^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 5 октября 2011, 00:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Еще Кронос обещал подсобить, так что ждем, да) Я пока за сражения браться не буду. Переделаю немного систему для более удобного интегрирования с сайтом.

# 5 октября 2011, 00:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Еще такой пункт: нужно ли указывать название карты на ней? И еще — нужно нарисовать рубашку карт либо с названием игры, либо SF, либо и то и другое, либо что-нибудь еще.

# 5 октября 2011, 00:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

С рубашкой проще всего наверно будет (точнее, только художнику пахать).

Я думаю, имя персонажа\явления все же можно указать, чтобы карта была красивой. В образовательных целях еще можно сделать ссылку на игру, из которой персонаж)

# 5 октября 2011, 00:41

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

В образовательных целях еще можно сделать ссылку на игру, из которой персонаж

Хорошая идея. Тогда мне потребуется больше, чем просто картинка. С каждой картой должна идти страница, на которую она ссылается. Что-то вроде текстового файла с названием файла картинки и ссылкой рядом.

И неплохо было бы предусмотреть где-нибудь в углу карты знак вопроса)

# 5 октября 2011, 00:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это мы все обсудим через несколько дней. Пока жду предложений, существуют ли программы, добавляющие необходимую графическую информацию на шаблон или хотя бы какие-то способы автоматизации этого процесса.

# 5 октября 2011, 01:08

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Фотошоп не катит?

# 5 октября 2011, 04:33

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Кронос, не убирай пост, там как минимум нормальная идея с дизайном карт и параметрами их. Боевку надо обсуждать дальше.

Конкретика — это приятно.

Не очень понятна боевка. Кто-то выкладывает карту, я выбираю карту с большой атакой и просто выигрываю? Как минимум, необходима формула, учитывающая атаку и защиту обоих типов у тебя и противника + небольшой рандом, все же позволяющий порой победить карте с атакой 5 карту с защитой 6, которую потом предоставлю.

Боевка важна, ее нужно продумать точнее. Очень интересно, что эта концепция полностью расходится с правилами MTG. Посмею предложить такой вариант: боевую систему взять ближе к этому варианту, однако оставить магию и HP персонажа.

Таким образом боевая система имеет вид: противник кладет карту. Игрок может положить свою (происходит битва по формуле), а может что-нибудь скастовать и подождать, когда придет карта получше (например с лучшей магической атакой, против которой слаба карта противника). В противовес противник может положить еще одну карту, и возможно создаст комбо, что худо для другого игрока. Комбо дает бонусы к параметрам положенных карт. Теперь если игрок положит свою карту, то можно выбрать, какую из комбо-карт атаковать. присходит обычная битва по формуле с учетом плюса параметров соперника.

Теперь как достичь победы при условиях, что игроков есть HP. Если одна карта побеждает другую, то разница в каком-нибудь параметре у выжившей карте наносится по HP противника. То же относится и к комбо — побил все карты — нанес удар, проиграл — комбо удар по HP уже от соперника.

---------------------

Вариант боевки с комбо:

можно атаковать карту соперника, а можно продолжить выкладывать карты рядом, как в покере, пытаясь собрать комбо-комбинацию. Комбо наносит больше урона, но если разбить вражеское комбо, то карты в него входившие выпадают из игры до конца боя. Идея сперта из KH: Chain of Memories. Если комбо не выходит, то карты просто складываются в цепь без плюсов параметров

Пример:

1 игрок кладет карту Клауда, второй не атакует, кладет карту… Мугла. Теперь первый может атаковать Клаудом Мугла, но его немного смущает равенство в параметрах, поэтому он формирует цепь, добавив карту Кактуара. Но игрок с Муглом добавляет Чокобо, тем самым создавая специально продуманное убер-комбо, и теперь Клауду и Кактуару хана, чтобы он там еще не положил.

Можно сделать ограничение на число карт в цепи, равное трем. Тогда после того, как один из игроков сформировал тройку, на следующем его ходу происходит обязательный бой со всеми картами соперника.

Плюсы комбо: больше урон

Минусы комбо или просто цепей: если группа проиграет, карты выбывают до конца битвы + соперник сможет выбрать одну из таких карт после свой победы.

