^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 6 октября 2011, 20:06

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Игру с гексами я не отвергал. Она мне даже нравится. Но это не то, как я представляю этот проект. Игра с гексами — это просто игра с гексами. Если ты считаешь это вершиной тактики — вперёд и с песней. Я же хотел аналог ККИ, с коллекционированием карточек и прочим. Мне надоело объяснять, что твои теории про вероятность и лучшую тактику в моей ККИ (да и вообще в любой ККИ) работать не будут. Ты же уверен, что будут, тебе это кажется слишком простым, и ты этого не хочешь. Ну раз не хочешь, так не хочешь, ныть тут не собираюсь. Поэтому я и написал, делайте, что хотите. Хотите игру с гексами? Делайте игру с гексами. Помощь моя, думаю, не потребуется. Вон Тайм всё расписал + тут уже были идеи. Дизайн фишек тоже вроде бы определён. Удачи.

P.S. А вообще, нужно сделать тестовые версии обоих вариантов и посмотреть, что да как.

# 6 октября 2011, 20:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Мне надоело объяснять, что твои теории про вероятность и лучшую тактику в моей ККИ (да и вообще в любой ККИ) работать не будут

То есть ты игнорируешь все наработки человечества в области статистики и теории игр за чуть ли не тысячу лет и думаешь, что в уме можно все продумать и утверждать, что прям так и будет?

А что если мы полгода-год будем работать над игрой, а потом окажется, что она не интересна даже тебе?

Что мешает коллекционировать карточки с гексами? Там те же карты, те же картинки, свои параметры и свойства. Однако там все же победа зависит не только от имеющихся карт, но и того, куда и что ты положишь. Если ты считаешь это хуже, чем выбрать одну карту из списка, при этом не зная что у соперника, то не знаю.

А ты не думал о таком варианте, что в ККИ боях ты положил свою одну карту 50 20 хп\маны, а противник положил КОС-МОС с 30 70. Ну и все, посмотрел на эффект, карты скрылись навсегда.

В гексах же ты маловероятно забудешь, как КОС-МОС перевернет 3 твоих карты своими тремя девятками на гранях, например. Ты будешь наблюдать ее портрет до конца битвы, будешь думать, что делать. И ведь придумаешь, и даже возможно выиграешь. А карточка КОС-МОС за победу будет ой каким приятным подарком. При этом ты добился этого своим умом, выиграв почти проигранное сражение. И это зависело не от какой-то там вероятности, а только от тебя и твоего выбора.

Я просто не понимаю. Ты хочешь ККИ, я хочу 3D JRPG, где весь SF может играть. Но я прекрасно осознаю, что не смогу создать хорошую игру такого уровня, которая будет интересна не только мне одному, потому что я ее придумал.

# 6 октября 2011, 20:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

А вообще, нужно сделать тестовые версии обоих вариантов

@dameon писал:

я хочу 3D JRPG

Народ, вы полегче^^' Перед вами не профессионал-программист с тридцатилетнем стажем)

# 6 октября 2011, 20:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну так Хронос уж забыл, что игру не он будет писать, я чем хуже? К этому и ведется.

Если для тебя вариант: «я хочу быть против всех, но чтобы была именно ККИ, как я хочу» лучше, чем «вариант с гексами, который понравился уже нескольким людям, включая ТЕБЯ, блин», то неудивительно, что ты не понимаешь, что я там втюхиваю про тактики с игровыми автоматами.

При этом варианта «делайте сами» тут в принципе не может быть, детский сад или школа в другой стороне. Я уж думаю, SF способен договориться хоть где-то.

# 6 октября 2011, 20:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Ну, судя по голосованию, дело идет к гексам. Так что… Ругаться смысла нет — так уж народ решил (или решит. Будем судить по итогам)

# 6 октября 2011, 20:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

думаешь, что в уме можно все продумать и утверждать, что прям так и будет?

Это как раз ты так думаешь.

@dameon писал:

А что если мы полгода-год будем работать над игрой, а потом окажется, что она не интересна даже тебе?

