^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 5 ноября 2019, 22:04

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Harle писала:

«Этим» же он обозначает(ал) перечень обязанностей конкретного человека ^. ^.

Особенно Луи так был увлечён галерями все эти три года, судя по его хронике.

# 5 ноября 2019, 22:17

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26297 SFP

@Krasnodalev писал:

Особенно Луи так был увлечён галерями все эти три года, судя по его хронике.

Проверка присланных.

# 5 ноября 2019, 23:40

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

@Стокер писал:

Я думал, что молятся, опустив голову…

20191105233953_bd8e7950.jpg

вопрос лишь в уровне «святынь»

Трусы — это святое, Красненький. 

+6
# 5 ноября 2019, 23:47

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

Теперь верю

+40
# 6 ноября 2019, 04:54

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Из наших кто-то собирается в ДС со старта играть?

# 6 ноября 2019, 06:15

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

Не, подожду пока ценник упадет ближе к лету. Мне интересно, но не настолько.

# 6 ноября 2019, 06:50

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

За неимением пс4 (да и за ненадобностью, Свищ валяется тоже без дела) буду ждать на пк. Согласен с коментом выше, интересно но не горит. В декабре русификатор на Дракенгард 3 выйдет, будет чем заняться. Потом Шенму 3, потом Киберпанк…… Кароч не к спеху

+5
# 6 ноября 2019, 10:39

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Krasnodalev, фактически «Галерея» была не про права, а про вкладку проверки загрузок изображений. Свои-то картинки ты мог проверять, а вот чужие низзя было трогать без «Галереи» (а то отругают…)

# 6 ноября 2019, 10:44

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1153 сообщения
7812 SFP

@Chronos писал:

Из наших кто-то собирается в ДС со старта играть?

Предзаказал. Если вдруг понравится, попробую ещё и обзор сваять. Забавно будет попробовать, учитывая, что с другими работами Гения я не знаком.

# 6 ноября 2019, 14:36

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Channard писал:

, учитывая, что с другими работами Гения я не знаком.

Стоп, а как же Policenauts?

# 6 ноября 2019, 15:06

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1153 сообщения
7812 SFP

@ShadowScarab писал:

Стоп, а как же Policenauts?

Даже в Snatcher не играл ещё; запускал только, испугался английской озвучки без субтитров и больше не включал.

# 6 ноября 2019, 15:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Channard писал:

Предзаказал. Если вдруг понравится, попробую ещё и обзор сваять. Забавно будет попробовать, учитывая, что с другими работами Гения я не знаком

Черкани потом про онлайн, пожалуйста: как реализована фишка с асинхронным мультом и как играется без него. Нормально ли будет играться спустя полгода? Это единственный непонятный/спорный момент.

Отредактировано 6 ноября 2019, 16:28
# 6 ноября 2019, 16:29

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1153 сообщения
7812 SFP

@Chronos писал:

Черкани потом про онлайн, пожалуйста: как реализована фишка с асинхронным мультом и как играется без него. Нормально ли будет играться спустя полгода? Это единственный непонятный/спорный момент.

Да, точно, надо ведь ещё PS+ покупать, похоже.

# 6 ноября 2019, 16:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Channard писал:

Да, точно, надо ведь ещё PS+ покупать, похоже

Не, Плюс для мульта в ДС не требуется. Вроде как.

+20
# 8 ноября 2019, 05:56

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Kopcap13 писал:

Мда…перегорела лампочка в декоративном светильнике. Ну, думаю, разве это может быть проблемой когда живёшь в большом городе с десятками магазинов электрооборудования. В 20-ти магазинах нет нужной лампочки, это какой-то дебилизм, понавезли сотню видов лампочек Е27, и кому нафиг нужно столько, когда самая дешёвая лампочка этого типа год служит. Не знаю что придумать. Не думал что дойдёт до такого, но придётся просить дядю Ляо прислать мне лампочку. 

Ничего особенного, лампочка по стандарту, цоколь G4

20190824051854_4c64c248.jpg

 Я сначала подумал что она 8 вольт, но 

нет

20190824052045_24ceee8b.jpg

Наконец-то дождался лампочку с Китая. Так получилось что доставить за 60 дней её не успели, я открыл спор и деньги вернули, а на следующий день пришло извещение. Хотел заплатить, написал китайцу, а он говорит ничего не надо, пользуйся. Написал о заказе приятный отзыв, но всё равно немного не удобно, хотя ведь всё сделал правильно.  

