^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 25 октября 2011, 03:01

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

А, это, будет какой-нибудь рейтинг игроков?

Статистика побед и поражений уж точно будет.

На этом прощаюсь с вами. Вставать через 4,5 часа.

# 25 октября 2011, 03:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Derfas13 писал:

Статистика побед и поражений уж точно будет.

Специально для Кроноса можно ввести рейтинг, учитывающий, насколько сумма граней его карт превосходила сумму граней другого. Если будет бить нубов, то рейтинг будет расти слабо. В общем-то, как в сражениях на арене в Front Misson 5, например. Обвешался крутыми пушками, так выигрыш совсем маленький. Вышел слабеньким и порвал соперника, то утроенный там.

# 25 октября 2011, 03:05

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

тактику к этой игре нельзя найти за 5 минут

Игрок собирает сильные карты, например, со значениями «7-7-7-7-7-7», и играет только с основным правилом. Проигрышей — минимум. Оптимальная тактика найдена.

@dameon писал:

Ну будем хоть знать и последствия фанбоизма от Ксеносаги и Хроник Валькирии

И какие же последствия, ну, кроме полученных знаний о геймдизайне и интереса к Каббале, Юнгу, Ницше, Фрейду и Хайнлайну?

# 25 октября 2011, 03:13

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Игрок собирает сильные карты, например, со значениями «7-7-7-7-7-7», и играет только с основным правилом. Проигрышей — минимум. Оптимальная тактика найдена.

Позволю напомнить, что недавно мы тестировали правила Сейм и Плюс, а теперь еще и Минус + комбо. Причем тут основное правило — у тебя уже идея фикс. Найди пожалуйста тактику при выбранных правилах, тем более ты предлагаешь их сделать обязательными.

@Chronos писал:

И какие же последствия, ну, кроме полученных знаний о геймдизайне и интереса к Каббале, Юнгу, Ницше, Фрейду и Хайнлайну?

 

Следует читать, как навыки самовнушения) Поиграл Персону — интерес к Юнгу, в Ксеносагу — к Ницше. При этом, кроме названия трех трудов Ницше большинству и сказать-то нечего. Я думаю, можно даже не пытаться говорить на тему идеализма.

Ну и опять же, разумеется, Ксеносага позволяет получить знания о геймдизайне, а игры какого-то Сакагучи нет. Сложно ведь спорить, фанбои такие фанбои.

# 25 октября 2011, 03:23

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Найди пожалуйста тактику при выбранных правилах, тем более ты предлагаешь их сделать обязательными.

Когда ты находил «оптимальную» тактику для моего варианта, ты не учитывал какие-то другие правила. Напишешь «а других же не было!11»? Верно, их не было. Но никто не говорил, что их и не будет. Поэтому ставить меня в рамки, в которые ты сам себя не ставил, как-то некорректно. И вообще, речь ведь не про какие-то правила, а про оптимальную тактику, минимизирующую проигрыши. Поэтому:

@Chronos писал:

Игрок собирает сильные карты, например, со значениями «7-7-7-7-7-7», и играет только с основным правилом. Проигрышей — минимум. Оптимальная тактика найдена.

@dameon писал:

Я думаю, можно даже не пытаться говорить на тему идеализма.

Так же, как можно не пытаться говорить на тему эйн соф, сефирот или унус мундус.

@dameon писал:

фанбои такие фанбои

И что же познавательного в геймдизайне Ксеносаги?

 

# 25 октября 2011, 03:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Но никто не говорил, что их и не будет.

Ну я не знаю, как остальные, а математики с воздухом не работают. Притом, что там еще за жесть могла быть придумана — тоже хороший вопрос. Поэтому лучше уж считать, что правил у тебя не было. Кстати, а ты уверен, что их ввод помог бы сохранить мифически баланс? Хотя, конечно же, да.

@Chronos писал:

Так же, как можно не пытаться говорить на тему эйн соф, сефирот или унус мундус.

 

Я пропустил, или где-то я говорил, что мне эти слова интересны? Кстати, сыпание Сефиротами — в этом обычно и заключается интерес к Кабалле. На что-то большее такие люди обычно не способны.

