^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 18 октября 2011, 16:16

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Значит так. Я готов бросить все, что уже сделал по HTT (благо сделано пока не так много) и начать обсуждать новую идею, но ТОЛЬКО на этот раз. И только всем вместе, и без взаимных оскорблений, как до этого. Кронос и Дерфас, вы вообще знаете что такое компромисс?

Нам (мне) нужны люди, чтобы довести игру не только до завершения, но и до такого состояния, чтобы она нравилась не только людям, придумавшим ее.

Всех согласных прошу отписаться ниже.

# 18 октября 2011, 16:57

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Что такое компромисс лично я знаю. Только вот его в этом сабже быть не может. Человеку определённая идея может либо нравиться, либо не нравиться, либо быть безразлична. Пока нет главного, чьё мнение воспринимается как первостепенное, ничего нормального не выйдет. Поэтому нужен тот, кто будет тут рулить. Конечно, я мог бы предложить себя на эту роль, но это было бы слишком эгоистично и некрасиво, да и моя кандидатура не найдёт поддержки здесь. Посему, я за Слэйда, в первую очередь потому, что он вообще на всём этом сайте главный.
# 18 октября 2011, 16:58

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3278 сообщений
5294 SFP

Ещё бы кто заставил его прочитать, что мы тут нагородили…

# 18 октября 2011, 17:00

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Можно начать всё с нуля. Тем более, что всё, что тут было, ровным счётом бессмысленно.
# 18 октября 2011, 17:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Слейду заняться больше нечем, чем рулить тут. Вариант гексональной ККИ оптимален в том плане, что боевка известна с правилами, поэтому облажаться можно только в системе добычи карт.

Кстати, без нее игру запустить не получится, а там ну просто дофига работы, нужно пересматривать все разделы сайта. Это как раз Слейду делать.

# 18 октября 2011, 17:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Ребята, ответьте честно: кто знает, или думает, что знает, как делать эту игру со всеми аспектами?
# 18 октября 2011, 17:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все сформулировано в HTT версии какой-то там. В отличие от двух остальных боевок, поэтому эту и выбрали.

# 18 октября 2011, 17:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Не отмазывайся от ответа. Я спрашивал не где что сформулировано, а кто знает, как делать эту игру.
# 18 октября 2011, 17:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ты спросил, как делать ЭТУ игру. Расписываются все варианты взаимодействия карт, остальные правила. Они легко описываются на выбранном языке программирования. После чего оба игрока делают ходы, которые понимаются программой по описанным правилам.

# 18 октября 2011, 17:20

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Возвращаемся к нашим слонам. То, что расписал Дерфас - в высшей степени неадекватно хотя бы потому, что нет баланса между картами. Оспорь это утверждение.
# 18 октября 2011, 17:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это не мне оспаривать, а тебе доказывать, что нет баланса. За 12 лет было сыграно наверно больше миллиарда партий в TT и можно найти случаи победы любыми картами над другими.

В данном же случае можно также сделать, чтобы не существовало карты, где все цифры одной карты превосходят все цифры другой, или свести число карт  таких к минимуму

# 18 октября 2011, 17:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Оспорь это утверждение.

Стоять. Щас опять начнется. Я спрашиваю — готовы ли вы забыть HTT (даже Дерфас по-моему не против) и обсуждать новую идею (идеи)?

# 18 октября 2011, 17:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3278 сообщений
5294 SFP

Я то давно готов, только сможем ли мы что-то хорошее наобсуждать…

# 18 октября 2011, 17:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Выбираем эту, до ее завершения еще как пешком до Китая. Куда уж до другой.

# 18 октября 2011, 17:34

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

до ее завершения еще как пешком до Китая. Куда уж до другой.

На самом деле, до любой другой примерно столько же) Однако можно придумать интересную систему только с основными правилами, и таким образом сделать ее даже быстрее реализуемой, чем HTT.

@Derfas13 писал:

только сможем ли мы что-то хорошее наобсуждать…

Поставим лидера на голосование?

# 18 октября 2011, 17:36

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Это не мне оспаривать, а тебе доказывать, что нет баланса.

Может тебе ещё доказать, что 2х2=4?

