^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 2 ноября 2011, 23:20

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Здорово. Смотрится офигительно, но есть одно «но»: они слишком большие ^^. Пришлось слегка уменьшить. С этим проблем нет, но (опять) — придется уменьшить и размер самой фишки. Как выглядит сейчас:

Если попытаться добавить тени к текущему размеру фишки, боюсь, они не поместятся, ибо дополнительные 20px для каждого гекса на поле — это слишком много, а делать меньше нет смысла — смотреться не так будет.

@Chronos писал:

Кстати, а на ява-скрипте такое не сделать?

Хороший вопрос. Я таких способов не знаю, но поищу.

# 2 ноября 2011, 23:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Неправда.

Под некоторые пнг подкладывается белый фон, и изображение становится такое, будто в жпг, непригодное для исправления. Хз баг это или нет.

@Tangro писал:

Смотрится офигительно, но есть одно «но»

Так ты не делай отступы, а просто лепи тени. Они будут накладываться друг на друга, но будет круто.

# 2 ноября 2011, 23:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Так ты не делай отступы, а просто лепи тени. Они будут накладываться друг на друга, но будет круто.

О. Не подумал. Щас попробую.

# 3 ноября 2011, 00:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Кстати, тени лепить нужно ПОД фишки, а не НА))
# 3 ноября 2011, 00:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Кстати, тени лепить нужно ПОД фишки, а не НА))

Все, я запутался)

Вот что пока получилось:

А вот что получилось, если пихнуть их ПОД фишки:

# 3 ноября 2011, 00:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Все, я запутался)

О_о Тень должна быть под самой фишкой, а не на фишке. Feel the difference (слева — то, как у тебя, справа — то, как нужно):

Через z-index определяешь порядок отображения фишек и их теней на поле, и всё.

UPD: юзай z-index))

# 3 ноября 2011, 00:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Вот как в идеале у тебя должно получиться:

Или даже так:

# 3 ноября 2011, 07:54

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Через z-index определяешь порядок отображения фишек и их теней на поле, и всё. UPD: юзай z-index))

 

Дак я его и использую.

@Chronos писал:

Или даже так:

А ты попробуй окружи фишку со всех сторон. Не видно же, кому она все-таки тогда принадлежит.

# 3 ноября 2011, 13:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Дак я его и использую.

Плохо используешь. У тебя з-индекс пустых ячеек больше з-индекса теней.

@Tangro писал:

Не видно же, кому она все-таки тогда принадлежит.

А зачем нужно, чтобы было видно?

Ещё парочка вариантов

# 3 ноября 2011, 13:26

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

А зачем нужно, чтобы было видно?

? Чтобы увидеть, какую карту тебе нужно перевернуть?

@Chronos писал:

Ещё парочка вариантов

Во, тож хорошо. Правда, от заливки не сильно отличается)

# 3 ноября 2011, 13:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

? Чтобы увидеть, какую карту тебе нужно перевернуть?

Даже если ты её видишь, ты её не перевернёшь, пока не перевернёшь открытую с какой-нибудь стороны фишку. Или у вас есть такое, что фишка может быть через n ячеек?

@Tangro писал:

Правда, от заливки не сильно отличается)

Менее контрастно.

P.S. Немного изменённый вариант обычной фишки:

# 3 ноября 2011, 13:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Даже если ты её видишь, ты её не перевернёшь, пока не перевернёшь открытую с какой-нибудь стороны фишку. Или у вас есть такое, что фишка может быть через n ячеек?

У нас есть правило Комбо, с помощью которого можно перевернуть не только соседние фишки.

@Chronos писал:

P.S. Немного изменённый вариант обычной фишки:

Еще нужен такой же, но зеленый ободок (для фишек в селекте). Ну или не обязательно зеленый. Главное, чтобы было видно, какая фишка выбрана в руке.

Итого, 4 шаблона: красный, синий, обычный, зеленый.

# 3 ноября 2011, 13:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

У нас есть правило Комбо, с помощью которого можно перевернуть не только соседние фишки.

Я в курсе. Но, ещё раз, ты не перевернёшь дальние фишки, пока не перевернёшь хотя бы одну из ближних. Поэтому не важно, видно там, чья фишка или нет.

@Tangro писал:

Итого, 4 шаблона: красный, синий, обычный, зеленый.

Так пойдёт?

Последний — это с полупрозрачным ховером, если такое вообще нужно будет.

 

# 3 ноября 2011, 13:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Но, ещё раз, ты не перевернёшь дальние фишки, пока не перевернёшь хотя бы одну из ближних. Поэтому не важно, видно там, чья фишка или нет.

