^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 15 октября 2011, 21:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ты перепутал. Коллекционирование было главной целью еще до твоего прихода на сайт. Что еще раз доказывает, что ты решил реализовать свои идеи чужими руками.

Смотрим второй пост в этой теме (твой, кстати):

@dameon писал:

ККИ? In my SF?

Ну наверно можно двигаться по этим направлениям:

1) Дизайн карт. Все равно, что с ними там будет, должен быть персонаж. Типы (ранги) карт (простые, крутые, элитные)

2) Правила игры, параметры карт. Условия сражения, другие способы применения карточек.

3) Получения карточек, интеграция с возможностями сайта

К тому же, была предложена идеальная система для коллекционирования — ККИ. Но ты её не одобрил, написав, что в этой системе не может быть тактики, а без тактики игра не нужна. А сейчас, опять же ты не одобряешь вариант игры, в которой коллекционирование и тактика играют первые роли, и продвигаешь дерьмо, лишённое тактики в принципе, и в котором коллекционирование заканчивается с получением сильных карт.

А, и насчёт реализации своих идей чужими руками. Насчёт игры с гексами я вообще никогда до этого не думал.

# 15 октября 2011, 21:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так, ну ок. Несмотря на то, что это было 800 постов назад, я и сейчас этого хочу.

 

@Chronos писал:

Но ты её не одобрил

Ну не одобрил и не одобрил. Ничто не мешало также вывести ее в голосование. Мой голос решающим вроде как не является.

 

@Chronos писал:

в которой коллекционирование

Я так и не дождался ответа, зачем у тебя коллекционировать карточки, если выиграть любого игрока можно с начальной колодой. Честно.

 

@Chronos писал:

тактика играют первые роли

В ТТ вроде как тоже. По крайней мере, если я кого выигрывал в игре, то с помощью тактики и использования правил. Тебе, конечно, поиграв в нее 5 минут, виднее.

 

@Chronos писал:

Насчёт игры с гексами я вообще никогда до этого не думал.

Тогда мне до сих пор не понять причины такого старательного продвижения стратегии ценой покрытия матами других стратегий и пользователей.

 

 

 

 

# 15 октября 2011, 23:34

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Пока переделывал образцы карт, добавляя материи, подумал о следующей концепции игры. Местами похожа на оригинальный вариант, который в самом начале рассматривали.

Есть только материи шести типов.

Каждый тип материи соответствует определённым действиям. Например, жёлтая – физическая атака, красная – магическая атака, зелёная – физическая защита, синяя – магическая защита, пурпурная – лечение, чёрная – атака, игнорирующая защиты.

Карты делятся на уровни в зависимости от количества материй, которыми они обладают.

Каждый игрок составляет себе игровую колоду из 30 карт. Всего карт у игрока естественно может быть больше.

Игровое поле представляет собой следующее. Сверху и снизу (можно наверное слева и справа) располагаются соответственно игровые колоды обоих игроков и по три ячейки для текущих карт игрока. В центре же имеются пять игровых ячеек.

При всём этом материи обладают параметрами. Жёлтые, красные и чёрные – силой атаки и временем выполнения. Зелёные и синие – силой защиты и длительностью действия. Пурпурные – силой лечения и временем выполнения. Параметры соответственно тоже влияют на уровень карт.

В начале игры игрокам из их игровой колоды (которая сначала перемешивается) выдаётся по три карты. На игровые же ячейки рандомно разбрасываются пять материй.

Игроки соответственно по очереди выбирают, какую карту положит на поле, при этом они могут использовать карту, только если её тип материи есть в какой-нибудь ячейке на поле.

Например, у первого игрока есть карты с жёлтой, синей и зелёной материей. Пусть на поле есть ячейка с жёлтой материей. Игрок кладёт карту с жёлтой материей на игровое поле. Допустим время исполнения физической атаки данной карты равно двум ходам.

