^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 19 ноября 2018, 16:56

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Chronos писал:

Они даже записываются по-разному. Даже в Википедии написано, что не следует путать Хронос с Кроносом ;) Если тебе удобнее думать, что Кронос — это Хронос, думай, но знай, что ты не прав))

Я знаю, что их объединили, как делалось с многими греческими богами на протяжении многих веков, а значит можно считать каноном их единую личность :3

@Стокер писал:

Мы на сайте с живой легендой…а чего добился я за эти годы?

Надеюсь, что уже не на одном.

# 19 ноября 2018, 18:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@ShadowScarab писал:

Я знаю, что их объединили, как делалось с многими греческими богами на протяжении многих веков, а значит можно считать каноном их единую личность :3

Как угодно)) 

# 19 ноября 2018, 19:18

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

Стремиться нужно к чему-то чтобы элементарно не помереть со скуки, мое мнение. Это не обязательно должна быть великая жизненная цель и желание оставить след в истории (создать игру, поставить фильм), но ежедневно какую-то победу надо одерживать.

Вон Гурен своей деятельностью вписал свое имя в один столбец с Вреном. Для него это тоже может быть победа, ведь его заслуги своеобразно признали, пускай и морща нос, а не апплодируя. Ну и что, по сути? Людям вообще свойственно говорить гадости друг о друге и даже найди ты лекарство от рака и СПИДа, какой-нибудь койот да скажет о тебе и твоих заслугах слово нехорошее, а то и пять.

И да, Хронос — это первоначальное божество, метафора времени (Chronos). А Кронос — титан и папа владык Олимпа (Cronos). Звучит похоже, но это разные сущности, а не как Геракл и Геркулес, например.

# 19 ноября 2018, 19:45

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Да это он шутит, как всегда, прост )0))0

«Крон», кстати, кажется более распространённой версией, заодно и препятствующей путанице.

# 19 ноября 2018, 19:48

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Стокер писал:

И да, Хронос — это первоначальное божество, метафора времени (Chronos). А Кронос — титан и папа владык Олимпа (Cronos). Звучит похоже, но это разные сущности, а не как Геракл и Геркулес, например.

От того, что ты повторишь, истиной это не станет. К тому же, Хронос не первоначален, куда к более ранним относятся боги Уран и Хаос, если уж мы тут буквоедствуем.

Хронос и Кронос ныне тождественны, и объединяются в одно. А разъединяя их, мы как раз-таки дойдём до того, что следует разъединять и Геракла с Геркулесом. Нинад меня учить, я на этих мифах собаку съел.

# 19 ноября 2018, 19:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Вон Гурен своей деятельностью вписал свое имя в один столбец с Вреном

Только Врен в том столбце не как профессиональный журналист или эксперт по игровой индустрии. Впрочем, при всех его заскоках, в своё время много делал для популяризации годной японщины среди русскоязычной публики. К слову, очень странно видеть Врена в списке русских мариобоев. Знаю людей, которые гораздо больше соответствуют этому термину, но которых там нет. A вот Гуря пока запоминается только имбецильством в Сети и в реале. Так можно вписать своё имя в один столбец с чуваком, который прибил свою промежность к Красной площади — такой же выхлоп будет.

# 19 ноября 2018, 19:56

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

Как разъединяя Хроноса и Кроноса, которые даже на разных уровнях иерархии, ты объединишь Геракла и Геркулеса, которые отражения одного и того же героя в мифологиях разных народов?

# 19 ноября 2018, 19:58

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

По поводу стремления: считаю, нужно стремиться быть полезным. Для кого, не так важно. Но нет ничего хуже, чем бесполезные люди (тот самый биомусор).

# 19 ноября 2018, 19:59

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

К слову, очень странно видеть Врена в списке русских мариобоев. 

Это же луркоебы (не ругаюсь) — они особым умом и логикой не отличались никогда. А на самый верх списка ставили просто те имена, что знакомы каждому, кто в теме.

Слишком полезный человек однажды начнет просто чувствовать себя трамваем — его ценят, но только как средство. 

# 19 ноября 2018, 20:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Слишком полезный человек однажды начнет просто чувствовать себя трамваем — его ценят, но только как средство

Не знаю, как человек может быть слишком полезным. Разве у пользы есть степень? Что-то либо полезно, либо нет.

# 19 ноября 2018, 20:15

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

Разумеется есть. Ты помогаешь пару раз коллеге по работе, а на третий раз начинаешь замечать, что он наглеет и возлагает на тебя ту степень обязанностей, которую мог легко выполнить сам, но решил что его свободное время важнее твоего. В  такие моменты важно сказать: «Хватит» и указать на его место и свое. Польза никогда не должна посягать на твою личную свободу и (хе-хе) время — это место, где ей пора прекратиться. 

