^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 31 октября 2011, 22:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Чтобы не было диссонанса у разных игроков от выбранных противником правил. При обязательности правил все игроки всегда находятся в одних и тех же условиях в плоскости «нравятся-не нравятся правила игры».

Тогда набор этих самых правил должен быть продуман, чтобы у игроков не было диссонанса от тысячи взаимоисключающих опций. Если у тебя нет желания продумывать правила, то идея о включении всех правил несколько странная.

@Chronos писал:

Ты не можешь утверждать, что решает проблему баланса, а что нет, ибо ты её, эту проблему, не понимаешь.

 

Уже все все давно поняли, незачем писать это в каждом втором сообщении. Вроде бы я уже говорил, что человек, обладающий знаниями, не будет заниматься делом, где знания применимы, и ты вроде бы даже согласился. К разработке игр это относится особенно.

# 31 октября 2011, 22:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Так где пруф-то?

Нету пруфа. Это мое субъективное мнение.

@Chronos писал:

С позиции разнообразия нет никакой разницы обязательные ли правила или опциональные — опциональность правил по сути одно и то же, что их несрабатывание.

Ну да. Одно дело — если ты боишься/надеешься проиграть/выиграть сражение с этими правилами, совсем другое — если ты точно знаешь, что в этом сражении тебе этих правил бояться нечего.

Кроме того, ты вот недавно говорил, что уже с существующими правилами сложно рассчитать что-либо. А ведь это еще не все правила. Что будет, когда я добавлю оставшиеся, и мы сделаем все правила обязательными? Юзеры сбегут от этого матана, как от чумы, вот что будет.

# 31 октября 2011, 22:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Материя пашет, более новых правил не увидел. Сейчас плюс, правда чего-то часто срабатывает, то ли просто карт мало, то ли цифры так специфично отобрал. Хотя приятно одним ходом 4 карты соперника переворачивать. Притом, это всего-лишь после сравнения двух жалких цифр, пофиг на силу карт соперника в принципе, ровно как и на остальные цирфы.

# 31 октября 2011, 22:30

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Сейчас плюс, правда чего-то часто срабатывает, то ли просто карт мало, то ли цифры так специфично отобрал.

Рандом это, не я^^

@dameon писал:

Хотя приятно одним ходом 4 карты соперника переворачивать. Притом, это всего-лишь после сравнения двух жалких цифр, пофиг на силу карт соперника в принципе, ровно как и на остальные цирфы.

Да, с плюсом и минусом разницы в сильных и слабых картах нету)

# 31 октября 2011, 22:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ок, поехали.

1) Правило плюс и комбо не сработали один раз:

Галками отмечены карты, которые были красными. Стрелкой показана карта, которую я положил. Должен был сработать или плюс или минус и комбо.

2) У карт исчезает материя, если положить их на ячейки без материи?

3) Нужно явно показывать, что материя как-то сработала.

4) Материя обрабатывается в первую очередь я надеюсь? Перед всеми другими правилами?

5) Цифры всё-таки тяжело там оценивать. Раньше без картинок было хоть как-то видно, сейчас же, чтобы оценить силу карты, нужно секунд 10 разглядывать все её грани. Возможно в итоговом варианте конечно цифры будут более явно выделенными, но всё равно сомнительно мне всё это расположение на гранях.

6) Счёт бы уже.

7) Новые сообщения в чате вниз -_-

# 31 октября 2011, 22:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Предложение аннулируется.

Какое предложение и кем аннулируется?

@dameon писал:

Если у тебя нет желания продумывать правила, то идея о включении всех правил несколько странная.

Забавно, но желание-то как раз есть. Просто смысла нет этого делать, если вы всё равно будете находить тысячи идиотских причин и не принимать моё мнение.

@dameon писал:

Вроде бы я уже говорил, что человек, обладающий знаниями, не будет заниматься делом, где знания применимы

Нахрена ему тогда знания? Логика, видать, у тебя хромает на обе ноги до сих пор.

@Tangro писал:

Ну да. Одно дело — если ты боишься/надеешься проиграть/выиграть сражение с этими правилами, совсем другое — если ты точно знаешь, что в этом сражении тебе этих правил бояться нечего.

В том-то и суть.