Ход переходит ко второму игроку. Материи на игровое поле рандомно разбрасываются заново. Игрок видит, ага, противник положил атакующую карту, а на поле есть свободная ячейка с зелёной материей. И у игрока есть карта, у которой есть зелёная материя с длительностью действия – два хода. Игрок кладёт эту карту на поле.

После хода второго игрока, счётчик ходов на атакующей карте первого игрока уменьшается с двух до одного. Материи снова перемешиваются на поле. Первый игрок как-нибудь ходит. Ход переходит ко второму игроку. Счётчик той первой атакующей карты доходит до нуля, и она срабатывает. Но на защитной карте первого игрока счётчик её действия всё ещё не дошёл до нуля (её действие было два хода, с тех пор походил один раз только первый игрок, поэтому её счётчик равен единице). Таким образом сила атаки атакующей карты снижается на число равное силе защиты защитной карты второго игрока, и у того отнимаются жизни, если конечно сила атаки осталась больше нуля. Первая атакующая карта уходит с поля. После хода второго игрока, срок действия его первой защитной карты дойдёт до нуля, и она также уйдёт с поля.

И т.д. Когда у какого-нибудь игрока заканчиваются карты в его игровой колоде, то все его карты, ушедшие с поля, перемешиваются и возвращаются в игровую колоду. Игра заканчивается, когда у одного из игроков закончатся все жизни. Выигравший игрок выбирает одну (или несколько, если это было установлено перед началом игры) из карт соперника, при этом все 30 карт соперника перевёрнуты для победителя рубашкой вверх и расставлены в случайном порядке.

Карты разных игроков различаются на поле по их цвету. И каждый игрок может одновременно иметь на игровом поле только одну карту, выполняющую действие той или иной материи. Т.е. один игрок не может, например, иметь на игровом поле сразу две карты, дающие физическую защиту.

После каждого своего хода игрок естественно получает карту из своей игровой колоды, так чтобы у него снова было три карты на выбор.

Если игроку нечем ходить, он может либо просто пропустить ход, либо выбросить одну из своих карт, чтобы заменить её новой.

Название игры: Materia Wars. И логотипчик можно стильный сделать: MW.

# 15 октября 2011, 23:47

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Дерфас, уж больно похоже на мой первый вариант, а он вам с Дамеоном не понравился. К тому же, новая концепция радикально отличается от прежней. Ты бы лучше придумал, как ее улучшить)

И да: кто-то, уже не помню кто, сетовал на слишком сложные правила моей идеи. Ты меня по части сложности, по ходу переплюнул)

--------

Вот мое предложение относительно текущей системы: отказаться от цифр по сторонам карт.

Вместо них пишем Элементы (по всем 6 сторонам разные элементы(но могут и повторяться)). Работает система так же как и прежняя — ложим карты, переворачиваем чужие, только вместо сравнивания значений цифр сталкивающихся сторон — сравниваем соприкасающиеся элементы. Противоположный элемент всегда переворачивает карту, остальные элементы не оказывают влияния. При столкновении одинаковых элементов побеждает та карта, у которой больше уровень.

Вот и все основные правила.

Плюсы подхода:

  • «Любой игрок будет иметь возможность победить любого игрока»
  • Нет непобедимых карт — противоположный элемент имеет приоритет перед уровнем карты, значит карту 20 уровня может перевернуть карта 1 уровня, если ее правильно положить.
  • Стимул собирать новые карты сохраняется — ведь внутри одного элемента, уровень карты решает победителя.
# 15 октября 2011, 23:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Дерфас, уж больно похоже на мой первый вариант, а он вам с Дамеоном не понравился.

Проблема ваших первых вариантов была в том, что в них можно было играть с закрытыми глазами.

# 16 октября 2011, 00:09

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Завернул)

Еще бы визуально наброски какие, а то так сразу не представить. Ну хотя может быть это только сегодня ночью. Посмотрим.

# 16 октября 2011, 00:18

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Лениво делать наброски, если сейчас придёт Хронос и снова пошлёт всех.

