^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 6 октября 2011, 23:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Тогда спамом атаки 4 я либо выигрываю, либо свожу вничью.

Да, косяк на косяке и косяком погоняет.

Дамеон, мы о разных вещах пишем. Ты пишешь про абстрактную статистку побед и поражений, которые происходят неизвестно каким путём. Я же о действиях игрока в рамках одной игры при разных действиях противника. Ты рассматриваешь только некий результат, а не процесс получения результата. Забудь слова «тактика», «стратегия» и «статистика». Статистика не скажет, выиграю ли я следующий поединок или проиграю. Это просто количество побед и поражений. И это бесполезно для игрового процесса. А мы как бы именно его обсуждали. Всё, что требуется — это придумать правила и условия выполнения этих правил. И не нужно перегибать палку. Я ни на кого не смотрю, как на гавно, и уж тем более не считаю себя убер-кем-то.

Лично я и с гексами согласен. Только всё же считаю игру слишком несерьёзной, и мне не совсем понятна идея с коллекционированием карточек, хоть я сам её и предложил.

P.S. И, да, повлиять на исход поединка в ККИ можно. Просто нужно понять, что игрок принимает новое решение каждый свой ход, а один раз в начале и всё. В Дисгайю что ли не играли?

P.P.S. Дамеон, объясни мне идиоту, причём здесь вообще статистика побед-поражений? Для тебя условие победы — это выиграть определённое кол-во поединков неважно как и когда?

# 6 октября 2011, 23:16

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Derfas13, это заговор, говорю я вам, заговор.

# 6 октября 2011, 23:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Derfas13 писал:

Да, вспомнил тут ещё одно доказательство тактичности (и т.п. и т.д) ТТ.

Обратите внимание на статистику этого игрока:

http://www.tripletriadextreme.com/eu8-Player-Statistics.aspx

Тут явно ни о каких «если ты все равно выиграешь от 0 до 100» и речи нет.

Вот, спасибо большое. Такой статистики невозможно добиться в ККИ. Вот и вся между ними разница. Если такая статистика в шахматах, значит человек талантлив. Если в ККИ (много побед в сравнении с поражениями) — он вложил игру миллион долларов на редкие карты + научился не делать тупые ходы.

 

# 6 октября 2011, 23:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Просто если у одного игрока хорошая колода, а у второго средняя, то второму достаточно играть одинаково, тогда он выиграет 20 партий из 100 например. И все, действия второго игрока не важны в принципе. Сам процесс боя не важен.

Господи, какой же бред… ДА ПРИЧЁМ ТУТ СТАТИСТИКА??? v_v

# 6 октября 2011, 23:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Господи, какой же бред…

Ну да, статистика тебе — не *** собачий.

@Chronos писал:

Дамеон, объясни мне идиоту, причём здесь вообще статистика побед-поражений? Для тебя условие победы — это выиграть определённое кол-во поединков неважно как и когда?

При использовании одной и той же стратегии я всегда буду выигрывать примерно равное число из из некоторого количества битв. Вопрос: зачем нужны стратегии, типы карт, попытки что-то там выиграть, если результат будет одинаковым?

Это все равно, что утверждать, что в учебнике Розенталя написан бред, только потому, что правила его никак не укладываются в головке…

 

 

# 6 октября 2011, 23:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

ДА ПРИЧЁМ ТУТ СТАТИСТИКА??? v_v

Потому что именно эта наука занимается испытаниями, которые имеют некоторую вероятность исхода. В нашем случае — это игры с картами. По крайней мере, астрология тут точно не участвует.

Игры с конечным числом вариантов можно просчитать. В картах — конечное число вариантов, ибо у тебя на руках только колода, что -то кроме карт из нее там не появится. Поэтому возможно рассмотреть все варианты игры в принципе, хоть их и 100000000000….00000….000… Ну а раз все же можно, значит и известным математическим открытиям числа тоже подчиняются.

Шашки, кстати, уже расшифрованы. На любой ход при любой ситуации на доске существует такой ход, который приводит к победе или хотя бы ничьей. Тоже бред?

