^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 6 октября 2011, 14:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Либо ККИ, либо ничего. В @#$% все эти крестики-нолики с «тактиками» и прочим.

Игровой стол для ККИ

# 6 октября 2011, 15:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

В @#$% все эти крестики-нолики с «тактиками» и прочим.

Шахматы тоже фигня? Однако 15 лет уже играю. Я опять не понимаю, ты первым предложил гексы, причем почти всем даже понравилось. Продумать правила — и можно годами играть. Это те же шашки, шахматы, го.

 

# 6 октября 2011, 15:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

физические атаки, магические атаки, физические блоки, магические блоки, восстанавливающие ману, восстанавливающие хп, накладывающие отрицательный статус на противника, лечащие эти отрицательные статусы, накладывающие положительный статус на игрока, ликвидирующие эти положительные статусы у противника;

Не много ли типов? И поскольку предполагается, что число карт будет стремится к тысячам, где мы столько вредных статусов найдем?

В гексах же можно создать в принципе 1.000.000 уникальных карт с неповторяющимся набором цифр.

@Chronos писал:

После того, как оба игрока положили карты на поле, эти карты переворачиваются, и выполняется то, что на этих картах написано (пример: карта 1 — «физическая атака, 10 урона, 10 маны», карта 2 — «физический блок, 50%, 50% маны», итог — у игрока 1 отнимается 10 единиц маны, игроку 2 наносится урон в 5 единиц и у него же отнимается 50% маны);

Поскольку карты соперника мы не знаем, а раунд состоит из битвы двух карт, то грубо говоря, числом карт можно пренебречь. То есть у нас получается «камень-ножницы-бумага» с кучей типов карт. Продуманная и оттестированная годами система может и сработать, но где гарантия что в нашем случае оптимальный вариант не будет единственным: «всегда выбирать карту с наибольшей атакой по HP?»

Самый главный вопрос: что тут более глубокого, чем в гексах? Собираешь колоду только из атакующих карт, постоянно их применяешь.

 

+14
# 6 октября 2011, 15:43

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Не много ли типов? И поскольку предполагается, что число карт будет стремится к тысячам, где мы столько вредных статусов найдем?

В самый раз. Все эти воздействия от карты к карте могут повторяться (и даже больше — будут обязательно). Чем отличать карты с одинаковыми свойствами? Ну, можно наборами, в которые они входят. К примеру, в одном наборе не должно быть карт с одинаковыми свойствами.

@dameon писал:

Продуманная и оттестированная годами система может и сработать, но где гарантия что в нашем случае оптимальный вариант не будет единственным: «всегда выбирать карту с наибольшей атакой по HP?»

Потому что, в определенный момент времени игроку будет выгоднее подлечиться, вместо нанесения урона. Не говоря уже о том, что у него в руках может не оказаться никаких карт с нанесением урона.

@dameon писал:

Самый главный вопрос: что тут более глубокого, чем в гексах? Собираешь колоду только из атакующих карт, постоянно их применяешь.

Так делать невозбраняется, но не всегда выгодно. Опять же, все зависит от правил.

+14
# 6 октября 2011, 15:47

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Шахматы и ТТ — совершенно разные вещи.

И, опять же, я придумал гексы как аналог ТТ, совершенно несерьёзной игры. Плюс, на тот момент я не думал, что систему ККИ можно упростить настолько, чтобы карты создавать мог любой желающий.

Слушай, я никак не вкурю, чего ты ждёшь от этого проекта?



@dameon писал:

Не много ли типов?
Это необходимый минимум. Ты считал, сколько видов всяких атак/умений/предметов в какой-нибудь Тэйлс оф?

@dameon писал:

где мы столько вредных статусов найдем?
Столько, это сколько?

@dameon писал:

В гексах же можно создать в принципе 1.000.000 уникальных карт с неповторяющимся набором цифр.
И?

@dameon писал:

Продуманная и оттестированная годами система может и сработать, но где гарантия что в нашем случае оптимальный вариант не будет единственным: «всегда выбирать карту с наибольшей атакой по HP?»
Гарантия в мане.

@dameon писал:

Собираешь колоду только из атакующих карт, постоянно их применяешь.
И сам себя убиваешь.
# 6 октября 2011, 16:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Тэйлс оф?

Отличный пример игры, где тактика в бою в принципе отсутствует. Только в единичных случаях.

@Chronos писал:

@dameon писал: В гексах же можно создать в принципе 1.000.000 уникальных карт с неповторяющимся набором цифр.
И?