@dameon писал:

За 12 лет было сыграно наверно больше миллиарда партий в TT и можно найти случаи победы любыми картами над другими.

Сам Дерфас признал, что слабые карты не победят сильные. Или ты способен картами «2-2-2-2-2-2» победить карты «7-7-7-7-7-7»?

@dameon писал:

В данном же случае можно также сделать, чтобы не существовало карты, где все цифры одной карты превосходят все цифры другой

То есть, сделать все карты с одинаковыми значениям?))

@Tangro писал:

Я спрашиваю — готовы ли вы забыть HTT (даже Дерфас по-моему не против) и обсуждать новую идею (идеи)?

Какую идею и зачем? В данной ситуации, когда никто из вас не знает, что делать, и никто из вас не готов прислушиваться ко мнению человека, имеющего чёткую и корректную систему, обсуждение чего-то не имеет смысла.

# 18 октября 2011, 17:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Поставим лидера на голосование?
В принципе можно, только опять же, результат уже известен, и в выборе лидера нет смысла, если выбранный лидер будет по каждому поводу просить совета у остальных.
# 18 октября 2011, 17:49

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Какую идею

Идею/идеи

@Chronos писал:

никто из вас не готов прислушиваться ко мнению человека, имеющего чёткую и корректную систему

То есть все вокруг неучи, один ты — гений гейм-дизайна?

@Chronos писал:

результат уже известен

Эти телепаты повсюду…

@Chronos писал:

в выборе лидера нет смысла, если выбранный лидер будет по каждому поводу просить совета у остальных

Если он этого делать не будет — зачем нужны «остальные»? Лидер нужен, в первую очередь, чтобы разрешать возникающие споры.

# 18 октября 2011, 17:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Может тебе ещё доказать, что 2х2=4?

А смогешь ли? Или тоже «все очевидно»?

@Chronos писал:

Или ты способен картами «2-2-2-2-2-2» победить карты «7-7-7-7-7-7»?

в TT способен

@Chronos писал:

В данной ситуации, когда никто из вас не знает, что делать, и никто из вас не готов прислушиваться ко мнению человека, имеющего чёткую и корректную систему, обсуждение чего-то не имеет смысла.

Да уж, себя не похвалишь — никто не похвалит. При этом ни одного доказательство четкости и корректности пока не увидели. Кроме того, стало известно, что точные науки — не твой профиль. Хотя, стойте, все же знают, что для геймдизайнера это не нужно. Достаточно начитаться dtf, и ты — Хидео Кодзима.

Стоит внести ясность, что конкретно я не не прислушиваюсь к твоему мнения, а уже предложил универсальную тактику в сражении. Боевка уже не имеет смысла, если против любого игрока действует одна тактика.

 

# 18 октября 2011, 18:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Идею/идеи

ОК, идею/идеи. Какую/какие и зачем?

@Tangro писал:

То есть все вокруг неучи, один ты — гений гейм-дизайна?

Я не гений гейм-дизайна, да и все вокруг тоже не неучи. Вопрос в том, кто что хочет и понимает.

@Tangro писал:

Эти телепаты повсюду…

Ну давай тогда, проверь))

@Tangro писал:

Если он этого делать не будет — зачем нужны «остальные»?

Остальные для обсуждения и не нужны, если есть лидер, понимающий сабж. Гейм-дизайнеры же не бегают к продюсерам или аниматорам за советами.

@Tangro писал:

Лидер нужен, в первую очередь, чтобы разрешать возникающие споры.

Лидер нужен, чтобы принимать решения, а не разрешать какие-то споры.

@dameon писал:

А смогешь ли? Или тоже «все очевидно»?
А нужно ли?

@dameon писал:

в TT способен
Неа.

@dameon писал:

При этом ни одного доказательство четкости и корректности пока не увидели.
Человек видит лишь то, что хочет видеть. Даже если я напишу научную диссертацию по гейм-дизайну, для тебя это будет не более, чем моя фантазия. Даже то, что ты считаешь балансом равное количество слабых и сильных юнитов говорит о том, что не понимаешь, что такое баланс. А раз не понимаешь, то твоё «невидение» чего-то там не имеет значения.