Давайте хоть в крестики-нолики 3 на 3 поиграем. Кто у меня хоть раз выиграет, я уйду с сайта. Это не хвастовство, не эпичный вызов, эту задачу мы решили в ходе простейшей лабы.

# 6 октября 2011, 23:38

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@dameon писал:

я уйду с сайта
даже в шутку такого не говори
+6
# 6 октября 2011, 23:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Согласен.

Но я не зря учился столько лет и даже по ночам, чтобы позволить кому-то называть статистику бредом.

 

# 6 октября 2011, 23:43

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Давайте хоть в крестики-нолики 3 на 3 поиграем. Кто у меня хоть раз выиграет, я уйду с сайта. Это не хвастовство, не эпичный вызов, эту задачу мы решили в ходе простейшей лабы.

Получится постоянная ничья?

 

# 6 октября 2011, 23:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Вопрос: зачем нужны стратегии, типы карт, попытки что-то там выиграть, если результат будет одинаковым?

Одинаковый? Ты не разу не выигрывал/проигрывал?

@dameon писал:

Давайте хоть в крестики-нолики 3 на 3 поиграем. Кто у меня хоть раз выиграет, я уйду с сайта.

И что это докажет? И почему сразу не 2х2 или 1х1?

@Odin писал:

Получится постоянная ничья?

Нет, тот, кто будет ходить первым, выиграет. Или нет?

# 6 октября 2011, 23:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Odin писал:

Получится постоянная ничья?

Пофиг, кто ходит. У меня ничья, как минимум, если не ступит. Если ступит, то проиграет.

@Chronos писал:

Одинаковый? Ты не разу не выигрывал/проигрывал?

Если в этой битве соперник применил такую карту, а в следующей другую, то нет разницы, в какой битве он это сделал. Пусть он сделал тупой ход, пусть хороший. Если я хожу одинаково, то исход (сумма побед) будет один и тот же. Примерно, разумеется, мистики не будет.

@Chronos писал:

И что это докажет?

Что мы сейчас пишем крестики-нолики. Только поскольку в ККИ число вариантов сражения изменяется числом, не сильно меньшим по сравнению с числом гугол, то просто нужно переходить к пределу и получить некоторое примерное значение числа побед. Рассмотреть все тактики и просчитать вероятности невозможно.

А вот если было бы возможно, то это уже сделало бы число проигрышей минимальным. То есть я просматриваю каждый возможный ход при условии, что у противника именно такие карты (это 10 и 50 нулей вариантов, например), выбираю наименьшую вероятность проигрыша и делаю ход, какой я умный. Поскольку это невозможно, то мы просто стремимся к среднему выигрышу.

Как уже раз 5 сегодня сказал, можно получить как меньший, так и больший результат побед, но лучше синица в руках.

 

 

 

# 6 октября 2011, 23:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

И почему сразу не 2х2 или 1х1?

Крестики нолики 3х3 не настолько тупая и малоизвестная игра, чтобы так к ней относится.

@Chronos писал:

Нет, тот, кто будет ходить первым, выиграет. Или нет?

Выиграет, если противник тупит. В данном случае, если ты будешь играть со мной, то не выиграешь никогда, кто бы не ходил. Не, я не настолько умный, просто клеток не так много.

 

 

# 7 октября 2011, 00:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Дамеон, что ты зациклился на этой статистике? То, что ты выиграл, скажем, 75 игр из 100, не значит, что ты выиграешь следующую или например третью. И тогда в чём особенность гексов? Они под абстрактную статистику и принцип неважности действий тоже ведь попадают тогда.

@dameon писал:

Если я хожу одинаково, то исход (сумма побед) будет один и тот же.

