Самсунг может быть лучше/выгоднее, но хоумис не поймут, если будет смарт без яблочка. То же самое было раньше с французским, как правильно Скарабей отметил. Сегодня, если ты не в курсе, какие мемчики в тренде, то ты какой-то не такой, и тебе не место в их песочнице.

Только не знаю, корректно ли сравнивать моду на французский и нынешнюю моду на английский. Тогда русский язык сохранялся писателями и простым народом, ибо французский говор был моден лишь у знати. А сейчас ребёнок с пелёнок слышит искажённый английский со всех сторон, начиная родителями и заканчивая ТВ-рекламой.

@kotiky писал:

Прикол в том хоть и всем плевать, что каждый раз, встречаясь в жизни с людьми, исповедующими нетерпимость или какого-либо рода заблуждения, я начинаю внутренне бугуртить

Извини, но я не хиппи. У меня сложилось определённое мировоззрение, и я не могу дружелюбно относиться к тому, кто/что ему угрожает/противоречит.

@kotiky писал:

Только один вопрос хочется задать: может, в монастырь пора?

Уход в монастырь, к сожалению, не устранит противоречия между моим мировоззрением и современным русскоязычным обществом.

@BlindHawkEye писал:

Я смотрю, Кронос так и остался тут единственным развлечением….

Не льсти — я тут не единственный двигатель темы, хоть нас и меньше, чем было раньше.

@BlindHawkEye писал:

раньше дети тайный язык придумывали, а сейчас модно вставлять английские слова, при этом не зная значения половины из них

Вот именно, раньше таким занимались только дети, а сейчас это делают все, от редакции блога по интересам до писателей и авторов крупнейших СМИ. Если все станут общаться англоязычными словами, это никак не скажется на русском языке, что ли?

@BlindHawkEye писал:

И вообще, меня больше волнует обилие мата в разговорах молодёжи, чем те 15 слов на английском, которые они высмотрели в инстаграмме

Молодёжь даже маты стала использовать иностранные. А ведь русские маты — это отдельный культурный пласт.

+25
# 30 июля 2019, 20:57

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1313 сообщений
3979 SFP

@Chronos писал:

Молодёжь даже маты стала использовать иностранные. А ведь русские маты — это отдельный культурный пласт.

Инстранные маты даже на телевидении не запикивают. Ведь откуда русским знать что такое факин щит и т.п.

Вон в передаче Урганта ребенку поручили исполнить своими силами песню Продиджи «Смак май Бичез». И ничего, никто никаких «сук» не запикивал.

Вот потому и пользуются иностранным матом, чтоб не цензурили.

Но я против такого. Матом вообще нельзя пользоваться просто так, без причины.

# 30 июля 2019, 21:00

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Всё чаще морщусь, порой заливаясь глумливым хохотом, перечитывая свои старые тексты, в которых щеголял новоязом; по возможности правлю. Во всём нынешнем творчестве стараюсь изъясняться исключительно на взрослом русском. Это просто приятно -- чувствовать себя уверенным человеком, которому не нужны нелепые понты для укрепления самооценки. По-настоящему необходимых слов с иноземными корнями -- очень и очень немного.

+33
# 30 июля 2019, 21:09

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

Да, мат ценнейший инструмент, для людей с маленьким словарным запасом подчёркивания экспрессии в предложениях, порой без него просто никак, в любом языке, но использовать надо умело, чего многие, особенно подростки, не делают, матерясь сверх меры.

Но цензура же в последнее время всё более неадекватна, и, полагаю, до иностранного тоже когда-нибудь доберётся.

@Krasnodalev писал:

Всё чаще морщусь, порой заливаясь глумливым хохотом, перечитывая свои старые тексты, в которых щеголял новоязом; по возможности правлю. Во всём нынешнем творчестве стараюсь изъясняться исключительно на взрослом русском. Это просто приятно -- чувствовать себя уверенным человеком, которому не нужны нелепые понты для укрепления самооценки. По-настоящему необходимых слов с иноземными корнями -- очень и очень немного.

А у меня всё равно порой проскочит, хоть и тоже стараюсь избавляться )

+5
# 30 июля 2019, 21:15

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

По поводу «шоураннер» — тоже самое, что и с квестом. Куратор/руководитель как замена данному понятию не подойдут, ибо слишком расплывчаты. Руководит режиссер на площадке, курирует начальник свое структурное подразделение и т.п. Тот же шоураннер (двигатель шоу) — термин, использующиеся лишь в отношении американского телевидения и лишь в отношении его в том же русском языке и применяем. Четко и конкретно. 

По поводу использования словечек потому что так модно — я бы не был настолько категоричен, ибо описанное тобой присуще либо несмышленным детям, либо совсем недалеко ушедшим от них взрослым. По работе, в связи с большой текучкой, общался со многими сверстниками (и да, некоторые из них любят Айфоны, хотя и Самсунг не обижают). И ничего — обычные мальчишки и девчонки с обычной речью: количество английских слов либо используют для той же краткости (Айрон Мэн, а не Железный Человек), либо просто как устоявшееся выражение (кофе-брейк). Не вижу ничего дурного в словах «хайп»  и «биткоин». Первое — это, опять же, четко выражающее конкретное явление термин, вместо расплывчатых «шумиха», «ажиотаж». «Хайпанем немножечко» и «пошумим немножко» в русском языке — разные смысловые значения. Второе, считай, имя валюты. 

А вот от зефирок ставшими мэршмэллоу можно хвататься за голову, хотя зефиры и в шоколаде бывают, а мэршмэллоу — нет. Из более древних примеров: пиджаки — жакеты; свитера — джемперы.

+11
# 30 июля 2019, 21:22

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

Я кстати до сих пор от некоторых англицизмов немного в ступоре некоторое время нахожусь, далеко не сразу понимая, что они значат на «нормальном» языке. Вот такой я дремучий.

+5