# 31 октября 2011, 22:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Нахрена ему тогда знания?

Откуда мне знать? Мой друг, например, освоил за неделю слепой десятипальцевый метод с приличной скоростью, но он ни разу не набирал чего-то больше сообщений в аське. Мне бы например, очень пригодилось, каждый день большие тексты приходится набивать. А не получается так быстро.

@Derfas13 писал:

Галками отмечены карты, которые были красными. Стрелкой показана карта, которую я положил. Должен был сработать или плюс или минус и комбо.

 

Вроде как свои карты не учитываются при работе с правилом? Ну ладно одна, но две-то? Хотя довольно хитрый ход — пытаться добраться до карты противника через свои.

# 31 октября 2011, 22:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

1) Правило плюс и комбо не сработали один раз:

Нет, не должны были. Ты опять забыл, что первым срабатывает стандартное правило (по крайней мере, пока). Поэтому ни плюс, ни минус тут просто не потребовались.

@Derfas13 писал:

2) У карт исчезает материя, если положить их на ячейки без материи?

Пока да. Она там попросту не нужна. Более того, материя на картах не показывается вообще, если не выбрано соответствующее правило, дабы не засорять моск лишней информацией. Пока, опять же.

@Derfas13 писал:

3) Нужно явно показывать, что материя как-то сработала.

А нужно ли?

@Derfas13 писал:

4) Материя обрабатывается в первую очередь я надеюсь? Перед всеми другими правилами?

Да.

@Derfas13 писал:

5) Цифры всё-таки тяжело там оценивать. Раньше без картинок было хоть как-то видно, сейчас же, чтобы оценить силу карты, нужно секунд 10 разглядывать все её грани. Возможно в итоговом варианте конечно цифры будут более явно выделенными, но всё равно сомнительно мне всё это расположение на гранях.

Этот вопрос уже вроде как обсуждался — где лучше цифры расположить.

@Derfas13 писал:

6) Счёт бы уже.

? До 10 считать тяжело в конце рабочего дня?)

@Derfas13 писал:

7) Новые сообщения в чате вниз -_-

Я посмотрю, что можно сделать) Уже пытался — с ходу не вышло, придется посидеть)

@Chronos писал:

В том-то и суть.

Ты говоришь так, будто это что-то плохое) Проблема с обязательными правилами в том, что если их мало — играть не интересно, если много — непонятно.

# 31 октября 2011, 22:52

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@dameon писал:

Вроде как свои карты не учитываются при работе с правилом? Ну ладно одна, но две-то? Хотя довольно хитрый ход — пытаться добраться до карты противника через свои.

Ну я же написал, что они КРАСНЫМИ были >_<

# 31 октября 2011, 22:54

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Проблема с обязательными правилами в том, что если их мало — играть не интересно, если много — непонятно.

В чём проблема сделать обязательные те правила, которые будут опциональными?

# 31 октября 2011, 22:54

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Вроде как свои карты не учитываются при работе с правилом?

Учитываются. Не учитываются при комбо (то есть не переворачиваются).

# 31 октября 2011, 22:56

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

В чём проблема сделать обязательные те правила, которые будут опциональными?

Поскольку все правила будут опциональными, проблема в том, что «слишком сложно будет это все считать». Я пытался сократить число правил — удалось вычеркнуть только 4.

P.S. Дерфас, играешь на экплоере? Брось это гиблое дело)

# 31 октября 2011, 22:57

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Нет, не должны были. Ты опять забыл, что первым срабатывает стандартное правило (по крайней мере, пока). Поэтому ни плюс, ни минус тут просто не потребовались.

Получается происходит то, чего я так опасался, и о чём твердил всё это время.

@Tangro писал:

А нужно ли?

А как спрашивается соперник узнает об этом, если он ушёл «на час» от игры?

@Tangro писал:

До 10 считать тяжело в конце рабочего дня?)

Ну во-первых не до 10, а два раза до неопределённого числа одновременно. Во-вторых, после каждого хода, т.к. сейчас рефреш страницы полностью сбивает с толку, будто полный рандом на столе творится. В-третьих, да.

