^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 30 июля 2019, 21:23

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Значит ты не потерян для общества, гайдзин.

# 30 июля 2019, 21:24

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@tres2 писал:

А у меня всё равно порой проскочит, хоть и тоже стараюсь избавляться )

В качестве насмешки над модой -- самое то. Ну и конечно же, нам никуда уже не деться от таких вещей, как файл, система, база, и т.д, и.т.п. Попытки найти «чистокровные» аналоги слишком комичны.

@Стокер писал:

Куратор/руководитель как замена данному понятию не подойдут, ибо слишком расплывчаты.

Ведущий?..

# 30 июля 2019, 21:26

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Ведущий телепередачи, сводки новостей или здоровый образ жизни? А если без шуток, то ведущий шоу — это правда скорее телеведущий.

База и система — слова, у которых в русском языке тоже много значений. Налоговая база и база данных — разные вещи. Мировая система и система ценностей — тоже.

# 30 июля 2019, 21:40

tres2

Лидер клана No Man's Land 49 уровень
1234 сообщения
2754 SFP

@Стокер писал:

Значит ты не потерян для общества, гайдзин.

Вряд ли это так, но хотелось бы верить )

@Krasnodalev писал:

@tres2 писал:

А у меня всё равно порой проскочит, хоть и тоже стараюсь избавляться )

В качестве насмешки над модой -- самое то. Ну и конечно же, нам никуда уже не деться от таких вещей, как файл, система, база, и т.д, и.т.п. Попытки найти «чистокровные» аналоги слишком комичны.

@Стокер писал:

Куратор/руководитель как замена данному понятию не подойдут, ибо слишком расплывчаты.

Ведущий?..

И верно, некоторые слова слишком прочно вошли в обиход.

+20
# 30 июля 2019, 21:54

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Справедливости ради, так было не всегда. Те же Крестоносцы (Носители Креста) — весьма вольный перевод французского Croisade (Последователи Веры). В английском же языке используется исковерканное французское Crusaders без использования в термине хоть каких-либо составляющих, имеющих  отношениек вере и религии.

+37
# 30 июля 2019, 22:32

Hidon

Гражданский 18 уровень
1530 сообщений
263 SFP

@Kopcap13 писал:

Уже давно делают специальные экраны на электронных книгах, зрительно они практически не отличаются от бумаги. А весь этот шелест страниц, тактильные ощущения…не, нужное произведение в любое время и в любом месте, и не надо мучиться мотаясь по городу

честно говоря вообще не понимаю, зачем таскать с собой бумажную книгу в современном мире. да и все эти начинания, вроде обмена книгами через полки… ну мож кому форма важнее содержания.

лично я с радостью отказался от бумажных книг, когда купил свой первый смартфон. да, экранчик в 2,5" конечно не лучшее, что можно придумать для чтения, но то, что ты носишь в кармане целую библиотеку — было чем-то фантастическим. тем более, что тогда я работал очень далеко от дома(только на метро почти час езды) и самая боль была в тот момент, когда книжка заканчивалась в дороге. приходилось в этот день либо таскать с собой две книжки, либо подыхать со скуки в дороге.

ну и по сей день читаю со смартфона. просто потому, что современный смартфон — это совсем не то, что было лет 15 назад(тогда у меня была моторола на линуксе). сейчас он заменил собой все гаджеты и таскать с собой лишнее устройство с одной единственной функцией не хочется.

+5
# 30 июля 2019, 22:36

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

честно говоря вообще не понимаю, зачем таскать с собой бумажную книгу в современном мире. 

Приятный запах бумаги? 

# 30 июля 2019, 22:45

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6858 сообщений
3033 SFP

Для меня до сих пор фантастика и кайф что можно ходить по улице/на природе и играть по сети на смартфоне/портативке итп. И смотреть фильмы в хдр по сети, идя по улице, например.

Поэтому жду нсвич лайт.

+5
# 30 июля 2019, 23:15

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 61 уровень
1148 сообщений
7756 SFP

@Стокер писал:

Приятный запах бумаги? 

Всегда можно побрызгать книгу духами с бумагой. 

Отредактировано 30 июля 2019, 23:22
+25
# 31 июля 2019, 06:28

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

@Chronos писал:

Речь немного о другом, а именно о том, что сейчас любой новый термин из англоязычной среды общения моментально всасывается русскоязычными. Люди даже не пытаются придумать или найти аналог новомодным словечкам. Более того, даже СМИ, которые вроде как должны быть более разумными, нежели челядь, начинают всё больше писать на кириллическом английском.