Ну ты же спец по вероятностям и моделированию. Рассчитай.

@dameon писал:

Что мешает коллекционировать карточки с гексами?

Карточки для игры с гексами не нужны.

@dameon писал:

Однако там все же победа зависит не только от имеющихся карт, но и того, куда и что ты положишь.

Ну так я же пишу, вперёд и с песней.

@dameon писал:

Если ты считаешь это хуже, чем выбрать одну карту из списка, при этом не зная что у соперника, то не знаю.

Я не считаю игру с гексами хуже. Я считаю её недостойной траты времени и сил. Ну зашёл я в неё, поиграл пару раз, всё. Меня не интересуют игрушечки на 10 минут.

@dameon писал:

Но я прекрасно осознаю, что не смогу создать хорошую игру такого уровня, которая будет интересна не только мне одному, потому что я ее придумал.

А ты уверен, что гексы будут интересны кому-нибудь кроме тех, кто тут отписался?

# 6 октября 2011, 20:55

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Карточки для игры с гексами не нужны.

С таким же успехом это можно сказать и про твою ККИ (только меня бесит это сокращение?).

@dameon писал:

В Магию математики не играют.

Шикарная фраза.

# 6 октября 2011, 20:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

С таким же успехом это можно сказать и про твою ККИ (только меня бесит это сокращение?).
Круто.
# 6 октября 2011, 20:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Ну ты же спец по вероятностям и моделированию. Рассчитай.

Я же сказал, рассчитано Паскалем и Ферма в 17 веке что ли…

@Chronos писал:

Карточки для игры с гексами не нужны.

Чо так? карточка состоит из портрета и параметров, как в ККИ, так и в гексах, только на поле ложится уже гексональный вариант карты. Причем это опять предложил первым ты…

@Chronos писал:

Я считаю её недостойной траты времени и сил. Ну зашёл я в неё, поиграл пару раз, всё. Меня не интересуют игрушечки на 10 минут.

Данное высказывание в равной степени относится ко всем вариантам игр.

@Chronos писал:

А ты уверен, что гексы будут интересны кому-нибудь кроме тех, кто тут отписался?

По крайней мере фанаты Triple Triad найдут в ней больше родного. К тому же для того, чтобы сделать один ход и не проиграть там не нужно читать кучу страниц правил.

На самом деле, я всегда имел ввиду, что гексы понятны уже по умолчанию. Дизбаланс там может быть только уже в системе выдачи карт на сайте, до чего еще долго. Но очень долго будешь просчитывать, кто победит 5 карт и такими параметрами и 5 карт с примерно равными параметрами. Можно сказать, что итог неизвестен. Также как неизвестен итог, кто победит в шахматах: ладья, конь и король против ферзя и короля.

В случае ККИ и подобных вероятностных игр, как уже было сказано, все давно рассчитано. Что в MTG, что в банальном 21 очке. Однако миру известны те, кто предпочел отклониться от стандартной стратегии. Зато мир не знает ничего о гораздо большей компании людей, которые потеряли все.

Не хочешь, не верь. Просто когда человек хочет разработать игру, не имея понятия о теории игр и статистике — ну как это еще назвать? Такие попытки каждый день кто-то предпринимает. Игр, правда, больше не становится.

 

 

 

 

# 6 октября 2011, 21:05

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Я же сказал, рассчитано Паскалем и Ферма в 17 веке что ли…

Так а чо спрашиваешь тогда?

@dameon писал:

Чо так?

«только на поле ложится уже гексональный вариант карты»

@dameon писал:

Причем это опять предложил первым ты…

Это был первый вариант, который оказался неудачным по сравнению со вторым.

@dameon писал:

По крайней мере фанаты Triple Triad найдут в ней больше родного. К тому же для того, чтобы сделать один ход и не проиграть там не нужно читать кучу страниц правил.

Ну так в чём проблема-то? Делайте про гексы.

@dameon писал:

Просто когда человек хочет разработать игру, не имея понятия о теории игр и статистике — ну как это еще назвать?