Возможные плюсы такой боевки: элемент случайности и надежды, что ты сейчас вытащишь эффектную комбинацию. Не зря же в 21 до сих пор играют. Но ты можешь все потерять.

 

# 5 октября 2011, 06:28

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@dameon писал:

Пока жду предложений, существуют ли программы, добавляющие необходимую графическую информацию на шаблон или хотя бы какие-то способы автоматизации этого процесса.
Трясите слэйда, GD2/Imagemagick для ваших задач вполне подойдут.
# 5 октября 2011, 06:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Warning! Дальше следует абстрактный и не совсем адекватный поток мыслей!

Принцип МТГ к нашей игре не применим, ибо в МТГ есть чёткая классификация карт. У нас же сборная солянка и лично я хз, как, скажем, X-Buster той же КОС-МОС может и будет влиять на какого-нибудь призрака из Фэйтал Фрэйма, или как на призрака из Фэйтал Фрэйма будет влиять яд или лекарство. Продумывать взаимодействия овер 9000 совершенно разных карт между собой — это нонсенс. Нужен простой и общий для всех карт принцип. И лично я не знаю более подходящего, чем из Трипл Триады и подобных игр.

В общем, вот что родил в результате трёхчасового размышления:

Концепция

  • Игровое поле представляет собой гексагональную сетку из десяти шестиугольных ячеек;
  • Игральная карта представляет собой шестиугольную фишку;
  • Каждая карта имеет показатели влияния на соседние карты соперника;
  • Влияние карт игроков на друг друга определяется положением этих карт на игровом поле (сравниваются смежные показатели карт, и побеждает та карта, чей показатель выше);
  • Сражения происходят один-на-один;
  • Перед началом сражения случайным образом игрокам присваивается цвет (белый-чёрный);
  • Белый игрок ходит первым;
  • Побеждённая карта на поле окрашивается в цвет победителя;
  • Побеждает игрок, окрасивший наибольшее количество карт соперника;
  • Победивший игрок получает право вслепую выбрать одну из участвовавших в игре карт соперника (остальные карты возвращаются проигравшему);
  • Если по итогам сражения количество очков у игроков равное, объявляется ничья, и все карты возвращаются своим владельцам;
  • Значение показателей карты варьируется от 1 до 9;
  • Количество карт в коллекции пользователя — бесконечное;
  • Количество карт для сражения — 5 (карты с одинаковыми характеристиками к игре не допускаются)
  • К каждому персонажу необходимо создать все варианты показателей;
  • Устанавливать временной лимит бездействия игрока в 10 минут (по истечении этого времени, сражение прекращается, а прогресс сражения обнуляется)

Получение новых карт

Пользователь может получить новые карты следующими способами:

  • По достижению нового уровня пользователю случайным методом выдаётся одна карта;
  • При публикации каждого десятого материала (новости и/или публикации в разделе игры) пользователю случайным методом выдаётся одна карта;
  • Пользователь может купить карты в специальном магазине (стоимость карт зависит от показателей карты);
  • Пользователь может купить карты на специальном аукционе;
  • Каждому пользователю по умолчанию случайным образом выдаётся 5 карт.
  • Разрешается обмен картами между пользователями.

Шаблоны

 

Вот примерно так я вижу этот проект. Конечно, это всё упрощённо дальше некуда, но, думаю, что-то сложное а-ля МТГ не стоит мудрить, по крайней мере сначала.

Для чего-то более сложного нужно сначала классифицировать вообще всех персонажей и их умения, чтобы был понятен принцип взаимодействия карт. Буду думать.

+28
# 5 октября 2011, 08:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:


Кронос, не убирай пост, там как минимум нормальная идея с дизайном карт и параметрами их. Боевку надо обсуждать дальше.

Поздняк)) Впрочем, я в блокноте сохранил то, так что могу опять запостить, но там бред вообще был. Особенно с боёвкой, да. Просто я не с того края начал.

@dameon писал:

Таким образом боевая система имеет вид

И хотя твой вариант мне нравится, я не совсем понимаю логику системы.

Дальше мысли вслух.