# 16 октября 2011, 00:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну раз величина постоянная, то ее можно не учитывать.

# 16 октября 2011, 00:21

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Тонко )

# 16 октября 2011, 00:29

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

И да: кто-то, уже не помню кто, сетовал на слишком сложные правила моей идеи. Ты меня по части сложности, по ходу переплюнул)

Ты же сам не хотел делать простую игру )

# 16 октября 2011, 00:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ты же сам не хотел делать простую игру )

Ну, я и не говорил, что этот кто-то — я)

Просто ты предложил ну абсолютно другой вариант геймплея, и переключаться на него, когда все мысли сейчас идут в другом направлении, — непросто. Да и не охота, если честно. Ведь все обсуждения нужно начинать сначала — и страниц через 10 мы придем к тому, что есть сейчас) То есть, практически ни к чему(

# 16 октября 2011, 00:39

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Главное — оформить концепцию, чтобы сохранилась.

# 16 октября 2011, 01:13

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Дерфас, я поражён/удивлён/шокирован. Новая идея в принципе лично мне нравится, но есть несколько непонятных моментов:

  • Зачем на игровом поле 5 ячеек для карт, если у каждого игрока по 3 карты в руке?
  • Эти пять ячеек общие для всех или для каждого игрока пять ячеек?
  • Вообще непонятна система взаимодействия между картами, в частности по какому принципу выбирается карта для атаки другой картой. Или имеется ввиду система «стенка-на-стенку», то есть каждый игрок кладёт на стол пять карт, и через определённое время начинает происходить то, что на картах?
  • Идея с ATB — это лишнее. Именно за ATB ругали ФФ9, так как применение приёмов от игрока мало зависит.
  • Опять же наличествует имба-карта — с чёрным элементом (не нравится мне слово материя). При её существовании, существование защитных карт теряет смысл. Если всё-таки вы не представляете игру без объективно сильных карт, то нужно ввести ограничение на их использование. Скажем, в колоде нельзя иметь более 3-тх чёрных карт.
  • Я бы отказался от идеи «карту можно положить только в ячейку с соответствующим цветом».
  • Лучше сделать возвращение карт в колоду моментальное в рандомное место.

Всё остальное примерно понятно и нравится, тем более, этот вариант очень похож на предложенную мной ККИ, только с ATB, элементами и открытостью карт противника на поле.

# 16 октября 2011, 01:30

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Зачем на игровом поле 5 ячеек для карт, если у каждого игрока по 3 карты в руке?

Чтобы был выбор, куда класть. Плюс и так все пять могут оказаться заняты в один момент, в теории.

@Chronos писал:

Эти пять ячеек общие для всех или для каждого игрока пять ячеек?

Это я хотел обсудить. У меня описывается, как пять общие. Но в принципе можно и по пять для каждого сделать, так даже проще наверное будет различать где чьё. Но хз хз.

@Chronos писал:

Вообще непонятна система взаимодействия между картами, в частности по какому принципу выбирается карта для атаки другой картой. Или имеется ввиду система «стенка-на-стенку», то есть каждый игрок кладёт на стол пять карт, и через определённое время начинает происходить то, что на картах?

Ам, во-первых, ты атакуешь не карты, а игрока. Во-вторых, нет, пять карт заполнять не обязательно. Отсчёт до начала срабатывания атакующей карты или отсчёт длительности защитной карты начинается сразу после того, как ход перешёл к другому игроку, и этот отсчёт продолжается с каждым ходом.

@Chronos писал:

Идея с ATB — это лишнее. Именно за ATB ругали ФФ9, так как применение приёмов от игрока мало зависит.

Ам. Тебя не устраивают отсчёты?

@Chronos писал:

Опять же наличествует имба-карта — с чёрным элементом (не нравится мне слово материя). При её существовании, существование защитных карт теряет смысл. Если всё-таки вы не представляете игру без объективно сильных карт, то нужно ввести ограничение на их использование. Скажем, в колоде нельзя иметь более 3-тх чёрных карт.