@Chronos писал:

И что же познавательного в геймдизайне Ксеносаги?

 

Так, это ко мне вопрос? Xenosaga — JRPG с унылыми локациями, а в первой части — и сражениями. Вся игра проходится только физическими атаками и одним лечебным заклинанием. Использование мехов притянуто за уши и совершенно не проработано в первой части, я не использовал их не разу, причем не специально все же.

Вторая часть — у всех персонажей одинаковый путь развития. Персонажи обезличены в геймплее и отличаются лишь дальностью атаки. Локации остались такими же унылыми.

Фиговый геймдизайн, что уж там. Продажи довольно хорошо показали это.

# 25 октября 2011, 03:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ну я не знаю, как остальные, а математики с воздухом не работают.

Ну да, они работают только со своими фантазиями. В любом случае, оптимальная тактика была найдена, и по твоей логике эта система неприемлема.

@dameon писал:

Хотя, конечно же, да.

 

Как мне это нравится. Сначала задаёшь вопрос, а потом сам же на него и отвечаешь, пытаясь поднять своё ЧСВ. Ну прямо как школоло в форумных холиварах.

@dameon писал:

Я пропустил, или где-то я говорил, что мне эти слова интересны?

Я пропустил, или где-то писал, что мне интересен идеализм?

@dameon писал:

Кстати, сыпание Сефиротами — в этом обычно и заключается интерес к Кабалле.

Может быть.

@dameon писал:

На что-то большее такие люди обычно не способны.

Ну, телекинезом каббалисты не обладают, да.

@dameon писал:

Xenosaga — JRPG с унылыми локациями, а в первой части — и сражениями. Вся игра проходится только физическими атаками и одним лечебным заклинанием. Использование мехов притянуто за уши и совершенно не проработано в первой части

 

Нет, это понятно. Но что познавательного в геймдизайне Ксеносаги?

@dameon писал:

Фиговый геймдизайн, что уж там

 

И это понятно. Но что в нём познавательного-то?

@dameon писал:

Продажи довольно хорошо показали это.

 

Продажи показали совсем другое, но это другая опера.

# 25 октября 2011, 03:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

В любом случае, оптимальная тактика была найдена, и по твоей логике эта система неприемлема.

Она была найдена не к той игре, которая сейчас разрабатывается. Всего лишь.

@Chronos писал:

Ну прямо как школоло в форумных холиварах.

 

А что ты от меня в 16 лет хотел? До окончания школы все же еще время есть, ничего не могу с этим поделать. Как будто это что-то плохое, ей богу.

@Chronos писал:

Я пропустил, или где-то писал, что мне интересен идеализм?

Ницше же. Он же не только подарил Ксеносагам названия его трудов (хотя его и не спросили) но написал множество других. Хотя, для некоторых знать, как переводится Der Wille zur Macht — уже равносильно заинтересованностью Ницше.

# 25 октября 2011, 04:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Она была найдена не к той игре, которая сейчас разрабатывается. Всего лишь.

В разрабатываемой игре есть сильные карты и базовое правило -> тактика, найденная мной, применима -> разрабатываемая игр для тебя неприемлема.

@dameon писал:

А что ты от меня в 16 лет хотел?

В 16 лет тебе такое было бы простительно. Сейчас же это выглядит и смешно, и печально.

@dameon писал:

Ницше же.

И? Когда человек говорит «я интересуюсь Ницше», он должен интересоваться именно идеализмом и быть идеалистом?

@dameon писал:

Хотя, для некоторых знать, как переводится Der Wille zur Macht — уже равносильно заинтересованностью Ницше.

 

Хз, никогда не считал человека, который поверхностно знает сабж, заинтересованным в нём.

# 25 октября 2011, 04:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

В разрабатываемой игре есть сильные карты и базовое правило -> тактика, найденная мной, применима -> разрабатываемая игр для тебя неприемлема.

В настоящий момент мы тестируем игру уже с 4 правилами. Мы уже выяснили то, что ты написал, когда тестировали игру без правил. Незачем писать о прошедшем и уже всем известном.