С начальством тяжелее, но и тут есть хитрости и премудрости. А вот прохожему оказаться полезным всегда в радость, но и тут должны быть пределы: показать путь и отдать свой телефон — разные степени для тебя лично, хотя полезным другому человеку ты окажешься в обоих случаях 

# 19 ноября 2018, 20:21

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Стокер писал:

Как разъединяя Хроноса и Кроноса, которые даже на разных уровнях иерархии

Если ты почитаешь что-то кроме ру-вики, например англоязычную вики, и Плутарха, то увидишь, что всё не так просто. По последнему:

According to Plutarch, the Greeks believed that Cronus was an allegorical name for Chronos.[6] In addition to the name, the story of Cronus eating his children was also interpreted as an allegory to a specific aspect of time held within Cronus' sphere of influence.

# 19 ноября 2018, 20:28

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

Мне дико импонирует что мои слова доводят тебя до белого каления (хоть и не знаю почему), но перед тем как начать «буквоедствовать», надуманно обвинять друг друга и продолжать превращать гармонию в дисгармонию, давай вернёмся и ответим на вопрос: «Как разъединение одного понятия приведет к единению двух других»? Интересненько.

By the way, твой зарубежный кусок встречается и на ру-вики.

# 19 ноября 2018, 20:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

Ты помогаешь пару раз коллеге по работе, а на третий раз начинаешь замечать, что он наглеет

При чём тут наглость другого человека, если речь про твою твою полезность? Одно не означает другое. Не все люди наглые. Не все люди пользуются тобой. И польза заключается не только в том, чтобы сделать за кого-то что-то. Например, наглому человеку полезнее объяснить, что наглость ни к чему хорошему не приводит. Ты как-то не с той стороны зашёл. 

# 19 ноября 2018, 20:31

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

При том что полезность и безотказность одного, порождает нехорошие чувства в других. Ларс фор Триер исследовал эту тему в Догвиле, например.

# 19 ноября 2018, 20:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Стокер писал:

При том что полезность и безотказность одного, порождает нехорошие чувства в других

С чего ты взял, что полезность означает безотказность? У тебя неверные исходные данные, поэтому и вывод некорректен. Приносить пользу можно разными способами, а не только исполняя чьи-то желания.

# 19 ноября 2018, 20:35

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

С чего ты решил, что твои слова меня доводят до чего-то там? Не хочу тебя обидеть (и не дай бог решишь, что я опять подгорел), но я вижу тут тревожные нотки, ибо на любую критику отвечать «да у тебя ж горит» любит человек, недавно нами обсуждавшийся.

@Стокер писал:

приведет к единению

К разъединению, мб? Ну, достаточно пойти и почитать про Геракла.

Например, Геркулесом называлось древнеиталийское божество, которое к Гераклу вообще отношения не имело.

Если же говорить о Геркулесе том, которого мы понимаем под Гераклом, просто перекатившемся в римлянина, то там тоже имеются различные расхождения в происхождении, событиях и проч., на основании которых можно из-за прецедента с Хроносом-Кроносом вполне основательно требовать разъединения и этих ребят.

Мы, кстати, о чём в таком случае рассуждаем? О изначальном смысле? О корректности примера? Ежели ты всё же согласен с той цитатой, что я привёл выше и к товарищу Плутарху вопросов не имеешь, то мне непринципиально. Можем считать что пример был некорректен.

# 19 ноября 2018, 20:37

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Стокер писал:

By the way, твой зарубежный кусок встречается и на ру-вики.

Там несколько иначе всё же написано. Во всяком случае, в статье про Хроноса.

# 19 ноября 2018, 20:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Скарабей, кто такой Хронос?

# 19 ноября 2018, 20:39

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Альтер-эго Кроноса :^)

# 19 ноября 2018, 20:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Скарабей, что такое альтер-эго?

# 19 ноября 2018, 20:42

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP
# 19 ноября 2018, 20:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

То есть, это альтернативная личность кого-то. Скарабей, а кто может обладать альтер-эго?

# 19 ноября 2018, 20:50

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Личность или персонаж. Кронос-Хронос — персонаж мифов, следовательно обладать альтер-эго может.

Прежде чем ты продолжишь это дальше: даже самое первое сообщение было несерьезным. Я не считаю Хроноса альтер-эго Кроноса, я утверждаю несколько иное. Да и не я утверждаю, а т-щ Плутарх.

# 19 ноября 2018, 21:00

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

Приносить пользу можно разными способами, а не только исполняя чьи-то желания.

Допустим. Задай примером исходные данные. И не забывай, что я рассуждал из позиции чрезмерной полезности к установке: «Важно быть полезным хоть кому-то». 

С чего ты решил, что твои слова меня доводят до чего-то там? 

Эмоциональность изречения, выражающаяся в далеко идущих выводах касаемо собеседника и околоперехода на личности. Но ты не переживай — я не обижаюсь. Из примеров за последний час:

От того, что ты повторишь, истиной это не станет.

Это было раздражение.

Если ты почитаешь что-то кроме ру-вики, например англоязычную вики, и Плутарха, то увидишь, что всё не так просто. 

Это был далеко идущий вывод, который ты неосторожно адресовал человеку, о котором почти ничего не знаешь.