Ограничение вполне адекватно. К тому же, пока сложно сказать, какова будет вероятность появления чёрной материи на поле вообще. А карты с чёрной материей будут только высшего уровня.

@Chronos писал:

Я бы отказался от идеи «карту можно положить только в ячейку с соответствующим цветом».

Если сделать по пять игровых ячеек каждому игроку, то теоретически можно расположить в каждой из них постоянный цвет, таким образом сохраняется правило, что нельзя, например, иметь сразу две физические защиты, и твоё замечание считай учтено. Вот только остаётся чёрная материя… Можно, например, реализовать её как лимит. Т.е. по достижению игроком определённого малого количества жизней, у него на каждом ходу есть некий шанс увидеть у себя шестую ячейку с чёрной материей. Либо принцип лимита можно реализовать, как набор определённого числа повреждений. Т.е. после получения определённой суммы урона на себя, у игрока появляется шестая ячейка с чёрной материей, и она не исчезнет, пока игрок её не использует.

@Chronos писал:

Лучше сделать возвращение карт в колоду моментальное в рандомное место.

Нет не лучше.

# 16 октября 2011, 01:35

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Также с учётом поправок наверное можно расширить число карт на руках с трёх до пяти.

# 16 октября 2011, 01:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Чтобы был выбор, куда класть. Плюс и так все пять могут оказаться заняты в один момент, в теории.

Погоди. Выбора-то нет, если то, куда положить карту, обусловлено элементом карт в руке и элементом на поле. Ты сам написал, что, скажем, синюю карту можно только на синюю ячейку.

@Derfas13 писал:

Это я хотел обсудить. У меня описывается, как пять общие. Но в принципе можно и по пять для каждого сделать, так даже проще наверное будет различать где чьё. Но хз хз.

Ну, если игрок картами атакует не карты, а противника, то лучше раздельные сделать.

@Derfas13 писал:

Отсчёт до начала срабатывания атакующей карты или отсчёт длительности защитной карты начинается сразу после того, как ход перешёл к другому игроку, и этот отсчёт продолжается с каждым ходом.

Умозрительно я себе это не могу представить))

@Derfas13 писал:

Ам. Тебя не устраивают отсчёты?

Это самая худшая боевая система, опробованная мной… -_- Это такое извращение, что я хз. Это как автобатл в ФФ12 или Монадо. На первый взгляд круто, но совершенно неиграбельно.

@Derfas13 писал:

Ограничение вполне адекватно. К тому же, пока сложно сказать, какова будет вероятность появления чёрной материи на поле вообще. А карты с чёрной материей будут только высшего уровня.

В общем, опять же, объективно сильных карт без какого-либо «но» лично я категорически не приемлю.

@Derfas13 писал:

Если сделать по пять игровых ячеек каждому игроку, то теоретически можно расположить в каждой из них постоянный цвет, таким образом сохраняется правило, что нельзя, например, иметь сразу две физические защиты

Но тогда это справедливо и для атакующих карт. То есть создаётся тупик — кол-во атакующих карт равно кол-ву защитных карт. И условием победы одной карты над другой является только её уровень. То есть мы вернулись опять к нашей мозоли — решают карты высокого уровня.

@Derfas13 писал:

Т.е. по достижению игроком определённого малого количества жизней, у него на каждом ходу есть некий шанс увидеть у себя шестую ячейку с чёрной материей.

Дерфас, заклинаю, не пытайся усложнить и ещё больше запутать и так сложную и запутанную систему. И, пожалуйста, забудь о Файнал Фэнтази в этом сабже. Системы ФФ в к нашей игре неприменимы, как как у нас тактический мультиплеер, а не экшон-сингл.

@Derfas13 писал:

Нет не лучше.

Почему? Так возрастают шансы получить нужную карту в ближайший ход.

