^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 30 декабря 2011, 19:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Chronos писал:

Марио не слабее Мегатрона?

Марио водопроводчик

# 30 декабря 2011, 19:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Arc писал:

Марио водопроводчик

Мегатрон — огромный иноземный механоид.

# 30 декабря 2011, 19:04

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Chronos писал:

Мегатрон — огромный иноземный механоид.

Но Марио водопроводчик! Мегатрон не будет ссорится с Марио. Никто жене хочет чтобы ему выключили горячую воду в доме :D

# 30 декабря 2011, 19:13

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Технически, но не практически. Иначе бы вы не занимались сексом с нахождением принципа деления персонажей.

Мы его и не ищем.

# 30 декабря 2011, 19:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Пробуждение мамонта

# 30 декабря 2011, 19:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

ОК. Ты предлагаешь указывать уровень исходя из роли персонажа в сюжете. Вот тебе пять персонажей Xenosaga: KOS-MOS, T-elos, Wilhelm, Sion Uzuki, chaos и Joachim Mizrahi. Кто из них главный, и какой уровень будет у каждого из них?

Не буду спрашивать, обязательно ли их всех добавлять в карты. Указывать уровень исходя из роли персонажа в сюжете — лишь один из способов. Ну, я считаю, что KOS-MOS и Sion Uzuki можно присвоить 5 уровень, chaos — 4, насчет остальных — не уверен, ибо не настолько хорошо знаю Ксеносагу. И насчет chaos тоже не уверен, да.

@Chronos писал:

Примерное деление по силе нарушает баланс этой силы. Тут нечего объяснять, это основа основ.

Ну ок. А если это деление будет не примерным, а математически обоснованным, но все равно случайным? То есть из готовых сбалансированных вариантов будет выбираться случайный подходящий.

@Chronos писал:

Технически, но не практически. Иначе бы вы не занимались сексом с нахождением принципа деления персонажей.

Принцип деления персонажей — это и есть та самая вещь, которую я реализовал в уме. Технически мб, да. Потому и предложил. Посмотрим, что скажут остальные, но с этой «системой» можно решить проблему деления персонажей по уровням. Другой пока никто не предложил, по-моему. Ну, кроме тебя, да. 1кк вариантов на персонажа, ага…

@Chronos писал:

Это глупость. Но именно это у вас и получается: сильная карта в любом случае побьёт слабую.

Это не глупость, это Спарта! Я с самого начала был против такой системы, когда любая слабая карта может побить любую сильную, пусть даже и при неких условиях. Интересно, почему во всех MMORPG люди месяцами добиваются сильных вещей, а потом дорожат ими? Причем вполне обоснованно: обычная вещь с такой и рядом не стояла. Так и в ККИ — чтобы получить сильную карту нужно потрудиться. А сила карты — это награда за труд.

Да, сильную карту почти не победить слабой. Но ты же не пойдешь со спичкой на танк? Ты возьмешь РПГ (карту чуть слабее), или сядешь в другой танк (карту такой же силы).

@Chronos писал:

На каком основании ты считаешь, что Марио не слабее Мегатрона?

На основании того, что у их карт одинаковые уровни. Если они, конечно, одинаковые.

@Chronos писал:

Побеждает-то в любом случае игрок, но не с помощью своего мастерства, а с помощью заведомо сильного инструмента.

То есть ты по-умолчанию не учитываешь, каким способом игрок добыл этот инструмент? А если он добыл его «потом и кровью», через месяцы написания статей и новостей на сайте? Даже это не аргумент? Он зря столько мучался, когда можно ничего не делая получить такой же? Не будет такого. В этом весь смысл сильных карт.

@Chronos писал:

Вы шашки делаете с того самого момента, когда решили делать аналог трипл триады вместо нормальной ККИ.

Ну извини, я тоже не в восторге, ибо предложил совсем другую концепцию, но вот насчет «нормальной» — ты погорячился. Ибо «ненормальность» ТТ — это твое мнение, а не «нотариально заверенный скриншот».

# 30 декабря 2011, 19:27

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

… Вы щас холивар только не устраивайте, ок? Лучше уже идеи для игры какие-то придумать.

# 30 декабря 2011, 19:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Не лень фигней-то страдать? Для присланного набора карт для конкретной игры присваиваются все уровни примерно, чтобы ранжировать персонажей. Никакой связи с другими играми данные карты не имеют.

Вообще-то вчера закончили на том, как определять характеристики по уровню, вот это все же и хотелось  бы видеть.

# 30 декабря 2011, 19:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

… Вы щас холивар только не устраивайте, ок? Лучше уже идеи для игры какие-то придумать.

Холивар в этой теме — обычное явление. Причем это продолжение старого, а не новый холивар)

@dameon писал:

Не лень фигней-то страдать?

Это в чей огород камень?)

@dameon писал:

Вообще-то вчера закончили на том, как определять характеристики по уровню, вот это все же и хотелось  бы видеть.

Все же, хотелось бы определиться сначала с присвоением уровней.