Тот вариант, который тестируется сейчас для меня применим. Я не нашел там оптимальной тактики. Найдешь — скажу спасибо, выкинем эту идею. Сириусли.

@Chronos писал:

Сейчас же это выглядит и смешно, и печально.

 

Когда сейчас? Ты знаешь мой реальный возраст? Нет. Он нигде не публикуется Указывать его в профиле вообще бессмысленно — больше 17 лет, так народ «Такой взрослый, а дурак», меньше — «ааа, школоло, иди играй в свой КС». ну блин же?

 

@Chronos писал:

И? Когда человек говорит «я интересуюсь Ницше», он должен интересоваться именно идеализмом и быть идеалистом?

 

Ты интересуешься им, как мужчиной что ли? Ну уж тогда поясни, в чем была та пафосная фраза о том, что игры помогли начать тебе интересоваться Ницше.

 

@Chronos писал:

Хз, никогда не считал человека, который поверхностно знает сабж, заинтересованным в нём.

 

Почему? Пол-интернета примеров, да и в этой теме хватает. Посмотрел аниме про спорт — все спортсмен. Смог перевести название Ксеносаги — интересуется немецкой философией. Прочитал статью на DTF — геймдизайнер.

# 25 октября 2011, 05:41

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

В настоящий момент мы тестируем игру уже с 4 правилами.

И? Я нашёл оптимальную тактику. И никто не говорил, что нужно учитывать все какие-то правила. Ты же не учитывал.

@dameon писал:

Найдешь — скажу спасибо, выкинем эту идею.

Я уже нашёл. Выкиньте эту идею.

@dameon писал:

Ты знаешь мой реальный возраст?

Точно нет, но, учитывая, что ты писал дипломную работу, тебе явно больше 16-ти. Ну, если ты только не вундеркинд, что сомнительно.

@dameon писал:

Ты интересуешься им, как мужчиной что ли?

Как ты угадал?

@dameon писал:

Ну уж тогда поясни, в чем была та пафосная фраза о том, что игры помогли начать тебе интересоваться Ницше.

Не вкурил смысла фразы. Ты хочешь, чтобы я пояснил, что мне интересно в Ницше? Ну, например, выражение «gott ist tott». Да и вообще всё его отношение к морали и к стандартам морали. Был бы он сейчас здесь, я бы с ним подискутировал на эту тему.

@dameon писал:

Почему?

Потому, что человек, знающий сабж поверхностно, не может являться экспертом в этом сабже.

@dameon писал:

Смог перевести название Ксеносаги — интересуется немецкой философией. Прочитал статью на DTF — геймдизайнер.

 

Тебя так задели мои увлечения что ли? Мой интерес к философии и к Ницше в частности состоит не только в переводе заголовков Ксеносаги. И я никогда не называл и не считал себя геймдизайнером, и в отличие от тебя не козырял тут своими дипломами, дипломными работами, утверждениями, что я могу,  и псевдо(остро)умными речами. Так что не стоит передёргивать.

# 25 октября 2011, 06:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

И? Я нашёл оптимальную тактику. И никто не говорил, что нужно учитывать все какие-то правила. Ты же не учитывал.

Ну если тебе тяжело перечитать предыдущий пост, где я просил придумать тактику с правилами, которые мы сейчас тестируем, то уж не знаю. А я учитывал только то, что было выложено в блоге. Назвал бы ты остальные свои правила — и с ними разнес бы тактику в пух и прах.

@Chronos писал:

Я уже нашёл. Выкиньте эту идею.

 

Ну если у нас астральные действия, тогда и мы выкинули. Что дальше? Только все же ко всем сформулированным тобой правилам мною была написана тактика, которая до сих пор валяется там. А вот твою мы пока не видели в визуальной форме. К сожалению. Еще раз напомню, что сейчас тестируется игра с 4 правилами. В настоящий момент несостоятельность нужно доказать именно этого варианта. Это к слову, если ты все равно не увидишь, где я это говорил.