А вообще, мы вернулись к самому началу))

# 16 октября 2011, 02:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Где ты там вообще АТВ углядел? Подготовка к некоторым атакам занимает время, но игра-то остается пошаговой.

Вроде все внимательно перечитал.

# 16 октября 2011, 02:10

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Почему? Так возрастают шансы получить нужную карту в ближайший ход.

Потому что в твоём варианте есть шанс снова моментально получить ту же самую карту с чёрной материей, например, которую ты только что израсходывал, что соответственно противоречит твоим же требованиям ограничений.

@Chronos писал:

Это самая худшая боевая система, опробованная мной… -_-

Отсчёты ничем не отличаются от осчёта до завершения статуса окаменения, который никакого отношения к АТВ не имеет.

@Chronos писал:

И условием победы одной карты над другой является только её уровень.

А как же вариант, когода первому игроку не выпадают защитные карты, и второй его бьёт и бьёт своими слабыми, без сопротивления со стороны первого. Другое дело, что первому могут выпадать сильные лечения и те же атаки… =\

Ооооо, я придумал. Объективно сильные карты требуют гораздо большего времени исполнения, чем объективно слабые. И соответственно более сильные карты защиты имеют длительность в разы меньше, чем слабые карты защиты. Хотя вот второе не уверен, что правильно.

@Chronos писал:

Системы ФФ в к нашей игре неприменимы, как как у нас тактический мультиплеер, а не экшон-сингл.

Ну ты ещё скажи, что первые финалки были без тактики.

# 16 октября 2011, 02:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Где ты там вообще АТВ углядел? Подготовка к некоторым атакам занимает время, но игра-то остается пошаговой.
Карты ложатся поочерёдно, да. Но приёмы выполняются по истечении определённого времени, то есть де-факто момент выполнения приёма есть ход игрока. То есть это никакая не пошаговая игра. А если серьёзно, то проще взять за основу мой первоначальный вариант ККИ. Сделать открытость карты противника на поле, и вуаля, всё шоколадно. Я хз зачем так извращаться, чтобы в итоге прийти к тому, с чего начинали. ---------------------

@Derfas13 писал:

Потому что в твоём варианте есть шанс снова моментально получить ту же самую карту с чёрной материей, например, которую ты только что израсходывал, что соответственно противоречит твоим же требованиям ограничений.
Можно сделать так, чтобы после определённого количества использований определённая карта исчезала из колоды. Кстати, и в твоём варианте можно будет снова получить карту, которую нельзя больше использовать.

@Derfas13 писал:

Отсчёты ничем не отличаются от осчёта до завершения статуса окаменения, который никакого отношения к АТВ не имеет.
Неее, дарагой, статус окаменения — это свершившаяся атака. А у тебя отсчёт атаки, которой только предстоит свершиться. По аналоги с окаменением: ты заюзал окаменение, но противник окаменел только после определённого времени.

@Derfas13 писал:

Другое дело, что первому могут выпадать сильные лечения и те же атаки… =\
Вот в том-то и оно. Система работает в обе стороны. Поэтому я зациклился на балансе. Учитывать только один какой-то вариант — это неправильно, так как есть вероятность свершения и другого варианта.

@Derfas13 писал:

Объективно сильные карты требуют гораздо большего времени исполнения, чем объективно слабые.
Банальный пример: у противника 50 хп, у меня 500 хп; он чо-то пытается сделать своими никчёмными атаками; я ложу карту, снимающую 100 хп и четыре средних или слабых защиты и жду, пока первая карта исполнит своё действие. Всё. Противник повержен. Ещё раз, не мудри ничего. Это, может, и круто выглядит, но абсолютно непригодно для нашей игры.

@Derfas13 писал:

Ну ты ещё скажи, что первые финалки были без тактики.
Хз, не играл. Но финалкам 7-13 далеко до тактической составляющей, скажем, Гилти Гир.
# 16 октября 2011, 02:38

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Можно сделать так, чтобы после определённого количества использований определённая карта исчезала из колоды.

