^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 20 мая 2021, 19:38

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@Chronos писал:

За Миуру, не чокаясь… 

@tres2 писал:

Один, да, некоторые фаны даже о чём-то таком злословили вроде, но от того не легче…

Я подозреваю, что это может быть воспринято  весьма неоднозначно, но трудно выражать сочувствие человеку, который вместо того, чтобы своё дело делать, всю свою сознательную жизнь на фигню потратил. Нет, я конечно понимаю, что он никому и ничего не был должен (а уж тем более не был должен мне и таким как я), но и отношение (сквозь призму выше написанного мной) к подобным новостям у меня будет соответствующее. Вы уж меня простите, скорбящие.

# 20 мая 2021, 19:43

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1255 сообщений
2824 SFP

Даже и не знаю, что ответить…

# 20 мая 2021, 20:12

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 48 уровень
1175 сообщений
6624 SFP

А что ты подразумеваешь под своим делом, и почему он занимался не своим?

Спрашиваю без какого-либо недовольства, просто любопытно.

# 20 мая 2021, 20:31

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@Aleksandrоv писал:

А что ты подразумеваешь под своим делом, и почему он занимался не своим?

То самое, о чем вы наверняка и подумали — сидеть и рисовать мангу. Желательно, выдавать результаты с хоть сколько-нибудь приемлемой периодичностью. У него в период с 2012 по 2015, на сколько я знаю, не вышло ни одного тома. И дело тут не в том, что он (как, например, мастер Маэда) имел какие-то проблемы со здоровьем и вынужден был взять перерыв. Ему просто было влом. Дядя сидел всё это время и страдал фигнёй, да прокрастинировал помаленьку. И, что самое для меня паскудное, ему было абсолютно нас рать на то, что люди там чего то ждут и на что-то наедятся. 

# 20 мая 2021, 21:00

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Xan Kreagor писал:

У него в период с 2012 по 2015, на сколько я знаю, не вышло ни одного тома

Несмотря на то, что с творчеством не знаком и знакомиться не намереваюсь, осмелюсь, так, ради затравки, внести свои пять копеек.

Один вышел, 37-й том. Плюс какая-то манга «Гигантомахия» 1 том. Ну и так, по мелочи консультантом в аниме-адаптациях выступал. 

# 20 мая 2021, 21:08

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Один вышел, 37-й том.

Ваша правда, моя опечатка. Ну OK, это безусловно многое меняет.

Спойлер

20210520210850_76d11e44.png20210520211250_fbf0721f.png

 

# 20 мая 2021, 22:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Xan Kreagor писал:

Я подозреваю, что это может быть воспринято  весьма неоднозначно, но трудно выражать сочувствие человеку, который вместо того, чтобы своё дело делать, всю свою сознательную жизнь на фигню потратил.

Ты сейчас мне напомнил всех тех, кто ныл, что Тайп-Мун лишь над баблом с ФГО чахнет, а потом — бац! — и показывает ремейк Цукихимы с релизом через полгода. Мы не можем знать о внутренней ситуации у людей. Лично мне его жалко просто как человека, творчество которого мне нравится. Даже если бы он закончил Берса, мне было бы так же грустно. Ибо умирать от болезни, да ещё и в таком возрасте, — это пиздец. Никто не знает, закончил бы Миура мангу, но теперь он её точно не закончит.

+20
# 20 мая 2021, 22:53

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

 @Chronos писал:

Мы не можем знать о внутренней ситуации у людей… .

Мы прекрасно можем узнать о внутренней ситуации человека, например из интервью, которые он с превеликой охотой раздавал, по крайней мере, в последние 10-15 лет своей жизни как японским, так и зарубежным изданиям. О чём мы вообще здесь говорим?!! И когда человек на полном серьёзе сообщает, что вместо работы над проектом, продолжение которого от него ждут уже довольно долгий отрезок времени, он залипает, например, в какой-нибудь японский симулятор свиданий и при этом, у него на лице нет ни тени стыда или раскаяния… . Ну не знаю. Лично у меня такой человек не вызывает ни капли сочувствия и скорбеть о его смерти я совершенно точно не намерен. Впрочем как и радоваться. Помер Максим, да и х.. с ним. 

Отредактировано 20 мая 2021, 23:02
# 20 мая 2021, 23:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Xan Kreagor писал:

Лично у меня такой человек не вызывает ни капли сочувствия и скорбеть о его смерти я совершенно точно не намерен

Какой? Который живёт в своё удовольствие? Как он посмел!

# 20 мая 2021, 23:57

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@Chronos писал:

Какой? Который живёт в своё удовольствие? Как он посмел!

Вы опять утрируете. Впрочем не важно. Я никому и ничего не собирался доказывать. Нравится вам, когда человек, за труд которого вы платите деньги, в течении нескольких лет буквально ссыт вам на лицо тугой и вонючей струёй с высокой колокольни — это исключительно ваше право. Кто я такой, что-бы осуждать ваши предпочтения?