И да, доказать, а не сказать «Это сразу видно в уме»

@Chronos писал:

И я никогда не называл и не считал себя геймдизайнером, и в отличие от тебя не козырял тут своими дипломами, дипломными работами, утверждениями, что я могу,  и псевдо(остро)умными речами

 

А если найду?) Не буду утверждать, называл ли ты себя прямо геймдизайнером, но фразу «в отличие от всех вас я разбираюсь в геймдизайне» говорил.

Козырнуть дипломом мне пришлось только потому, чтобы доказать несостоятельность тактики в ККИ математическими методами. Если бы ты не орал «Господи, какой же это бред», мне бы не пришлось это делать. Оспаривать аксиомы способны не все, если ты не Лобачевский. Так что как минимум никакими дипломами я не гордился и даже первым этого не начинал. И вообще, я все же преподаватель по итоговой специальности.

 

# 25 октября 2011, 06:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ну если тебе тяжело перечитать предыдущий пост, где я просил придумать тактику с правилами, которые мы сейчас тестируем, то уж не знаю.

Я читал и вкурил то, что ты написал. Однако, ты этого же не сделал по отношению к моему посту. Ещё раз: я нашёл оптимальную тактику, и не важно, сколько правил она использует. Она не выходит за рамки правил, всё, остальное не важно.

@dameon писал:

А я учитывал только то, что было выложено в блоге.

Я тоже.

@dameon писал:

Ну если у нас астральные действия, тогда и мы выкинули. Что дальше?

Придумай систему, для которой невозможно будет найти оптимальную тактику за пять минут. Ты же «можешь» это сделать, разве нет?

@dameon писал:

А вот твою мы пока не видели в визуальной форме.

Твою тоже. Вся твоя «оптимальная» тактика оптимальная только по твоим словам. Так что всё по-честному.

@dameon писал:

В настоящий момент несостоятельность нужно доказать именно этого варианта.

Кто сказал? Я доказал несостоятельность варианта с одним условием, и эта несостоятельность этого варианта никуда не денется, добавь ты ещё хоть n условий. Ты просто не хочешь признавать, что ваша «идеальная» система на самом деле просто несбалансированный кусок дерьма.

@dameon писал:

И да, доказать, а не сказать «Это сразу видно в уме»

Опять же, я два раза предлагал наглядно показать, о чём я пишу. Ты отказался. Никаких претензий и упрёков с твоей стороны тогда быть не может. К тому же, ты опять же игноришь факт того, что «оптимальную» тактику к моей системе ты нашёл точно таким же способом, «в уме». Так что, опять же, всё по-честному.

@dameon писал:

Не буду утверждать, называл ли ты себя прямо геймдизайнером, но фразу «в отличие от всех вас я разбираюсь в геймдизайне» говорил.

Да, я писал, что в сабже разбираюсь лучше вас (и это утверждение основано не на моём ЧСВ, а на беседе в этом топике). Но я нигде не писал, что считаю себя геймдизайнером, и не подразумевал этого. Мне тоже нужно ещё многому учиться. Но я по крайней мере знаю, что такое игровой баланс.

@dameon писал:

Козырнуть дипломом мне пришлось только потому, чтобы доказать несостоятельность тактики в ККИ математическими методами.

И снова те же грабли. Реальные игры существенно отличаются от всех твоих теорий. То, что ты там что-то рассчитал, не значит, что это по умолчанию неприемлемо для реального игрового процесса. При разработке игрового процесса нужно учитывать реальные возможности игроков.

@dameon писал:

И вообще, я все же преподаватель по итоговой специальности.

 

Мне страшно за тех, кого ты будешь учить.

# 25 октября 2011, 06:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Придумай систему, для которой невозможно будет найти оптимальную тактику за пять минут. Ты же «можешь» это сделать, разве нет?

Мы ее как раз тестируем сейчас.

@Chronos писал:

Я тоже.

 

Блог Дерфаса вполне понятный, чтобы не заметить там 15 правил. А вот у тебя я их точно не заметил. Поэтому, ВСЕ ли ты действительно учитываешь, что выложено в его блоге?

 

@Chronos писал:

Твою тоже. Вся твоя «оптимальная» тактика оптимальная только по твоим словам. Так что всё по-честному.