Так в том и дело, что ходить одинаково каждую игру просто невозможно, если вариантов действия противника много в рамках каждой игры. То, что покажет статистика после сотни таких игр — это просто соотношение результатов, а не схема того, что ты и твой противник делали. Крестики-нолики из другой, противоположной оперы. Там количество вариантов действия противника очень маленькое, поэтому и можно составить чёткую схему ходов. В ККИ же, как и влюбой другой игре с большим количеством неизвестных вариантов, это невозможно, по крайней мере на практике. В теории, конечно же, можно перебрать все варианты, исходя из количества и типа карт, запомнить их, и попытаться угадать, какой вариант тактики использовать, но, опять же, на практике в игре это нереализуемо. Ну или я не понимаю, как это можно сделать, ибо реально не знаю ни одного примера того, как живой игрок наперёд бы знал, что будет делать противник.

# 7 октября 2011, 00:39

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

То, что ты выиграл, скажем, 75 игр из 100, не значит, что ты выиграешь следующую или например третью.

Точно. Но важно ли это, выиграю или нет, если я знаю, что выиграю 75 из 100 или 150 из 200? В этом и вопрос. Если за каждую битву я получаю сколько-то там экспы, то быстрее всего играть одной тактикой, и получать стабильное число экспы в неделю, например. Ну, где-то будут отклонения, но без дисперсии нельзя. По крайней мере, я могу стараться думать и проиграть все партии. Нафига мне это надо?

@Chronos писал:

И тогда в чём особенность гексов?

Что исход боя больше зависит от тебя, чем от случая. Мощность твоих карт и противника не учитываем, поскольку это важно в обоих типах игр. И тут не существует тактики, которая дает стабильное число побед. Только твои карты, твой мозг, мастерство соперника. Также стоит учесть, что в ККИ совсем уж грубо говоря (не надо считать бредом) умения игроков не сталкиваются. Каждый выбирает карту независимо друг от друга. Получается результат. Хороший результат у игрока А — это лишь «повезло», а не «я продумал ход». Ведь он мог и убить себя маной….

@Chronos писал:

Крестики-нолики из другой, противоположной оперы.

Пример неудачный в том плане, что крестики скорее похожи на гексы по стратегии. Но он показывает, что зная все варианты ходов, мы можем что-то себе гарантировать. В крестиках-ноликах — это гарантированная ничья минимум.

В ККИ просчитать все варианты невозможно (долго, если все же точнее), поэтому никакого гарантированного выигрыша тут не получить никогда. Но если придерживаться одной стратегии (любо пример, выбираем карту с маной < одна треть от максимальной маны и при этом имеющую максимальную атаку среди всех таких карт).

Без подзарядки маны мы продержимся максимум 4 хода, потом сдохнем. Ок. Ну вот мы так и делаем. В первом бою противник атаковал как-то, но проиграл раньше. Во втором, он лечился, поэтому выиграл. В третьем лечился, но более слабым заклинанием, поэтому проиграл. В еще каком-то бою что-то там делал, но проиграл. Итого 1000 боев, 400 побед у первого игрока например. Это пока ни о чем не говорит.

Но вот если мы опять проведем другую 1000 боев, то результат побед опять будет близок к 400. Потому что даже если противник будет применять другие тактики, все равно победы будут достигаться при каком-то определенном комплексе условий при использовании игроком своей тактики. Это кажется бредом, но тут абсолютно все равно, в каком бою ты лечился, в каком бил таким заклинанием, а где — другим. на сумму это не влияет.

Ну вот и все, имеем примерно гарантированные 400 побед без использования умственной деятельности. Как доказать? Проверить самому. Будут примерно одинаковые числа, 400 или что-там. Ну можно написать программу, занести в нее все карты и запустить случайные игры. Статистика даст о себе знать.

Ну вот и все. Если появятся лучшие карты у тебя или у соперника, то число средних побед изменится, но все равно будет примерно постоянным на каждую 1000 игр. Знать его необязательно, ты просто уверен, что если ты будешь действовать иначе, то можешь серьезно проиграть. Но можешь и выиграть, и тебе всего-лишь «повезло».

 

 

 

 

# 7 октября 2011, 01:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но важно ли это, выиграю или нет, если я знаю, что выиграю 75 из 100 или 150 из 200?

