^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 5 октября 2011, 23:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Нужно указать название игры на карте еще. Вот и место.

А может быть нам понадобится указать и другие параметры, как будет боевка разрабатываться.

# 6 октября 2011, 00:01

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

По краям многоугольника ты название всё равно не укажешь. И зачем оно там вообще.

# 6 октября 2011, 00:01

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Нужно указать название игры на карте

Зачем? Оо

# 6 октября 2011, 00:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

С целью повышения образования населения. Выиграл няшную карточку, будешь знать, откуда персонаж. Ну ссылки на игры с карты-то хоть будут?

А ничего, если я спрошу, нафига цитата персонажа, а также уточню, что для многих ее можно и не найти? Будут же и кактуары с муглами.

# 6 октября 2011, 00:05

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

С целью повышения образования населения. Выиграл няшную карточку, будешь знать, откуда персонаж. Ну ссылки на игры с карты-то хоть будут?

А, ты про эти игры… Хз, надо подумать.

@dameon писал:

А ничего, если я спрошу, нафига цитата персонажа, а также уточню, что для многих ее можно и не найти? Будут же и кактуары с муглами.

Не найдем — сами придумаем)

# 6 октября 2011, 00:10

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

кактуары с муглами

«1000 Needles.» и «Would you like to save, kupo?».

@dameon писал:

С целью повышения образования населения. Выиграл няшную карточку, будешь знать, откуда персонаж. Ну ссылки на игры с карты-то хоть будут?

«А, ты про эти игры…»

Всё такое стоит выводить только в каком-нибудь кардс вьювере или что у нас будет?

# 6 октября 2011, 00:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Всё такое стоит выводить только в каком-нибудь кардс вьювере или что у нас будет?

Да, что-то такое будет определенно) Поэтому не ограничиваю размер карты 91x130, а задаю соотношение сторон — чтобы можно было немного увеличить и получше рассмотреть. А заодно и узнать по подробнее, если нужно.

# 6 октября 2011, 00:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Поэтому не ограничиваю размер карты 91x130, а задаю соотношение сторон — чтобы можно было немного увеличить и получше рассмотреть.

Собираешься на ходу уменьшать и увеличивать размеры карт? Качество страдать будет.

# 6 октября 2011, 00:18

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Собираешься на ходу уменьшать и увеличивать размеры карт? Качество страдать будет.

Предложи вариант получше. Делать большого размера сразу — неудобно будет просматривать и листать список карт.

# 6 октября 2011, 00:33

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ну это уже надо смотреть, как ты собираешься организовывать просмотр и листание.

# 6 октября 2011, 04:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Опять хз сколько настрочили, пока я спал)) По порядку.

@Timekiller писал:

Если хочется внести что-то новое в Triple Triad — добавьте элементы, которые будут влиять на ход игры, когда цифры равны (например, когда у обеих карт 6).

Можно, конечно, только, опять же, это нужно будет всем персонажам давать чёткую элементальную принадлежность. далеко не всех персонажей можно разделить хотя бы на плохой/хороший (свет/тьма). Тот же Вильгельм из той же Ксеносаги довольно хороший тип.

@Misaka Misaka писала:

Если в игре будут редкие сильные карты, то будет и дисбаланс

В той же МТГ, как и в любой другой ККИ, если и есть дисбаланс, то точно не из-за присутствия редких карт. Баланс устанавливается правилами игры.

@Timekiller писал:

Просто в ТТ есть ситуация «железного» козыря — сторону с «А» не перевернуть никакими средствами. Элементы эту проблему решили бы :3

И добавилась новая — карту с максимальным значением и приоритетным элементом не перевернуть. Одно и то же, а условий больше. Не пойдёт.

@Misaka Misaka писала:

Один из этих игроков запросто может не обладать никакими редкими картами и будет иметь заведомо намного меньше шансов на победу. Это нечестно.

Как раз это и честно. В любом соревновании, если не будешь тренироваться и повышать свои навыки, не достигнешь победы.

@Misaka Misaka писала:

Но всегда будут новые игроки, у которых ничего подобного не будет. Как ИМ играть с матёрыми коллекционерами?