@dameon писал:

Боевка уже не имеет смысла, если против любого игрока действует одна тактика.
Очередной лол. Это настолько глупо, что даже не хочется спорить с этим.
# 18 октября 2011, 18:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

А нужно ли?

Не знаю, ты предложил. Но ты не способен на доказательство этого факта, стоит ли говорить о разработке боевых систем?

@Chronos писал:

Неа.

Хороший вывод об игре, в которую играл 5 минут.

@Chronos писал:

Даже если я напишу научную диссертацию по гейм-дизайну

Как и статья по жанрам — это всего лишь частное мнение. Оно выражает лишь твое видение этого факта и не содержит никакой научной ценности.

Раз уж ты употребил термин «диссертация» — твою не то что диссертацию, даже диплом бы срезали с такими доказательствами как «это очевидно», «вы просто не понимаете, с вами не о чем говорить».

И да, диссертация пишется для получения степени магистра. У меня сомнения, что ты даже представляешь себе смысл «диссертации».

@Chronos писал:

Очередной лол. Это настолько глупо, что даже не хочется спорить с этим.

Типичная фраза школьника. Твой поход в армию получается был ложью и тебе 13 лет?

 

 

 

 

# 18 октября 2011, 18:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Какую/какие

Новую, предложенную Дерфасом/новые, предложенные кем нибудь еще.

@Chronos писал:

зачем?

Чтобы больше не было всяких «никто меня не понимает, не буду я больше над этой фигней работать!».

@Chronos писал:

Вопрос в том, кто что хочет и понимает.

Ок. Я хочу сделать игру для сайта. Я понимаю, что один сделать ее не смогу.

@Chronos писал:

Остальные для обсуждения и не нужны, если есть лидер, понимающий сабж. Гейм-дизайнеры же не бегают к продюсерам или аниматорам за советами.

Ок. Проводим набор в команду по должностям. Один придумывает правила, другой рисует картинки, третий правила перегоняет в код, четвертый говорит всем, что они ничего не умеют. Кем пойдешь?

@Chronos писал:

Лидер нужен, чтобы принимать решения

Прости, а в каких случая от лидера требуется принять решение? Сегодня пятница — лидер решил пойти на пляж. И все, побросав игру, пошли на пляж?

@Chronos писал:

Ну давай тогда, проверь))

Давай) Пиши мне в личку, за кого, по твоему мнению, проголосует большинство, потом сравним)

# 18 октября 2011, 18:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Типичная фраза школьника. Твой поход в армию получается был ложью и тебе 13 лет?

Отвечать на фразы того, кого ты считаешь 13-летним школьником — весьма достойное занятие.

@Tangro писал:

Новую, предложенную Дерфасом/новые, предложенные кем нибудь еще.

Чем-то старая не устраивает? При данном отношении илиты к людям, имеющим представление о сабже, обсуждать что-то бессмысленно.

@Tangro писал:

Чтобы больше не было всяких «никто меня не понимает, не буду я больше над этой фигней работать!».

Нет никакой связи.

@Tangro писал:

Я хочу сделать игру для сайта.

Слишком абстрактное желание. Я имел ввиду, кто что хочет от этой игры. Чтобы можно было половить лулзы (весело играть)? Или чтобы можно было применять свои тактические навыки? Или чтобы нужно было зарабатывать определённые карты? Или всё вместе?

@Tangro писал:

Я понимаю, что один сделать ее не смогу.

Опять мимо. Я имел ввиду понимание того, как делать эту игру.

@Tangro писал:

Кем пойдешь?

Никем. Я лучше со стороны понаблюдаю, половлю лулзы. Ну или новости с другими материалами буду строчить. А вы тут и дальше насилуйте себе мозги.

@Tangro писал:

Прости, а в каких случая от лидера требуется принять решение?

В любых.

@Tangro писал:

Сегодня пятница — лидер решил пойти на пляж. И все, побросав игру, пошли на пляж?

Почему бы и нет?

И я всё-таки не понимаю, почему не сделать просто чистокровную ККИ а-ля МТГ или тупо клон ТТ? Хочется выделиться?

# 18 октября 2011, 18:33

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Чем-то старая не устраивает?

