^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 9 октября 2011, 21:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

НЕ переворачивать карты. Сначала весело, ложим в противоположные углы, а потом гораздо веселее. Вдруг большие циферки сыграют не на руку.

# 9 октября 2011, 21:52

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Tangro писал:

Через 4 часа запускаю голосование — кто не спрятался, я не виноват. TimeKiller свой вариант не собирается представлять, что ли? Вроде хотел.
Не успеваю я. Сразу с пьянки за сабы сел, а когда хотел запись оформить, сайт в 502 валился. Начинайте без меня, наверное. Успею — оформлю с утра, не успею — ну и чёрт с ним.
# 9 октября 2011, 22:02

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

НЕ переворачивать карты. Сначала весело, ложим в противоположные углы, а потом гораздо веселее. Вдруг большие циферки сыграют не на руку.

Поддавки?) Мне нравится))

@Timekiller писал:

Не успеваю я. Сразу с пьянки за сабы сел, а когда хотел запись оформить, сайт в 502 валился. Начинайте без меня, наверное. Успею — оформлю с утра, не успею — ну и чёрт с ним.

Все-таки еще 2 часа. Скопируй хотя бы то, что раньше предложил в блог. Потом дополнишь.

# 9 октября 2011, 22:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Если используется ТОЛЬКО это правило, то игроки просто стараются подставить под карты соперника как можно маленькие числа своих карт, и стараются не побить карты соперника вообще.
Ну и бред… *facepalm*

А что, если, скажем, один юзер предлагает второму сыграть, но в режиме А, а тот говорит «нее, хочу в режиме В», а первый «нее, хочу в режиме А»? Предлагаешь им послать друг другу?
# 9 октября 2011, 22:10

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Читай мой пост в блоге, там написано, как выбирается кто с кем играет.

# 9 октября 2011, 22:13

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

А что, если, скажем, один юзер предлагает второму сыграть, но в режиме А, а тот говорит «нее, хочу в режиме В», а первый «нее, хочу в режиме А»? Предлагаешь им послать друг другу?
Ну как-то 10 лет играем по сети в тысячи таких игр, пока никто не умер. Можно ведь сделать хоста, который ставит правила, а кто-то уже присоединяется, как принято в таких случаях. Worms, OSU, что там еще. Или например объединить правила в группы, где игрок предварительно указывает, в каких он готов смело играть, а в каких никогда.
Фильтр правил в конце концов, что сложно что ли сделать будет?
# 9 октября 2011, 22:25

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Читай мой пост в блоге, там написано, как выбирается кто с кем играет.
Перед началом игры игрок создаёт стол и устанавливает дополнительные правила

То есть никакой демократии. Удачи в разрешении срачей по поводу того, с какими всё-таки правилами играть.

@dameon писал:

Можно ведь сделать хоста, который ставит правила, а кто-то уже присоединяется, как принято в таких случаях. Worms, OSU, что там еще. Или например объединить правила в группы, где игрок предварительно указывает, в каких он готов смело играть, а в каких никогда.

А можно просто не разбивать правила на режимы игры.

# 9 октября 2011, 22:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

То есть никакой демократии.

Демократия в геймерском сообществе? Фантастикой не торгуем.

 

# 9 октября 2011, 22:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Демократия в геймерском сообществе? Фантастикой не торгуем.
А чем мы торговали на протяжение 18 страниц? Кокой?
# 9 октября 2011, 22:42

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Вот и я думаю. Каждый гнет свое, при этом кидая «Полный бред» в огород противника. Не очень понятно, о какой демократии идет речь. Поэтому в 99% онлайн игр кто-то один создает свои правила.

# 9 октября 2011, 22:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Лично я кидаю «полный бред» не потому, что мне так хочется, а потому, что не понимаю, как, например, можно разделить персонажей на стихийные элементы, если в той вселенной, из которой взяты эти персонажи, нет никаких предпосылок для такого деления, и нет никакой корректной системы для этого. Делить персонажей на группы нужно по тем признакам, которые можно установиться у каждого из них. Например, первая буква имени или количество конечностей. А так, деление на всякие там стихии - это бессмыслица. Будет адекватная система деления - круто, не будет - не нужно тогда вообще делить по такому принципу.
# 9 октября 2011, 23:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Никто и не спорит. Но вроде также уже сказали, что при твоем разделении не удастся сохранить пропорции количества карт каждого типа в 1/3. Думаю, не нужно объяснять, почему не должно быть перевеса карт какого-либо типа.

