^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 24 апреля 2022, 23:31

Hidon

Гражданский 18 уровень
1542 сообщения
265 SFP

кстати, на чём играешь? я как-то несколько лет назад пытался в это играть через эмулятор, но там какие-то фатальные проблемы были, потому забросил.

# 25 апреля 2022, 01:06

Victorique

Гражданский 14 уровень
271 сообщение
367 SFP

Всем спасибо, но я решил решить проблему кардинально и ушел в работу.

Нет свободного времени — нет проблем 

+62
# 25 апреля 2022, 11:45

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@Victorique писал:

Всем спасибо, но я решил решить проблему кардинально и ушел в работу.

Нет свободного времени — нет проблем good.gif

А вот это уже ведёт к перегоранию эмоциональному. Береги себя.

@Hidon писал:

кстати, на чём играешь? я как-то несколько лет назад пытался в это играть через эмулятор, но там какие-то фатальные проблемы были, потому забросил.

Эмулятор. Я в курсе тамошней проблемы с оцифровкой, поэтому взял свежую американскую раздачу 22го года. Надеюсь, пронесёт.

# 25 апреля 2022, 13:12

Hidon

Гражданский 18 уровень
1542 сообщения
265 SFP

как соберусь накатить десятку, так попробую. свежие сборки pcsx2 не работают на семёрке, а мне всё влом =(

# 25 апреля 2022, 17:54

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1259 сообщений
2827 SFP

@Victorique писал:

Всем спасибо, но я решил решить проблему кардинально и ушел в работу.

Нет свободного времени — нет проблем good.gif

С одной стороны верно — когда загружен, тупо нет времени париться о чём-то подобном, так уж мы устроены.

Но всё-таки потом как-нибудь немного разгрузись — глядишь и апатия твоя пропадёт )

@Hidon писал:

как соберусь накатить десятку, так попробую. свежие сборки pcsx2 не работают на семёрке, а мне всё влом =(

Последняя, вроде 1.7 версия pcsx2 (не знал что для него уже 10 онли, печально но увы время не стоит на месте) уже очень неплохо работает, по крайней мере то что у меня раньше на том же железе со скрипом, точнее считай вообще не шло или имело артефакты, сейчас без всяких донастроек спокойно идёт — тот же Black раньше вообще был делом немыслимым, а недавно прошёл, пусть и с оговорками.

Отредактировано 25 апреля 2022, 18:00
# 25 апреля 2022, 19:10

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3253 сообщения
3577 SFP

@Стокер писал:

Это объяснение работает в случае шахты в какой-нибудь горе, но на первом скрине четко видно, что никакого строения нет, и только после скана оно возникает. Тут не ходить мимо — тут ходить по нему и не замечать. 

Ну почему. Условности же. Местность если пересечённая, очень многое можно пропустить, если не знать, куда смотреть. Карта же не воспроизводит ландшафт до мельчайших подробностей и явно имеет масштаб. Если ты в двадцати километрах от какого-нибудь Брянска будешь проходить, то ты его и не увидишь, хотя целый город явно больше чем храм.

+20
# 25 апреля 2022, 22:46

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@ShadowScarab писал:

Ну почему. Условности же. Местность если пересечённая, очень многое можно пропустить, если не знать, куда смотреть.

Эм…нет. В качестве примера: мне нужно попасть в головной офис одной компании. Я не знаю точно где это, у меня есть примерные координаты и описание (12 этаж башни, пройди вдоль такого-то шоссе от такого-то метро, ориентируйся на такой-то храм справа от пожарной части). Я могу не узнать какая башня из трех мне нужна, но я эти башни увижу ровно там где они стоят. 

Теперь берем эту игру. Герои — не первоткрыватели, поскольку примерное направление тебе в диалогах всегда задают (типа: «А, этот город не для тебя, сынок. Иди в столицу, она к юго-западу отсюда» или когда дают задание: «Помоги моим рабочим на такой-то фабрике — она ровно на север отсюда»). То есть, все эти места в реале уже существуют и идя мимо них их проглядеть невозможно.

Но у героев это получается — я могу стоять ровно на том месте, где мне надо, нажму скан, он сделает 10 шагов в сторону и на этом месте появится тот самый храм. Это невероятно тупо, ибо, возвращаясь к первому примеру, я тоже не знаю точно где находятся башни, но они не не вырастают из под земли, а стоят там где всегда и были. 

