^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 29 декабря 2011, 21:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Ты просто скажи формулу редкости без всяких технических подробностей, что и как будет генерироваться.

Было бы это так просто, я бы у вас не спрашивал, а сделал сразу)

@dameon писал:

Там расписано, какая сумма очков должна быть на карте каждого уровня. Я даже генерировал в Прологе все карты для одного уровня, нормально. А что еще?

1. Там написано, какая максимальная сумма очков должная быть на карте каждого уровня. На одном уровне сумма очков карт всегда одинаковая? Мне это не очень нравится. 2. Что, предлагаешь все сгенерированные наборы значений хранить в базе данных, и удалять по мере добавления карт?

@dameon писал:

Если хочется, то можно ввести редкость в пределах уровня, но формулу пока никто не предлагал.

То, что я предлагаю, больше походит на то, что мы сами задаем редкость карты.

@Arc писал:

Ну коллекционка должна немного по-другому выглядеть, нэ?

Коллекционка тем и отличается, что на ней изображен как можно более кульный арт) По сравнению с фишкой. А иначе, зачем вообще вводить коллекционные карты?

# 29 декабря 2011, 21:15

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Коллекционка тем и отличается, что на ней изображен как можно более кульный арт) По сравнению с фишкой. А иначе, зачем вообще вводить коллекционные карты?

О_О

Теперь вы меня вводите в конгитивный диссонанс. Арт должен быть такой же как и на карточке (как сказал хронос и дамеон) или должен быть более кульный? Определитесь ё-маё

# 29 декабря 2011, 21:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Было бы это так просто, я бы у вас не спрашивал, а сделал сразу)

Всегда же можно сделать просто.

 

@Tangro писал:

Там написано, какая максимальная сумма очков должная быть на карте каждого уровня. На одном уровне сумма очков карт всегда одинаковая? Мне это не очень нравится

А это при взгляде не заметно. 9 1 1 1 1 1 и 3 3 3 3 1 1 — что общего? Только можно добавить побольше ограничений на числа, а то так много карт получится.

 

@Tangro писал:

Что, предлагаешь все сгенерированные набора значений хранить в базе данных, и удалять по мере добавления карт?

Да. Только не удалять. а помечать. Экономнее для готовой карты придумать картинку, чем для картинки все подбирать.

@Tangro писал:

То, что я предлагаю, больше походит на то, что мы сами задаем редкость карты.

Даже если это было так, придумай что-нибудь проще. Человечество придумало множество способов, как n предметов разделить на m групп.

# 29 декабря 2011, 21:41

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Дерфас предлагал сумму цифр привязать к редкости, чем не нравится?

Я предлагал? Оо

@Tangro писал:

На одном уровне сумма очков карт всегда одинаковая?

Нет, там был указан лишь максимум. Можно дописать, что в колоде/сете/наборе не могут быть все карты с максимумами, а скажем 2 с максимумом, 2 с макс-1, 2 с макс-2, …

-----

Насчёт редкостей, я уже писал, что можно забить на карта 8 уровня реже карты 10, ибо действительно тупо.

Соответственно каждый более высокий уровень карты означает большую редкость. Но в рамках скажем 8 уровня колоды/сета/набора должна быть карта, которая реже чем все остальные карты 8 уровня этой колоды/набора/сета.

# 29 декабря 2011, 21:42

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Теперь вы меня вводите в конгитивный диссонанс. Арт должен быть такой же как и на карточке (как сказал хронос и дамеон) или должен быть более кульный? Определитесь ё-маё

Блин. Я имел в виду, что на коллекционке должна быть полная версия арта (а стало быть, более кульная), а на фишке — его часть.

@dameon писал:

Всегда же можно сделать просто.

Ага. Вот сделаю так, чтобы все эти значения указывались создателем — вообще простота. Для меня XD

@dameon писал:

Да. Только не удалять. а помечать. Экономнее для готовой карты придумать картинку, чем для картинки все подбирать.

Экономнее как раз придумать формулу, по которой будут вычисляться характеристики новой карты. А не хранить все возможные значения.

