^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 11 октября 2011, 17:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Привязка по календарю, как в Диссидии. «По каким дням любишь играть, купо?»

Что-то наподобие, хотя идею я стырил из игры Не время для драконов)

Я считаю, что лучше не делать так, как в Диссидии, поскольку игрок может и пожалеть о своем выборе (дня). А если сделать возможным смену выбора — будет читерство, как в той же Диссидии)

# 11 октября 2011, 17:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

У меня пятница, потому что в субботу и воскресенье надо было делать занятия на понедельник четверг.

Но в нашем случае можно просто сделать, чтобы игрок получал приятный бонус, не более. Например скидку в магазине, большую вероятность получить случайную карту, небольшой бонус к какому-нибудь типу карт.

Хотя это все относится к общим предложениям по игре.

 

@Tangro писал:

А если сделать возможным смену выбора — будет читерство, как в той же Диссидии)

Ну да, можно потом что-нибудь нормальное придумать.

# 11 октября 2011, 17:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Дни недели как-то слишком затрудняют всё по-моему. А вот что, если дать игроку изначально выбрать себе один цвет материи (ну не могу я просто называть это цветами, давайте уберём магию и просто оставим разноцветные материи). Цвет материи картам будет выдаваться рандомно вначале каждой игры. Если цвет материи на карте совпадает с цветом выбранным игроком, то цифры на карте увеличиваются на один (или какие бонусы предлагаете вы). Свой цвет игрок сможет изменить за золотые монеты (например, 250, но не суть, главное немало).

# 11 октября 2011, 17:41

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Поэтому «меньше карт вообще» никаким боком не следует из «Меньше карт в стартер-паке».

Я не вижу смысла делать большое разнообразие карт с самого начала, если использовать можно будет только несколько.

@Tangro писал:

А может лучше менять не цвет карт, а бонусы к ним. Например: по понедельникам — бонус синим, штраф красным; по вторникам — бонус белым, штраф черным. Ну и т.д.

Динамическая система, которая индивидуальна для каждого игрока, по умолчанию неприемлема, как как нарушает баланс. Тем более, мы все живём в разных часовых поясах.

@Derfas13 писал:

Цвет картам будет выдаваться рандомно вначале каждой игры. Если цвет материи на карте совпадает с цветом выбранным игроком, то цифры на карте увеличиваются на один (или какие бонусы предлагаете вы).

Смысл этого, если второй игрок может выбрать так же, и преимущество от бонуса ликвидируется? Уже который раз замечаю, что вы разрабатываете правила только для одного игрока, а не для системы с n игроков, из-за чего не учитываете влияние своих правил на остальных. Это неправильно при разработке многопользовательской игры.

# 11 октября 2011, 17:46

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Дни недели как-то слишком затрудняют всё по-моему.

Но смотрится-то эпичнее)

@Derfas13 писал:

Цвет картам будет выдаваться рандомно вначале каждой игры.

Чего-то рандом в этой теме не очень любят, насколько я понял)

@Chronos писал:

Динамическая система, которая индивидуальна для каждого игрока, по умолчанию неприемлема, как как нарушает баланс.

Эта система не индивидуальна, а общая для всех. Для всех карт бонус в определенный день, и, опять же, для всех — штраф. Позволяет разнобразить игровой процесс, к тому же стимулирует использование всех карт в колоде, а не «откладывание» в сторону надоевших/не понравившихся/слабых.

@Chronos писал:

Тем более, мы все живём в разных часовых поясах.

Но количество часов-то у всех одинаковое? К тому же, можно сделать не 24 часа, а подобрать другую цифру.

# 11 октября 2011, 17:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Я не вижу смысла делать большое разнообразие карт с самого начала, если использовать можно будет только несколько.

Т.е. ты больше не утверждаешь, что «Меньше карт в стартер-паке -> меньше карт вообще», и что это величайшая истина, и что «любой, кто умеет соображать, и так поймёт»? Так?