Улыбнул.

# 6 октября 2011, 21:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Это был первый вариант, который оказался неудачным по сравнению со вторым.

А второй так сразу офигенно оказался удачным? В чем проявляется неудачность первого и удачность второго? В мысли, промелькнувшей за секунду?

@Chronos писал:

То есть гексы подчиняются теории игр, а ККИ — нет?

Все просто — там не участвуют вероятности. Точнее они участвуют, но только как условные: как походить тебе, если противник походил так? Или как походить, чтобы не было потом мучительно жалко. Только рассчитывает сам игрок по ходу действия.

То есть. имея в самом начале набор карт, невозможно найти полную стратегию игры. Рассмотреть все варианты игры — да, но выбрать стратегию — нет, она меняется после каждого хода. В ККИ стратегия выбирается исходя из возможностей всех карт. Ее можно придерживаться и иметь постоянное среднее число выигрышей. Поскольку ты никак не можешь повлиять на ходы соперника, то все вычисления производятся только исходя из твоей колоды. Колода, верим, все же известна самому игроку)

И если кажется, что в ККИ, если противник отравил тебя ядом, то это что-то меняет, то это иллюзия. Что бы потом не делал противник, после отравления ядом можно продолжать выбирать одну и ту же стратегию, и получить те же средние 50 побед из 100 например. Можно найти любую книгу по теории игр и прочесть первые 5 страниц, чтобы даже на простых примерах это понять.

 

 

# 6 октября 2011, 21:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А второй так сразу офигенно оказался удачным?

Для меня да.

@dameon писал:

В чем проявляется неудачность первого и удачность второго?

Я уже объяснял: я хотел ККИ, а не хернюшку на полчаса максимум.

@dameon писал:

Что бы потом не делал противник, после отравления ядом можно продолжать выбирать одну и ту же стратегию, и получить те же средние 50 побед из 100 например.

То есть, если юзать одни, скажем, атаки, то в половине случаев можно победить?

# 6 октября 2011, 21:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Я уже объяснял: я хотел ККИ, а не хернюшку на полчаса максимум.

А я хотел жить в 3-х комнатной квартире и радоваться жизни, а не пахать на трех работах 16 часов в день. Ну что ж поделаешь, йопт, через годик все измениться должно.

@Chronos писал:

Для меня да.

Вроде как сам говорил, что игра делается для сайта, а не для тебя.

@Chronos писал:

То есть, если юзать одни, скажем, атаки, то в половине случаев можно победить?

50 дано для примера. Достаточно выбрать стратегию, которая позволит тебе не убить себя самому своим MP, но при этом наносит какой-то средний (среди доступных для выбора карт). Поскольку мы не знаем, как ходит соперник, то разницы никакой и нет. Ну в этом бою он выложил против тебя удачную карту, и ты проиграл, как лох. Но в двух других ты при той же карте выиграл. С точки зрения теории вероятностей нет разницы, в каком порядке идут партии. Главное, что в при использовании этой стратегии ты будешь выигрывать некоторое среднее число раз.

Допустим, противник тоже решил делать что-то хитрое. Любой нормальный человек подумает: «Блин, значит придется думать и менять свою тактику». Но это не так, мы все равно не знаем, как там ходит соперник поэтмоу если мы начнем фантазировать, то можем выиграть и 70 раз и 100, но и также 20, например в случае неудачного исхода. 70 хорошо, а 20 фигово — но как повезет тебе? Захочется ли проверять? Я приводил пример на игровых автоматах, там вроде все ясно. Я бы без бабла не рискнул остаться.

Что интересно, все это верно в том случае, что у нас будет идеальный баланс, что не получится при реализации любой игры в принципе. Ну а при наличии дизбаланса остается только нащупать эту самую стратегию, да пользоваться ей. Ну не выпала карта, так выбираем аналогичную, но послабже.