@dameon писал:

Даже если это было так, придумай что-нибудь проще. Человечество придумало множество способов, как n предметов разделить на m групп.

Ты это вообще к чему? У нас n предметов (карты) делятся на 11 групп (уровни). Все. Редкость же нужно только для того, чтобы знать, как часто будет выпадать карты.

# 29 декабря 2011, 21:43

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Да, кстати, мы вроде говорили, что уровней остаётся 5.

# 29 декабря 2011, 21:44

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Блин. Я имел в виду, что на коллекционке должна быть полная версия арта (а стало быть, более кульная), а на фишке — его часть.

Вот теперь мне всё ясно ^_^

# 29 декабря 2011, 21:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Вот сделаю так, чтобы все эти значения указывались создателем — вообще простота. Для меня XD

Не-а) Хочешь переписываться с кучей народа по типу «такая карта у нас уже есть» или «эта карта не по правилам»? Удачи. Пользователь должен минимально влиять на вклад в колоду, система должна быть продумана и создана заранее. Будет неприятно при такой красиво выглядящей игре обломаться в другом месте.

@Tangro писал:

Экономнее как раз придумать формулу, по которой будут вычисляться характеристики новой карты. А не хранить все возможные значения.

Тогда бы и баз данных не существовало. Экономнее придумать программу, которая дает ответы на все вопросы, но пока не придумали.

@Tangro писал:

Редкость же нужно только для того, чтобы знать, как часто будет выпадать карты.

Только к тому, что Дерфас предложил делить на редкости и в пределах уровня.

@Derfas13 писал:

Можно дописать, что в колоде/сете/наборе не могут быть все карты с максимумами, а скажем 2 с максимумом, 2 с макс-1, 2 с макс-2

Вот предложи полный комплекс условий на каждый уровень, забью в прогу, посмотрим, сколько там карточек на каждом уровне, и как они отличаются в его пределах.

 

@Derfas13 писал:

Но в рамках скажем 8 уровня колоды/сета/набора должна быть карта, которая реже чем все остальные карты 8 уровня этой колоды/набора/сета.

Только напиши, по какому принципу определять, какие именно. Допустим, будет 200 карт 8 уровня, объединяющие 20 игр. Какие должны реже выпадать, а какие чаще?

# 29 декабря 2011, 21:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Derfas13 писал:

Да, кстати, мы вроде говорили, что уровней остаётся 5.

Приехали. Мы много о чем говорим каждый день, и не только на сайте. Может все же выложишь текущие правила? 5 уровней мало для карт, где цифры меняются от 1 до 11, в пределах уровня будут карты, значительно отличающиейся по силе. А значит редкость не будет зависеть от уровня.

# 29 декабря 2011, 21:57

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP
значительно отличающиейся по силе. А значит редкость не будет зависеть от уровня.

Сила не обязана влиять на редкость.

# 29 декабря 2011, 21:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Нет, там был указан лишь максимум. Можно дописать, что в колоде/сете/наборе не могут быть все карты с максимумами, а скажем 2 с максимумом, 2 с макс-1, 2 с макс-2, …

Ну, так мне больше нравится, чем одинаковые суммы на каждом уровне.

@dameon писал:

Хочешь переписываться с кучей народа по типу «такая карта у нас уже есть» или «эта карта не по правилам»? Удачи.

Делать мне больше нечего. У кучи народа есть возможность просмотра уже существующих карт — пусть там смотрят.

@dameon писал:

Пользователь должен минимально влиять на вклад в колоду, система должна быть продумана и создана заранее.

Ну. Я к тому и веду.

@dameon писал:

Тогда бы и баз данных не существовало.

База данных обычно используется для того, чтобы хранить данные, которые используются (карты, в нашем случае). Ты же предлагаешь хранить туеву хучу записей, которые не используются вообще, до некоторых пор (недо-карты, да…).

@dameon писал:

Экономнее придумать программу, которая дает ответы на все вопросы, но пока не придумали.