 

В смысле? Найди контр-пример к ней, докажи, в каком случае она будет не оптимальной. Иначе чего болтать. Что значит не видел, если я ее писал? Если ты не веришь или не можешь ее доказать, то это ничего. Но она все же доступна для просмотра. А что у тебя там на уме, мы как раз не знаем.

 

@Chronos писал:

И снова те же грабли. Реальные игры существенно отличаются от всех твоих теорий.

 

Я теорию не с потолка взял. Все эти игры давно представимы в виде моделей, и не я это придумал. Пытаться доказать, что это все не так — весело.

@Chronos писал:

При разработке игрового процесса нужно учитывать реальные возможности игроков.

 

Реальные возможности игроков — это что? Что за термин? Как его описать программно? Мы все же описываем игру с помощью какого-то языка программирования. Там нельзя оперировать с «реальными возможностями игроков», а только с объектами различных типов. Целое число, строка, массив…

@Chronos писал:

Мне страшно за тех, кого ты будешь учить.

 

Не геймдизайну же учу, а тому, в чем я разбираюсь. Впрочем, студенты (ки) первого курса медицинского университета и то шарят в математике больше тебя.

 

# 25 октября 2011, 07:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Мы ее как раз тестируем сейчас.

Я придумал оптимальную тактику. Ваш вариант не канает.

@dameon писал:

А вот у тебя я их точно не заметил.

«Их», это кого/что?

@dameon писал:

Найди контр-пример к ней, докажи, в каком случае она будет не оптимальной.

Когда не будет фишек «7-7-7-7-7-7» и не будет такого правила, которое позволяет фишке «7-7-7-7-7-7» побеждать более слабую в любом случае. Контр-пример найден. Дальше что?

@dameon писал:

Но она все же доступна для просмотра. А что у тебя там на уме, мы как раз не знаем.

В отличие от оптимальной тактики для моего варианта, оптимальная тактика для варианта Дерфаса оптимальна не только в теории, но и на практике.

@dameon писал:

Все эти игры давно представимы в виде моделей, и не я это придумал.

Ещё раз, теория игр с реальными играми не имеет ничего общего. И вообще, никто под теорию игр не подстраивается. Наоборот, теорию игр применяют на определённой ситуации. Всё, что ты тут напридумывал, не имеет никакого значения для реального игрового процесса.

@dameon писал:

Реальные возможности игроков — это что? Что за термин?

Это то, что они могут сделать в реальности. Видимо, понятие «реальность» тебе не знакомо…

@dameon писал:

Мы все же описываем игру с помощью какого-то языка программирования.

Вот именно, «описываем». Описываем, а не создаём логику взаимодействия между объектами. Всё-таки, постулат «программист всегда гейдизайнит неправильно» верен.

@dameon писал:

Не геймдизайну же учу, а тому, в чем я разбираюсь.

Придумывать оптимальные тактики за пять минут?

@dameon писал:

Впрочем, студенты (ки) первого курса медицинского университета и то шарят в математике больше тебя.

Я рад за них.

# 25 октября 2011, 07:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Наоборот, теорию игр применяют на определённой ситуации.

Теорию игр нигде не применяют. Как и теорию вероятностей. Но эти знания необходимы, чтобы не создавать неизвестно на чем основанную игру и наоборот — сделать что-то хорошее. Те, кто действительно занимается геймдизайном, знают теорию. При том, как ты вообще можешь говорить что-то об этой науке, если ты с ней не знаком? Ну так, мне интересно. Это не та вещь, которую можно за вечер прочитать, и типа все, понял и могу спорить. Поскольку других специалистов по высшей математике в теме нет, к сожалению, на место тебя поставить некому. С другой стороны, профессиональных разработчиков игр здесь в принципе нет, так что случай куда больше запущен, когда обе стороны не знают, о чем говорят.

# 25 октября 2011, 07:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Те, кто действительно занимается геймдизайном, знают теорию.
Спрашивал у них что ли?
# 25 октября 2011, 07:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
И всё-таки очень забавно и печально, что ты перевёл стрелки с найденной мной оптимальной тактики на жалкие попытки козырять теорией игр.
# 25 октября 2011, 07:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А как можно заниматься профессиональной деятельностью, не обладая знаниями в этой области и всеми их производными? Ну хотя всякое бывает, в России-то. Но я все же считаю, что режиссер должен заканчивать театральный институт, а не кулинарный техникум. Если что, можно уточнить, какие дисциплины читаются программистам.