Не будет дисбаланса в силе карт. Все зависит только от правил боя. А вот то, что в ККИ только атаковать не выгодно, это еще никто не доказал. Возможно, можно проучить такого соперника, но это при условии, что тебе известна такая тактика. Но если ты пришел радостный со всеми типами карт, а у соперника одна атаки — ты проиграешь. Это легко моделируется на компьютере. Все же уточню: НАИЛУЧШИЙ вариант — выбирать одни атаки, тогда число выигрышей будет максимальным. Это обыкновенная игра с природой, где достаточно вычислить одну тактику и постоянно ее применять. Все равно, что будут проигрыши, главное, что их число минимально.

@Chronos писал:

Гарантия в мане.

Пока не было примера боя. Хотя бы 3 на 3 карты. Я так не могу сказать, в чем гарантия.

В тех же Персонах не используется 95% заклинаний в принципе. Никто и никогда не травит обычных врагов, не накладывает на них вредные статусы, повышаете себе атаку и прочее. Вы просто бьете наиболее сильным заклинанием. С боссами же иногда приходится повозиться, но это все потому, что вы знаете его повадки, да и уже 50 раз с ним сражаетесь. Да и то, в большинстве случаев достаточно использовать одно и то же заклинание, наносящее наибольший урон, да лечиться, когда надо.

 

 

 

# 6 октября 2011, 16:14

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Вариант 1 — с приблизительным геймплеем можно ознакомиться, скачав эту игру

Почему-то напомнило WHIS из Tales of Eternia)

# 6 октября 2011, 16:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Все зависит только от правил боя. А вот то, что в ККИ только атаковать не выгодно, это еще никто не доказал.

Почему ты не хочешь понять, что и в ККИ могуть быть правила? Вот тебе такой пример: атаковал противника 3 раза подряд картой одного типа — изволь огрести половину от нанесенного урона.

@dameon писал:

Пока не было примера боя. Хотя бы 3 на 3 карты. Я так не могу сказать, в чем гарантия.

Ты не сможешь все время выбирать карты на атаку — мана закончится. А пополнить ее нечем — все карты в колоде атакующие.

Хотя эта затея с маной мне тоже как-то не очень — ведь придется держать хотя бы четверть колоды манопополняющик карт (чтобы хотя бы с 25% вероятностью пополнить себе маны)

# 6 октября 2011, 16:27

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP


@Tangro писал:

атаковал противника 3 раза подряд картой одного типа — изволь огрести половину от нанесенного урона.

Пофиг, я-то больше урона нанес.

@Tangro писал:

Ты не сможешь все время выбирать карты на атаку — мана закончится. А пополнить ее нечем — все карты в колоде атакующие.

Ок, треть атакующих, треть пополняющих ману, треть лечения. 2 атаки — мана — лечение, повторить. И даже не важно, что ты сможешь найти тактику против этого. Важно, что я выиграю несколько десятков партий у других.

# 6 октября 2011, 16:32

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Отличный пример игры, где тактика в бою в принципе отсутствует. Только в единичных случаях.

Тактика боя с разнообразием типов атак не особо пересекается.

@dameon писал:

Все зависит только от правил боя.

Вот именно. Причём здесь тогда миллион вариантов карт?

@dameon писал:

А вот то, что в ККИ только атаковать не выгодно, это еще никто не доказал.

Ты либо не понял то, что я писал, либо вообще не читал. Любая карта в моей ККИ — это обоюдоострый меч, как минимум в полсилы бьющий и по юзеру. Скажем, ты кидаешь убер-сильную карту, но противник кидает рефлект, и у тебя отнимается и мана, и хп, а у противника только мана. Итог: кинув сильнейшую карту, больше пострадал ты сам.

@dameon писал:

Но если ты пришел радостный со всеми типами карт, а у соперника одна атаки — ты проиграешь.

Да кто тебе это сказал? v_v

@dameon писал:

Это легко моделируется на компьютере.

Хз, что у тебя там моделируется, но к ККИ это явно отношения не имеет.

@dameon писал:

Все же уточню: НАИЛУЧШИЙ вариант — выбирать одни атаки, тогда число выигрышей будет максимальным.

Я тоже уточню: это наилучший вариант при условии, что нету никаких условий. Однако, условия есть, и очень жесткие. Хотя бы то, что ты не видишь карту соперника (в той же МТГ карты на поле не скрываются, скрывается только рука и колода), сильно бьёт и по игроку, и по сопернику. Плюс мана. Мне самому будет сцыкотно играть в это.

@dameon писал:

Все равно, что будут проигрыши, главное, что их число минимально.

В чём тогда смысл приобретения более сильных карт?

@dameon писал:

Пока не было примера боя.