Касаемо же смысла делать больше карт. Мы же не собираемся сразу делать миллион? Двух-трёх колод вполне достаточно на первое время. Можно даже устроить голосование какие именно колоды люди хотят увидеть вначале, ибо не каждый будет рад только одной колоде по «Xenosaga» или «Dirge of Cerberus».

@Chronos писал:

Смысл этого, если второй игрок может выбрать так же, и преимущество от бонуса ликвидируется?

То же самое можно сказать про смысл цифр на картах. Ведь второй игрок может выбрать те же самые карты, что и первый, и преимущество ликвидируется.

В любом случае, от того что оно ликвидируется, ничего плохого не случится.

# 11 октября 2011, 17:53

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Но количество часов-то у всех одинаковое?
Только время разное. Скажем, у меня понедельник, а у Васи с Камчатки уже вторник. В итоге, для нас обоих будут разные бонусы и разные штрафы. Учесть всё будет очень сложно, если вообще возможно. Поэтому, ещё раз, не занимайтесь онанизмом. Чем проще правила, тем лучше.
# 11 октября 2011, 17:59

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Только время разное. Скажем, у меня понедельник, а у Васи с Камчатки уже вторник. В итоге, для нас обоих будут разные бонусы и разные штрафы. Учесть всё будет очень сложно, если вообще возможно.

Эм… нет. Время смены бонусов будет 00:00 по Мск. Стандарт жеж. У тебя смена карт в полночь, у Васи с Камчатки — в 9 часов утра. Ничего сложного в этом не вижу. Тем более, если показывать статус бонусов/штрафов на текущее время непосредственно в игре.

# 11 октября 2011, 18:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Т.е. ты больше не утверждаешь, что «Меньше карт в стартер-паке -> меньше карт вообще», и что это величайшая истина, и что «любой, кто умеет соображать, и так поймёт»? Так?

Не так.

@Derfas13 писал:

Двух-трёх колод вполне достаточно на первое время.

Тогда зачем для начала делать 1000 колод, а не, скажем, 10? И то значит «колода»? Колода в моём понимании — это коллекция игрока.

@Derfas13 писал:

Можно даже устроить голосование какие именно колоды люди хотят увидеть вначале, ибо не каждый будет рад только одной колоде по «Xenosaga» или «Dirge of Cerberus».

You've missed the point. Карты создаются не пачками по играм, а по конкретным персонажам. Создавать карты пачками — это идиотизм. Кому захочется брать на себя вселенную Линейки или Стар Трек, например?

@Tangro писал:

Эм… нет. Время смены бонусов будет 00:00 по Мск. Стандарт жеж. У тебя смена карт в полночь, у Васи с Камчатки — в 9 часов утра. Ничего сложного в этом не вижу. Тем более, если показывать статус бонусов/штрафов на текущее время непосредственно в игре.

И каждый будет выбирать, когда ему играть, чтобы бонусы были ему. К тому же, в 9 утра Вася, скажем, будет на работе, вечером не сможет поиграть, а на следующий день ему бонуса не будет. Кто захочет играть, зная, что у противника бонус? Это как договориться «сейчас мои карты сильнее, а в следующий раз твои». Так дела не делаются.

# 11 октября 2011, 18:16

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

И каждый будет выбирать, когда ему играть, чтобы бонусы были ему.

Думаю, если человек хочет играть, то он будет выбирать не день, когда ему будут бонусы, а другой набор карт. Ты вот захочешь ждать неделю, чтобы сразиться своими любимыми картами, у которых еще и бонус будет? Врят ли. Я думаю, ты возьмешь из своей колоды карты с бонусами и будешь играть ими.

А если человек не хочет играть — чудно, никто не заставляет.

@Chronos писал:

К тому же, в 9 утра Вася, скажем, будет на работе, вечером не сможет поиграть, а на следующий день ему бонуса не будет.

Это относится ко всем игрокам в равной степени, где бы они ни были. Даже ты можешь пойти утром на работу, а вечером у тебя не будет времени играть. Ведь в сутках, как ни крути 24 часа. Как ими не распоряжайся, день не кончится, пока не истекут 24 часа.

