^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 4 мая 2012, 12:58

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Noctis писал:

Знакомство предполагает личный опыт, а не абстрактное знание.

Рекомендую вам ознакомиться хотя бы с одним трудом по научному познанию, а не создавать свою философию. Все уже придумано за вас. Даже по «личному опыту» написаны горы учебников.

# 4 мая 2012, 13:00

Noctis

Гражданский 6 уровень
30 сообщений
7 SFP

@Ellen Rise писала:

Все уже придумано за вас.

Блеск

# 4 мая 2012, 13:02

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Все уже придумано за вас.

 вспомнилась отговорка всех плохих плагиаторов в музыке: А нот всего семь. Уже нельзя придумать что-то новое.

# 4 мая 2012, 13:04

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Дерфас, а название сета равно названию игры, или не всегда?

Об этом я тоже подумал, когда посмотрел на файл описания.

А мы полностью исключили вариант с цитатами вместо названий?

Да и даже если нет, то, например, я могу захотеть видеть на карте название в стиле «DIRGE of CERBERUS -FINAL FANTASY VII-», а в списке сетов, например, оно будет более стандартно — «Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII».

Так что опять же хз.

# 4 мая 2012, 13:10

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

А мы полностью исключили вариант с цитатами вместо названий?

Похоже на то.

@Derfas13 писал:

Да и даже если нет, то, например, я могу захотеть видеть на карте название в стиле «DIRGE of CERBERUS -FINAL FANTASY VII-»

Не не не, ты еще бы так захотел: «DiRgE of CeRbErUs -++FiNaL FaNtAsY VII++-»

Стиль надписи, что в названии карты, что в названии игры/сета должен быть одинаков для всех карт, никакой самодеятельности от создателей)

Но насчет названия сетов надо подумать — может, лучше их вообще убрать и оставить только название игры.

# 4 мая 2012, 13:12

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

Но насчет названия сетов надо подумать — может, лучше их вообще убрать и оставить только название игры.

Сет, как я понимаю, это некий «набор» карт? Почему бы не сделать их несколько? Игра — наиболее общий сет, а есть и его подмножества, вроде элитного отряда из Wild Arms 4, не помню как называется.

# 4 мая 2012, 13:17

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Сет, как я понимаю, это некий «набор» карт? Почему бы не сделать их несколько? Игра — наиболее общий сет, а есть и его подмножества, вроде элитного отряда из Wild Arms 4, не помню как называется.

Ладно, тогда не буду убирать название сета из файла.

# 4 мая 2012, 13:20

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Можно например, перечислить их через запятую? Тогда название «сета» — объект, объединяющий карты, где оно встречается. Соответственно с объектом можно делать различные действия (отобразить все карты из него, проверить нет ли карты в нем, собрать все карты из набора), не сильно задумываясь, какие именно карты в него входят, как принято в ООП.

# 4 мая 2012, 13:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Можно например, перечислить их через запятую? Тогда название «сета» — объект, объединяющий карты, где оно встречается. Соответственно с объектом можно делать различные действия (отобразить все карты из него, проверить нет ли карты в нем, собрать все карты из набора), не сильно задумываясь, какие именно карты в него входят, как принято в ООП.

По словам Дерфаса, одна карта может принадлежать только одному сету.

# 4 мая 2012, 13:24

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

По словам Дерфаса, одна карта может принадлежать только одному сету.

Можем ли мы их оспорить? ^^

Просто это как-то явно не выглядит аксиомой, или же я просто не знаю об авторитете Дерфаса, что такое нужно принимать за истину.

# 4 мая 2012, 13:25

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

А как насчёт такого?

сет: Ogre Battle Series

набор: Tactics Ogre: Let Us Cling Together 

# 4 мая 2012, 13:26

Noctis

Гражданский 6 уровень
30 сообщений
7 SFP

@Ellen Rise писала:

как принято в ООП

Вы обучались программированию?

# 4 мая 2012, 13:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Можем ли мы их оспорить? ^^Просто это как-то явно не выглядит аксиомой, или же я просто не знаю об авторитете Дерфаса, что такое нужно принимать за истину.

Тут все можно оспорить, если постараться) А Дерфас — автор системы, используемой в игре. Если вы его переубедите — будут вам карты из нескольких сетов)

@Arc писал:

А как насчёт такого?сет: Ogre Battle Seriesнабор: Tactics Ogre: Let Us Cling Together 

Мм, что есть «Набор»?

# 4 мая 2012, 13:28

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Мм, что есть «Набор»?

ну типа то разделение внутри сета, которое хотели сделать. Или как оно там называется?

# 4 мая 2012, 13:29

Noctis

Гражданский 6 уровень
30 сообщений
7 SFP

@Tangro писал:

А Дерфас — автор системы, используемой в игре

Серьёзно?