Пример был, даже два. Просто ты не вкурил систему. Но на всякий случай объясню ещё раз, на пальцах:

1) Игроки начинают бой, у каждого 100 хп и 50 маны;

2) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 10 хп, 5 маны»;

3) Игрок2 кидает карту «физический блок, 10 хп, 10 маны»;

4) Карты открываются;

5) И игрока1 отнимается 5 маны, у игрока 2 отнимается 10 маны;

6) Статус игроков: игрок1 — 100хп/45маны, игрок2 — 100хп/40маны;

7) Использованные карты игроков возвращаются в рандомное место в колоде, на их место берётся первая в колоде карта;

8) Начинается второй раунд;

9) Игрок1 кидает карту «магический блок, 25 хп, 15 маны»;

10) Игрок2 кидает карту «физическая атака, 20 хп, 15 маны»;

11) Карты открываются;

12) У игрока1 отнимается 20 хп и 15 маны;

13) У игрока2 отнимается 15 маны;

14) Статус игроков: игрок1 — 80хп/20маны, игрок2 — 100хп/25маны;

15) Использованные карты игроков возвращаются в рандомное место в колоде, на их место берётся первая в колоде карта;

16) Начинается третий раунд;

17) Игрок1 кидает карту «магическая атака, 20 хп, 10 маны»;

18) Игрок2 кидает карту «магическая атака, 25 хп, 15 маны»;

19) Карты открываются;

20) У игрока1 отнимается 25 хп и 10 маны;

21) У игрока2 отнимается 20 хп и 15 маны;

22) Статус игроков: игрок1 — 65хп/10маны, игрок2 — 80хп/10маны;

23) Процесс повторяется до те пор, пока у одного из персонажей шкала хп или маны не опустится до 0.

24) game over.

@dameon писал:

В тех же Персонах не используется 95% заклинаний в принципе.

Но они есть, эти 95%.

@dameon писал:

Вы просто бьете наиболее сильным заклинанием.

Потому, что такие условия позволяют. Если бы за каждый удар у персонажа у самого отнимались хп, никто бы бездумно не гасил врага.

@dameon писал:

Пофиг, я-то больше урона нанес.

См. пример. Даже то, что ты больше нанёс урона по хп противника, не означает, что именно ты победишь.

# 6 октября 2011, 16:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

1) Игроки начинают бой, у каждого 100 хп и 50 маны;
2) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 10 хп, 5 маны»;
3) Игрок2 кидает карту «физический блок, 10 хп, 10 маны»;
4) Карты открываются;
5) И игрока1 отнимается 5 маны, у игрока 2 отнимается 10 маны;
6) Статус игроков: игрок1 — 100хп/45маны), игрок2 — 100хп/40маны;

--

Рассмотри все варианты атак и защит у обеих игроков. Я не очень понимаю, почему физическая атака СНИМАЕТ ману у СЕБЯ, ровно как и физический блок СНИМАЕТ ману у СТАВЯЩЕГО блок. Что они вообще хотели добиться этими атаками? Далее еще веселее, первый игрок ставит магический блок и получает УРОН HP и Маны. Здравый смысл где? Либо ты цитируешь правила какой-то игры, которую я не знаю.

Так или иначе, если твоя карта зависит от карты противника, которую ты не знаешь — то где тактика?

Тебе знакома дилемма заключенного?

Заключённый Б хранит молчание Заключённый Б даёт показания
Заключённый А хранит молчание Оба получают полгода. А получает 10 лет,
Б освобождается
Заключённый А даёт показания А освобождается,
Б получает 10 лет тюрьмы
Оба получают 2 года тюрьмы

Мы можем при желании перевести ее на карты. Таким образом, зная, сколько всего видов карт существует, можно выбрать одну единственную стратегию, которая гарантирует максимальный урон врагу и минимизирует твой.

В таком случае, все сводится к поиску как можно более сильных карт, но освобождает от необходимости думать в бою. Это все равно, думать ли в блэкджеке, брать ли еще одну карту, если у тебя 10 очков или 19. В последнем случае имело бы смысл просчитать вероятности, но игроки-то без понятия, сколько там у нас карт в этой ККИ.

# 6 октября 2011, 17:00

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

В обоих версиях сводится к одному. Проблема набора карт. Которые зависят от правил. Но все равно у кого круче карты тот и победил.

# 6 октября 2011, 17:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Рассмотри все варианты атак и защит у обеих игроков.

Что мне это даст?

@dameon писал:

Я не очень понимаю, почему физическая атака СНИМАЕТ ману у СЕБЯ, ровно как и физический блок СНИМАЕТ ману у СТАВЯЩЕГО блок.

Тебе понимать и не нужно. Это условие игры. В МТГ любая карта тоже стоит определённого количества земель (маны), только там всё ещё сложнее, ибо земли тоже делятся на типы, и невозможно использовать карту, если не хватает земель.

@dameon писал:

Далее еще веселее, первый игрок ставит магический блок и получает УРОН HP и Маны. Здравый смысл где?

Читай внимательнее, первый игрок получил урон хп, потому, что второй игрок кинул физическую атаку, а не магическую.

