^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 6 мая 2012, 22:05

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

А если получится возможность именно выбрать из большого арта место для игральной карты? Это одна из самых нудных работ.

Вы предлагаете мне реализовать в браузере то, что вы можете делать и в фотошопе? =\ Пожалуй, я найду дело поважнее.

# 6 мая 2012, 22:06

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Отметил в правилах про фан арты.

# 6 мая 2012, 22:07

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Всегда есть исключения.

Я не спорю, просто хотелось бы видеть полный список правил генерации карты, а не вытягивать это щипцами. То есть должно быть обговорено, что и как, и какое имя давать.

Та же КОС-МОС, многократным упоминанием которой в теме удалось быть свидетелем даже мне, в первой части может быть как в маске, так и без. При этом не вижу смысла жертвовать чем-то одним. В чем же проблема — один и тот же персонаж просто разного уровня.

# 6 мая 2012, 22:08

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

Та же КОС-МОС

=_=

у меня теперь снова смутные сомнения. 

# 6 мая 2012, 22:08

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Дерфас, кстати, мысль Эллен насчет зависимости количества карт в сете того или иного уровня от их общего количества довольно здравая. Чего думаешь?

# 6 мая 2012, 22:09

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

Вы предлагаете мне реализовать в браузере то, что вы можете делать и в фотошопе? =\ Пожалуй, я найду дело поважнее.

Это все могут, дела поважнее искать. Но я предлагала облегчить участь ВСЕМ, ускорив процесс генерации. У вас же наверно ест скрипт для получения карты со всеми рамочками, не сами же вручную каждую накладываете? ^^

Да и вообще, это другой человек предложил.

# 6 мая 2012, 22:10

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

так, буду разбираться с файлой сета. 

# 6 мая 2012, 22:10

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Та же КОС-МОС, многократным упоминанием которой в теме удалось быть свидетелем даже мне, в первой части может быть как в маске, так и без.

Ноу проблемс. Из ФФ10-2 можно каждый костюмчик обыграть.

@Tangro писал:

Дерфас, кстати, мысль Эллен насчет зависимости количества карт в сете того или иного уровня от их общего количества довольно здравая. Чего думаешь?

Я её не уловил.

# 6 мая 2012, 22:10

Noctis

Гражданский 6 уровень
30 сообщений
7 SFP

@Tangro писал:

Мм, вообще — игра закрепляется за конкретным человеком и двое не могут сделать одинаковых персонажей.

А если карты создаёт один и тот же человек? Вот, например, так:

1336337292.jpg1336336276.jpg

Две карты с одним персонажем от одного пользователя. Вопрос: какая из них будет доступная в игре? Или обе?

# 6 мая 2012, 22:12

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

у меня теперь снова смутные сомнения.

А вы делитесь, не стесняйтесь. А то мы в свое время очень тщательно следили за зарождением карточной игры. Мне вот грустно, что так получилось с идеями некоторых участников, но как уж вышло.

# 6 мая 2012, 22:13

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

А вы делитесь, не стесняйтесь.

Та ладно, проехали:3 

С какого момента надо копировать файло сета для новых карт? С уровня?

Какие и сколько символов можно применять в названии картинки? 

# 6 мая 2012, 22:13

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Из ФФ10-2 можно каждый костюмчик обыграть.

И это плохо? К запуску игры должно быть несколько сотен карт, а то и тысячи. Этого удастся добиться, как вы думаете?

@Derfas13 писал:

Я её не уловил.

У вас должно быть прописаны формулы, сколько каких карт должно быть в наборе, а не «от 9 до 999».

# 6 мая 2012, 22:15

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

Какие и сколько символов можно применять в названии картинки?

— Названия карт не могут содержать в себе более 17 символов. Символы !"№;%:?*()@#$%^&* и прочие запрещены. Допустимы только буквы, цифры, тире и плюс.
# 6 мая 2012, 22:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Но я предлагала облегчить участь ВСЕМ, ускорив процесс генерации.

А также существенно замедлив разработку остальных частей игры. Я считаю, что задача не стоит затраченного на нее времени. Подбор арта для фишки при должной сноровке не займет больше минуты в фотошопе.

@Ellen Rise писала:

У вас же наверно ест скрипт для получения карты со всеми рамочками, не сами же вручную каждую накладываете? ^^

Так и есть. И что?

@Derfas13 писал:

Я её не уловил.

:)

@Arc писал:

С какого момента надо копировать файло сета для новых карт? С уровня?

Каждая карта выделена тегами [card][/card]

@Arc писал:

Какие и сколько символов можно применять в названии картинки? 

Загляни в HTT

@Noctis писал:

Две карты с одним персонажем от одного пользователя. Вопрос: какая из них будет доступная в игре? Или обе?

Это от тебя зависит. Выбирай самую удачную на твой взгляд)

# 6 мая 2012, 22:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

И это плохо?

Это было на полном серьёзе сказано. Ничего плохого тут нет.

# 6 мая 2012, 22:17

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Так, щас буду заполнять это дело…

# 6 мая 2012, 22:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

У вас должно быть прописаны формулы, сколько каких карт должно быть в наборе, а не «от 9 до 999».

Эмм. Давайте по действиям.

1) Человек выбрал тему сета.

2) Посмотрел сколько будет персов. Например. Теккен 5. 33 персонажа. 33 карты.

3) Ага. 10 основных уровней карт. Значит на каждом уровне по 3 карты.

4) 10 * 3 = 30. 33 — 30 = 3. Значит 3 карты 11-го уровня.

Что вам ещё то надо?

— В сете должно присутствовать фиксированное число карт каждого уровня. От 2 до 12 карт каждого уровня, кроме 11. Максимальное число карт 11 уровня в сете равно 6, минимальное равно 2.