# 4 мая 2012, 13:29

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

А как насчёт такого?
сет: Ogre Battle Series набор: Tactics Ogre: Let Us Cling Together

Сет и набор — это одно и то же ^^

Но как раз я мысль такую и поддерживаю. Карта входит как в конкретную игру, да и во всю серию. И в работы художника, вроде бы там кто-то известный! Так ведь гораздо интереснее.

@Noctis писал:

Вы обучались программированию?

Это что-то особенное? Как оказалось в прошлом году, весь факультет мой эти занимался. Хотя признаюсь, преподавания особенного не было.

# 4 мая 2012, 13:31

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

А Дерфас — автор системы, используемой в игре.

Хорошо, но к системе у меня вообще никаких претензий, да и едва ли будут. А мысль я оставила про сеты уже.

# 4 мая 2012, 13:32

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

И в работы художника, вроде бы там кто-то известный!

Akihiko Yoshida?

# 4 мая 2012, 13:33

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

ну типа то разделение внутри сета, которое хотели сделать. Или как оно там называется?

Пока что это выглядит так:

Игра: Tactics Ogre: Let Us Cling Together

Сет 1: Женские персонажи Tactics Ogre: Let Us Cling Together

Сет 2: Мужские персонажи Tactics Ogre: Let Us Cling Together

Примерно, понятное дело.

@Noctis писал:

Серьёзно?

Что, опять со своими возмущениями по поводу Трипл Триады? Я не ее имел в виду, а все те правила и поправки, что используются в игре.

# 4 мая 2012, 13:34

Noctis

Гражданский 6 уровень
30 сообщений
7 SFP

@Tangro писал:

Я не ее имел в виду, а все те правила и поправки, что используются в игре.

А, тогда ОК.

# 4 мая 2012, 13:35

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Пока что это выглядит так

-_________________-

значит это я туплю и путаюсь в названиях 

# 4 мая 2012, 13:59

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

@Tangro писал:

По словам Дерфаса, одна карта может принадлежать только одному сету.

Можем ли мы их оспорить? ^^

Эти, нет.

Сет это сет, колода, набор, законченное целое, состоящее из некоторого числа карт, принадлежащих только ему.

И я уже когда-то писал, что если хотите, чтобы внутри сета карты как-то делились на какие-либо подгруппы, то можно сделать специальные ачивменты за сбор именно этих конкретных подгрупп.

# 4 мая 2012, 14:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

я уже когда-то писал, что если хотите, чтобы внутри сета карты как-то делились на какие-либо подгруппы, то можно сделать специальные ачивменты за сбор именно этих подгрупп.

все ж согласились, нэ?

# 4 мая 2012, 14:01

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Но не все ж в курсе видимо.

# 4 мая 2012, 14:02

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

Но не все ж в курсе видимо.

а я забываю что вчера делал -_- потому надо напоминать

# 4 мая 2012, 14:02

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Сет это сет, колода, набор, законченное целое, состоящее из некоторого числа карт, принадлежащих только ему.

Зачем тогда это нужно, при условии, что -

@Derfas13 писал:

И я уже когда-то писал, что если хотите, чтобы внутри сета карты как-то делились в какие-либо подгруппы, то можно сделать специальные ачивменты за сбор именно этих конкретных подгрупп.

Вы просто взяли это из какой-то другой игры (игр) и выдали за аксиому? Но вы же создаете свою игру, пусть и на основе других идей. 

Set — это очень простое английское слово, в определении которого нет практически ни одного слова из перечисленных вами.

# 4 мая 2012, 14:08

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Set — это очень простое английское слово, в определении которого нет практически ни одного слова из перечисленных вами.

Ибо сетом оно стало только впоследствии обсуждения тут. Изначально оно должно было именоваться просто «колода». В любом случае, главное здесь — «состоящее из некоторого числа карт, принадлежащих только ему».

Наличие хаоса, когда карта «каждый день» будет попадать в очередной «сет», полностью убивает завершённость процесса коллекционирования сетов.

# 4 мая 2012, 14:14

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Наличие хаоса, когда карта «каждый день» будет попадать в очередной «сет», полностью убивает завершённость процесса коллекционирования сетов.

Никакого хаоса нет.

(сет) входит в (более глобальный сет) и так далее. Иногда они пересекаются в совсем разных направлениях, вроде та же серия Tactics Ogre или работы художника такого-то, поэтому каждый собирает то, что нужно и хочется.

То есть я поняла, что вы хотите, но не вижу смысла, почему нельзя все свести к сетам или все только к достижениям? Чем сбор сета так престижнее получения достижения? Принцип абсолютно тот же  — набрать определенные карты.

# 4 мая 2012, 14:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

(сет) входит в (более глобальный сет) и так далее

Если более глобальный сет включает в себя весь менее глобальный сет целиком, то я ничего не имею против.

# 4 мая 2012, 14:27

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Если более глобальный сет включает в себя весь менее глобальный сет целиком, то я ничего не имею против.

Я легко найду брешь в таком определении. Любой сет является подмножеством «Компьютерные игры».

Для комментирования необходимо авторизоваться