Наши планы далеки от таких грандиозных целей. Нам-то всего навсего нужно придумать систему генерации новых карт. Нам. А не мне. Может у тебя завалялись пара-тройка алгоритмов?

# 29 декабря 2011, 22:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Примерно так это дело должно выглядеть?

# 29 декабря 2011, 22:01

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Нам-то всего навсего нужно придумать систему генерации новых карт.

Когда узнаю, сколько все-таки уровней будет, посмотрим. но в любом случае не должно быть одинаковых карт, а также карт с большими цифрами много больше остальных. Без базы ты никак это не проверишь.

@Derfas13 писал:

Сила не должна влиять на редкость.

А нафига тогда уровни для карт? То есть карту 10 9 8 7 6 5 проще получить, чем 1 2 3 4 5 6?

# 29 декабря 2011, 22:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Примерно так это дело должно выглядеть?

Примерно) Только, мне кажется, или на арте наблюдаются некие артефакты? (На рубашке, к примеру)?

@dameon писал:

в любом случае не должно быть одинаковых карт

Согласен.

@dameon писал:

а также карт с большими цифрами много больше остальных

Почему это? Карты 1 и 5 уровне должны существенно различаться.

@dameon писал:

Без базы ты никак это не проверишь.

База есть. База существующих карт. А не база вообще всех возможных карт. Вот на основе первой и можно определять какой карты с какими характеристиками недостает.

# 29 декабря 2011, 22:10

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

на арте наблюдаются некие артефакты? (На рубашке, к примеру)?

Смотрел Саус Парк? они там все под бумагу сделаны (хотя создатели давно Майей пользуются, но решили оставить такой стиль)

# 29 декабря 2011, 22:13

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

но в любом случае не должно быть одинаковых карт

Не должно быть где и одинаковых с чем?

@dameon писал:

То есть карту 10 9 8 7 6 5 проще получить, чем 1 2 3 4 5 6?

В любой карточной игре не проще, но и не сложнее.

# 29 декабря 2011, 22:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Не должно быть где и одинаковых с чем?

С одинаковым набором цифр.

@Chronos писал:

В любой карточной игре не проще, но и не сложнее.

Пофиг, в первом случае хоть формула, привязанная к уровню была, а в этом, когда ничего ни от чего не зависит — вообще не было. Опять же, будет формула, генерируем полный список карт, смотрим, много ли их, сильно ли отличаются.

# 29 декабря 2011, 22:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

А нафига тогда уровни для карт? То есть карту 10 9 8 7 6 5 проще получить, чем 1 2 3 4 5 6?

Уровень частично определяет редкость. Карту 10-го уровня сложнее получить, чем карту 9-го. Но рассматривая только карты 9-го уровня, может быть, что более слабая по цифрам карта может оказаться реже, чем карта с более сильными цифрами.

Короче пример, покупаем пак из 5 карт:

— Вычисляем уровень первой карты. Утрируя, карта 1-го уровня выпадет с вероятностью 30%, 2-го — 20%, 3-го — 15%, 4-го — 10%, 5-го — 8%, 6 — 6%, 7 — 5%, 8 — 3%, 9 — 2%, 10 — 1%

— Зная уровень, выбираем соответствующую карту в зависимости от её конкретного коэфициента редкости.

# 29 декабря 2011, 22:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Рано покупать, еще не сгенерировали их)

# 29 декабря 2011, 22:24

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Смотрел Саус Парк?

Неа)

@dameon писал:

То есть карту 10 9 8 7 6 5 проще получить, чем 1 2 3 4 5 6?

@Chronos писал:

В любой карточной игре не проще, но и не сложнее.

@Derfas13 писал:

Карту 10-го уровня сложнее получить, чем карту 9-го

Не путайте понятия «проще» и «чаще выпадают» :)

@dameon писал:

Опять же, будет формула, генерируем полный список карт, смотрим, много ли их, сильно ли отличаются.

В принципе, не важно, что именно создатель указывает при создании карты — ее редкость или ее уровень. И в первом и во втором случае должна быть зависимость указанной редкости (или уровня) и генерируемыми характеристиками. Эту зависимость я и пытаюсь вывести.