Так ты в любом случае выиграешь определённое количество игры. Дело в том, как скоро ты выиграешь столько игр, что зависит от того, в каких условиях ты выиграешь их. Можно, например, иметь козырь/высокий уровень/много карт и играть против начинающих, у которых всего мало, либо играть против более крутых противников. Я хз, где ты такую логику подсмотрел, но, я даже выделю жирным, цель по крайней мере ККИ не выиграть определённое количество игр, а выиграть определённую игру против определённого противника. Система с определённым количеством побед и хорошим КПД свойственна всяким топам. К игровому процессу в конкретной игре это не имеет никакого отношения, поэтому, ещё раз, забудь про это.

@dameon писал:

Что исход боя больше зависит от тебя, чем от случая.

Исход боя зависит всё равно больше от противника, так как ты принимаешь решение куда положить фишку, отталкиваясь от того, куда положил фишку противник. Допустим, в начале ты хотел кинуть фишку в ячейку А1, но противник в свой ход сам туда положил фишку. Следовательно, тебе придётся менять план. То же самое, только более вариативно, и в ККИ.

@dameon писал:

И тут не существует тактики, которая дает стабильное число побед.

Ну почему же? Если намеренно бакланить, победы будут редки, либо их вообще не будет. А это тоже стабильный результат.

@dameon писал:

Каждый выбирает карту независимо друг от друга.

В первый ход да. Но потом, когда появятся проблемы, ты будешь думать, что положить, хил или вынести карту противника, при этом рискуя самому потерять карту (применительно к МТГ).

@dameon писал:

Но он показывает, что зная все варианты ходов, мы можем что-то себе гарантировать.

Ещё раз, проблема-то как раз в том, что в играх большим количеством вариантов, их всех знать можно только в теории. Эта теория на практике нереализуема. Если считаешь иначе, что ж, как будет готова игра, посмотрим. Конечно, если на поле будет 8-10 ячеек, то примерно сказать, куда упадёт фишка, можно.

@dameon писал:

В ККИ просчитать все варианты невозможно (долго, если все же точнее), поэтому никакого гарантированного выигрыша тут не получить никогда.

Ну хоть в чём-то ты меня понимаешь))

@dameon писал:

Но вот если мы опять проведем другую 1000 боев, то результат побед опять будет близок к 400.

Это я понимаю. Я не понимаю одного: на кой чёрт это нам нужно, здесь и сейчас?

@dameon писал:

Знать его необязательно, ты просто уверен, что если ты будешь действовать иначе, то можешь серьезно проиграть. Но можешь и выиграть, и тебе всего-лишь «повезло».

Верно. Но опять же, я не понимаю, зачем лично мне как игроку своя /чужая статистика побед-поражений. Да, довольно интересно будет узнать, сколько выигра/просрал, но не более. Мне в конкретной игре это как-то поможет? Нет. Тогда нафига это всё?

# 7 октября 2011, 01:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

цель по крайней мере ККИ не выиграть определённое количество игр, а выиграть определённую игру против определённого противника

Хорошо, что выделил. Но как этого добиться, если:

а) Ты не знаешь, как пойдет соперник и какая карта выпадет тебе из колоды следующей

б) Ты сам сказал, что никаких тактик тут нет

То есть если встретились два игрока с одинаковым набором карт, причем один чемпион мира, а второй новичок, то невозможно даже примерно назвать вероятность, с которой кто-то выиграет. Откуда же ее взять, если тактик нет, карты выпадают случайным образом, да и игроки не знают, что положит другой игрок? Да и понятие «чемпиона» тут тоже неизвестно откуда. Как можно стать чемпионом в вероятностной игре? Да никак, просто среди всех игроков повезло больше тебе при условии сильных, не нубских карт. Также как есть чемпионы в 21 очко. Нет, они не знают, какая карта придет им следующей.

Однако если мы выставим против Каспарова школьника, то в данном случае вероятность победы неплохо называется.

Вот и вся разница. Поэтому зачем продумывать типы карт, тактики, вредные статусы и прочее, если в конкретной битве битве вероятность победы неизвестна, а при многих играх — постоянна? Трата времени, а кто потом докажет, что победа была, благодаря тактике, а не просто волей случая? Интересно ли участвовать в такой игре?