Я думал что это светильник который немножечко внизу светит разными цветами.) На самом деле через медленно крутящуюся разноцветную пластину бьёт световой луч. Он светит в ствол искусственного дерева состоящего из тысяч нитей, пропускающих через себя свет. Кончик каждой нити ярким сиянием создаёт в темноте очертания листьев, которые медленно приливаются разными цветами среди висящих «персиков».

без слов

20191108053543_b0683313.jpg20191108053545_4368a6fb.jpg20191108053727_07844316.jpg20191108053541_af434bae.jpg

Фото конечно не предаст всего великолепия, но тут само устройство мне показалась интересным, поэтому решил показать.

# 8 ноября 2019, 06:23

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Саундтрек Дэф Стрэндинга, если кому надо: https://vk.com/music/album/-26546605_85032934

# 8 ноября 2019, 08:56

Hidon

Гражданский 18 уровень
1541 сообщение
265 SFP

Kopcap13, это китайцы так заморочились, или как обычно, у кого-то подрезали?

вообще, с этими «товарищами» не может быть «не удобно» или стыдно, неловко и т.д. имея дело с ними(с китайцами вообще) надо всегда помнить — они тебя объегорят. так или иначе, но тем не менее. хотя да, у них всё дешевле. я тут как-то пол года назад брал на алибабе hdmi->vga конвертор с выводом звука через миниджек. пока работает вполне себе, а стоил он рублей двести, включая доставку. у наших барыг такое стоит… вот что-то подобное. в ссср спекулянтов сажали в тюрьму. эх, скучаю по тем временам =(

# 8 ноября 2019, 16:44

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

В игре реально некоторые катсцены больше 5 минут смотришь — и потом ещё разговоры и подготовка столько же, если не больше. Игра не для любителей быстроты.

# 8 ноября 2019, 18:14

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

@AGITatOr писал:

Игра не для любителей игр.

Исправил. Не благодари.

+70
# 8 ноября 2019, 19:10

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

Слишком банально сказал. По ходу ты из этих недо-ценителей — которые поддались на слова про «симулятор доставки». Смотри — в игре есть три столпа:

  1. сюжет
  2. геймплей выживания в п/а мире
  3. детали (их просто тьма)

есть ещё дополнительный пласт

  • социальная тема: взаимодействие игроков — все игроки помогают друг другу, могут друг с другом разговаривать и оставлять сигны в стиле солз-игр, которые вдобавок видны на глобальной карте и отмечаются в особой графе при подготовке к заданиям.

Задания абсолютно разные — то труп сжечь (самый первый такой поход (который в одиночку) — если вдуматься в смысл — настоящий сюжет хоррора), то построить важный девайс, то по стелсу или напрямую схлестнуться с местными культистами и отнять у них деталь генератора, то помочь со сбором ресурсов, то доставить детали для постройки транспорта, причём тебе же потом подгон дадут, между миссиями постоянно разговоры, катсцены и брифинги и куча чтива, и попутно тусишь в своих апартаментах, там тоже много чем можно заняться, также в игре мир очень развит и отличается зонами, опасностями, он пока ещё слабо обжитый, но все равно, когда видишь постройки и гаджеты других игроков и наблюдаешь, как растёт число лайков на них, то есть через них проходят другие игроки — сердце радуется, так как ты понимаешь, что не один, ну и когда на твой крик отзывается целый ряд игроков, также система отдыха и общения с младенцем отлично продумала, там и массаж можно себе сделать, и ребёнка укачать, и уснуть с ним в обнимку, и груз оставить в особых постройках, а потом за ним вернуться, либо передать груз в общее хранилище, чтобы его доставили дальше другие игроки, ты получишь за это свою часть опыта, сообразно проделанной работе. Вообще эта прокачка по 8 разным параметрам (или 6-7 не помню) за лайки, а также система рангов и открывающиеся новые возможности по мере расширения хиральной сети после применения кьюбета, плюс ранги у заказчиков, новые схемы и возможности разборки, хранения ресурсов на базах, крафта, возможность даже разобрать постройки и гаджеты других игроков и пустить их на распыл ради ресурсов — все это шикарно и детально продуманно. В игре просто всегда есть чем заняться, плюс это все подкрепляется реально продуманной философией этого мира, там чуть ли не древнеегипетские корни и тема загробного мира, плюс постоянное напряжение — очень много хоррора. Вплоть до конца первой главы (пролог и первая глава) — натурально страшно,