# 29 декабря 2011, 22:29

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Зачем тебе эта зависимость?

# 29 декабря 2011, 22:30

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Зачем тебе эта зависимость?

Чтобы избавить всех от необходимости вручную подбирать значения к характеристикам Оо

# 29 декабря 2011, 22:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Указываем уровень. У тебя рандомно подбираются числа, по принципу макс, макс-1, … Чтобы не повторялись числа с уже имеющимися картами. Рандомно присваивается коэффициент редкости в пределах уровня.

Осталось только понять, что из себя представляет коэффициент.

# 29 декабря 2011, 22:33

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Указываем уровень. У тебя рандомно подбираются числа, по принципу макс, макс-1, … Чтобы не повторялись числа с уже имеющимися картами.

А можно пример по-подробнее?)

@Derfas13 писал:

Осталось только понять, что из себя представляет коэффициент.

Ммм… число от 0 до 1?

# 29 декабря 2011, 22:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

И в первом и во втором случае должна быть зависимость указанной редкости (или уровня) и генерируемыми характеристиками. Эту зависимость я и пытаюсь вывести.

 

@Derfas13 писал:

Осталось только понять, что из себя представляет коэфициент.

Человечество уже много лет пытается решить эту проблему) С помощью алгортима кодирования информации какое-нибудь «ававлажажфывыдывлфдывд» реально закодировать в «привет». С помощью этого же алгоритма, раскодировать. Но пока точно не придумали, как по «привет», которых может быть несколько одинаковых, каждый раз получать разные наборы цифр…

 

# 29 декабря 2011, 22:38

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Ммм… число от 0 до 1?

Если ты потом сможешь их обработать как нужно.

@Tangro писал:

А можно пример по-подробнее?)

Ммм, ну да. Тут есть загвоздка, в том как определять силу карты по максимальным числам на ней. Т.е. будет ли карта 4 4 4 4 4 4 или 9 8 1 1 1 1, грубо говоря.

Думаю, тут можно ввести доп. параметр, определяющий тип карты. Баланс, Сила, Защита, грубо говоря.

# 29 декабря 2011, 22:40

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Но пока точно не придумали, как по «привет», которых может быть несколько одинаковых, каждый раз получать разные наборы цифр…

Эм, рандом с ограничениями и отбрасыванием повторившихся результатов.

# 29 декабря 2011, 22:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Derfas13 писал:

и отбрасыванием повторившихся результатов.

Цени не свое время, так хотя бы компьютерное)

# 29 декабря 2011, 22:50

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Если ты потом сможешь их обработать как нужно.

Эм… их? Кого?

@Derfas13 писал:

Тут есть загвоздка, в том как определять силу карты по максимальным числам на ней. Т.е. будет ли карта 4 4 4 4 4 4 или 9 8 1 1 1 1, грубо говоря.

А зачем? Если подумать, и первая и вторая карта по силе одинаковы. Ведь сила первой в том, что она бьет со всех сторон все карты со значением 3 по бокам, вторая же только двумя сторонами. А сила второй в том, что она бьет те карты, на которых максимальное значение 8, чего первая сделать никак не может, но только одной стороной.

@dameon писал:

Цени не свое время, так хотя бы компьютерное)

Это такой намек на то, что компьютер будет добавлять одну карту неделями?) Не волнуйся, поскольку уровней всего 5 (вроде), а сторон у карты 6, то количество возможных комбинаций настолько велико на каждый уровень, что они почти не будут совпадать. Ну в теории, да) Однако в этом случае встает вопрос о том, что чем шире диапазон возможных значений на каждом уровне (а он тем шире, чем меньше уровней), тем шире пропасть между самой слабой и самой сильной картой на одном уровне. И в какой-то момент целесообразней будет сделать больше уровней, чтобы эта пропасть была не так заметна.

# 29 декабря 2011, 23:23

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Такие карточки ок? (чтобы меня потом Дерфас не обломал…)

 

 

 

Для комментирования необходимо авторизоваться