Вот, например, у меня есть шкала здоровья. В ней 100 делений. Соперник кладёт на стол карту с KOS-MOS и физической атакой R-Blade, которая должна убрать 50 делений. Я ложу карту с Клаудом и блоком, которая снижает физический урон на 50%, то есть карта соперника отнимает у меня не 50 делений, а 25. То есть, всё равно нужно персонажей и умения классифицировать. Но если противник — игрок, а не его карты, значит классифицировать персонажей для того, чтобы обосновать правила воздействия атак, не нужно. Итого:

Атаки/умения

  • Физические;
  • Магические;

Типы карт

  • Физическая атака;
  • Магическая атака;
  • Физический блок;
  • Магический блок.

Дизайн карты

Следует отметить важную вещь (под вопросом): игрок не должен видеть положенную на стол карту соперника до того, как он сам положит карту.  То есть, например, мой соперник первый кладёт карту на стол, но она для меня отображается рубашкой кверху, и будет отображаться так до тех пор, пока я сам не положу карту.

Бой

1) Первый игрок кладёт на стол карту;

2) Второй игрок кладёт на стол свою карту;

3) Происходит то, что написано на картах;

4) Что дальше?

# 5 октября 2011, 08:26

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Кронос, чем тебе не нравятся мои правила?

@Chronos писал:

4) Что дальше?

А дальше по-новой. Пока не произойдет событие заканчивающее сражение (HP не опустятся до 0, игрок не здастся, рак на горе не свистнет)

# 5 октября 2011, 08:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Кронос, чем тебе не нравятся мои правила?
Так сразу и не скажешь. Я скорее их не понимаю, нежели они мне не нравятся.

@Tangro писал:

В начале сражения в руке у каждого игрока по 5 выбранных им карт (эти 5 карт выбираются из собственной колоды игрока в настройках)
ОК.

@Tangro писал:

Типы карт: существа, позитивные заклинания (бафы, хилы и т.п.), негативные заклинания (дебафы, дамаг и т.п.), земли, нейтральные карты.
Такое деление лишнее, по крайней мере для начала.

@Tangro писал:

Каждый ход игрок обязан выбрать одну из 5 карт. Использованная карта попадает в колоду использованных карт. Следующая карта берется из собственной колоды игрока (случайным образом) до тех пор, пока та не опустеет.
ОК. Только что будет, когда колода опустеет, а противник ещё жив?

@Tangro писал:

Каждому игроку дается базовый набор карт — 20 шт.
Слишком много.

@Tangro писал:

При использовании определенного набора карт в нужном порядке — происходит дополнительное действие (назовем это комбо)
ОК, только я себе это плохо представляю, нужен практический пример.

@Tangro писал:

Количество времени на ход не ограничено. Но если противник не ходит в течение определенного времени — можно прервать бой без засчитывания поражения прерывающему.
Ну, об этом тут уже писали, и пришли ко мнению, что лимит нужен.

@Tangro писал:

Количество здоровья игрока зависит от его уровня на сайте и (возможно) от выученных умений.
Насчёт уровня на сайте согласен, а вот про умения не понял.

@Tangro писал:

Во время сражения никакие другие функции управления игрой не доступны.
«Другие», это какие?

@Tangro писал:

На поле боя с каждой стороны может находится не более 5 одновременно призванных существ.
Лучше «одновременно призванных существ» заменить на «карт».

@Tangro писал:

Каждая карта усиливается или ослабляется на определенной земле (не относится к нейтральным картам).
Использование земель тут, опять же, лишнее, так слишком много разных персонажей.

@Tangro писал:

А дальше по-новой.
Не, это-то понятно. Непонятно, как это произойдёт. Если системой а-ля МТГ всё просто, ибо там цель атак карт — карты противника, а не сам противник, то тут я хз. Если же применять систему МТГ, то, опять же, нужно всех персонажей, которые совершенно разные, с их совершенно разными атаками, подводить под что-то общее. То есть, нужна ролевая система. А это просто нереальный геморрой. Проще будет для каждого персонажа сделать отдельную карту на одну его атаку с указанием урона, наносимого игроку (игроку, а не карте). Но при этом я не понимаю, что делать, после проведённой атаки. Сбрасывать использованные карты? Или одну какую-то карту? Тогда, по какому принципу выбирать, чью карту убрать с поля? И куда сбрасывать карты и как их оттуда вернуть в игру?
# 5 октября 2011, 08:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Можно, конечно, после каждого раунда возвращать карту в конец колоды...
# 5 октября 2011, 09:05

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Такое деление лишнее, по крайней мере для начала.