И колоды не останется вообще. Чисто теоретически конечно.

@Chronos писал:

Кстати, и в твоём варианте можно будет снова получить карту, которую нельзя больше использовать.

Ты хоть понял, что написал?

@Chronos писал:

Неее, дарагой, статус окаменения — это свершившаяся атака. А у тебя отсчёт атаки, которой только предстоит свершиться. По аналоги с окаменением: ты заюзал окаменение, но противник окаменел только после определённого времени.

«Дарагой», ты хоть знаешь, как традиционно работает статус окаменения?

@Chronos писал:

Банальный пример: у противника 50 хп, у меня 500 хп; он чо-то пытается сделать своими никчёмными атаками; я ложу карту, снимающую 100 хп и четыре средних или слабых защиты и жду, пока первая карта исполнит своё действие. Всё. Противник повержен. Ещё раз, не мудри ничего. Это, может, и круто выглядит, но абсолютно непригодно для нашей игры.

Почему банальный пример начинается с неравного количества ХП? Сам себе противоречишь? С какого лешего ты заведомо даёшь себе преимущество в 450 ХП?

@Chronos писал:

и четыре средних или слабых защиты

«Очередной твой фейл» (С) Chronos. Не может быть больше одной защитной карты в один момент. И плюс ко всему сразу все пять карт ты не положишь. Для этого тебе потребуется пять ходов, за которые тебя противник слабыми картами успеет пять раз долбануть, если у этих карт отсчёт имеет значение 1.

# 16 октября 2011, 02:46

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Карты ложатся поочерёдно, да. Но приёмы выполняются по истечении определённого времени, то есть де-факто момент выполнения приёма есть ход игрока. То есть это никакая не пошаговая игра.

С такими доказательствами Нобелевскую премию тебе никогда не получить.

@Chronos писал:

А если серьёзно, то проще взять за основу мой первоначальный вариант ККИ. Сделать открытость карты противника на поле, и вуаля, всё шоколадно.

Учитывая, что у тебя там и поля то не было, пока ничего не шоколадно. Полную систему в студию.

# 16 октября 2011, 03:03

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Такс, всё-таки ограничиваем тремя картами на руках. Это раз.

Защитные карты могут снижать атаку только в два раза. И отличаются только длительностью действия. Это два.

Игровые ячейки снижаем у каждого до трёх. И снова каждый ход кидаем на них рандомные материи, что ограничит действия игроков и увеличит шансы игрока со слабыми картами. Это три.

Добавляем белую материю, дающую возможность отменить любую карту соперника. Имеет параметр отсчёта. Это четыре.

Давай банальный пример теперь. Но вот только довольно трудно на слова его описать. А?

# 16 октября 2011, 03:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Но приёмы выполняются по истечении определённого времени

Как я понял, это время измеряется в ходах, которые все же идут по очереди.

@Chronos писал:

Но финалкам 7-13 далеко до тактической составляющей, скажем, Гилти Гир.

Это чего, вот в NFS: Most Wanted на 5 уровне разыскиваемости такая тактика нужна… Кто сможет круче сравнить табуретку с чайником?

 

 

# 16 октября 2011, 03:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Давай банальный пример теперь.

У меня 500 хп и есть чёрная карта у противника 50 хп и нет белой карты; я кидаю чёрную карту, одну среднюю защиту и одно лекарство; жду, пока ярная карта сыграет; game over.

@Derfas13 писал:

И колоды не останется вообще. Чисто теоретически конечно.

Если только колода состоит из одних чёрных карт.

@Derfas13 писал:

Ты хоть понял, что написал?

Я да. А ты? Ты сам предложил некое ограничение на число использований сильной карты.

@Derfas13 писал:

«Дарагой», ты хоть знаешь, как традиционно работает статус окаменения?