-----------

Почему все это кажется бредом? Да потому что теовер и ЗДРАВОЕ человеческое мышление почти всегда несовместимы. Если вероятность выпадения орла на монете = 0,5 это не значит, что он выпадает каждый второй раз. Это означает, что из 1000 бросков монеты примерно выпадет 500 орлов, и ничего более.

Известный парадокс с тремя дверьми и призом. Известно, что за одной дверью приз, за двумя ничего нет. Вы предварительно выбираете одну дверь. Ведущий открывает одну из трех (кроме той, что вы выбрали), и там ничего нет. Стоит ли вам поменять свой выбор на другую дверь или остаться при своем мнении?

Кажется, какая нафиг разница, или там или там, вероятность 0,5, нифига менять не буду! Но почему-то из 100 таких игр, человек, все же сменивший дверь, выиграет в среднем 66 раз из 100, а человек с приведенной точкой зрения — только 33.

И это никак нельзя осмыслить в уме. Оно противоречит здравому смыслу в принципе. Можно провести испытания на компьютере и получить средние значения в 666 из 1000, офигеть, но тут ничего не поделаешь.

---------------

Не хотел ни с кем ссориться, так и хочется написать «делайте сами», ага, но не дождетесь.

 

 

 

# 6 октября 2011, 22:05

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Нелогичные? В рандомном методе нет логики.

Тогда нету логики в предложенных тобой правилах. Так как нету смысла в игре без тактики. Глупо играть в игру, где все стоится на рандоме и везении.

Неравные? Это поединок. Никто не обещал, что будут равенства.

Если игроки не равны даже в показателях маны и хп тогда это бессмыслица, а не игра.

Дисбаланс? Ты не понимаешь смысла этого слова.

Ты называешь меня глупым?

 

# 6 октября 2011, 22:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Только все же лучше крыть матом предложенные варианты игры, а не друг друга. Друг другу-то никто ничего не делал.

Всех касается.

# 6 октября 2011, 22:12

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Подправил(

# 6 октября 2011, 22:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Odin писал:

Глупо играть в игру, где все стоится на рандоме и везении.

Скажи это игрокам в карточные/азартные игры.

@Odin писал:

Если игроки не равны даже в показателях маны и хп тогда это бессмыслица, а не игра.

В ролевые игры давно играл?

@Odin писал:

Ты называешь меня глупым?

Нет, просто написал, что ты не понимаешь смысла слова. В этом ничего стыдного нет. Я тоже много чего не понимаю. Даже Тангро вон не сразу вкурил суть ТТ.

@dameon писал:

А я хотел жить в 3-х комнатной квартире и радоваться жизни, а не пахать на трех работах 16 часов в день. Ну что ж поделаешь, йопт, через годик все измениться должно.

И?

@dameon писал:

Вроде как сам говорил, что игра делается для сайта, а не для тебя.

Вроде бы вопрос не о том был.

@dameon писал:

Достаточно выбрать стратегию, которая позволит тебе не убить себя самому своим MP, но при этом наносит какой-то средний (среди доступных для выбора карт)

Блин, Дамеон, ты на это смотришь с позиции только одного игрока. Но есть же ещё и второй игрок, который точно так же влияет на тебя. Принимать решение нужно исходя не только из своих действий, но и из действий своего соперника. Даже если ты не сможешь себя убить, соперник это сможет сделать.

@dameon писал:

Допустим, противник тоже решил делать что-то хитрое. Любой нормальный человек подумает: «Блин, значит придется думать и менять свою тактику». Но это не так, мы все равно не знаем, как там ходит соперник

Ты никак не можешь понять главного — так как ты не знаешь, как поведёт себя противник, никакой корректной тактики быть не может. Можно лишь поступать так, как вздумается. Это «как вздумается» диктуется твоим положением и твоей целью в данный момент.

Давай устроим небольшой бой. У каждого 100хп/100 маны. Четыре атаки:

  • 1 (отнимает 10 хп противника и 10 маны)
  • 2 (отнимает 5 хп/5 маны)
  • 3 (прибавляет 10 хп/ отнимает 10 маны)
  • 4 (прибавляет 5 хп/ отнимает 5 маны).