# 21 мая 2021, 00:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Xan Kreagor писал:

Нравится вам, когда человек, за труд которого вы платите деньги, в течении нескольких лет буквально ссыт вам на лицо тугой и вонючей струёй с высокой колокольни — это исключительно ваше право.

Чел, вот без стёба, лечись, ибо это нездоровые фантазии.

# 21 мая 2021, 00:27

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@Chronos писал:

Чел, вот без стёба, лечись

Ага-ага, как скажете. Вы, конечно, ничего не «выкупили» и приняли все за чистую монету. Как вам будет угодно, сударь.

# 21 мая 2021, 01:25

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Xan Kreagor писал:

Нет, я конечно понимаю, что он никому и ничего не был должен (а уж тем более не был должен мне и таким как я)

Непохоже, что понимаешь, иначе такой ахинеи консумеристской не нес бы. Ненавижу расизм и негров, как говорится

# 21 мая 2021, 01:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Xan Kreagor писал:

Ага-ага, как скажете.

Вот так бы сразу.

# 21 мая 2021, 01:29

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@XoRo писал:

Непохоже, что понимаешь, иначе такой ахинеи консумеристской не нес бы. Ненавижу расизм и негров, как говорится

Вот теперь и я в полной растерянности. Я не в зуб ногой, в каком месте в моих комментариях вы усмотрели расизм и с какой стороны вообще к вашему панчу подступиться. Простите великодушно.

# 21 мая 2021, 01:40

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Xan Kreagor писал:

@XoRo писал:

Непохоже, что понимаешь, иначе такой ахинеи консумеристской не нес бы. Ненавижу расизм и негров, как говорится

Вот теперь и я в полной растерянности. Я не в зуб ногой, в каком месте в моих комментариях вы усмотрели расизм и с какой стороны вообще к вашему панчу подступиться. Простите великодушно.

Расизма там нет, но есть аналогичная в своей лицемерности роспись в том, что, мол, знаешь, что твои претензии — бессмысленная пурга, начинаешь нести бессмысленную пургу, а потом дискутировать с людьми, заявляющими тебе, что ты несешь бессмысленную пургу

# 21 мая 2021, 01:47

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@XoRo писал:

… бессмысленная пурга …

Субьективщина во все поля. Опять же, у меня нет ни одной идеи, каким образом вменяемо ответить на подобные предъявы. Возможно завтра, на свежую голову, я чего-нибудь да соображу. А сейчас — нет, ничего путного в голову не приходит. Извиняйте.

# 21 мая 2021, 01:55

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Xan Kreagor писал:

@XoRo писал:

… бессмысленная пурга …

Субьективщина во все поля. Опять же, у меня нет ни одной идеи, каким образом вменяемо ответить на подобные предъявы. Возможно завтра, на свежую голову, я чего-нибудь да соображу. А сейчас — нет, ничего путного в голову не приходит. Извиняйте.

Ничего. Утром подумай, какая возможна связь между «Нет, я конечно понимаю, что он никому и ничего не был должен (а уж тем более не был должен мне и таким как я)» и восприятием всего, что после этого было сказано, как бессмысленной пурги.

# 21 мая 2021, 02:22

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@XoRo писал:

… связь между …

Послушайте, уважаемый. Всё что мной было написано в этом топике после фразы: «… никому и ничего не был должен…» является моим личным суждением и на звание истинны в последней инстанции я ни коим образом не претендую. По моему скромному мнению, каждая из шишек от фанатов, которые теперь (в комментариях к новостям о его смерти) ложатся на его седую голову и по поводу которых выше выразил своё недоумение tres, им полностью заслужена. Почему? Да потому, что он годами хуиковского пинал, вместо того, что бы свой Opus Magnum допиливать, потому что взялся за дело, которое оказалось ему не по плечу, потому, в конце концов, что начал работать спустя рукава и забивать болт на качество и проработку собственных персонажей. Как в графическом плане, так и в сюжетном они стали гораздо проще и на сей факт не я один обратил внимание. Да, умом я прекрасно понимаю, что по каждому обозначенному мной пункту он был в своём праве, но это не значит, что сий факт хоть в какой-нибудь мере должен мне нравится. Надеюсь, что таким образом моя позиция вам станет хоть чуточку понятней. Если нет, то я умываю руки.

Отредактировано 21 мая 2021, 02:46
# 21 мая 2021, 02:43

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 48 уровень
1175 сообщений
6624 SFP

@ShadowScarab писал:

yaaawn
+20
# 21 мая 2021, 07:26

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@Xan Kreagor писал:

По моему скромному мнению, каждая из шишек от фанатов, которые теперь (в комментариях к новостям о его смерти) ложатся на его седую голову и по поводу которых выше выразил своё недоумение tres, им полностью заслужена.