Идёт формирование нового разговорного стиля. Абсолютно естественный процесс. Перенесёмся, например, во времена Пушкина — слог, считающийся нами литературным, тогда бы был оценён в 10 плебеев из 10. Хуже ли от этого стало? Да нет, не хуже вроде. Станет ли хуже сейчас? Может быть да, может быть нет. Но это вообще никак не свидетельствует о смерти языка.

@Chronos писал:

За такой список отвечали члены Экспертного совета при Центре творческого развития русского языка. РУССКОГО, СУКА! Из десяти главных слов позапрошлого года как минимум половина — просто транслит англоязычных слов. Вот о чём речь и в чём проблема.

Даже судя по названию это какая-то шарашкина контора. Вот когда в словари внесут — тога будем за голову хвататься.

@Chronos писал:

Не знаю, как там в современных школах, но допускаю, что именно так. В любом случае глупо отрицать, что современная молодёжь скорее поймёт, что такое «пэтчворк», чем «лоскутное шитьё».

А ты не подозревай, не предполагай. Тут какбэ серьёзные выводы, требующие серьёзных доказательств. Так уж сложилось, что я ни с родной школой связи не теряю, да ещё и вдобавок с другими учебными заведениями контактирую: там всё, как я сказал — скорее убьются, чем какой-то англицизм введут. И ситуация такова, что там даже в рамках английского перевода не поймут, что такое пэтчворк (это уже минус).

@Chronos писал:

Как минимум для СМИ, а лексикон СМИ тут же подхватывается массами. Пример с «шоураннером» я уже привёл выше. И так уже несколько последних лет как минимум.

Тут всё просто — не читайте советских газет. Нет, серьёзно, с СМИ жопа давненько и глубоко — дикторы начали часто оговариваться, заплетаться, ошибаться (помню, в детстве, когда взрослые смотрели телевизор, каждая такая оговорка была целым событием — настолько их гоняли за это), по центральным каналам используют мемы в новостях. Серьёзно, это проблема именно СМИ, а не языка. Тем более современная молодёжь почти не пользуется официальными источниками.

@Chronos писал:

Молодёжь даже маты стала использовать иностранные. А ведь русские маты — это отдельный культурный пласт.

Да молодёжь раньше и родину за жвачку продать готова была, и ничего. Типичная мода, и она тоже пройдёт. Вот что точно не пройдёт, так это русский язык.

С хайпом я кстати не согласен, Сток. «Ажиотаж» туда подходит как нельзя лучше. Но длинно слишком, слишком не круто звучит…

Но опять же, проблема неграмотной молодёжи — это одно. А не «БЕТРЕЗЕН ЯЗЫК УМИРАЕТ». Автор просто раздувает первую проблему и превращает её во вторую. Чтобы, собсна, тоже дешево «хайпануть»…

Я в своих статьях тоже стараюсь писать без англицизмов. Если это художественный текст — то совершенно, если что-то по играм — пытаюсь переводить. Мне до сих пор даже «геймплей» и «скриншот» слух режут-то.

Отредактировано 31 июля 2019, 09:16
+31
# 31 июля 2019, 06:30

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Channard писал:

Всегда можно побрызгать книгу духами с бумагой. 

 

@Hidon писал:

честно говоря вообще не понимаю, зачем таскать с собой бумажную книгу в современном мире.

Да, согласен. Таскать её это пол беды, ещё нужно найти то что хочешь прочитать. Бывает лазишь по интернету, читаешь всякие статьи, а там отсылки на книги, думаешь, надо это прочесть, а попробуй сначала найди эту книгу. В какой-то момент просто начинаешь понимать что технологии дошли до того, что покрывают недостатки и привносят значительные преимущества. Хотя всё же некоторые любимые произведения хотелось бы иметь у себя дома в бумажном виде. Смартфон подходит для чтения 2-3 часа, дальше начинают ощутимо уставать глаза если IPS экран, на других не знаю. Да и батарея разряжается, а на электронной книге её хватает где-то недели на три.

Отредактировано 31 июля 2019, 07:16
# 31 июля 2019, 06:44

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Но ведь «ажиотаж» — тоже слово пришедшее к нам из другого языка. Да, закрепилось прочно, но корни-то французские. 

# 31 июля 2019, 07:32

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Англицизмы полезны, когда нужно скрыть банальную или неприглядную суть вещей, что немедленно станет очевидна на родном языке и прихлопнет весь дутый пафос.

Спойлер

20190731074648_7a3cabba.jpg

+12
# 31 июля 2019, 07:38

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

@Стокер писал:

Но ведь «ажиотаж» — тоже слово пришедшее к нам из другого языка. Да, закрепилось прочно, но корни-то французские. 

Ну я так-то в курсе. Просто зачем платить больше?