Уже немного упростили в процессе обсуждения. Делать игру слишком простой я не хочу — она же всем надоест через 10-20-30 сражений. А так — чем больше возможностей, тем больше вариантов развития событий, следовательно интересней.

@Chronos писал:

ОК. Только что будет, когда колода опустеет, а противник ещё жив?

Все уже использованные карты берутся по второму кругу.

@Chronos писал:

Слишком много.

Возможно. Цифры пока нигде здесь не окончательные.

@Chronos писал:

ОК, только я себе это плохо представляю, нужен практический пример.

При использовании на поле карт в определенном порядке, например Карта1, за ней Карта2, за ней Карта3, происходит прописанное за этим комбо (этой цепью, если следовать за терминологией Дамеона).

@Chronos писал:

Ну, об этом тут уже писали, и пришли ко мнению, что лимит нужен.

Мы договорились выставлять лимит в настройках сражения.

@Chronos писал:

Насчёт уровня на сайте согласен, а вот про умения не понял.

Ну, возможно, в будущем игроку будут доступны для выучивания некоторые умения. Это пока под вопросом.

@Chronos писал:

«Другие», это какие?

Просмотр колоды, смена карт в руках, обмен картами, аукцион.

@Chronos писал:

Лучше «одновременно призванных существ» заменить на «карт».

Как угодно.

@Chronos писал:

Использование земель тут, опять же, лишнее, так слишком много разных персонажей.

Земли уже убираем ради упрощения.

@Chronos писал:

Не, это-то понятно. Непонятно, как это произойдёт. Если системой а-ля МТГ всё просто, ибо там цель атак карт — карты противника, а не сам противник, то тут я хз. Если же применять систему МТГ, то, опять же, нужно всех персонажей, которые совершенно разные, с их совершенно разными атаками, подводить под что-то общее. То есть, нужна ролевая система. А это просто нереальный геморрой. Проще будет для каждого персонажа сделать отдельную карту на одну его атаку с указанием урона, наносимого игроку (игроку, а не карте). Но при этом я не понимаю, что делать, после проведённой атаки. Сбрасывать использованные карты? Или одну какую-то карту? Тогда, по какому принципу выбирать, чью карту убрать с поля? И куда сбрасывать карты и как их оттуда вернуть в игру?

Целью всех карт в этой игре будет игрок. Если МТГ цели — карты, то извиняюсь, понятия не имел.

# 5 октября 2011, 09:07

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
На правах «ИМХО»: ролевые игры с колодой 50+ карт и партиями по 20-30 минут лично меня задалбывают к концу второй партии. Плюс к тому, карты с атаками и спецспособностями, как уже говорили - геморрой, потому что от каждой игры будет своя убер-атака, и настраивать их взаимодействие придётся долго. Баланс - самое сложное, ага.
+14
# 5 октября 2011, 09:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Timekiller писал:

На правах «ИМХО»: ролевые игры с колодой 50+ карт и партиями по 20-30 минут лично меня задалбывают к концу второй партии. Плюс к тому, карты с атаками и спецспособностями, как уже говорили — геморрой, потому что от каждой игры будет своя убер-атака, и настраивать их взаимодействие придётся долго. Баланс — самое сложное, ага.

Количество HP у игроков будет не настолько большим, чтобы сражаться по полчаса. К тому же, в этой игре не обязательно будет дожидаться хода противника — можно даже закрыть браузер, выключить компьютер и зайти сделать ход через полчаса-час (или больше).

Насчет баланса — его настраивать придется в любом случае, какую бы игру мы не придумали.

# 5 октября 2011, 10:10

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Я полностью за первый вариант от Хроноса. Только:

Перед началом сражения случайным образом игрокам присваивается цвет (белый-чёрный);

Чего такие цвета то унылые? Будут ли они достаточно заметными для различения окрасившихся карт? Или типо полностью чёрные и белые карты? Не айс.

Пользователь может купить карты в специальном магазине (стоимость карт зависит от показателей карты);

Тут уточняем, что рандом обязательно должен быть.

