^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 23 октября 2011, 01:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ок, потестил нормально. Выявил две ошибки.

1) При Плюсе в чат походу пишет Сейм.

2) Плюс и Сейм должны работать не только, когда минимум обе карты являются картами соперника, но и когда одна из них является своей картой.

# 23 октября 2011, 10:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну я ниразу (до этого) не видел чат, в котором сообщения сверху появляются.

Да ладно?) Новые комменты к играм (на этом сайте) тоже сверху появляются)

@dameon писал:

В Хроме кстати такая фигня на столе

Ого… Вот это косячище. Вот уж от кого не ожидал) Учтем, спс.

@Derfas13 писал:

1) При Плюсе в чат походу пишет Сейм.

Оо Я тестил — все нормально было. Нам надо с тобой потестить. Как я уже писал — возможно я не совсем правильно понял правила.

@Derfas13 писал:

2) Плюс и Сейм должны работать не только, когда минимум обе карты являются картами соперника, но и когда одна из них является своей картой.

Так работает жеж.

Ты что, полтора сражения тестил? Лично у меня далеко не в каждом сражении удавалось добиться расположения фишек, в котором можно применить плюс.

# 23 октября 2011, 11:26

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Да ладно?) Новые комменты к играм (на этом сайте) тоже сверху появляются)

Думаешь многим это нравится?

http://sf3.reformal.ru/proj/?ia=147704

@Tangro писал:

Так работает жеж.

Я могу на 100% сказать, что при варианте, о котором я написал, в чат не выводилось никаких сообщений о плюсе или сейме.

# 23 октября 2011, 11:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Думаешь многим это нравится?

Ок.

@Derfas13 писал:

Я могу на 100% сказать, что при варианте, о котором я написал, в чат не выводилось никаких сообщений о плюсе или сейме.

И я могу так сказать, поскольку у меня все работало и с одной своей картой.

А вообще — подожди немного (а может и много…), я настрою кириллицу в чате — и вместе потестим.

# 23 октября 2011, 11:50

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Готово. Заходи.

Не готово. Не заходи. Либо заходи, но не в IE.

# 23 октября 2011, 12:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

И я могу так сказать, поскольку у меня все работало и с одной своей картой.

Ок, зададим вопрос по другому. У тебя плюс и сейм обрабатываются, если до них успешно обработалось стандартное правило?

# 23 октября 2011, 12:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Да. Но они сработают, если вокруг положенной карты остались карты противника. Если же все карты противника перевернулись и без сейма-плюса, срабатывать им незачем.

# 23 октября 2011, 12:17

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Если же все карты противника перевернулись и без сейма-плюса, срабатывать им незачем.

Ошибочное утверждение. В твоём варианте правило Комбо потом не будет срабатывать.

# 23 октября 2011, 12:20

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ошибочное утверждение. В твоём варианте правило Комбо потом не будет срабатывать.

Когда — потом? И почему это ошибочное? Давай сразу уточним приоритет перед правилами — какое правило должно срабатывать первым? Стандартное, сейм или плюс?

# 23 октября 2011, 12:25

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Если правила не исключают друг друга (иногда это и не явно), то они должны срабатывать все.

Хороший вопрос насчёт приоритета. Логично было бы, чтобы сначала плюс/сейм.

@Tangro писал:

Когда — потом?

Когда оно будет реализовано. Если плюс и сейм не будут срабатывать в описанной ситуации, то и не сработает комбо.

# 23 октября 2011, 12:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Если правила не исключают друг друга (иногда это и не явно), то они должны срабатывать все.

Так и есть. Хотя такой ситуации мне пока не выпало (потому и не потестено), но в коде такой случай предусмотрен.

@Derfas13 писал:

Логично было бы, чтобы сначала плюс/сейм.

А для меня логично, что сначала стандартное^^

@Derfas13 писал:

Еслир плюс и сейм не будут срабатывать в описанной ситуации, то и не сработает комбо.

Они сработают, если будут предпосылки для этого.

# 23 октября 2011, 12:54

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Поправил чат и для IE, чтоб его. Заходи, третьим будешь тестить будем!

# 23 октября 2011, 14:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Дерфас, какого лешего ты выходишь из сражения, не подождав ни ответа, ни хода? Интересный тест получается.

# 23 октября 2011, 15:43

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Дерфас, какого лешего ты выходишь из сражения, не подождав ни ответа, ни хода? Интересный тест получается.

Минут 10 ждал.

# 23 октября 2011, 17:13

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Минут 10 ждал.

Ага. Опустим время, которое ждал я, а так же причины, по которым нам пришлось ждать. Зачем ты вообще вышел? Заходил бы периодически, проверяя не сделал ли я ход, и не ответил ли чего нибудь.

Ну раз уж так влом, то ладно — будем считать, что у меня все отлично работает, и правила я понял абсолютно правильно. Теперь давай поясняй, что ты имел в виду под тем сообщением в чате. Что-то насчет того, что тебе что-то мешает, уж извини, дословно не помню.

# 23 октября 2011, 17:17

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Зачем ты вообще вышел?

Ммм, что-то я позабыл, что у тебя предусмотрено закрытие браузера.