В идеале должно быть какое-то не очень большое количество элементов, которые имеют как сильные, так слабые стороны, при этом персонажам они назначаются случайным образом. Остается подобрать названия, чтобы они были нейтральными.

# 9 октября 2011, 23:04

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Так, выкинул правила в блог, оформлять уже не могу — глаза закрываются.

# 9 октября 2011, 23:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но вроде также уже сказали, что при твоем разделении не удастся сохранить пропорции количества карт каждого типа в 1/3.
И так же было написано, что равное деление невозможно при системе, когда будут использоваться все персонажи, количество которых неизвестно.

@dameon писал:

Думаю, не нужно объяснять, почему не должно быть перевеса карт какого-либо типа.
То есть, ты серьёзно думаешь, что при делении на 11 очень специфических типов равное количество может быть, а при делении на 3 более общих — нет?

@dameon писал:

В идеале должно быть какое-то не очень большое количество элементов, которые имеют как сильные, так слабые стороны
У меня как раз такой случай.

@dameon писал:

при этом персонажам они назначаются случайным образом
То есть ты автоматом убираешь возможность равномерного деления, о котором ты сам же и писал, а также связь между показателем карты и персонажем на ней.
# 9 октября 2011, 23:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

То есть ты автоматом убираешь возможность равномерного деления, о котором ты сам же и писал, а также связь между показателем карты и персонажем на ней.

Ну блин. Случайным образом, это значит, берем элемент света, случайно отбираем одну треть карт из созданного количества, присваиваем им элемент света. Но поскольку у тебя названия довольно явные, то таким методом мы получим Скволла механическим и тд. Нейтральные названия решат эту проблему.

Ты же не предлагаешь сидеть и придумывать всех персонажей роботов в играх, чтобы их набралось 1000 например?

# 9 октября 2011, 23:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но поскольку у тебя названия довольно явные, то таким методом мы получим Скволла механическим и тд.

А в чём разница между «механическим Скволлом» и «светлым Диабло»?

@dameon писал:

Нейтральные названия решат эту проблему.

Нейтральные, это какие? «Тип 1», «Тип 2», «Тип 3»? Деление должно быть обусловлено какой-то чертой персонажа. Иначе зачем вообще это деление?

# 9 октября 2011, 23:33

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Иначе зачем вообще это деление?

Чтобы добавить глубину стратегии. Мы же не фанфик пишем, чтобы черты персонажам придумывать. Ну если ты сможешь назвать известных персонажей по 1000 механических, биологических и каких там еще, то ради бога. Но я вот роботов в Final Fantasy среди главных героев много не помню. Ровно как и в любой другой игре, где много персонажей, их не более чем 1 в среднем.

 

# 9 октября 2011, 23:38

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@dameon писал:

роботов в Final Fantasy среди главных героев много не помню

… И вот тут я понял, что совсем не знаю ФФ…

# 9 октября 2011, 23:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Чтобы добавить глубину стратегии.

Ну тогда давай пихать всё подряд. Можно сделать плату в монетах за каждый ход. Или, скажем, фишки могут взаимодействовать только с персонажами из этой же вселенной. А чо, большое идиотских условий — глубже стратегия!11

@dameon писал:

Мы же не фанфик пишем, чтобы черты персонажам придумывать.

У нас как бы элементы ККИ. ККИ — это та же JRPG, только в реале и с картами.

@dameon писал:

Ну если ты сможешь назвать известных персонажей по 1000 механических, биологических и каких там еще, то ради бога.

Armored Core, BattleTech, Gundam и овер100 других меха-вселенных к твоим услугам.

# 9 октября 2011, 23:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Ну тогда давай пихать всё подряд.

Вроде как у тебя элементы выполняют такую же функцию, так что не очень понятно это.

@Chronos писал:

Armored Core, BattleTech, Gundam и овер100 других меха-вселенных к твоим услугам.

Хорошо, ты создаешь мехов, а я людей. Ок? Посмотрим, как быстро тебе надоест клепать унылых гандамов вместо нормальных героев. В таком случае карта КОС-МОС рискует затеряться… Или у нас тут все поголовно спецы по BattleTech и любого меха прям по виду узнают?

 

 

# 10 октября 2011, 00:00

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Вроде как у тебя элементы выполняют такую же функцию, так что не очень понятно это.

У меня тип карты напрямую зависит от персонажа на карте, и этот тип играет вполне определённую роль.

@dameon писал:

Хорошо, ты создаешь мехов, а я людей. Ок? Посмотрим, как быстро тебе надоест клепать унылых гандамов вместо нормальных героев.