Так же, как и со всеми остальными. Другое дело, что победить сильных игроков слабые никак не смогут. Но, опять же, имея нормальную карту можно попробовать что и сделать. Плюс, нужно сделать повышение уровня игрока не только за счёт наполнения сайта, но и за победы в сражениях. Таким образом, новичок, сражаясь с такими же новичками, со временем сможет завалить сильного игрока. Проблема в том, что ты полагаешь, что любой игрок должен иметь возможность завалить любого игрока. Это противоречит самой сути соревнования.

@Misaka Misaka писала:

Но это же ненормально. Копить карты полгода или год, чтобы поиграть с избранными в какую-то карточную игру. — возмутилась Мисака Мисака

Товарищ, познакомивший меня с Magic The Gathering, лет семь играет в эту игру, и только в прошлом году ему досталось первая из сильнейших карт, в игре называющихся Planeswalkers. ККИ — это как прокачка в ролевых играх, нудная и долгая работа.

@Tangro писал:

Баланса нету, ибо за него еще никто не брался.

Баланс уже есть, просто вы не с той стороны смотрите))

@Tangro писал:

Систему похожую на ту, что из игр Персона 3-4 никто не прокомментировал.

Лично мне она нравится только в рамках самой Персоны. У нас же, повторюсь, солянка из самых разных персонажей самых разных игр. К тому же, такая система подразумевает то, что цель карт будут карты, а не игрок. Это противоречит тому, о чём писалось ранее, и адекватно реализовать слишком сложно.



Соу, таки будет игра про гексы? Жаль, я наделся на коллекционирование карточек… И какого чёрта я со своими гексами сюда приполз?.. v_v Я всё же за нормальную ККИ. Не, серьёзно, эти гексы — так, развлечение на полчаса, типа игры в контакте.



Почитал тут логику боевой системы и ни хрена не понял. Ребята, вы всё усложняете к чертям. Реально, забудьте про гексы. Чем вам не нравится обычная ККИ?



Я всё же настаиваю на своём втором варианте: есть игрок; у игрока есть ХП/мана и карты; на картах указан урон, наносимый противнику, и цена в мане для использования карты; игрок снижает свой уровень маны и уровень ХП соперника через использование карт и следит, чтобы его уровни ХП и маны не оказались на нуле; все охотятся за крутыми картами; всем весело.



Насчёт просмотра карт: у Гугла неплохая система просмотра изображений…

# 6 октября 2011, 04:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Чем вам не нравится обычная ККИ?

Хорошо, у кого из вас есть опыт вывода на рынок или популяризации «обычной» ККИ? Тогда при добавлении любой другой карты необходимо каждому знать, сколько у нас там заклинаний, существ и прочих. А у нас же предполагается, что я вон захотел создать 10 карточек, взял и создал с персонажами конкретной игры. А так мне надо неделю с каждой картой работать, смотреть не будет ли дисбаланса.

И, я не очень понял. В самом начале ты сказал, что MTG-стайл — сложно и не нужно. Ты предложил даже немного проработанную систему гексов + дизайн. Сейчас ты говоришь, что гексы не надо, надо ККИ, то есть MTG.

В гексах и прочих таких играх хотя бы уже сейчас можно видеть какие-то тактики. В полноценной ККИ нужно несколько месяцев минимум продумывать баланс, потом уже создать карточки, сотни раз баланс отлаживать, выкидывать дисбалансирующие карты. Это ориентировано на ограниченное число карт, которыми занимаются одни и те же люди, но никак не в нашем случае, когда карт будет много.

Посвятить кучу времени созданию карт, а потом понять, что никакой баланс сюда не заходил? Не обидно будет?

 

# 6 октября 2011, 05:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Хорошо, у кого из вас есть опыт вывода на рынок или популяризации «обычной» ККИ?

У меня точно нет. Но мы ведь не для собираемся конкурировать с МТГ или Лейси. Или собираемся? О_о

@dameon писал:

Тогда при добавлении любой другой карты необходимо каждому знать, сколько у нас там заклинаний, существ и прочих.

Зачем? Но даже если и нужно, сделать бд по картам — полчаса максимум. Впрочем, она в любом случае нужна.