Шаблоны

Превратить бы первый ближе к виду второго. Цитата на второй шикарна. Но первая карта, как видим, ближе к стилю игрового поля. И ещё цифры на первой не особо красиво висят.

# 5 октября 2011, 11:20

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Делать игру слишком простой я не хочу — она же всем надоест через 10-20-30 сражений.

Ну не знаю, это смотря какая игра. Тут вон люди рады клону игры из ФФ8, которая сама по себе не сложнее пятнашек.

@Tangro писал:

А так — чем больше возможностей, тем больше вариантов развития событий, следовательно интересней.

Это да, но опять же, нужна вменяемая система и реализация.

@Tangro писал:

Все уже использованные карты берутся по второму кругу.

Уже сообразил) Тогда, думаю, возможен вариант, когда они возвращаются в колоду не в конец, а в случайное место.

@Tangro писал:

Возможно. Цифры пока нигде здесь не окончательные.

On second thought, 20 карт по умолчанию — вполне нормально.

@Tangro писал:

При использовании на поле карт в определенном порядке, например Карта1, за ней Карта2, за ней Карта3, происходит прописанное за этим комбо (этой цепью, если следовать за терминологией Дамеона).

Как делается комбинация я понимаю)) Не понимаю, как вообще можно сделать комбинацию при системе, когда в один свой ход можно использовать только одну карту и когда после каждого хода карты на столе обновляются. Можно, конечно, ввести лог сделанных ходов, но тогда придётся учитывать условия прерывания своей комбинации противником (скажем, я положу одну карту, а противник такую, что даже если я в свой следующий ход положу нужную карту, комбинации не будет). Это опять же геморрой, вариантов может быть хз сколько.

@Tangro писал:

Просмотр колоды, смена карт в руках, обмен картами, аукцион.

Вообще, я думал, что функционал, не связанный с собственно поединками, нужно реализовывать в рамках сайта, а не в рамках приложения игры. Коллекции карт и прочее должны быть завязаны на аккаунте пользователя.

@Tangro писал:

Целью всех карт в этой игре будет игрок. Если МТГ цели — карты, то извиняюсь, понятия не имел.

Извиняю, конечно, но это сути не меняет)) Делать аналог МТГ, но с влиянием карт на игрока, а не на другие карты, если и возможно, то очень сложно. Поэтому я предложил то, что предложил.

@Tangro писал:

К тому же, в этой игре не обязательно будет дожидаться хода противника — можно даже закрыть браузер, выключить компьютер и зайти сделать ход через полчаса-час (или больше).

Вот, кстати, вот этого тоже не нужно делать. Если кто выйдет из игры, это будет равносильно выходу из игры, а не паузе.

@Derfas13 писал:

Я полностью за первый вариант от Хроноса.

А мне больше нравится мой второй. Более увлекательный.

@Derfas13 писал:

Чего такие цвета то унылые?

Не знаю, вспомнил шахматы, написал) В любом случае, это ж только мысли, а не принятый закон))

@Derfas13 писал:

Будут ли они достаточно заметными для различения окрасившихся карт?

Да, вот об этом я не подумал…

@Derfas13 писал:

Тут уточняем, что рандом обязательно должен быть.

Ты про паки? Я про отдельные карты.

@Derfas13 писал:

Превратить бы первый ближе к виду второго.

Как ты правильно заметил, форма такая, чтобы карта подходила для ячейки на игровом поле. Однако, обе эти формы нужны для игры: первая — это фишки для игры, вторая — карточка для коллекции.

@Derfas13 писал:

Цитата на второй шикарна.

Мне тоже нравится)) Хотя эта цитата не к той версии КОС-МОС относится, ну да ладно.

@Derfas13 писал:

И ещё цифры на первой не особо красиво висят.

А больше никак их не повесить. Гекс-то маленький.

# 5 октября 2011, 11:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Ещё кое-что: для игрока ввести не только шкалу здоровья, но и шкалу, которая бы отмеряла расход карт. Назовём это маной. Каждая карта будет иметь свою стоимость для её использования. Игрок может проиграть даже если у него осталась жизнь, но кончилась мана для использования карт.
# 5 октября 2011, 12:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Кронос, в первом варианте опять не хватает правил боя. Будет ли столкновение карт, где победа вычисляется по формуле (как в FF IX) или же это гексональный Triple Triad.