# 31 октября 2011, 22:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Поскольку все правила будут опциональными, проблема в том, что «слишком сложно будет это все считать»

Так в чём разница между всеми включёнными правилами в обязательном порядке и всеми включёнными правилами в добровольном порядке? Всё равно же «слишком сложно будет это все считать».

# 31 октября 2011, 23:03

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Получается происходит то, чего я так опасался, и о чём твердил всё это время.

Все это время? На моей памяти, ты один раз поднял вопрос о приоритете правил (точнее, я поднял) — ты согласился с тем, что вопрос интересный, и дальше дело не пошло.

@Derfas13 писал:

А как спрашивается соперник узнает об этом, если он ушёл «на час» от игры?

А зачем ему об этом знать? Цифры прибавляются/убавляются сразу после того, как карта положена, и не меняются.

@Derfas13 писал:

Ну во-первых не до 10, а два раза до неопределённого числа одновременно. Во-вторых, после каждого хода, т.к. сейчас рефреш страницы полностью сбивает с толку, буд-то полный рандом на столе творится. В-третьих, да.

Уж прости, анимацию на HTML не так просто сделать. И хоть в итоге полного рефреша не будет, но на поле все равно будут обновляться сразу все фишки.

Ладно, сделаю счет.

@Chronos писал:

Так в чём разница между всеми включёнными правилами в обязательном порядке и всеми включёнными правилами в добровольном порядке?

Дело в том, что на сайте мало отъявленных мазохистов, которые будут убивать себе мозг таким способом. (Может я и ошибаюсь, и их не мало). Предполагается, что остальные более-менее здоровые люди не будут играть со всеми сразу правилами, а ограничатся набором из нескольких.

# 31 октября 2011, 23:06

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

И ещё, не хочу показаться слишком грубым к тебе, Tangro.

Но хочется узнать, какой-нибудь список всего, что будет исправлено/изменено по сравнению с текущим вариантом, кроме дизайна. Хотя бы приминительно к основному игровому режиму.

Да, мне противопоказано показывать ранние варианты. Недостаток перфекциониста…

# 31 октября 2011, 23:09

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Но хочется узнать, какой-нибудь список всего, что будет исправлено/изменено по сравнению с текущим вариантом, кроме дизайна. Хотя бы приминительно к основному игровому режиму.

Опа. А я-то тут при чем? Я твою систему реализовываю, не забыл? Что у тебя написано в блоге — то и будет. Плюс (или минус) то, к чему мы придем в процессе обсуждения и тестирования.

# 31 октября 2011, 23:14

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Дело в том, что на сайте мало отъявленных мазохистов, которые будут убивать себе мозг таким способом.

Каким «таким»? Играть со множеством активных правил? Тогда нах вообще делать разнообразие правил, если «предполагается, что остальные…ограничатся набором из нескольких»? Впрочем, если вам так хочется разнообразия, как насчёт разбития правил на режимы. Скажем, для обычной игры один набор [обязательных] правил, для конкурсных игр — другой, для игры на время/смекалку/другое — третий набор.

@Derfas13 писал:

Да, мне противопоказано показывать ранние варианты.

Забавно, что один из них ты сам создал.

@Derfas13 писал:

Недостаток фанбоя…

Неизбежный фикс.

# 31 октября 2011, 23:17

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Тогда нах вообще делать разнообразие правил, если «предполагается, что остальные…ограничатся набором из нескольких»?

Набор не обязательно всегда будет один и тот же.

@Chronos писал:

Скажем, для обычной игры один набор [обязательных] правил, для конкурсных игр — другой, для игры на время/смекалку/другое — третий набор.

А что, если я захочу поиграть в обычную игру с «конкурсными» правилами на время? В твоем случае мне придется поиграть 3 раза, в текущем — один раз со всеми необходимыми правилами.

# 31 октября 2011, 23:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Все это время? На моей памяти, ты один раз поднял вопрос о приоритете правил (точнее, я поднял) — ты согласился с тем, что вопрос интересный, и дальше дело не пошло.

@Derfas13 писал:

Хороший вопрос насчёт приоритета. Логично было бы, чтобы сначала плюс/сейм.

http://squarefaction.ru/forums/show/3/5802?page=35#p237695

Собственно остальное сразу перед этим и было.