# 6 мая 2012, 22:22

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

Подбор арта для фишки при должной сноровке не займет больше минуты в фотошопе.

Я еще не смотрела совет Дерфаса, но если не получится, вы посоветуете свою тактику, как за минуты подобрать гекс?

@Derfas13 писал:

Ой, а голем № 9 из Parasite Eve пропадает ^^

@Derfas13 писал:

Это было на полном серьёзе сказано. Ничего плохого тут нет.

Хорошо.

Так что же все-таки делать с персонажами, внешний вид которых меняется во время игры? Притом, особенно интересуют случаи, когда даже нельзя дать этим костюмам адекватные имена?

# 6 мая 2012, 22:24

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Ой, а голем № 9 из Parasite Eve пропадает ^^

«N» не судьба использовать? И тут уж не я список придумывал.

@Ellen Rise писала:

Так что же все-таки делать с персонажами, внешний вид которых меняется во время игры? Притом, особенно интересуют случаи, когда даже нельзя дать этим костюмам адекватные имена?

Ну, вероятно, если адекватных имён нет, то и деление персонажа на 15 костюмов не имеет обоснованности.

# 6 мая 2012, 22:25

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Что вам ещё то надо?

Чтобы вы писали это сразу для всех и думали прежде всего. Ей богу, сегодня меня весь сайт облил помоями за мою публикацию, при этом все делают те же ошибки и, более того, потом с этим соглашаются и делают, как надо.

Если бы все это было написано сразу, не было бы и вопросов, логично? ^^

Никто не обязан сам думать, будет ли число карт поровну на каждом уровне или нет.

# 6 мая 2012, 22:26

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Никто не обязан сам думать, будет ли число карт поровну на каждом уровне или нет.

This:

В сете должно присутствовать фиксированное число карт каждого уровня. От 2 до 12 карт каждого уровня, кроме 11. Максимальное число карт 11 уровня в сете равно 6, минимальное равно 2.
# 6 мая 2012, 22:26

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Ну, вероятно, если адекватных имён нет, то и деление персонажа на 15 костюмов не имеет обоснованности.

Уф, а что мне помешает-то их поделить? Персонаж А, уровень 1. Персонаж А, уровень 10.

Как бы «Петя, 5 лет» и «Петя, 10 лет» — совершенно разные записи в любой базе данных.

# 6 мая 2012, 22:27

XmasC00kie

Гражданский 25 уровень
147 сообщений
930 SFP

Я еще не смотрела совет Дерфаса, но если не получится, вы посоветуете свою тактику, как за минуты подобрать гекс?

 вставляешь изображение в шаблон. Двигаешь в нужное место. Редактируешь размер Свободным трансформированием. Выделяешь место для обрезания. Нажимаешь делит. Фишка готова. Минута макс.

 

# 6 мая 2012, 22:27

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Будь моя воля — я бы ввёл возможность создавать карты-альтернативы, полностью идентичные по названию и значениям, но разные по артам. Но тут уж только тангро решать, возможно это или нет, я структуру базы не знаю :3

# 6 мая 2012, 22:28

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Уф, а что мне помешает-то их поделить?

Ну так определись уже. Можешь ты их поделить по именам или нет.

# 6 мая 2012, 22:31

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

В сете должно присутствовать фиксированное число карт каждого уровня

Согласитесь, не видно в записи фиксированного числа? Даже floor(Number_of_cards/10) звучит красивее.

@Derfas13 писал:

От 2 до 12 карт каждого уровня

Понимаете, что если в наборе 150 карт, то это не верно и недопустимо? Это лишняя информация, просто запутывает.

# 6 мая 2012, 22:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Я еще не смотрела совет Дерфаса, но если не получится, вы посоветуете свою тактику, как за минуты подобрать гекс?

Насколько хорошо вы знаете фотошоп? Может лучше потренироваться, чем сразу выдвигать такие, с позволения сказать, «предложения»? Я лично подтверждаю, что затратил на подбор арта тестовых фишек не больше минуты.

@Ellen Rise писала:

Ой, а голем № 9 из Parasite Eve пропадает ^^

Открою вам всем большую тайну — на самом деле, разрешены любые символы, но я решил ограничить набор допустимых, затем, чтобы не возникало желания называть карты вроде «'-_!@@!UBER FIREBALL!@@!_-'»

# 6 мая 2012, 22:32

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Ну так определись уже. Можешь ты их поделить по именам или нет.

Дак я-то все могу, когда в свою игру буду пихать. Но вообще-то в данном случае должны быть единые правила для всех.

# 6 мая 2012, 22:33

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Понимаете, что если в наборе 150 карт, то это не верно и недопустимо? Это лишняя информация, просто запутывает.

Наверное всё-таки, если максиму 12 карт, то сет из 150 карт никому тут не нужен? Или это тоже не очевидно?

Если прям так очень нужно сделать сет из 150 карт, то можно и до 15 карт увеличить лимит сейчас. Но делать сеты из 200 карт, уж простите — сумасшествие. Умереть можно пока собирать будешь все 200 карт.

# 6 мая 2012, 22:44

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Наверное всё-таки, если максиму 12 карт

Так и вот и хотелось бы видеть, почему 12, а не 13 или 11. Просто так? То есть из 120 карт нужен сет, а из 150 нет?

@Derfas13 писал:

Умереть можно пока собирать будешь все 200 карт.

Мы никуда не торопимся. После претворения игры в жизнь, хотя бы. Да и, пока что поняла, что сбор всего набора не дает ничего, кроме увеличения показателя собственной крутизны.

Для комментирования необходимо авторизоваться