# 30 декабря 2011, 19:31

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Холивар в этой теме — обычное явление. Причем это продолжение старого, а не новый холивар)

та я понял…

А вот обязательно в битве кнопка «Действия» должна быть? Не проще ли просто сделать кнопку «Выйти из сражения» сразу?

# 30 декабря 2011, 19:32

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

А вот обязательно в битве кнопка «Действия» должна быть? Не проще ли просто сделать кнопку «Выйти из сражения» сразу?

Там еще будут кнопки «Предложить ничью» и smth else. Не помню уже)

# 30 декабря 2011, 19:33

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Там еще будут кнопки «Предложить ничью» и smth else. Не помню уже)

А когда они хоть будут? -_-

# 30 декабря 2011, 19:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Все же, хотелось бы определиться сначала с присвоением уровней.

Берем игру, главным героям MAX ур, MAX — 1. Менее главным MAX -2, -3, -4, остальным еще ниже. Если у кого-то проблема, «ой в этой игре все главные», то пусть он решает ее самостоятельно, или тогда такой колоды не будет. Благо, что других игр хватает.

# 30 декабря 2011, 19:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Берем игру, главным героям MAX ур, MAX — 1. Менее главным MAX -2, -3, -4, остальным еще ниже. Если у кого-то проблема, «ой в этой игре все главные», то пусть он решает ее самостоятельно, или тогда такой колоды не будет. Благо, что других игр хватает.

К тому и веду. Разве что «главность» персонажей предлагаю считать не единственным критерием присвоения высокого уровня.

@Arc писал:

А когда они хоть будут? -_-

Ээ, да вот, только сегодня ты об этом напомнил)

# 30 декабря 2011, 19:38

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Если у кого-то проблема, «ой в этой игре все главные», то пусть он решает ее самостоятельно, или тогда такой колоды не будет. Благо, что других игр хватает.

Я бы наоборот присваивал главным герычам меньше уровень. Намингвей в фф9 вообще был одной из сильнейших карт (если я правильно всё помню), хотя ну никаким боком к игре не приплетался.

# 30 декабря 2011, 19:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Намингвей в фф9 вообще был одной из сильнейших карт (если я правильно всё помню), хотя ну никаким боком к игре не приплетался.

В игре были уровни карт? Не помню, но зато там была одна из унылых карточных игр вообще, стимула играть в которую — ноль. Я говорю, что основная простановка уровней — крутость, важность или популярность персонажа. Ну если хочется, впихни еще кого для MAX Lvl. Вы все думаете об играх с сотнями героев, а есть такие где их 5-10, причем не факт, что найдете для них арты.

# 30 декабря 2011, 19:42

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

а есть такие где их 5-10, причем не факт, что найдете для них арты.

Я вообще против артов на картах. Люблю когда из оригинальной игры картинка.

# 30 декабря 2011, 19:43

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

Я бы наоборот присваивал главным герычам меньше уровень. Намингвей в фф9 вообще был одной из сильнейших карт (если я правильно всё помню), хотя ну никаким боком к игре не приплетался.

Это подходит под карты 11 уровня.

@Arc писал:

Я вообще против артов на картах. Люблю когда из оригинальной игры картинка.

Арт не есть Фан-Арт.

# 30 декабря 2011, 19:48

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Люблю когда из оригинальной игры картинка.

А ты оригинальные арты и так берешь. Не скриншоты же. А если фанарты брать, то можно и в тык от автора получить, если найдет.

# 30 декабря 2011, 19:49

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Не скриншоты же

1325192903.png 

Это скриншот:) 

# 30 декабря 2011, 19:50

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Derfas13 писал:

Арт не есть Фан-Арт.

Ошибку понял…

Но смысл до всех дошёл:)

# 30 декабря 2011, 19:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А ты уверен, что хочешь, чтобы эта версия была окончательной? После того, как карта будет запущена, менять картинку уже поздно будет.

# 30 декабря 2011, 19:53

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

А ты уверен, что хочешь, чтобы эта версия была окончательной? После того, как карта будет запущена, менять картинку уже поздно будет.

А ты попробуй найти арт Рина который не был бы фан-артом. Вот тут я сам обломался жёстко

# 30 декабря 2011, 20:29

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Ну, я считаю, что KOS-MOS и Sion Uzuki можно присвоить 5 уровень, chaos — 4, насчет остальных — не уверен, ибо не настолько хорошо знаю Ксеносагу. И насчет chaos тоже не уверен, да.

Вот видишь. А все указанные персонажи играют одинаково важные роли в сюжете.

@Tangro писал:

А если это деление будет не примерным, а математически обоснованным, но все равно случайным?

Против случайности ничего не имею против. Но дело не в случайности, а в самом делении персонажей по уровням силы. Корректно (так, чтобы результат отражал действительные силы персонажа) это не сделать, так как нет никакой общей шкалы. А раз это корректно не сделать, не нужно вообще это делать. Альтернативу я предложил.

@Tangro писал:

Интересно, почему во всех MMORPG люди месяцами добиваются сильных вещей, а потом дорожат ими?

В ММО другая мотивация не только качаться, но и вообще играть.

@Tangro писал:

Так и в ККИ — чтобы получить сильную карту нужно потрудиться.