Эта система больше подошла бы охоте за сокровищами и прочими богатствами, что лежат в земле. В контексте поиска зон, она смотрится очень натянутой совой, хоть и оригинальной.

@ShadowScarab писал:

Если ты в двадцати километрах от какого-нибудь Брянска будешь проходить, то ты его и не увидишь, хотя целый город явно больше чем храм.

Города там тоже ищутся, кстати. Но тут опять не то — не увижу ли я Брянск, если все ровно буду стоять рядом с ним, но увижу если только включу GPS и мне его прямо покажут?

# 26 апреля 2022, 10:56

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

@Стокер писал:

Вот чем обосновано отсутствие этого храма на карте мира до того, как ты просканируешь нужный участок местности?

Возможный неосознанный намёк то, сколь безразличны нам некоторые вещи до поры до времени — вплоть до того, что мы в упор не замечаем их существование. Ну, храм и храм — гора камней, что мне толку в подобном, я ведь привык обращать внимание на что-то более практичное и обыденное.

Глазами ты мог замечать строение прежде, но умом не распознавал его как предмет интереса, как возможную цель своего визита. «Сканирование» — это аллюзия на подобное распознавание.

+2
# 26 апреля 2022, 12:34

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@Aleksandrоv писал:

Глазами ты мог замечать строение прежде, но умом не распознавал его как предмет интереса, как возможную цель своего визита. «Сканирование» — это аллюзия на подобное распознавание.

Я стою на земле на котором храма нет. Сканирую — он есть. В материальном мире храм есть до сканирования — путь тебе указывают горожане соседних населенных пунктов. Ок, он не объект моего интереса, но тогда он был бы силуэтом, а не ровной гладью земли.

+2
# 26 апреля 2022, 13:15

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

@Стокер писал:

Ок, он не объект моего интереса, но тогда он был бы силуэтом, а не ровной гладью земли.

Well. Это же JRPG из 1996-го — «всё нормально». Там летали по небу на кораблях с гребным винтом. Там герои путешествовали по миру, будучи снарядами, выстреливаемыми из пушек (без какого-либо хотя бы урона HP). А ты о таких мелочах, как невидимый храм, недоумеваешь.

Поэтому, как по мне, воспринимать происходящее там без вреда для рассудка возможно только в образном и переносном смысле. Ну, как те же случайные сражения.

Отредактировано 26 апреля 2022, 13:24
+2
# 26 апреля 2022, 16:52

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3253 сообщения
3577 SFP

@Aleksandrоv писал:

Поэтому, как по мне, воспринимать происходящее там без вреда для рассудка возможно только в образном и переносном смысле. Ну, как те же случайные сражения.

Собственно, зис.

@Стокер писал:

Но у героев это получается — я могу стоять ровно на том месте, где мне надо, нажму скан, он сделает 10 шагов в сторону и на этом месте появится тот самый храм. Это невероятно тупо, ибо, возвращаясь к первому примеру, я тоже не знаю точно где находятся башни, но они не не вырастают из под земли, а стоят там где всегда и были. 

@Стокер писал:

Эм…нет. В качестве примера: мне нужно попасть в головной офис одной компании. Я не знаю точно где это, у меня есть примерные координаты и описание (12 этаж башни, пройди вдоль такого-то шоссе от такого-то метро, ориентируйся на такой-то храм справа от пожарной части). Я могу не узнать какая башня из трех мне нужна, но я эти башни увижу ровно там где они стоят. 

Это всё верно если эти вещи могут попасть в поле твоего зрения. Я всё-таки склонен считать, что карта в твоей игре – не масштаба города, а чуть поболее. Моделька персонажа на ней — не буквально твой отряд, потому что даже на твоём скриншоте видно, что ему море по колено :)

Как я это вижу: тебе дают не стопроцентную наводку, а как раз что-то условное. А-ля «Иди две луны и два солнца на восток, найди два камня возле дороги, от них две луны и два солнца направо». Никаких точных координат. У тебя есть спец-приблуда, которая каким-то образом резонирует на всякие интересности на карте, с определенным радиусом. Как только ты заходишь в радиус запрятанного между барханами храма (может даже не до конца, но его верхушку ты видишь как ещё одну горку), приборчик его обнаруживает и переходит в режим GPS-навигатора, по которому ты проходишь оставшиеся километры.