# 31 июля 2019, 08:33

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Интереса ради, посмотрел как вообще трактуется значение глагола «хайпить» и да, это буквально поднимать шумиху и разводить ажиотаж. В отношении ажиотажа…ну не знаю, ажиотажить совсем не звучит, а исконно русское шуметь, как уже отмечалось, имеет много подтекстов. 

Красн, есть ещё стандартное: «Кофе хочешь?». Судя по спойлеру, произнося эти слова Винни должен быть в одной лишь рубашке.

# 31 июля 2019, 08:38

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

Так и говорить «поднимать ажиотаж», «разводить шумиху». Но неет, хотим хайпить!

Но, опять же, безграмотность и леность молодёжи не равно проблемам языка. Так всегда было и есть, просто с интернетом это чуточку лучше стало заметно.

Я встречаю детей — эту самую школоту — которая обращается с русским языком в разы лучше меня, в общем-то взрослого начитанного дяди. У меня аж комплексы пробуждаются.

Так что мир может спать спокойно.

Отредактировано 31 июля 2019, 08:57
# 31 июля 2019, 08:49

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Как я говорил первым сообщением — подобные слова ввели в оборот скорее для краткости. Лень ли это? Возможно. 

эту самую школоту — которая обращается с русским языком в разы лучше меня

Как туда попасть? Обедал я на днях в фастфуде, соседние два стола заняли школьники на каникулах и развели ажиотаж на всю Ивановскую своими неакадемическими горлами. Перед самым моим уходом, одна девочка говорит другой буквально следующее: "Ленка, соси *цензура*), а я прямо рядом был в этот момент. На что я ей вежливо ответил: "И Вам приятного аппетита'. 

К — Культура.

+56
# 31 июля 2019, 08:57

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3239 сообщений
3575 SFP

Да, я считаю, что лень. Ну и бесконечная спешка информационного мира, конечно же. Многие коллеги удивляются, как я живу, почти не пользуясь телефоном (я не достаю его из рюкзака даже). А ответ прост — я никуда не спешу.

@Стокер писал:

К — Культура.

И такие встречаются, конечно. Возможно, даже почаще. Может я просто умею находить светлые стороны?

+25
# 31 июля 2019, 10:47

Hidon

Гражданский 18 уровень
1530 сообщений
263 SFP

@Kopcap13 писал:

Смартфон подходит для чтения 2-3 часа, дальше начинают ощутимо уставать глаза если IPS экран, на других не знаю. Да и батарея разряжается, а на электронной книге её хватает где-то недели на три.

ну не знаю, у меня в читалке постоянно включен «ночной режим», это когда светло серые буквы на чёрном фоне. ну и подсветка на минимуме. иногда бывает, что начну что-нибудь на ночь читать, да так и не замечаю, что уже утро.

а глаза гораздо больше устают от монитора, особенно когда много текста с него читаю. с моей амблиопией это прям беда =(

про батарею — у меня она 3300мАч и заряжается быстро, да и «в телефоне не сижу», так что этот момент не сильно волнует.

+5
# 31 июля 2019, 10:49

Hidon

Гражданский 18 уровень
1530 сообщений
263 SFP

опять что-то пошло не так с форматированием =(

# 31 июля 2019, 12:57

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6858 сообщений
3033 SFP

@Стокер писал:

На что я ей вежливо ответил: "И Вам приятного аппетита

Это ж блин не культура. Я сам так раньше постоянно отвечал, сейчас я мимо ушей просто пропускаю подобные опусы. А сейчас подобное устарело.

Хотя в принципе в ресторанной сфере тоже бывают такие опусы — например один мой друг разговаривает как смесь Репетура с Вихровым, мы с ним как-то сидели обедали в одном восточном ресте, там всегда атмосфера дружелюбная и быдла не наблюдается, кроме пачки постоянных посетителей в лице золотой молодежи, которая живет на акции, не работает, ходит каждый день и курит кальян часами. И вот в тот день молодежь с друзьями что-то разошлась и стала матом говорить, а мой друг этого очень не любит, он к ним повернулся и отчитал их длинной отповедью, таким глубоким звучным голосом. Ребята охренели и затихли, они не ожидали, что им нотацию кто-то прочитает в стиле мамы. Потом весь день молчали. Админ этого реста была наш друг, она здорово посмеялась с этого момента, до сих пор вспоминает, когда мы приходим. Она рассказывала, что когда эти постоянщики уходили, они спрашивали у нее, — это что было.

# 31 июля 2019, 14:04

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

которая живет на акции, не работает, ходит каждый день и курит кальян часами. 

Класс, это по мне. 