но я вижу тут тревожные нотки, ибо на любую критику отвечать «да у тебя ж горит» любит человек, недавно нами обсуждавшийся.

И последнее было обидным, так, между прочим. За подобное я бы потребовал сатисфакции, но не буду (ибо боюсь). Просто представь, что когда я говорю с тобой, то у меня лицо не человека, что пытается доминировать и как-то унизить твою точку зрения, а доброго товарища, которому просто захотелось пообщаться в неглупом кругу после тяжелого рабочего дня. 

К разъединению, мб?

Да, телефон чудит, а там как раз остановка была. 

Например, Геркулесом называлось древнеиталийское божество, которое к Гераклу вообще отношения не имело.

Да, о таком вряд ли станут упоминать в рассуждениях, находящихся на поверхности.

Если же говорить о Геркулесе том, которого мы понимаем под Гераклом, просто перекатившемся в римлянина, то там тоже имеются различные расхождения в происхождении, событиях и проч.

Да, но схожего между ними все же гораздо-гораздо больше, чем между существом, что ело своих детей и тем, смерть которого приведет к тому, что ход времени элементарно прервется, согласись. Давай обратимся к тем же JRPG, раз мы на соответствующем сайте.

Хроносу не читать, остальным на свой страх и риск

Tales of Xillia 2 — основной антагонист Хронос, божество повелевающее временем. И именно это, на мой взгляд, деятели всегда и вспоминают, говоря о Хроносе — чуваке, что есть воплощение самого Времени. А Кронос и Сатурн — это больше по земельке.

 

Ежели ты всё же согласен с той цитатой, что я привёл выше и к товарищу Плутарху вопросов не имеешь, то мне непринципиально.

Не имею — я допускаю, что из-за схожести имен греки стали приписывать это все одной сущности. Путают же люди децибелы и килобайты, хотя это совершенно разные области.  

О изначальном смысле? 

Что покрыт мраком античных времен.

Отредактировано 19 ноября 2018, 21:06
# 19 ноября 2018, 21:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@ShadowScarab писал:

я утверждаю несколько иное

Если ты утверждаешь, что когда-то Кроноса и Хроноса стали считать одним и тем же, то с этим, вроде бы, никто не спорит. Но вот этот факт не означает, что это правильно и что Хронос и Кронос действительно являются одним и тем же.

# 19 ноября 2018, 21:07

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Стокер писал:

Это было раздражение.

Не к тебе лично, просто начинать разговор с начала мне не хотелось.

@Стокер писал:

Это был далеко идущий вывод, который ты неосторожно адресовал человеку, о котором почти ничего не знаешь.

Это просто было дословное повторение верхней части ру-вики, обеих статей, из чего я и сделал подобный вывод.

Хорошо, я признаю, что мне не стоило быть таким резким. И хоть ты не требуешь сатисфакции, я извиняюсь. Мне не сложно.

@Стокер писал:

Давай обратимся к тем же JRPG, раз мы на соответствующем сайте.

Я бы поставил это иначе: людям привычнее писать Хронос, потому что «хрон» в таком виде глубоко вжился во все языки мира: хронометр, хронометраж, хронология.

Но это, опять же, история с -зен и -ксен. То ли ксеноморфы, то ли бабы зиноморфы.

@Стокер писал:

Не имею — я допускаю, что из-за схожести имен греки стали приписывать это все одной сущности.

Но согласись, грекам, как авторам своей мифологии, пальма первенства в этом вопросе.

# 19 ноября 2018, 21:11

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Тут оказывается Юбики Корсаров возрождают, а я и не знал!

//На правах музыкальной паузы.

# 19 ноября 2018, 21:13

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Стокер писал:

Да, о таком вряд ли станут упоминать в рассуждениях, находящихся на поверхности.

Тут прикол в том, что его потом быстренько отождествили с Гераклом.

P.S.: Сорри за триплпостинг, мне лень редактировать сообщения.

# 19 ноября 2018, 21:27

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24608 SFP

Корсаров продали Юбикам? То немногое что было у нас хорошим — и то в песочницу ушло. Наверное вместо высоток будем покорять маяки. 

Тут прикол в том, что его потом быстренько отождествили с Гераклом.

Если честно, я никогда не видел прелести в Римской мифологии, ибо в Греческой все звучало как-то брутальнее и поэтичнее, а имена из римской больно плотно вошли в обывательский обиход. Марс — шоколадка, Геркулес — каша. 

Хорошо, я признаю, что мне не стоило быть таким резким. И хоть ты не требуешь сатисфакции, я извиняюсь. Мне не сложно.

Ты только что вырос в моих глазах, хотя и так был дядей немаленьким.

Я бы поставил это иначе: людям привычнее писать Хронос, потому что «хрон» в таком виде глубоко вжился во все языки мира: хронометр, хронометраж, хронология.

Да. Но откуда-то все эти термины с соответствующими приставками пошли. 

Но согласись, грекам, как авторам своей мифологии, пальма первенства в этом вопросе.

Соглашусь, но в обиход вошло слишком прочно. Когда-нибудь введут моду и на Ра с Сетом.