Мне все равно что кодить. Главное, чтобы команда не разбежалась (если уж систему не я придумал).

@Chronos писал:

Нет никакой связи.

Не думаю что ты скажешь те слова, если выберут твой вариант.

@Chronos писал:

Я имел ввиду, кто что хочет от этой игры. Чтобы можно было половить лулзы (весело играть)? Или чтобы можно было применять свои тактические навыки? Или чтобы нужно было зарабатывать определённые карты? Или всё вместе?

Я хочу, чтобы игра была интересна пользователям. А из чего она будет состоять мне не важно — да хоть крестики/нолики, если пользователи будут говорить, что это круто и интересно.

@Chronos писал:

Я имел ввиду понимание того, как делать эту игру.

Ты уж ставь вопросы по конкретнее — число сообщений уменьшится раза в 2. Как делать? На основе правил, не?

@Chronos писал:

Я лучше со стороны понаблюдаю, половлю лулзы.

Да не похоже. Раз уж ты все еще тут, и все еще пытаешься кому-то что-то доказывать. И тем не менее, ОК: то есть ты плевать хотел на проект, пусть даже он будет пересмотрен с нуля?

@Chronos писал:

В любых.

В том числе в спорных, ага.

@Chronos писал:

чистокровную ККИ а-ля МТГ

Была предложена и отвергнута большинством.

@Chronos писал:

тупо клон ТТ

Все остальное — не моя инициатива.

@Chronos писал:

Хочется выделиться?

Как минимум не хочется сделать унылое Г.

# 18 октября 2011, 18:33

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

почему не сделать просто чистокровную ККИ а-ля МТГ или тупо клон ТТ?

Клон МТГ — это круче клона ТТ?

 

 

 

# 18 октября 2011, 18:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Я хочу, чтобы игра была интересна пользователям.

Не поверишь, но любой геймдевелопер хочет, чтобы его игра была интересна. Только вот есть реальность с её принципами.

@Tangro писал:

Как делать? На основе правил, не?

На основе правил, да. Но это не то, о чём я спрашивал. Если взять правила, то вопрос будет выглядеть так: на основе каких правил?

@Tangro писал:

Раз уж ты все еще тут

Предлагаешь мне уйти с сайта на хрен?

@Tangro писал:

и все еще пытаешься кому-то что-то доказывать

Неужели ты думаешь, что я такой тупой, что ещё надеюсь объяснить что-то местной илите?

@Tangro писал:

И тем не менее, ОК: то есть ты плевать хотел на проект, пусть даже он будет пересмотрен с нуля?

Абсолютно плевать. Пересматривайте его хоть 10 раз, мне по барабану. Только вы же тут специалисты. Вон, один великий тактик, математик и комбинатор, другой всё расписал. Зачем же вам что-то пересматривать?

@dameon писал:

Клон МТГ — это круче клона ТТ?

Нравится общаться с 13-летними школьниками?

# 18 октября 2011, 18:53

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

на основе каких правил?

Хватит уже задавать наводящие вопросы, а то я так долго могу отвечать. На основе придуманных нами/кем нибудь еще правил.

@Chronos писал:

Предлагаешь мне уйти с сайта на хрен?

Раз уж на игру тебе

@Chronos писал:

Абсолютно плевать

предлагаю не баламутить всех в этой теме своими высказываниями. О сайте здесь никто ничего не говорил.

@Chronos писал:

Неужели ты думаешь, что я такой тупой, что ещё надеюсь объяснить что-то местной илите?

Я надеялся, что ты менее упрям и более уступчив. Если ты думаешь, что мир строится по принципу «Или так как я сказал, или никак» — ты глубоко заблуждаешься.

# 18 октября 2011, 18:56

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Если ты считаешь всех

@Chronos писал:

местной илите

то, конечно

@Chronos писал:

уйти с сайта на хрен

 

 

 

# 18 октября 2011, 19:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

предлагаю не баламутить всех в этой теме своими высказываниями

ОК.

# 18 октября 2011, 19:03

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

ОК.

Аминь.

---

Итак народ, решаем что будем делать дальше. Я за то, чтобы продолжить работать над HTT.

Для комментирования необходимо авторизоваться