Спойлер

так как там просто вокруг одни мертвецы, дождь, способный в мгновение Ока состарить, нельзя умереть, так как будет просто жесткий взрыв, который способен уничтожить целый узел по размерам как Центральный (кратер как три тунгуски с одного трупа)

, плюс очень много скрытых загадок, недомолвок и тайн, все это подаётся очень грамотно и невозможно придраться, над игрой работали действительно годные сценаристы, это не неровный и непонятный мгс 5 — это в разы лучше. Ну и порадовала графика, хотя она местами скачет, особенно после дождя, но модели персонажей всегда нереально крутые, причём всех — даже нпс на пару разговоров — на моей памяти это впервые в истории видеоигр. Короче это разогнанный Децима Энжин — движок Хорайзона.

+20
# 9 ноября 2019, 02:11

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

> запускать игру чтобы поиграть

# 9 ноября 2019, 03:15

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Первые и, наиболее вероятно, последние мои относительно бесспойлерные впечатления по поводу ДС ниже.

Спойлер

Из того что пока за 6, черт возьми, часов видел, геймплей буквально то, что в нормальных играх сгружают в побочные квесты типа подай-принеси, которые выполняются только перфекционистами — игрок передвигается от одного, с позволения сказать, населенного пункта (никаких людей вне катсцен там не видится) к другому с грузом. Мемы не врали, это действительно симулятор ссущего почтальона.

«Сдобряется» оно тем, что даже тупо передвигаться в этой игре боль — Норман Ридус постоянно норовит завалиться на бок и споткнуться об каждый камень, как пьяный матрос. Нелюбителям всяческих рандомных систем выносливости и прочности вроде меня бонусом идут постоянно изнашивающиеся ботинки и младенец-батарейка, которого нужно регулярно укачивать (мало было, что ли, портящегося от падений и дождя груза). Еще есть унылый миниэвент с дождем и призраками, который проходится меееееееееедленным ползанием на карачках под пиликанье детектора с вышеупомянутым младенцем-батарейкой и задерживанием дыхания до тех пор, пока дождь не закончится. Иногда есть возможность дать по щам чемоданчиком вражеским неписям. Обобрать их нельзя, добить тоже — просто валятся оглушенные набок и так и оставляются. Даже обоссать их нельзя, а для чего тогда вообще эта функция решительно непонятно (на самом деле для того, чтобы отпугивать призраков, как я понял из одной из мириад экспозиционных катсцен). 

Все из вышеперечисленного приедается примерно через полчаса, и остается только тягомотина, напомнившая мне о таких шедеврах игровой индустрии, как Дальнобойщики и Euro Truck Simulator. Вообще, если вырезать из Космических Рейнджеров или там Sunless Sea все, кроме квестов по доставке, тоже выйдет похоже.

Сюжет в той мере, в которой я его видел, абсолютно бессмысленный и беспощадный, и перегружен внутриигровой терминологией как какая-нить тринадцатая Финалка, но в отличие от нее почти все термины хотя бы поясняются без необходимости лезть в кодекс. В этом, впрочем, лежит другая проблема — те шесть часов, через которые я продрался, по ощущениям на три четверти состояли из катсцен, в которых мне монотонным лекторским тоном рассказывали историю и концепции мира, на который мне пока плевать и не было дано никаких причин, чтобы не было плевать. Это не критика всего сюжета — может быть, часов эдак через 10 он и разгонится, но начало абсолютно меня не зацепило и не пыталось зацепить (сложно поверить, что 6 ЧАСОВ я называю началом, за это время я мог бы полноценную трилогию фильмов посмотреть каких-нибудь).

Музыка хорошая, но включается порой в абсолютно неподходящие моменты: самым смешным моментом было, когда остановился поссать и заиграло чтото печально-томное с женским вокалом.

Про графику сказать особо нечего, пейзажики красивые и технически выполнено превосходно, но в целом реалистичная стилизация в играх и вообще художественных работах меня почти всегда немного разочаровывает — если я захочу увидеть реалистичные пост-апокалиптические пустоши, я просто выйду на улицу.

После траты 6 часов моей жизни на это поделие в голове крутилась одна-единственная мысль: есть такая категория творцов, которым обязательно нужен дядя с палкой, который бы их нещадно поколачивал за невыносимо тупые и чересчур амбициозные идеи, ибо у них самих такой дядя в голове вконец атрофировался, и теперь очевидно, что Кодзима к ним относится. ДС — это варево безумного повара, кидающего в один котел картошку, морковь, мясо, рыбу, соль, сахар, трехнедельные носки, покрытую каракулями трехлетнего ребенка тетрадку, банку Монстер Енержи и прочая и прочая под восхищенные аплодисменты толпы, и выдается это варево толпе в час по чайной ложке.