@Tangro писал:

Опа. А я-то тут при чем? Я твою систему реализовываю, не забыл? Что у тебя написано в блоге — то и будет.

Ок, забыл написать: «кроме дизайна и правил».

Главным образом меня рефреш волнует в общем.

@Chronos писал:

Впрочем, если вам так хочется разнообразия, как насчёт разбития правил на режимы. Скажем, для обычной игры один набор [обязательных] правил, для конкурсных игр — другой, для игры на время/смекалку/другое — третий набор.

Наконец-то хорошее предложение.

# 31 октября 2011, 23:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Набор не обязательно всегда будет один и тот же.

В этом-то и проблема.

@Tangro писал:

А что, если я захочу поиграть в обычную игру с «конкурсными» правилами на время?

Придётся умерить своё желание. Ни одна игра не даёт полной свободы действий. Если ты хочешь видеть нормальную игру и не краснеть от вполне законных претензий от игроков, ты должен понять, что наличие свободы в установлении правил игры неприемлемо.

# 31 октября 2011, 23:24

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

@Derfas13 писал:

Да, мне противопоказано показывать ранние варианты.

Забавно, что один из них ты сам создал.

Я лишь изложил идеи и понятия для всех остальных, а не реализовывал их. Это совершенно разные вещи.

@Chronos писал:

@Derfas13 писал:

Недостаток фанбоя…

Неизбежный фикс.

Фейл цитирования?

# 31 октября 2011, 23:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Я лишь изложил идеи и понятия для всех остальных, а не реализовывал их.

Звучит как «в космосе есть жизнь, ищите».

@Derfas13 писал:

Фейл цитирования?

Фэйл понимания?

# 31 октября 2011, 23:29

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Собственно остальное сразу перед этим и было.

@Tangro писал:

А для меня логично, что сначала стандартное^^

Так кто все-таки прав? Пока что только твое мнение против моего.

@Derfas13 писал:

Ок, забыл написать: «кроме дизайна и правил».

А что есть в игре кроме дизайна и правил? Ты про аукцион, обмен и прочее?

@Chronos писал:

Придётся умерить своё желание. Ни одна игра не даёт полной свободы действий. Если ты хочешь видеть нормальную игру и не краснеть от вполне законных претензий от игроков, ты должен понять, что наличие свободы в установлении правил игры неприемлемо.

А в чем будут заключаться претензии? В том, что игроки играют с правилами, которые сами же и выбрали, хотя могли и не выбирать? Как говориться, поживем — увидим. Даже если ты прав, а я нет — краснеть долго мне не придется. Ибо, как уже писал — переделать можно быстро.

@Derfas13 писал:

Главным образом меня рефреш волнует в общем.

Мм… что именно тебя в нем волнует?

# 31 октября 2011, 23:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Звучит как «в космосе есть жизнь, ищите».

Почему бы и нет?

@Chronos писал:

@Derfas13 писал:

Фейл цитирования?

Фэйл понимания?

Каким образом я должен понимать присвоение тобою мне слов, которых я не говорил? Только если как оскорбление высшей степени.

# 31 октября 2011, 23:34

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Мм… что именно тебя в нем волнует?

То что он отбивает желание играть в игру =\

# 31 октября 2011, 23:35

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

То что он отбивает желание играть в игру =\

Ну прям объяснил — я все понял… Почему отбивает-то?

# 31 октября 2011, 23:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Meh. Негативно влияет на нервную систему. Как тут ещё объяснишь?

# 31 октября 2011, 23:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Meh. Негативно влияет на нервную систему. Как тут ещё объяснишь?

Да блин^^ А как ты хочешь играть вообще без рефреша? Оо

В принципе, с JS это и на HTML возможно, но целесообразно ли?

# 31 октября 2011, 23:40

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Впрочем, если вам так хочется разнообразия, как насчёт разбития правил на режимы. Скажем, для обычной игры один набор [обязательных] правил, для конкурсных игр — другой, для игры на время/смекалку/другое — третий набор.

@Derfas13 писал:

Наконец-то хорошее предложение.

Сюда ещё добавить возможность за внушительную плату или иные достижения внести новый набор и вообще шикарно. Составлю наборы в скором будущем.

Для комментирования необходимо авторизоваться