А по-моему нет, ибо человек просто давным-давно перегорел от своего детища, но попав в ловушку завышенных ожиданий фанатов, элементарно не знал как его достойно закончить, а творить так как это делал лет 30 назад уже не мог. Скорее всего, по причине изменившихся в целом взглядов с годами 

Это нормально — ту же позднюю Attack on Titan ругали те же фанаты за далёкий отход от изначальной концепции (Титаны уже здесь, никому не выжить, каждый день как последний) к скучным политическим играм. Но автор так видел и так сделал. 

Возможно, он сделал выбор не жить постоянно пытаясь оправдывать ожидания тех, кто в любом случае в 90% отправил бы его на токсичный костер, а старался пожить и для себя, надеясь что однажды он придумает как закончить эту историю достойно. Но не получилось. 

Достойная концовка известной франшизы — это в целом большая проблема, ибо изначально истории не рассчитывают делать такими длинными (но фанаты и издатели вынуждают, см. бесконечный One Piece), а затем уже поздно возвращаться к изначальной идее.

Джордж Мартин попал в ту же ловушку со своей Игрой Престолов, ибо изначальная идея концовки (проспойлерная в сериале) массам не зашла, и теперь на него возлагают уж слишком большие ожидания, которые дед просто не вытянет, чтобы он там не написал. В этом я уверен. 

В любом случае, надо помнить, что писатели, мангаки и т.д. — это тоже люди, а не сверхсущности, и им тоже присущи элементарные человеческие слабости: боязнь неоправдать возложенные ожидания, ну и порой элементарная лень. Особенно, когда ты вроде уже сказал все что хотел. А смерть — это всегда грустно, а пляски на могиле не делают чести никому. 

P.S. Давай-те лучше вспомним достойные завершения циклов. Теми же Гарри Поттером фанаты были недовольны, серией фильмов Saw — тоже. Ваши варианты (это обращение ко всем)?

# 21 мая 2021, 08:06

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

К слову вроде как у Берса написан сценарий, то есть он его закончил, просто не рисовал. И подмостерье его вроде как знает об этом, но проблема в том что Миура был походу редкостным мудаком и своего помощника не во что не ставил. Это не как с Ван Писом где даже раскадровка есть вплоть до финала, и помощники Оды вовлечены в работу и дал наказ как что закончить в случаи чего.

# 21 мая 2021, 08:19

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Ода вообще молодчик — держит форму по сей день. Читал, правда, что он и работает как черт.

# 21 мая 2021, 12:35

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Стокер писал:

P.S. Давай-те лучше вспомним достойные завершения циклов. Теми же Гарри Поттером фанаты были недовольны, серией фильмов Saw — тоже. Ваши варианты (это обращение ко всем)?

У Юминеко восхитительная концовка, даром что сама вещь разгонялась долго. Ведьмак (серия книг) закончилась хорошо… на этом циклы с удачной концовкой на моей памяти как-то и всё

@Xan Kreagor писал:

Да, умом я прекрасно понимаю, что по каждому обозначенному мной пункту он был в своём праве, но это не значит, что сий факт хоть в какой-нибудь мере должен мне нравится.

Ну вот мне, может, не нравится, что при встрече со мной люди не кланяются в пол, не целуют мою длань и не отдают мне все свои сбережения. Стоит ли мне об этом заявлять, сказав при этом что, конечно же, я понимаю, что эти люди и не должны ничего подобного делать, или всё-таки подобные предъявы лишь выставят меня наглухо отбитым?

# 21 мая 2021, 16:35

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@XoRo писал:

Ну вот мне, может, не нравится, что при встрече со мной люди не кланяются в пол, не целуют мою длань и не отдают мне все свои сбережения. Стоит ли мне об этом заявлять, сказав при этом что, конечно же, я понимаю, что эти люди и не должны ничего подобного делать, или всё-таки подобные предъявы лишь выставят меня наглухо отбитым?

Почему вам, на пару с Хроносом, обязательно нужно выкрутить любую гипотетическую ситуацию до крайней степени безумия. Смею смиренно вам напомнить, что только ситхи всё возводят в абсолют.

Ну хорошо. Я подыграю вам немножко. Давайте выкрутим эту гипотетическую ситуацию ещё больше. Предположим, что вы празднуете чей-то день рождения или корпоратив. Находитесь в расслабленной и привычной для вас атмосфере, среди коллег, приятелей или даже друзей, в общем среди людей которые давно и хорошо вас знают. Рюмка исчезает за рюмкой, все уже давно навеселе и вы, в порыве пьяного куража или в продолжении вяло текущего разговора выкрикиваете во всеуслышание вот эту свою мысль. Кто-то посмеётся над вашим якобы самомнением, кто-то пошутит в ответ, а кто-то покрутит пальцем у виска или отвесит себе полноценного фейспалма, но в целом, данная выходка пройдёт для вас и вашей репутации совершенно безболезненно. Ведь, как я и писал выше, эти люди знают вас уже не один год и прекрасно понимают, что всерьёз вы такое никогда бы не сказали. И под таким «соусом», как мне представляется, данная ситуация уже не будет казаться столь же бредовой.