+37
# 9 ноября 2019, 05:36

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

Ну впечатления Ксоро на самом деле по сути обращённый взгляд почти каждого со стороны — когда сам играешь совсем по-другому все это воспринимаешь. UPD: хотя он вроде как играл, но тогда непонятно, почему он не вкурил как все это вместе работает. Впрочем может просто он ожидал чего-то другого. Я уже месяцев 4-5 не смотрел трейлеров и мне было интересно абсолютно все, каждая деталь. И кстати там можно абсолютно без чтива во всем разобраться — так что я даже при чтении этой детали в отзыве Ксоро стал думать «а не привирает ли он?» — так как все эти детали есть в катсценах и диалогах, архивы для чтения — просто дополнение. 

Но в целом все верно, только:

1) дожди там не простые и они никогда не кончаются — это хиральные дожди и там надо выходить из зоны действия, она видна на геотермальной карте

2) ползать на карачках надо не в дожди, а в зонах обитания ПиТи, и там можно не только ползать, с грузом большим ты не поползаешь например, также при умелом юзе сканера — ты можешь просто спокойным шагом всех этих Тварей обойти, ну и дальше уже появляется куча разных механик, ты даже можешь резать (спойлер) этим Тварям

3) дыхание тоже надо только вблизи, когда сканер становится оранжевым, задерживать, ну и надолго невозможно, от выносливости зависит, а там есть ещё и перманентные дебафы, которые даже фляга или остановка в населенных пунктах не вылечит, даже полевой сон не спасёт, надо именно поспать в своей хате, принять душ, чтобы снизить хирал в организме, то есть стандартная ситуация — в сложных доставках у тебя всего половина выносливости от целой, а выносливость по сути — это и есть индикатор силы для сложных действий на местности красной степени опасности и при задерживании дыхания — сила=выносливости но идёт как вторая доп шкала и быстро садится, затем уже тратится выносливость, при беге одновременно и выносливость и шкала обуви расходуется, но сила в стендбае, ну и если тебя заметили ПиТи — там уже целая борьба начинается, так как ребята жесткие, там надо грамотно расходовать выносливость, так как если упадёшь — отнесёт на Берег к Китам, но даже тогда есть шанс сбежать до своей смерти. Ещё важно отметить механику в воде — там тоже целая система, даже плавать можно, грести, останавливаться посреди течения, чтобы восстановить силу, даже если упал в воде и растерял свой груз вниз по течению — он может сохраниться в p/o boxes или в общих хранилищах, и его доведут другие игроки, так что не стоит расстраиваться

4) по части мочеиспускания в игре — это просто выведение лишнего хирала из тела, да там позже Хартман говорит, что телесные жидкости Сэма воздействуют по-особому на ПиТи — вообще это сам Сэм заметил первый, когда ПиТи хотел схватить Сэма как Игоря, но бросил, коснувшись крови на ботинках

По сути что есть игра и что есть пиар:

— пиар к игре это целое шоу, очень много хайпа, поездки на все конвенты в этом году, за счёт этого игра по сути уже частично окупилась, если не полностью

— сама игра — это необычный эксперимент, когда постапокалиптический мир зависит от простых работяг, видимо Кодзима посмотрел «Почтальона» с Костнером, то есть выделилась особая ниша, причем это было было обусловлено кучей причин — банально нарушилась связь, все люди оказались сами по себе, даже авиация отказала, так что пешие доставки — это был единственный способ взаимодействия. Все это показано в пределах одной Америки. За счёт этого можно поймать рофлы, в том числе и по сюжету, но в целом это не нужно, просто принимаешь за монету чистую. Законы мира игры интересные и если во всем разобраться, начинаешь кайфовать. Мне например этот культ МУЛов понравился, их идеология, да и вообще интересно развили эту тему доставок, я даже не думал, что возможно так продумать простое дело в рамках сложных особенностей условного апокалипсиса

# 9 ноября 2019, 07:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Первые и, наиболее вероятно, последние мои относительно бесспойлерные впечатления по поводу ДС ниже

tl;dr

ДС — игра не для тупого быдла, но это давно было понятно, ничего нового пока, к сожалению, не узнал.