@Chronos писал:

Это как договориться «сейчас мои карты сильнее, а в следующий раз твои»

Это как договориться «сейчас все красные карты сильнее, а синие слабее — подумай и подбери набор заново, если хочешь у меня выиграть»)

# 11 октября 2011, 18:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Думаю, если человек хочет играть, то он будет выбирать не день, когда ему будут бонусы, а другой набор карт.

@Tangro писал:

Это как договориться «сейчас все красные карты сильнее, а синие слабее — подумай и подбери набор заново, если хочешь у меня выиграть»)

А если у игрока не будет других карт? Это опять же искусственный динамический перевес в одну из сторон. Для игры, в которой по идее должен рулить мозг геймера, это нонсенс.

@Tangro писал:

Я думаю, ты возьмешь из своей колоды карты с бонусами и будешь играть ими.

Опять же, ликвидируется смысл получения (коллекционирования) карт определённых персонажей. Хотя бы какая-то характеристика карты должна зависеть от того, кто на этой карте изображён. Иначе это будет как в ТТ, где значение имеют лишь циферки на карте. Поэтому я и предложил делить персонажей на биологических, механических и нематериальных. Но тут статистики начали возбухать, мол, количество должно быть равное. При этом игнорируется факт того, что в тех же шахматах количество фигур в разных типах очень разное, как и в той же МТГ. Однако это не нарушает баланс. Наоборот, это заставляет думать, чем ходить.

@Tangro писал:

Это относится ко всем игрокам в равной степени, где бы они ни были. Даже ты можешь пойти утром на работу, а вечером у тебя не будет времени играть.

Вот об этом я и пишу. Система динамическая и зависит от внешних факторов. Это как если бы в покере можно было сказать «Луна проходит по созвездию Тельца, поэтому Тельцам бонус». Ну глупо же.

# 11 октября 2011, 18:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Тангро, думаю, голосование можно закрывать, и так всё понятно, что ничего не понятно. Предлагаю сделать альфа-версию варианта Дерфаса (или всех вариантов) с базовым правилом и произвольным минимальным набором фишек (лучше для одного игрока сделать макс уровень фишек, для другого мин — это наглядно покажет косяки в балансе), и посмотреть, что да как. Обсуждать можно бесконечно долго, настаивая на своём мнении, но делать что-то всё же уже надо. Большинство идей так и зависают на стадии споров, и ни к чему это не приводит.

UPD: О, у моего варианта появился поклонник :3 Спасибо тебе, добрый анонимус))

# 11 октября 2011, 19:00

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

А если у игрока не будет других карт?

В этом система не виновата. Пускай добывает новые. Еще один плюс)

@Chronos писал:

Опять же, ликвидируется смысл получения (коллекционирования) карт определённых персонажей.

От того, получишь ли ты своих любимых персонажей в коллекцию, их сила не измениться (раньше). А если внедрить эту систему, то можно доставать их с задворков колоды, куда ты заходишь хорошо если раз в месяц — полюбоваться на Кос-Мос), — и играть ими, когда в один из дней, они сильнее обычного. Так ведь предпочтительней, правда?

@Chronos писал:

Вот об этом я и пишу. Система динамическая и зависит от внешних факторов. Это как если бы в покере можно было сказать «Луна проходит по созвездию Тельца, поэтому Тельцам бонус».

Вот только в покере нет Тельцов)

Я бы согласился с тобой, если бы каждый день бонусы/штрафы назначались рандомно. Но так — ты точно знаешь, что если проиграл своей колодой из-за недостаточной силы ее карт, обязательно настанет день, когда они будут сильнее — тогда можно и отыграться.

К тому же, ты же не будешь держать в колоде карты только одного типа? Если какая-то карта из набора сегодня ослаблена — замени или не используй вообще, делов-то.

@Chronos писал:

Тангро, думаю, голосование можно закрывать, и так всё понятно, что ничего не понятно.

Наверно. Оставлю до завтра, на всякий случай.

@Chronos писал:

Предлагаю сделать альфа-версию варианта Дерфаса с базовым правилом и произвольным минимальным набором фишек, и посмотреть, что да как.