Уже не важно. С новыми шаблонами этого все равно не случится.

@Chronos писал:

Так пойдёт?

Вполне) Мне нужны 4 эти шаблона без центральной картинки, и без картинки материи (но с местом под них). И без цифр. Насчет ховера не уверен — прозрачность можно будет задать через opacity (если нужно будет, да).

# 3 ноября 2011, 14:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Уже не важно. С новыми шаблонами этого все равно не случится.

Почему? О_о Идея с внешней подсветкой мне самому разонравилась, а с внутренней хорошо видно, чья фишка.

@Tangro писал:

Мне нужны 4 эти шаблона без центральной картинки, и без картинки материи (но с местом под них)

Так?

Кстати, материю предлагаю отображать в виде цвета, а не букв, как сейчас.

@Tangro писал:

Насчет ховера не уверен — прозрачность можно будет задать через opacity

Ну тогда ладно, об этом позже.

# 3 ноября 2011, 18:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Почему? О_о Идея с внешней подсветкой мне самому разонравилась, а с внутренней хорошо видно, чья фишка.

Я ж и говорю — при шаблоне с внутренней подсветкой не будет такого, чтобы не было видно принадлежность карты тому или иному игроку.

@Chronos писал:

Так?

Yep. Хорошо бы выслать отдельными файлами исходники)

@Chronos писал:

Кстати, материю предлагаю отображать в виде цвета, а не букв, как сейчас.

Ну да, так и планировалось с самого начала. Буквы — просто временный вариант.

# 3 ноября 2011, 18:36

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А как в этот шаблон быстро присобачить картинку? Гексы с цифрами же накладываются.

# 3 ноября 2011, 18:42

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

А как в этот шаблон быстро присобачить картинку? Гексы с цифрами же накладываются.

Картинка тоже накладывается сверху. Ее делать следующим образом: открываем шаблон, выделяем центральную область, ищем под нее картинку, подгоняем ее, вставляем, смотрим как выглядит. Если все ок — убираем шаблон, оставляем только центральную картинку, кадрируем ее по краям, и присылаем мне. В итоге все картинки должны быть одного размера.

Описал все сложно, но на деле довольно просто)

# 3 ноября 2011, 19:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А нельзя просто выложить обычную рамку, куда сразу можно прикладывать картинку? То есть просто подобрать размер.

# 3 ноября 2011, 19:43

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

А нельзя просто выложить обычную рамку, куда сразу можно прикладывать картинку? То есть просто подобрать размер.

Можно. Если картинка потом все равно будет обрезана, и без рамки (рамки в картинке не нужны, просто чистый рисунок в .png). Мне без разницы способ — главное, чтобы размер картинки в итоге был у всех одинаковый. Просто на шаблоне можно сразу посмотреть, как будет выглядеть фишка.

# 3 ноября 2011, 19:49

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну если портрет персонажа в центре, то по идее у всех будет выглядеть одинаково. И если нет, тебе всегда быстрее массово изменить размер, сдвиг.

# 3 ноября 2011, 19:55

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

по идее у всех будет выглядеть одинаково

Если делать правильно — будет)

@dameon писал:

И если нет, тебе всегда быстрее массово изменить размер, сдвиг

Я бы предпочел этого избежать, и чтобы все было нормально с самого начала. А то начнешь размер менять — пойдут либо размытия, либо ступеньки, либо еще какие косяки.

Я потом приведу пример того, какая картинка должна получиться в результате. На этот пример и будем равняться (главное, чтобы размер и форма совпадали).

В принципе, если у Кроноса в исходных psd в центре фишки не белый фон, а пустота, то картинки можно делать еще проще — прямо по форме центрального гекса.

# 3 ноября 2011, 23:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Хорошо бы выслать отдельными файлами исходники)

Лови:

http://www.mediafire.com/?mhcpwjtt0ji5ro3

@Tangro писал:

В принципе, если у Кроноса в исходных psd в центре фишки не белый фон, а пустота, то картинки можно делать еще проще — прямо по форме центрального гекса.

У меня они в .png, но в таком, который поддерживает редактирование, как и .psd. А вот в центре гекс с настраиваемой заливкой (можно выбрать любое изображение).

# 3 ноября 2011, 23:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Короче, хочется видеть окончательный файл и указание, как туда лепить картинку. Хоть чего-то поделаю. Генерацию цифр наверно уместно делать на стороне Тангро, а не каждому выдумывать и присылать, иначе не будет согласованности.