Да. Ты применяешь атаку, и противник превращается в камень на некоторое время. Только вот разница между твоим отсчётом и отсчётом при окаменении в том, что окаменение — свершившаяся атака, и отсчитывается время до КОНЦА действия статуса. У тебя отсчитывается время до НАЧАЛА действия статуса. Чувствуешь разницу? То есть если бы в твоём варианте было бы окаменение, то отсчёт происходил бы ДО НАЧАЛА действия окаменения и ДО КОНЦА действия статуса.

@Derfas13 писал:

Почему банальный пример начинается с неравного количества ХП?

Для того, чтобы нагляднее показать дисбаланс системы.

@Derfas13 писал:

С какого лешего ты заведомо даёшь себе преимущество в 450 ХП?

Потому, что оно у меня может быть О_о Ведь нигде не сказано, что хп противника не может быть меньше хп игрока (на столько-то единиц). Следовательно, такое преимущество у одного игрока может быть.

@Derfas13 писал:

«Очередной твой фейл» (С) Chronos. Не может быть больше одной защитной карты.

ОК, согласен. Но вероятность того, что я одной картой сниму всё хп противника до того, как он снимет мне всё хп своими слабыми атаками, всё же есть. А это дисбаланс. Поэтому я такое не одобряю.

@Derfas13 писал:

С такими доказательствами Нобелевскую премию тебе никогда не получить.

А я и не собираюсь её получать. Только вот эта твоя реплика не опровергает моё утверждение.

@Derfas13 писал:

Учитывая, что у тебя там и поля то не было, пока ничего не шоколадно. Полную систему в студию.

Поле я предлагал, кажется. Просто некоторые штатские сказали, что там нет тактики (хотя она там есть). И на этом дело закончилось. Полная система похожа на МТГ, только несколько упрощена. В МТГ на столе находятся несколько карт от каждого игрока. У меня одна.

-----------------

Предлагаю:

  • отказаться от гексов и сделать чистокровную ККИ;
  • поделить карты на стандартные и нестандартные;
  • поделить типы карт на физические/магические атаки/защиты и лечащие;
  • для каждой стандартной карты указать цену в мане и значение наносимого урона хп противника;
  • для каждой нестандартной карты указать значение урона хп противника и значение урона хп самого игрока, равное урон противнику — 10%;
  • количество маны определяется соответствующими картами в руке игрока.
# 16 октября 2011, 03:13

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Предлагаю вам сформулировать обе концепции и оставить их в блоге. От гексов никаких отказываться не будем, данную систему доведем до конца. А там (в зависимости от желания Тангро) можно проработать еще одну игру.

Менять игру, не доводя дело до конца и переключаться на что-то новое каждые 3 дня — как-то это… не по геймдизайнерски.

# 16 октября 2011, 03:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

У меня 500 хп и есть чёрная карта у противника 50 хп

Упёртый то. Пример, где всё начинается, когда у игроков по 100 хп в студию.

@Chronos писал:

Если только колода состоит из одних чёрных карт.

Ничего конкретно про чёрные карты не было сказано. Не хочешь чёрные карты, ок гоу так. Твой вариант. Ты использовал карту с атакой 10 хп и отсчётом 5 ходов. Она отработала. И сразу тебе возвращается, где баланс?

@Chronos писал:

А да. А ты? Ты сам предложил некое ограничение на число использований сильной карты.

Что что? Цитату в студию.

И спешал фор ю:

Кстати, и в твоём варианте можно будет снова получить карту, которую нельзя больше использовать.

Снова получить карту, которую нельзя больше использовать.

Таким образом эта карта будет висеть у тебя как камень с цепью на шее. Что за бред то вообще?

@Chronos писал:

Да. Ты применяешь атаку, и противник превращается в камень на некоторое время.

Что ж. Ваши традиции не совпадают с нашими. По нашим традициям, статус окаменения работает так. 1) Кастуется спелл. 2) Над потерпевшим появляется цифра 10. 3) Каждый ход цифра уменьшается на один. 4) Если цифра дошла до 0, и никто не спас потерпевшего, то тот становится камнем навсегда, если конечно его никто не спасёт после (что поделать, такое предусмотрено по традиции).