Ходим по очереди, в конце своего хода пишем свой статус. Ты применяешь один тип атак, я все. Так понятней будет, о чём я пишу.

# 6 октября 2011, 22:25

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

При таком списке атак вы проиграете одновременно после десяти ходов, ага.

Хех, ты успел изменить на 10 маны )

# 6 октября 2011, 22:25

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Давай устроим небольшой бой. У каждого 100хп/50 маны. Четыре атаки:

Самая сильная из атак: (отнимает 10 хп противника и 5 маны)

На правах мимокрокодила: ты никогда не снимешь противнику все HP, не померев сам.

Хех, ты успел изменить на 10 маны )

Да толку-то, теперь 100/100. Не успеваю добить гада, как у меня кончается мана. Красота, лол.


UPD: Кстати, это очень похоже на математическую задачку, одним из условий которой является «При правильной игре». Так вот, при правильной игре проигрывает первый сходивший. Поскольку убить противника невозможно в принципе, а при окончании маны проигрываю я, то мне надо экономить ману. Сходивший атакой 1 или 3 в итоге проиграет от недостатка маны, использование атак 2 и 4 в данном случае равнозначно. Игроки по очереди долбят атаками 2 и 4, проигрывает тот кто начинает, поскольку у него уже 0 маны, а у противника ещё 5. Математика — страшная штука :3

# 6 октября 2011, 22:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

От чего там кстати зависят-то стартовые ХП и мана игрока? Про левел на сайте что-то говорилось. И сколько их у игрока первого левела? Просто представил ситуацию, когда может получиться, что игрок с 10 маной убьёт себя одной атакой xD

@Chronos писал:

Карточки для игры с гексами не нужны.

@Derfas13 писал:

С таким же успехом это можно сказать и про твою ККИ.

@Chronos писал:

Давай устроим небольшой бой. У каждого 100хп/100 маны. Четыре атаки:

ч.т.д.

@Timekiller писал:

Так вот, при правильной игре проигрывает первый сходивший.

Ходят одновременно.

# 6 октября 2011, 22:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Ты никак не можешь понять главного — так как ты не знаешь, как поведёт себя противник, никакой корректной тактики быть не может

Ну вот, зачем я распинался в предыдущем сообщении? Да абсолютно все равно, как там ходит соперник, ведь он-то тоже не знает, как ходишь ты. Поэтому соперником мы, грубо говоря пренебрегаем. Нет никакой разницы, что в этой игре он походил так, а в другой так. Если мы поменяем игры местами, ничего не изменится, я все равно буду выигрывать в 50 разах из 100, или из скольки там, в зависимости от правил.

Поэтому я не буду играть в игру по двум причинам:

1) статистика применима только для многих игр, предсказать исход ОДНОЙ игры, если я не знаю твоих карт, невозможно. То есть если мы сыграем сегодня 100 партий, завтра 100 партий, то мой средний выигрыш будет одинаковым.

Если мы сыграем сейчас, то я выиграю с вероятностью от 0 до 1. Спасибо, оно ни о чем мне не скажет. Каким бы опытным игроком я бы не был, я всегда выиграю с вероятностью от 0 до 1, поскольку в этой партии я не знаю твоих карт.

В гексах же, как и в шахматах, я все же могу натренироваться и с помощью своих карт добиться победы в зависимости от ситуации на доске. В ККИ это сделать гарантированно невозможно. Так зачем играть одну партию, если или ты выиграешь или я?

2) Я устал сегодня. У нас разные с тобой часовые пояса.

 

@Chronos писал:

Можно лишь поступать так, как вздумается. Это «как вздумается» диктуется твоим положением и твоей целью в данный момент.

А исход одного боя все равно определяется броском виртуального кубика.