# 25 октября 2011, 07:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

И всё-таки очень забавно и печально, что ты перевёл стрелки с найденной мной оптимальной тактики на жалкие попытки козырять теорией игр.

Как только увижу ее, обязательно рассмотрю. Но пока мне известно, что ты там что-то нашел в уме.

Напомню текущие правила игры, к которым должна быть применима тактика.

1. Гексы с цифрами от 1 до А (10). Цифры могут повторяться (ИЧСХ повторяются).

2. Если соприкасаются только 2 грани, то атакующая карта выигрывает, если цифра больше.

3. Если твоя карта соприкасается минимум с двумя гранями вражескими, то проверяются сначала правила. В настоящий момент работают правила Сейма, Плюса и Минуса.

4. Если правило сработало, то обе минимум карты переворачиваются. Согласно правилу Комбо, они могут перевернуть и соседние тоже, если числа окажутся больше. Тактика «Класть карты с слабыми цифрами к стене, а сильными наружу» отпадает, потому что эти сильные цифры тебе же выйдут боком в случае комбо. Придется искать компромис.

Это утвержденные правила игры, не нужно их исключать, менять, добавлять. Время на тестирование было, кто участвовал, тот видел.

Ты можешь написать свою тактику по пунктам, касательно текущей боевой системы. Если тебе нечего писать или ты хочешь сохранить ее в уме — ради бога. На нет и суда нет. Ну еще раз повторюсь, что эти правила уже утверждены и будут обязательными, не надо писать что-то про 77777 против 11111 по базовому правилу. Пожалуйста.

# 25 октября 2011, 07:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А как можно заниматься профессиональной деятельностью, не обладая знаниями в этой области и всеми их производными?

В том-то и дело, что геймдизайн ничего общего с матметодами не имеет. Ты уверен, что гейдизайнер — это человек/програаммист, просчитывающий оптимальные тактики, высчитывающий вероятность чего-то, оперирующий этими результатами, и в этом твоя ошибка. На самом деле геймдизайнер — это человек, разрабатывающий правила игры, и всё. Геймдизайн — это не математическое моделирование, а просто разработка концепции, сути игры. Это как живопись или литература. Или ты думаешь, что для написания картины или книги тоже нужно знать матметоды, теорию игр и вероятности?

# 25 октября 2011, 07:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но пока мне известно, что ты там что-то нашел в уме.
Как и ты для моего варианта. Опять же, всё по-честному.
# 25 октября 2011, 07:56

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Как и ты для моего варианта. Опять же, всё по-честному.

Тебя лицом тыкнуть в 7 вроде бы пунктов расписанной стратегии? ну разумеется, ты их проигнорировал тогда, как неважные строчки.

@Chronos писал:

В том-то и дело, что геймдизайн ничего общего с матметодами не имеет. Ты уверен, что гейдизайнер — это человек/програаммист, просчитывающий оптимальные тактики, высчитывающий вероятность чего-то, оперирующий этими результатами, и в этом твоя ошибка. На самом деле геймдизайнер — это человек, разрабатывающий правила игры, и всё. Геймдизайн — это не математическое моделирование, а просто разработка концепции, сути игры. Это как живопись или литература. Или ты думаешь, что для написания картины или книги тоже нужно знать матметоды, теорию игр и вероятности?

 

Неудачное сравнение художника и геймдизайнера. А откуда геймдизайнер получит знания, что его концепция сбалансирована? Картина — это выражение эмоций, а придуманная боевая система все же обязана нравится людям, если конечно он не придумывал ее для коротания зимних вечеров.