# 26 апреля 2022, 17:02

Hidon

Гражданский 18 уровень
1542 сообщения
265 SFP

@ShadowScarab писал:

А-ля «Иди две луны и два солнца на восток, найди два камня возле дороги, от них две луны и два солнца направо».

блин, что-то такое было в breath of fire III. как вспомню, так вздрогну.

+6
# 26 апреля 2022, 17:10

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@Aleksandrоv писал:

Well. Это же JRPG из 1996-го — «всё нормально».

Это ремейк 2004 (кажется). В 96 такого не было, в том и проблема.

@Aleksandrоv писал:

А ты о таких мелочах, как невидимый храм, недоумеваешь.

Не только храм, но все, по чему ты ходишь до скана. 

@Aleksandrоv писал:

без вреда для рассудка возможно только в образном и переносном смысле. Ну, как те же случайные сражения.

Рассудку это не вредит ровно никак — это просто глупость. Случайные сражения — что-то из рода засад, это я могу принять. 

@ShadowScarab писал:

Я всё-таки склонен считать, что карта в твоей игре – не масштаба города, а чуть поболее.

Масштабы карты не меняются после скана. Я не вижу причин, почему без сканирования проходя по одному месту герой не может быть первооткрывателем и не найти его сам. Вернее, в рамках механики — понимаю, но умом этого не принимаю.

@ShadowScarab писал:

Как только ты заходишь в радиус запрятанного между барханами храма (может даже не до конца, но его верхушку ты видишь как ещё одну горку), приборчик его обнаруживает и переходит в режим GPS-навигатора, по которому ты проходишь оставшиеся километры.

Это была бы интересная механика, но неужели по этому навигатору надо искать и столицы королевств? Населенные, большие. Едва ли они у черта на куличках.

@Hidon писал:

блин, что-то такое было в breath of fire III. как вспомню, так вздрогну.

Походы по пустыне, да. И там это было сделано толково.

# 26 апреля 2022, 17:19

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1154 сообщения
7813 SFP

Как давно это было в последний раз. Наконец-то новый выпуск подкаста про игровую музыку.

+70
# 26 апреля 2022, 17:22

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3253 сообщения
3577 SFP

@Стокер писал:

но неужели по этому навигатору надо искать и столицы королевств? Населенные, большие. Едва ли они у черта на куличках.

Ну вот это да, это косяк.

@Стокер писал:

Вернее, в рамках механики — понимаю, но умом этого не принимаю.

Ну, я основываюсь на прочитанных книжках о всяких экспедициях – в джунглях, в пустыни Африки или Мессопотамии, и там это практически сюжетное клише – если б не случай, то какой-нибудь храм ещё долго бы оставался не открытым. Фактически, они и оставались не открытыми — люди буквально в нескольких метрах ходили, а не знали, что там за сокровище рядом :)

+2
# 26 апреля 2022, 17:24

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3253 сообщения
3577 SFP

@Channard писал:

Наконец-то новый выпуск подкаста про игровую музыку.

Блин, сначала показалось что на картинке Высоцкий. А представляете, если б у нас геймдев пораньше взлетел и Высоцкий чиптюн к какой-нибудь игре запилил.

+52
# 26 апреля 2022, 17:32

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

@ShadowScarab писал:

А представляете, если б у нас геймдев пораньше взлетел и Высоцкий чиптюн к какой-нибудь игре запилил.

Для некоторых локаций на горе хотелось сделать инструментал из песни про высоту, кстати. :D Как и вообще составить саундтрек из минусов наших песен 80-х — 90-х…

+22
# 26 апреля 2022, 18:42

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3253 сообщения
3577 SFP

У нас кстати довольно бодрое техно лабали, взять хотя бы «Позвони мне позвони», из того что навскидку вспоминается. Хоть сейчас в киберпанк-игру вставляй.

# 26 апреля 2022, 20:44

Hidon

Гражданский 18 уровень
1542 сообщения
265 SFP

@Стокер писал:

Походы по пустыне, да. И там это было сделано толково.