Ага, а ты знаешь 1к нормальных биологических персонажей? Самому-то не надоест клепать всяких НПС из какой-нибудь Стар Оушен?

@dameon писал:

В таком случае карта КОС-МОС рискует затеряться…

Она в любом случае затеряется.

@dameon писал:

Или у нас тут все поголовно спецы по BattleTech и любого меха прям по виду узнают?

А чтобы использовать карту, нужно знать, кто на ней изображён? К тому же, как ты мог заметить, на каждой карте будет имя персонажа и его краткое описание, а также возможно и название игры, откуда этот персонаж. Ты просто придираешься к мелочам. Как-то не особо красиво.

# 10 октября 2011, 00:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Тангро, указал бы в первом посте ссылки на варианты, а то может кто не в теме будет.
# 10 октября 2011, 00:05

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Тангро, указал бы в первом посте ссылки на варианты, а то может кто не в теме будет.

Указал Оо )

# 10 октября 2011, 00:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Ага, а ты знаешь 1к нормальных биологических персонажей? Самому-то не надоест клепать всяких НПС из какой-нибудь Стар Оушен?

Ну по крайней мере я наберу требуемое число карт, не рискуя заснуть от однообразия мехов. При этом назвать их персонажами язык не поворачивается.

@Chronos писал:

А чтобы использовать карту, нужно знать, кто на ней изображён?

Нет, просто эти 1000 мехов будут нужны или фанатам Гандамов или в принципе никому.  Тем более по твоей системе коллекционировать одних и тех же роботов с переставленными цифрами — довольно страшный кошмар.

 

 

# 10 октября 2011, 00:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Указал Оо )
А, сорри, спутал текст голосования с первым постом… -_-''

@dameon писал:

Ну по крайней мере я наберу требуемое число карт, не рискуя заснуть от однообразия мехов.
Уверен?))

@dameon писал:

При этом назвать их персонажами язык не поворачивается.
А как их ещё называть? О_о

@dameon писал:

Нет, просто эти 1000 мехов будут нужны или фанатам Гандамов или в принципе никому.
Так с любой картой так же. Мне будет пофиг на какого-нибудь Маркуса Феникса.

@dameon писал:

Тем более по твоей системе коллекционировать одних и тех же роботов с переставленными цифрами — довольно страшный кошмар.
Во-первых, это дело каждого, что он будет коллекционировать, а во-вторых, повторов персонажей в рамках одной колоды не избежать при рандомной системе выдачи карт. Ты опять придираешься к тому, к чему некорректно придираться.
# 10 октября 2011, 00:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Уверен?))

Да, в зависимости от величины числа это займет некоторое время.

@Chronos писал:

А как их ещё называть? О_о

Ты хоть один Гандам видел? Все же полно людей, которые и являются главными героями. Может у нас и Гиасс стал популярен из-за мехов?

@Chronos писал:

Так с любой картой так же. Мне будет пофиг на какого-нибудь Маркуса Феникса.

Но тебе может теоретически понравится какая-нибудь девушка из игры, где тебе пофиг на Маркуса Феникса. Но все 1000 Гандамов пойдут лесом одновременно. Более того, если они будут составлять треть от всех карт, то любой будет в среднем иметь только их в колоде. Это нормально?

 

 

 

# 10 октября 2011, 00:17

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Во-первых, это дело каждого, что он будет коллекционировать

Очень, знаешь ли, сложно выбирать, когда треть карт — мехи.

 

 

# 10 октября 2011, 00:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Она в любом случае затеряется.

Почему так уверенно?

# 10 октября 2011, 01:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Очень, знаешь ли, сложно выбирать, когда треть карт — мехи.
В чём принципиальная разница с тем, когда одна одиннадцатая — какой-нибудь «яд»?

@dameon писал:

Ты хоть один Гандам видел?
Видел. И?

@dameon писал:

Может у нас и Гиасс стал популярен из-за мехов?
Неважно.

@dameon писал:

Это нормально?
Если по чесноку, то в сабже нет ничего нормального.

@Derfas13 писал:

Почему так уверенно?
Больше карт -> больше выбор. По-моему, это очевидно.

P.S. Ну чо, ведёт кто там?)) Дерфас, наверное, да?
# 10 октября 2011, 01:06

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Больше карт -> больше выбор. По-моему, это очевидно.

Количество карт никак не влияет на популярность персонажа, которая в свою очередь должна влиять на «популярность» карты.

Для комментирования необходимо авторизоваться