@dameon писал:

Так или иначе, если твоя карта зависит от карты противника, которую ты не знаешь — то где тактика?

Блин, да нету тут никакой тактики, забудь про это. Ты отталкиваешься только того, что у тебя в руках и сколько хп/маны у тебя осталось.

@dameon писал:

Тебе знакома дилемма заключенного?

Это не применимо к нашей игре — у нас куда больше вариантов, большинство из которых неизвестно.

@dameon писал:

Таким образом, зная, сколько всего видов карт существует, можно выбрать одну единственную стратегию, которая гарантирует максимальный урон врагу и минимизирует твой.

Выбрать-то можно, только её не реализовать будет, так как карты постоянно меняются, и ты не знаешь, какая к тебе придёт карта в следующий ход.

@Odin писал:

Но все равно у кого круче карты тот и победил.

У противника 20 хп и 50 маны. У тебя 50 хп, 20 маны и карта, стоимостью 20 маны и 40 урона. Применив её ты проиграешь. Это называется баланс.

# 6 октября 2011, 17:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В гексах невозможно будет иметь карты, которые по всем граням будут круче всех граней другого игрока. Разве что когда игрок 100 уровня играет с 1. К тому же там все зависит от расположения карт и от их силы. Нетрудно посчитать, что число возможных комбинаций там будет в несколько тысяч раз больше, чем в выборе одной карты каждый ход из n доступных. Последний вариант мгновенно сфейлит перед теорией игр, если реализация будет сделана наобум. MTG лет-то уже сколько, за это время можно было много чего продумать.

# 6 октября 2011, 17:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

MTG лет-то уже сколько, за это время можно было много чего продумать.
Ты серьёзно думаешь, что МТГ вышла ущербной и допиливалась после?
# 6 октября 2011, 17:10

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

У противника 20 хп и 50 маны. У тебя 50 хп, 20 маны и карта, стоимостью 20 маны и 40 урона. Применив её сдохнешь ты, а не твой противник.

Такие не логичные и не равные параметры привнесут дисбаланс. Предположим что это во время разгара битвы. При карте в 40 урона я наберу остальных карт на ману. Используя постоянно карту урона и пополняя ману, когда нужно. Вот и вся тактика.

# 6 октября 2011, 17:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Что мне это даст?

Это даст мне понять правила игры, возможность проследить хоть какую-то тактику)

Даже смысл шахмат достаточно проследить в том плане, как может ходить любая фигура, и все.

@Chronos писал:

Тебе понимать и не нужно. Это условие игры. В МТГ любая карта тоже стоит определённого количества земель (маны), только там всё ещё сложнее, ибо земли тоже делятся на типы, и невозможно использовать карту, если не хватает земель.

То есть мы копируем MTG с заранее предсказуемым резлуьтатом? (фейлом)

@Chronos писал:

Блин, да нету тут никакой тактики, забудь про это.

Очень плохо. То есть коллекционирование у нас получится, а вот игры — нет. А хотелось бы.

@Chronos писал:

Это не применимо к нашей игре — у нас куда больше вариантов, большинство из которых неизвестно.

Все типы карт должны быть известны игрокам, правила-то они должны знать. Ну и все, большего и не надо. Я выбираю оптимальную стратегию. Мне все равно, что я проиграю тебе, если у тебя будут лучшие карты, но я выиграю у любого другого человека с картами примерно моего уровня, если он не будет придерживаться той же тактики.

@Chronos писал:

Выбрать-то можно, только её не реализовать будет, так как карты постоянно меняются, и ты не знаешь, какая к тебе придёт карта в следующий ход.

Моя колода, например, будет минимальна по размеру. Новую лучшую карту того же типа я буду менять на старую, их число не изменится. И даже в таком случае все становится еще хуже, ибо тактики нет даже в том случае, если карты не будут обновляться. А тут еще и приходит неизвестно что. Поэтому оптимальный вариант — подобрать колоду так, чтобы с большой вероятностью приходило то, что нужно.

@Chronos писал:

У противника 20 хп и 50 маны. У тебя 50 хп, 20 маны и карта, стоимостью 20 маны и 40 урона. Применив её сдохнешь ты, а не твой противник. Это называется баланс.

Тут 2 решения: либо всегда применять эту карту, либо никогда ее не применять. Сыграв так партий 200, я даже смогу определить вероятность победы при той или иной постоянной тактике.

 

 

 

 

 

 

# 6 октября 2011, 17:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Ты серьёзно думаешь, что МТГ вышла ущербной и допиливалась после?

Она допиливается каждый месяц уже не знаю сколько лет) Это я уж следить перестал.

 

# 6 октября 2011, 17:25

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Даже смысл шахмат достаточно проследить в том плане, как может ходить любая фигура, и все.