Окей, можете отдохнуть от дискуссий, ибо это займет время)

@Chronos писал:

Большинство идей так и зависают на стадии споров, и ни к чему это не приводит.

В споре рождается истина (с) ^^

# 11 октября 2011, 19:07

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Chronos писал:

UPD: О, у моего варианта появился поклонник :3 Спасибо тебе, добрый анонимус))

Спасибо за «доброго анонимуса», но я голосовала за ваш вариант исключительно по собственным соображениям. И вот по каким.

Мне кажется, что не так уж важно, как будет выглядеть и что будет представлять из себя игра, если в ней не будет баланса. А вы единственный, кто по-настоящему этим озабочен.

Если честно, мне немного неудобно высказываться, так как я ничего в отличие от всех вас для этой игры не сделала и единственное, что могу — это выражать своё мнение. — призналась Мисака Мисака

+14
# 11 октября 2011, 19:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Для вас создам карточки из Рэйлгана.

# 11 октября 2011, 19:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

В этом система не виновата.

В том, что один оказывается по дефолту сильнее другого, виновата как раз система правил игры.

@Tangro писал:

От того, получишь ли ты своих любимых персонажей в коллекцию, их сила не измениться (раньше).

Дело не в изменении силы. Сила и не должна изменяться.

@Tangro писал:

Вот только в покере нет Тельцов)

Телец — знак зодиака. Люди рождаются под одним из этих знаков. Тот кто родился под знаком Тельца, получает преимущество перед остальными. Остальные не имеют шансом на победу над этим Тельцом. Получается дисбаланс, который не должен присутствовать в логической игре.

@Tangro писал:

Я бы согласился с тобой, если бы каждый день бонусы/штрафы назначались рандомно. Но так — ты точно знаешь, что если проиграл своей колодой из-за недостаточной силы ее карт, обязательно настанет день, когда они будут сильнее — тогда можно и отыграться.

Ты не понимаешь, что мало кто будет ждать дня, когда он сможет отыграться. А даже если и будет ждать, то есть вероятность, что он не сможет в этот день играть. Такая система убивает интерес к игре. Если ты хочешь, чтобы вся эта кухня стала бесполезной, вперёд реализовывать идиотские правила. Плюс, если бы бонусы распределялись рандомно, это было более честно.

@Tangro писал:

Окей, можете отдохнуть от дискуссий, ибо это займет время)

Почитай исправления, если ещё не видел.

@Misaka Misaka писала:

Мне кажется, что не так уж важно, как будет выглядеть и что будет представлять из себя игра, если в ней не будет баланса. А вы единственный, кто по-настоящему этим озабочен.

Йййееее, хоть кто-то в теме :D Я люблю тебя :3

# 11 октября 2011, 19:19

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@dameon писал:

Для вас создам карточки из Рэйлгана.

Ой, спасибо большое. У меня была мысль поканючить, но я даже не надеялась. — горели глаза Мисаки Мисаки
# 11 октября 2011, 19:20

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

В том, что один оказывается по дефолту сильнее другого, виновата как раз система правил игры.

Да елки-палки T_T… Это же ККИ — кто соберет лучшие карты, тот и сильнее. Игроки 1 и 40 уровня не могут быть равны по определению, мы же не шахматы делаем, в самом деле) ИМХО, ессно.

@Chronos писал:

Сила и не должна изменяться.

В таком случае нет смысла в коллекционировании любимых персонажей (геймплейного смысла, имеется в виду). Ведь никто не гарантирует, что твои любимые персонажи будут сильными картами.

@Chronos писал:

Телец — знак зодиака. Люди рождаются под одним из этих знаков.

А, ты про это.

@Chronos писал:

Тот кто родился под знаком Тельца, получает преимущество перед остальными.

Ну да, получает. Раз в 100 лет, или с какой там периодичностью сходятся звезды? Или, в нашем случае, раз в неделю. Не играй с тельцом в этот день, играй с другими.

@Chronos писал:

Ты не понимаешь, что мало кто будет ждать дня, когда он сможет отыграться.