@Стокер писал:

А по-моему нет… .

Я и не пытаюсь переубедить кого бы то ни было из здесь присутствующих. Мы просто дискутируем и обмениваемся собственным мнением. И я смею вас заверить, что понимаю вашу точку зрения и ваши доводы. Они мне просто не близки и я их не принимаю.

# 21 мая 2021, 16:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Xan Kreagor писал:

По моему скромному мнению, каждая из шишек от фанатов, которые теперь (в комментариях к новостям о его смерти) ложатся на его седую голову и по поводу которых выше выразил своё недоумение tres, им полностью заслужена. Почему? Да потому, что он годами хуиковского пинал, вместо того, что бы свой Opus Magnum допиливать, потому что взялся за дело, которое оказалось ему не по плечу, потому, в конце концов, что начал работать спустя рукава и забивать болт на качество и проработку собственных персонажей. Как в графическом плане, так и в сюжетном они стали гораздо проще и на сей факт не я один обратил внимание.

Может быть. Только всё это вообще никак не относится к теме его смерти и сожаления.

@Стокер писал:

Это нормально — ту же позднюю Attack on Titan ругали те же фанаты за далёкий отход от изначальной концепции (Титаны уже здесь, никому не выжить, каждый день как последний) к скучным политическим играм. Но автор так видел и так сделал. 

А у меня сложилось впечатление, что политическая тема была там всегда, просто умело скрывалась за образом типичного сёнэна. Титосы, по мне, всегда были карикатурой на Японию. Единственная претензия у меня к тому, как бездарно был слит персонаж Эрена. Сделать из протагониста антагониста — это пушка. Но автор вообще не раскрыл эту задумку.

@Стокер писал:

Джордж Мартин попал в ту же ловушку со своей Игрой Престолов, ибо изначальная идея концовки (проспойлерная в сериале) массам не зашла, и теперь на него возлагают уж слишком большие ожидания, которые дед просто не вытянет, чтобы он там не написал. В этом я уверен. 

Не, концовка книг и сериала явно задумывалась разной, ибо слишком много различий во входных данных. Думаю, с Мартином происходит то же самое, что и с Платинум Геймс (да и со мной тоже): набрал кучу проектов и не может ни один нормально вытянуть.

@Стокер писал:

P.S. Давай-те лучше вспомним достойные завершения циклов. Теми же Гарри Поттером фанаты были недовольны, серией фильмов Saw — тоже. Ваши варианты (это обращение ко всем)?

О, отличная тема. До сих пор считаю концовку Ксеносаги эталонной, особенно учитывая, какая срань происходила с проектом.

# 21 мая 2021, 16:59

Xan Kreagor

Старейшина клана Visual Novels Fan Club 42 уровень
188 сообщений
1810 SFP

@Chronos писал:

Может быть. Только всё это вообще никак не относится к теме его смерти и сожаления.

Ну тут мне вообще крыть не чем. У нас просто разные взгляды, на одну и ту же ситуацию, вот и всё.

@Стокер писал:

Давай-те лучше вспомним достойные завершения циклов… .

Не скажу на счёт концовок, но у той же Поттерианы есть прекрасная альтернатива в виде вот этого произведения, которая отлично объясняет законы мира Роулинг с точки зрения здравого рационализма и науки.

+19
# 21 мая 2021, 19:47

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@Xan Kreagor писал:

есть прекрасная альтернатива в виде вот этого произведения

О да, читал в студенческие годы. Хорошая, но многое чет забылось. 

@Xan Kreagor писал:

Я и не пытаюсь переубедить кого бы то ни было из здесь присутствующих.

Я на самом деле тоже. Это было типа вступительного слова.

@Chronos писал:

До сих пор считаю концовку Ксеносаги эталонной, особенно учитывая, какая срань происходила с проектом.

Воистину!

@XoRo писал:

Ведьмак (серия книг) закончилась хорошо…

Да, хороший пример. Даже выпущенная позже Буря гроз, слава богу, не сиквел/эпилог.

# 21 мая 2021, 21:47

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3576 SFP

@Aleksandrоv писал:

@ShadowScarab писал:

yaaawn

Я сплю, но дело моё зевает.

+1
# 22 мая 2021, 03:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Пишут, будет новая Финалка в Ивалисе. Арк был бы счастлив, наверное