+37
# 31 июля 2019, 16:01

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6858 сообщений
3033 SFP

Не. Отстойная жизнь. Хотя некоторые из них на прибыль заводят автосервисы итп мелкий бизнес. Но там тоже экономия и наеб, как почти везде. Тебе надо мелочь сделать, обслужат как фул с то итп, по фулпрайсу дерут.

В тачках надо разбираться так что. Я у дяди во дворе с двоюродным братом копаюсь, он сечет норм, Дядя тоже, я пока что средне.

Мне больше нравится моя работа. Ты знаешь, что каждый день куча людей кормятся в нашей сети, что в этом месяце было 6 выездных банкетов, 4 из них в других городах по 60-150 гостей, всякие свадьбы/поминки/сабантуи итп. И все остались довольны. Для работы такого рода надо жесткую организацию, ты чувствуешь, как влияешь на все это, твои решения приносят пользу и прибыль одновременно. Помогать людям и чувствовать, что твоя сеть — в 10ке лучших, — это кайфово. Жить без смысла скучно.

Хотя эту молодежь можно послушать иногда, так как они знакомы и общаются с ребятами, чьи отцы посещают наши рестораны, тратя Очень приличные суммы, банкеты на 120-150 кусков итп. Директор газпромбанка рубит 2.5-3 ляма в месяц, например, при этом вполне честным способом, и таких людей много. То есть воровство конечно есть в огромных количествах, но есть тьма людей, которые получают от лимона и выше в месяц спокойно, честно, просто бизнес налажен. Хотя экономия на кадрах это есть конечно, как и уход от налогов итп. Если считать это воровством, то все воруют, конечно же 

+25
# 1 августа 2019, 01:09

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

свитера — джемперы

Оба слова англицизмы же.

Что касается общей темы разговора, язык — система описательная, а не предписательная. Важны доносимые языком идеи и соответствие того, что ты хочешь сказать с тем, что получит собеседник, а не то, какими конкретно ярлычками эти идеи обклеиваются, хоть исконно русскими, хоть заимствованиями.

Нельзя сказать, что «ажиотаж»/"хайп"/какая-нибудь «шумиха» — единственно верное выражение одной и той же идеи, и тот, кто использует другое — неуч, гад и жопа, ибо в чем выражается эта самая единственная верность? Как ее собираетесь измерять и как можно отличить верное выражение от неверного? Как и на что выбранный критерий влияет? Можно, однако, сказать, насколько хорошо определенная группа людей тебя понимает, если ты используешь «хайп» по сравнению с тем, как они тебя поймут, если ты скажешь «шумиха», то есть насколько идея, которую ты пытался донести, соответствует идее, сформировавшейся в голове того, с кем говоришь.

При разговоре с кучкой гопников в ходу трехэтажный мат. При разговоре с подростками и молодыми людьми категории, которую на каких-нибудь имиджбордах охарактеризовали бы как «нормис» — обилие англицизмов. С нердоватыми особями — мемчики с твитча. Со считающими себя интеллигентными людьми — длинные фразы с «книжными» словами длиннее четырех слогов. Если с гопниками говорить по-книжному, гопники не поймут. Если говорить с т.н. интеллигентами, кроя их в три слоя матом, не поймут уже они.

Попытки сделать прескриптивный язык, конечно, были, но и посмотрите куда все эти эсперанто в итоге выплыли

+1
# 1 августа 2019, 05:45

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Со считающими себя интеллигентными людьми — длинные фразы с «книжными» словами длиннее четырех слогов. 

Приятно знать, что контингент SF не пал в твоих глазах ниже.

Оба слова англицизмы же.

Кажется, я тогда подразумевал кофту, но написал свитер, почему-то. Сейчас же думаю, что кофта понятие общее, к которому можно отнести не только свитера и джемперы, но и кардиганы, например. 

# 1 августа 2019, 05:51

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP
+72
# 1 августа 2019, 06:41

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3135 сообщений
24540 SFP

Vamp, смешно ^_^ Но, как обычно у КВН, как-то оборвано.

# 1 августа 2019, 06:43

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

Лимит на время. Надо ж все показать для оценок.

# 1 августа 2019, 06:55

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

А, фиг с ним, пойду повыкладываю прохождения. Один хрен ничего другого не происходит.

----

UPD. Фсе. Помешательство прошло)

Отредактировано 1 августа 2019, 09:40
+5
# 1 августа 2019, 10:54

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@XoRo писал:

Если говорить с т.н. интеллигентами, кроя их в три слоя матом, не поймут уже они.

Смотря насколько людным будет место вашего разговора ) Многие графы и княгини на удивление быстро осваивают лексикон разнорабочего, стоит лишь завязать с ними приватную беседу.

+17