Я и не призываю всех и каждого ждать и играть только в те дни, когда их колода наиболее сильна. Наоборот — я поощряю разнообразие карт в колоде. Тогда ждать не придется.

@Misaka Misaka писала:

А вы единственный, кто по-настоящему этим озабочен.

Прям обидно становится ^^

# 11 октября 2011, 19:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Да елки-палки T_T… Это же ККИ — кто соберет лучшие карты, тот и сильнее.

Только вот незадача — в ККИ нет лучших карт. Каждая карта также имеет и свои минусы.

@Tangro писал:

В таком случае нет смысла в коллекционировании любимых персонажей (геймплейного смысла, имеется в виду). Ведь никто не гарантирует, что твои любимые персонажи будут сильными картами.

Поэтому не нужно карты делить на объективно слабые и сильные. Именно об этом я пишу уже хз сколько страниц.

@Tangro писал:

Ну да, получает. Раз в 100 лет, или с какой там периодичностью сходятся звезды? Или, в нашем случае, раз в неделю. Не играй с тельцом в этот день, играй с другими.

издец логика Сорри, но по-другому это никак не назвать. То есть предлагаешь сознательно убить интерес к игре нафиг. Тогда на кой вообще всё это нужно? Забавляет, как мою систему великие комбинаторы критикуют, а насчёт этого молчат в тряпочку.

@Tangro писал:

Я и не призываю всех и каждого ждать и играть только в те дни, когда их колода наиболее сильна. Наоборот — я поощряю разнообразие карт в колоде. Тогда ждать не придется.
Никто не будет собирать карты разных типов (ии одного типа) и играть в тот день, когда у противника возможно больше карт с бонусами будет.
+3
# 11 октября 2011, 19:39

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Да елки-палки T_T… Это же ККИ — кто соберет лучшие карты, тот и сильнее. Игроки 1 и 40 уровня не могут быть равны по определению, мы же не шахматы делаем, в самом деле) ИМХО, ессно.

А разве не лучше ли будет как в шахматах, когда за плечами игрока не уровни, а опыт?
В отличие от шахмат, в игре и так будут присутствовать рандомные карты. Разве такого для разнообразия недостаточно?
Мне понравилась мысль, она кажется была у Derfas13 (извините, если ошиблась), что перед началом игры можно будет выбрать только по одной карте каждого уровня. Это наверно не очень хорошо будет работать в самом начале, когда у игрока мало карт, но по мере увеличения коллекции можно будет выбирать из карт одного уровня ту, которая на ваш взгляд лучше или больше подходит вашему стилю игры или просто больше нравится.
Так в игре будет обязательное присутствие и сильных и слабых карт, как и в шахматах. И так будет смысл коллекционировать не только сильные карты.
Ну по крайней мере, мне это было бы интересно. — поделилась мыслями Мисака Мисака

# 11 октября 2011, 19:47

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

И главное, «шахматная» система почти уровняет и новичков и заядлых коллекционеров. — добавила Мисака Мисака

P.S. Только не подумайте, что я хочу навязать вам свою систему, но мне было бы интересно увидеть ваши комментарии на неё.

# 11 октября 2011, 19:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Только вот незадача — в ККИ нет лучших карт. Каждая карта также имеет и свои минусы.

Ты сейчас о нашей ККИ, или какой другой?

@Chronos писал:

Поэтому не нужно карты делить на объективно слабые и сильные.

Никто и не делит. Карты получают лишь бонус. Непобедимыми от этого они не становятся.

@Chronos писал:

издец логика Сорри, но по-другому это никак не назвать.

Ну извини, ты сам предложил это сравнение. Именно так — не играй с Тельцом в этот день, если обязательно проиграешь. Но, во-первых: далеко не все играющие в покер — Тельцы. Уже есть повод играть. Во-вторых: в моей системе никто ни в один из дней не становится непобедимым. А значит победить его возможно (здесь твое сравнение, кст неуместно)

@Misaka Misaka писала:

А разве не лучше ли будет как в шахматах, когда за плечами игрока не уровни, а опыт?