@Chronos писал:

Для того, чтобы нагляднее показать дисбаланс системы.

Лол.

@Chronos писал:

Ведь нигде не сказано, что хп противника не может быть меньше хп игрока (на столько-то единиц).

В начале игры у игроков равное количество ХП. Всё. Ок? Доволен?

# 16 октября 2011, 03:22

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

От гексов никаких отказываться не будем

-_-

# 16 октября 2011, 03:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

отказаться от гексов

+

@Chronos писал:

поделить карты на стандартные и нестандартные;

Названия понормальнее.

@Chronos писал:

поделить типы карт на физические/магические атаки/защиты и лечащие;
для каждой стандартной карты указать цену в мане и значение наносимого урона хп противника;

Допустим.

@Chronos писал:

для каждой нестандартной карты указать значение урона хп противника и значение урона хп самого игрока, равное урон противнику — 10%;

Зачем я буду использовать нестандартные карты?

@Chronos писал:

количество маны определяется соответствующими картами в руке игрока.

Как?

 

И снова ничего про поле и ход игры.

# 16 октября 2011, 03:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Derfas13 писал:

@Chronos писал: отказаться от гексов +

Притом, что только сегодня начали новое голосование по поводу гексов. Это перестает быть смешным. Напишите все же план, и желательно создать отдельную тему для обсуждения всех вариантов ККИ.

 

# 16 октября 2011, 03:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Упёртый то. Пример, где всё начинается, когда у игроков по 100 хп в студию.

Зачем? Бóльшая разница нагляднее показывает, что не так с твоей системой.

@Derfas13 писал:

И сразу тебе возвращается, где баланс?

Баланс в том, что она необязательно к тебе сразу же вернётся.

@Derfas13 писал:

Что что? Цитату в студию.

О май факинг Гад, ты даже за собственными мыслями не следишь? *facewall* Цитата:

@Derfas13 писал:

Ограничение вполне адекватно.

Другими словами, ты тоже рассматриваешь систему ограничений на количество использований чёрной карты.

@Derfas13 писал:

По нашим традициям, статус окаменения работает так.

А, ну ОК.

@Derfas13 писал:

В начале игры у игроков равное количество ХП. Всё. Ок? Доволен?

То есть, у любого игрока, как у новичка, так и у аса, в начале каждой игры равное кол-во хп? ОК, это уже лучше.

@dameon писал:

Предлагаю вам сформулировать обе концепции и оставить их в блоге.

Лично я до тошноты устал писать одно и то же, и у меня нет желания тратить свои ментальные силы на то, что Илита всё равно расценит как нетактичное дерьмо из головы мальчика, не знающего матметоды и неявляющегося геймдизайнером. Если вы не собираетесь в любом случае как-либо менять игру, то нет смысла и предлагать что-то ещё. Только вот то, что мы до сих пор переливаем из пустого в порожнее, о многом говорит. В частности, это говорит о том, что вы не уверены в том, что вы делаете. Но если вы не уверены в собственном мышлении, почему отвергаете чужое? Иначе как эгоизмом это не назвать.

@Derfas13 писал:

Названия понормальнее.

Это я так, что первое в голову пришло.

@Derfas13 писал:

Зачем я буду использовать нестандартные карты?

Чтобы победить противника, конечно же О_о

@Derfas13 писал:

Как?

Как в той же МТГ и как предлагал вначале Тангро — через земли, ну или через их аналог.

@Derfas13 писал:

И снова ничего про поле и ход игры.

Всё, что нужно, я написал. Остальное — детали, не влияющие на основу.

@dameon писал:

Напишите все же план, и желательно создать отдельную тему для обсуждения всех вариантов ККИ.

Зачем?

Для комментирования необходимо авторизоваться