Например, при оценке результатов произвольного тестирования (ЕГЭ) существует поправка на угадывание, если ты набрал 50 баллов из 100 заданий с 2 вариантами ответа, то согласно поправке, тебе нужно дать полный 0, ибо скорее всего ты просто выбирал ответы наугад и ничего не учил.

Также и тут. Если ты выиграл 50 партий из 100 в Магии, то кто ты? Хорошо играешь? Или плохо? Тебе просто повезло в 50 случаях и не повезло в остальных 50. Потрать деньги на новые карты, изменишь число на 60 побед против 40, при условии, что соперник обладает примерно теми же картами, что и раньше. А если не обладает, то на другое число. Все. Что там не происходит в сражении, какие бы карты вы не клали, никто никогда не скажет «это был отличный ход, потому что ты все продумал…». А почему он был отличный? Потому что тебе просто повезло с твой картой против карты противника. Количество этих «повезло» и определяет твой рейтинг побед.

Поэтому, если 10 SF пользователей начнут играть одновременно с картами, примерно равными по уровню, то через 1000 игр никто из них не станет лидировать на несколько сотен побед.

А в шахматах и любой другой игре, где используя все правила умные люди могут рулить — да. Человек, отлично играющий в шахматы, будет идти первым с разницей в сотни побед с самым слабым игроком и другими разницами, в зависимости от силы других. Он даже может иметь рейтинг в 1000 побед и 0 поражений, а в ККИ — нет. Хотя может конечно, но с вероятностью 0,0000000000001. Часто ли такое бывает?

Окончательное мое мнение по данному вопросу:

В ККИ, по крайней мере в ее текущей реализации, рулить будет не дебил, умеющий считать и получивший как можно большее число редких карт. Здесь отсутствуют такие слова как «азарт», «тактика», поэтому тратить время на именно такую реализацию ККИ нет смысла. Здесь возможно будет интересно зарабатывать карту КОС-МОС, но ее эффект в бою не предсказуем, поскольку мы не знаем о противнике ничего. А значит карта КОС-МОС такая же равноценная, как и все остальные, и не было никакого смысла зарабатывать именно ее. То есть он был с точки зрения фанатизма, но для этого, опять же, не нужно было прорабатывать правила, типы карт, возможности их взаимодействия.

Это аналогично тому, что карты с персонажами будут сражаться в игре «камень-ножницы-бумага».

 

# 7 октября 2011, 01:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Слегка перебор получился с шириной поля, но переделывать уже сил не было. Правила по большей степени украдены.

Читать дальше →



Игроки ходят по очереди. Кто ходит первым определяет рандом.

Для хода можно выбирать одну из своих пяти карт.

Каждая карта имеет 6 граней, которым соответствуют 6 цифр, от 1 до A (10).

Допускается наличие карт с гранью, имеющей цифру S. Это значит, что с этой стороны карту нельзя побить, но и она не может ничего сделать данной стороной.

Все карты делятся на уровни, от 1 до 11. Чем меньше уровень, тем ниже сумма чисел на карте, и тем меньше максимальное значение отдельного числа на карте. Чем выше уровень карты, тем выше её редкость.

Число S (только одно из шести) могут иметь только карты 11 уровня. Максимальное количество чисел A на карте равно трём. При этом, если их три, то они не могут соприкасаться друг с другом, т.е. не могут лежать на соседних гранях. Если чисел A только два, они могут лежать на соседних гранях.

Карты в игру добавляются колодами, в каждой колоде должно присутствовать определённое число карт каждого уровня.


Стандартное правило:

Кладём карту, если у рядом лежащей карты противника число, направленное в сторону положенной карты, меньше, чем число на положенной карте, направленное в сторону карты противника, то карта противника становится вашего цвета.