Попробуй проследи смысл карточной игры в Дурака, или в Покер. Ты же делаешь ход на основе имеющихся у тебя карт, а не на основе дедуктивных размышлений.

@dameon писал:

То есть мы копируем MTG с заранее предсказуемым резлуьтатом? (фейлом)

То есть мы делаем похожую на MTG игру, позволяющюю внести разнообразие в работу сайта. Мы не собираемся тягаться в популярности с другими ККИ — главное, чтобы пользователям этого сайта было интересно.

@dameon писал:

Очень плохо. То есть коллекционирование у нас получится, а вот игры — нет. А хотелось бы.

ККИ — не шахматы, не забывай. В ККИ — элемент случайности играет огромную роль. В то время, как в шахматах — только мозги обеих сторон.

@dameon писал:

Все типы карт должны быть известны игрокам, правила-то они должны знать. Ну и все, большего и не надо. Я выбираю оптимальную стратегию. Мне все равно, что я проиграю тебе, если у тебя будут лучшие карты, но я выиграю у любого другого человека с картами примерно моего уровня, если он не будет придерживаться той же тактики.

Молодец — ты нашел такую стратегию. Никому ее не говори. Большинство игр строится на этом — поиске оптимальной стратегии. Но ведь чтобы найти, нужно как минимум хорошо подумать и сто раз ошибиться. Не всякому дано.

@dameon писал:

Поэтому оптимальный вариант — подобрать колоду так, чтобы с большой вероятностью приходило то, что нужно.

Какой из тебя коллекционер, если ты выбрасываешь карты?) А в случае с гексами, ты не делаешь то же самое? Там ты тоже подбираешь колоду так, чтобы играть только лучшими картами.

# 6 октября 2011, 17:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Odin писал:

Такие не логичные и не равные параметры привнесут дисбаланс.

Нелогичные? В рандомном методе нет логики. Неравные? Это поединок. Никто не обещал, что будут равенства. Дисбаланс? Ты не понимаешь смысла этого слова.

@Odin писал:

При карте в 40 урона я наберу остальных карт на ману.

Ты не сможешь что-то набрать, так как карты выдаются рандомно. И никто не обещает, что остальные карты окажутся терпимее для тебя.

@dameon писал:

Это даст мне понять правила игры, возможность проследить хоть какую-то тактику)

Забудь слово «тактика».

@dameon писал:

Даже смысл шахмат достаточно проследить в том плане, как может ходить любая фигура, и все.

У любой фигуры есть только несколько вариантов хода, все из которых известны игрокам. Здесь же ты не знаешь карт противника и не видишь карту, которую он положил. Поэтому корректно ответить на его карту невозможно. Поэтому тут никакой тактики нет и быть не может.

@dameon писал:

То есть мы копируем MTG с заранее предсказуемым резлуьтатом?

Как может результат быть предсказуемым, если ты не знаешь значения переменных?

@dameon писал:

То есть коллекционирование у нас получится, а вот игры — нет.

Тактика не есть игра. Тактика — это тактика. И, кстати, в моей ККИ нужно больше думать, чем в тех же гексах. Был бы практический пример, ты бы понял это.

@dameon писал:

Все типы карт должны быть известны игрокам, правила-то они должны знать.

Знание типов карт не подразумевает знания того, какую карту положит противник в определённом раунде.

@dameon писал:

А тут еще и приходит неизвестно что. Поэтому оптимальный вариант — подобрать колоду так, чтобы с большой вероятностью приходило то, что нужно.

И с какой же вероятностью ты получишь нужную карту, если выдача происходит рандомным образом?

@dameon писал:

Тут 2 решения: либо всегда применять эту карту, либо никогда ее не применять.

Дамеон, хватит чушь нести -_-

# 6 октября 2011, 17:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Tangro писал:

Попробуй проследи смысл карточной игры в Дурака, или в Покер. Ты же делаешь ход на основе имеющихся у тебя карт, а не на основе дедуктивных размышлений.

Именно так, поэтому я поддерживаю игру, где не только приятно иметь сильные карты, но и можно думать головой. С тем же успехом, давайте реализуем 21 очко с картинками в виде персонажей? То же самое и гораздо быстрее.

@Tangro писал:

главное, чтобы пользователям этого сайта было интересно

У меня сомнения, что большинство аудитории сайта понравится игра уровня MTG. Даже я, любитель думать мозгами, в эти дебри не лезу. Как минимум, в данном случае нет разницы вообще, какую карту ложить, ибо она зависит от карты противника. Поэтому я минимизирую урон ПО СЕБЕ. Как было сказано, не все такие умные, так значит их тактики — просто класть что-то наугад? Раз тактики нет, то это соревнование, у кого карты круче. То есть у тех, кто пишет материалы для сайта. То есть у занятых и разумных людей. Такие по идее не должны играть в игру без стратегии.