@dameon писал:

А у нас же предполагается, что я вон захотел создать 10 карточек, взял и создал с персонажами конкретной игры. А так мне надо неделю с каждой картой работать, смотреть не будет ли дисбаланса.

Какой дисбаланс? Для моего варианта нужно просто указать для карты расход маны и урон, и всё. В том, что вы тут нагородили, дисбаланс более вероятен, так как всяких условий хз сколько.

@dameon писал:

И, я не очень понял. В самом начале ты сказал, что MTG-стайл — сложно и не нужно. Ты предложил даже немного проработанную систему гексов + дизайн. Сейчас ты говоришь, что гексы не надо, надо ККИ, то есть MTG.

Не всякая ККИ имеет систему МТГ. Гексы я предложил как аналог Трипл Триады, то есть просто маленькой игрушечки-таймкиллера. Она не вызывает эстетическое удовольствие от обладания картой с любимым персом. В ней главное игровое поле, а не коллекционирование карт, с которым я пытаюсь связать жизнь на сайте. Для игры с гексами неважно, какой там уровень у юзера, сколько у него монет и какие карты он себе может позволить. В ней нету мотивации для написания статей/новостей, приобретения сильных карт и даже для самой игры.

@dameon писал:

В гексах и прочих таких играх хотя бы уже сейчас можно видеть какие-то тактики.

Да какие тактики могут быть при игре в две минуты? Ты просто смотришь на цифры, сравниваешь их, и решаешь, куда положить и положить фишку.

@dameon писал:

В полноценной ККИ нужно несколько месяцев минимум продумывать баланс

Во-первых, никто не пишет о полноценной ККИ. А во-вторых, опять же, в том, к чему вы пришли, настроить баланс куда сложнее. Чем больше условий и переменных, тем сложнее всё привести к общей основе. Ты читал своё описание боёвки?

@dameon писал:

Посвятить кучу времени созданию карт, а потом понять, что никакой баланс сюда не заходил? Не обидно будет?

Что ты подразумеваешь под балансом?

UPD: В той же МТГ новые карты появляются каждую неделю, и баланс системы от этого не рушится. Там есть чёткие правила и контроль за картами. Что мешает нам сделать то же, при том, что наша игра в разы проще МТГ? Например, правило номер 1: соотношение маны и урона карты не может быть меньше 1:2. То есть карта с уроном в 100 единиц не может стоить меньше 50 единиц маны. Вот тебе и весь баланс.

# 6 октября 2011, 05:19

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну тогда пиши еще раз подробно, сколько там маны, кто кого и чем может бить. Этот вариант проще в том плане, что так хотел Тангро изначально.

Ну только у него было 4 типа карт, а у тебя возможно другие идеи по этому поводу. Если ты хочешь упростить MTG систему, то опять хочется услышать правила боя, примеры того, как можно выиграть при наличии ума.

 

# 6 октября 2011, 05:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Дамеон, ты немного не так понимаешь суть ККИ. В ККИ успех больше зависит от того, какие карты у тебя в руке, а не как хорошо ты умеешь думать. Это как покер. В любой ККИ есть чёткие правила, которые очень жёстко ограничивают свободу действий игроков. В той же МТГ на каждой карте есть условия использования и результат использования этой карты.

Вот какие общие правила сходу придумал:

  • Начальное количество хп и маны у игрока — 100 и 50 соответственно;
  • Повышение уровня хп и маны зависит от уровня игрока, который в свою очередь определяется уровнем игрока в игре + бонус от уровня юзера на сайте;
  • соотношение маны и урона карты не может быть меньше 1:2;
  • минимальный уровень урона/маны карты — 2/1 единицы;
  • максимальный уровень урона/маны карты — 100/100 единиц;
  • нельзя использовать одну и ту же карту с максимальными показателями в одном и то же поединке более одного раза (или: за один и тот же поединок нельзя использовать более одной карты с максимальными показателями).

Ману можно заменить на урон использующему карту, тогда всё будет ещё понятнее, а играть станет ещё сложнее.