Вариант, где все карты будут с одними и теми же типами параметров, одного типа мне нравится потому, что проще следить за балансом. Вариант Тангро, хоть мы его и упростили на одну карту, потребует пересчета баланса при добавлении любой карты (если игру делать серьезно).

В случае гексональной боевки необходим набор правил, как карты будут взаимодействовать при различных вариантах расположения.

# 5 октября 2011, 12:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

в первом варианте опять не хватает правил боя

@dameon писал:

это гексональный Triple Triad

Yup))

@dameon писал:

Вариант Тангро, хоть мы его и упростили на одну карту, потребует пересчета баланса при добавлении любой карты (если игру делать серьезно).

Верно. Поэтому я и предлагаю всё свести к ХП/мане игрока и урону, наносимого картой. Остальное — просто фетишизм.

@dameon писал:

В случае гексональной боевки необходим набор правил, как карты будут взаимодействовать при различных вариантах расположения.

Взаимодействие определяется циферками на фишке — у какой фишки значение больше, та и побеждает.

Думаю, стоит всё же определиться, что мы делаем — аналог Трипл Триады или полноценную ККИ.

# 5 октября 2011, 13:05

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

А больше никак их не повесить. Гекс-то маленький.

Ну варианты можно найти. В твоём вон куча свободного места не испоьзуется.

Заранее извиняюсь за кривоту и качество. Фотошоп на скорую руку.

+14
# 5 октября 2011, 13:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Взаимодействие определяется циферками на фишке — у какой фишки значение больше, та и побеждает.

Тогда нужно добавить дополнительные правила взаимодействия, как в Triple Triad. Те же правила наверно не получится взять, ибо математика в гексах еще круче, но можно попробовать следующее:

— те же цепи. Если карты игрока соприкасаются, что все цифры увеличиваются на 1. Соответственно, если кучковаться в начале игры, то можно и потерять все карты разом при удачном ходе соперника

2. Дополнительные бонусы, если соприкасаемые карты из одной игры (собрать их не должно быть легко)

3. Какие-то особенные условия для некоторых карт. Например, Клауд имеет преимущества против Сефирота. При увеличении числа карт эта фишка может затеряться, правда, но можно придумать что-нибудь еще, например, элементальные свойства карт: вода -> огонь -> ветер -> земля ->вода

----------------

Карты можно разделить на бронзовые, серебряные и золотые, чтобы долго не искать, где там циферки больше, да и дизайном будут отличаться.

 

# 5 октября 2011, 13:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Ну варианты можно найти

Второй вариант шикарен *_* И как я до такого не додумался? v_v

@dameon писал:

Тогда нужно добавить дополнительные правила взаимодействия

Погоди ты с дополнительными правилами)) Тут хотя бы основу нормально продумать…

@dameon писал:

Карты можно разделить на бронзовые, серебряные и золотые, чтобы долго не искать, где там циферки больше, да и дизайном будут отличаться.

Согласен.

И всё же, хочу норм ККИ… -_-'' Хотя, можно сделать и то, и другое))

# 5 октября 2011, 13:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Второй вариант шикарен *_* И как я до такого не додумался? v_v

Чего же мне первый-то больше нравится Т_Т

@Chronos писал:

И всё же, хочу норм ККИ… -_-'' Хотя, можно сделать и то, и другое))

Угу 2 в 1.

# 5 октября 2011, 13:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Чего же мне первый-то больше нравится Т_Т

Ну не знаю)) Второй более наглядный, сразу видно, какой исход будет.

@Derfas13 писал:

Угу 2 в 1.

Тангро повесится :D

# 5 октября 2011, 13:24

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Но цифры слишком разбросаны, осматривать всю карту приходится.

# 5 октября 2011, 13:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Но цифры слишком разбросаны, осматривать всю карту приходится.

Не знаю, по-моему вполне нормально:


Конечно, поначалу нужно будет привыкнуть.

# 5 октября 2011, 13:58

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

А у меня на твоей картинке все цифры плывут в глазах %)

# 5 октября 2011, 14:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

А так не плывут что ли?))

Для комментирования необходимо авторизоваться