@Tangro писал:

Теперь давай поясняй, что ты имел в виду под тем сообщением в чате.

Ну чат находится ниже, чем все ячейки карт на руках. Т.е. между чатом и игровыми ячейками большая пустота у меня.

# 23 октября 2011, 17:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну чат находится ниже, чем все ячейки карт на руках. Т.е. между чатом и игровыми ячейками большая пустота у меня.

А. Ты, наверно, еще забыл, что фишки будут раза в полтора крупнее.

А еще забыл, что мы тестируем только геймплей (пока). От всего остального абстрагируемся, ну кроме того, что реально мешает тестировать.

# 23 октября 2011, 18:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Правила нормально работают, удалось провернуть оба подряд. Ну и надеюсь, нормально просчитывается, когда карта соприкасается с 3-6 картами противника? Проверятся числа только по парам.

Если все верно, то можно добавить комбо.

# 23 октября 2011, 18:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Ну и надеюсь, нормально просчитывается, когда карта соприкасается с 3-6 картами противника?

Ну да. Теоретически^^

@dameon писал:

Если все верно, то можно добавить комбо.

Щас сделал минус (в тест пока не добавил) и начинаю работать над комбо.

# 23 октября 2011, 18:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Ну да. Теоретически^^

Сделай у себя или какой общедоступный соло режим, где игрок сам себе карты кладет. Или сгенерируй тестовую партию, где у игроков числа от 1 до 6, только в разном порядке и не повторяются, как хотел Кронос. Там тогда каждый ход сеймы с плюсами будут. А то тяжело такую ситуацию на доске создать самому.

# 23 октября 2011, 18:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Сделай у себя или какой общедоступный соло режим, где игрок сам себе карты кладет. Или сгенерируй тестовую партию, где у игроков числа от 1 до 6, только в разном порядке и не повторяются, как хотел Кронос.

Во геморрой… Код универсален, и ему без разницы — 2 карты рядом или 6, должен посчитать все, какие есть. Я не говорю, что он идеален и безошибочен — только что нашел ошибку, то есть не ошибку, а неучтенный вариант (когда сумма или разность равна 0) — но код исправно высчитал разности/суммы из всех окружающих карт.

# 23 октября 2011, 18:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я имею ввиду, что если лежит 6 карт, то не будет ли такого, что проверяется 6 сумм и происходит переворот только когда 6 сумм совпадают?

# 23 октября 2011, 18:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Я имею ввиду, что если лежит 6 карт, то не будет ли такого, что проверяется 6 сумм и происходит переворот только когда 6 сумм совпадают?

О_О А что, это плохо? В смысле, разве правило должно не так работать?..

# 23 октября 2011, 18:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Нет.

@dameon писал:

Ну и надеюсь, нормально просчитывается, когда карта соприкасается с 3-6 картами противника? Проверятся числа только по парам.

Проверяются все возможные пары соприкасающихся граней. Если получилась сумма равной, то эти две карты переворачиваются. Можно проверять и тройки-четверки и дальше, но это будет встречаться чуть реже, чем никогда. Главное, что если карта соприкасается более, чем двумя гранями, все двойки все равно проверялись.

Короче говоря, для работы правила Same и других достаточно хотя бы двух равных сумм. Хотя бы двух. Тогда карты, участвующие в правиле, переворачиваются.

# 23 октября 2011, 18:37

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Да вы издеваетесь Т_Т

В правиле написано «каждая пара соприкасающихся с положенной картой цифр, лежащих рядом карт, в сумме даёт одно и то же число, то соответствующие лежащие рядом карты соперника становятся вашего цвета»

Никто не сказал, что нужно проверять еще и пары пар T_T

@dameon писал:

Короче говоря, для работы правила Same и других достаточно хотя бы двух равных сумм. Хотя бы двух. Тогда карты, участвующие в правиле, переворачиваются.

Фак мой моск. Поправлю.

# 23 октября 2011, 19:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Такой дебилизм эти сэймы/плюсы/минусы, что я хз

# 23 октября 2011, 19:30

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Tangro писал:

Поправлю.

Поправил. Потом добавлю оптом с Комбо. Кст, насчет комбо — на каждую карту, участвующую в комбо, применяется только стандартное правило? Или и сейм/плюс/минус и прочее?

# 23 октября 2011, 19:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я не знаю, используется ли в ТТ такое, но стандартного вполне достаточно.

# 23 октября 2011, 19:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Такой дебилизм эти сэймы/плюсы/минусы, что я хз

С цифрами на одной доске не так уж много операций можно провернуть. Могу предложить вычислять значения по формуле гиперболического косинуса.

А ты предложи свои правила, ты их так и не назвал. Как бы необязательно брать все из ТТ. Получается, раз эти бредовые, то есть какие-то совсем другие и интересные.

# 23 октября 2011, 19:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Я уже не один раз писал, я не собираюсь что-то предлагать, если мои предложения по дефолту неприемлемы. К тому же, я уже хрен знает сколько всего напредлагал. А вот ты — нет.

И таки снова:

@dameon писал:

Могу

 

Для комментирования необходимо авторизоваться