# 6 октября 2011, 10:22

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Насчёт просмотра карт: у Гугла неплохая система просмотра изображений…

Эта та что при поиске картинок? Шутишь что ли?

@Chronos писал:

Она не вызывает эстетическое удовольствие от обладания картой с любимым персом. В ней главное игровое поле, а не коллекционирование карт, с которым я пытаюсь связать жизнь на сайте.

Кому как. Помнишь я показывал карту Кос-Мос? Там она одна из самых ценных.

@Chronos писал:

В ней нету мотивации для написания статей/новостей, приобретения сильных карт и даже для самой игры.

Мне хватает мотивации, связанной с собиранием полной коллекции карт.

@Chronos писал:

Да какие тактики могут быть при игре в две минуты? Ты просто смотришь на цифры, сравниваешь их, и решаешь, куда положить и положить фишку.

Тут просто надо употребить не слово «тактики», а «приёмы» что ли или «манёвры». Хз короче как это назвать, но оно есть.

# 6 октября 2011, 10:29

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Эта та что при поиске картинок? Шутишь что ли?

Нет, не шучу. Список превью пикчур + автозум до полной версии при наведении курсора — по-моему вполне нормальный вариант. Конечно, ещё нужна функция сортировки.

@Derfas13 писал:

Кому как. Помнишь я показывал карту Кос-Мос? Там она одна из самых ценных.

Маленький прямоугольничек с личиком перса как-то не особо побуждает к коллекционированию.

@Derfas13 писал:

Мне хватает мотивации, связанной с собиранием полной коллекции карт.

А мне нет.

@Derfas13 писал:

Тут просто надо употребить не слово «тактики», а «приёмы» что ли или «манёвры». Хз короче как это назвать, но оно есть.

Думаю, Дамеон писал именно о планировании своих действий, а не о возможности совершать свои действия.

# 6 октября 2011, 10:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Кронос, так как будет выглядеть геймплей в твоем случае? Игроки просто выбирают по очереди свои карты, и отнимают друг у друга HP, периодически пополняя резерв маны (если есть чем)?

# 6 октября 2011, 10:33

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Игроки просто выбирают по очереди свои карты, и отнимают друг у друга HP, периодически пополняя резерв маны (если есть чем)?

Да, в принципе. Только карты будут не только атакующие или пополняющие ману. Будет также пополнение ХП, изменения статуса, физические и магические блоки и рефлекты, и прочее.

# 6 октября 2011, 10:34

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Да, в принципе. Только карты будут не только атакующие или пополняющие ману. Будет также пополнение ХП, изменения статуса, физические и магические блоки, и прочее.

А. То есть ты почти скопипастил мою идею?)

# 6 октября 2011, 10:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

А. То есть ты почти скопипастил мою идею?)
Я скопипастил принцип большинства подобных игр))
# 6 октября 2011, 10:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Я скопипастил принцип большинства подобных игр))

Хе, ну мне, в принципе, такой вариант тоже нравится. Скажем так, упрощенный вариант моей идеи, без существ и деления карт на типы. Так, наверно, даже лучше — реализовать проще.

Думаю, без голосования все-таки не обойтись.

# 6 октября 2011, 10:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
О чём я пишу. Не нужно заниматься онанизмом, продумывая десятки условий и сотни вариантов. Мы ж не собираемся получать GOTY за этот проект. Идея и простая, и интересная, почти идеальная)) Единственное - художника у нас нет, и для карт придётся брать оф-арт.
# 6 октября 2011, 10:44

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Нет, не шучу. Список превью пикчур + автозум до полной версии при наведении курсора — по-моему вполне нормальный вариант. Конечно, ещё нужна функция сортировки.

1) После загрузки на одном экране «страниц» ~30, тормозит всё.

2) Автозум глючит периодически (в IE по крайней мере), а если не глючит, то не шибко быстро срабатывает. К тому же, ни о какой полной версии там и речи нет.

3) Чтобы увидеть размер картинки и описание нужно юзать автозум обязательно.

@Chronos писал:

Маленький прямоугольничек с личиком перса как не особо побуждает к коллекционированию.