Ибо (неизвестно, какая там мне карта придет)*(неизвестно, что там у тебя) = неизвестная хрень. Так зачем играть? зачем стараться? Давай просто наугад выберем 5 карт из своих колод, у кого сумма HP и Маны на картах больше, тот и победил. В каждом новом бою мы ведь берем разные карты, поэтому результаты тоже будут разные. Но среднее число выигрыша зависит только от количества клевых карт, и игроки эти числа не знают.

Это абсолютно то же самое, незачем создавать иллюзию игры, продумывания ходов, выбора карты. Ровно как и игра на игровых автоматах — вращающиеся барабаны — иллюзия, чтобы тебе было интересно. Твой средний выигрыш известен еще до похода в зал с автоматами. Только ты его не знаешь, чтобы жить было интереснее. Но ты можешь свести его к 0, если просто не пойдешь играть. Это лучше, чем проиграть квартиру или выиграть миллион? Каждый решает для себя.

Однако такая простая вещь, которая решается одной функцией random(), потребует от Тангро продумывания кучи формул, вычислений и других взаимодействий карт. Чтобы в результате средний выигрыш был известен до начала игры? не смешно?

 

 

# 6 октября 2011, 22:40

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Скажи это игрокам в карточные/азартные игры.

«Эй, Один, глупо играть в карточные игры, где все построено на рандоме и везении»

«Что? А я то не знал, играя 3 года в покер»

В ролевые игры давно играл?

Недавно играл. Если ты мочишь низко уровневых монстров для прокачи и выбивании лута то это другое. А когда встречаешься с живым оппонентом, то все должно быть на равных. То есть с технического плана равные условия для победы. Это главное условия для всех карточных игр. Не честно будет, если в покере одному специально раздают 2 2, а другому A A. Хотя теоретически оба могут победить. Но тот, у кого 2 2 скорее сбросит, чем будет играть с такими картами, хоть и пара. Как же тогда ему победить, если постоянно 2 2, рисковать. Рандом. Если ему повезет в набор собрать подходящий набор карт. Везение странная штука. Будет не справедливо с таким раскладом. Лучше тогда не играть.

Нет, просто написал, что ты не понимаешь смысла слова. В этом ничего стыдного нет. Я тоже много чего не понимаю. Даже Тангро вон не сразу вкурил суть ТТ.

Понимаю. Дисбаланс будет и в ТТ, если грамотно не продумать правила.

# 6 октября 2011, 22:42

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Derfas13 писал:

@Timekiller писал:

Так вот, при правильной игре проигрывает первый сходивший.

Ходят одновременно.

 

Тогда спамом атаки 4 я либо выигрываю, либо свожу вничью.

# 6 октября 2011, 22:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Дальнейшие варианты развития:

1) Продумываем гексы

2) Упрощаем ККИ. Незачем делать 100 элементов, вредных статусов, стихий и прочего, прописывать им всем связи, если результат битвы случаен. То есть это только ради свободного времени разработчиков в сравнении с итоговым результатом.

3) Предлагаем и другие варианты боевок. Я таким же успехом я сейчас могу предложить убер боевку, придуманную за час и буду смотреть на всех, как на говно: «Не хотите, ну тогда делайте сами». Послать меня с такими намерениями несложно. Всем вместе нормально продумать игру — уже да.

# 6 октября 2011, 22:54

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Голосование же есть. Судя по которому (пока что) ТТ предпочтительней. Демократия что.

# 6 октября 2011, 22:56

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

dameon, если хотите глас народа, вывеси новость на главную, ради исключения. Мол, «зайди в тему и проголосуй».

# 6 октября 2011, 23:04

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Ребят. Извините, но наболело. Вот такой вам пример: встретились 2 человека. Оба играют в одну и туже ККИ. Только первый играет 5 лет, а второй 2 месяца.

Решили они сразиться. Первый человек за 5 лет собрал куда более сильную и сбалансированную колоду, чем второй и выучил на зубок все правила. А второй едва освоил основы. И, естественно, второй проиграл.

В чем мораль? Мораль в том, что два человека встречающихся за игровым столом в ККИ ни разу не равны. Ни по умению играть, ни по крутости карт. А все почему? Потому, что один из них уделял игре времени больше, чем другой.