Дополнительные правила (выставляются при создании стола, могут быть составлены и сохранены заранее):

* свой набор – игроку выдаются пять заранее выбранных карт из его колоды;

* рандом – игроку выдаются пять случайных карт из его колоды;

* открытая игра – видны карты противника;

* сейм – если положнная карта соприкосается с как минимум двумя картами, как минимум одна из них является картой соперника, и соприкасающиеся с положенной картой цифры, лежащих рядом карт, совпадают с соответствующими цифрами на положенной карте, то соответствующие лежащие рядом карты соперника становятся вашего цвета;

* плюс — если положнная карта соприкосается с как минимум двумя картами, как минимум одна из них является картой соперника, и каждая пара соприкасающихся с положенной картой цифр, лежащих рядом карт, в сумме даёт одно и то же число, то соответствующие лежащие рядом карты соперника становятся вашего цвета;

* минус – то же что и плюс, но минус (из большего числа всегда вычитается меньшее);

* комбо – при срабатывании правил сейм, плюс и минус, происходит цепная реакция, т.е. каждая перевернувшаяся карта соперника, как бы кладётся на поле в качестве вашей и срабатывает стандартное правило, описанное в начале;

* стена – стены игрового поля имеют значение A, и соответственно с ними можно выполнять правила сейм, плюс и минус, как если бы вместо стены была некоторая карта с направленной в сторону положенной карты цифрой A;

* зеркало – то же что и стена, но стена принимает значение равное значению направленной на неё цифры положенной карты;

* антистена – то же что и стена, но значение стены равно нулю;

* элементал – в начале игры на ячейки поля рандомно разбрасывается рандомное количество иконок элементалов, если карта была положена на ячейку, в которой есть элементал, и если её элементал совпадает с элементалом карты, то ко всем цифрам карты добавляется единица, если карта, у которой нет элементала, попадает на ячейку с элементалом, от всех её цифр отнимается единица, если же элементал карты имеет противоположную стихию, нежели элементал в ячейке, то все цифры карты уменьшаются на два;

* внезапная смерть – если результатом игры стала ничья, те карты, которые на момент ничьи имеют цвет, соответствующий цвету игрока, возвращаются соответствующему игроку и игра начинается заново;

* макс. уровень — максимальный уровень карт, которые могут быть использованы;

* мин. уровень — минимальный уровень карт, которые могут быть использованы;

* по порядку – свои карты на поле можно класть только последовательно, т.е. начиная с верхней;

* наоборот – обращает стандартное правило наоборот, т.е. меньшие цифры бьют большие;

* блок – карты невозможно побить стандартным правилом, можно использовать только правила сейм, плюс и минус.


Список элементалов:

Огонь, лёд, электричество, вода, земля, ветер, свет, тьма, яд, механика.

# 7 октября 2011, 01:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

ОК, я наконец понял твоё мнение. Это косяк, согласен. Тогда вернёмся к канонам. Как тебе вариант, что карту противника на поле можно видеть? И тоже хотелось бы увидеть предложения по решению проблемы. Хотя, это всё не имеет смысла, так как игра про гексы будет…

@Derfas13 писал:

Список элементалов:
Огонь, лёд, электричество, вода, земля, ветер, свет, тьма, яд, механика.

По-моему, это лишнее. А вот чятик — это круто.

# 7 октября 2011, 02:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

Теперь бы еще как-то отыскать, что предлагал Кронос и Тайм, чтобы сравнить)

Что нехорошо:

граней больше, поэтому и проверок на суммы, разности, прочее придется проводить больше

цифры в маленьком шестиУГольнике. Чтобы применить правило плюс например: всматриваемся в карту, затем в шестиугольник. Ищем число, ищем грань (она ведь большая и далеко от числа, относительно). Смотрим на враженскую карту, всматриваемся в его шестиугольник. Находим число соответствующее грани, проверяем 2 числа. И это для сравнения двух чисел! Хотелось бы, чтобы каждое число было у грани, какой вариант уже предлагался.