Ну и я уже забыл (точнее, концепция Дерфаса так и не появилась), будет ли элемент карты постоянным или же генерироваться перед началом игры с включенным правилом материи (которое тоже вполне неплохое, можно и не выключать).

# 4 ноября 2011, 00:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Лови:

Thx )

@Chronos писал:

У меня они в .png, но в таком, который поддерживает редактирование, как и .psd. А вот в центре гекс с настраиваемой заливкой (можно выбрать любое изображение).

С изображениями придется повременить до понедельника (пересел за древний комп, ни разу в глаза не видевший фотошопа).

А до тех пор: 1. Вопрос — Кронос, какой шрифт ты использовал для цифр? 2. Нужны картинки для всех материй.

В принципе, если вы наклепаете 15 изображений для фишек (по форме центрального гекса), плюс удалите из шаблонов белый фон из центра, и сделаете его прозрачным (центральный гекс имеется в виду) — до понедельника ждать не придется ^_^

@dameon писал:

Короче, хочется видеть окончательный файл и указание, как туда лепить картинку.

Сожалею, но либо ждем понедельника, либо расчитывайте пока на собственные силы в этом^^'

@dameon писал:

Генерацию цифр наверно уместно делать на стороне Тангро, а не каждому выдумывать и присылать, иначе не будет согласованности.

Ога. Но — пока мы базу карт не наполняем, поэтому генерация цифр и повальное карторисование пока откладывается)

@dameon писал:

будет ли элемент карты постоянным или же генерироваться перед началом игры с включенным правилом материи

Ммм… я так понял, что будет постоянным.

@dameon писал:

концепция Дерфаса так и не появилась

Wtf, кст?

@dameon писал:

которое тоже вполне неплохое, можно и не выключать

Как мне кажется, стоит также плюс/минус и/или сейм сделать постоянными, ибо после них играть только со стандартным правилом — скука невыразимая.

# 4 ноября 2011, 00:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Tangro писал:

Ога. Но — пока мы базу карт не наполняем, поэтому генерация цифр и повальное карторисование пока откладывается)

Все равно надо для теста. Сейчас правила срабатывают довольно часто, необходимо добавить карточек, нууу, 50 хотя бы и сэмулировать игры с разными картами, как одинаковыми по силе, так и полностью разными. Также разброс чисел на картах сделать побольше.

Тогда уже можно смотреть, не слишком ли какое правило мешается. Дело в том, что изначально они брались для прямоугольных карт, и будь там хоть офигенный баланс, для гексов тот же самый набор точно не подойдет — больше граней, больше вероятность срабатывания правила.

# 4 ноября 2011, 00:37

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

Все равно надо для теста. Сейчас правила срабатывают довольно часто, необходимо добавить карточек, нууу, 50 хотя бы и сэмулировать игры с разными картами, как одинаковыми по силе, так и полностью разными. Также разброс чисел на картах сделать побольше.

Ну, вперед, тогда. Но сначала, если не хотите дожидаться понедельника, договоритесь как картинки делать будете.

# 4 ноября 2011, 00:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Да дождемся. Я по крайней мере. Как раз собирался 3 дня вспоминать об учебе.

# 4 ноября 2011, 12:22

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Кронос, у тебя в шаблонах ячейки под цифры не по центру сторон находятся — поправь, пожалуйста:

Плюс, хоть по размеру новый шаблон совпадает с моим, но по форме — на 1px больше по высоте, поэтому — будь добр, нарисуй еще пустой гекс для поля (который серый у меня) по форме своего шаблона.

# 4 ноября 2011, 13:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Короче, хочется видеть окончательный файл и указание, как туда лепить картинку.

Лепить картинку в качестве заливки в центральный гекс, должна получиться такая штука:

@Tangro писал:

1. Вопрос — Кронос, какой шрифт ты использовал для цифр?

Arсhangelsk Regular.

@Tangro писал:

2. Нужны картинки для всех материй.

Для этого мне надо знать, какие материи вообще будут.

@Tangro писал:

Сожалею, но либо ждем понедельника, либо расчитывайте пока на собственные силы в этом^^'

Так чо, клепать фишки или нет? Для меня это не проблема.

@Tangro писал:

Кронос, у тебя в шаблонах ячейки под цифры не по центру сторон находятся — поправь, пожалуйста:

Вот. Но учти, что гексы несимметричны, и расположение ячеек относительно друг друга зависит от расположения самих гексов.

Для комментирования необходимо авторизоваться