@Tangro писал:

Какой из тебя коллекционер, если ты выбрасываешь карты?) А в случае с гексами, ты не делаешь то же самое? Там ты тоже подбираешь колоду так, чтобы играть только лучшими картами.

Вроде как колода всегда составляется заранее, в ней не участвуют ВСЕ карты, которые у тебя есть?

 

 

 

# 6 октября 2011, 17:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

И, кстати, в моей ККИ нужно больше думать, чем в тех же гексах. Был бы практический пример, ты бы понял это.

Ну смотря в каких гексах, с какими правилами естественно.

# 6 октября 2011, 17:41

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

У меня сомнения, что большинство аудитории сайта понравится игра уровня MTG. Даже я, любитель думать мозгами, в эти дебри не лезу.

Да какой еще уровень МТГ? Наша игра будет упрощена до невозможности (по сравнению с этой МТГ).

@dameon писал:

Как было сказано, не все такие умные, так значит их тактики — просто класть что-то наугад? Раз тактики нет, то это соревнование, у кого карты круче. То есть у тех, кто пишет материалы для сайта. То есть у занятых и разумных людей. Такие по идее не должны играть в игру без стратегии.

Ну и пускай такие люди ищут наиболее выигрышную тактику, в чем проблема?

@dameon писал:

Вроде как колода всегда составляется заранее, в ней не участвуют ВСЕ карты, которые у тебя есть?

Ну, это детали, на самом деле. По моей прежней задумке — в сражении участвуют все карты.

# 6 октября 2011, 17:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

В рандомном методе нет логики.

Да ну? Теория конечных автоматов о чем-то говорит? А понятия моделирования систем массового обслуживания?

@Chronos писал:

У любой фигуры есть только несколько вариантов хода, все из которых известны игрокам. Здесь же ты не знаешь карт противника и не видишь карту, которую он положил. Поэтому корректно ответить на его карту невозможно.

Смысл игры в чем тогда? Давайте просто сделаем систему карт, у каждой свои параметры, возможность их прокачки. Битва будет как в Knight of the Crystals — 3 на 3. Карты 3 типов, каждая сильна против одного типа, но слаба против другого. Но никто не знает, какие 3 карты выбрал соперник (в отличие от Knight of the Crystals, опять же, где это известно). У каждой карты имеется несколько приемов, которые выполняются с некоторой вероятностью. Все, бой. Сила и защита карты, ее тип + какие приемы активизировались = результат победы против карты противника.

Иначе я не вижу смысла городить огород с 10 типами карт, статусами и прочим, если тактики в игре нет.

@Chronos писал:

Как может результат быть предсказуемым, если ты не знаешь значения переменных?

Ты не поверишь, математические модели распознавания образов способны и не на такое. Мне даже неудобно говорить, что это также часть моего диплома.

@Chronos писал:

Знание типов карт не подразумевает знания того, какую карту положит противник в определённом раунде.

Совершенно верно. Поэтому необходимо найти такую карту, которая меньше всего страдает при всех возможных вариантах хода соперника.

@Chronos писал:

И с какой же вероятностью ты получишь нужную карту, если выдача происходит рандомным образом?

Пример. В колоде 25 карт. На поле всего 10, из них я выбираю. Представим, что у меня 3 атаки, 3 защиты, 4 лечения в бою. Ну и остается 5 атак, 5 защит, 5 лечений в колоде. Тогда при любом ходу у меня всегда будет выбор хотя бы из одной атаки, защиты или лечения. Вероятность, что в какой-то момент у меня не будет ни одной карты конкретного типа — КРАЙНЕ МАЛА. И это не юмор.

@Chronos писал:

Дамеон, хватит чушь нести -_-

Давай начистоту. Разрабатывать вероятностную (как ты сказал несколько раз) игру, не зная теории игр — глупо. Ничего хорошего не выйдет, если у тебя нет примера завершенной игры такого типа, в которую играют тысячи людей.

 

 

 

 

 

 

 

# 6 октября 2011, 18:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Именно так, поэтому я поддерживаю игру, где не только приятно иметь сильные карты, но и можно думать головой.

Я уже показал на примере, что исход решают не только сильные карты. Если бы не было урона самому игроку от использования карт, то тогда, да, сильные карты были бы всем. А так, изволь думать, что ты положишь на стол и как это отразится на тебе и на противнике.

@dameon писал:

У меня сомнения, что большинство аудитории сайта понравится игра уровня MTG

У меня сомнения, что вообще хоть какая-нибудь игра понравится большинству юзеров.

@dameon писал:

Раз тактики нет, то это соревнование, у кого карты круче.

То, какие карты имеются в колоде и даже в руке — не имеет значения. Имеет значение лишь карта на столе.

@dameon писал:

Да ну?

Ну да.

@dameon писал:

Смысл игры в чем тогда?