Только вот и в шахматах новички всегда (ну или почти?) проигрывают профессионалам.

# 11 октября 2011, 19:58

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Тангро, ты не понимаешь смысла баланса, поэтому объяснить, почему мысль с динамическими бонусами — херня, я тебе не смогу. Почитай хотя бы это.
# 11 октября 2011, 20:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В самом начале

«Найти и указать ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное» доставляет. Статья, кстати, написана при участии Капитана очевидность. Автор тупо приводит примеры и из игр и перечисляет, как там все умно продумано. При этом действительно, ни одного примера модели не приводится, кроме камня-ножниц, известных каждому школьнику и закона Парето, который скорее мем, чем реально существующая вещь.

# 11 октября 2011, 20:04

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Misaka Misaka писала:

В отличие от шахмат, в игре и так будут присутствовать рандомные карты. Разве такого для разнообразия недостаточно?

Все может быть) Но, как видите — не достаточно, раз уж дополнительные правила все-таки придумываются.

@Misaka Misaka писала:

Так в игре будет обязательное присутствие и сильных и слабых карт, как и в шахматах. И так будет смысл коллекционировать не только сильные карты.

Скорее уж тогда — будет необходимость их коллекционировать, раз играть нужно обязательно с 5 картами, причем все — разного уровня. А если все карты одного уровня? Тогда игроку придется сражаться одной выбранной картой

@Chronos писал:

Тангро, ты не понимаешь смысла баланса, поэтому объяснить, почему мысль с динамическими бонусами — херня, я тебе не смогу. Почитай хотя бы это.

Спасибо — читал. И дисбаланса тут я не вижу. Одни карты ослабляем — другие усиливаем. Остальные не трогаем. Где тут дисбаланс? Если в игре есть непобидимая карта, или непобедимый игрок — вот тогда в игре дисбаланс. В моей системе этого нет.

# 11 октября 2011, 20:04

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Только вот и в шахматах новички всегда (ну или почти?) проигрывают профессионалам.

Но можно ли при этом назвать шахматы нечестной и несбалансированной игрой? В ней всё зависит от игрока. По-моему, так и должно быть.

На самом деле в такой карточной игре идеального шахматного баланса всё-равно не получить. Для этого все карты должны быть идентичными. Так что небольшое преимущество за тем или иным игроком всегда будет оставаться. Будет ли оно при этом решающе существенным и сумеет ли он им воспользоваться — другой вопрос. Но если изначально дать каким-то картам бонус, весь смысл кона сойдёт к нулю, ведь баланса больше не будет. — возразила Мисака Мисака

# 11 октября 2011, 20:10

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Misaka Misaka писала:

На самом деле в такой карточной игре идеального шахматного баланса всё-равно не получить.

Можно. Если изначально дать всем игроками все карты. Тогда будет идеальный баланс. В шахматах так и сделали. Мы так сделать не можем, ибо нет смысла тогда собирать карты)

Слова

@Misaka Misaka писала:

небольшое преимущество

и

@Misaka Misaka писала:

бонус

В моей системе синонимы.

Тогда:

@Misaka Misaka писала:

Будет ли оно при этом решающе существенным и сумеет ли он им воспользоваться — другой вопрос.

Спасибо за понимание)

@Misaka Misaka писала:

Но если изначально дать каким-то картам бонус, весь смысл кона сойдёт к нулю, ведь баланса больше не будет.

Так ведь бонус дается картам обоих игроков. Смысла кона это не изменит.

# 11 октября 2011, 20:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Где тут дисбаланс?

«Одни карты ослабляем — другие усиливаем.» (с)

# 11 октября 2011, 20:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

«Одни карты ослабляем — другие усиливаем.» (с)

У обоих игроков. То есть, сохраняя общее равновесие.

# 11 октября 2011, 20:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Сформулируйте кто-нибудь пожалуйста систему бонусов в одном посте, которая сейчас так старательно обсуждается. За сегодня вроде бы было предложено несколько вариантов, какой именно вызвал спор?

Для комментирования необходимо авторизоваться