@Chronos писал:

Хотя, это всё не имеет смысла, так как игра про гексы будет…

Даже в случае голосования неизвестно, что там будет. Позволю сделать такое предложение: делать карты и под гексы и под ККИ. Карты у игрока будут общие, он сможет играть в любую игру, только функции у карт разные в зависимости, во что он играет. В гексах нам достаточно продумать правила, после чего, Тангро может реализовывать.

Но тут получается, что у нас будет 2 игры, то есть нужно заставить человека работать. Можно понадеяться, что при удачной и экономной реализации, получится 2 полноценных игры. Пока предлагаю смотреть гексы, а там вторую можно постепенно обсуждать.

 

 

# 7 октября 2011, 02:14

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Огонь, лёд, электричество, вода, земля, ветер, свет, тьма, яд, механика.

Мне кажется яд и механика лишнее. Да и свет и тьма, кроме как против друг друга, не понятно как будут действовать против других элементов.

# 7 октября 2011, 02:16

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Цифры просто мелковато получились.

@Odin писал:

Да и свет и тьма, кроме как против друг друга, не понятно как будут действовать против других элементов.

Они и не должны. Всё исключительно по парам работает. Огонь vs Лёд. Электричество vs Вода. Земля vs Ветер. Тьма vs Свет. Яд vs Механика.

# 7 октября 2011, 02:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А как хоть элементы используются? Или также как в Triple Triad?

А может сделать такое, чтобы элементы были не у всех карт, а только у некоторых (подходящих карте)? Тогда при встрече с противоположным элементом такая карта будет иметь преимущество в 2 пункта, например (а не как в финалке, при совпадение с элементальным полем).

Такие карты будут ценны и опасны одновременно, да и встречаться будут нечасто.

# 7 октября 2011, 09:55

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

А как хоть элементы используются? Или также как в Triple Triad?

Написано же, и слегка улучшено, чем ФФ.

@Derfas13 писал:

* элементал – в начале игры на ячейки поля рандомно разбрасывается рандомное количество иконок элементалов, если карта была положена на ячейку, в которой есть элементал, и если элементал совпадает с элементалом карты, то ко всем цифрам карты добавляется единица, если же элементал карты имеет противоположную стихию, нежели элементал в ячейке, то все цифры карты уменьшаются на единицу;

Выделено улучшение.

@dameon писал:

А может сделать такое, чтобы элементы были не у всех карт, а только у некоторых (подходящих карте)?

Так так оно и будет, невозможно каждой карте найти элемент.

Чего вы вообще привезались к элементалам? У меня это вообще побочное правило, которое обычно никто и не использует xD

# 7 октября 2011, 11:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ещё где-то список правил стола надо отображать…

# 7 октября 2011, 12:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Я за вариант Тайма. Он хоть в какой-то мере ролевой. Только, опять же, элементы не нужны до тех пор, пока не будет придумана система распределения элементов по персонажам. И вместо карточек на столе всё же нужно фишки отображать. А здесь же тупо клон ТТ.
# 7 октября 2011, 13:18

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Стоит перезапустить голосование со всеми различными вариантами от всех предложивших.

# 7 октября 2011, 13:25

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Зачем? Народ за гексы, значит будут гексы. Просто не нужно смотреть на ТТ и городить того, что корректно не прикрутишь к этому проекту. Те же элементы. например.

Кстати, давно хотел спросить: на каком языке будет игра?
# 7 октября 2011, 13:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Стоит перезапустить голосование со всеми различными вариантами от всех предложивших.

Я так понимаю, это голосование можно считать состоявшимся? 8 человек проголосовало…

@Chronos писал:

Кстати, давно хотел спросить: на каком языке будет игра?

На php Оо.

# 7 октября 2011, 13:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

На php Оо.
ОК…
# 7 октября 2011, 13:41

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

ОК…

Мне показалось, или это прозвучало как «Ну посмотрим, что у тебя получится…»? )

Один нюанс — изначально планировалось «рисовать» игру на HTML. Но есть второй вариант — сделать ее на Флэше. Первый вариант проще и быстрее, второй — красивее и дольше (намного дольше, ибо Флэш мне придется изучать с нуля).

Для комментирования необходимо авторизоваться