Победить противника.

@dameon писал:

Иначе я не вижу смысла городить огород с 10 типами карт, статусами и прочим, если тактики в игре нет.

Так есть же необходимость думать. Не об этом ли ты писал?

@dameon писал:

Ты не поверишь, математические модели распознавания образов способны и не на такое. Мне даже неудобно говорить, что это также часть моего диплома.

ОК, я загадал число. Назови его.

@dameon писал:

Поэтому необходимо найти такую карту, которая меньше всего страдает при всех возможных вариантах хода соперника.

Ну найдёшь ты её, дальше что? Неизвестно когда ты сможешь использовать её снова.

@dameon писал:

Вероятность, что в какой-то момент у меня не будет ни одной карты конкретного типа — КРАЙНЕ МАЛА.

Ты не учёл, что карты одного типа — разные, с разными значениями.

@dameon писал:

Давай начистоту.

Давай. Ты просто не понимаешь, как работает моя игра.

# 6 октября 2011, 18:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

ОК, я загадал число. Назови его.

Так как мысли читать не умеет никто, то жить проще, ни у кого нет преимуществ. Но если ты придумаешь 20 чисел от 1 до 10 и 50 чисел от 8 до 15, а мне скажешь их все подряд вперемешку, то я назову тебе эти самые примерные границы и число чисел в каждой, при этом имея на руках только 70 каких-то чисел.

Также и с картами. Сыграв 100-200 партий, все будет понятно, как чаще всего ходит противник, какие карты в каких случаях наносят больший урон. Так что скорее всего тактикой будет применять самую сильную атакующую карту. В неудачном случае ты сам получишь большой урон, но какая разница, если таким способом ты выиграешь 90 партий из 100? В Магию математики не играют.

 

@Chronos писал:

Ты просто не понимаешь, как работает моя игра.

Для кого тогда мы ее делаем?

# 6 октября 2011, 18:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Так как мысли читать не умеет никто

Ключевая фраза. Ты не знаешь, какие карты в колоде и в руке у противника в поединке, и не знаешь, какую карту он положил на стол. Поэтому формулы для вычисления тут не работают.

@dameon писал:

Также и с картами. Сыграв 100-200 партий, все будет понятно, как чаще всего ходит противник, какие карты в каких случаях наносят больший урон.

То есть, ты будешь вести статистику каждого поединка? Но даже в таком случае ты не угадаешь, какая карта на столе в определённом раунде.

@dameon писал:

Так что скорее всего тактикой будет применять самую сильную атакующую карту.

Пример: 1) У игроков 200 хп и 200 маны;

2) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 100 хп, 100 маны» (самая сильная карта)

3) Игрок2 кидает карту «физическая атака, 10 хп, 5 маны»

4) У игрока1 отнимается 10 хп и 100 маны;

5) У игрока2 отнимается 100 хп и 5 маны;

6) Статус: игрок1 — 190 хп/100 маны, игрок2 — 100хп/195 маны;

7) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 100 хп, 100 маны» (самая сильная карта);

8) Игрок2 кидает карту «лекарство, 100 хп, 50 маны»;

9) У игрока1 отнимается 100 маны;

10) У игрока2 прибавляется 100 хп и отнимается 50 маны;

11) Статус: игрок1 — убит; игрок2 — 100хп/145 маны;

12) game over.

Это если игнорировать правило использования не более одной сильнейшей карты в колоде.

Если не игнорить:

1) У игроков 200 хп и 200 маны;

2) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 100 хп, 100 маны» (самая сильная карта)

3) Игрок2 кидает карту «физическая атака, 10 хп, 5 маны»

4) У игрока1 отнимается 10 хп и 100 маны;

5) У игрока2 отнимается 100 хп и 5 маны;

6) Статус: игрок1 — 190 хп/100 маны, игрок2 — 100хп/195 маны;

7) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 50 хп, 25 маны»;

8) Игрок2 кидает карту «лекарство, 100 хп, 50 маны»;

9) У игрока1 отнимается 50 маны;

10) У игрока2 прибавляется 50 хп и отнимается 50 маны;

11) Статус: игрок1 — 190хп/50 маны; игрок2 — 150хп/95 маны;

12) Игрок1 кидает карту «физическая атака, 90 хп, 45 маны»;

13) Игрок2 кидает карту «физическая атака, 10 хп, 5 маны»;

14) У игрока1 отнимается 10 хп и 45 маны;

15) У игрока2 отнимается 90хп и 5 маны;

16) Статус: игрок1 — 90хп/5маны; игрок2 — 60хп/90 маны;

17) Если игрок1 использует карту ценой >=5 маны, он проиграл.

@dameon писал:

Для кого тогда мы ее делаем?

Для сайта.