ККИ — это вам не 36 или 54 карты с 4 мастями, которые одни на всех игроков. Это овер 9000 карт, которые каждый игрок собирает сам. Долго и упорно.

Это я к тому — мол не справедливо новичкам с «избранными» играть.

@dameon писал:

Предлагаем и другие варианты боевок. Я таким же успехом я сейчас могу предложить убер боевку, придуманную за час и буду смотреть на всех, как на говно: «Не хотите, ну тогда делайте сами». Послать меня с такими намерениями несложно. Всем вместе нормально продумать игру — уже да.

Ну, известные боевки мы скопипастили и изувечили, это не трудно) Куда трудней (а также дольше, но интересней) придумывать боевку с самого нуля, ни на что не похожую. Но раз уж мы даже с 2 вариантами так определяемся — думаю, с нуля создать у нас ничего не выйдет.

@Odin писал:

Голосование же есть. Судя по которому (пока что) ТТ предпочтительней.

Ну так вариантов-то немного) С одной стороны — не очень понятная система, с другой — ТТ, хоть и с 6 сторонами.

# 6 октября 2011, 23:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Timekiller, ты не поверишь, но даже глас народа — заранее известная величина. Люди запускают программу Тангро, смотрят на карточки, как бараны на новые ворота. Потом смотрят на няшные гексики, картиночки, КОС-МОС и отдают голос за них. Со статистикой порой скучно жить.

Голосование имеет смысл делать, когда у нас будут готовые боевки с хотя бы базовым набором правил. Сравнивать, кто круче за час придумал — не вижу смысла.

1) Гексы мне нравятся, но там еще работать и работать, правил можно придумать много

2) ККИ мне нравится, но она не стоит такой реализации, поскольку повлиять на исход боя невозможно. То есть ты конечно можешь выбрать хитрую карту и выиграть. Но ты всего лишь выиграл одну из 60 полагающихся партий из 100, и все равно проиграешь еще 40. А если будешь сильно думать, то выиграешь от 0 до 100 партий? Так зачем думать, если ты все равно выиграешь от 0 до 100 в независимости от ходов соперника, твоих карт и прочего? Точнее, зависимость то есть, но она постоянна, мы ее не знаем. Если у противника все карты в 100 раз круче, то ты выиграешь постоянное число партий, равное 0. Поэтому все равно, какой ты там картой ходишь, выбирай любую, может противник хоть 5 раз из 100 убьет себя (об стену). Что и требовалось доказать.

# 6 октября 2011, 23:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Да, вспомнил тут ещё одно доказательство тактичности (и т.п. и т.д) ТТ.

Обратите внимание на статистику этого игрока:

http://www.tripletriadextreme.com/eu8-Player-Statistics.aspx

Тут явно ни о каких «если ты все равно выиграешь от 0 до 100» и речи нет.

# 6 октября 2011, 23:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

В чем мораль? Мораль в том, что два человека встречающихся за игровым столом в ККИ ни разу не равны. Ни по умению играть, ни по крутости карт. А все почему? Потому, что один из них уделял игре времени больше, чем другой.

Никто и не говорил, что они равны. Просто если у одного игрока хорошая колода, а у второго средняя, то второму достаточно играть одинаково, тогда он выиграет 20 партий из 100 например. И все, действия второго игрока не важны в принципе. Сам процесс боя не важен.

Поэтому я и сказал, математики в такие игры не играют. Это не математическая игра, в ней нет выигрышных стратегий, в ней нельзя научиться гарантированно (ну или с очень большой вероятностью, Карпов, Каспаров) выигрывать. Ровно как математики не рулят в казино. Нельзя там придумать стратегию выигрыша, можно лишь получить некоторый средний выигрыш гарантированно. А можно играть, как вздумается и стать миллионером или бомжом. Но твои способности здесь не участвуют. Сегодня ты миллионер, завтра сосед. Вот и все.

 

 

Для комментирования необходимо авторизоваться