Ну что тут сказать. У каждого свои вкусы видимо. Мне этого достаточно было, чтобы собрать 9 полных колод там. Что тогда побуждает к коллекционированию?

@Chronos писал:

Думаю, Дамеон писал именно о планировании своих действий, а не о возможности совершать свои действия.

В TT, как в шахматах, приходится всё планировать на несколько ходов вперёд, если по серьёзному играть конечно.

@Chronos писал:

Единственное — художника у нас нет, и для карт придётся брать оф-арт.

Не так уж это и плохо. Главное нарисовать шикарные шаблоны.

# 6 октября 2011, 10:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

1) После загрузки на одном экране «страниц» ~30, тормозит всё.
2) Автозум глючит периодически (в IE по крайней мере), а если не глючит, то не шибко быстро срабатывает. К тому же, ни о какой полной версии там и речи нет. 3) Чтобы увидеть размер картинки и описание нужно юзать автозум обязательно.
Это у Гугла. Для нашего проекта можно многое пересмотреть, я просто предлагаю принцип.

@Derfas13 писал:

Что тогда побуждает к коллекционированию?
Привязанность к персонажам?

@Derfas13 писал:

В TT, как в шахматах, приходится всё планировать на несколько ходов вперёд, если по серьёзному играть конечно.
«По-серьёзному», это как? Да и кто будет разрабатывать какие-то стратегии? Такие игры — просто убийцы времени.

@Derfas13 писал:

Не так уж это и плохо. Главное нарисовать шикарные шаблоны.
Ну, может быть.
# 6 октября 2011, 10:52

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Кронос, поиграй в это, и скажи — такого типа игру ты хочешь?

Если да — я ставлю вопрос на голосование, а то мы так никуда не сдвинемся.

# 6 октября 2011, 10:58

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Привязанность к персонажам?

Каким образом «привязанность к персонажам» исчезает при «маленький прямоугольничек с личиком перса»?

@Chronos писал:

«По-серьёзному», это как? Да и кто будет разрабатывать какие-то стратегии? Такие игры — просто убийцы времени.

Турниры с денежными призами, если брать по максимуму.

# 6 октября 2011, 11:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Кронос, поиграй в это, и скажи — такого типа игру ты хочешь?
Типа такого, но не совсем такое.

@Derfas13 писал:

Каким образом «привязанность к персонажам» исчезает при «маленький прямоугольничек с личиком перса»?
Лично мне более интересна нормальная карточка, а не кучка пикселей. С таким же успехом можно портретики вообще убрать оттуда, ничего не изменится.

@Derfas13 писал:

Турниры с денежными призами, если брать по максимуму.
Сорри, но лично я не могу понять, где в этих играх тактика. Это как шашки по сравнению с шахматами. В шахматах реально нужно думать, так как вариантов развития событий масса. А что здесь? Здесь поле площадью максимум 10 ячеек и пять карточек. Тут никакой тактики быть не может, просто чистая математика.
# 6 октября 2011, 11:49

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Добавил голосование. Как бы сделать так, чтобы побольше людей отметилось?

# 6 октября 2011, 11:53

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Сорри, но лично я не могу понять, где в этих играх тактика. Это как шашки по сравнению с шахматами. В шахматах реально нужно думать, так как вариантов развития событий масса. А что здесь? Здесь поле площадью максимум 10 ячеек и пять карточек. Тут никакой тактики быть не может, просто чистая математика.

Ну значит тактическая математика. И мы уже перешли от тактики к «планированию».

@Chronos писал:

Думаю, Дамеон писал именно о планировании своих действий, а не о возможности совершать свои действия.

При наличии как минимум правила «Плюс», после положенной соперником карты (или даже до этого), можно пересмотреть все возможности положить каждую карту на каждую ячейки поля с учётом своих следующих ходов и ходов соперника так, чтобы добится удачного и полезного срабатывания названного правила. Теперь представляем, что кроме «Плюса» есть ещё кучка правил, и тогда сложность всего этого пересмотра увеличивается в несколько раз. Что уж там говорить, когда ещё используется правило открытых карт, там нужно перебирать не только свои карты, но и все карты соперника.

Для комментирования необходимо авторизоваться