# 6 октября 2011, 19:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так можно до бесконечности писать. Ты приведи пример при одном действии первого игрока и при всех остальных другого. При равных начальных условиях (всегда 100 HP и 100 маны, 1 ход). А то извини, числа 190\50 и 150\95 мгновенно не воспринимаются

даже у математиков) Хорошо хоть не 161\93 и 137\87

 

Ну вот теперь пошли непонятки:

У игрока1 отнимается 100 маны;

игрок1 — убит;

А нафига делать самоубийственный ход? Это называется ва-банк, такую стратегию использует очень ограниченное число игроков.

До меня только сейчас дошло. Проиграть можно и когда мана в 0? Ну тогда оптимальная стратегия — из всех доступных для выбора карт выбрать ту, которая при минимальном расходе маны наносит максимальный урон. Выбор повторить для текущего набора карт. В таком случае, ты сам себя никогда не убьешь + имеешь вероятность, что себя убьет соперник. Это оптимальная стратегия, к тому же она придумана несколько сотен лет назад. Задачу о заключенных ты, конечно, проигнорировал. Обоим игрокам в данном случае выгодно придерживаться одной и той же тактики. Тогда из 100 партий, например, оба будут иметь наилучшее число побед.

Извини, но это полностью вероятностная задача, которую разрешили еще до нашего рождения. Сколько бы ты там типов карт не придумал, у нее единственно верная стратегия, которая обеспечивает максимальное число выигрышей. При этом абсолютно все равно, как будет ходить противник. Когда будут известны точные данные карт, можно будет уже смело сказать, что при использовании стратегии, будет в среднем 60 побед из 100, например. Если человек окажется шибок умным, то он может продумывать каждый ход, но в результате получить как 90 побед, так и 20 из 100.

Стабильные 60 всегда лучше, чем то ли 90 то ли 10.

# 6 октября 2011, 19:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Ты приведи пример при одном действии первого игрока и при всех остальных другого.

Делать мне больше нечего.

@dameon писал:

нафига делать самоубийственный ход?

Чтобы показать, что на одних сильных картах не выедешь.

@dameon писал:

До меня только сейчас дошло. Проиграть можно и когда мана в 0?

ОМФГ О_о Да.

@dameon писал:

Ну тогда оптимальная стратегия — из всех доступных для выбора карт выбрать ту, которая при минимальном расходе маны наносит максимальный урон.

Ты опять же игноришь множество условий, возникновение которых зависит от противника (изменения статуса, блоки, рефлекты). Невозможно будет упереться лбом в одну схему игры и один тип карт и выиграть.

 

@dameon писал:

Извини, но это полностью вероятностная задача, которую разрешили еще до нашего рождения. Сколько бы ты там типов карт не придумал, у нее единственно верная стратегия, которая обеспечивает максимальное число выигрышей.

ОК, мне это надело. Делайте, что хотите и как хотите. Только почему эта задача, которую разрешили до нашего рождения, не мешает существовать множеству ККИ, в которых можно проиграть даже с одними сильнейшими картами.

# 6 октября 2011, 19:53

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Делать мне больше нечего.

Не понял O_o. Как мы будем продумывать игру, если о правилах представление имеешь только ты? Я как минимум все равно буду помогать с составлением карт, даже если мне не нравится боевка.

@Chronos писал:

Ты опять же игноришь множество условий, возникновение которых зависит от противника (изменения статуса, блоки, рефлекты). Невозможно будет упереться лбом в одну схему игры и один тип карт и выиграть.

Я не игнорю, а в 30 раз пишу, что при использовании лучшей стратегии, я имею стабильный результат побед, а при размышлении буду иметь как лучшие, так и худшие результаты. Пример: есть 2 игровых автомата — на одном я точно выиграю 50 тысяч, а на другом могу выиграть как 150.000, так и 50 тыс проиграть. Рационально все же иметь средний выигрыш, чем получить с равной вероятностью стать богачем или бомжом. Последнее все же выбирает каждый для себя. Однако я точно буду иметь больше денег, чем кучка обанкротившихся, и меня не будет заботить совсем маленькая компашка, которая все же выиграла 150 тыс.

Поэтому на это среднее число побед влияет только крутость твоих карт. То есть оно может быть маленьким (20 из 100) или 80 из 100, но оно всегда остается наиболее вероятным и средним: всегда есть как лучшие варианты, так и намного худшие.

@Chronos писал:

ОК, мне это надело. Делайте, что хотите и как хотите.

Не думал, что опустишься до уровня всяких Виртуальных Миров. Ты предложил хорошую и даже частично проработанную систему гексов, ты же ее отверг, ты же опять придумываешь ККИ со своими правилами, ты же говоришь, делайте как хотите. Кто делайте, простите, если ты — один из инициаторов идей?

 

 

 

Для комментирования необходимо авторизоваться