Последний вопрос на эту тему, ибо тебе все равно нечего продемонстрировать. Откуда ты знаешь следующий факт, если сам ты геймдизайнером не являешься? Это всего лишь твое мнение об этой «профессии», мало чего имеющее общего с действительностью. Поэтому я точно знаю, что в ближайшие n лет не увижу ни одной игры от Хроноса. По крайней мере, если твои взгляды не поменяются. Ты рассуждаешь о геймдизайне, при этом никогда и лично не говорил ни с одним из них.

Само утверждение. Оно просто придумано тобой. Любой геймдизайнер улыбнулся бы, если бы его прочитал. Но таких в теме никогда не будет, поэтому порадуемся за их сохраненную нервную систему.

@Chronos писал:

На самом деле геймдизайнер — это человек, разрабатывающий правила игры, и всё. Геймдизайн — это не математическое моделирование, а просто разработка концепции, сути игры. Это как живопись или литература.

 

 

# 25 октября 2011, 08:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Тебя лицом тыкнуть в 7 вроде бы пунктов расписанной стратегии?

Да хоть в 107. Факта того, что я нашёл оптимальную тактику для вашей системы, это не отменит.

@dameon писал:

Неудачное сравнение художника и геймдизайнера.

Может, проблема в том, что ты просто не хочешь признавать, что ударил лицом в дерьмо со своими матметодами?

@dameon писал:

А откуда геймдизайнер получит знания, что его концепция сбалансирована?

 

Логику баланса можно описать и без использования не только матметодов, но и вообще цифр. Пример: камень-ножницы-бумага. Никаких матметодов, никаких цифр. Просто логика: камень > ножинцы > бумага > камень. Вот и весь баланс.

@dameon писал:

Откуда ты знаешь следующий факт, если сам ты геймдизайнером не являешься?

 

Для того, чтобы знать, что пластмасса несъедобна, необязательно попробовать съесть пластмассу.

@dameon писал:

Поэтому я точно знаю, что в ближайшие n лет не увижу ни одной игры от Хроноса.

 

Ну, в ближайшие 0,5 года точно не увидишь, это да.

@dameon писал:

Любой геймдизайнер улыбнулся бы, если бы его прочитал.

 

Опять неудачная попытка потешить своё ЧСВ. Ты не знаешь, что сделал бы геймдизайнер, если бы прочитал это. Ты можешь только предполагать, и строить своё предположение на собственной упёртой в матметоды логике. Как-то несерьёзно.

Просто, ради интереса: ты хоть раз читал требования к геймдизайнеру? По ходу нет.

# 25 октября 2011, 11:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Но никто не говорил, что их и не будет.

Ай яй ;) Ты говорил как минимум 1 раз.

# 25 октября 2011, 11:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Ты говорил как минимум 1 раз.
Proove it or GTFO))
# 25 октября 2011, 12:19

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Что ж, пойду я.

Я во второй раз неправильно вспомнил данное твое высказывание:

@Chronos писал:

Я вообще не планировал разбивать правила на режимы.

http://squarefaction.ru/forums/show/3/5802?page=25#p237034

# 25 октября 2011, 12:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Ай яй яй ;)
# 28 октября 2011, 23:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

UPDATE

Добавлено:

  • Правило Материя

Изменено:

  • Исправлена ошибка комбо
  • Исправлены другие ошибки (порой критические^^ Как они еще не обнаружились — ума не приложу)
  • Немного изменен интерфейс. (На хроме не тестил)

Осмелюсь сообщить, что с новыми правилами все сложнее становится пихать в гексы геймплейную информацию. Поэтому — мне нужны как никогда 20 фишек оформленных как полагается (по шаблону, имеется в виду).

Далее. Возвращаюсь опять к правилам Стена/Антистена/Зеркало. Дерфас, я вновь предлагаю на них забить, хотя бы на время. Поскольку тот простой и легкий способ, которым я хотел их сделать, я забыл^^', либо в процессе обдумывания многих других способов, он оказался вовсе не простым, и не легким) По-моему, даже Кросс (или как там называется правило, которым можно бить карты сквозь стены) куда проще сделать. Не возражаю против замены)

# 29 октября 2011, 00:00

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Упс. Я пытался понять почему кнопка выхода из сражения не выглядит как кнопка, и она сработала ^^"

Для комментирования необходимо авторизоваться