есть такая категория творцов, которым обязательно нужен дядя с палкой, который бы их нещадно поколачивал за невыносимо тупые и чересчур амбициозные идеи

В относительно полной творческой свободе, невозможной сегодня в высокобюджетных проектах, и заключается прелесть ДС. Не всегда должен быть дядя, который будет ограничивать полёт фантазии. Иначе не было бы и половины культовых игр, от Ультимы и Ксеногирсов до того же МГС и Ласт Гардиана.

Очень жаль, что сейчас многие игроки забыли, что такое творческий подход, и перестали ценить эксперименты. Вам подавай одно и то же, созданное по обкатанным формулам. Я вот только одного не пойму никак: зачем вы лезете к таким играм, как ДС? Чтобы громко фыркнуть? Продолжайте наслаждаться коммерческим конвейером, созданным по знакомым лекалам. Зачем вы мучаете себя «варевом безумного повара»? Мне вот вообще начхать на всякие Колды и Вульфы, и я ими не давлюсь и никак не комментирую.

+20
# 9 ноября 2019, 07:32

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Chronos писал:

ДС — игра не для тупого быдла, но это давно было понятно, ничего нового пока, к сожалению, не узнал.

Что-то проиграл.

Когда про игру хорошего сказать нечего, начинают выдумывать какую-то элитарность. Это при том что действительно хорошей игре этого делать не нужно, она создаёт вокруг себя комьюнити просто по факту своего существования.

+61
# 9 ноября 2019, 07:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@ShadowScarab писал:

Когда про игру хорошего сказать нечего, начинают выдумывать какую-то элитарность

Если ты думаешь, что быть умным — это что-то элитное, то ты лишь подтверждаешь мои слова. Знаешь, кто упрекает другого в том, что «слыш, чо умный дохера»? То самое быдло, которому и неинтересны какие-то аллюзии и прочие сложные вещи, и оно их никогда и не поймёт. Оно лишь фыркнет и продолжит наяривать во что-то более примитивное.

В любом случае, нет, я много чего хорошего могу сказать про игру. Но смысла в этом нет, ибо ты ни одно такое утверждение об игре не примешь, так как выше обозначил свою предвзятость утверждением об элитарности.

Тем более что ДС — это правда очень личностная вещь, отношение к которой определяется твоим складом ума. Тебе ДС не понравится, если ты его не сможешь понять. Это как… поэзия. И это хорошо. Нужны игры, которые понять и принять сможет далеко не каждый. Иначе мы захлебнёмся однообразной примитивностью, созданной бизнесменами для фокус-групп, а не творцами для человека. Мы уже это делаем. Поэтому я, как и многие другие, защищаю ДС при всех его косяках.

Отредактировано 9 ноября 2019, 07:59
+20
# 9 ноября 2019, 08:10

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

Вобщем, смотрите сами:

я писал о социальной части и пока что она просто кишит разнообразием, все новые и новые способы взаимодействия между игроками открываются.

ну и любую игру можно объяснить в грубой утрированной форме, даже самую хорошую. Так как основные механики неизменные. Другое дело как все это вместе работает и какова гармония этих механик с сюжетом игры.

По сути суть претензий к игре непонятная:

1) претензии в том, что это банально, но что не банально и чего вообще ожидали — никто не может толком объяснить

2) претензии в том, что это однотипно — ну тут уже форменная ложь, так как в игре можно в кнопках запутаться, настолько много нюансов во время путешествий, хорошо что не так муторно как в мгс5

# 9 ноября 2019, 08:54

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

По сути суть претензий к игре непонятная

Это-то как раз понятно: вырожденцам, привыкшим из года в год жрать одно, подали что-то другое (не хуже или лучше, а просто другое), и они, в силу своего скудоумия, начали плеваться в официантов и поваров. Это такой игровой расизм, возможно, даже неосознанный. Считать, что ДС — это какая-то «неправильная» игра — то же самое, что и считать, что славяне, евреи и цыгане — унтерменши.

+20
# 9 ноября 2019, 11:01

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Афигеваю с NPC, средь которых доводится жить. За последние пару лет толкнул народу что-то около десятка собранных из хлама бюджетных пекарен и ноутов. Среди тех, кто приезжал за ними, были и дедки, и мальчики, и солидного, и будничного вида, но *всех* и, мать их, *каждого* без исключения волновало, как полетит на их чудо-аппарате одна и та же игра. Отгадайте, какая.

# 9 ноября 2019, 11:03

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

Походу игра действительно пустышка, если народ так байтиться.