Очень смелое заявление от того, кто в эти самые ККИ не играл. Я уже писал, и готов повторить: в той же Magic The Gathering ты можешь совершенно не напрягаясь купить буст c довольно сильными картами, но выиграть с ним ты не сможешь, если в игре не будешь думать и если тебе в руку будут идти неподходящие карты. Запомни: в ККИ решает не сила карт, а удача и умение распоряжаться картами в руке.

@Tangro писал:

Но ты же не пойдешь со спичкой на танк?

В реальности — нет. В ККИ — вполне, просто потому, что там ни спичек, ни танков. У любой карты из любой ККИ есть условие, которые бьёт по самому игроку, а не по противнику. Всё же, советую ознакомиться хотя бы с МТГ.

@Tangro писал:

На основании того, что у их карт одинаковые уровни.

Речь не о картах, а о персонажах как бы.

@Tangro писал:

То есть ты по-умолчанию не учитываешь, каким способом игрок добыл этот инструмент?

Не учитываю, ибо противнику это строго по барабану. Ты так и не понял, что кроме игрока в игре есть ещё и его противник, интересы и возможности которого тоже нужно учитывать с позиции игрока.

@Tangro писал:

Ибо «ненормальность» ТТ — это твое мнение, а не «нотариально заверенный скриншот».

Ненормальность ТТ заверена >50 страницами бесполезных обсуждений.

@dameon писал:

Берем игру, главным героям MAX ур, MAX — 1. Менее главным MAX -2, -3, -4, остальным еще ниже.

Кто и как будет решать, кто «главный», а кто «менее главный» персонаж? «Главным» персонажем традиционно считается тот, от чьего лица ведётся повествование истории, определения «менее главным» никто до сих пор не дал. Разберём ту же Ксеносагу: история подаётся от лица Сион, значит она — главный персонаж. Но, что, та же КОС-МОС уже «менее главный»? Или, скажем, U-DO? Ты так любишь только «нотариально заверенные» вещи, но сам предлагаешь то, что не только не «нотариально заверенное», но и не может быть «нотариально заверенным». ОК, можно протагонистам давать максимальный уровень. Но как распределять уровни по другим персонажам?

# 30 декабря 2011, 20:33

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Chronos писал:

Кто и как будет решать, кто «главный», а кто «менее главный» персонаж? «Главным» персонажем традиционно считается тот, от чьего лица ведётся повествование истории, определения «менее главным» никто до сих пор не дал

странно, но я полностью согласен с хроносом (может на меня так тайм парадоксы подействовали). Тут надо по-другому как-то делать всё.

Вокалоидов как сортировать? Мику вроде не главная, да и главных там нет… 

# 30 декабря 2011, 20:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Вы все думаете об играх с сотнями героев, а есть такие где их 5-10, причем не факт, что найдете для них арты.

Но есть и такие, где сотни героев. Наличие игр с 5-10 персонажами не умаляет необходимость деления персонажей и из других игр.

@Arc писал:

странно, но я полностью согласен с хроносом (может на меня так тайм парадоксы подействовали). Тут надо по-другому как-то делать всё.
Вокалоидов как сортировать? Мику вроде не главная, да и главных там нет…

Ничего странного, просто ты практически попытался реализовать предложенный принцип. Наши бравые геймдизайнеры, к сожалению, о практике и реальности и не слышали…((

# 30 декабря 2011, 20:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Кто и как будет решать, кто «главный», а кто «менее главный» персонаж? «Главным» персонажем традиционно считается тот, от чьего лица ведётся повествование истории, определения «менее главным» никто до сих пор не дал. Разберём ту же Ксеносагу: история подаётся от лица Сион, значит она — главный персонаж. Но, что, та же КОС-МОС уже «менее главный»? Или, скажем, U-DO? Ты так любишь только «нотариально заверенные» вещи, но сам предлагаешь то, что не только не «нотариально заверенное», но и не может быть «нотариально заверенным».

Я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать. Но какой выход из этой ситуации? Основная цель — все же сделать игру, а не разобраться, кто главный в Ксеносаге.

# 30 декабря 2011, 20:38

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Arc писал:

Вокалоидов как сортировать?

Сколько их всего-то.

Минимальный тематический набор должен состоять из 62 карт. Вокалойдов вроде меньше -_-

Разве что в разных костюмах их пихать.

Короче придумали себе проблему из ничего.

-_\\

# 30 декабря 2011, 20:39

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Основная цель — все же сделать игру, а не разобраться, кто главный в Ксеносаге.

Ты что-то перепутал. Мы сейчас говорим за деление персонажей на уровни по важности их в игре. 

# 30 декабря 2011, 20:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Вокалоидов как сортировать? Мику вроде не главная, да и главных там нет…

Я вроде написал. Если с этим проблемы, не добавляйте колоду.

@Chronos писал:

Наличие игр с 5-10 персонажами не умаляет необходимость деления персонажей и из других игр.

Ну если кто-то не может разделить 100 персонажей на 5 групп, тогда придется кому-то сделать это за него. Обсуждения в данной теме «Шион главная или нет», как мне кажется, неуместны.

Для комментирования необходимо авторизоваться