ну как, с одной стороны — да. пустыня — от слова пусто, ориентируйся по звёздам и дойдёшь. с другой — не дай бог свернуть чуток не туда, либо не в нужном месте. либо то и другое. дальше будешь скитаться, пока не сдохнешь от жажды. а ходить можно дооооооолго. я через это прошёл.

+6
# 27 апреля 2022, 01:44

kvd

Дипломат клана No Man's Land 45 уровень
953 сообщения
9518 SFP

Решил тут на всякий пожарный стату по пройденным вести на FAQs. И как мне сказали, да и сам пригляделся — SF отдаëт этим сайтом. Возможно при создании было какое-то вдохновление, а может и нет, НО в голове теперь только одно:20220427014346_c983f18e.jpg

+22
# 27 апреля 2022, 17:56

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@kvd писал:

Решил тут на всякий пожарный стату по пройденным вести на FAQs. И как мне сказали, да и сам пригляделся — SF отдаëт этим сайтом.

на SF это раньше появилось. Если и был предок, то он другой

+2
# 27 апреля 2022, 20:17

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@Hidon писал:

ну как, с одной стороны — да. пустыня — от слова пусто, ориентируйся по звёздам и дойдёшь. с другой — не дай бог свернуть чуток не туда, либо не в нужном месте. либо то и другое. дальше будешь скитаться, пока не сдохнешь от жажды. а ходить можно дооооооолго. я через это прошёл

Зато какой опыт. Ночью идти легче, запасы воды — жизненно необходимы, поход очень долгий — это все. Круто и незабываемо.

# 27 апреля 2022, 20:24

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

@Стокер писал:

Ночью идти легче, запасы воды — жизненно необходимы, поход очень долгий

На днях подумалось, что весьма иронично, что больше всего мы ищем и любим в играх попросту то, что есть в реальном мире.

# 27 апреля 2022, 20:40

Hidon

Гражданский 18 уровень
1542 сообщения
265 SFP

Aleksandrоv, порой далеко не всё, что есть в реальном мире, доступно конкретно тебе в этом самом реальном мире. а порой это просто смертельно опасно. это я конкретно о походе в пустыню. в игре же тебе это грозит только потраченным временем и надписью game over.

+10
# 27 апреля 2022, 23:15

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@Aleksandrоv писал:

что весьма иронично, что больше всего мы ищем и любим в играх попросту то, что есть в реальном мире.

Не сказал бы, что применимо к BoF III — это то ради чего я запускал игру (я не знал!) и больше всего полюбил (механика со сплавом форм драконов куда интереснее). Последнее в реальном мире недоступно.

А ищем мы там, скорее, то же, что искали ранее в подростковых романах — дух приключений и возможность поучаствовать в таком. 

Насчёт реализма в произведениях — я читал одну плачевно закончившуюся историю об чуваке, что возомнил себя аналогом Бэтмена и охотился за распространителями наркотиков на территории Химок. Но там была специальная подготовка и боевой опыт, что, действительно, не доступен лично мне, а рассекать город на Бэтмобиле все же хочется.

+10
# 27 апреля 2022, 23:36

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

@Стокер писал:

А ищем мы там, скорее, то же, что искали ранее в подростковых романах — дух приключений и возможность поучаствовать в таком. 

О, да… Час назад виртуально посещал поверхность Марса. Как бы ни делал вид, сколь интересно размышлять о достоверности симуляции — настоящие мысли были лишь об одной из таких историй.

# 2 мая 2022, 19:32

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

Мы с художницей поссорились. Новых артов, вероятно, больше не будет. Можете поздравлять.

<-- Хотя, кому не плевать на этого чсвшного дебила, ахах.

Отредактировано 3 мая 2022, 18:49
+52
# 2 мая 2022, 20:23

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

@Aleksandrоv писал:

Мы с художницей наконец-то поссорлиись. Новых артов больше никогжда не будет. Можете поздравлять. :3 <-- Хотя, кому не плевать на этого чсвшного дебила, ахах.

20220222205217_197375e9.gif

+22
# 2 мая 2022, 20:27

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3188 сообщений
24608 SFP

@Aleksandrоv писал:

Мы с художницей наконец-то поссорлиись.

Почему «наконец-то»?

# 2 мая 2022, 20:40

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1188 сообщений
6761 SFP

Отредактировано 3 мая 2022, 18:48